Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 152 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ваши впечатления от Viking Nordway

Qwest
P.M.
4-12-2015 11:51 Qwest
"Октябрь" и "Спутник" на мой взгляд наиболее перспективные ножи для горожан, как по рабочим качествам, так и по цене. Почему-то именно их производство решено прекратить. А ведь Витязь выглядел просто отрадой функционала в мире, где оригинальный дизайн начал превалировать над практицизмом
Повар с бензопилой
P.M.
5-12-2015 02:30 Повар с бензопилой
Сейчас в активном использовании. Довольно таки занимательный нож. И наконец-то я начинаю понимать ворнклиф: его плюсы и минусы.
click for enlarge 1944 X 2592 270.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 188.9 Kb
Манагер
P.M.
5-12-2015 09:02 Манагер
Классно получились зловещие багровые сполохи!

Что-то по фоткам не совсем понятно: грань между спусками и фальшлезвием выведена выше острия?

gma1983
P.M.
5-12-2015 12:41 gma1983
Оборачиваешься так в лесу,а там Манагер с кукри стоит.

Сюжет для триллера про найфоманов)
Повар с бензопилой
P.M.
5-12-2015 14:43 Повар с бензопилой
Originally posted by Манагер:

Что-то по фоткам не совсем понятно: грань между спусками и фальшлезвием выведена выше острия?




Да,именно так.
Повар с бензопилой
P.M.
5-12-2015 14:44 Повар с бензопилой
Originally posted by gma1983:

Сюжет для триллера про найфоманов)


Это точно. ))
Манагер
P.M.
5-12-2015 15:40 Манагер
gma1983:
Сюжет для триллера про найфоманов)

Повар с бензопилой:
Это точно. ))

Да ладно, вот завтра в лес опять пойдем дружной троицей, будет вам сюжет для триллера!(Комедийного)

gma1983
P.M.
5-12-2015 18:10 gma1983
Да ладно, вот завтра в лес опять пойдем дружной троицей, будет вам сюжет для триллера!(Комедийного)

Екатеринбуржская резьба викингнордвеем?)
Манагер
P.M.
5-12-2015 19:34 Манагер
Не буду спойлерить
Повар с бензопилой
P.M.
6-12-2015 00:08 Повар с бензопилой
Originally posted by Манагер:

Да ладно, вот завтра в лес опять пойдем дружной троицей, будет вам сюжет для триллера!(Комедийного)


Будем ждать выхода на широкие экраны.
ananjeff
P.M.
6-12-2015 10:38 ananjeff
Напишу в этой теме о потенциальной "хотелке".Очень понравились многопредметники показанные Манагером.Может в новой линейке найдется место для ножа ,подобного Пикнику XL с современными материалами рукояти,типа эластомера?Хорошая модель!Очень правильный складник.Открывалку бы чуть удлинить-еще бы лучше было,благо размер ножа позволяет."Октябрь"- прекрасен без изменений.
Qwest
P.M.
6-12-2015 14:42 Qwest
ananjeff:
Напишу в этой теме о потенциальной "хотелке".

Еще бы производители нас услышали. Пока что мне сообщили, что "Октябрь" пока выпускать не будут.

Манагер
P.M.
7-12-2015 17:04 Манагер
Уфф.. . Ну вот, закончил еще один сводный обзор, который ныне представляю коллегам по теме - v-vodokachkin.livejournal.com

Чему он посвящен, понятно из следующей картинки:


click for enlarge 704 X 766 147.4 Kb

Манагер
P.M.
7-12-2015 17:23 Манагер
ananjeff:
"Октябрь"- прекрасен без изменений.

Всегда найдется, что улучшить!
Например, в "Октябре" разработчики, IMHO, перемудрили с пилой, поставив этакую специализированную, с полукруглыми выемками вместо обычных зубьев. Кости пилит хорошо, но.. . часто ли такое вообще требуется? Вот почему бы ее не заменить простой пилой по дереву, наподобие венгеровской, которая, на мой скромный взгляд, лучшая из широко распространенных?

gma1983
P.M.
7-12-2015 19:07 gma1983
Новый НР-43 конечно какой то странный по форме клинка...

