Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Суперфункциональный "Сибирский медведь". Нож р ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Суперфункциональный "Сибирский медведь". Нож родом из Омска.

Бур-Омск
P.M. Ц
30-8-2012 14:13 Бур-Омск
Единственный нож из моей небольшой коллекции, который я желал 7 лет и не мог купить
Впервые этот нож я увидел на выставке ВТТВ Омск - 2005 на столе омского конструктора ножей Чулкина В.И. Стоил он тогда около 2500р., что для бедного иногороднего студента 2 курса было немыслимыми деньжищами. Купив все же у мастера набор из трех метательных ножей ушел с мечтой о покупке этого ножа.
Нож вышел ограниченной серией из под станков мини-завода РиЧ, который благополучно канул в Лету.
И вот, спустя 7 лет, на омской ветке ганзы натыкаюсь на объявление о продаже ножа за 700р.
Наконец, он у меня в руках! Конечно, спустя годы и имея уже несколько ножей, но меня уже не так впечатлял, но все же...
Итак, ТТХ:
Общая длина - 282 мм
Длина клинка - 154 мм по обуху, 162 мм по кромке
Ширина клинка - 35,5 мм
Толщина посередине рукояти - 25 мм
Толщина клинка - 2,3 мм
Материал клинка - 65ГХтв.15: 0,65-0,7%С, 0,5%Сr, 0,17-0,37%Si, 0,9-1,2%Mn. (из патента)
Материал рукояти - полиамидная смола, упрочненная стекловолокном
Материал ножен - полиэтилен
Вес - не ведаю
Заточка - односторонняя, слегка вогнутая. На режущей кромке напыление из "твердосплавного материала", причем на стороне без спуска шириной 7 мм, на непосредственно кромке - 2 мм. РК имела вид эдакой микропилы и совершенно отказывалась резать лист бумаги. Вследствие чего напыление было частично снято на 600-м камне. На работе провел минитест без фотодокументации: перерубил брусок 7х7см - рез листа с вывертами; построгал гвоздь (слесаря попросили) - резал лист, но на вывертах закусывал. С одной стороны у кончика лезвия обнаружены какие-то черные включения (на фото) - что это не знаю.
Рукоять анатомическая, после некоторого времени рука к ней привыкает. Пятой можно забивать гвозди (сам не пробовал, но конструктор демонстрировал на выставке). В жирной руке скользит умеренно благодаря крупной насечке и агрессивной анатомичности.
В ножнах держится прилично, не гремит. На кончике ножен - квадратное отверстие для слива воды/сброса мусора.
Ну и немного фото:


click for enlarge 1024 X 768 488.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 491.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 493.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 483.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 489.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 489.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 491.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 468.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 495.4 Kb picture

Спросите, что же в нем такого "СУПЕРФУНКЦИОНАЛЬНОГО"? Не знаю, так на ножнах написано
click for enlarge 1024 X 768 459.8 Kb picture

Немного инфы с просторов интернета: http://proektvvp.ru/?p=55-000-0001-0001

hi4in
P.M. Ц
30-8-2012 14:25 hi4in
Понравился нож.
wanna_sleep
P.M. Ц
30-8-2012 15:22 wanna_sleep
шибко неоднозначный ножик,имхо. не люблю такие, люблю шоп все просто было,как бенч рант
Бур-Омск
P.M. Ц
30-8-2012 16:27 Бур-Омск
Originally posted by wanna_sleep:

не люблю такие, люблю шоп все просто было,как бенч рант


Но ведь за 700р!!!
hi4in
P.M. Ц
30-8-2012 16:48 hi4in
Originally posted by Бур-Омск:

Но ведь за 700р!!!


Сам бы взял по такой цене.
wanna_sleep
P.M. Ц
30-8-2012 17:01 wanna_sleep
Originally posted by Бур-Омск:

Но ведь за 700р!!!


понять-то вас могу, тем более старая хотелка,а вот сам не купил бы
TENCH
P.M. Ц
11-10-2013 10:52 TENCH
Originally posted by Бур-Омск:

Но ведь за 700р!!!


Столовый нож (а именно так его обзывает указанный на рукояти ГОСТ) должен стоить дешевле.. . даже если у него суперфункциональная рукоять, сомнительной эргономичности кстати.. .
Радует только то, что:
1. повар может коротнуть этим ножом кабель с рабочим напряжением 25 киловольт и останется жив...
2. Можно смело хомячить с помощью этого девайса ночью на кухне не опасаясь, что жена спалит Вас по блеску клинка в темноте, ибо антиблик.. .
badserii
P.M. Ц
11-10-2013 19:21 badserii
Я зарегистрировался лишь для того чтобы оставить здесь коммент. Зашёл на сайт по поиску в гугл насчёт этого ножа.

