вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Sarsilmaz SA-X 700

Grizlik
P.M.
24-10-2012 12:29 Grizlik
Originally posted by Виталий М:

Весьма занятный документ.. . Не нашёл привычного параметра диаметра канала ствола - померить секунда, но всёж. В 20-м калибре на чоковой втулке с 5-ю рисками обозначен ЦИЛ(цилиндр, коим и является), в паспорте же 5-ю рисками обозначена втулка "раструб". Тож для новичка не всегда понятно. Остальное интуитивно, крайне безопасно и удобно.
ДА, вот ещё что.. . на версии "семисотой SAкси" в 20-м калибре рукоятка взвода затвора значительно приятней версии 12-го калибра - ровненькая, без острых граней и насечек с радиусом под палец крайне приятно совпадающим с усилием взвода(но для зимнего времени и перчаток думаю применять аналогичную представленную MDMом в качестве вспомогательной).
Отдельное спасибо всем сотрудникам "Феттершопа" за участие и помощь в подборе оружия и патронов.

На выходе (т.е. у дульного среза) на моих насадках намерил (для 20 кал)

* 14.8
** 15.1
*** 15.3
**** 15.7
*****15.8
Самое интересное, что на входе насадки диаметры тоже разные, но т.к. там есть скругление и небольшой входной конус, то не очень понятно на каком удалении от торца, по ТУ производителя, насадка должна иметь калибр ствола.
И все же, очень хочется услышать цифры калибра ствола в 20 калибре от производителя.

Виталий М
P.M.
24-10-2012 12:32 Виталий М
Originally posted by Grizlik:

И все же, очень хочется услышать цифры калибра ствола в 20 калибре от производителя.


На самом деле это просто дань привычки.. . Потерпите до вечера - дам фактические данные по каналу.
click for enlarge 1600 X 1200 311.8 Kb picture
Фактический замер канала ствола прогоном надкалиберного свинцового шара дал цифру 15,89мм. Интересный диаметр... непривычный.
Grizlik
P.M.
24-10-2012 12:52 Grizlik
А нет ли инфы, от каких моделей ружей других производителей, насадки совместимы с нашей 700ой Саксей, особенно интересует 20 калибр, хотя, я понимаю, что найти у нас, даже в Москве, что то под импорт 20 калибра, весьма и весьма сложно. Очень хочется Парадоксик с ней попробовать, но видно не судьба...
Виталий М
P.M.
24-10-2012 16:17 Виталий М
Originally posted by Grizlik:

Очень хочется Парадоксик с ней попробовать, но видно не судьба...


Ну почему же сразу "не судьба".. . есть мысли, обсудим в РМ дабы не захламлять темку?
AlexanderWM
P.M.
28-10-2012 13:59 AlexanderWM
Всем доброго времени суток!
Уже с месяц заглядываюсь на турецкие полуавтоматы, вроде уже и покупать созрел. Только вот в наших местных магазинах выбор очень ограничен, хотел бы приобрести ружье через интернет. На ганзе и в интернетах встречал упоминание про опыт покупки SA-X 700 через fettershop, но никак не могу врубиться - где там оформление заказа? Уважаемые, подскажите, как деньги потратить!
MDM
P.M.
28-10-2012 16:53 MDM
Originally posted by AlexanderWM:
Всем доброго времени суток!
Уже с месяц заглядываюсь на турецкие полуавтоматы, вроде уже и покупать созрел. Только вот в наших местных магазинах выбор очень ограничен, хотел бы приобрести ружье через интернет. На ганзе и в интернетах встречал упоминание про опыт покупки SA-X 700 через fettershop, но никак не могу врубиться - где там оформление заказа? Уважаемые, подскажите, как деньги потратить!

