Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Chris Reeve's Umnumzaan gen.3 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Chris Reeve's Umnumzaan gen.3

Andrew Nik
P.M.
22-7-2012 18:40 Andrew Nik
Сегодня разобрал этого крокодила.
Нехитрое приспособление для хитрого шлица сделал еще перед отпуском, на следующий же день после покупки, и вот сегодня испробовал.

Откручивается легко, усилия небольшие. В отличие, например, от Соком Элита, которого я пару раз пытался разобрать, но убоялся срезать винты, настолько туго там закручено.
Напоминаю, что в штатном режиме эксплуатации у Умнумзана сборка из этих блямб проворачивается относительно корпуса просто пальцами. Туговатенько, но проворачивается.

Откручиваем. Сразу же полезла какая-то бяка.
Наверное фиксатор резьбы.

Откручиваем одну сторону, потом вторую.

Дальше нужно открутить только один штифт сзади. Разбирается на удивление элементарно. Не сложнее Себензы.
Учитывая месяц постоянного ношения на кармане в отпуске и довольно-таки регулярного использования, потроха засраны не особо сильно.
Похоже что на шайбах использована консистентная смазка белесого цвета. А перфорация на шайбах, возможно, для ее лучшего удержания. То есть, задумка автора - смазал один раз на заводе, и на всю жизнь.

Но не за этим я сюда лез.
А в основном затем, чтобы полюбоваться чудо-шариком.
Это шар-чемпион, настоящий Юпитер среди лайнеровых шариков. Внушает!

Крупнее

Интересна технология фиксации шарика. В выборку закладывается шарик, затем кернится с трех сторон. А потом еще делаются две засечки. Шарик оказывается охвачен со всех сторон деформированным титаном. Правда, одной пластической деформацией не обошлось. Как видим, минимум в двух местах дошло до разломов. Но автору виднее. В принципе, фиксация кажется довольно надежной, основные усилия на шарик приходятся в направлении монолитных стенок.

Еще немного макро потрохов.

Пятка клинка, в которую идет упор фрейма, имеет след от шарика. Надо сказать, я до конца не понял механику фиксации. Фрейм что, только шариком контачит с клинком? Если так, то это кажется не сильно надежным. Хотя, должен вам сказать, что Умнумзан - нож с нулевой выработкой титана на фрейме. После месяца непрерывного щелкания никаких следов на титане нет, на шарике едва различимые царапины, на пятке клинка след тоже небольшой.
В отличие от Себензы, у которой я физически чувствую при каждом закрывании как жирно и смачно стачивается титан фрейма об пятку клинка. Нож с бесконечным ресурсом - это, конечно, крутая задумка.

Сквозная дырка в клинке имеет фаску со стороны вхождения в нее шарика.

Ну что, пора закругляться. Смазать Блю Любой (хорошо что нет контакта титан-сталь и можно щедро смазать всё, включая шарик).
Ready to сборка.

Собирается очень просто, даже легче Себы.
Правда, в отличие от Себы, затяжку осевой блямбы надо ловить. Чуть сильнее затянул - уже туго открывается. Пока закрутил без фиксатора, понаблюдаю, если появится люфт, то посажу на синий Done Deal.

DonTiguan
P.M.
22-7-2012 19:18 DonTiguan
Мляха-муха, ну и фотки)))
Еще сильнее хочется Умку!
FIXXXL
P.M.
23-7-2012 07:37 FIXXXL
Фрейм что, только шариком контачит с клинком?

угу
даже пескоструй замка не трется о клинок
макрофото шарика - щикаарно
черный жемчуг, неиначе

Пехота
P.M.
23-7-2012 08:39 Пехота
Шарик большой - это хорошо
Michael Kol
P.M.
23-7-2012 08:48 Michael Kol
Сегодня разобрал этого крокодила

Просто офигенный обзор разборки-сборки!
За фотографии - отдельное спасибо!

Вопрос.
А шарик всё же ис чего сделан? Ну не из чёрного-же жемчюга

DonTiguan
P.M.
23-7-2012 09:14 DonTiguan
Originally posted by Michael Kol:

А шарик всё же ис чего сделан?


Так керамика жеж!
Andrew L2
P.M.
23-7-2012 09:45 Andrew L2
Андрей, спасибо за фотографии разобранного Умника и за макрофото замка!

Да, шарик, упирающийся в пятку клинка - интересная задумка. Но я так и не решил, нравится она мне или нет.. .