Спецификация ножа - Хозяйственно Туристический - это делалось для того чтобы любой мог носить этот нож не опасаясь полиции. И что если у тебя есть боевой нож, но он сидит в сейфе или дома? С этим ножом свободно можешь передвигаться по городу.

Во вторых - ничего в этом ноже не сделано излишне. Автор объясняет каждую деталь в видео на своём сайте: http://www.sundoor.ru/ .

В третьих - этот нож уже стоит в четыре раза больше.

Извините за мой Русский, сам я не из России.

Кромсатыч_Саша
P.M. Ц
11-10-2013 20:17 Кромсатыч_Саша
Эх. Вот почему пиаршики все такие одинаковые.
Ну ничего нового.
TENCH
P.M. Ц
12-10-2013 09:07 TENCH
Originally posted by badserii:

Во вторых - ничего в этом ноже не сделано излишне. Автор объясняет каждую деталь


Хотелось бы увидеть все 37 моделей ножей.. . вдруг он и Опинель изобрёл... Ну и про преподавание криминалистики обязательно созвонюсь... .
Проанализировал описание изобретения и узнал, что г-н Чулкин изобрел- нож! Не длинный (чтобы рука не уставала)и не короткий (ничего им не порежешь) с ни острым и нетупым углом носика клина, с шириной заточки на полширины клина, рукоятка ножа выполнена из полиамидной смолы армированной стекловолокном и снабжена двумя опорными головками ( в миру гарда и тыльник ), а также выступами и углублениями ( в миру -просто подпальцевые выемки ).
"Чудо-нож" имеет полукруглую выемку для открывания металлических пробок бутылок и дробления костей этой же частью... В итоге девайс позволяет использовать его (впрочем как и практически любой другой нож): для выполнения -резки, - шинковки, - разделки туш животных, - строгания, - чистки, - долбления, - рубки, - ломки костей.
Андрррей
P.M. Ц
12-10-2013 12:46 Андрррей
А о судьбе упомянутого конструктора Чулкина В.И. что-нибудь известно ?
TENCH
P.M. Ц
12-10-2013 13:22 TENCH
Originally posted by Андрррей:

А о судьбе упомянутого конструктора Чулкина В.И. что-нибудь известно ?


Только что созвонился с г-ном Чулкиным В.И. для уточнения вопроса, что входит в обозначенную на его сайте программу обучения по теме номер 7 "Криминалистика".. . Ответ изобретателя-преподавателя меня обескуражил:
"Криминалистика-это то от чего люди умирают!"
Собственно у меня вопросов к этому челу больше нет... .
shochipili
P.M. Ц
12-10-2013 14:15 shochipili
))) Вы говорили с Самим Учителем.. . Он не дает простых ответов, Он хотел заставить Вас думать .
Андрррей
P.M. Ц
12-10-2013 14:21 Андрррей
Понятно.. . Лучше бы ножи продолжал делать.
badserii
P.M. Ц
12-10-2013 14:43 badserii
Я не собираюсь тут делать пиар. Просто обидно когда некие знатоки в ковычках стебятся над хорошим ножом, якобы там написанно что им можно рубить кости, и запатентован как хозяйственный нож, хаха.

Хотелось бы видеть Ваши изобретения, может Вы делаете ножи получше, и есть смысл стебаться. Если бы Вы делали ножи, Вы бы относились более уважительно к коллеге.

Если бы нож был запатентован как боевой - значит ходить с этим ножом по городу чревато серьёзным последствиям. В моей стране можно и без документа ходить с штык ножом, и даже с саблей или топором, но у Вас ситуация другая. Человек старался, а стая рэмбов, привыкших к стреб с бомбами, стебётся. Некрасиво так. И не достойно.

Сам я высказал своё мнение, мне за это не платят - у меня есть нормальная высокооплаченная работа в сфере ИТ, и я не претендую на то что я знаток по ножам, как Вы. Плохо дело если молдаванин защищает на русском форуме достоинство русского изобретателя от стебов его же соплеменников.

Hvost
P.M. Ц
12-10-2013 14:55 Hvost
Originally posted by badserii:
Я не собираюсь тут делать пиар... . Плохо дело если молдаванин защищает на русском форуме достоинство русского изобретателя от стебов его же соплеменников.

