Guns.ru Talks
женский разговор
Немного о шампанском ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Немного о шампанском

-T-
P.M.
16-8-2007 19:17 -T-
Горячая десятка заблуждений

Завод шампанских вин Artyomovsk Winery составил необычный рейтинг. Это касается любых заблуждений и мифов о шампанских винах. Завод шампанских вин Artyomovsk Winery решил развенчать самые рейтинговые заблуждения потребителей. Данный рейтинг состоит из десяти заблуждений, и охватывает наиболее частые и интересные мифы о шампанском и его потреблении.

Заблуждение ? 1: Выстрел пробкой.
Шампанское принято открывать выстрелом пробки с шумом и пеной. Неправда. На самом деле открывать шампанское нужно аккуратно, наклонив бутылку под углом 45 градусов, а другой рукой удерживать пробку. Дымок и легкий хлопок при открытии бутылки - подтверждение высокого качества.

Заблуждение ?2: Шампанское и игристое вино - разные напитки. Игристое вино - это не шампанское.И правда, и неправда. Право именовать свое вино 'шампанским' имеют производители, придерживающиеся классической технологии производства шампанизации в бутылке и использующие только три разрешенных законом сорта винограда, выращенного исключительно в пределах четко установленных границ на территории французской провинции Шампань. Там же должна происходить и винификация. Долгое время игристые вина, произведенные классическим методом шампанизации в бутылке, называли шампанским. Это продолжалось до тех пор, пока провинция Шампань не заявила о своем эксклюзивном праве на данное название. Таким образом, становится понятным, что игристое вино и шампанское это один и тот же напиток, а разница только в географии его производства.

Заблуждение ?3: Ледяное шампанское
Перед употреблением шампанское необходимо сильно охладить.На самом деле шампанское нужно подавать охлажденным до определенной температуры. Оптимальная температура охлаждения шампанского - 9-12 С. При более сильном охлаждении вы не откроете для себя истинный вкус и аромат шампанского.

Заблуждение ?4: Сладкое и шампанское
Шампанское лучше всего сочетается с шоколадом и десертами.Не совсем так, к десерту и шоколаду подойдет еще более сладкое шампанское или же полусладкое. А вот к брюту и сухому шампанскому лучше всего подойдут сливочные и твердые сыры. Также белый брют превосходно сочетается с морепродуктами, белым мясом и черной икрой; розовый - с телятиной, ягненком или уткой, а красный - с красным мясом. Главный принцип: одно не должно перебивать или поглощать вкус другого.

Заблуждение ?5: Шампанское - женский напиток
Шампанское употребляют преимущественно женщины.
А как насчет того, что истинными ценителями этого напитка были такие выдающиеся мужчины как: Эзенхауэр, Ян Флеминг, Петр 1, А.С. Пушкин, Людовик 14, Н. Хрущев.

Заблуждение ?6: Скол на бутылке
Если на горлышке бутылке с шампанским есть небольшой скол, то это брак.Не совсем так. Дело в том, что игристые вина, произведенные классическим методом шампанизации в бутылке, подвергаются процедуре дегоржажа (снятие скобы с временной пробки и сброс осадка) при котором может произойти небольшое механическое повреждение горлышка бутылки, которое скорее является свидетельством о классическом методе производства, чем о браке.

Заблуждение ?7: Шампанское - праздничный напиток
Шампанское принято употреблять только по праздникам. На самом деле шампанское (игристое вино) в умеренных количествах полезно и необходимо для здоровья человека. Все отрицательное, что приписывают шампанскому, является обычно результатом неумеренного потребления не столько даже самого шампанского, сколько того, что подается и пьется перед шампанским. А вот шампанское, по словам микробиолога Луи Пастера, может рассматриваться как самый здоровый из алкогольных напитков.