лучше kdw903252 наверное вряд ли кто подскажет как сейчас дела обстоят..
сам именно у феттершоп через инет с доставкой спецсвязью брал..
suballex
P.M.
28-10-2012 19:03 suballex
Вернулся с охоты. Ходили на глухаря. Фига, не встретили. С горя уехали из леса в предлесье и гоняли тетеревов. В общем, один подранок и тот убег. Не та дробь и не тот патрон..
Потом отстрелялись за огородами всем, что нашли. Феттер 0 (полумагнум), Главпатрон 1, 5, 3, самокрут 3. Короче, выводы. Полный чок разрывает к бениной маме контейнер. Метрах на 15-20 останки компенсатора, без лепестков. Хотя, вся дробь идет очень кучно. Феттер 0 - сильно проседает (как раз поэтому всех тетеревов упустили). Кстати, отдача Феттер полумагнум, слабее чем Главпатрон стандарт. Недозарядодв не было, механика - как часы.
Виталий М
P.M.
28-10-2012 20:59 Виталий М
Пока миниотчётец по 20-ке.. . Стрелялось сегодня в Москве, погода - мерзопакостнейшая! Дождь пополам со снегом, +2, воды по-уши со всех сторон. Площадка "спортинг", мишени отстреляны все без исключений. Стрельба велась 26-ти граммовыми патронами "VEGA" от "Селье и Бело" с дробью N7. В стволе стояла втулка ДС "четверть чока". Все мишени бились чисто, на дистанциях ближе 20-ти метров - в пыль. Несмотря на поганейший дождь и совсем промокший механизм(из ствольной коробки буквально текло) ружьё работало без проблем, стеляные гильзы улетали динамично на 4... 5м. Ружьё крайне разворотисто, лёгкое и удобное. Некоторая "игрушечность" ощущений в руках быстро проходит от осознания его возможностей. Из негатива только отвратительный затыльник, который не позволяет стрелять с нормальной техникой вскидки. Приходится "колоть штыком", чтобы затыльник не собирал на плечо одежду. Благо замена сего предмета была задумана ещё при покупке, равно с модернизацией пластикового приклада на предмет "барабанности". Пластик хоть и холодный, но в замёрзших мокрых руках не скользит и норманьно контролируется.
Далее были отстреляны в "трубе" на 35 метров патроны "Шастир" с дробью N2 по 28 граммов и патроны RC20 с дробью 7,5 по 32 грамма. Поршень газового движка стоял на "стандарте". Втулки ДС были "четверть чока" и "получок". Отстрел вёлся с целью определения оптимального размера и равномерности осыпи, а также для выяснения степени воздействия ДС на кучность. Для второго номера дроби разница заметна на глаз, в то время как для номера 7,5 что "полчока", что "четверть" дали абсолютно равный результат. Все осыпи равномерны.
П.С. Для патронов с навеской в 32г. было принято решение поставить поршень в положение "магнум" - после первого выстрела перезарядка прошла нормально, но гильза буквально выпала на стол(стрелял сидя с упора), второй выстрел прошел штатно, но гильза осталась в патроннике.. . Дальнейшая стрельба всеми видами патронов производилась на положении поршня "стандарт". Отдача очень комфортная.
AlexanderWM
P.M.
29-10-2012 02:10 AlexanderWM
Originally posted by MDM:

лучше kdw903252 наверное вряд ли кто подскажет как сейчас дела обстоят..
сам именно у феттершоп через инет с доставкой спецсвязью брал..

Ок, спасибо! Обратимся.. .

igor ivanov
P.M.
30-10-2012 10:07 igor ivanov
владельцы 20-ки-выложите пожалуйста фото ружья!

очень хочется посмотреть!.

igor ivanov
P.M.
30-10-2012 10:07 igor ivanov
владельцы 20-ки-выложите пожалуйста фото ружья!

очень хочется посмотреть!.

Grizlik
P.M.
30-10-2012 10:37 Grizlik
Originally posted by igor ivanov:
владельцы 20-ки-выложите пожалуйста фото ружья!

очень хочется посмотреть!.


А что конкретно нужно на фотках? 20-ка по внешнему виду не отличается от 12 калибра, просто чуток миниатюрней. Могу зафоткать ее вместе с МЦ-20-01, для сравнения по габаритам. Из 12 у меня пока только 03 поросенок, но он явно не для охоты.
igor ivanov
P.M.
30-10-2012 14:08 igor ivanov
Originally posted by Grizlik:

А что конкретно нужно на фотках? 20-ка по внешнему виду не отличается от 12 калибра, просто чуток миниатюрней. Могу зафоткать ее вместе с МЦ-20-01, для сравнения по габаритам. Из 12 у меня пока только 03 поросенок, но он явно не для охоты.

