Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
В защиту китайцев ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В защиту китайцев

bulawog
P.M.
25-6-2004 22:49 bulawog
Раз уж выдалась возможность написать самый первый топик в этом разделе,то хочется немного отклониться от общепринятой темы - хвалить какую-нибудь популярную модель. А мне хочется сказать пару теплых слов по адресу маленького складного ножичка непонятного происхождения,который уже довольно давно выручает меня из всяких мелких и крупных повседневных ситуаций.

Немного поэзии.. . Зима.Слякоть.Барахолка.Я лениво прохожу между рядками,посматриваю безо всякого интереса на всякую дребедень. И вдруг на одном из лотков что-то блеснуло.Среди всякого барахла я увидел отблеск на маленьком изящном лезвии... я с интересом подошел - и это было начало долгой и верной дружбы с моим неразлучным спутником,которая родилась с той секунды ,когда 6 евро мелочью,наскобленных по всем карманам перекочевали в смуглую ладошку продавца...

И вот теперь он передо мной,мой маленький верный FuJinjie... сколько ящиков и коробок ты открыл,сколько булочек на обед ты надрезал,сколько пятен соскреб.... Я прекрасно понимаю,что в бою ты мне мало чем поможешь - ты не воин,ты честный маленький китаец-работяга,пашущий как лошадь за свои копейки - и не разу ты меня не подвел,не раскачался и не выщербился... Спасибо,дружище....
click for enlarge

Taaroa
P.M.
26-6-2004 08:38 Taaroa
У меня выкидушка этой же китайской конторы (хотя может и не китайской) и тоже купленная на рынке.
уже 3 год служит без нареканий к механике, не разбалтываеться, не ломаеться.Да и лезвия для повседневных нужд хватает.
так что поддтверждаю оченно хороший нож за 65 руб.
AleX413
P.M.
27-6-2004 07:31 AleX413
Я вот тоже недавно хотел купить аналогичное изделие, только с лезвием типа керамбита (серпообразное, с заточкой внутренней образующей). И не купил - лезвие люфтит на полмиллиметра. А может и зря не купил...
Taaroa
P.M.
4-7-2004 19:13 Taaroa
Во свой сфотографировал.
click for enlarge
bulawog
P.M.
4-7-2004 23:53 bulawog
Originally posted by Taaroa:
Во свой сфотографировал.
forum.guns.ru

А хороший ножичек. И такое же красноватого оттенка дерево... Хм.

З.Ы. скоро должен прийти керамбит. Тоже китаец. Обязательно поделюсь впечатлениями.