P.S.Собака у вас явно не найфоман)))

Манагер
P.M.
7-12-2015 19:52 Манагер
gma1983:
Новый НР-43 конечно какой то странный по форме клинка

Угу. Камрад Викинги еще много страниц назад объяснял это прискорбным недосмотром
Видимо, еще буду сужать.

ananjeff
P.M.
7-12-2015 20:19 ananjeff
На Октябре-думаю пила,совмещенная с рыбочисткой.Мое личное мнение-пилы на таких ножах не нужны практически,нож становится лишь тяжелее.
Манагер
P.M.
8-12-2015 09:07 Манагер
ananjeff:
На Октябре-думаю пила,совмещенная с рыбочисткой

Хрен ее знает, сам я рыбалкой не увлекаюсь, поэтому когда рыбу случается чистить, без затей обхожусь основным клинком, так что мне судить сложно...
ananjeff:
Мое личное мнение-пилы на таких ножах не нужны практически,нож становится лишь тяжелее

Так-то оно так, но иногда пригождаются - причем в случаях, которые можно назвать критическими совсем с небольшой натяжкой или даже без нее (как с моим "Рейнджером" на зимнике, единственная нашедшаяся пила была именно в нем!). Раз уж помянуты швейцарцы - и возвращаясь еще раз к уже поднимавшемуся в рамках темы вопросу вариативности - почему бы, по примеру тех же швейцарцев, не выпускать одну и ту же модель с несколько различными комплектациями? Убрать слой, содержащий пилу, и нож станет более плоским и легким, сохранив остальной функционал. А кому надо, пусть купит вариант с пилой. Вместо нее можно в том же слое размещать, например, ножницы (с которыми на отечественных постсоветских складниках вообще дело швах, а ведь иногда тоже требуются).

Повар с бензопилой
P.M.
8-12-2015 15:53 Повар с бензопилой
Originally posted by Манагер:

Уфф.. . Ну вот, закончил еще один сводный обзор, который ныне представляю коллегам по теме


Спасибо! Прочитал,проникся. Как я понял,из тройки самый толковый именно как рабочий нож,а не реплика-это "Победитель"?
ananjeff
P.M.
8-12-2015 16:19 ananjeff
Originally posted by Манагер:

по примеру тех же швейцарцев, не выпускать одну и ту же модель с несколько различными комплектациями? Убрать слой, содержащий пилу, и нож станет более плоским и легким, сохранив остальной функционал. А кому надо, пусть купит вариант с пилой. Вместо нее можно в том же слое размещать, например, ножницы (с которыми на отечественных постсоветских складниках вообще дело швах, а ведь иногда тоже требуются).


Не пойдет!Тогда Викинги будут конкурировать со швейцарскими ножами,а это ,мое мнение,им вроде бы делать не хочется.Мне кажется,лучше время от времени выпускать модель типа советского многопредметника "Дорожный" или двухпредметник с фиксаторамино в разном цвете и материалах.
Манагер
P.M.
8-12-2015 16:27 Манагер
Повар с бензопилой:

Как я понял,из тройки самый толковый именно как рабочий нож,а не реплика-это "Победитель"?

Ну, как сказать. Дело в том, что они все вполне рабочие и утилитарные по сути. А "Победитель" просто субъективно оптимален конкретно для моей руки и моих предпочтений.

Манагер
P.M.
8-12-2015 16:29 Манагер
ananjeff:

Тогда Викинги будут конкурировать со швейцарскими ножами

Так ведь те же американе, несмотря на широкую продаваемость там "виксов", продолжают мастерить свои - более дорогие - "кейзы", "квины" и прочие. И ничего, конкурируют.

ananjeff
P.M.
8-12-2015 18:57 ananjeff
Originally posted by Манагер:

Так ведь те же американе, несмотря на широкую продаваемость там "виксов", продолжают мастерить свои - более дорогие - "кейзы", "квины" и прочие. И ничего, конкурируют.


Согласен!Но у американцев идея превосходства своих товаров.А мы-своим не гордимся Вы ж ,Евгений,наблюдаете в теме про "EDC складные ножи СССР "-мои "битвы" со "швейцароманами".Мне вот не нужно выбирать,я люблю и "швейцарцев" и "американцев" и нашу Ворсму-многопредметную-у всех есть достоинства!