хочу оценить габариты. я алтай 20-ку как то в магазине повертел в руках, -очень понравилось. рукоять приклада тонкая, цевье тонкое (тоньше чем на таком же 12 ружье калибра). сам приклад чуток миниатюрней. оно вообще выглядело как немного уменьшенная копия алтай 12. очень легкое было. и баланс несмотря на 750 мм. ствол был отличный. в общем как игрушка.
чуть не купил было, ибо зеленка была!

сарсилмаз 20-как так же исполнен?? или коробка и все остальное-такое же, кроме ствола 20 калибра короткого?

kdw903252
P.M.
30-10-2012 14:44 kdw903252
Феттер 0 - сильно проседает (как раз поэтому всех тетеревов упустили).
[B][/B]

А на какую дистанцию Вы стреляли дробью 0 сейчас тетеревов? Начальная скорость дроби 0 в патронах "Феттер" ниже 395м/с не бывает. В чем проблема патрона? По-моему что-то со зрением.
Grizlik
P.M.
30-10-2012 15:21 Grizlik
Originally posted by igor ivanov:

хочу оценить габариты. я алтай 20-ку как то в магазине повертел в руках, -очень понравилось. рукоять приклада тонкая, цевье тонкое (тоньше чем на таком же 12 ружье калибра). сам приклад чуток миниатюрней. оно вообще выглядело как немного уменьшенная копия алтай 12. очень легкое было. и баланс несмотря на 750 мм. ствол был отличный. в общем как игрушка.
чуть не купил было, ибо зеленка была!

сарсилмаз 20-как так же исполнен?? или коробка и все остальное-такое же, кроме ствола 20 калибра короткого?


Судя по всему все так же в масштабе уменьшено, всплакнул по поводу Тульского удлинителя магазина.. т.к. в трубку 12 гильза не влезает, то и все остальное тоже не подойдет от 12 кал. Хотя для охоты это и не нужно.
А вообще ружье в 20к смотрится как игрушка, взял в руки в магазине и выпустить из рук уже не смог, и ствол правильной для 20к длины, в 660мм только усилил впечатление.
kdw903252
P.M.
30-10-2012 15:43 kdw903252
Пока миниотчётец по 20-ке..
[B][/B]

Спасибо, хоть на этом ружье не прийдется 500 патронов за 30 минут расстреливать, итак ясно что вцелом изделие рабочее.
igor ivanov
P.M.
30-10-2012 16:07 igor ivanov
Originally posted by Grizlik:

А вообще ружье в 20к смотрится как игрушка, взял в руки в магазине и выпустить из рук уже не смог, и ствол правильной для 20к длины, в 660мм только усилил впечатление.

вот и у меня такое же ощущение от алтая 20 было.

я его чуть не купил.

Виталий М
P.M.
30-10-2012 18:30 Виталий М
Originally posted by kdw903252:

Спасибо, хоть на этом ружье не прийдется 500 патронов за 30 минут расстреливать, итак ясно что вцелом изделие рабочее.


Пожалуйста.. . 500 стрелять за полчаса в принципе не надо для 20-ки, это же не "практическое" ружьё. Это полноценный, хоть с виду и несколько "игрушечный" полуавтомат бюджетного плана. Этакое МЦ 20-01(промысловое по сути ружьё) в турецком исполнении и с несколько осовременненой системой перезаряжания. Полностью разобрав ружьё точно понимаешь, что сделано всё в угоду снижения массы, а порой и стоимости, что ни разу не влияет на работоспособность и ресурс(необходимый) для оружия такого плана. Это ОХОТНИЧИЙ ПОЛУАВТОМАТ 20-го КАЛИБРА! Не "спортсмен-спортингист", не "тактический" инструмент, не "оборонник" (хотя например на участке наверное, в квартире - нет), а именно охотник с отличным боем, малой массой, абсолютно неприхотливый... и дешёвый.
П.С. Братцы... давеча другу, большому ценителю нормальных, классических охотничьих калибров(20-й, 24-й,28-й.. . 12-й - только одностволка) свозил показать "семисотую". Он в руки взял, повскидывался, покрути-повертел и выдал: ЛЯЛЯ! А его мнение для меня ой как ценно.. .
kdw903252
P.M.
31-10-2012 16:53 kdw903252
Он в руки взял, повскидывался, покрути-повертел и выдал: ЛЯЛЯ!
[B][/B]