Бригада опытных PR - менеджеров недорого выполнит продвижение вашей концепции на ведущих форумах и в соцсетях рунета. Материалы заказчика

TENCH
P.M. Ц
12-10-2013 15:04 TENCH
Originally posted by badserii:

Плохо дело если молдаванин защищает на русском форуме достоинство русского изобретателя от стебов его же соплеменников.


Если это плохо-пусть молдаванин перестанет это делать...

По теме: нож запатентован в 1996 году, если до сих пор о нём не слышали - наверное девайс никудышный....


FIN981
P.M. Ц
12-10-2013 15:04 FIN981
"... После 11-ти лет непрерывной работы был сконструирован и запатентован (патент ?2091209) нож 'Сибирский Медведь'... "- вот это смущает. Вряд ли человек, которому 11 лет надо на конструирование ножика, способен сделать что-либо путное.
Rosencrantz
P.M. Ц
12-10-2013 15:08 Rosencrantz
Учитывая опыт строительства и сферы ЖКХ, осмелюсь подождать PR-менеджеров, способных недорого донести message до ЦА посредством "забони бозор"
TopperHarley
P.M. Ц
12-10-2013 16:39 TopperHarley
Originally posted by badserii:

Если бы нож был запатентован как боевой - значит ходить с этим ножом по городу чревато серьёзным последствиям.


Органы сертификации вряд ли читают писульки изобретателей ножей- у них другие критерии . Во всяком случае, устрашающие названия "СОКОМ", "Дельта" и даже "Пентагон" сертификации как Х/Б не помешали.
C@sper
P.M. Ц
12-10-2013 17:18 C@sper
Зря нож засераете. Очень удобная рукоять, притом прочная. Материалы для изготовления клинков Чулкин довольно неплохие выбирает. Заточку держит долго. 700 за него - это даром.
TopperHarley
P.M. Ц
12-10-2013 18:33 TopperHarley
Originally posted by C@sper:

700 за него - это даром.


4500, судя по соседней ветке.
Резус
P.M. Ц
12-10-2013 19:50 Резус
Первый раз,увидел его лет с пять назад,Чулкин приезжал с учениками на Серебрянный Нож(ежегодные соревнования по метанию ножа)... Стоил в районе 100 у.е.,ценой убил ... В руке как дешёвый кухонник,очень тонкий,суть напыления,несмотря на объяснения автора ,так и не понял... Тогда, сталь не озвучивал,не кованая.. .
Rosencrantz
P.M. Ц
12-10-2013 20:48 Rosencrantz
Originally posted by C@sper:

Материалы для изготовления клинков Чулкин довольно неплохие выбирает.


65Г?
Так это задолго до него другие люди "выбрали"
C@sper
P.M. Ц
12-10-2013 20:51 C@sper
Не все ножи у него из 65Г
laochi
P.M. Ц
12-10-2013 21:08 laochi
Был у меня этот девайс. Покупал, чтоб не соврать, году в 2002-м, ничего кроме кетая и ворсмы не видемши
Сказать, что говно не могу - резал, строгал. Другой вопрос, что "суперфункциональности", озвучиваемой автором, тож не заметил. Заточку так себе держал, не смотря на напыление, рукоятка не особо удобная как раз из-за своей "анатомичности" - не перехватить. В общем, следующий мой "дорогой" нож - Рыська от Мартиини уделывал его по функционалу весьма существенно. Да, сталька на моем 65Х13 была, с твердостью в 56 роквелов (в серте так было написано).
С год назад где-то продал медведя и не жалею.
Резус
P.M. Ц
12-10-2013 21:16 Резус
Чулкин страшно далек от ножевого народу ... На развалах Ворсмы,такие варианты,как раз от 700 целковых... Лучше всего,изделие проверяется рублем,то бишь спросом ... Нет спроса,нет широкого круга юзеров(лет с пять ,как минимум,срок немалый,я за это время сертифицировал под 80 моделей ) это жж,неспроста... Ничем не привлекает,ни геометрией,ни компоновкой,ни рукоятью... Ну и про покоцаный булат... Булат бывает разный,у Кирпичёва,например,царапается,что не отменяет режущих свойств,такого сорта булата,такшта.. .
Грозовод 71
P.M. Ц
12-10-2013 21:20 Грозовод 71
При такой толщине обуха могли бы и гарду большой сделать.
Rosencrantz
P.M. Ц
13-10-2013 01:10 Rosencrantz
Originally posted by C@sper:

Не все ножи у него из 65Г


ну и то хорошо
Originally posted by laochi:

Рыська от Мартиини уделывал его по функционалу весьма существенно.