Вот поэтому,я за сохранение лучших традиций СССРовских многопредметников-т.е. шести-,двух-предметный нож с элементами винтажа.Это-наша фишка
"Аккордеоновый" перламутр и мощный инструментальный "коготь-открывалку".

ananjeff
P.M.
8-12-2015 19:00 ananjeff
Originally posted by Повар с бензопилой:

Спасибо! Прочитал,проникся. Как я понял,из тройки самый толковый именно как рабочий нож,а не реплика-это "Победитель"?


Я тоже прочел и проникся.Но я-за НР-43
mara20s
P.M.
8-12-2015 20:06 mara20s
Манагер:
Уфф.. . Ну вот, закончил еще один сводный обзор, который ныне представляю коллегам по теме

Очередное 100500 спасибо! Пока только приступаю к чтению. По предыдущему обзору-Октябрь очень понравился. Согласен с Вами, пилу ему надо нормальную по дереву с плоской отверткой на конце. Ну, или на крайний случай, вилку от "Пингвин"а, и будет довольно антуражный легкопикниковый закусочный нож
Просматривая продукцию нижегородских фабрик, встречал на складнях похожие пилы, была версия, что это инструмент для разделки кабеля.

Santyaga78
P.M.
8-12-2015 21:25 Santyaga78
с предыдущего посещения зело классных обзоров добавилось!!!
РИШПЕХТ и УВАЖУХА, камрады!
ТАК держать!!!
всегда приятно в тему входить - маленький оазис "старой Ганзы" ТМ )))

по Октябрю
сам высказывал страдания по этому поводу с подробностями - ну как есть
может в другие времена\в другой ситуёвине и убедили бы провести рестарт продукта, но ща.. . ((((
остаётся уповать и надеятцо на то, что мнение было услышано, зафиксировано и со временем может что и подвинетцо

Originally posted by Манагер:

Вместо нее можно в том же слое размещать, например, ножницы (с которыми на отечественных постсоветских складниках вообще дело швах, а ведь иногда тоже требуются).


на самом деле именно эту идею и двигал!!!

лес с толковой пилой типа Вэновской, но даже та, что есть мне сошла бы - не так часто и требуется, но душу греет )))

город с ножничками (реально весьма пригождаютцо! особливо в командировках, когда у швейцарцев основная тенденция по отращиванию ног ((( ) реальная альтернатива была бы! и штопором! в лесу как-то не водятцо, ну по крайней мере мне не попадались, бутылки с пробкой, а в городе густо-часто-регулярно

Originally posted by ananjeff:

Но у американцев идея превосходства своих товаров.А мы-своим не гордимся


+ ВСЁ!!! ни добавить, ни убавить!!!! )))
Манагер
P.M.
9-12-2015 14:17 Манагер
Santyaga78:
маленький оазис "старой Ганзы"

Этточно, у нас тут как-то просто все, без амбиций и проистекающих из них срачей. Хорошо бы и дальше сохранить такую атмосферу...

Манагер
P.M.
9-12-2015 14:19 Манагер
А пока, приятели, вот вам чуток фоток в тему.

Это просто старый знакомый на выгуле -

click for enlarge 960 X 615 147.7 Kb

А это - герои предстоящих (уже скоро) обзоров -

click for enlarge 866 X 673 216.6 Kb
click for enlarge 837 X 571 131.8 Kb
click for enlarge 953 X 607 176.1 Kb

gma1983
P.M.
9-12-2015 18:08 gma1983
У Стрижа длина клинка 86 мм?

P.S. У вас новый телефон?)

Манагер
P.M.
9-12-2015 18:37 Манагер
gma1983:
У Стрижа длина клинка 86 мм?

P.S. У вас новый телефон?)

Телефон старый - просто сегодня солнышко добросовестно светило

У "Стрижа" 86 мм до шпенька, а полных - 96, вот такая хитро... задость.

Манагер
P.M.
9-12-2015 18:40 Манагер
mara20s:
была версия, что это инструмент для разделки кабеля

Фигасе!
Вот не подумал бы.. . Впрочем, на старых советских "электриках" встречались полукруглые выемки по спинке, так что может быть, эта гипотеза не лишена оснований.

gma1983
P.M.
9-12-2015 18:50 gma1983
У "Стрижа" 86 мм до шпенька, а полных - 96, вот такая хитро... задость.

