Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
лесной деревенский от мастера Шухера-2 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

лесной деревенский от мастера Шухера-2

Harding
P.M.
4-7-2012 11:12 Harding
Товарищи, поскольку предыдущая тема была закрыта администрацией, по причине нашего с Вами нехорошего поведения, открываю с согласия же администрации новую тему. страя тема будет удалена.
прошу в ней высказаться строго по отношению к ножу, а не ко мне. и к хорошему Мастеру. просьба тему не засорять.
Harding
P.M.
4-7-2012 11:13 Harding
лесной деревенский от мастера Шухера
Добрый день, просвещенные и просвещающиеся камрады!
Рад приветствовать Вас на пути поиска истины, истины о великом надежном друге человека по имени нож!
Хочу представить пред очи Ваши второй исключительно хороший нож попавшийся на моем найфоманском пути. На пути было куплено немало ножей, потрачено много денег, опробовано многое , но до этого момента мне встретился лишь один очень хороший нож, о котором вы узнаете позднее, остальные ножи были просто достойными хорошими и верными спутниками, а вот про этот можно рассказать и подробней. Итак:
Некоторое время назад я пересекся в одной из тем с мастером Шухером, и как принято на гансе, даже поговорил ему малость гадостей и указал куда следует идти. Но позже я заметил , что он человек-то душевный вполне и как-то понемножку завязалось небольшое общение и в один прекрасный, о по-настоящему прекрасный день ,Шухер сказал мне- весной я скую тебе нож с душой, чтоб ты понял чем отличается такой нож от обычной серийки, а не поймешь его, так ты можешь этот нож и продать. У, подумал я, буду ждать весны. Весна чуть задержалась, чуть дольше лежал снег, но однажды весточка пришла вовремя- нож готов, бери.
И вот встреча- и он вынимает из-за пазухи и протягивает мне нож. Первая мысль была, но я её недодумал до конца и прервался- а что это за говно ты мне принес, а не стыдно? Но я подумал, нет , ему стоит доверять дай посмотрю. Совершенно аналогичную фразу произнес мой начальник на работе, когда я принес нож показать- судя потому что нож выглядит полным дерьмом , это должен быть очень крутой нож! Постояли, поговорили с часок очень интересно, нашли общие темы. Ну нож особенный, удобный в руке очень. А что еще : Шухер сказал, пользуйся все свои впечатления скажешь. Я взял нож, какое-то время ходил, что-то немного поделал, а как проверить то? Показал сразу своей жене, она все мои выходки терпит и старается разделять мои интересы, эх, золото. Через несколько секунда после того как она взяла его в руки, она отбросила его на стол с криком -ой, я кажется порезала руку, он острый, а выглядит как тупой!
А что дальше то, в обзоре то рассказывать? И вспомнил я слова Шухера, сказал он мне- нож ведь он для дела, чтоб им пользоваться, а не канат резать. И подумал я , а проверю я его в деле, что ножом режут- хлеб и мясо, возьму разных и посмотрю как он.
Потраченная суббота явила себя в виде короткого, но полезного теста.
В тесте участвовало пара кухонных мор с желтой ручкой, новье только из упаковки, ножи от Слонов Кондрат и Беркем как внеконкурсная программа, я наслушался как Кондрат хорошо режет, вот и хотел это и увидеть, маленькая финочка из ворсмы, очень тонкая с вогнутыми спусками, приводящая в восторг всех женщин и разрезающая пальцы мужчинам неумеющим точить ножи, позже немного поработала бушкрафтная мора-трифлекс, мора компаньон, Helle Fjelbekk. В этой разношерстной компании был некий логический умысел о котором будет сказано ниже
Еще до начал тестов, я взял тонкую овощную мору порезал ей хлеб- и вот это-да! Этот тонкий нож влез в хлеб хуже толстого деревенского ножика от Шухера! Тогда я точно решил, что тесту быть.
Сначала резался хлеб. Тройка лидеров определилась сразу. Тонкая кухонная мора прекрасно впивалась в каравай, здоровый беркем с огромными спусками прекрасно разрезал мякоть, а вот маленький самый толстый, короткий деревенский был самым жадным и лез ничуть их не хуже, хрюкая и чмокая, впиваясь в хлеб. Остальные ножи как-то сразу ушли на второй план, ну что взять от скандинавов с низкими спусками, по хлебу они как то не очень. Кондрат немного разочаровал, был эпизод, когда я пытался прорезать второй каравай с минимальными усилиями, беркем, мора, деревенский влезли легко, а вот кондарт лишь поцарапал корку, ну не для быта он. Ну один хлеб, другой , третий, хватит. Все таки широкая тонкая кухонная мора иногда <тормозит <, да и здоровый беркем тоже чуть хуже, хотя все три ножа очень хорошо режут. Позванная на помощь тонкая финка из ворсмы, порезавшие руки моих друзей, порезала хлеб хуже лидеров: а недавно урезавщий на канате всех соперников Нож, тоже резал чуть хуже.