Лежит в магазине еще 3 штучки-17200 руб.
Виталий М
P.M.
31-10-2012 18:37 Виталий М
Originally posted by kdw903252:

Лежит в магазине еще 3 штучки-17200 руб.


Неприкрытая реклама.. .
kdw903252
P.M.
31-10-2012 20:10 kdw903252
да давно все известно и цена в том числе, но люди все равно пытаются покупать тархун с лейблом кока-кола по соответствующей цене.
Виталий М
P.M.
31-10-2012 21:18 Виталий М
Originally posted by kdw903252:

все известно и цена в том числе, но люди все равно пытаются покупать тархун с лейблом кока-кола по соответствующей цене.


Не в этом дело.. . Если серьёзно, то отзыв о приобретённом оружии зачастую очень многое говорит как о самом оружии, так и о стиле его продажи. К большому сожалению в большинстве магазинов мне так и не удалось встретить достойных консультантов, знающих и любящих своё дело(а продажа охотничьего оружия - дело особенное и ой как не простое). Чаще всего сталкиваешься с дилетантизмом, неосведомлённостью, а порой и откровенным невежетсвом в данной, крайне традиционной и нетерпящей новществ, сфере мужского дела, как охота и охотничье оружие...
Вот и выходит, что продать "тархун с лейблом кока-кола по соответствующей цене"(с) значительно проще, чем убедить человека сделать ВЕРНЫЙ выбор.
Жаль те времена, когда приходя в магазин мужской одежды продавцу достаточно было сказать для КАКОГО СЛУЧАЯ мне нужен костюм, а не объяснять ему какой мне нужен фасон и размер, поясняя ценовую группу которую я могу себе позволить.. . И максимум продавец себе позволял, так это принести в примерочную ВТОРУЮ пару брюк другой длины(чаще на размер больше). И при этом на кассе, пока примеряешь костюм, лежат полдюжины рубашек и 2... 3 галстука, которые будут любезно, но без настойчивости, предложены к вашему костюму. Вот за что ТАКИМ продавцам оставляли и сдачу и "чаевые", а не просили скидку...
Братцы, простите... НАБОЛЕЛО после походов по охотничьим магазинам в течении последнего времени. Скажете снести эту нуднятину - снесу.
П.С. ... уже хотел снести этот пост - фигу, не стану. От безделья полистал паспорт на "семисотку" и уверенность в том, что без ГРАМОТНОЙ консультации при продаже для людей впервые берущие в руки полуавтомат не выйдет ничего хорошего. Мало того, что в паспорте нет ТТХ на изделие, так ещё и основной момент в порядке сборки/разборки ружья просто пропущен. А вы мне про "тархун" рассказываете...
Старина Флинт
P.M.
1-11-2012 15:33 Старина Флинт
Лежит в магазине еще 3 штучки-17200 руб.

нашёл эту тему потому как на Феттере обнаружил эту ружбайку, хотел почитать отзывы, на Феттере она 16.700
vetter.ru
так сразу и патриков прицепом можно втарить несколько ящиков по оптовой цене и себе кентам охотникам!
vetter.ru
Теперь сижу чешу репу и хочется, и места нету и Ниву новую хотел, раздразнили, блин.. .
kdw903252
P.M.
1-11-2012 15:52 kdw903252
и Ниву новую хотел
[B][/B]

Ну Нива тема сурьезная, а это так для души. Это Виталий М очень сказочно изложил свои впечатления, за что ему спасибо. Сам стреляю из п/а 20 калибра, поэтому его очень понимаю.
Виталий М
P.M.
1-11-2012 18:55 Виталий М
Originally posted by kdw903252:

Это Виталий М очень сказочно изложил свои впечатления, за что ему спасибо. Сам стреляю из п/а 20 калибра, поэтому его очень понимаю.


