Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Иж-К глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-К глазами владельца

Evgeny_k26
P.M.
14-6-2012 09:40 Evgeny_k26
Тесть недавно обзавелся таким. Я сперва как увидел подумал ВАУ! Курковку урвал потом присмотрелся и тихо о.. ел. Ложе болтается + присутствует вертикальный шат ствола ~0.5 мм. Ну и на десерт ствол не то что рябой в оспинах. Брал в ЛРО не глядя за 1.5 он у меня тот еще спец) вопросы: можно ли отдраить ствол хотя бы до состояния чтоб стрелять не страшно было (если да то чем и как?). Дерево поменять можно как я понял. Но смущает шат ствола. Может его обратно отнести?
alex_0459
P.M.
17-6-2012 00:52 alex_0459
Ложе болтается + присутствует вертикальный шат ствола ~0.5 мм. Ну и на десерт ствол не то что рябой в оспинах.

Тоже было,чуток болталось,подтянул стяжной винт внутри приклада.Цевье чуток болталось,тож можно подрегулировать.С шатом ствола... Либо ось на 180 перевернуть,а может и не так уж это критично.Сыпь или каверны,ну это надо смотреть,неприятно конечно,но толщина металла достаточная у этих ружей.Главное что-бы ствол был прямой и без поддутий.Сдать всегда успееться..
Удачи!.
Sveryr
P.M.
17-6-2012 08:44 Sveryr
Originally posted by Evgeny_k26:
можно ли отдраить ствол хотя бы до состояния чтоб стрелять не страшно было (если да то чем и как?).

Шустовка вам в помощь. Но лучше - покажите мастеру-оружейнику. Не все болезни можно вылечить.

Originally posted by Evgeny_k26:

Дерево поменять можно как я понял. Но смущает шат ствола. Может его обратно отнести?

Если новое дерево будет ставить грамотный мастер, никакого шата не останется.

Санёк62
P.M.
4-7-2012 14:38 Санёк62
Шустовка вам в помощь.

кабарга
P.M.
4-7-2012 23:05 кабарга
Шустовка не есть гуд.
Санёк62
P.M.
5-7-2012 10:53 Санёк62
и на десерт ствол не то что рябой в оспинах. вопросы: можно ли отдраить ствол хотя бы до состояния чтоб стрелять не страшно было

Почистить тщательнее обычного и спокойно стрелять,не думая об этих оспинах. У меня древняя БМ-ка,в стволах чистого места не осталось совсем,хоть и чищу регулярно после стрельб.На бой дробью,или пулей никакого влияния не заметил,как клала пулю в точку прицеливания,так и продолжает класть. А испортить ружьё шустовкой всегда успеете,только за эту операцию выложите сумму на много больше,чем ваше ружьё вам обошлось.
gumo
P.M.
5-8-2012 00:17 gumo
Ребята, как все же понять, какое у меня дульное сужение, получок или цилиндр с напором? Прежний хозяин говорит что получок. Но паспорта нет. Не верю.
кабарга
P.M.
5-8-2012 00:35 кабарга
Originally posted by gumo:
Ребята, как все же понять, какое у меня дульное сужение, получок или цилиндр с напором? Прежний хозяин говорит что получок. Но паспорта нет. Не верю.

Вы ствол на выходе штангелем замерьте и тогда поймете.

Санёк62
P.M.
9-8-2012 14:50 Санёк62
Теперь и у меня есть ИЖ-К1 ствол 780мм.сужение 0,25мм.,ни шата,ни сыпи,только приклад гады укоротили не много.
кабарга
P.M.
9-8-2012 16:41 кабарга
Originally posted by Санёк62:
Теперь и у меня есть ИЖ-К1 ствол 780мм.сужение 0,25мм.,ни шата,ни сыпи,только приклад гады укоротили не много.

Поздравляю с приобретением!

Санёк62
P.M.
9-8-2012 17:45 Санёк62
Поздравляю с приобретением!