Drovosek
P.M.
11-8-2004 17:30 Drovosek
У меня почти такой же нож-Voyage(по-любому из одной конторы), такой же цвет, формой похож.
только вот брал за 220 руб.
Всеволод
P.M.
12-8-2004 06:52 Всеволод
Ну, я почти такой же (с рычажком блокировки кнопки) брал за 98. Вояж этот у нас на балке по 150.
Nemec
P.M.
23-8-2004 00:00 Nemec
Спору нет-азиатская продукция свою цену отрабатывает с лихвой и в отличии от многих,в т.ч.и родных марок ,не скрывает своей сути,не задирая цену.Самый хороший режик у меня именовался как "Knife-master".Он был подло скрысен,когда я его уже довел до идеального состояния.После него было 3 продукта "Viking Norvay".Рынок завалили,но сталь-полное дерьмо-заточку не держит,хотя собраны без упрека.Надоело тратиться на дешевки-на днях хочу найти большую,светлую любовь.Отправлюсь на выставку на ВДНХ.Пока нацелен на Кизляр.Складник брать не хочу.Буду так на поясе таскать,только боком перевешу.Милиция?Они меня в упор не видят и тем более не обыскивают!Я даже на Поклонку на день ВМФ через "рамки"умудрился разделочник протащить!
Zig
P.M.
25-8-2004 15:00 Zig
Ножик в первом посте действительно удачный.
И профиль клинка для разрезания хорошо подобран и форма рукояти, именно такая с сильным сужением к концу, с выемкой. В общем маленький аккуратненький ножик. Да чисто бытовой,конечно для хозбыт использования лучше бы что то типа викторинокса или если уж совсем серьезно мулититула, ведь одним лезвием ни винт не открутить, ни банку открыть. Т.е. скажем так я не совсем понимаю смысла наличия однопредметного складного ножа исключительно бытового использования.
Но раз человек доволен то и хорошо.
А по Викингам кто бы знал как они меня достали, коммерсанты гребаные. Всю Москву заполонили, и ножи какие то невыразительные, особенно складные и автоматы, сталь говно ладно, она и раньше на многих китайцах такой была, но дизайн у этих долбаных раскосых норвежцев вызывает у меня приступ мигрени сразу. Раньше хоть можно было в развалах ножей найти что то интересное, пусть не по качеству, но по форме. конструкции, клон чего нибудь известного, а сейчас почти везде олни и те же модели. торгашам то по хер, что раскручивают то они и берут.
В общем сейчас что то небрендовое найти почти нереально, пару-тройку мест я знаю. там есть еще что то кроме ВН.
bulawog
P.M.
25-8-2004 16:01 bulawog
2 Zig
Я им действительно очень доволен. Впрочем,я очень охотно покупаю всякие дешевые но-нэйм ножики и по интернету,и по всяким барахолкам и ларькам.Иногда попадаются весьма интересные экземпляры буквально за гроши - увы,собирать брэнды дороговато.... Кроме того,китайцев намного с более спокойной душой можно подшаманивать и переделывать.. на брэнд бы рука не поднялась
Zig
P.M.
25-8-2004 18:05 Zig
Аналогично. Мы с тобой прям какие то одинаковые. И я по ларькам и барахолкам иногда хожу ищу всякие прикольные вещи.
И к ножам отношение такое же.К китайским в том числе. Да и не только к ножам, ко многим китайским товарам.
Вообще мне кажется что позиция типа "фууу, Китай" это чистый снобизм. Да хоть Зимбабве, деньги свои окупает, возложенные задачи решает, ну и ладушки.
Во всяком случае китайские товары по соотношения цена-качество на голову опережают российские, да и многие товары из более "развитых" стран.
А у тебя много ножиков набралось? Давай ты свою коллекцию выложи, а я свою. Посмотрим.
bulawog
P.M.
25-8-2004 19:58 bulawog
Originally posted by Zig:
Аналогично. Мы с тобой прям какие то одинаковые. И я по ларькам и барахолкам иногда хожу ищу всякие прикольные вещи.
И к ножам отношение такое же.К китайским в том числе. Да и не только к ножам, ко многим китайским товарам.
Вообще мне кажется что позиция типа "фууу, Китай" это чистый снобизм. Да хоть Зимбабве, деньги свои окупает, возложенные задачи решает, ну и ладушки.
Во всяком случае китайские товары по соотношения цена-качество на голову опережают российские, да и многие товары из более "развитых" стран.
А у тебя много ножиков набралось? Давай ты свою коллекцию выложи, а я свою. Посмотрим.

Выложить смогу не раньше,чем через неделю - я сейчас не дома.... Причем большая часть коллекции - это штыки и тесаки - я живу не в России.А насчет Китая - тут ты прав абсолютнейшим образом... .

Taaroa
P.M.
31-8-2004 19:12 Taaroa
Хм прижился топик, ведь самый первый здесь

Тоже за китайцев "проголосую" у меня для собирательства денег только на них в основном хватает, а брэнды стоят столько что если и беру то так только как сувенир, для удовольствия, не могу я консервную банку на природе открыть ножом стоимостью за сотню баксов, жаба так и норовит в глотку вцепиться

bulawog
P.M.
31-8-2004 21:42 bulawog
Кстати о китайцах - бился на ебэе за китайский керамбит ,сделанный под эмерсоновский и на 31 евро сдался
Goran
P.M.
1-9-2004 11:09 Goran
2bulawog 216.71.158.68
bulawog
P.M.
2-9-2004 10:26 bulawog
Originally posted by Goran:
2bulawog 216.71.158.68

Спасибо,этот-то я знаю... Но там был не черненый - я не люблю темные клинки.

Slawa
P.M.
4-9-2004 13:03 Slawa
А мне вот такой понравился: опять же прекрасная механика, прочность самой конструкции, плоский, но сталь мягкая.
click for enlarge
BORIS10
P.M.
17-9-2004 12:39 BORIS10
Ничего не имею против китайцев, за свою цену они действительно неплохие.У меня их набралось немало (по моим соображениям ), но наибольший интерес представляет для меня притащеный недавно с Родины ножик, по мнению компетентных людей, китай закошеный под америку:
click for enlarge
Kapo
P.M.
17-9-2004 16:28 Kapo
Originally posted by BORIS10:
.. . притащеный недавно с Родины ножик, по мнению компетентных людей, китай закошеный под америку:
forum.guns.ru

А это и есть "америка" - модель "Hawkeye" бранд "Flying Falcon" из "Froct Cutlery USA" http://www.frostcutlery.com/
BORIS10
P.M.
17-9-2004 17:02 BORIS10
Originally posted by Kapo:

А это и есть "америка" - модель "Hawkeye" бранд "Flying Falcon" из "Froct Cutlery USA" http://www.frostcutlery.com/
Очередной вопрос..

