Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Gerber Guardian Back Up: <Скромный живопыръ для младшего детскаго возрасту> ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.рБабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!
Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд, Русская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите!
Автор Тема:   Gerber Guardian Back Up: <Скромный живопыръ для младшего детскаго возрасту>
  версия для печати
Goodkit
16-7-2012 00:29    

Gerber Guardian Back Up: <Скромный живопыръ для младшего детскаго возрасту>

click for enlarge 1920 X 1440 556.7 Kb picture

1. Обзор, который не хотел быть.
Вспоминаю как когда-то, чуть больше года назад, когда глаза открылись на то, сколько же стоят нормальные фирменные ножи, если не заморачиваться их покупкой в оружейных магазинах славного города Екатеринослава, тобишь Днепропетровска, я искал обзоры по этому славному ножику.

click for enlarge 1920 X 1440 701.9 Kb picture

И как ни странно, нашел только два русскоязычных обзора, и ни один из них не находился на Ганзе. Не знаю с чем это связано. Может быть с тем, что в России это есть Жуткое Холодное Оружие, хотя с другой стороны владельцев Boker AF или Gerber Mark II, или даже S&W HRT Boot dagger это ни разу не останавливало. Может быть потому, что ножик этот ну ни разу не впечатляет с первого взгляда, но в тоже время он имеет довольно долгую историю существования, именитого автора - Боба Ловлеса, да и со временем взгляд на этот нож постепенно меняется, у меня, во всяком случае, так произошло. А может быть нож этот потому и выглядит так невзрачно, потому что нифига не предрасположен к излишнему вниманию к нему.

click for enlarge 1920 X 1440 462.6 Kb picture

Собсна почему название этого абзаца именно таково? Во первых этот обзор писался почти неделю. Три раза вырубалось электричество во всем доме, и мне приходилось начинать заново. Дважды выбивало интернет, а это тоже случается нечасто. Если у других владельцев происходил такой же бедлам в процессе написания, то я ни разу не удивлюсь, что до финишной прямой дошел лишь уважаемый Скай, низкий Вам поклон, если Вы читаете, за косвенную помощь в написании этого обзора. Кстати, вот ссылка на тот обзор.

http://www.navaja.ru/gerber.html

Нож этот, кстати, у меня уже с ноября месяца потому это не первый взгляд новоиспеченного владельца. Да, и еще. На некоторых фотках он будет слегка покоцан, вследствие его использования, хотя особенности фотосъемки, или скорее качество фотоматериалов, позволят не замечать подобных нюансов . Есть надежда, что этот обзор кому-нить поможет в выборе ножика, как мне когда-то помог обзор на Скаевом сайте.

click for enlarge 1920 X 1440 725.9 Kb picture

2. Первые впечатления
<Вдруг, откуда ни возьмись маленький комарий, а в руке его лежит маленький кинжалий:> К.Чуковский
Несмотря на все обзоры, обсуждения, просмотры роликов и тому подобную вакханалию, ожидания мои были слегка отличными от истины. Во первых, когда долгожданная посылка ко мне приехала, первой мыслью было <Пипец!! Какой он все-таки маленький!> То есть на картинках он реально выглядит больше. Я уж было начал задумываться о некоем проклятии, что на мне лежит, потому как это не первый кинжал, который должен был быть больше. И о продаже, т. к чувствовал, что меня обдурили. Потом все-таки решил потягать его с собой в паре к Бушману (Покет, естественно).

click for enlarge 1920 X 1440 701.0 Kb picture

Хотя с другой стороны понятие о размере тоже весьма субъективно. Ну, я, например, уже не считаю Cold Steel Pocket Bushman большим. Скорее всего, это связано с тем, что в EDC у меня поочередно то Покет Бушман, то Гербер Гардиан, то ТиЛайт 6й. Ну и ясен пень после Ти6 любой нож кажется маленьким.