Спасибо! Пока охоту тормознули,успею с прикладом разобраться и патрончиков накрутить.
кабарга
P.M.
9-8-2012 20:00 кабарга
Originally posted by Санёк62:

Спасибо! Пока охоту тормознули,успею с прикладом разобраться и патрончиков накрутить.

А у меня теперь головная боль, скоро в отпуск уезжаю и не знаю какое ружье с собой взять Иж-К или Иж-12.

thfkfi
P.M.
9-8-2012 20:36 thfkfi
и не знаю какое ружье с собой взять Иж-К или Иж-12.

Бросьте жребий.
кабарга
P.M.
9-8-2012 21:33 кабарга
Originally posted by thfkfi:

Бросьте жребий.

Скорее всего так и придется поступить.

Санёк62
P.M.
10-8-2012 10:37 Санёк62
Вот теперь задумался над кроном для ночника.Думаю сделать аналогично этому:
click for enlarge 1920 X 1440 367.9 Kb picture

click for enlarge 1024 X 371 71.4 Kb picture

кабарга
P.M.
10-8-2012 12:47 кабарга
Originally posted by Санёк62:
Вот теперь задумался над кроном для ночника.Думаю сделать аналогично этому:

Планку сами устанавливали или уже стояла?

Санёк62
P.M.
10-8-2012 12:54 Санёк62
Планку сами устанавливали или уже стояла?

Эти фото не мои,я по этому пути пойду.
кабарга
P.M.
10-8-2012 14:00 кабарга
Originally posted by Санёк62:

Эти фото не мои,я по этому пути пойду.

Понятно.

gumo
P.M.
20-8-2012 12:00 gumo
Мужики! Всем привет!
Нужен совет. Патроны кто крутит сам? Сколько сокола засыпаете? Поискал книжки, и в инете, нашел такой расклад 1.7 гр. - лето, 1.8 гр. - зима. А бывший хозяин ружья, говорит что сыпал 2 гр. Покупал гильзы латунные б/у, было четыре штуки осечные, без дроби. Пыжи повыковыривал, взвесил порох, тоже 2 гр.! Я мало сыплю?

Не ругайтесь, знаю есть профильная тема про снаряжение 16 к. Но тут вопрос о прочностных возможностях именно Иж-К.

саша 1980
P.M.
20-8-2012 13:12 саша 1980
Но тут вопрос о прочностных возможностях именно Иж-К.

на утку тоже заряжаю латуль сокол 2 гр. дробь 30гр под центробой две-три крупинки крупного дымного пороха, пыж древестно-волокнистый, на порох карнонные прокладки толщиной 1мм., на дробь пластиковая пробка. жалоб со стороны уток не наблюдалось.
gumo
P.M.
20-8-2012 13:38 gumo
Originally posted by саша 1980:

на утку тоже заряжаю латуль сокол 2 гр. дробь 30гр под центробой две-три крупинки крупного дымного пороха, пыж древестно-волокнистый, на порох карнонные прокладки толщиной 1мм., на дробь пластиковая пробка. жалоб со стороны уток не наблюдалось.


Спасибо за ответ! Еще форум покурю, и по другому патроны крутить буду. Вернулся с открытия пустой сегодня (( Путевка на утку сгорела просто так. К ружью еще не привык, и патроны слабоваты похоже.
саша 1980
P.M.
20-8-2012 15:19 саша 1980
почти всегда низят (дробью и картечью

и пулей и притом иногда сантиметров на40 на 50 метров. поэтому пороха надо побольше и позаботится о его хорошем воспламенении(дымный под центробой, а лучше жевело)и пыжи должны входить в гильзу с натягом.
саша 1980
P.M.
20-8-2012 22:22 саша 1980
бьёт пулей точно и выше дроби.

и в семье не без урода,без обид
dgek8
P.M.
21-8-2012 07:39 dgek8
Насколько известно - согласно науке баллистике - пуля ВСЕГДА бьёт выше дроби . Замечал это на большинстве своих ружей.