На фото, где он в руке выглядит просто гигантом)))
Повар с бензопилой
P.M.
9-12-2015 20:03 Повар с бензопилой
Манагер:

Этточно, у нас тут как-то просто все, без амбиций и проистекающих из них срачей. Хорошо бы и дальше сохранить такую атмосферу...

Это точно. А то снобизм в некоторых темах просто вымораживает. Даже не столько вымораживает,сколько вызывает противоречивые чувства. С одной стороны противно смотреть как венцы творения/вершины эволюции (кому как угодно) скатываются до уровня,когда начинают себя возвышать не путём изменения себя,как человека,как личность,а опираясь на то,что в сути своей просто куски металла. У кого жестянка сильнее блестит,тот и круче. Как животные. ) Хотя даже не все животные так себя ведут. Порой складывается впечатление,что такие люди словно пытаются за дорогими безделушками (ножиками в том числе) спрятать никчемность своей души,своей личности и таким образом как бы доказать другим и сами себе собственное достоинство,собственную важность. У одних это выражается в одежде,у других в машинах,у третьих в ножах. Лишь бы казаться другим и самому себе,а не быть. Ведь когда ты есть,а не кажешься,то понимаешь,что доказывать что-то кому-то вовсе ни к чему. Главное,что ты сам знаешь,кем являешься в действительности. А с другой стороны смешно на это смотреть. Это вот сродни тому,как наблюдать за обезьянами,которые пытаются подражать человеку. Эти снобы ведут себя подобным образом. Для них это мерение стальными "писюнами" такое же серьёзное действие,как для обезьяны подражание человеку. Сколько усилий! Сколько неподдельных эмоций и переживаний! Какую важность придают этому вопросу! Только вот со стороны и обезьяны,и снобы выглядят карикатурно и от того смешно. Надеюсь,эту тему такая зараза не коснётся.

Повар с бензопилой
P.M.
9-12-2015 20:06 Повар с бензопилой
.... Что-то я как-то в философию ударился. Ну да ладно.
mr.mkregyy
P.M.
9-12-2015 20:48 mr.mkregyy
Интересное хозбытное решение у кизляр суприма на ноже легион.
click for enlarge 390 X 260 26.2 Kb
Схождение более 70 градусов и таким кончиком я думаю можно смело деревяху ковырять. Фактически боевой пыряльник и хозбыт
Mausberg
P.M.
9-12-2015 20:55 Mausberg
Повар с бензопилой:
.... Что-то я как-то в философию ударился. Ну да ладно.

Да всё в общем-то верно.

vlagd
P.M.
9-12-2015 21:37 vlagd
Повар с бензопилой:
.... Что-то я как-то в философию ударился. Ну да ладно.

да нет, какая же это философия, есть такие моменты, увы, согласен полностью.

Повар с бензопилой
P.M.
9-12-2015 21:47 Повар с бензопилой
Originally posted by mr.mkregyy:

Интересное хозбытное решение у кизляр суприма на ноже легион.


То же обращал на это внимание. По идее ещё одно хитрое решение для охозбычивания,что ещё больше расширяет диапазон для творчества ножевых дизайнеров. Интересно,какие плюсы и минусы у такого решения?
mr.mkregyy
P.M.
9-12-2015 22:04 mr.mkregyy
Повар с бензопилой:

То же обращал на это внимание. По идее ещё одно хитрое решение для охозбычивания,что ещё больше расширяет диапазон для творчества ножевых дизайнеров. Интересно,какие плюсы и минусы у такого решения?

То что кончик клинка устойчее к излому уж точно, я думаю такое решение даже лучше для тактика чем с более малыми углами.
ananjeff
P.M.
9-12-2015 22:53 ananjeff
Дмитрий,ты хорошо выразил мои мысли!Респект!
Основное достоинство всех последних новинок Ганзы-их розничная цена.А хочется говорить о ножах,а не о финансовом могуществе их владельцев.

С Легионом-не понял,в чем его "охозбычивание"?Там ,по-моему,просто травмоопасная рукоять.А полуторная заточка ЗоО вроде бы разрешена.


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 152 )