Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Armsan Phenoma глазами владельцев ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Armsan Phenoma глазами владельцев

Romok
P.M.
30-3-2015 19:05 Romok
Всем доброго времени суток!
Приобрёл Phenoma два года назад и достаточно активно пользовал всё это время как на охоте так и на стенде. Настрел уже порядка 1200.. . За этот небольшой период ружье прошло и "Крым и Рим".. . Проваливались под лёд, "купалось" в снегу и грязи(при засидах в скрадке на гуся)... Нареканий ВООБЩЕ никаких(тьфу-тьфу-тьфу). Регулярная чистка, уход и забота делают своё дело. Друзья подарили на юбилей коллиматор Aimpoint micro H1, который был с успехом установлен и пристрелян на сим девайсе. Дополнительно установлен тактический подствольный фонарь и приобретен удлинитель ствола. Ружье изучено за 2,5 года вдоль и поперек. Если будут вопросы-буду рад помочь.. .
cerzhant
P.M.
1-4-2015 09:28 cerzhant
фото красавицы не помешает
Romok
P.M.
2-4-2015 16:18 Romok

click for enlarge 1920 X 2560 730.1 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 367.3 Kb
Romok
P.M.
2-4-2015 16:23 Romok
Особо информативных фото не нашел, если интересуют какие-то конкретные части или ракурсы, по просьбе отфотаю и выложу.
P.S. на первом фото испытывал камуфлированный скотч на открытии по перу.
cerzhant
P.M.
2-4-2015 17:40 cerzhant
интересует колиматор,данным ружьем пользуюсь чуть больше года,но так и не научился стрелять в лет на дистанции от 15 до 50м скорее всего неправильное упреждение,вопрос, колиматор помогает стрелять в лет? я думаю с ним более точное упреждение будет чем с открытой мушкой или я ошибаюсь?
Romok
P.M.
3-4-2015 12:02 Romok
Все зависит от привычки. Если честно, то у меня по стрельбе в лёт были результаты не ахти(что касается отстрела на стенде и по чиркам). После установки и пристрелки коллиматора, сразу же поехал на стенд, упражняться в стрельбе по тарелкам. Первая пачка патронов сразу же показала, что ловить тарелку "на точку" гораздо приятнее и эффективнее чем на мушку. По крайней мере мне))) Главное, чтоб коллиматор был качественным, с возможностью держать отдачу 12к. А в целом-это на любителя. Один товарищ из нашего охот коллектива поставил себе подобный прицел, но за сезон так и не привык к нему. Почему-не знаю. А вот мой кум, сравнив результаты моей стрельбы на стенде до и после установки, загорелся приобретение такого же девайса. В любом случае(как по мне) коллиматор дает возможность более быстрого прицеливания(не ловя мушку с планкой).
Romok
P.M.
3-4-2015 12:08 Romok

click for enlarge 600 X 277  44.5 Kb
Romok
P.M.
3-4-2015 12:09 Romok
Взял за теоретическую базу такую вот картинку и по достоинству оценил все плюсы прицеливания коллиматором)
cerzhant
P.M.
3-4-2015 14:02 cerzhant
Спасибо за инфу,будем копить денюжку на калик.
GrigoryT
P.M.
5-4-2015 23:49 GrigoryT
На вкус и цвет все фломастеры разные, но не соглашусь с вашей идеей купить коллиматор для стрельбы влет. Во-первых дальность стрельбы гладким невелика, во вторых влет кабана взять проблематично, а птицы стреляются с упреждением, разным конечно от случая и вида, но все таки. На стенде с тарелками обычный инструктор поставит вам технику стрельбы часа за два. У феномы, если вы сознательно выбрали ее конечно, а не получили по подарочному сертификату, уже есть реальное преимущество, это прикладистость лично для вас. Еще один плюс, на любителя конечно, это низкая прицельная планка, которая облегчает стрельбу навскидку, как мне кажется. Коллиматорами можно обвесить ружье до самой мушки, но даст ли это ожидаемый результат.
Romok
P.M.
6-4-2015 15:04 Romok
Замечание по-делу, но конкретно в данном случае коллиматор мной не приобретался(и даже в планах не было), а был подарен. Поэтому, установив его и слегка постреляв, лично я почувствовал существенную разницу стрельбы на вскидку с ним и без него. Так же одно из основных преимуществ КП состоит в удобстве прицеливания в темное время суток, когда прицельная планка не особо различима в темноте. Можно до бесконечности спорить о преимуществах и недостатках, но лично мне такой вид прицеливания пришелся по душе(по крайней мере на данном этапе моей охотничей "карьеры").
Космонавт78
P.M.
6-4-2015 20:13 Космонавт78
цитата:
Originally posted by Romok:

Один товарищ из нашего охот коллектива поставил себе подобный прицел, но за сезон так и не привык к нему.