Особенно это заметно на новых ружьях и ружьях с толстой шейкой или пластиковым прикладом(с меньшей деформацией- всем известный прикол МР153 -высить пулей).

Удачное(или неудачное -низит) сочетание - совпадение ТП дроби и пули - бывает у очень малой части ружей,в основном более старых и с тонкой шейкой приклада. Дальнейшее развитие этой тенденции приводит в тому ,что ружьё начинает низить пулей ниже дроби (у меня был такой ИЖ12).

Так ,что ,пристрелка и для гладкоствола -нужная вещь

gumo
P.M.
21-8-2012 23:11 gumo
Пошел на охоту с не пристреленным ружьем ))) Не пинайте новичка )
Санёк62
P.M.
10-9-2012 16:57 Санёк62
Поставил кронштейн и пострелял с оптикой и без,стало на много лучше.
click for enlarge 1920 X 1440 178.2 Kb picture
click for enlarge 1844 X 1383 197.0 Kb picture
click for enlarge 1383 X 1037 190.0 Kb picture
Планку специально сделал выше целика на 7мм.,что бы не низило пулей.Теперь можно спокойно стрелять и без оптики,планка теперь служит целиком.
Danilov
P.M.
14-9-2012 09:34 Danilov
Всем привет. Имею такое ружье. Брал у деда по объявлению. Причем объявление давал я - куплю МЦ20-01. Он звонит - посмотри мое, 1 тр. Я посмотрел - состояние - звон. Даже пружина и боек в комплекте, как из магазина. Ствол короткий - 600. Я бы решил, что пиленое, но в комплекте шел чехол тоже нулевый и такой же короткий. Короче, цилиндр. Я говорю - беру, он - 1200, беру, он -1500 сцуко. Ну взял. Ружье, что говорится, злое. Валится все. По птичке двухствольщикам никак не уступаю. И в рюкзак убирается. По документам ИЖ-18
click for enlarge 1536 X 1152 525.7 Kb picture
dgek8
P.M.
14-9-2012 12:03 dgek8

Санёк62

А как крепится планка ?-не совсем понятно.

Санёк62
P.M.
14-9-2012 15:18 Санёк62
А как крепится планка ?-не совсем понятно.

Я прикрепил её самым варварским способом,приварил на четыре точки. Понимаю что скажите "испортил" ружьё..... возможно?! Только делалось это только под прицел и дробью стрелять не собираюсь,есть другие ружья,да и продавать то же не думал. Хотя дробью стрелять вполне нормально,если прицел не ставить.
click for enlarge 1920 X 1440 737.2 Kb picture
Green Addict
P.M.
14-9-2012 20:21 Green Addict
Приветствую, коллеги!
Моё первое ружьё
Вчера шёл в ЛРО регистрировать пистолет с мыслью о том, что было бы неплохо поймать какого-нибудь деда, который пойдёт сдавать ружьё и переписать на себя, если окажется стоящим. А всю неделю до этого думал о том, что было бы неплохо обзавестись одноствольной курковкой, и что бы не мучаться с поиском, думал о 16 калибре.
И что же вы думаете? Выхожу от инспектора и вижу пожилого мужичка с потёртым чехлом.
-А вы регистрировать или сдавать?
-Сдавать.
-А покажете, может на меня перекинем?
У меня аж сердце ёкнуло, когда дульный срез увидел!
А когда понял, что это курковка, 16 калибра, да ещё и с приличным стволом.. . Участь ружья была предрешена
После прочтения темы узнал, что у меня ЗКМ 58 года, а не ИЖ-18, как было записано у предыдущего владельца.
Ствол 750 мм, дульный срез померил штангелем, вышло 16,8 мм. Если я правильно понял, у моего ружья по идее должно быть сужение 0,25 мм, верно?
Честно сказать, запутался в этих десятых долях да ещё с поправкой на калибр. Там цилиндр, цилиндр с упором или как? И что это должно в общем сказать разбирающемуся человеку (которым себя назвать не могу)?
Заранее спасибо за ответы
alex_0459
P.M.
14-9-2012 23:45 alex_0459
Ствол короткий - 600. Я бы решил, что пиленое, но в комплекте шел чехол тоже нулевый и такой же короткий. Короче, цилиндр.