С базара свежее мясо. Лидеры выявились сразу, их осталось 2 - широкая кухонная мора и деревенский. Беркем резал все таки чуть хуже, кондарт после того как пару раз пильнул мясо не проникая как мне хотелось, был отложен в сторону. И борьба развернулась между желтой морой и деревенским. Что удивительно, может быть я и ошибаюсь, скандинавы, хуже резавшие мягкий хлеб, куда лучше почувствовали себя на мясе, низкие спуски лучше стали работать, хорошие ножи, очень даже универсальные, при случае и деревяху не забоятся и мяско возьмут. Конечно до лидеров им было далеко. Но результат бы вполне хорошой и работали они честно, все их обладтелни могут ими спокойно рабоать. Резал я , резал, сходил за мясом на базар второй раз, ну на мясе был примерно одинаковой результат, что у тонкой моры, что у толстяка. Уж первое место было примерно одинаково поделено и толстым деревенским и тонкой широкой более длинной морой. Деревенский имел небольшое преимущество перед беркемом, все таки у толстяки клин по обуху, более тонкий кончик врезался в мясо лучше. Хотя деревенкий и беркем одинаковой толщины примерно 4.5, ширина деревни 25 мм, а у беркема спуски 25мм, так что деревенский словно умещался в спусках беркема, хотя спуски у беркема прямые, а деревня выпуклая линза от обуха.
Нож очень понравился. Наиболее универсален. Очень легок и удобен в работе, едва ли не самый удобный в деле нож, возможно самый удобный из всех. Удобен любым хватом, как бы я его не брал- прямым, обратным, обратным прямым-лесным, как я его называю, и с упором в ладонь-стамесочным. Берешь, ложится в руку как родной. Точно в числе самых удобных ножей, редко какой по удобству сравнялся бы. В руке не скользит. обработанная только ножом рукоять, оказалось идеально хороша- и не скользко и не натирает в работе ничего, и в мороз дерево будет теплое. В ноже отсутствуют нелепые и ненужные <красивинки>, но то ,что нужно, сделано очень тщательно, с какой-то часовой точностью. Плотно входит в деревянные ножны из них не вылетает, а если уронить его в воду в ножнах, в воде плавает. По обуху клин- в результате тяжелые работы можно сделать без боязни резом у рокояти, а кончик будет лучше резать. Не могу понять почему, но резал лучше чем 1.5 мм новая тонкая широкая моры. Моры были примерно 1.5-2мм рукояти может чуть тоньше, сужались по обуху к кончику, тоже тонкие, одна очень широкая, и по ощущения должны были резать лучше намного, но: Выглядит просто никак, но в понимающих руках начинает зверски и аккуратно работать. Послушный нож, любит своего хозяина- а вот кондрат то меня при осмотре куснул! нож для дела- взял его в руки хочется порезать хлеба , да и молока жахнуть деревенского кружку. Клин 99 мм длиной, у рукояти примерно 4.5мм, клин по обуху, спуски от обуха, в легкую выпуклую еле заметную линзу ,маленькие подводы.
Целью обзора было показать один исключительно хороший нож. Я не стал говорить что мора кухонная и беркем дурные- нет, очень хорошие ножи, очень доволен. Не люблю я слоновьи ножи(в смысле от слонов) по всем параметрам, но беркем был очень хорош. Ну мора -само собой честная трудяга. Но толстый неказистый паренек из лесу прекрасно проявил себя среди этих аккуратных городских ребят.
Добавлю и про самого мастера. Владимир кует и делает ножи такими , какими они были тысячи лет, каким пользовались наши предки 100 и 1000 лет назад. Ножи без претензий на внешний и ненужный красивый вид, ножи исключительно для дела. Ножи без серебряного больстера и изумительных и ненужных вставок на рукояти. Нож не для полки и коллекции. Каждая мелочь в ноже будет сделана как надо, продуманно. Например в ножнах-ноже столько пропитки, чтоб она не застывала в даже сильный мороз, превращая нож в холодную сосульку. А само-собой резать они будут зверски хорошо. Да и в руке сидеть замечательно. Повторюсь, я был удивлен, когда тонкая мора резала хуже этого толстяка. А еще- посмотрите, как мастер пишет когда пишет подробно о чем либо, о изготовлении ножа или каких-то технологиях, более толковых объяснений , написанных простым понятным языком я не читал. Хотя можно нарваться и на загадки и грубоватый юмор. Человек часто и много бывает в лесу, знает ,что такое лес, дерево, природа, нож. Знаете, человек, что называется с золотыми руками и светлой головой. Да с ним и пообщаться просто душевно. Его опыт появился не с полки, то что он делает проверено на практике по многу раз. Так что ножи и мастера рекомендую, как исключительно рабочие, годны для грубых и тонких работ. Один из немногих мастеров делающий ножи только для дела.
Отдельное спасибо Евгению за предоставленных Кондрата и Беркема. В дальнейшем он возможно любезно предоставит пару ножей поменьше, сравнимых с деревенским-лесным по размерам и я еще раз порадуюсь очередным ножам. Так что может еще отчетик чиркну.
PS если кто владеет еще ножами от Владимира, прошу высказаться. едва ли не единственный мастер кто делает ножи строго для дела. Такой мастер заслуживает быть известным по своим делам.
PPS позже аналогичный нож тестировал здоровый мужик под 100 кг весом. Согнувши нож дугой сломать не смог. Чему там гнуться при длине в 99 мм и толщине в 4.5мм! Владимир мне обещал, что нож будет по пружинному гибкий, но не по пружинному твердый, так что его обещание было выполнено. Постестил также на березе, с целью затупить, не вышло, заточку держит очень хорошо. Единственно что ему удалось так сломать рукоять, а мужик то зверски надо ножом издевался, клинок же целехонек.
Еще Владимир обещал, что нож будет хорошо точиться, верю, но проверить не успел.


