Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Иж-К глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-К глазами владельца

кабарга
P.M.
11-12-2011 14:01 кабарга
Наконец-то стал счастливым обладателем данного аппарата,поэтому хотелось бы узнать мнения уважаемых охотников,кто имел такое ружье или до сих пор пользуется этой красавицей,так сказать все плюсы и минусы ружья,ну и как ведет себя на охоте.Немного о своем ИжиКе,56 год выпуска,сохран отличный,ствол 760мм,вес 2.610,сужение так и не понял(скорей всего цилиндр с напором,штангелем замерил 16.75 мм),местами потерт лак на дереве(ну это сущий пустяк).Осталось только его отстрелять.


click for enlarge 1920 X 1440 87,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 149,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 127,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 256,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 375,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 328,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 443,5 Kb picture

Abu George
P.M.
12-12-2011 23:06 Abu George
Ну что ж коллега, ПОЗДРАВЛЯЮ. Машинка хорошая, состояние практически идеальное.
Про сужение "циллиндр с напором" забудьте. Эта сверловка канула в Лету вместе с Айверами и фроловками-берданками. У вас, скорее всего получок или слабый чок. В то время сильными дульными сужениями не увлекались. Предпочитали осыпь пошире, которая компенсирует огрехи прицеливания. Кроме того, для повышения кучности можно было применить разные приспособы в патрон, а вот картечь из чока летает плохо. Да и пуль тогда чоковых мало было. Если только Бренекке. Но хорошие, немецкие, тогда редкостью были.
В принципе, можно слепок сделать парафиновый. Тогда всё и поймёте.
Я пользуюсь сейчас "клоном" ИЖК: ИЖ-56-3"Белка". Но ИЖК юзал. Как в курковом, так и бескурковом виде.
Что удобно: есть целик. Поэтому пулей или дробью, но с выцеливанием, стрелять из этого ружья удобно. Единственно, надо подбирать пулю и вариант её снаряжения. А то целик тут по высоте не регулируется. Поэтому надо подбирать заряд под него, а не целик регулировать под конкретную пулю.
Навскидку из ружья стрелять можно, но надо навык иметь. А поскольку ложа у вас стандарная, и ввиду её аутентичности, различные манипуляции с нею (типа обрезания) нежелательны, то стрелять навскидку и не советую. Для этого другое оружие существует.
В общем, ваши охоты это:
1. На селезня с подсадной.
2. На тетерева на току.
3. На глухаря с подхода.
4. На рябчика.
5. На копытных из засады.
6. На копытных же загоном.
7. На белку с собакой.
8. На иных пушных и на волка с капканами (добирать).
Дальше сами сообразите.
Удачных вам охот!
кабарга
P.M.
12-12-2011 23:19 кабарга
Спасибо за поздравление! Дак вроде Иж-К шли цилиндр или цилиндр с напором. Или я что-то путаю. А по поводу ложа,вы правы,надо к нему привыкать. Скорей всего буду заказывать другое дерево.
Abu George
P.M.
12-12-2011 23:27 Abu George
То, что в книге называется "циллиндр с напором", на самом деле - слабый чок. Ну примерно 1/4. А циллиндр с напором - это сплошной конус по всей длине ствола.
Я пару раз встречал ИЖК с сужением примерно 1/2. Правда это были одностволки малых калибров. Для них и 0,3 мм - уже практически получок.
кабарга
P.M.
12-12-2011 23:32 кабарга
Originally posted by Abu George:
То, что в книге называется "циллиндр с напором", на самом деле - слабый чок. Ну примерно 1/4. А циллиндр с напором - это сплошной конус по всей длине ствола.
Я пару раз встречал ИЖК с сужением примерно 1/2. Правда это были одностволки малых калибров. Для них и 0,3 мм - уже практически получок.

Теперь понятно.Но все равно попробую отстрелять и картечью и пулей,а там поглядим,что да как.

Abu George
P.M.
12-12-2011 23:47 Abu George
Скорей всего буду заказывать другое дерево.