Пехота
P.M.
23-7-2012 10:14 Пехота
нравится она мне или нет...

Время покажет - посмотрим, когда первый вертикальный люфт появится
RailMan2000
P.M.
23-7-2012 10:28 RailMan2000
Фоты весьма зачетные, респект!

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

Andrew Nik
P.M.
23-7-2012 18:24 Andrew Nik
Сейчас разделывал Умнумзаном курицу - впечатления самые положительные.
Понравилось больше чем Себензой за счет более "тяжеленького" лезвия и более выраженного брюшка.
Курица, конечно, несерьезная, цыпленок-корнишон, но все же и на косточки натыкался. Мелкие кости возле позвоночника - хруп и готово, Резать приятно, контроль хороший.

После курицы так же режет бумагу и бреет. Изменений на РК на заметил.

gregsf
P.M.
23-7-2012 19:41 gregsf
Спасибо за шикарные фото! Глядя на них, отпадают многие вопросы - практическое руководство по сборке-разборке!
Все больше и больше хочецо Умку... .
КостярА
P.M.
23-7-2012 20:05 КостярА
Шикарный обзор,спасибо!
Andrew Nik
P.M.
5-8-2012 17:48 Andrew Nik
Вчера обнаружил что осевой винт слегка ослаб и ножик как-то шероховато стал закрываться.
Посему, сегодня перебрал его еще раз, смазал, осевой винт посадил на синий фиксатор резьбы Done Deal. Ножик пока положил на полку, сегодня ходил с Себензой...

Я это к тому, что если у вас все нормально с Умнумзаном - лучше не разбирать его. Заводская консистентная смазка, видимо, подходит для этого механизма лучше жидкого масла. И фиксатор резьбы сами видели какой. Доверия к жиденькому синему Dоne Deal у меня поменьше чем к родной кондовой "эпоксидке".

ganelonlogrus
P.M.
7-8-2012 14:34 ganelonlogrus
издевательство над людьми! фотки шикарные до неприличия. Ну нельзя же так с нами! Тут же все слюни пустили!!!
Andrew Nik
P.M.
7-8-2012 14:54 Andrew Nik
Можно и нужно в этой палате!
Только хардкор, только непотребный ножевой гламур!

Кстати, фиксатор резьбы таки схватился. Видимо, затек между блямбой и плашкой и теперь осевая блямба пальцами не прокручивается относительно корпуса. Пожалуй, мне такая жесткость даже нравится.
Опять ношу Умнумзана на кармане.
Между делом тут поделился фотками с англоязычными камрадами на bladeforums.com и даже напряг извилины и частично перевел на английский процесс заточки...
Интересно что называют ножик они там чаще всего Zaan или Umnum. Полное имя для них, похоже, сложнее чем для нас.

FIXXXL
P.M.
7-8-2012 15:07 FIXXXL
Заводская консистентная смазка, видимо, подходит для этого механизма лучше жидкого масла.

а мне родная смазка на Себах не нравится, "тугая" она
с Милитеком клин "летает" ощутимо лучше

Доверия к жиденькому синему Dоne Deal у меня поменьше чем к родной кондовой "эпоксидке"

зря, синий Dоne Deal хватает как надо и не отвернется ненароком и усилия к отвертке и винту прикладывать большие не надо
тут еще от площади контакта зависит: чем больше диаметр, тем сильнее "прихватывает"

Andrew Nik
P.M.
7-8-2012 15:18 Andrew Nik
Кстати, а срок хранения у Done Deal большой? А то у меня уже года три заныканный лежит, а на пузырьке про срок годности ничего не написано. Храню, правда, в надежном месте - герметичном кейсе Pelican (а то вонючий-едкий дюже).

Вообще, не доверяю я этой химии. Не понимаю как работает. Если анаэробный и застывает без кислорода - почему тогда в пузырьке герметичном не застывает? Начинаешь на резьбу капать - жиденькая синька какая-то, как она может застыть нормально-то? Хрень какая-то

FIXXXL
P.M.
7-8-2012 15:48 FIXXXL
Кстати, а срок хранения у Done Deal большой?