Если Гардиан маленький, то это какой?

click for enlarge 1920 X 1440 647.2 Kb picture

А так 8,6см теоретически вполне нормальный размер для города. Ходил же я некогда с одним лишь Виксом Локсмисом. Чтоб был понятен размер сего кинжала кинжальчика, ниже фотки есть рядом с Крысой.

click for enlarge 1920 X 1440 703.6 Kb picture

И Тилайтом

click for enlarge 1920 X 1440 763.4 Kb picture

И Локсмисом

click for enlarge 1920 X 1440 645.7 Kb picture

3. Рукоять

click for enlarge 1920 X 1440 440.3 Kb picture

Хвостовик сего чуда на 3\4 в рукоять уходит, потому нож просто феноменально легкий и верткий. Вес всего 85 грамм всего! Кстати, слышали, в новостях передавали, грохот по всему Днепропетровску? Так то люд в обморок падает от экстаза, когда в руки нож этот берут, настолько ладно сделан он . В сечении прямоугольник с сильно скругленными углами, т. е клин ориентировать очень легко.

click for enlarge 1920 X 1440 696.7 Kb picture

По форме веретенообразная, соответственно в руке очень удобно.

click for enlarge 1920 X 1440 793.9 Kb picture

Сначала только непривычно, потому как держишь не столько ладонью, сколько пальцами. Стеклонаполненный нейлон из которого сделана рукоять, покрыт чем-то вроде кратона с интересной такой фактурой, бомба просто, не скользит ни в мокрых, ни в сухих руках.

click for enlarge 1920 X 1440 745.0 Kb picture
Кстати баланс просто песня, ровнехонько на указательном пальце.

click for enlarge 1536 X 2048 788.4 Kb picture

Небольшая гардочка, миллиметров 5 где-то, хотя и без нее там ничего не скользит. В то же время ни разу она не мешает выполнять некие бытовые работы. Как я понял, создатель предусмотрел удержание его практически любым хватом, какой в голову придет. Та же выемка под большой палец на плоскости рукояти, для хвата плоскостью клинка параллельно земле, с упором в основание ладони.

Отвертошный

click for enlarge 1920 X 1440 594.2 Kb picture

Фехтовальный хват

click for enlarge 1536 X 2048 575.9 Kb picture

Молотковый

click for enlarge 1536 X 2048 775.7 Kb picture

Обратный

click for enlarge 1536 X 2048 870.1 Kb picture

В общем, в плане удержания все просто идеально.

4. Клин

click for enlarge 1920 X 1440 668.5 Kb picture

<Он не режет ни*уя
Даже хлеб ломаю я
Рвать зубами упаковку
У меня выходит ловко
Все равно его не брошу
Потому что он хороший >
А.Барто

Клин стремительный такой, хищный, а линии в тоже время выглядят сдержано и лаконично.

click for enlarge 1920 X 1440 416.6 Kb picture

Красота! Длина как я уже говорил 8,6 мм длиной. Была. Счас уже где-то 8.5. Толщина от 3 мм в самом толстом месте и клином к острию до 0, 7- 0,5. Сведение толстое, но опять же, это жеж кинжаль, ему можно. Колет чудесно и в то же время кончик весьма стоек.

click for enlarge 1920 X 1440 591.7 Kb picture

Не смотрите, что острие сколото слегка, на самом деле слегка замялось, и это был гранит, что, я думаю, любому ножику будет неприятно. Сталька 420HC, что конечно не очень престижно, но мое ИМХО на кинжале особо не нужны какие-то шибко твердые стали. Кстати, спуски то прямые, что при ширине клинышка в 21 мм и толщине в 3, кагбэ намекает нам, что режет он: ну без особого энтузиазма. Собственно потому по поводу его реза я полностью согласен с Агнией Барто, у которой тоже, судя по всему, такой ножик был . Особенно если учесть, что производится он уже херову тучу лет. Вот еще интересный момент. Т.к это мой первый нож производства США, я ессно попробовал обратить внимание на качество исполнения.

click for enlarge 1920 X 1440 695.8 Kb picture

И, несмотря на то, что говорят, будто в Тайванях да Китаях тоже делают не хуже, это единственный кинжал, который я видел, у которого спуски четко приходят на острие, что есть довольно часто встречающаяся проблема на многих кинжалах, том же СОГ Пентагоне (Тайваньском) или Бокере АФ. Клин имеет некое хитрое покрытие, которое не очень то и торопится стираться, а облущиваться оно, судя по всему, и не умеет. Но ведь нас это радует, верно?