Можно подогнать дерево от ИЖ-18.
Вот фото ЗК с прикладом от ИЖ-17, а оное с 18-м абсолютно одинаковое по посадочным местам.
click for enlarge 1332 X 502  88,6 Kb picture
кабарга
P.M.
12-12-2011 23:55 кабарга
Originally posted by Abu George:

Можно подогнать дерево от ИЖ-18.
Вот фото ЗК с прикладом от ИЖ-17, а оное с 18-м абсолютно одинаковое по посадочным местам.
forum.guns.ru

Да вот только на 16 калибр,не особо встречается дерево. Тут увидел набор из пластика на Иж-18(вроде ничего,нормальный),а оказалось на 12 калибр только.

Abu George
P.M.
13-12-2011 00:04 Abu George
Открою вам страшную тайну: там все колодки одинаковые. У ИЖ-18 - точно. А у ИЖК для 12 и 16 калибров - тоже. Но пластик подгонять сложно. Места подгонки видны будут. Лучше так:

click for enlarge 1920 X 1440 879,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 271  55,6 Kb picture
кабарга
P.M.
13-12-2011 00:06 кабарга
Originally posted by Abu George:
Открою вам страшную тайну: там все колодки одинаковые. У ИЖ-18 - точно. А у ИЖК для 12 и 16 калибров - тоже. Но пластик подгонять сложно. Места подгонки видны будут. Лучше так:

Про колодку я знаю,я имел ввиду цевье.

Abu George
P.M.
13-12-2011 00:09 Abu George
Цевьё? Ну это просто. Делаете "беддинг" обычным термопистолетом. Только стержни покупаете под цвет ложи:
dominstrumenta.ru
dominstrumenta.ru
кабарга
P.M.
13-12-2011 00:32 кабарга
Originally posted by Abu George:
Цевьё? Ну это просто. Делаете "беддинг" обычным термопистолетом. Только стержни покупаете под цвет ложи:
dominstrumenta.ru
dominstrumenta.ru

Да уж,век живи-век учись. Надо будет подумать как лучше поступить,дерево заказать или купить в магазине полуфабрикат.

Abu George
P.M.
13-12-2011 00:42 Abu George
Да уж,век живи-век учись.

Самому недавно показали. Хотя я аж с 91 года знаю какой стороной этот самый термопистолет брать. Когда им в России и не пахло. А вот поди ж ты, "умыли" ветерана...
Prince
P.M.
14-12-2011 15:30 Prince
Являюсь владельцем такого ружья, в наследство от деда осталось, год выпуска 1955. Только ствол длина 780 мм, сужение также не могу пока определить. Ружье легкое, удобное. Из опыта использования - "не любит" картечь и дробь больше N1, но бой пулей изумительный. Свое немного подворонил, были небольшие потертости на стволе.
Можно подогнать дерево от ИЖ-18

вот по дереву тоже вопросы есть - на сколько проблематично подогнать ложе от 18-го ИЖа? у нас в продаже только такие ложи и есть, а хороших мастеров, кто изготовит на заказ нет совсем
Abu George
P.M.
14-12-2011 15:47 Abu George
"не любит" картечь и дробь больше N1, но бой пулей изумительный.

У вас, видимо, сильное сужение. Пуле же оно не помеха.

вот по дереву тоже вопросы есть - на сколько проблематично подогнать ложе от 18-го ИЖа?

Приклад подгоняется на раз. Там работы не больше, чем приподгонке на самого 18-го. А вот с цевьём повозиться надо. Там степень совпадения деталей уже другая.
Prince
P.M.
14-12-2011 16:13 Prince
Приклад подгоняется на раз. Там работы не больше, чем приподгонке на самого 18-го. А вот с цевьём повозиться надо. Там степень совпадения деталей уже другая.

Спасибо за консультацию - буду пробовать. Цевье у меня нормальное, так что оставлю родное, а вот на шейке приклада трещина, залитая эпоксидкой и замотанная синей изолентой
Abu George
P.M.
14-12-2011 16:59 Abu George
ОК. Но проще не новый приклад подгонять, а вклеить пару деревянных нагелей поперечных. И поднутрение сделать в дереве, вот в этом месте. Тогда ложа не будет раскалываться снова.