Дурацкий вопрос задам, ибо информации не нашёл(сайт производителя - отстой). Братцы, деталька стоящая между газовым поршнем и опорой газовой рамы на всех моделях пластиковая или только на двадцатках???
kdw903252
P.M.
1-11-2012 21:30 kdw903252
Только на 20-ках
Виталий М
P.M.
1-11-2012 22:11 Виталий М
Originally posted by kdw903252:

Только на 20-ках


Тогда предупреждение всем владельцам 20-ток этой модели(так как этой информации в паспорте просто нет) - СТРОГО соблюдайте порядок сборки системы перезарядки: НА ВТУЛКУ ЗАТВОРНОЙ РАМЫ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПЛАСТИКОВАЯ ТРУБКА-ПРОСТАВКА(другого назначения я в ней не узрел), НА НЕЁ СТУПЕНЧАТОЕ КОЛЕЧКО ШИРОКОЙ СТОРОНОЙ К ПЛАСТИКУ, ДАЛЕЕ ГАЗОВЫЙ ПОРШЕНЬ.. . Только в этом случае работа газового двигателя совместно с рамой будет надёжной и правильной.

Второй "дурацкий" вопрос.. . В момент работы газового двигателя на патронах типа "магнум" избыточные газы(а равно копоть и несгоревшие порошины), неизбежно попадающие во внутреннее пространство цевья, КАКИМ образом выводятся наружу??? Насколько я понимаю специальной системы "аварийного" сброса повышенного давления в этом ружье нет, так??? Или расчёт на то, что всё это будет попадать в пространство ствольной коробки??? Подобного устройства нет только на моделях 20-го калибра или и на 12-м тоже???
kdw903252
P.M.
2-11-2012 07:08 kdw903252
стреляйте, охотьтесь и не заморачивайтесь. За 6 лет продаж данной модели еще ничего от нагара в цевье не случилось, в ствольную коробку нагар не попадает. Если хотите чтобы газы сбрасывались из цевья через дефлектор в атмосферу, купите беретту. Во многих п/а газы сбрасываются в цевье, ни на что, кроме чистки цевья периодической это не влияет. Ружье бюджетное, я бы сказал копеечное, свои задачи выполняет как вполне приличный п/а, во всяком случае не хуже, на 12 к. все тоже самое, как и на Бернарделли Мега за 55 тыр. это одно и тоже по конструкции ружье. На Ваш век его ресурса хватит. Удачи.
Виталий М
P.M.
2-11-2012 09:12 Виталий М
Originally posted by kdw903252:

Если хотите чтобы газы сбрасывались из цевья через дефлектор в атмосферу, купите беретту.


Уважаемый.. . Что я хочу и что мне покупать совет давать не вам(по крайней мере не тут), вполне достаточно было дать ответ по технической части вопроса. Выбор данного вида оружия, равно как и производителя был обусловлен никак не бюджетностью, а как результат планомерного изучения личных предпочтений по компоновке оружия, его назначением и его возможностей(поверьте, "Беретта" меня не устраивала по многим показателям), благодаря заботе одного из сотрудников фирмы "Феттер", предложив(я бы сказал мгновенно) решение моей непростой задачи и предоставившим данный образец.
П.С. ... жаль что приходится задавая подобные вопросы переходить на "острые" тона...
Grizlik
P.M.
2-11-2012 13:30 Grizlik
Взрыв-схема ружья SA-X 700, взято из паспорта аналогичного ружья Бернарделли
click for enlarge 1920 X 1365 412.8 Kb picture
MDM
P.M.
2-11-2012 13:43 MDM
Originally posted by Grizlik:
Взрыв-схема ружья SA-X 700, взято из паспорта аналогичного ружья Бернарделли
forum.guns.ru

