Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
В защиту китайцев ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В защиту китайцев

bulawog
P.M.
19-11-2004 00:23 bulawog
Своим "Фуцзинцзе" (см. начало топика) практичеки каждый день разделываю толстые картонные ящики - все знают,как это убивает РК - и ничего,требует только минимальной правки
BORIS10
P.M.
5-1-2005 02:27 BORIS10
Поддержу тему.Вчера подарили ножик, на клинке честно написано stainless china.При детальном рассмотрении вещь оказалась весьма забавной.Ножик небольшой, клинок тонкий (1.5 мм) в виду хозбыт назначения, РК на две трети серрейтор.Сначала я конечно же обратил внимание на подсветку (красный светодиод, не знаю на кой но прикольно).Подсвечивать можно непосредственно обьект резания, или юзать как маленький фонарик.Имеется фиксатор (бэклок, еще не испытывал), ножик открывается одной рукой.Был приятно удивлен тем, что не-серрейторная часть РК имеет заточку.Причем очень хорошую - бреет (хотя может быстро затупиться, сталь наверное мягкая).Минус - клипса несьемная пластмассовая, может запросто отломаться.Но вобщем от китайцев такого не ожидал.Даже люфта нет.Фотографии выложу позже.
Всеволод
P.M.
6-1-2005 02:16 Всеволод
Originally posted by BORIS10:
Даже люфта нет.

Как показывает практика - будет.

------
Ребята, давайте жить дружно!

ASv
P.M.
6-1-2005 03:23 ASv
Видал я это гавно с фонариком. Фонариком и называться не может. А в целом формы интересные.
kazan-ova
P.M.
11-1-2005 10:57 kazan-ova
Китайцы вообще интересные - оригинально мыслят, придумывают что-то. Некоторые ножи ничего попадаются, но в основном все проблемы в качестве стали, она на самом деле мягковата. У меня дома в данные момент лежат 2 экземпляра у одного лезвие руками согнул, так и осталось (потом правда выправил руками). Гнется - не ломается. ))
Qwaterback
P.M.
11-1-2005 01:33 Qwaterback
В принципе... т.е. в принципе смешно за такие деньги требовать кач.. . да чего бы то ни было! Но у леукко после 2 месяцев эксплуатации на кухне в качестве резака для рубца для собак в объеме 3 кило в день -разболталась рукоять и треснула деревянная ручка (вдоль) . А жаль нож показался интересным -у нас в Питере таких пока не видел (покупал в Москве) . Зато купил викинговскую реплику Колд стиловскую и ношу счас с собой -пока все хорошо...

------
Скромно заметил бы следующее.... .

Hunt11
P.M.
11-1-2005 05:16 Hunt11
Перед Новым годом забегал на рынок. Так вот один знакомый торговец китайцами попросил достать ему каталоги ножей наиболее известных производителей мира. И чтобы были все пераметры, включая марку стали. Спрашиваю зачем ? Он говорит " переправлю в Китай на завод, там они для меня их делать будут, а я здесь продавать". Так что скоро Китайское производство начнет вытеснять Европу и Штаты... .
Greenleaf
P.M.
12-1-2005 02:05 Greenleaf
Сейчас уже идет сталь 440 в партии (в основном нескладники), так она повыше 65Х13 точно будет, она еще и с молибденовыми добавками.

Уважаемый господин Муан! Когда же, когда в Ваших складниках, весьма симпатичных и неплохо собранных, появятся клинки из 440 (уж я не знаю, А или В)? Ножи и вправду удобны и с собой носить приятно, но качество клинков все же немного.. . смущает, что ли.. . Думаю, вопрос этот волнует не только меня.