А когда понял, что это курковка, 16 калибра, да ещё и с приличным стволом.. . Участь ружья была предрешена

Везёт же людям!!!Поздравлямс
Green Addict
P.M.
15-9-2012 05:46 Green Addict
Благодарю!
Почистил ствол, для такого года считаю очень хорошим состоянием, всё равно, на свет всё блестит. Только если на белую матовую поверхность смотреть, видны следы, где чуть ржа поселилась и была удалена спиральным ёршиком.

Купил две пачки патронов на пробу: пулевые Рекорд Стрела и дробовые СКМ 3-ка. Я правильно понимаю, что Стрела является подкалиберной пулей и бояться мне точно нечего?

Danilov
P.M.
15-9-2012 10:19 Danilov
Санек62 я тоже хочу своего под пулю заточить. Но вивер буду сверху паять, что-то у Вас крон какой-то сложный.
dgek8
P.M.
15-9-2012 13:53 dgek8
[QUOTE]Originally posted by Green Addict:

Стрела является подкалиберной пулей и бояться мне точно нечего

С вашего сужения можно любой из продающихся пуль стрелять.
Санёк62
P.M.
17-9-2012 13:35 Санёк62
Санек62 я тоже хочу своего под пулю заточить. Но вивер буду сверху паять, что-то у Вас крон какой-то сложный.

Да сложного ничего нет,просто целиком ручная работа. Я его то же хотел припаять,но меня отговорили,сказали 1кг. не выдержит,надо варить. А какой вивер вы припаять собираетесь?Этот-то пол диаметра обхватывает,есть чем держаться.
Danilov
P.M.
17-9-2012 19:37 Danilov
Да сложного ничего нет,просто целиком ручная работа

Хорошо сказано. Сделаю - покажу. Какая разница, сколько он охватывает, все равно четыре точки. Я уже делал на Тайге,если не лень посмотрите в профайле фотки. Перепаивал раз пять, чтобы прицелу поправок хватало, поэтому сварка пугает. А по прочности проблем быть не должно, если все правильно сделать
Санёк62
P.M.
17-9-2012 21:17 Санёк62
Какая разница, сколько он охватывает, все равно четыре точки. Я уже делал на Тайге,если не лень посмотрите в профайле фотки. Перепаивал раз пять, чтобы прицелу поправок хватало, поэтому сварка пугает. А по прочности проблем быть не должно, если все правильно сделать

Делалось с большим охватом именно под пайку,но побоялся.Ваши фотки посмотрел,хорошее решение.Я так понимаю планка садится пазом на какую-то основу,что бы не сдвигалась и пропаивается вся по кругу.Да и прицел ваш весит не килограмм.
Danilov
P.M.
18-9-2012 09:14 Danilov
Да, пропайка по кругу, но основы никакой нет. Это ружье уже год у другого хозяина именно под ночником. Да и калибр там 12х7,62/54, пока без вопросов. Ну приварил, так приварил, но я - за пайку.
Денис с Алтая
P.M.
2-10-2012 13:30 Денис с Алтая
Моё почтение уважаемому сообществу! Скажите правда, что канал ИЖК имеет конус по всей длине ствола? патронник по металл?
gumo
P.M.
2-10-2012 16:56 gumo
Originally posted by Денис с Алтая:

Моё почтение уважаемому сообществу! Скажите правда, что канал ИЖК имеет конус по всей длине ствола? патронник по металл?




На счет гильз, в паспорте написано, что пригодны и металлические и бумажные гильзы, под какую конкретно гильзу патронник сверлился - нет данных. А на счет сужения по всех длине, не слышал, ИМХО - вряд ли что он есть, слишком сложна технология для такого простого ружья. Обычное дульное сужение. Задайте это вопрос в разделе Гладкоствольное оружие, там есть люди знающие точно.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Иж-К глазами владельца ( 4 )