Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Chris Reeve's Umnumzaan gen.3 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Chris Reeve's Umnumzaan gen.3

Andrew Nik
P.M.
11-6-2012 00:20 Andrew Nik

Приобрел тут Умнумзана третьего поколения. Отличается от первого поколения шайбой - "стабилизатором" на фрейме, а от второго - логотипом Криса на этой шайбе.
Еще одно изменение - надпись IDAHO MADE вокруг оси.
Update: выяснили также что доработан фрейм - он теперь оснащен более крупным "гребнем" для открывания и гребень этот имеет внушительную фаску с внешней стороны.

На мой взгляд, так он выглядит законченно, так как и должен был выглядеть изначально. Лучше первого поколения.

Времени на съемки нет, только позавчера прилетел из командировки, а через пару дней уматываю в отпуск. Поэтому пощелкал навскидку мобилой. Всякие глянцевые гламурные фотки, сравнения и потроха, наверно, потом. Если настроение будет.

Новую тему все же открыл, во-первых, потому что хочется чтобы побольше по тегу Umnumzaan находилось на Ганзе поиском. И во-вторых, чтобы не забыть первые впечатления.

Первые впечатления: нож крут. Реально высший пилотаж. Видали мы кастомы по полторы штуки баксов.. . этот круче. Мне очень нравится клин, я вообще неравнодушен к красивым клинкам.
Тактильно - совсем другой уровень чем Себенза. Как будто пересаживаешься с уазика на джип Тойота. Все этак плавно, четко и туго задемпфировано. Мягко но непреклонно клацает. Влит в руку рифлением. Сложенный ласкает мои пальцы обводами клинка, ловко влипающей выемкой клипсы и рельефом больше чем какой-либо другой мой нож. Ломоть выточенного из лучших материалов ЧПУ-совершенства. Извиняюсь за пафос

Позитивный срач на тему Себенза vs Umnumzaan приветствуется.
Как и вопросы по ножу. Постараюсь ответить.

Дополнительно:

Переточка на алмазах DMT

Разборка, фото внутренностей

Veryman
P.M.
11-6-2012 01:08 Veryman
Красивый нож, поздравляю!
wanna_sleep
P.M.
11-6-2012 02:01 wanna_sleep
а давайте-ка я и у вас спрошу!
зачем ему резинки на шпеньках и что делать когда они скончаются?
ну и замок с шариком зачем?
LENINGRAD 13 17
P.M.
11-6-2012 04:40 LENINGRAD 13 17

Красивый ножичек!!! Рад за Вас! Ждем Качественные фото!
Andrew Nik
P.M.
11-6-2012 09:16 Andrew Nik
Резинки и шарик дают интересную возможность: бесшумное открывание. Если медленно открывать и закрывать, то процесс открывания-закрывания практически не слышен. Это как пистолет с глушителем.

В отличие от Себы или Мили, например, или тем более Сокома, у которых при открытии всегда громкий клац, которым ночью можно даже кого-то разбудить.
Ну а если хочется клаца, то можно открывать более быстро и хлёстко.
Ещё шарик, наверное, препятствует заклиниванию фрейма от смазки (беда Себензы). Но последнее пока только предположение, еще не разбирал и не вникал.

Andrew Nik
P.M.
11-6-2012 09:38 Andrew Nik
Что делать когда резинки скончаются, я не знаю.
Наверное, заказать у Криса. Или пойти в магазин автозапчастей и подобрать подходящие. Или вообще без них будет все работать, просто не так бесшумно и приятно.
КостярА
P.M.
11-6-2012 11:13 КостярА
Очень интересно будет посмотреть потроха после Вашего отпуска.С хорошим приобретением и классного отдыха!
Andrew Nik
P.M.
11-6-2012 12:21 Andrew Nik
Спасибо!
Andrew L2
P.M.
11-6-2012 12:22 Andrew L2
Позитивный срач на тему Себенза vs Umnumzaan приветствуется.
Как и вопросы по ножу. Постараюсь ответить.

Себенза - рулезь!
Умнумзаан - ацтой! Неудобно произносить, неудобно работать!

Андрей, приветствую!
Поздравляю с покупкой!

Влит в руку рифлением. Сложенный ласкает мои пальцы обводами клинка, ловко влипающей выемкой клипсы и рельефом больше чем какой-либо другой мой нож.

А вот это место ласкает?
На первом Умнузаане оно мне капец как палец наминает.
click for enlarge 1000 X 667 71.8 Kb picture

Argus_A
P.M.
11-6-2012 12:56 Argus_A
Всё таки оба поколения очень неоднозначные ножи, так сказать для поклонников КР
Фотки как всегда отменные!
Andrew Nik
P.M.
11-6-2012 13:36 Andrew Nik
Originally posted by Andrew L2:

А вот это место ласкает?
На первом Умнузаане оно мне капец как палец наминает.