С уважением, Greenleaf

Evg Muan
P.M.
12-1-2005 09:17 Evg Muan
в двух складниках уже есть - модели F13 и НН11.
будут, обязательно будут новые модели.
а если сейчас невтерпеж - некоторые кузнецы меняют клинок ;-)
Evg Muan
P.M.
12-1-2005 09:20 Evg Muan
2Hunt11: а что за рынок был, если не секрет? :-)
Hunt11
P.M.
12-1-2005 09:26 Hunt11
Черкизовский
Evg Muan
P.M.
12-1-2005 01:40 Evg Muan
смешно :-)
ну пусть, пусть попробует.. .
Hunt11
P.M.
12-1-2005 03:29 Hunt11
Originally posted by Evg Muan:
смешно :-)
ну пусть, пусть попробует...

Думаю, что не так и смешно. У нас ведь полстраны на рынке отоваривается и в провинции перепродает. А там складывается определенное мнение о том, какие бывают ножи настоящих фирм Ведь слово КИТАЙ не написано, а продавцы не скажут. При улучшении качества подделок они вытеснят на рынке дилеров настоящих производителей

Greenleaf
P.M.
13-1-2005 02:53 Greenleaf
Originally posted by Evg Muan:
в двух складниках уже есть - модели F13 и НН11.
будут, обязательно будут новые модели.
а если сейчас невтерпеж - некоторые кузнецы меняют клинок ;-)

Юмор оценил.. . ТОлько вот накладно клинок менять.. . и хлопотно вельми.. А ответа так и нет. На двух моделях есть, но планируется ли переход на 440? И на какую именно? Ну, не С, наверное, но все же.. . Что-то Вы о молибденовых добавках говорили -- нельзя ли поподробнее об этой стали рассказать? И как это на ценах отразится.. .

Всеволод
P.M.
13-1-2005 06:09 Всеволод
Насчет мягкой стали.. . Не удержался, купил себе в хозмаге нескладень "мейд ин джапан" за 85 рэ. Какой там джапан, ясно. Клинок - 102 мм, 2.52 толщиной, красиииивый.. . Напильничками поцарапали - HRC52.. 55. Бывает и хуже.

------
Ребята, давайте жить дружно!

kazan-ova
P.M.
13-1-2005 03:15 kazan-ova
Напильничками поцарапали - HRC52.. 55.
хммм... прикольно. научи твердость напильником определять плизззззз
Evg Muan
P.M.
13-1-2005 10:38 Evg Muan
2Hunt11: не так все просто, поверьте. переправить каталоги и сделать ножики - крайне легко получить сувенирный пластилиновый ножик по цене спайдерки.
2Greenleaf: полного перехода разумеется не будет - но интересные (нам) модели будем делать в 440ой стали. сталь это по нашей классификации - 60Х16 с добавками молибдена и никеля, весьма вязкая и твердая, около 57 HRC. на ценах отразится незначительно, больше 500 руб вряд ли должно быть в рознице.

------
С уважением, Viking Norway.

Всеволод
P.M.
14-1-2005 06:17 Всеволод
Originally posted by kazan-ova:
Напильничками поцарапали - HRC52.. 55.
хммм... прикольно. научи твердость напильником определять плизззззз

Ну которые маньяки с шестым разрядом и двадцатилетним стажем - те уже на глаз определяют, причем не сильно ошибаясь.

А так - классика. Берем набор тарированных напильников, не царапает - значит мягче, царапает - тверже. Отсель, кстати, и разброс в несколько единиц на чертежах и в данных.

------
Ребята, давайте жить дружно!

kazan-ova
P.M.
14-1-2005 06:35 kazan-ova
Originally posted by Всеволод:

Ну которые маньяки с шестым разрядом и двадцатилетним стажем - те уже на глаз определяют, причем не сильно ошибаясь.

А так - классика. Берем набор тарированных напильников, не царапает - значит мягче, царапает - тверже. Отсель, кстати, и разброс в несколько единиц на чертежах и в данных.

Про тарированные напильники первый раз слышу. Разброс в несколько единиц в чертежах определяется конструкторами Ладно не буду спорить, но мне кажется, что заявленая твердость не соотвествует действительности. А о качестве китайской стали я судил делая опыты. Осталось у меня лезвие от советского складешка и ударя им о клинки китайских ножей - на них на всех оставались зарубки, а у нашего складешка даже и царапины не было. Вот повод порадоваться за отечественного производителя. До сих пор меня мучает вопрос какова его твердость.