что как бы даже на уровне "интернет-знатока" очевидно
Косатый
P.M. Ц
13-10-2013 04:20 Косатый
Я 51 год с небольшими перерывами в Омске прожил - у нас мало кто Чулкина этого знает и знать особо не хотят. Нож обсуждаемый - гуано редкое. А и как относиться к горе-изобретателю - когда в Сибири, где охотничий сезон по копытным начинается в ноябре - человек "изобретает нож кости рубить" - с пластмассовой рукоятью? Сегодня ночью -12 в Саргатке было - а в ноябре под -30 может быть - и пластиковая рукоять? Которая вообще лыжную палку напоминает? Нашли чего обсуждать ребяты! Вы его пожалейте лучше! Ну что вы хотите от "чемпиона по метанию ножей"? А с каким умным видом он про коллекционеров высказывается? Кто его коллекцию видал?
ivik
P.M. Ц
13-10-2013 09:12 ivik
Originally posted by Косатый:
Нож обсуждаемый - гуано редкое. А и как относиться к горе-изобретателю - когда в Сибири, где охотничий сезон по копытным начинается в ноябре - человек "изобретает нож кости рубить" - с пластмассовой рукоятью? Сегодня ночью -12 в Саргатке было - а в ноябре под -30 может быть - и пластиковая рукоять? Которая вообще лыжную палку напоминает? Нашли чего обсуждать ребяты! Вы его пожалейте лучше!

Никогда бы я не написал такого. чтобы не обижать человека который пытается что либо изготавливать( а может он хороший?), дабы не обрезать ему творческие крылья тасазать.
Но тут человек написал уже так что моей вины как бы нету, моя совесть чиста..
Мне остается лишь выразить солидарность с данным сообщением.
JTF2
P.M. Ц
13-10-2013 10:25 JTF2
Боже мой, какой ужас. Кухонный нож с ортопедической рукояткой.

"Умом Россию не понять... "

Bearok
P.M. Ц
14-5-2017 11:11 Bearok
На вкус и цвет все фломастеры разные конечно, но скажу пару слов в защиту.
Владею более двух лет. Охарактеризовать в целом могу одним словом - ДОВОЛЕН ! Мой экземпляр производства 2014 года, имеет сталь D2, довольно звонкая, заточку держит хорошо, и принимает неплохо, твёрдость 58 единиц. Касательно рукояти скажу следующее, со стороны выглядит немного не привычно, зато в руке лежит замечательно, удобна в использования любым хватом (может субъективно конечно). Размер и вес не принципиален, так как на себе не ношу, всегда лежит в машине. Но количество функций, которые выполняет этот "инструмент" действительно не малое. Честно говоря с трудом могу представить другой нож, подходящий для такого спектра задач. Порезать продукты, разобрать мясо, построгать, при необходимости нарубить и наколоть небольших дровишек, подкопать или выкорчевать что-то, забить колышки для палатки и даже вколачивать гвозди ! Метать пока не доводилось, но думаю это тоже не будет проблемой. Ещё на клинке красуется надпись "Двойной баланс". И она там не просто так.
Acnug
P.M. Ц
15-5-2017 05:25 Acnug
"Двойной баланс" это как ? И что? Ртуть в клинке ? )))
Bearok
P.M. Ц
15-5-2017 08:39 Bearok
Acnug:
"Двойной баланс" это как ? И что? Ртуть в клинке ? )))

Из патента :

.. . центр тяжести ножа расположен на пересечении двух прямых линий, одна из которых проходит через вершину лезвия и центр наружной головки рукоятки ножа, а другая пересекает ее перпендикулярно на расстояние L от торцевой части лезвия, соединенного с рукояткой по отношению к длине L2 рукоятки, которое выбрано в пределах 0,007 L/ L2 0,1.

Владимир0174
P.M. Ц
15-5-2017 17:29 Владимир0174
Bearok:
.. . центр тяжести ножа расположен на пересечении двух прямых линий, одна из которых проходит через вершину лезвия и центр наружной головки рукоятки ножа, а другая пересекает ее перпендикулярно на расстояние L от торцевой части лезвия, соединенного с рукояткой по отношению к длине L2 рукоятки, которое выбрано в пределах 0,007 L/ L2 0,1.

Бред какой-то...

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Суперфункциональный "Сибирский медведь". Нож р ...