Ну, мне это место натирает только большой палец при отпирании фрейма. То есть, при закрывании ножа. Насчет натирания указательного пальца сказать не могу, не чувствую. Но я ножом пока еще в полную силу не работал, только яблоки резал, колбасу и хлеб всякий.

Примерно понятно зачем Крис этот гребень сделал: подъем профиля в том месте нужен технологически, чтобы обеспечить место упирания шпенька.

Также могу сказать что на Сокоме микробар еще неудобнее и еще больше натирает большой палец

DerRock
P.M.
11-6-2012 14:13 DerRock
Шайба Хиндерера смотрится уместно, даже красиво. В остальном же особых изменений не наблюдается, а значит для меня утверждение
Тактильно - совсем другой уровень чем Себенза. Как будто пересаживаешься с уазика на джип Тойота

в корне неверно.
Andrew Nik
P.M.
11-6-2012 14:19 Andrew Nik
Заточен градусов на 40 или чуть больше. Это не очень хорошо, т.к. просто подправить на Триангле не получится. Надо перетачивать.
Andrew Nik
P.M.
11-6-2012 17:33 Andrew Nik
Andrew L2
P.M.
11-6-2012 18:01 Andrew L2
Андрей, не могу понять по фоткам, у нового Умнумзаана фрейм сильнее выступает из-под противоположной плашки?
Andrew Nik
P.M.
11-6-2012 18:29 Andrew Nik
Э-ээ, что-то не соображу, это как?

Порезал сейчас салат - огурцы, помидоры. Рез туговатый/дубоватый. Нет той легкости что у Сокома или Дежа. Грешу на геометрию, т.к. кромка вполне бреет. Думаю, может переточка на 30 градусов поможет.

Хотя вот вспененный полиэтилен резал - заметно лучше Себы. И по хлебу ОК.

Andrew L2
P.M.
11-6-2012 18:34 Andrew L2
Originally posted by Andrew Nik:
Э-ээ, что-то не соображу, это как?

Я вот про это место:

click for enlarge 1000 X 667 64.2 Kb picture

На моём Умнумзаане первого поколения фрейм довольно тугой, а выглядывает из-под плашки совсем чуть-чуть. Мокрой рукой бывает что фиг подцепишь, приходится с силой вдавливать большой палец между плашками.

Andrew Nik
P.M.
11-6-2012 18:42 Andrew Nik
Да тут вроде такой проблемы нет. Попробую вечером сфотографировать это место и измерить.
Andrew L2
P.M.
11-6-2012 18:48 Andrew L2
Originally posted by Andrew Nik:
Да тут вроде такой проблемы нет. Попробую вечером сфотографировать это место и измерить.

Может фрейм не такой тугой? Потому и шайбу-ограничитель поставили? Моему то Умнузмаану шайба точно не нужна - в обратную сторону фрейм фиг выгнешь.

Andrew Nik
P.M.
11-6-2012 19:50 Andrew Nik
Да, сейчас посмотрел внимательно, фрейм отличается радикально.
Мало того что выступает значительно больше (а значит пальцем цеплять легче), так еще и снята фаска с внешней стороны. Может поэтому мне указательный палец и не натирает?

Сравниваем фотки:

click for enlarge 1920 X 1280 366,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1280 227,5 Kb picture

Andrew L2
P.M.
11-6-2012 20:20 Andrew L2
Originally posted by Andrew Nik:
Да, сейчас посмотрел внимательно, фрейм отличается радикально.
Мало того что выступает значительно больше (а значит пальцем цеплять легче), так еще и снята фаска с внешней стороны. Может поэтому мне указательный палец и не натирает?

Андрей, спасибо за информативные фотки!

Вот это дейстивительно хорошее изменение. Удобство закрывания - штука полезная.
У старого Умнумзаана этот момент явно непродуман.
А у нового в этом смысле всё красиво.
Есть резон менять старого на нового!

Originally posted by Andrew Nik:

На мой взгляд, так он выглядит законченно, так как и должен был выглядеть изначально. Лучше первого поколения.

+1!

RailMan2000
P.M.
11-6-2012 22:24 RailMan2000
Спасибо за обзор!

------
Memento Mori, Carpe Diem!

Lexa33
P.M.
11-6-2012 23:05 Lexa33
Хороший нож! Автору - респект!
babay78
P.M.
12-6-2012 00:13 babay78
Прикольно) Это тот умка, что ко мне не попал? Кстати насчет резинок. С момента выхода первой геерации умки сколько прошло? Года 2? Помню в теме про КР буквально обмусолили эти резинки, но по моему до сих пор так никто и не создал темы о том, что резинкам пришел трындец? И еще, думается мне, что если они каучуковые и довольно плотные, то запросто смогут нож пережить, при уважительном к ним отношении. В общем фигня все. Поздравляю с приобретением)
Andrew Nik
P.M.
12-6-2012 00:15 Andrew Nik
Originally posted by babay78:

Это тот умка, что ко мне не попал?