Вот и я не смог привыкнуть к коллиматору за прошедший осенне-зимний сезон. Не получается стрелять в лёт и всё тут. На стенде из ТОЗ-34 попадание по спаренным тарелкам 89%, а с Феномы и коллиматором 28%. Хотя по неподвижной цели с коллиматора очень здорово стрелять! В этой теме есть мои отчёты по стрельбе пулей на 35-50-100м. Буду дальше тренироваться но коллиматор не сниму!
цитата:
Originally posted by cerzhant:

Спасибо за инфу,будем копить денюжку на калик.


Копить не обязательно, можно с большим успехом купить китайский коллиматор, потому, как там ломаться нечему. Знаю, потому, что сравнивал с дорогим брендом, что стоит у меня на Реме(фото в профайле). Смысл в том, что необходимо проклеить оптику Девконом и всё будет зашибись! У меня такой китаец стоит на Феноме очень надёжно! Фото в теме есть:
Armsan Phenoma глазами владельцев
цитата:
Originally posted by GrigoryT:

не соглашусь с вашей идеей купить коллиматор для стрельбы влет. Во-первых дальность стрельбы гладким невелика, во вторых влет кабана взять проблематично, а птицы стреляются с упреждением, разным конечно от случая и вида, но все таки. На стенде с тарелками обычный инструктор поставит вам технику стрельбы часа за два. У феномы, если вы сознательно выбрали ее конечно, а не получили по подарочному сертификату, уже есть реальное преимущество, это прикладистость лично для вас. Еще один плюс, на любителя конечно, это низкая прицельная планка, которая облегчает стрельбу навскидку, как мне кажется. Коллиматорами можно обвесить ружье до самой мушки, но даст ли это ожидаемый результат.


Не увидел какого-либо обоснования, чтобы отказаться от коллиматора.
Разница в высоте точки прицеливания является индивидуальным фактором! К тому же на моей феноме эта разница составляет до 1 см.
Скажу, что когда берёшь в руки Феному с коллиматором и вкладываешься, то понимаешь, что ружьё было создано для тебя! Прицел становится как родной и вряд ли ты его уже когда снимешь!
Преимущество коллиматорного прицела очевидно, это очень быстрое прицеливание, даже когда ещё ружьё не приложил к плечу, а мишень уже видишь в прицел, то с касанием приклада ты производишь выстрел! Или с касанием приклада появляется точка уже с выносом по цели.. . Но нужно придрочиться, я уже стал тупо выцеливать мишень, когда с обычного ружья успешно стреляю на вскидку не целясь, а с коллиматора не пруха.
Больше тренировок и всё получится!

------
С уважением, Виталий.

GrigoryT
P.M.
6-4-2015 21:58 GrigoryT
Согласен, текста получилось много, а особых аргументов против коллиматора не случилось, да и не против я вовсе. Хотелось сказать, что имея проблемы при стрельбе в лет коллиматором их можно не вылечить - лучше сперва под руководством инструктора решить вопрос на стенде, а он решаем за небольшой промежуток времени, неоднократно убеждался.

Попутно у меня вопрос: какой спуск на ваших Феномах? У моей короткий и тугой - это у всех так?

Romok
P.M.
8-4-2015 08:40 Romok
У меня короткий, но не тугой, с полным отсутствием люфта
Космонавт78
P.M.
8-4-2015 09:43 Космонавт78
цитата:
короткий, но не тугой,

+1
cerzhant
P.M.
9-4-2015 12:19 cerzhant
У меня тоже спуск короткий и не тугой,на счет вкладки ружья у меня и без колиматора как родное просто дело в упреждении,за год (чуть болше)использования, в лет плохо попадаю,инструкторов по стрельбе у нас поблизости нет ,буду тренироваться на воронах .
Romok
P.M.
9-4-2015 12:48 Romok
Соратники, есть вопрос!
В свое время за бесценок приобрел 100 миллиметровый удлинитель ствола(с прицелом на гусиную охоту), но так и не удосужился его протестировать на предмет кучности(да и вообще полезности). Так сложилось, что в этом году накупили подсадных и стреляем в пределах 30-40 метров, так что необходимости в нём не возникло. Может кто-то из форумчан пользовался данным девайсом.. . Если да, то каковы результаты кучности при стрельбе за 50 метров? Какое дульное сужение при этом использовали? В общем жажду подробностей в данном вопросе. Заранее благодарен
Космонавт78
P.M.
9-4-2015 13:41 Космонавт78
цитата:
так что необходимости в нём не возникло.