Заблуждение ?8: Происхождение розового шампанского
Розовое шампанское получается при смешении красного и белого вина. Не совсем верно. Цвет розового шампанского образуется в результате кратковременного контакта белого вина с кожицей красного винограда в сусле. Этот процесс невероятно сложен и кропотлив.

Заблуждение ?9: Правильное открытие шампанского
При правильном открытии шампанского необходимо прокручивать пробку.Неправда. Парадокс, но именно бутылку, а не пробку надо прокручивать, для того чтобы открыть шампанское. В этом случае, скольжение будет более плавным, и пробка с легким 'выдохом' выйдет наружу.

Заблуждение ?10: Шампанское по утрам!
'.. по утрам пьют шампанское либо аристократы, либо:'
На самом деле, французы (в первую очередь, конечно, производители шампанского) считают вполне нормальным пить шампанское с утра. Действительно, нет ничего дурного, чтобы выпить за завтраком полбокала шампанского. Но если вы столь заядлый любитель этого праздничного напитка и собираетесь продолжать за обедом и ужином, не забудьте: утром - простое и легкое шампанское, днем средней насыщенности, а 'престижное кюве' - за ужином с друзьями.
http://razgovor.nnm.ru/

------
Где наша старая пила? :)

-T-
P.M.
16-8-2007 19:17 -T-
Просто на случай, вдруг есть увлекающиеся и при этом любознательные
Sunday
P.M.
16-8-2007 19:24 Sunday
Люблю шампанское
ag111
P.M.
16-8-2007 19:35 ag111
Чрезвычайно некачественный по составу спирта и примесей напиток

Виски со швепсом не хуже по вкусу и чрезвычайно полезнее

Ann
P.M.
16-8-2007 19:46 Ann
Люблю брют
Тока сыром и ветчиной закусывать неправильно.
sahara
P.M.
16-8-2007 19:59 sahara
приятное на вкус.. это большая редкость, предпочитаю.... кока колу.. изредко
Dr.Shooter
P.M.
16-8-2007 21:11 Dr.Shooter
Люблю его, но мой желудок его не особо любит... Опохмеляет моментально и приятно, но через час дикие боли в области эпигастрии.. . Открывать люблю с шумом, в офисе в повесных плитках было немало моих дырог
шишига
P.M.
16-8-2007 21:17 шишига
невыношу шампанское.. . уж лучше водка или просто сок.. .
желудок не болит, но ощущения не приятные.. .
Dr.Shooter
P.M.
16-8-2007 21:21 Dr.Shooter
пучит?
шишига
P.M.
16-8-2007 21:30 шишига
Originally posted by Dr.Shooter:
пучит?

конечно нет когда пьешь ощущения неприятные.. . как протухший лимонад какойта

Dr.Shooter
P.M.
16-8-2007 21:33 Dr.Shooter
А мож просто шампусегъ не из луврских подвалов? Обычно пью беленькую,но если её орошать шампунем(от сладости меньше закусываешь),то последствия непредсказуемые..

Nadezda
P.M.
16-8-2007 21:33 Nadezda
иногда очень даже в охотку идет Люблю сладкое и полусладкое. А еще с ним коктейли люблю делать. Помнится с одним приятелем частенько устраивали "Пьяный weekend" - покупали всякого алкоголя и придумывали коктейли.. . это в пятницу, а в субботу апохмеляторы придумывали Эх, молодость.. .
Dr.Shooter
P.M.
16-8-2007 21:35 Dr.Shooter
хорошо когда есть эдакий доктор-пиво
Sunday
P.M.
16-8-2007 21:36 Sunday
Originally posted by ag111:
Чрезвычайно некачественный по составу спирта и примесей напиток

Виски со швепсом не хуже по вкусу и чрезвычайно полезнее

Неправда Mondoro очень даже ничего

Nadezda
P.M.
16-8-2007 21:41 Nadezda
Originally posted by Dr.Shooter:
хорошо когда есть эдакий доктор-пиво