click for enlarge 1024 X 569  71,9 Kb picture
Joker84
P.M.
15-12-2011 14:37 Joker84
Доброго времни суток всем камрадам,вставлю свои пять копеек по поводу подгонки приклида от ИЖ-18 на ИЖК,долгое время юзал данный девайс 56 года выпуска пока в один прекрасный момент не раскололась шейка приклада,в магазе где есть мастер по резке дерева назвали мне цену в 6 рублей за новый приклад что меня совсем не вдохновило,поэтому в том же магазе мною был куплен приклад от ИЖ-18 как наиболее подходящий по цене 1000 рублев.Первое что явно бросалось в глаза это то что посадочное место на ИЖ-18 по высоте больше примерно на сантиметр,было подогнано с помощью ножа и напильника,в ходе дальнейшей эксплуатации на третий год появился небольшой вертикальный шат приклада,решил его устранить затягиванием винта в результате вновь раскололась шейка приклада,теперь сижу и думаю вновь взять приклад от ИЖ-18 или всетаки разориться и сделать на заказ.
Abu George
P.M.
15-12-2011 16:58 Abu George
Приклад раскалывается от плохого и неправильного прилегания к опрным "плечам" коробки. Это где гайка для стяжного болта приварена. Да и сами плечи неплохо бы напильничком облагородить.ю А то они часто форму зубила имеют. Рёбра острые, поверхность неровную.
Stanislovich
P.M.
2-1-2012 21:32 Stanislovich
Померял диаметр дульного среза своего ИЖКа = 16.80мм, я так понимаю это 16.75мм -цилиндр с напором. А то начитался ужасов про чоки и получоки.
А сам канал ствола по идеи должен быть 16.50мм. Правильно мыслю товарищи?
Stanislovich
P.M.
2-1-2012 21:32 Stanislovich
Померял диаметр дульного среза своего ИЖКа = 16.80мм, я так понимаю это 16.75мм -цилиндр с напором. А то начитался ужасов про чоки и получоки.
А сам канал ствола по идеи должен быть 16.50мм. Правильно мыслю товарищи?
Stanislovich
P.M.
3-1-2012 00:10 Stanislovich
Точно, ступил, праздники как ни как, 17.00мм. сам ствол, а сужение 16.75 получается 1/4 -(0.25) - напор так сказать.
Спасибо добрый человек.
dgek8
P.M.
3-1-2012 10:16 dgek8
Мерял сужение -получилось где-то 0,4мм .Штангенциркуль -точность относительная.
Стрелял по бумаге на 35 метров -дробь и картечь низит немного.
Понял,почему с ИЖ17 товарища результативно стрелял без мушки ,накрывая цель стволом.Не зная этого момента -можно промазать.
кабарга
P.M.
3-1-2012 11:47 кабарга
Originally posted by Stanislovich:
Точно, ступил, праздники как ни как, 17.00мм. сам ствол, а сужение 16.75 получается 1/4 -(0.25) - напор так сказать.
Спасибо добрый человек.

Стрелять не пробовали?

Stanislovich
P.M.
3-1-2012 16:17 Stanislovich
Да стрелял пулей-SLUG феттер на 50м, очень-очень кучно, лучшее из всех ружей из которого стрелял пулей, три выстрела - три пули уложил в квадрат с пачку сигарет, но ушли в низ на 6ч. где-то на 15-20см. от точки прицеливания. Попробую теперь Полёву-самокрут, посмотрим что получится.
У меня МР153 тоже пулей стрелял хорошо только уводил чуть влево и в верх, но пули ложил так что ладонью все накрывал, но ИЖик более кучнее.
кабарга
P.M.
3-1-2012 16:38 кабарга
Originally posted by Stanislovich:
Да стрелял пулей-SLUG феттер на 50м, очень-очень кучно, лучшее из всех ружей из которого стрелял пулей, три выстрела - три пули уложил в квадрат с пачку сигарет, но ушли в низ на 6ч. где-то на 15-20см. от точки прицеливания. Попробую теперь Полёву-самокрут, посмотрим что получится.
У меня МР153 тоже пулей стрелял хорошо только уводил чуть влево и в верх, но пули ложил так что ладонью все накрывал, но ИЖик более кучнее.

У моего друга был Иж-5,так он пока мушку не подогнал,ружье тоже низило.Почему то на ружье стояла высокая мушка.