Всеволод
P.M.
14-1-2005 07:09 Всеволод
Ага, определяется нами.. . А как термист будет сей разброс мерять? Роквелла у нас нету. Так что остаются - тарированные (на Роквелле) напильнички. Раньше был доступ еще к ПМТ-3, можно было хоть микротвердость померять.

Вообще, на старых советских кухонных режиках иной раз попадается весьма неплохая сталь. Самый мой употребительный домашний ножик я уже года три не правил, не подтачивал, при каждодневном использовании. Затупления не отмечено...

------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод
P.M.
14-1-2005 07:16 Всеволод
Да, в порядке З.Ы. У нескольких других моих китайских режиков твердость по той же методике была в пределах от 42 до 48, что вполне согласуется с общепринятым о них мнением. Я потому и удивился данному клинку.


------
Ребята, давайте жить дружно!

Evg Muan
P.M.
14-1-2005 09:11 Evg Muan
kazan-ova, советую больше никому об этом не рассказывать ;-) ты тестировал углы заточки. берешь любой ножик и делаешь из него зубило (заточи гденибудь около 60 градусов) - получишь нож, который будет оставлять зарубки на всех других ножах :-D
однако простейшая геометрия.
kazan-ova
P.M.
14-1-2005 09:21 kazan-ova
ну не совсем согласен. У китайца было преимущество он был заточен намного тупее. тест имеет смысл если углы одинаковы. а можно ведь и не режущей кромкой

Hunt11
P.M.
14-1-2005 09:23 Hunt11
Originally posted by Evg Muan:
kazan-ova, советую больше никому об этом не рассказывать ;-) ты тестировал углы заточки. берешь любой ножик и делаешь из него зубило (заточи гденибудь около 60 градусов) - получишь нож, который будет оставлять зарубки на всех других ножах :-D
однако простейшая геометрия.


Однако одной геометрии мало. Моя думать, что качество стали/закалка сильно влиять будет

kazan-ova
P.M.
14-1-2005 09:23 kazan-ova
ну ладно об этом я никому не скажу тест согласен весьма относителен, но понятия кое какие дает

Evg Muan
P.M.
14-1-2005 11:53 Evg Muan
скорее закалка, да. а что потом? он может быть закален до 60, строгать чужие РК - и при сильном ударе рассыпаться.
Hunt11
P.M.
14-1-2005 04:21 Hunt11
Originally posted by Evg Muan:
скорее закалка, да. а что потом? он может быть закален до 60, строгать чужие РК - и при сильном ударе рассыпаться.

Это я к тому веду, что качество подделок растет. И не сразу подделку видно (невооруженным глазом). Так и до лигализации китайского производителя дойдет.

Hunt11
P.M.
14-1-2005 04:21 Hunt11
Originally posted by Evg Muan:
скорее закалка, да. а что потом? он может быть закален до 60, строгать чужие РК - и при сильном ударе рассыпаться.

Это я к тому веду, что качество подделок растет. И не сразу подделку видно (невооруженным глазом). Так и до легализации китайского производителя дойдет.

Evg Muan
P.M.
14-1-2005 10:14 Evg Muan
а что такое "легализация китайского производителя"? %-)
Greenleaf
P.M.
15-1-2005 02:42 Greenleaf
Originally posted by Evg Muan:
2Greenleaf: полного перехода разумеется не будет - но интересные (нам) модели будем делать в 440ой стали. сталь это по нашей классификации - 60Х16 с добавками молибдена и никеля, весьма вязкая и твердая, около 57 HRC. на ценах отразится незначительно, больше 500 руб вряд ли должно быть в рознице.

[/B]

А я всё же опять пристану: эта самая 65х16, вязкая да твердая, будет только на новых моделях или также на некоторых из тех, что выпускаются сейчас? И если да, то на каких.. Это я к тому -- ждать-не ждать.. . И ещё вопрос: где бы в Москве посмотреть викингов, чтоб выбор побольше был? Сами мы не местные, поэтому желательно и дорогу от метро знать.. . Не сочтите за труд...

