Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-57 (Трап-Круг) глазами владельца ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-57 (Трап-Круг) глазами владельца

ТопающийЁж
P.M.
2-10-2012 10:19 ТопающийЁж
Недавно приобрел ТОз 57Т, 79 гв

Поздравляю
и еще какая то надпись (не разбирался).

Иногда пишут цех и фамилию мастера.
dons1234
P.M.
4-10-2012 05:22 dons1234
Немного ошибся, посмотрел не внимательно. крандашом написан номер на цевье, а то, что посчитал еще какойто надписью, просто показалось. На ложе номер выбит или выграверан. Сначала думал, что ложе не родное, так как имеет не только щеку но и небольшой горб, ложе типа моне карло, для траншейных вариантов не должно такое ложе идти.. . Надписи, что TOZ, что made in USSR на англицком. Мож бракованый вариант для экспорта отдали по разнарядке к нам, но все равно ложе не должно быть таким?
ТопающийЁж
P.M.
4-10-2012 09:05 ТопающийЁж
так как имеет не только щеку но и небольшой горб, ложе типа моне карло, для траншейных вариантов не должно такое ложе идти.. .

почему? как раз на траншею такое чаще и ставят.
Денис Касимов
P.M.
4-10-2012 18:41 Денис Касимов
Поздравляю в нашем полку прибыло!
Мож бракованый вариант для экспорта отдали по разнарядке к нам, но все равно ложе не должно быть таким?

Скорее всего это скитовая ложа, трап такой шел но очень редко, в плоть до 80 года выпуска, после 80-годов я на трапе такую ложу не видел. Я так думаю что заказы на ружья шли, а вот с изготовление лож не справлялись на трап и ставили от скита, так как сколько я встречал таких ружей, всегда ложа на трап была из лучшего ореха в сравнении с скитовым вариантом.
Вот фото скита, на сколько я понимаю у вас такая ложа:
click for enlarge 762 X 316 122.5 Kb picture
Денис Касимов
P.M.
4-10-2012 20:01 Денис Касимов
цитата:
почему? как раз на траншею такое чаще и ставят.

На трап чаще всего ставили ложи как у вас Николай и у меня один в один[QUOTE]крандашом написан номер на цевье,[/QU
Практически на всех деревянных деталях и у меня написан номер моего ружья даже снимаешь затыльник и там тоже стоит номер.
Андрей надо привыкнуть к ружью и все пойдет, что касается охоты на утку я думаю что N3 точно передоз, из-за больших сужений её просто разбрасывает, большие дыры в осыпи, да еще 50 метров, на такую дистанцию надо уметь стрелять, вы не обижайтесь это не камень в ваш огород, а совет, я стреляю спортинг так мишени бьются на 50-60 метров патроном N7,5 и 24 грамма дроби, я понимаю что дичь не тарелка вы стрельните N6-N5 и вас это очень удивит, почему так говорю просто я тоже обладатель Траповой версии я ее отстреливал и результаты были лучше этими номерами, все что выше лучшую кучность и осыпь дала N0000 это дробь 5 мм. Я думаю что она лучше даст показатель чем картечь 5,6 мм. Главное попасть, как у нас говориться.
А по поводу промахов у меня тоже была эта проблема, так как из-за конструкции ложи и затыльника ружьё очень высило. Про строгие чоки у меня проблем не было так как до этого было два ТОЗа-34 и у них тоже были сужения 0,9-1,1 и я к ним по молодости на охоте привык чуть отпускал дичь а потом в угон стрелял .. . и тд. Что не говори, а утверждение: Стреляет ружье попадает ложе. Оно очень верно и актуально.
Вот сейчас моё родное ложе с доводкой под меня, был удлинен пистолет сделана выборка под ладонь и изменен затыльник:
click for enlarge 1920 X 1440 198.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 252.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 845.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 226.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 897.8 Kb picture
И с этой ложей совсем другая стрельба в лучшею сторону.
Андрей от вас ждемс фото! Да и по планке запирания которую вы хотите поменять от 34-ке, у вас там в магазинах в наличии нет?
dons1234
P.M.
5-10-2012 09:50 dons1234
Планку запирания пока не нашел... ((( Не находит кто не ищет! Сегодня ружбай полностью разобран, сфотаю все части и на днях выложу. Разобранный фотать буду чтобы знающие люди дали резюме по состоянию ружья. Теме АП!
Денис Касимов
P.M.
5-10-2012 10:02 Денис Касимов
Если в магазинах нет, можно заказать через интернет.
dmazay.ru
И доставка по России и почтой.
ТопающийЁж
P.M.
8-10-2012 02:17 ТопающийЁж
Наличие фото и указание цены ускорит продажу. Еще лучше разместить объяву в купипродайном отделе.

Удачи в продаже

dons1234
P.M.
8-10-2012 06:27 dons1234
можно заказать через интернет

+100 Хорошая ссылка. Недавно предложили убитую штучную 34ку 91г.в.
Конечно на ТОЗ 57 не все подойдет, что мне нужно.
Кстати, возникли какие то странности после разбора. Хотел поставить прокладку под лобовую пластину, но чет туговасто закрываться стало, убрал прокладку. При установки пластины без прокладки протянул болты, потом простучал, еще раз протянул болы, шата не стало. После первого выстрела появился небольшой шат, потом еще сделал три выстрела шата нестало! Загадка! При установки пластины обратил внимание на то, что в пластине (нижняя часть) есть паз куда входит выступ колодки, вот этот выступ очень корявый плохо обработан, пока обрабатывать не стал посмотрю что дальше будет.
Денис Касимов
P.M.
8-10-2012 11:13 Денис Касимов
сфотаю

и на днях выложу

А фотографий то тю-тю? А то столько описания вот если еще и фото к ним было вообще отлично и наглядно для всех. ЖДЁМС!
После первого выстрела появился небольшой шат, потом еще сделал три выстрела шата нестало! Загадка!

Не это не загадка, а чудеса "оружейнной мысли".... раз и усё!
dons1234
P.M.
9-10-2012 06:53 dons1234
Фотки есть, попробую выложить.
click for enlarge 1920 X 1440 709.4 Kb picture
dons1234
P.M.
9-10-2012 06:57 dons1234
Вот теперь потроха
click for enlarge 1920 X 1440 683.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 666.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 715.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 729.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 714.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 715.4 Kb picture
dons1234
P.M.
9-10-2012 07:17 dons1234
Дерево родное с завода со штампами, ток вот кто то до меня подстругал гребень приклада и теперь сложно определить его родную форму. Пикладистость ружья после изменений для меня в норме
click for enlarge 1920 X 1440 747.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 744.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 690.8 Kb picture
dons1234
P.M.
9-10-2012 07:20 dons1234
Вот на этом фото видны изменения формы приклада
click for enlarge 1920 X 1440 737.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 657.4 Kb picture
dons1234
P.M.
9-10-2012 07:25 dons1234
Здесь номер и штампы завода на дереве
click for enlarge 1920 X 1440 691.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 717.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 699.5 Kb picture
dons1234
P.M.
9-10-2012 07:29 dons1234
Теперь фото блока стволов
click for enlarge 1920 X 1440 711.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 683.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 659.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 654.6 Kb picture
dons1234
P.M.
9-10-2012 07:37 dons1234
Маркировка модели и маде ин Наше выполнена на англицком и на колодке блока сволов имеются цыфры 7 и 4 или 74, что эт обозначает?
click for enlarge 1920 X 1440 699.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 632.9 Kb picture
dons1234
P.M.
9-10-2012 07:41 dons1234
Во такой экспонат ТОЗ 57Т у меня
ТопающийЁж
P.M.
9-10-2012 09:09 ТопающийЁж
Поздравляю, знатный образец
Патронники еще под папковые гильзы. Я вот не помню, к какому году буква "Х" относится, тут где-то в этой теме или в теме "ТОЗ-34 глазами владельца" есть эти таблички.
Но судя по всему, производство середины-конца семедисятых.
dons1234
P.M.
9-10-2012 10:39 dons1234

Но судя по всему, производство середины-конца семедисятых.

Ты прав, "Х" = 1979 год выпуска по таблицам маркировки, с 1980 пошли две буквы обозначения года а потом две цыфры в начале номера указывали на год выпуска, но эт для ТОЗ-34. ТОЗ-57 выпускалась до 1985 года.
Помню при Советах существовало мнение, что маркировка made in USSR указывала на то, что партия готовилась на экспорт. В то время основные потребители нашего товара были страны Варшавского договора (Восточная Европа), но и в кап страны поставлялось наше гладкоствольное оружие.
Обратил внимание на то, что фото представленных здесь ружей маркировка ТОЗ-57 на Русском языке и в низу на колодке стоит треугольник ТОЗа. На моем надпись ТОZ латинским шрифтом и внизу на колодке логотип ТОЗа вставлен в арнамент а где логотип должен стоять написАли маде ин ЮССР.
Думаю, что была выбраковка из экспортной партии и как всегда брак реализовали на месте. Интересно, чем же оно забраковалось?

Денис Касимов
P.M.
9-10-2012 11:34 Денис Касимов
В то время основные потребители нашего товара были страны Варшавского договора (Восточная Европа), но и в кап страны поставлялось наше гладкоствольное оружие.

Всё правильно ружьё экспортное туда оно и шло, от сюда и надписи "Made in USSR". Ложа хорошая монте-карло, видно не подходиа прошлому хозяину вот по этому и сняли с верху гребень, на мой взгляд это даже и не испортило эстетики вашего ружья.
Денис Касимов
P.M.
9-10-2012 11:55 Денис Касимов
Думаю, что была выбраковка из экспортной партии и как всегда брак реализовали на месте. Интересно, чем же оно забраковалось?

Не забивайте голову всякой ерундой, ни какова брака нет , просто не все экспортные партии уходили за "кордон". Вот и продовались. Также ТОЗ-34 экспортных очень много на руках у нас в стране... и других производителей нашей страны тоже.
Да кстати по ружью, понятно не новое, но я видел такие ушаташи что огого, по этому ваше ружье еще стреляй и стреляй, конечно юзанно по охоте, видно для этого и были сделаны антабки и два спуска. Конечно режет глаз боковая антабка на стволе, но главное чтоб вам было удобно и вопрос снимится сам собой .
Тем более шат уже "ушёл" так что ружье реально стрельнет очень много. Будем ждать фото с дичью.
ТопающийЁж
P.M.
9-10-2012 11:59 ТопающийЁж
Интересно, чем же оно забраковалось?

Наверное, та же детская болезнь, что и у моего.
Судя по фото, у Вас подпаивался конец прицельной планки. У меня тоже непропай планки примерно сантиметра три от дульного среза. Но я решил на это забить
Денис Касимов
P.M.
9-10-2012 12:05 Денис Касимов
Но я решил на это забить

вот и правильно!
ТопающийЁж
P.M.
9-10-2012 12:26 ТопающийЁж
вот и правильно!

Жаль, только что покупал в магазине, а не с рук Покупал бы с рук, это было бы классным поводом сбить цену
dons1234
P.M.
10-10-2012 08:04 dons1234
Как увидел ружье в продаже, чувство чего то родного появилось. На длинных переходах да, ремень нужен. А так, даже на ходовой ремнем не пользуюсь. 57я хоть и потяжелей моего Ёжика 18го, но по ощущениям при вскидывании и прицеливании вес имеет положительное значение. Ёжик легкий и все колебания организма отражаются на стволе, а здесь все более гладко и спокойно.
РS Всем спасибо за поддержку, ружьем ДОВОЛЕН!!! )
Руженос
P.M.
10-10-2012 09:00 Руженос
Приветствую соплеменников , или соучастников , короче совладельцев !
Денис , прошу прощения за долгое неучастие (письмо получил) , жизнь плотно прикрутила - совсем некогда лирикой заниматься .
Во первых поздравляю Николая (ТопающийЁж) с приобретением , пусть и не с первой попытки , но упорство свое дело сделало ( я про историю с Hant333 на Питерханте - я там Чокер ,от своих 57Т чоков ). Ну а вы теперь типа Топающий Чокер - будете пытаться эту штуку обуздать . Поздравляю и удачи в освоении !
Попробую ответить на вопросы dons1234 . Мы с вами тезки и ружья у нас почти одинаковые . Мой Тоз-57Т ХN747 . Вся маркировка такая же . TOZ-57T и made in USSR . Мое точно экспортное - паспорт от Разноэкспорта на английском . В паспорте стоит отметка-наклейка на русском языке - "штучное". На самом ружье пометок о штучном нет , все , как на вашем экземпляре . Так что возможно у вас тоже штучник , а вы ни сном ни духом .
Когда покупал свое в питерском "Левше" , продавец в годах рассказал мне про него такую историю , в ответ на мой вопрос - после стенда ли ружьишко ? Перед Олимпиадой-80 партию этих ружей сняли с экспорта и выставили в Москве для иностранцев .Я про это уже как-то тут писал - народ говорит мол оружейки все закрыты были . Возможно они были в Березках-Альбатросах , возможно непосредственно в стрелковых центрах . После Олимпиады остатки партии выставили в магазин ВВОО , чей штамп о продаже и стоит в паспорте с датой 1.12.81г. Стоили очень дорого - 1380р , поэтому висели больше года , не многие могли себе позволить . МЦ-6,8 без украшений в то время стоили меньше . Мой экземпляр взял какой-то дядя из Леноблисполкома , заядлый зайчатник , привез из Москвы в Питер . Продавец его знал лично , у того целая коллекция хороших ружей была . Недоверять рассказу вроде оснований нет , тем более что паспорт на ружье мне продавец уже после покупки подогнал , он его хотел себе в коллекцию притырить . Возможно после Олимпиады эти остатки по всем крупным городам Союза раскидали . Вот такая байка про эту экспортную партию .
Про ложу . У вас уже подправленная кем-то ложа , вы и сами это заметили . Попробую потом выложить фотку своего нетронутого переделками . Хороших фоток нет пока , размытые с телефона . Руки не доходят . Но контуры видны . Оно какая-то помесь монте-карло и баварской щеки , с выраженным скосом . Кстати какой скос был и на многих МЦ-6 и 8 ранних выпусков - очевидно была такая тульская мода . Как правильно сказал Денис , ложа чисто кругло-скитовая , с большим погибом вниз для быстрой вскидки . Мне ложится идеально , ни одно ружье в жизни так не подходило . За что и было сразу ухвачено и куплено . Эргономика этого ружья мне очень нравиться , ощущение тонкого веретена или стрелы в руках , несмотря на приличный вес . Ну доской или веслом точно не назовешь . Ну , может воображение такое больное .
Настрел у вашего уже приличный - появились отпечатки головок болтов лба колодки на экстракторе . Тысячу-две наверное бабахнуло , хотя подетально вроде еще весь ресурс впереди . Дай бог чтобы шат боле не беспокоил .
Про замену рамки запирания . По спецификации из паспорта рамка от 34-ки стоит в теоретическом охотничьем Тоз-57 . У спортивных рамка своя - из какого-то белого металла и на ней отсутствует ушко для крепления предохранителя . Думаю и заявленная гарантийка в 30000 у спортивных против 20000 у простого Тоз-57 отчасти связана и с рамкой запирания . Какая сталь не знаю , но очевидно более прочная . Зато рамка 34-ки позволяет установить предохранитель , что и было у 57-го в базе . Фрезеровка под тягу предохранителя у всех уже есть на хвостовике колодки . Остается докупить тело предохранителя , тягу пружинную , саму кнопку и в нужном месте сделать прорезь в хвостовике . На моем предохранитель есть , ухо наварено на родную белую рамку . Кто делал не знаю , может с завода , может в Питерской мастерской . У продавца спрашивал , но точно тот не знал - говорит первый хозяин при власти был - запросто мог и на ТОЗ сгонять ,а может такое и было сразу . Сделано аккуратно , красиво и прочно - на колхоз не похоже . Эту тайну уже не раскрыть , но зато у меня есть предохранитель и указатели взвода .
По этому ружью иногда писал здесь , в основном в обсуждениях при продаже , может что в будущем придется переповторить .
Ну сегодня все , по делам пора скакать .

click for enlarge 447 X 1543  72.8 Kb picture
ТопающийЁж
P.M.
10-10-2012 10:53 ТопающийЁж
Руженос, добрый день Приятно видеть знакомые лица
про историю с Hant333 на Питерханте

Ну там дяденька слишком сильно цену наворачивал, надеюсь, что ему все-таки удалось продать ружье, иначе его помощь той вдове, арсенал которой он пытался продать, была, скорее, отрицательной.
Поздравляю и удачи в освоении !

Спасибо, уже свербит съездить пострелять Надеюсь, в субботу все сложится
dons1234
P.M.
17-10-2012 06:10 dons1234
Руженос, СПАСИБКИ за развернутую историю ружья. К сожалению паспорта на свое ружье так и не догнал. Историю своего пытался выяснить, но пока много недоговорок. Мой ТОЗ пришел на стрелковый стенд (возможно как нереализованное после олимпиады). Отсюда и настрел. К концу 80х стенд уже не работал, после развала СССР стенд у нас закрылся и оружие (прихватизировалось) разошлось по рукам. Неизвестно сколько владельцев сменилось, говорят было в одних руках. В какой то момент этот ТОЗ был изъят и определен на уничтожение. Но один понимающий в оружии человек спас его и оформил на продажу в ормаг. Попробую докопаться до истинной истории этого девайса, благо знаю куда копать))).
Теперь о ружье, млин шат опять появился.. . Зазор очень мелкий, и появиля не от выработки рамки запирания а скорее от общей работы трущихся деталей шарнира, ухода зеркала лобовой пластины и приработки рамки запирания. Попробую отдать лобовую пластину в гальванику на черный хром, добавятся сотые и шат должен уйти (не хочется лечить фольгой).
Нутром чую ружье отличное, добычливое, но никак пока не могу раскрыть его потенциал. Перепелки, кулики на близких (15-20 м) и дальних (30-35) валятся даже 0, мелкой вообще разбивает. Грешен, трех петухов сшиб от 30 до 40 м и в улет и боковой. Утку и гуся ни одного.. . УВЕРЕН проблема не ружья! Нужно привыкать, как то не правильно целюсь. Насколько Ёжик18 мне не удобен (поставил ореховое ложе неподходящее) и то даже в сумерках только цель видишь и ложишь. Никак не могу разобраться от чего промахи.. .
Froman
P.M.
21-10-2012 06:15 Froman
Встречал ли кто траповые стволы с охот.сужениями.Попал ко мне 57-й со сверловкой 18,4 и сужениями 0.5 и 0.8 и двумя спусками,ружье по всем данным не трогалось шаловливыми ручками,посему возникает резонный вопрос-как так?Кстати номер так же с буковкой Х,только из пятой сотни.
click for enlarge 1024 X 426  68.2 Kb picture
Денис Касимов
P.M.
21-10-2012 11:21 Денис Касимов
Попал ко мне 57-й со сверловкой 18,4 и сужениями 0.5 и 0.8

Это выбито на колодке или вы сами мерили?
Хотя можно стволы развернуть и вы даже не узнаете что их разворачивали это же не напильником делается. У моего друга есть развернутое МЦ-108 с стволами 0,5 и 0,7 это делали на ЦКИБе, кстати сделали так хорошо что комар носа не подточит. С такими сужениями я ружей ни видел но и в этом не чего удивительного нет так как каждое ружье, партия на ТОЗе были с разными сужениями. Может специально первый хозяин заказывал для нужд охоты с сверловкой и с такими сужениями. Главное чтоб оно вас устраивало по бою, по осыпи и другими показателями, а остольное это уже вопрос риторический
Фотографий бы по информативный подкинуть.
Froman
P.M.
21-10-2012 21:28 Froman
На колодке такие вещи не выбивают,выбивают на стволах и как правило у ТОЗа 0,5 и 1.А размеры сверловки и подавно.Мерял конечно.Фото обязательно будут,только вот время свободное найду и сделаю,а что собственно фотографировать,что Вас интересует?
dons1234
P.M.
22-10-2012 05:29 dons1234
На колодке такие вещи не выбивают

На второй странице на фото именно на колодке выбита сверловка ствола 18,5, ружье 1985 г.в. А у моего сверловка ствола не указана ни на колодке ни на стволах.. . Остается только мерить. А дульные сужения ТОЗ указывает ЧОК и П/ЧОК. ТОЗ применяет сверловку ствола 18,5 а на ТОЗ-57, есть инфа, вообще своеобразная сверловка канала ствола и сужения сделаны по всей длине канала ствола.
На счет сверловки 18,4 берут сомнения.
Недавно мерил диаметр каналов на дульном срезе у ТОЗ-34 (сувенирное), так у верхнего ствола диаметр измеренный в двух ракрусах относительно под 90 град. показал разные значения, был сильно удивлен.. .
Руженос
P.M.
22-10-2012 06:03 Руженос
Всем привет . Согласен , что каналы стволов 18,4 выходят за общепринятые тозовские рамки . Может просто большая погрешность при измерении . У моего каналы с напором , уже как то на форуме писал. За патронником 18.8 далее по-чуть-чуть уменьшается и выходит на 18,5 примерно 10см не доходя до начала чокового сужения . Хорошо стрелять латунками наверное , для них такая сверловка идеальна .
Чоки на моем 0,85-0,9 низ , 1.05-1.1 . Меньшие размеры по алюминиевым калибрам с натягом , большие по штангелю 0,02 и по кронциркулю с микрометром .
0,5 и 0,8 конечно редкое сочетание . Тем более развернуть по хрому незаметно не получится , на нехромированных МЦ с этим проще . Возможно такое и было с завода . Может экспорт по заказу в капстраны , а там как раз стандарт 18.4 на 12 калибр у многих . У меня вообще складывается впечатление , что на экспорт их гнали под видом охотничьих и потому ставили ложу скитовую . По крайней мере вот уже три экземпляра на такую мысль наводят (с буквой Х ), хотя буква Т присутствует .
dons1234
P.M.
22-10-2012 08:41 dons1234
Склонен считать, что это охот вариант, потому как стоят в УСМ 2 спусковых крючка а не версия 1С. УСМка родная, потому как модель именно ТОЗ-57Т без добавки 1С.
dons1234
P.M.
22-10-2012 08:45 dons1234
каналы стволов 18,4 выходят за общепринятые тозовские рамки

Где то в инете есть описание почему ТОЗ делает каналы стволов 18,5 а ИЖ делает 18,4, и как и почему менялись диаметры сверловки каналов стволов, не могу этот сайт найти.. .
Руженос
P.M.
22-10-2012 09:08 Руженос
Иж не так давно перешел на 18,4 , именно под "запад" . Ранее у них был канал 18,2 . Ну а еще раньше в 50-е - было как на Тозе 18,5 .
dons1234
P.M.
22-10-2012 12:52 dons1234
Вот ссылка по теме влияние сверловки на бой ружья Влияние диаметра сверловки на бой ружья
Половину прочел и голова треснула. Знаю одно, что сверловка менялась из за применения разных гильз (латунь, бумажные и пластик), их длинны + у каждого производителя своя конструкция ствола.
Froman
P.M.
22-10-2012 13:34 Froman
Originally posted by dons1234:

На второй странице на фото именно на колодке выбита сверловка ствола 18,5, ружье 1985 г.в


hunter.ru Это Вам,для расширения кругозора!И кстати 0,5 и 1 это те же получок и чок,только написан циферками.
click for enlarge 1920 X 1440 249.3 Kb picture
Руженос
P.M.
22-10-2012 18:09 Руженос
При замере таким латунным точеным калибром погрешность будет всегда . Скорее всего канал стандартный 18.5 . В природе нет идеально круглого ствола . Даже если сверловка или ковка хорошие , доводочные операции хорошо сделаны ,ствол хоть чуток будет поведен пайкой и легкая "овальность" всегда присутствует . А потому идеально круглый точеный калибр будет приклинивать раньше , чем он достигнет своего размера в стволе .
Более примитивный способ четырехлепестковой розочки из мягкого кабельного свинца (или мягкой колпачковой пули) тем не менее позволяет избежать влияния овальности . Правда требует замера в двух перпендикулярных плоскостях и вообще сам замер более примитивен , т.к. прибор ( штангель или микрометр ) норовит смять свинец . Приходится лавировать на грани и делать многочисленные замеры , выводя среднее значение .
Себе все собираюсь наточить овальных калибров , дабы загонять в ствол их в вертикальном и горизонтальном положении и тем самым обойти овальность (пардон за тавтологию) ствола и получить более точный размер . Но как всегда руки не доходят пока , да и свои трубы давно свинцом промерил .
Все ИМХО , каждый сам себе хозяин в замерах .

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-57 (Трап-Круг) глазами владельца ( 2 )