click for enlarge 1024 X 681 110.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 681  80.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 681  82.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 681  81.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 681 132.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 681  82.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 681 117.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 750.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 681  84.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 681 117.6 Kb picture

AGF
P.M.
4-7-2012 13:19 AGF
Мыло, мочало-начинай сначала.
колд
P.M.
4-7-2012 13:29 колд
Опять без фото.. .
zavgen
P.M.
4-7-2012 13:49 zavgen
кстати,повторюсь-этот нож очень харизматичен и замечательно сидит в руке,с ножнами вообще получается афигенная аутентичная пара,очень интересный клин,спуск в линзу от обуха,очень теплая и удобная рукоять,сильно напомнил мне одну из моих старых простых финок годов тридцатых
Harding
P.M.
4-7-2012 14:05 Harding
фото прикрепил
zavgen
P.M.
4-7-2012 14:20 zavgen
Дим,привет-фото понравились
Harding
P.M.
4-7-2012 15:01 Harding
Originally posted by zavgen:
Дим,привет-фото понравились

Привет, Женя! спасибо за предоставленные ножи, приятно было с тобой пообщаться. Беркем очень твой понравился, режет отлично и в работе хорош.

zavgen
P.M.
4-7-2012 15:17 zavgen
не проблема-обращайся-много чего есть
Гусев
P.M.
4-7-2012 15:36 Гусев
Но вот почему "лесной"?
zavgen
P.M.
4-7-2012 15:50 zavgen
а он в таком стиле выполнен,его иначе как лесным не назовешь и в городе его представить трудно,тем паче в юзе кажный день)
Гусев
P.M.
4-7-2012 15:53 Гусев
То есть название идёт не от функционала, а от внешнего вида? Тогда понятно.. .
Harding
P.M.
4-7-2012 16:05 Harding
Originally posted by Гусев:
Но вот почему "лесной"?

потому что я просил Владимира сделать мне нож для леса, таким как он его видит, без моих всяких представлений. из-за его простецкого вида еще прилипло ,и по-моему к месту, слово деревенский. нож для леса, нескользок в руке, в мороз не превратится в стекляшку,удобен, крепок, резок, легок, невелик-немал, в самый раз.