Ищу такой для экспериментов с сужением 0,5.
Дайте ссылку, где брали!?
Romok
P.M.
9-4-2015 18:20 Romok
Брал в интернет-магазине "Ствол" г. Одесса. У него сужения нет, как и в стволе Феномы. Там такая же резьба под дульную насадку
Космонавт78
P.M.
10-4-2015 00:33 Космонавт78
цитата:
У него сужения нет, как и в стволе Феномы. Там такая же резьба под дульную насадку

ОК! буду знать.
GrigoryT
P.M.
2-5-2015 00:09 GrigoryT
Интересно кто чем и как стреляет вальдшнепа, если есть любители. У меня СКМ семерка с навесом 32, получек пока результат очень средний. Может богаты советами по Феноме и этой птице, буду благодарен.
Космонавт78
P.M.
2-5-2015 00:14 Космонавт78
Что, тоже только с охоты пришел!?
Я сегодня без фарта...
GrigoryT
P.M.
2-5-2015 00:50 GrigoryT
Три магазина разрядил, лет был как надо,удовольствия море. Не доволен результатами стрельбы - как всегда хочется списать на оружие, патроны, дульные насадки и фазы луны
cerzhant
P.M.
7-5-2015 06:06 cerzhant
цитата:
Originally posted by GrigoryT:

Не доволен результатами стрельбы - как всегда хочется списать на оружие, патроны, дульные насадки и фазы луны


есть такое предположение,что слишком кучно бьет с дул.насадками.просто цилиндром не пробовали?
Kolas
P.M.
16-8-2015 23:45 Kolas
Ребят, двс!

Помогите советом, а то вот сегодня товарищ такую лекцию провел про феному, что загорелся (я бенелли смотрел, но по его мнению - трата за бренд).
1) так ли это?
2) Скажите, пожалуйста, что более универсально
- kolchuga.ru
или
kolchuga.ru
или
kolchuga.ru
вроде как бытует мнение, что 710 более универсальны (но у Феномы, я не вижу 710)
для меня предпочтение перо, но и от пули нет-нет тоже не откажусь.
какие патроны более испытаны Вами? Более понравились.
Только охота, стенд не рассматриваю.

Цена не важна - потяну любую этой марки, но хочется ДРУГА!!
Может дадите совет взять 610 + ствол еще к в дополнение или насадку + 10? Есть смысл?? Гусь важен - факт!

Прочитав ветку, понял что "КАМО" хуже всех в плане отделки, верно?

Заранее спасибо за советы!!! Нуждаюсь в них

cerzhant
P.M.
27-8-2015 15:54 cerzhant
Originally posted by Kolas:

Помогите советом, а то вот сегодня товарищ такую лекцию провел про феному, что загорелся (я бенелли смотрел, но по его мнению - трата за бренд).
1) так ли это?


нужно подержать хотелки в руках,что ляжет то и берите,а еще лучше пострелять,если есть знакомые,у которых есть эти ружья,ИМХО длинный ствол рулит
strelok0077
P.M.
28-8-2015 05:31 strelok0077
нужно подержать хотелки в руках,что ляжет то и берите,а еще лучше пострелять

Только когда будете стрелять,запасной поршень из цевья не вынимайте т.к. цевьё без него может лопнуть.
Космонавт78
P.M.
30-8-2015 16:55 Космонавт78
запасной поршень из цевья не вынимайте т.к. цевьё без него может лопнуть.

Правильное замечание!
cerzhant
P.M.
8-9-2015 15:28 cerzhant
Originally posted by Космонавт78:

Космонавт78


Вы еще пользуете Феному? с каким дульным сужением стреляете?
Космонавт78
P.M.
8-9-2015 16:30 Космонавт78
Вы еще пользуете Феному? с каким дульным сужением стреляете?

Вот под рукой стоит!
Посмотрел, а там как было вкручено сужение 4-ризки на перепела и фазана на Кавказе, так с этим же сужением приехал домой в Архангельск, на утку на вечерках - это беспроигрышный вариант! А так же пулю можно любую зарядить под это сужение не переживая за раздутие стволов или точность!