Kapo
P.M.
17-9-2004 18:28 Kapo
При такой трактовке серия Гатор от Гербера и мн. др. - тоже "китай".. .
BORIS10
P.M.
17-9-2004 19:40 BORIS10
Originally posted by Kapo:
При такой трактовке серия Гатор от Гербера и мн. др. - тоже "китай".. .

А вдруг? Если серьезно - то все же смущает цена.
Kapo
P.M.
17-9-2004 21:23 Kapo
"Gerber'a" или "Frost Cutlery"?
Если серьёзно - думаю, что столь низкая цена (а значит и себестоимость) - из за дешёвых материалов и малых других производственных расходов (втч рабочей силы) + недорогое имя бранда.
И если знаменитые фирмы, дорожащие своим именем, делают ножи в "китае", почему надо пренебрегать продукцыей менее знаменитых, но сделаной там же? И те, и другие заказывают свои модели на заводах, схожих по оснащённости, так что дело даже не в качестве изготовления.
Надо признать, что за такую цену - качество того же "Frost Cutlery" вполне приемлемо. Особенно, если есть возможность выбрать лутший егз-р из нескольких.
Да и вообще многие бранды - только клеймо.
А технология и в Китае технология.
BORIS10
P.M.
18-9-2004 18:00 BORIS10
Originally posted by Kapo:
"Gerber'a" или "Frost Cutlery"?
Если серьёзно - думаю, что столь низкая цена (а значит и себестоимость) - из за дешёвых материалов и малых других производственных расходов (втч рабочей силы) + недорогое имя бранда.
И если знаменитые фирмы, дорожащие своим именем, делают ножи в "китае", почему надо пренебрегать продукцыей менее знаменитых, но сделаной там же? И те, и другие заказывают свои модели на заводах, схожих по оснащённости, так что дело даже не в качестве изготовления.
Надо признать, что за такую цену - качество того же "Frost Cutlery" вполне приемлемо. Особенно, если есть возможность выбрать лутший егз-р из нескольких.
Да и вообще многие бранды - только клеймо.
А технология и в Китае технология.

Ладно, уговорили, буду считать ножик американским

Tiger
P.M.
19-9-2004 23:07 Tiger
Прикупил недавно складной китайский ножичек за 35 р. Размером с обычную зажигалку. Можно и колбаски порезать, и в горло ткнуть. Да и потерять не жалко.
Kapo
P.M.
21-9-2004 01:35 Kapo
Originally posted by BORIS10:
Ладно, уговорили, буду считать ножик американским

Тут china-accessories.com
можно увидеть его китайский аналог от WENZHOU JMTACC GARMENTS ACCESSORIES CO., LTD.
Hunt11
P.M.
27-9-2004 12:34 Hunt11
Беда - нет у меня цифровика. А так есть несколько приличных ножей (Китай) по бросовой цене - до 200 руб.
+ Не жалко, приличный вид, неплохая сталь 440В.
- Нужно выбирать, т.к. часто (2 из 10-ти) ножи имеют дефекты (брак).
zair
P.M.
1-10-2004 13:51 zair
Ладно пацаны, вот и я тоже на защиту китаез. Ну не совсем так чтобы я их полюбил, но история похожая. Шел по рынку - на лотке увидел сие чудо. Странно что без лицензии. Спросил цену - 250рублей. Конечно взял. Вечером разрубил им полено березовое на щепки, гнул сильно и тд. Живой гад. Даже компас работает. Сталь - не зарубилась. Конечно если на скалу с ним по трещинам карабкаться - наверняка лопнет, но то же будет и с любой неправильно обработанной в термичке сталью наверное.
click for enlarge
Костяныч
P.M.
7-11-2004 16:44 Костяныч
Originally posted by Slawa:
А мне вот такой понравился: опять же прекрасная механика, прочность самой конструкции, плоский, но сталь мягкая.
forum.guns.ru

Уважаемый, а где такой мона купить? А то я любитеь недрогих ножей, особенно с вороненым лезвием. Очень хоца себе такой экземпляр

bulawog
P.M.
7-11-2004 16:59 bulawog
Купил себе складной керамбит. На нем честно написано,что "мэйд ин чайна".Вариация на тему эмерсоновского. Качество - не придраться ни к чему.Фреймлок работает как часы,ни шата,ни люфтов.Заточка - бреет волосы на руке.И цена - в 11 раз ниже брэндовского оригинала.. .
Hunt11
P.M.
15-11-2004 10:06 Hunt11
Вот напрашивается аналогия с комп. комплектующими - никто уже не говорит о Китае и Тайване - все привыкли, что в основном производство сосредоточено там. Закономерно, что и другие производства помалу переезжают туда.
Купил пару столовых ножей (якобы Бразилия, но похоже Китай)- хорошая сталь, простые деревянные рукоятки, заточки как таковой нет - провели разок кругом... Да и лезвие тонковато 2.5 мм. А так - хорошие ножи за такую цену
Slawa
P.M.
15-11-2004 17:18 Slawa
2 Костяныч: к сожалению лезвие у него не вороненое, это оптический эффект при сканировании Вообще по результатам четырехмесячного ношения и периодического применения по журналам и веткам на даче хочется отметить следующее - механика осталась в идеальном состоянии, лезвие запирается надежно, без люфтов. Открывается легко, фиксируется со щелчком. Форма достаточно удобна, в закрытом состоянии хорошо лежит в руке, острый кончик рукоятки торчит снизу на 2-3 сантиметра, получается некое подобие явары. Что неудобно - тонкая металлическая рукоять скользит, врезается в руку, а сейчас зимой ещё и замерзать будет. Поэтому в последнее время ищу замену.
По поводу где купить - не знаю как у вас, а у нас в городе во многих магазинах есть отделы с сувенирами и подарками - зажигалки, ножи, авторучки, калькуляторы.. .
Hunt11
P.M.
15-11-2004 18:02 Hunt11
В Москве купить - не проблема ! Нужно дешево - ПМ, чтобы рекламой не было.. .
Qwaterback
P.M.
16-11-2004 21:12 Qwaterback
Сам имею несколько весьма симпатичных китайцев . Кроме дешивизны и посредственной стали -ничего плохого сказать про них не могу... Хотя нет ,могу - ножны дерьмо ставятся на коротенькие шурупы -вылетают на раз... Так что ножны сразу переделывать!!!

------
Скромно заметил бы следующее.....
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Hunt11
P.M.
17-11-2004 15:14 Hunt11
"Наш человек... " С
Evg Muan
P.M.
18-11-2004 14:15 Evg Muan
2Qwaterback:
и чем Вам сталь на этих ножах не понравилась? на 697 и 698 моделях (синие ручки) 420 немного перекалена - они хорошо держат заточку. на 949 (леуко) ТМО 420ой сделано весьма грамотно, народ брал в походы, специально было жестокое тестирование в Карелии. Сейчас уже идет сталь 440 в партии (в основном нескладники), так она повыше 65Х13 точно будет, она еще и с молибденовыми добавками.
модель 178 меряли мвдшники - твердость 58! что еще надо-то? мне знакомый привез мой же нож, грамотно его наточив - он бумагу режет полосками по полмиллиметра.
Bonifatich
P.M.
18-11-2004 16:14 Bonifatich
Ну-с, на Клинке хотелось бы посмотреть что нибудь из серии "умри Рэмбо", из 440 сталюры.. .
Evg Muan
P.M.
18-11-2004 18:06 Evg Muan
а зачем рэмбо 440 сталюка, он же его сломает? :-)
в новостях сайта последние поступления нескладных - они из 440.
С уважением, Viking Norway
Qwaterback
P.M.
18-11-2004 22:55 Qwaterback
2 Евг Муан "и чем Вам сталь на этих ножах не понравилась? "
Да и не понравилась тем ,что зацепившись за что-либо тверже ДСП , оставляет залом кромки, что приводит к выкрашиванию и постоянным подточкам РК. На леукко после разделки мяса для собак -стала болтаться рукоятка.... Продолжить?...Иль скромно помолчим о своем , о девичьем...

------
Скромно заметил бы следующее.... .

Evg Muan
P.M.
19-11-2004 00:06 Evg Muan
не далее как вчера одним из своих ножей (938К) строгал гвозди. видимо, есть разброс от партии к партии, будем стараться исправить.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
В защиту китайцев ( 1 )