спасибо! утащу в стартпост..
kdw903252
P.M.
2-11-2012 20:14 kdw903252
Я рад что моя идея завозить в Россию п/а Сарсилмаз 20-го калибра Вам понравилась, значит я был прав, убеждая в этом руководство компании Феттер. Удачи Вам, я совсем Вас не хотел как-то обидеть.
Старина Флинт
P.M.
2-11-2012 20:44 Старина Флинт
Я рад что моя идея завозить в Россию п/а Сарсилмаз 20-го калибра Вам понравилась,

Простите, а вы тестировали его на Итальянские пороха в магнум-полумагном патронах?
Спрашиваю не скуки ради, а потому как собираю патрики на М92S с навеской 1.35Х30гр.?! Это навеска Главпатрона, очень хорошо работает у меня на ТОЗ БМ 20 и чувствуется запас мощности для полуавтомата.
Спасибо.
kdw903252
P.M.
2-11-2012 21:22 kdw903252
из п/а 20 калибра без поршня "тяжелая зарядность-heavy" навесками 32гр и более лучше стрелять патронами на порохе "текна", порох m92s для навески 30-32гр быстроват, хотя зимой стрелять можно, летом на этом порохе больше 28гр. дроби лучше не сыпать. Вообще m92s двухосновной порох,им лучше в жару вообще не стрелять, т.к. это приводит к преждевременной эрозии канала ствола. На 32гр. хороший по осыпи патрон на навеске 1,44гр., но давления будут под 800 бар, нужен поршень "тяжелая зарядность". С одним поршнем стреляйте патронами "Борнажи-32гр" и "Мираж-36гр" на порохе "текна" и все будет ок. Вообще смотрите на дистанцию вылета стреляной гильзы из ствольной коробки она не должна превышать 4 шага, если больше, то у вас проблемы со скоростью отката затвора и как следствие сохранностью ружья .
Старина Флинт
P.M.
2-11-2012 22:25 Старина Флинт
порох m92s для навески 30-32гр быстроват, хотя зимой стрелять можно, летом на этом порохе больше 30гр.

Ну вообще то патрон собраный на этом порохе и назыввается высоскоростной, и я им прекрасно стрелял уток с 12того калибра траншеными сужениями в сильный ветер, и на хорошей дистанции, тогда, когда рядом сидящие товарищи даже стволы в верх не поднимали потому как знали что бесполезно, всё равно не попадут - ветром сдует.
Затем на сайте Главпатрона нашёл навеску в 20ке на этом порохе, опробовал, понравилось тем что действительно патрон получается высокоскоростной и в 20 кал. теперь уже можно сыпать не 24-18 гр, а 30, это как в 12том, при этом, резкость выстрела гораздо выше, кучнее, отдача и грохоту меньше, боеприпас и ружбай легче, осталось одна малость, быть очень целким стрелком, но я не за мясом иду, мне для души! ;-)
Да и на счёт лета, летом вроде не охотятся, летом только по тарелкам, а для тарелок ТП-3 1.1 гр в 12 калибре за глаза, в 20 кал ТП-3 1.2 гр 9ка в латуни с 30 метров шьёт полторушку из под минералки, в пласитике ещё резче выстрел, соответственно ей и утку можно бить в начале сезона! ;-)
kdw903252
P.M.
2-11-2012 23:37 kdw903252
я имел ввиду август-сентябрь
Старина Флинт
P.M.
3-11-2012 00:31 Старина Флинт
это время для перепела, стрелять можно самыми хреновыми стендовыми патронами
kdw903252
P.M.
3-11-2012 00:45 kdw903252
я в это время стреляю вяхиря, патрон нужен хороший, перепела не стреляю, неинтересно.
STM2007
P.M.
3-11-2012 14:17 STM2007
отмечусь, интересное предложение в 20 калибре
Grizlik
P.M.
3-11-2012 20:44 Grizlik
Originally posted by kdw903252:
Я рад что моя идея завозить в Россию п/а Сарсилмаз 20-го калибра Вам понравилась, значит я был прав, убеждая в этом руководство компании Феттер.

Можно один, немного технический вопрос, касаемо SA-X 700 именно 20 калибра, для каких навесок используется положение поршня стандарт-лайт, а для каких Магнум, как я понял в паспорте все написано касаемо 12 калибра.