------
С уважением, Виталий.

sir.sasha-71
P.M.
8-9-2015 21:48 sir.sasha-71
Подскажите как крепил КП к стволу?
Космонавт78
P.M.
9-9-2015 09:53 Космонавт78
как крепил КП к стволу?

У меня прицел не на стволе: Armsan Phenoma глазами владельцев
cerzhant
P.M.
9-9-2015 13:58 cerzhant
Originally posted by Космонавт78:

беспроигрышный вариант


у меня проблема со стрельбой в лет дистанция от 15 до 40 м (тетерев) стоял получек 3 ризки подумал что дистанция великовата,вкрутил 0.75 и такая же бида,патрон самокрут контейнер дробь двойка,либо слишком кучно либо мне надо на стенд с инструктором как думаете?
Космонавт78
P.M.
9-9-2015 15:00 Космонавт78
либо слишком кучно либо мне надо на стенд с инструктором как думаете?

Ну, это всё не проблема, нужно всего-то взять и пострелять по воде!
На воде очень хорошо видно разлёт дроби и при этом начинаешь понимать (видеть, ощущать) время подлёта снаряда до цели.
И самое главное, когда дёргаешь крючок, то осыпь сильно низит!!!

Теперь самокрут! Порой это настоящее зло, но мы не виним свои патроны, а только гордимся ими. Скажу, что самокрут - это не так то просто. Я много тестировал, исписал два блокнота, а потом как то увидел свою оптимальную сборку патрона в охот.журнале - свистнули идею, гады.
Помню рассказывал про "Сокол" может быть даже в этой теме, сколько не сыпал давление дико росло - отдача увеличивалась, а скорость не поднималась. НО, даже замеряя скорость у дульного среза, всё равно нельзя гарантировать хорошую осыпь, потому как при сильном давлении и хреновом амортизаторе дробь деформируется до формы гречки, тут сразу пропадает скорость снаряда и ухудшается осыпь. Проводя исследования, упрощая процедуру проверки патронов я заметил, что стреляя по воде можно определить на какую дистанцию снаряд дроби может уверенно поразить цель. Как говорил Альберт, всё гениальное - просто! Это рикошет от воды! Дробь не должна рикошетить от воды хотя бы на 30м.
Попробуйте, потом расскажете, не зря ли я всё это писал.

------
С уважением, Виталий.

cerzhant
P.M.
9-9-2015 16:12 cerzhant
тоже самокрут youtube.com
sir.sasha-71
P.M.
9-9-2015 16:13 sir.sasha-71
Originally posted by cerzhant:

у меня проблема со стрельбой в лет дистанция от 15 до 40 м (тетерев) стоял получек 3 ризки подумал что дистанция великовата,вкрутил 0.75 и такая же бида,патрон самокрут контейнер дробь двойка,либо слишком кучно либо мне надо на стенд с инструктором как думаете?


Я мажу тоже, не привык еще)))) 25-35 метров утку влет не попаду))) Привык к тозу. Да и вообще как то не сложилось у меня с этим ружьем. Цевье как то розширилось, в стволе какие то две точки, может не дочистил, фиг знает. Ружью два года, настрел штук 50.
cerzhant
P.M.
9-9-2015 16:15 cerzhant
Originally posted by sir.sasha-71:

какие то две точки


Это дырки газоотвода
sir.sasha-71
P.M.
9-9-2015 16:29 sir.sasha-71
Originally posted by cerzhant:

Это дырки газоотвода


)))) Ок, тогда четыре. Спешил когда чистил, быстро протер шомполом с ветошью, ершом некогда было прогнать, и визуально увидел две точки, недалеко от газоотводных. Через пару дней кину фотки.
cerzhant
P.M.
9-9-2015 16:42 cerzhant
Originally posted by sir.sasha-71:

Ружью два года, настрел штук 50.


Моему в январе будет 2 года,настрел почти 2000,полет нормальный,стрельба в лет канечно на 3- а по не подвижной или плавающей дичи на 5+.
cerzhant
P.M.
9-9-2015 16:44 cerzhant
Originally posted by Космонавт78:

Теперь самокрут! Порой это настоящее зло, но мы не виним свои патроны,


С магазинными та же беда именно стрельба в лет.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Armsan Phenoma глазами владельцев ( 11 )