С уважением, Greenleaf

Greenleaf
P.M.
15-1-2005 02:42 Greenleaf
Originally posted by Evg Muan:
2Greenleaf: полного перехода разумеется не будет - но интересные (нам) модели будем делать в 440ой стали. сталь это по нашей классификации - 60Х16 с добавками молибдена и никеля, весьма вязкая и твердая, около 57 HRC. на ценах отразится незначительно, больше 500 руб вряд ли должно быть в рознице.

[/B]

А я всё же опять пристану: эта самая 65х16, вязкая да твердая, будет только на новых моделях или также на некоторых из тех, что выпускаются сейчас? И если да, то на каких.. Это я к тому -- ждать-не ждать.. . И ещё вопрос: где бы в Москве посмотреть викингов, чтоб выбор побольше был? Сами мы не местные, поэтому желательно и дорогу от метро знать.. . Не сочтите за труд...

С уважением, Greenleaf

Evg Muan
P.M.
15-1-2005 02:13 Evg Muan
нет, только на новых в основном.
из тех, что уже есть - нескладные модели HH01, HH02, HH03, HH031, HH04, HH12, HH13, складные HH11, F13.
из магазинов - все вокзалы, правда там точно не дают сертификатов. магазины фирмы Сплав. на м. Курская, в том же здании, где Полигон, на втором этаже есть очень хорошая точка.

------
С уважением, Viking Norway.

Qwaterback
P.M.
16-1-2005 01:14 Qwaterback
2 Evg Muan
Уважаемый, а возможно ли приобресть порядка десятка Ваших ножей по каталогу или фирма твердо стоит на позициях опта и только... ???
(хотя бы в качестве эксклюзива)

------
Скромно заметил бы следующее.... .

Evg Muan
P.M.
16-1-2005 04:08 Evg Muan
разумеется, возможно, буквально вот с 15 февраля будет выставка на ВВЦ, приходите.

------
С уважением, Viking Norway.

Qwaterback
P.M.
17-1-2005 12:59 Qwaterback
Прошу прощения, но имелся в виду ДРУГОЙ город , например ПИТЕР, а также возможность доставки.

Evg Muan
P.M.
17-1-2005 08:17 Evg Muan
все оптовые условия указаны на сайте, я не могу от них отступить, извините.
либо собраться и приехать на выставку, либо найти народ, который периодически катается из питера в мск, и может заехать в офис.

------
С уважением, Viking Norway.

Hunt11
P.M.
18-1-2005 09:51 Hunt11
Originally posted by Evg Muan:
а что такое "легализация китайского производителя"? %-)

Перенос производства в Китай, продажа лицензий на производство.. .

Сгиня
P.M.
18-1-2005 01:01 Сгиня
2Qwaterback

Кирилл, ну зачем тебе ТАКИЕ ножи?

Qwaterback
P.M.
18-1-2005 01:12 Qwaterback
Нуу... а зачем люди ВАЗы покупают ? Дешево -ездить можно - ине жалко ,если разобъешьььь!!!
Так и я :
- во первых любая покупка -радость!
- покупка ножа радость вдвойне!
- учась точить -не жалко запороть
-можно подарить не скрипя зубами
-не жалко потерять
-не жалко выбросить (сам знаешь в каких случаях)
- легко можно приступить к СВОЕМУ ДИЗАЙНУ!
-прочее

------
Скромно заметил бы следующее.... .

Сгиня
P.M.
18-1-2005 01:38 Сгиня
Кирилл, ну если только так :-) Особенно хорош пунктты с 3 по 7 :-).
У меня отношение к таким ножам как к ММГ. Плюс неприятно слизывание(если не сказать больше) у уважаемых фирм.

З.Ы. capitanjack.ru
Как тебе? Не помню точно 2002-е или 2003-и, вобщем новая приблуда Жанки :-)
Делаю дома щит, спил осины или тополя уже припёрли.


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
В защиту китайцев ( 2 )