5. Ножны.

<Гляди, Пятачок! Входит! И выхо-о-одит:и входит:замечательно выходит!!>
Винни пух (1969г)

click for enlarge 1920 X 1440 556.0 Kb picture

Ножны просто прелесть. Не зря они запатентованы. Во первых, что важно, фиксация ножа. Она настраиваемая, т.е каждый может настроить под себя и под свой способ ношения.

click for enlarge 1920 X 1440 634.9 Kb picture

Плюс ко всему она как-бы двухступенчатая. После первого щелчка нож хоть и не выпадает, но болтается, мне это не нравится, потому я всегда довожу до второго щелчка. Тогда нож настолько прочно сидит в ножнах, что ощущается с ними одним монолитным объектом.

click for enlarge 1920 X 1440 747.6 Kb picture

Плюс ко всему, это, наверное, единственный нож, который можно носить на клипсе вниз рукоятью.

click for enlarge 1536 X 2048 491.1 Kb picture

Это связано с формой клипсы. Глянув на фото, вы поймете, о чем я.

click for enlarge 1920 X 1440 530.2 Kb picture

Мелочь, конечно, но ведь именно внимание к мелочам отличает качественные вещи от не очень качественных. Клипса съемная, кстати, и ее можно установить в 2х позициях.

click for enlarge 1920 X 1440 672.9 Kb picture

Есть отверстие для слива воды, в который можно протянуть шнур и использовать как шейник. Но это не мое потому впечатлений от такого вида ношения у меня нет. Кстати качество изготовления тоже на высшем уровне. Короче, мне нравится.

click for enlarge 1920 X 1440 627.2 Kb picture

6. Заключение

<Подлетает к Пауку
Гербер вынимает
И ему на всем скаку
В голову втыкает!!!>
К.Чуковский

click for enlarge 1920 X 1440 550.8 Kb picture

Короче говоря, несмотря на некие предубеждения, посетившие мою голову, несмотря на то, что от продажи его отделяло 20 минут, несмотря на скромный размер и настолько же скромный уровень утилитарности, с самого ноября он практически постоянно со мной, в паре с каким-то еще ножом, или даже самостоятельно (ну, не совсем самостоятельно, со мной, естественно ) Опять же, 85 грамм веса на ремне совсем не чувствуется. Вот и висит он, до тех пор пока не пригодится. Если нужно в людном месте открыть некую упаковку, лучше использовать Гардиан, потому как ТиЛайт6 уж очень харизматичный нож, и харизма его сражает наповал. Опять же, хоть Тилайт у меня и в версии для бедных студентов, т.е в Зителе, все равно вес имеет порядочный да и габариты тоже.

Шпага и дага

click for enlarge 1920 X 1440 761.0 Kb picture

Соответственно когда я в костюме, в подавляющем большинстве случаев со мной Гардиан. В большинстве обзоров (в целых двух ) пишется, что как оружие их не воспринимают. Ну хз, хз (хто знает, хто знает ), написано бэкап, типа висит себе, никого не трогает, понадобилось- достал, воткнул, и еще воткнул, и еще воткнул, и еще воткнул, и еще воткнул, и еще воткнул, и еще воткнул, и еще воткнул, и еще воткнул . Если так, то почему нет? Мне кажется если будет ситуация типа <Пи*дец-Пи*дец>, то в ход будет идти все что есть под рукой, вне зависимости от наличия или отсутствия режущих кромок. Но, скорее всего, какой нить Чингачгук-Зеленый-Змей выбрал бы чо другое.

click for enlarge 1920 X 1440 658.8 Kb picture

Плюс ко всему, все-таки он весьма дуракоустойчив. Не лом, но и не хрустальный.

click for enlarge 1536 X 2048 766.5 Kb picture

В общем несмотря на все те гадости, что я про него наговорил, он занял свое место на ремне, служит мне верой и правдой, скорее конечно как Помощник, чем Защитник, но, я думаю, несмотря на малый размер, случись чего, он меня не подведет. Как говорится, мал да удал. Я очень рад что его когда-то не продал. Скажем, мне он по душе. Да и не только мне .