ну лично для меня единственное лекарство - это физ. труд на воздухе.. . так что на всяких дачах после веселого вечера обычно выползаю полутрупом и начинаю мыть всем друзьям машинки после третей где-то прихожу в себя. В итоге все довольны и машинки чисты!

greenbars
P.M.
16-8-2007 21:47 greenbars
Мне асти больше нравится.
Dr.Shooter
P.M.
16-8-2007 21:50 Dr.Shooter
Originally posted by Nadezda:

ну лично для меня единственное лекарство - это физ. труд на воздухе.. . так что на всяких дачах после веселого вечера обычно выползаю полутрупом и начинаю мыть всем друзьям машинки после третей где-то прихожу в себя. В итоге все довольны и машинки чисты!

Надя, полезный ты человегъ!

Маришкин
P.M.
16-8-2007 22:36 Маришкин
Originally posted by -T-:
Горячая десятка заблуждений


Заблуждение ?2: Шампанское и игристое вино - разные напитки. Игристое вино - это не шампанское.И правда, и неправда. Право именовать свое вино 'шампанским' имеют производители, придерживающиеся классической технологии производства шампанизации в бутылке и использующие только три разрешенных законом сорта винограда, выращенного исключительно в пределах четко установленных границ на территории французской провинции Шампань. Там же должна происходить и винификация. Долгое время игристые вина, произведенные классическим методом шампанизации в бутылке, называли шампанским. Это продолжалось до тех пор, пока провинция Шампань не заявила о своем эксклюзивном праве на данное название. Таким образом, становится понятным, что игристое вино и шампанское это один и тот же напиток, а разница только в географии его производства.

Шампанское разрешено производить только в провинции Шампань, Франция. Все что не там - игристое вино. Это уже давно так, просто наши все равно Шампанское писали, а на экспорт оно всю жизнь шло как Игристое...

Вкус шампанского made in USSR не перепутать ни с чем... . Пофиг как оно там называется. Вдова Клико нервно курит в сторонке. Употребляйте и наслаждайтесь....

ag111
P.M.
16-8-2007 22:47 ag111
Originally posted by Dr.Shooter:

Надя, полезный ты человегъ!

Это смотря сколько топлива надо, для приведения в рабочее состояние

Может мойка выгоднее ???

Dr.Shooter
P.M.
16-8-2007 22:50 Dr.Shooter
А если она хозяйка дачи и топливо её?
Nadezda
P.M.
16-8-2007 23:09 Nadezda
да ладно! В меня много не влезает
greenbars
P.M.
17-8-2007 00:43 greenbars
Главное, чтобы фон соответствовал

click for enlarge 864 X 1152 215.4 Kb picture
Dr.Shooter
P.M.
17-8-2007 02:33 Dr.Shooter
Барсег,де це було?
Alex_F
P.M.
17-8-2007 10:07 Alex_F
Originally posted by Маришкин:

Шампанское разрешено производить только в провинции Шампань, Франция. Все что не там - игристое вино. Это уже давно так, просто наши все равно Шампанское писали, а на экспорт оно всю жизнь шло как Игристое...

Вкус шампанского made in USSR не перепутать ни с чем... . Пофиг как оно там называется. Вдова Клико нервно курит в сторонке. Употребляйте и наслаждайтесь....

Неа лимитированно первое слово, тоесть Шампанское Дон Переньен и Шампанское Вдова Клико, так же допустимы как Alex_F Шампанское.

ag111
P.M.
17-8-2007 11:12 ag111
ИМХО Разницу между французским названием шампанского и русским словом шампанское только идиот не заметит
Thug
P.M.
17-8-2007 11:41 Thug
Сладкая гадость Не любитель
Пуля2007
P.M.
17-8-2007 11:45 Пуля2007
Сладкая гадость Не любитель

Угу.. . и я тоже не любитель.. . у меня от всех этих алкогольных шипучеГ, независимо от страны производителя и каГчества, брюшко пучит.:-))0
По мне красное сухое да под мяяяяско.. . ммммм... . в сто крат лучче!:-)))

Ann
P.M.
17-8-2007 11:52 Ann
И с чего вы взяли что шампанское сладкое?
Вы хоть раз нормальное шампанское попробуйте, а не советский дрожжевой компотик. Я вот от хорошего брюта, причем можно даже нашего отечественного - просто мрррр млею Брют - сверсухое игристое вино, сделать его дрожжами невозможно в принципе, только натуральный процесс из очень ароматных несладких сортов винограда. Потрясающая штука.
Сгиня
P.M.
17-8-2007 12:17 Сгиня
Мне вредно ходить в магазин за шампанским, вот Сэр подтвердит.
сэр
P.M.
17-8-2007 12:23 сэр
Подтверждаю И норма покупки 5 бутылок.

А мне больше всего нравится Asti Mondoro (зелёная пузатая бутылка).
А когда денег нет, то La Marcesina

И ваще я люблю шампанское.

Ann
P.M.
17-8-2007 12:36 Ann
Originally posted by Сгиня:
Мне вредно ходить в магазин за шампанским, вот Сэр подтвердит.

Капризный Сережка гоняет тебя в магаз за шампанским?
Безобразие.. .

Лапа
P.M.
17-8-2007 12:43 Лапа
Не люблю шампанское. Желудок от него болит и голова потом.
Заблуждение о том, кстати, что напиток это женский, вывели мужчины.
Были пара случаев когда на меня смотрели , мягко говоря, с непонимание, если я отказывалась.
о том что закусывать надо сырами.. ну не знаю, по мне так эту кислятину тока сладким и можно заесть
А про тихое открывание напитка -я знаю давно.
Сгиня
P.M.
17-8-2007 12:47 Сгиня
Originally posted by Ann:

Капризный Сережка гоняет тебя в магаз за шампанским?
Безобразие.. .

Не, этто меня иногда переклинивает

Ann
P.M.
17-8-2007 12:48 Ann
Originally posted by Лапа:
Не люблю шампанское. Желудок от него болит и голова потом.
Заблуждение о том, кстати, что напиток это женский, вывели мужчины.
Были пара случаев когда на меня смотрели , мягко говоря, с непонимание, если я отказывалась.
о том что закусывать надо сырами.. ну не знаю, по мне так эту кислятину тока сладким и можно заесть
А про тихое открывание напитка -я знаю давно.

Лапк. Хороший шампусик - это приятнее чем виски с колой
Причем вкусно вообще ничем не закусывать. Ну или чем-нить нейтральным типа дыни, или свежего огурчика с семужкой солененькой Мяу

сэр
P.M.
17-8-2007 12:52 сэр
Да чтоб вы понимали. Под шампунь отлично идут маринованые огурцы и квашеная капуста. Проверено.
Ann
P.M.
17-8-2007 13:00 Ann
А как же икорка красненькая/черненькая, на печеньке, с лимончиком???
сэр
P.M.
17-8-2007 13:07 сэр
А я не люблю икру
Сгиня
P.M.
17-8-2007 13:09 Сгиня
Originally posted by Ann:

Лапк. Хороший шампусик - это приятнее чем виски с колой
Причем вкусно вообще ничем не закусывать. Ну или чем-нить нейтральным типа дыни, или свежего огурчика с семужкой солененькой Мяу

Дыня хороша с коньячком, эт меня Лёха(Аррей) научил.

Сгиня
P.M.
17-8-2007 13:10 Сгиня
Originally posted by сэр:
Да чтоб вы понимали. Под шампунь отлично идут маринованые огурцы и квашеная капуста. Проверено.

Подтверждаю! И тортик под водочку

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
17-8-2007 13:13 Lat.(izvinite) strelok
От извращенцы-та.. .
"Сакко и Ванцетти, коньяк и селедка-
не пара, не пара, не пара... "

Guns.ru Talks
женский разговор
Немного о шампанском ( 1 )