Stanislovich
P.M.
3-1-2012 23:41 Stanislovich
Я у Матери огород копал, колодку от ИЖ-5 откопал))
До этого ИЖКа был у меня ЗК, тоже низил, точно так же, так я там мушку чуть ли не до ствола сточил, один хрен не помогло.
Stanislovich
P.M.
4-1-2012 01:57 Stanislovich
А у ЗК и ИЖКа стволы одинаковые, вроде отличия всего два, это целик. и винт-держатель бойка, а остальное вроде всё одинаковое?
Китру
P.M.
4-1-2012 19:35 Китру
Автору темы "Кабарге"- Удачной Охоты!
кабарга
P.M.
4-1-2012 21:10 кабарга
Originally posted by Китру:
Автору темы "Кабарге"- Удачной Охоты!

Спасибо Лех,с прошедшим и наступающими тебя праздниками. Каждый день Ижик достаю из сейфа,жена уже ревновать стала.

Китру
P.M.
4-1-2012 21:20 Китру
Мир Вашему Дому и Красивых Охот!Всех Твоих и Тебя с наступающим Праздником!
Баргузин
P.M.
6-1-2012 12:20 Баргузин
У меня ИЖ-К тоже низит,мушку пока не трогал.Так делали что-ли?
dgek8
P.M.
6-1-2012 13:11 dgek8
В таком случае можно что-то сделать с целиком -повысить прорезь Что я и сделал ... Можно поставить мушку пониже- но,это поможет мало.
Но,проще и без ущерба для ружья- целится подводя край ствола вровень с целиком,мушка выше целика.

Всё проверяется пристрелкой. Кстати,пуля,как и соответствует баллистике,бьёт выше дробовой осыпи и точно по прицельным .Это то-же надо иметь в виду...

кабарга
P.M.
6-1-2012 13:58 кабарга
Originally posted by Баргузин:
У меня ИЖ-К тоже низит,мушку пока не трогал.Так делали что-ли?

Выходит,что так.

Abu George
P.M.
7-1-2012 02:25 Abu George
Да стрелял пулей-SLUG феттер

А нет у вас фото этой пули? А то я в каталоге Феттера такую не нашёл. Одни Гуаланди.
vetter.ru
Abu George
P.M.
7-1-2012 02:40 Abu George
Originally posted by Stanislovich:
А у ЗК и ИЖКа стволы одинаковые, вроде отличия всего два, это целик. и винт-держатель бойка, а остальное вроде всё одинаковое?

Часть ИЖК имели хромированные стволы. Кроме того, И ЗК и ЗКМ выпускались в 24 калибре. ИЖК в таком калибре не производились. В остальном, отличий нет.
dgek8
P.M.
7-1-2012 09:30 dgek8
Нашёл в и-нете упоминание,что ИЖ-К удивляет "всеядностью" к пулям .
Подтверждаю, нормально летит даже "неправильный" колпачёк с экспансивным углублением от Принципа(В.И.Шашков),предназначенный для парадоксов 16 калибра.
А,вот дробь как то не очень- возможно влияет канал ствола 17мм.
кабарга
P.M.
7-1-2012 12:51 кабарга
Originally posted by dgek8:
Нашёл в и-нете упоминание,что ИЖ-К удивляет "всеядностью" к пулям .
Подтверждаю, нормально летит даже "неправильный" колпачёк с экспансивным углублением от Принципа(В.И.Шашков),предназначенный для парадоксов 16 калибра.
А,вот дробь как то не очень- возможно влияет канал ствола 17мм.

В 16 калибре насколько я помню,канал ствола всегда был 17мм. У меня был Иж-27 16 калибра,он и дробью и картечью и пулей отлично лупил.

schmidt12
P.M.
7-1-2012 13:43 schmidt12
Кто знает? Клеймо какого завода стоит на одностволке(производство 40-х годов.)
click for enlarge 1148 X 861 617,3 Kb picture
кабарга
P.M.
7-1-2012 17:05 кабарга
Originally posted by schmidt12:
Кто знает? Клеймо какого завода стоит на одностволке(производство 40-х годов.)
forum.guns.ru

Златоустовский машиностроительный завод.

dgek8
P.M.
8-1-2012 18:48 dgek8
[QUOTE]Originally posted by кабарга:

был Иж-27 16 калибра

16,8мм (по номиналу) -информация из паспорта к ИЖ27 85 года.


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Иж-К глазами владельца ( 1 )