хз.. . но суперклей ихний у меня неожиданно испортился, года полтора пузырьку, просто перестал клеить, консистенция осталась такая же, но на воздухе не засыхает
"синий" - года три пузырьку, работает до сих пор, хранится просто в сумке, пузырек с колпачком без резьбы

Andrew Nik
P.M.
12-8-2012 23:13 Andrew Nik
Лесное

Michael Kol
P.M.
13-8-2012 12:57 Michael Kol
Originally posted by Andrew Nik:

Лесное


Утонуть можно.. . фотографии прост овеликолепны, а уж Умнумзан...
... повторюсь, но всё же: нет слов, одни эмоции

.. . Жабу надо будет этим же ножом расчленить.. .

poopert
P.M.
14-8-2012 18:02 poopert
За такой шар во фрейме пять с плюсом :=)

За такие фотки - шесть с плюсом!

sixfinger
P.M.
14-8-2012 19:49 sixfinger
Фото шикарные, фиксация шариком клинка мне кажется не самым надежным решением. С точки зрения износостойкости конечно здорово, но контакт точечный, меня бы это стремало. При сильной нагрузке может люфта и не будет, но фрейм будет гулять, имхо.
wanna_sleep
P.M.
14-8-2012 22:49 wanna_sleep
ждем теста с табуреткой.. .
Andrew Nik
P.M.
14-8-2012 23:24 Andrew Nik
Эт можно.
Ну, я имею в виду - ждать.. .
Michael Kol
P.M.
15-8-2012 08:04 Michael Kol
Originally posted by sixfinger:

фиксация шариком клинка мне кажется не самым надежным решением


Лично меня останавливает только жаба
Сичтаю, что это никак не влияет на работу ножом.
Хотя, надо подождать, пока эти ножы 10.000 км отходят и владельцы-пользователи выложат свои результаты техосмотра

http://www.umnumzaan.com/

wanna_sleep
P.M.
15-8-2012 08:55 wanna_sleep
Originally posted by Andrew Nik:

Ну, я имею в виду - ждать.. .


не планируете? ну хоть слегка.. .
Andrew Nik
P.M.
19-8-2012 20:58 Andrew Nik
С сестренкой

Michael Kol
P.M.
20-8-2012 07:39 Michael Kol
Originally posted by Andrew Nik:

С сестренкой


Andrew Nik, великолепные фотографии!
АРЕХ
P.M.
21-8-2012 14:21 АРЕХ
Держите меня семеро!! Я вот себу хотел заказывать в микарте... нафиг... Умник реально харизматичней и брутальнее!! Возьму его! СПАСИБО ЗА ФОТКИ!
Andrew Nik
P.M.
21-8-2012 15:09 Andrew Nik
Себа в серой микарте - моя следующая хотелка.
Или Себа 25.. . не знаю.
АлексейМ
P.M.
21-8-2012 15:34 АлексейМ
Они с Себой разные совсем. Нужно оба иметь.
КостярА
P.M.
21-8-2012 15:36 КостярА
Дааа ушшш,фотки знатные.. .
АРЕХ
P.M.
21-8-2012 16:04 АРЕХ
Они с Себой разные совсем. Нужно оба иметь.

Да разные, но Умка более технологичен чтоли..
АлексейМ
P.M.
21-8-2012 17:51 АлексейМ
Себа - городской джентельмен, а Умка - типа такой рослый военный. По фото ножи воспринимаются близкими, но если взять в руки - сразу чуствуется разная "весовая категория".

Фиксацию шариком в точке я лично не приемлю, считаю это технической ошибкой, в угоду оригинальности. Еслиб вместо шара Крис поставил сухарь, как у Широгоровых на флипере - цены бы небыло Умнику!
Andrew Nik
P.M.
21-8-2012 18:10 Andrew Nik
Что есть "сухарь"?
aka_OPK
P.M.
21-8-2012 18:46 aka_OPK
Originally posted by Andrew Nik:
Что есть "сухарь"?

Металлическая вставка в фрейм.
Andrew Nik
P.M.
21-8-2012 19:42 Andrew Nik
Originally posted by aka_OPK:

Металлическая вставка в фрейм.

.. . очевидно, в деревянный.. .

АлексейМ
P.M.
21-8-2012 19:48 АлексейМ
Стальная вставка в титановый фрейм. Глумитесь!?
Andrew Nik
P.M.
21-8-2012 19:56 Andrew Nik
Ясен пень
Wladimir77
P.M.
22-8-2012 10:19 Wladimir77
Сухарь нам не нужен, Крис явно знает что-то чего не знают Широгоровы, Сал Глессер и добрый десяток найфмейкеров

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Chris Reeve's Umnumzaan gen.3 ( 3 )