Harding
P.M.
4-7-2012 16:07 Harding
Originally posted by zavgen:
а он в таком стиле выполнен,его иначе как лесным не назовешь и в городе его представить трудно,тем паче в юзе кажный день)

в городе его точно представить сложно, тем более в большом. если только в гараже каком или мастерской какой.

zavgen
P.M.
4-7-2012 16:25 zavgen
2 товарищ Гусев-именно от функционала,не от формы,поверьте,много ножей у меня было и есть
Гусев
P.M.
4-7-2012 18:51 Гусев
Originally posted by zavgen:

именно от функционала,не от формы,поверьте,много ножей у меня было и есть


А как функционал проверяли, пока огласили только кухонные тесты..
zavgen
P.M.
4-7-2012 19:02 zavgen
эээ,после нцаттого ножа,любой попадающий в руки понимаешь сразу-для чего он и куда
Гусев
P.M.
4-7-2012 19:13 Гусев
Originally posted by zavgen:

эээ,после нцаттого ножа,любой попадающий в руки понимаешь сразу-для чего он и куда


Перепробовал, наверное, несколько тысяч ножей, но периодически для себя что-то новое обнаруживаю.Завидую, что сразу можете функционал определить.Другие для этого тестят зачем-то
zavgen
P.M.
4-7-2012 19:23 zavgen
эээээ ,в тыщях не мерил,но как правило хватает одного хвата,сорри если чо не так,да и мои ножи проверены не одним тестом,и кухонными и походными
zavgen
P.M.
4-7-2012 19:25 zavgen
дык и я в тестах участвовал и не раз
Гусев
P.M.
4-7-2012 19:34 Гусев
Originally posted by zavgen:

но как правило хватает одного хвата


А как без реза определить устойчивость кромки к износу разных видов и стойкость её к выкрашиванию, расскажите пожалуйста.Моего опыта не хватает.
zavgen
P.M.
4-7-2012 19:47 zavgen
эээээ,прошу прощения,если я не ошибаюсь,мы комплексно оцениваем нож-и зачастую хват и удобство выше стали и реза,никак не преуменьшая свойств стали,сорри,как то так
Гусев
P.M.
4-7-2012 19:54 Гусев
Originally posted by zavgen:

мы комплексно оцениваем нож


Вот комплекса и не видно,про сталь и её режущие свойства здесь ни слова не сказано, кроме слухов каких-то.А даже самая удобная ручка для кого-то может запросто не попасть в размер руки другого.В предыдущей теме ТС заявлял, что это лучший нож из всех, какие держали в руках и он и все другие.
zavgen
P.M.
4-7-2012 20:03 zavgen
прошу прощения,я ни на стороне тс,ни какой либо еще------стоящая на ноже углеродка,как всегда ведет себя выше похвал,длина рукояти и ее удобство-личное дело каждого-я только рассказал о своих впечатлениях,при этом у меня не самая маленькая лапа
Гусев
P.M.
4-7-2012 20:22 Гусев
Originally posted by zavgen:

стоящая на ноже углеродка,как всегда ведет себя выше похвал


Спорно, ох как спорно... Углеродки можно по-разному приготовить, и вести они себя могут очень по-разному.
Но , вообще-то, у меня вопросы именно к ТС, так как именно он утверждал о исключительности именно этого ножа. А вопросы такие:
1.Почему для "лесного" ножа были выбраны кухонный тесты? Или в лесу других задач для ножа нет?
2.Почему для сравнения были выбраны ножи из других классов, ведь кажется логичным, что для кухонных тестов для сравнения стоит взять кухонные ножи аналогичной ценовой категории?
3.Что даёт повод говорить об исключительных рабочих свойствах изделия Шухера в качестве "лесного" ножа?
4. Упоминался ещё "но до этого момента мне встретился лишь один очень хороший нож" не могли бы Вы его назвать (просто для расширения кругозора)
zavgen
P.M.
4-7-2012 20:40 zavgen
всё,затыкаюсь,ухожу,а то по морде получу,и подвиг свой не совершу(с)
Гусев
P.M.
4-7-2012 20:45 Гусев
Originally posted by zavgen:

а то по морде получу,и подвиг свой не совершу


Ну что Вы, здесь же собрались культурные люди...
Santyaga78
P.M.
4-7-2012 20:57 Santyaga78
Originally posted by zavgen:

эээээ,прошу прощения,если я не ошибаюсь,мы комплексно оцениваем нож-и зачастую хват и удобство выше стали и реза,никак не преуменьшая свойств стали,сорри,как то так


эээээээээ...
оговорюсь сразу: ничуть не претендую на знание именно "лесных" ножей, но...
после пары показательных случаев, в моем представлении, лесной помимо удобства нескольких типичных для мну хватов, определенного комплекса из удержания РК в определенных работах и правки, дОлжОн ышо не быть хладноломким.. .
Originally posted by zavgen:

стоящая на ноже углеродка,как всегда ведет себя выше похвал


вот таки именно с углеродками и были неприятные случаи...
а ышо углеродке, как ни странно, свойственно ржаветь, что при тонком сведении весьма чревато....
ну и само собой полностью присоединяюсь к вопросам, озвученным уважаемым г-ном Гусевем.. .
не рекомендую мой пост удалять не читая - исключительно по делу и в случае бездарного удаления тут же кнопоську притопчу.. .
zavgen
P.M.
4-7-2012 21:02 zavgen
эээээ, а вот у меня как раз все работы углеродками на зиму приходятся,как раз под новый год,и ни разу,ни разу напрягов с ними не было
zavgen
P.M.
4-7-2012 21:04 zavgen
а ржавчина лечится простой протиркой после работы)
Santyaga78
P.M.
4-7-2012 21:05 Santyaga78
смотря где и что резать.. .
Santyaga78
P.M.
4-7-2012 21:07 Santyaga78
Originally posted by zavgen:

а ржавчина лечится простой протиркой после работы)


правда что ли?!
а мужики то не знали.. .
Вы в горах хотя бы 2-3 дня подряд в отрыве от цивилизации проводили? даже в теплое время года.. .
zavgen
P.M.
4-7-2012 21:09 zavgen
да я ж не спорю,в минус писят-не резал,сорри ток в минус сорок
Santyaga78
P.M.
4-7-2012 21:11 Santyaga78
Originally posted by zavgen:

да я ж не спорю,в минус писят-не резал,сорри ток в минус сорок


что и чем?
zavgen
P.M.
4-7-2012 21:15 zavgen
хм, я в горах и по месяцу проводил,и больше,и не только в горах---я б на вашем месте не был столь категоричен в высказываниях
колд
P.M.
4-7-2012 21:15 колд
А нельзя ли побольше циферков относительно рукояти? И еще по фото непонятно - там "бочка" или просто прямой овал? Какое дерево, опять же?
Что касается углеродки, то тут "на вкус и цвет все фломастеры разные" (с). Я ее не люблю, ибо ржавеет, а значит требует дополнительного (для меня часто обременительного ухода) и оставляет на продуктах очень неприятный для меня привкус. Хотя для работ по сухим твердым материалам (дерево, например) углеродка, конечно, супер. Однако, современные порошки ей не уступят, пмсм.
А касательно обзора, ну я бы это тестом не назвал. Раз уж обозван ножик лесным - пожалте в лес Ну или хотя бы по деревяшкам каким потестить.
Santyaga78
P.M.
4-7-2012 21:18 Santyaga78
Originally posted by zavgen:

хм, я в горах и по месяцу проводил,и больше,и не только в горах---я б на вашем месте не был столь категоричен в высказываниях


а что категоричного в моих словах?
вот в Ваших:
Originally posted by zavgen:

ржавчина лечится простой протиркой после работы)


народ зачем-то сталями и технологиями окисления клинов заморачивается.. . а оказывается всё просто: протер и ништяк....
почему про горы упомянул догадываетесь?
zavgen
P.M.
4-7-2012 21:19 zavgen
что и чем? хм-лося разбирал углеродкой от моры шестидесятых годов,и по ребрам проходил и по суставам
zavgen
P.M.
4-7-2012 21:25 zavgen
а как кроме категоричности воспринимать высказывания незнакомого мне лично человека,о том где я был и где не был?и чем работал и чем нет?
zavgen
P.M.
4-7-2012 21:34 zavgen
рассказать где был?;

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
лесной деревенский от мастера Шухера-2 ( 1 )