А что, должен был?

babay78
P.M.
12-6-2012 00:48 babay78
да, я его по моему резервил, но бабла не набралось)
DonTiguan
P.M.
12-6-2012 01:04 DonTiguan
Мля, Андрюха, Умка просто лялька.. . Еще лучше стала чем была!
Походу прийдется купить.. . Плакаль мой бюджед... .
Andrew Nik
P.M.
12-6-2012 01:17 Andrew Nik
Но я думаю, владельцам первой версии огорчаться не стоит!
Это ж будет раритет со временем, а они ценятся. Типа Сокома первой версии, стоит подороже новой, хотя конструкционно уступает.
Andrew Nik
P.M.
12-6-2012 01:25 Andrew Nik
Кстати, есть еще мелкие различия.
Например, шпень темляковый. Раньше его торцы были глубже выбраны. А теперь там более осязаемые конусики в центре выступают. Перекликаясь с конусиками главной осевой блямбы.
И задний скрепляющий винт. Раньше у него с одной стороны была гладкая шляпка, а теперь с двух сторон Хексы. Причем, с одной очень глубокий шлиц...
догони-ветер
P.M.
12-6-2012 01:55 догони-ветер
Андрей, поздравляю с обновкой!

Я бы сказал, что это Gen.3 или 2.1, т.к. вторая генерация имела стабилизатор без логотипа. Их совсем мало выпустили.

Кстати, стабилизатор появился для того, чтобы замок не выгибали сами пользователи. Рив писал на своем форуме, что слишком много пользователей пытаясь сделать работу фрейма помягче, выгибали фрейм и, как это бывает, выгибали дальше, чем нужно. Потом ножи ехали на сервис с жалобой на плохую работу замка. Вот потому эту блямбу туда и прифигачили.

Красивый нож, но замок егойный я пока не понимаю. Слишком много случаев, когда в тестах его разблокиуют.Или ломают

Andrew Nik
P.M.
12-6-2012 09:25 Andrew Nik
Да, про блямбу без логотипа в курсе. Интересно, как на тех ножах было с гребнем на фрейме.

Можно сказать что это сервис-пак 2. Как известно, операционными системами можно нормально пользоваться только после SP2
Ну или да, Generation 3. Название темы поправлю.

Andrew Nik
P.M.
12-6-2012 09:39 Andrew Nik
Originally posted by догони-ветер:

Красивый нож, но замок егойный я пока не понимаю. Слишком много случаев, когда в тестах его разблокиуют.Или ломают

О. А где тесты? Посмотреть интересно.

gregsf
P.M.
14-6-2012 17:13 gregsf
Спасибо за информативный обзор (утирая слюни и борясь с земноводным )
Пехота
P.M.
14-6-2012 17:45 Пехота
Интересно, есть реальные пользователи, которые много пользовались этим ножем..
Интересует вопрос протаптывания керамическим шариком с торца фрэйма углубления в пятке клинка. Ибо изношенный фрэйм можно хоть расклепать (хотя у меня на Себе нет износа фрэйма практически), а вот с изношенной пятой клинка уже ничего не сделаешь .
Andrew L2
P.M.
14-6-2012 18:26 Andrew L2
Originally posted by Пехота:
Интересно, есть реальные пользователи, которые много пользовались этим ножем..
Интересует вопрос протаптывания керамическим шариком с торца фрэйма углубления в пятке клинка. Ибо изношенный фрэйм можно хоть расклепать (хотя у меня на Себе нет износа фрэйма практически), а вот с изношенной пятой клинка уже ничего не сделаешь .

+1.

Тоже любопытно.
Свой Умнмум не юзаю, потому что он мне не удобен.
А вот чего будет с пяткой, интересно узнать.
Может Крис будет клинок по гарантии менять?

догони-ветер
P.M.
17-6-2012 01:00 догони-ветер
О. А где тесты? Посмотреть интересно.

Андрей, извини за задержку. Завал на работе был.

Первый и самый громкий тест, вызвавший бурное обсуждение на форуме Рива bladeforums.com

Тут гуглоперевод оригинала с польского . Видео в теле translate.google.com

Тест спорный ибо фейл замка произошел после батонинга дверцы холодильника

GAU-8A
P.M.
17-6-2012 07:37 GAU-8A
Поляки молодцы!.. все четко... без идолопоклонства и пр. телячих нежностей .
RailMan2000
P.M.
17-6-2012 10:17 RailMan2000
Суров мужчина! )

А он тест на складывание до атаки на холодильник не делал?

------
Memento Mori, Carpe Diem!

GAU-8A
P.M.
17-6-2012 12:53 GAU-8A
Ха, я кажется недосмотрел до конца- складывается от удара о мизинец! мать моя женщина.. .
DonTiguan
P.M.
17-6-2012 12:57 DonTiguan
Originally posted by GAU-8A:

складывается от удара о мизинец!


O_o

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Chris Reeve's Umnumzaan gen.3 ( 1 )