click for enlarge 1920 X 1440 572.5 Kb picture

Она(кошка) вообще по холодненькому прется

click for enlarge 1920 X 1440 476.7 Kb picture

Плюс ко всему он просто классный

click for enlarge 1920 X 1440 509.8 Kb picture

Всем спасибо за внимание, с уважением Goodkit.

edit log

Barbarus
16-7-2012 18:04    

О! У меня был такой. Могу сказать о нём одно: он офигенный=)
Goodkit
17-7-2012 00:13    

Все, фотки выгрузил, можно читать.
shmitas1
17-7-2012 00:45    

Спасибо за обзор.
wanna_sleep
17-7-2012 00:46    

шикарное чтиво! давно думаю что-нибудь похожее в макспед запихнуть
Arachnoz
17-7-2012 02:04    

Спасибо за обзор! Очень хороший! Читал с удовольствием, за стихи отдельнео спасибо, улыбнуло. А нож - отстой! :-D
Maxim&ka
17-7-2012 09:27    

quote:
Читал с удовольствием, за стихи отдельнео спасибо, улыбнуло

+1
Groz
17-7-2012 20:49    

У меня ,что то подобное от Смит и Вессон.Ношу на шее.Для города более чем хватает,висит под футболкой и есть не просит.
Johann-74
17-7-2012 20:54    

Пропал писатель-эссеист)))
Отличный обзолр, спасибо!))
Johann-74
17-7-2012 20:55    

Пропал писатель-эссеист)))
Отличный обзор, спасибо!))
Денис220875
17-7-2012 20:59    

Спасибо за обзор,прочитал с удовольствием и стихи Барто украл.
Hatuey
17-7-2012 21:04    

Сльон - пльохой (БЗДЫНЬ!)... Спраука - хароший!(С)
)
Холодняк
17-7-2012 23:20    

Обзор приятен и легко читаем. Одно время хотел этот кенджик, но после того, как в руки попал Минипентагон, перехотел напрочь. Минипент в целом чуть менее компактен, но более функционален не только в пырятельном отношении.

Сейчас вдумчиво и неспешно нацеливаюсь на родного брата Guardian`а. Вот такого

http://www.gerbergear.com/Tactical/Knives/Gaurdian_31-000559

из серии "раз кушать не просит, то пусть будет", ходить за грибами для разнообразия грибных ножей сгодится

И на бывший Yari-2 Tanto, а ныне - Gerber CFB

http://www.gerbergear.com/Tact...Blade_30-000598

И Gerber De Facto. Не знаю, зачем он мне нужен, но хочу В случае чего-тоже за грибами пойдёт. Есть же у меня грибной топор Нехай будет и грибной кинжал.

edit log

Goodkit
17-7-2012 23:22    

Ничо не пропал, просто на работе
Щас только вернулся. Спасибо, за то, что читаете, рад что Вам понравилось. Особенно учитывая ,что это мой первый опыт в написании обзоров. Кстати, как фотки? Нормально? Информативно?
Goodkit
17-7-2012 23:25    

quote:
Originally posted by Hatuey:

Сльон - пльохой (БЗДЫНЬ!)... Спраука - хароший!(С)

Goodkit
17-7-2012 23:35    

quote:
Originally posted by Холодняк:

Gerber De Facto

Хорошая хотелка, сам прусь, жаль холоден как лед, еще на пент большой прицелился, наверное на ДР буду брать.
Goodkit
17-7-2012 23:36    

quote:
Originally posted by Денис220875:

стихи Барто украл

так для того жеж и писал
Goodkit
17-7-2012 23:38    

quote:
Originally posted by Arachnoz:

А нож - отстой!

Так это, на вкус и цвет все фломастеры разные жеж
Goodkit
17-7-2012 23:39    

quote:
Originally posted by Groz:

У меня ,что то подобное от Смит и Вессон

Такой?

http://www.knifeworks.com/smit...712overall.aspx

edit log

Холодняк
18-7-2012 00:12    

quote:
Originally posted by Goodkit:

жаль холоден как лед

Да и похваще! В смысле-будет находиться на ответственном хранении у друга в Гондурасе Guardian кинжалообразный в РФ тоже не особо тёплый, кстати. Украине в этом вопросе можно слегка позавидовать

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема