Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Armsan Phenoma глазами владельцев ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Armsan Phenoma глазами владельцев

Mikhail B
P.M.
20-10-2013 15:24 Mikhail B
Приветствую вас Уважаемые Феномовладельцы!
Может кому моя информация будет полезна. Купил ружье в феврале 2012г. и все искал варианты, как бы на него пристроить коллиматор. Советчиков на форумах не нашел, все не то и не так, в итоге нынче весной подобрал и установил открытый коллиматор марки SightMark сам( правда не без напильлинга) с креплением ласточкин хвост прямо на штатное место, пристрелял пулями , с того времени отстрелял примерно сто пятьдесят дробовых патронов в разных условиях, нареканий пока нет. Мне нравится с моим подсевшим зрением целится гораздо удобнее.
Bigfoot_Sev
P.M.
21-10-2013 17:38 Bigfoot_Sev
Originally posted by Космонавт78:
Поздравляйте

гратс! 8-)
чего какое и почем?

=^_^=

Bigfoot_Sev
P.M.
21-10-2013 17:39 Bigfoot_Sev
Originally posted by Mikhail B:
Приветствую вас Уважаемые Феномовладельцы!
Может кому моя информация будет полезна. Купил ружье в феврале 2012г. и все искал варианты, как бы на него пристроить коллиматор. Советчиков на форумах не нашел, все не то и не так, в итоге нынче весной подобрал и установил открытый коллиматор марки SightMark сам( правда не без напильлинга) с креплением ласточкин хвост прямо на штатное место, пристрелял пулями , с того времени отстрелял примерно сто пятьдесят дробовых патронов в разных условиях, нареканий пока нет. Мне нравится с моим подсевшим зрением целится гораздо удобнее.

фото есть?

=^_^=

Sergey L
P.M.
21-10-2013 18:04 Sergey L
Ночник не кто не пробовал вешать?
Колиматор нормально сидит через переходник он меньше 50 грамм весит. другой на прямую 300 грамм пока жив и не улетел.

Интересно а ластохвост 1 кг выдержит. (дедал)

Стрёмно но хочется попробовать.


Космонавт78
P.M.
21-10-2013 18:23 Космонавт78
чего какое и почем?

Взял новенькую Феному в чёрном пластике(матовый ствол и ложа)!
Хотел правда в дереве, но когда взял последнюю в руки мне показалось, что дерево слишком уж жидкое и может раскрошиться прямо у меня в руках. В дереве ружьё легче, но на мой взгляд в пластике практичней и надёжней!
Фенома прикладистая! Сравнивал с другими турками, Бернарделли и Фабармом. Ценовая категория у меня была до 50 тыров, но ружьё обошлось в 29500р.

click for enlarge 1536 X 2048 388.4 Kb picture

Расконсервировал ружьё и обезжирил все детали механизма маслом REM Action Cleaner (на вкус и цвет чистый ацетон).
Смазал всё и вытер насухо маслом REM Oil (на основе тефлона).
Ещё у меня есть масло Gunex 2000, не знаю, на сколько оно применимо к механизму Феномы и что использовать лучше?
Остался вопрос по смазке дульных чоков, чем смазать? Есть Баллистол и ШРУС-4 но ничего графитового нет.
Ещё я не знаю, как добавить информацию по Феноме себе в профаил... ?
Помогите с ответами.

------
С уважением, Виталий.

Bigfoot_Sev
P.M.
22-10-2013 12:04 Bigfoot_Sev
хорошая цена. поздравляю.
ну я расконсервацией не баловался. стрелял из коробки. потом уже почистил от нагара.
пользуюсь балистолом. им чищу, им смазываю. правда, не уверен, что правильно поступаю. 8-)
чоки не смазывал. только чистил после стрельбы. имхо достаточно.

в профиле есть это forumguns/add_user_item
только феномы там нет

=^_^=

Mikhail B
P.M.
23-10-2013 18:23 Mikhail B
фото есть?

=^_^=

#153 IP
P.M. Ц


Mikhail B
P.M.
23-10-2013 18:30 Mikhail B

click for enlarge 1920 X 1440 294.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 363.2 Kb picture
Космонавт78
P.M.
23-10-2013 21:42 Космонавт78
С полем!
Mikhail B
P.M.
24-10-2013 11:45 Mikhail B

click for enlarge 1920 X 1440 429.1 Kb picture
Космонавт78
P.M.
26-10-2013 23:43 Космонавт78
Сегодня на стенде отработал 150 раундов, не единого затыка!
Ружьё обкатал как следует!

------
С уважением, Виталий.

Космонавт78
P.M.
29-10-2013 14:11 Космонавт78
Господа, доброго времени!
Есть ли у кого мнение по поводу необходимости установки в поршень амотизационно-компрессионного кольца как у любителей Bernardelli? Клуб любителей Bernardelli

Скажете, если стрелять магнумами с поршнем для стандартных патронов, на сколько это будет критично для ружья?

Ещё хочу поставить буфер отката затвора (амортизатор) в ствольную коробку, у меня там как раз есть 4мм свободного хода. Кто-нибудь делал такое?

------
С уважением, Виталий.

Bigfoot_Sev
P.M.
29-10-2013 19:22 Bigfoot_Sev
в комплекте и так есть поршень под магнум. зачем еще какие то кольца добавлять? от лукавого все это. ну и буфер отката. (0_о как это выглядит????)

стрелять магнумом со стандартным поршнем можно. долбит так, что зубы клацают.
у меня при стрельбе 000 магнумом, на стандартном поршне, было самопроизвольное закрытие затвора после последнего выстрела. один раз.

p.s. вообще я магнум чего-то разлюбил. обычные навески мне кажутся комфортнее. хотя веселья столько же.

=^_^=

Bigfoot_Sev
P.M.
29-10-2013 19:23 Bigfoot_Sev
Originally posted by Mikhail B:

forum.guns.ru

спасибо за фото. клево. надо подумать.

=^_^=

PalFed
P.M.
29-10-2013 19:25 PalFed
Originally posted by Космонавт78:

Ещё хочу поставить буфер отката затвора (амортизатор) в ствольную коробку, у меня там как раз есть 4мм свободного хода. Кто-нибудь делал такое?


Буфер отката ружьям Фенома и А-612 ни к чему, эта примочка полезна для ружей с пружиной в прикладе, у нас пружина на магазине не дает затвору лупить по коробке
Originally posted by Космонавт78:

если стрелять магнумами с поршнем для стандартных патронов, на сколько это будет критично для ружья?


В А-612 поршень предусмотрен под все патроны до 52г (часто стрелять магнумами некомфортно с ним), в Феноме есть отдельный поршень для магнум-зарядов - видимо специально для любителей пальнуть покрепче модель создавали - лучше воспользоваться этим поршнем, раз под него модель проектировалась
Космонавт78
P.M.
30-10-2013 09:29 Космонавт78
пружина на магазине не дает затвору лупить по коробке

Спасибо за ответы, но следы ведь остаются на затворе и внутри ствольной коробки, тем более у пружины есть свойство со временем садиться. А я сделал всего 150 выстрелов на стенде соответствующими патронами. Думаю, что если поставить под ствольную коробку ударопрочную резиновую прокладку, то даже при отводе затвора такого лязга-удара не будет.
зачем еще какие то кольца добавлять?

А ведь это тоже амортизатор, только возвратного механизма, что обеспечивает комфортность стрельбы!
лучше воспользоваться этим поршнем, раз под него модель проектировалась

Ну, на охоте на утку, гусь не будет ждать пока ты магнум поршень поставишь
Поэтому спрашиваю, не рассыпется ли Фенома от магнум патронов при установке стандартного поршня?

------
С уважением, Виталий.

Космонавт78
P.M.
30-10-2013 10:27 Космонавт78
спасибо за фото. клево. надо подумать.

Прошу пардона, но такой коллиматор ласково говоря мне вообще не по нраву!
Я себе поставил прицел на много комфортней и удобней как при стрельбе так и транспортировке за 5,5 тыров всё вместе.
На фото сестрёнка на стенде в Питере:

click for enlarge 1920 X 1280 563.4 Kb picture

click for enlarge 1855 X 1237 577.3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1279 664.3 Kb picture

------
С уважением, Виталий.

Sergey L
P.M.
30-10-2013 11:12 Sergey L
Originally posted by Космонавт78:

Космонавт78


Где кронштейн взял????

Или от чего он?

Bigfoot_Sev
P.M.
30-10-2013 12:06 Bigfoot_Sev
прикольное решение.

=^_^=

PalFed
P.M.
30-10-2013 12:20 PalFed
Originally posted by Космонавт78:

на охоте на утку, гусь не будет ждать пока ты магнум поршень поставишь


Тут два ответа:
1- если предполагается налет гусей, то и ставим сразу "тяжелый" поршень, чем он может повредить стрельбе утиными патронами?
2- берем ружье не требующее всяких манипуляций с заменой или переключением поршневой группы.

Пы.Сы. Магнум для стрельбы гусей лажа. 36-38г N2-N0 в контейнере с крахмалом(тальком)резче и кучнее центром осыпи. Магнум хорош для пальбы по уткам на 35-40м, если 32-мя граммами мажут Больше в нем смысла ни малейшего.
Если хотим настоящий магнум на гуся, берем Рем 10-го калибра.
Космонавт78
P.M.
30-10-2013 13:39 Космонавт78
чем он может повредить стрельбе утиными патронами?

А вот я ещё не пробовал стрелять с магнум поршнем обычными патронами, предполагаю, что может быть отказ перезаряда.
Где кронштейн взял????
Или от чего он?

НЕ РЕКЛАМА!

Тут брал коллиматор Реплика DOCTER: Прицелы, колиматоры с годовой гарантией продаю. СПб, пересыл. (на самом деле выбор больше, чем на сайте)
И у него же брал Крепление Burris (США): 2022г.! Винтики 6-48! Оригинальные крепления GGG, Leupold, Burris и др. из США.
подбирал визуально по прокладкам м/д железом и прикладом. От какой Бенельки подошло(R1 или М2) я не помню, но если вы сейчас ему позвоните и скажете, что на той неделе приходил к Вам Космонавт и подбирал кронштейн, то может быть он и вспомнит от какого ружья крепёж. Доработка крепления заняло пару минут и то для эстетики. Там только нужно сточить по миллиметру острые кончики с двух сторон.

------
С уважением, Виталий.

PalFed
P.M.
30-10-2013 14:39 PalFed
Originally posted by Космонавт78:

ещё не пробовал стрелять с магнум поршнем обычными патронами, предполагаю, что может быть отказ перезаряда.


Бери патроны по 36г дроби и все будет как в сказке
Bigfoot_Sev
P.M.
31-10-2013 23:06 Bigfoot_Sev
36г поршень магнум ест. проверено на легком -10 морозце. ниже - хз.
32г тоже ест. стрелял вот недавно. как бы тепло.
28г зараза уже не хочет. что и неудивительно.

=^_^=

Космонавт78
P.M.
1-11-2013 00:39 Космонавт78
Я для тяжелого ИЖ-54 заряжаю усиленные заряды близкие к критическим навескам с гильзой 70мм зарядом "Сокола" 2,35г и снарядом дроби 35г т.к. патронник у Ижа имеет огромный потенциал прочности.
Теперь боюсь кормить этими патронами феному. А как быть, не пропадать ведь добру? Чувствую, до Ижа не скоро доберусь.
Вопрос в следующем, выдержки ли Армсан злые заряды?

------
С уважением, Виталий.

PalFed
P.M.
1-11-2013 06:25 PalFed
Ни чего опасного для такого ружья как Иж-54 в таких патронах нет, вполне стандартный заряд. Мое по 38г без проблем 20 лет переваривает. Для газоотвода это и вовсе пустяк.
Космонавт78
P.M.
1-11-2013 10:21 Космонавт78
Павел спасибо, успокоил мою печень.

Господа, подскажите шаг резьбы на ствольных насадках? Готовлю заказ насадок с отводим пороховых газов. Ещё интересен материал изделия?

------
С уважением, Виталий.

Космонавт78
P.M.
7-11-2013 22:20 Космонавт78
Подниму тему, может кто-нибудь проснётся?
Ни где не нашел информации о рабочем давлении присущем стволу Феномы. Подскажете?

------
С уважением, Виталий.

Mikhail B
P.M.
9-11-2013 13:12 Mikhail B
Originally posted by Vadim 74:
http://www.uahunter.com.ua/forum/

Вот вам ссылка.

Уважаемые братья по проблеме с цевьем, не миновала меня эта участь. Позвонил в магазин 'Оружейный дом' в Мытищах, где покупал, в помощи практически отказали, хотел отписать в Турцию на производство да вот адреса никак не найду, может кто знает, подскажите , друзья!!!

Balakhon
P.M.
20-11-2013 20:36 Balakhon
Originally posted by Mikhail B:

Уважаемые братья по проблеме с цевьем, не миновала меня эта участь. Позвонил в магазин 'Оружейный дом' в Мытищах, где покупал, в помощи практически отказали, хотел отписать в Турцию на производство да вот адреса никак не найду, может кто знает, подскажите , друзья!!!


Попробуйте обратиться напрямую в Росимпекс, здесь на ветке есть их контакты. Возможно помогут с цевьем.
Кстати цевье - дерево?
Fiest
P.M.
22-11-2013 11:25 Fiest
Здраствуйте. Купил феному милиту. Скажите сколько в комплекте должно быть чоков мне дали 3 (ц,п-ч,ч). И еще стрелял 36г сильно бьет затвором в заднем положении. поставил хеви стало нормально. скажите от каких навесок зимой при морозе можно стрелять этим поршнем?
Космонавт78
P.M.
22-11-2013 14:59 Космонавт78
Поздравляю с приобретением!
Я для себя решил стрелять с магнум поршнем всё, что он перезаряжает.

------
С уважением, Виталий.

Mikhail B
P.M.
24-11-2013 16:27 Mikhail B

click for enlarge 1920 X 1440 985.7 Kb picture
Mikhail B
P.M.
24-11-2013 16:29 Mikhail B
Originally posted by Balakhon:

Попробуйте обратиться напрямую в Росимпекс, здесь на ветке есть их контакты. Возможно помогут с цевьем.
Кстати цевье - дерево?


Спасибо за информацию, цевье пластиковое
kdw903252
P.M.
24-11-2013 23:17 kdw903252
Спасибо за фото, а то думал как это у Феномы цевья лопаются. Конструкция цевья бестолковая, ибо у Компаньона (Пегасус) и Армсан 612 такого нет, а пластик у них из одной бочки. Жаль, отличное ружье и такой прокол. А главное это продолжается.
Космонавт78
P.M.
25-11-2013 00:43 Космонавт78
Покажите пожалуйста цевьё с внутренней стороны. Как это влияет на газоотвод?

------
С уважением, Виталий.

pmz
P.M.
26-11-2013 12:57 pmz
блин, обидно, что такая проблема с цевьём
придётся отказаться от феномы в пользу более продуманного ружья - венатора
леший 45
P.M.
28-11-2013 19:11 леший 45
может из старых выпусков вот и треснуло ,второй год юзаю феному полет нормальный.
[B][/B]

pmz
P.M.
28-11-2013 19:44 pmz
а настрел какой за эти 2 года?
Космонавт78
P.M.
29-11-2013 17:12 Космонавт78
Подниму тему!
Сделал некоторые доработки Phenomы, что на мой взгляд подняло это ружьё на новы уровень комфорта!
А именно: ружьё приобрело снижение всех ударных нагрузок и ещё некоторые свойства, в целом это выглядит так:
1) уменьшение силы удара затвора о заднюю стенку коробки;
2) уменьшение силы удара возвратного механизма(газового поршня) о газовую камеру ствола;
3) Минимизация лязга-звука от работы металлических деталей;
4) УМЕНЬШЕНИЕ ХОДА ЗАТВОРА, а это привело к:
- использование магнум поршня для стандартных зарядов;
- увеличению скорости перезаряжания ружья, тем самым скорострельность;
- появилась комфортная "сухая" работа автоматики;
- исключение прорыва газов в сторону завинчивающейся пробки.

Для этого просто-напросто были установлены демпфирующие прокладки:
Один демпфер встал внутри ствольной коробки, в месте удара затвора о заднюю стенку. Оптимальная толщина этого резинового амортизатора равна 3мм, закреплён он на монтажную двустороннюю ленту "Момент" http://velar.ru/140829.html
Вырезается прокладка по форме задника ствольной коробки, а он в свою очередь измеряется методом папье маше, т.е. слепком из салфетки смоченной спиртом. Пардон, но при изготовлении заднего демпфера фото не делал, думаю, что тут и так всё понятно.
Другой демпфер, это резиновое кольцо толщиной 2,2мм(а лучше 3мм, большей толщины нужно тестировать отдельно), устанавливается с натягом на трубчатый магазин между поршнем и газовой камерой ствола.
Вот фото не чищенного ружья с установленным переднем демпфером-кольцом.

click for enlarge 1800 X 1012 355.5 Kb picture click for enlarge 1800 X 1012 393.4 Kb picture

Далее, на фото видно, что пороховые газы не проходят в переднюю камеру газоотвода. Т.е. демпфер ещё является дополнительным уплотнительным кольцом, которое плюс к мягкому возврату поршня оставляет чистыми самые труднодоступные уголки для чистки!

click for enlarge 1800 X 1012 360.3 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1012 351.7 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1012 380.2 Kb picture

На фото съёмное кольцо вложенное в газовую камеру показывает, что оно не только не загораживает газоотводные отверстия, но и направляет газовый поток на поршень. Так же виден слабый прогар кольца после чуть более 40 выстрелов.

click for enlarge 1800 X 1012 378.5 Kb picture click for enlarge 1800 X 1012 383.0 Kb picture

Эти незначительные доработки привели к весьма комфортной стрельбе, при том, что механизм запирания ни сколько не ослабился!

------
С уважением, Виталий.

val33162727
P.M.
9-1-2014 10:09 val33162727
Добрый день! СКАЖИТЕ КАКАЯ ШИРИНА ПРИЦЕЛЬНОЙ планки у феномы?

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Armsan Phenoma глазами владельцев ( 4 )