Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-18 М-М Глазами владельца ( 172 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

ИЖ-18 М-М Глазами владельца

BiW1
P.M.
24-2-2012 10:19 BiW1
Originally posted by Ходок29:

А ваш праздник не 8 марта?


Угадали. Только сарказм не вышел - у меня день рождения 8 марта.
Originally posted by tonyweiss:

как устранить люфт защитной скобы?


В принципе это возможно, но надо разбирать УСМ. Изнутри подложить скобку из проволочки под упоры скобы.
Abu George
P.M.
24-2-2012 11:53 Abu George
Originally posted by Fakha:

на фото пневма с карандашом, какая там отдача!? ну бровь её помнёт немного. Шрама не должно остаться)))

У "карандаша" край довольно острый. А кожа у девушек на лице - тоненькая, не в пример нам мужикам. Так что небольшое рассечение и маломощная пневма может обеспечить. При несчастливом стечении обстоятельств ессно.

Fakha
P.M.
24-2-2012 15:20 Fakha
Так что небольшое рассечение и маломощная пневма может обеспечить.

Бедная девушка... . Теперь на ней никто не женится. ))))
Я надеюсь, конечно, что там всё окейно прошло!
Abu George
P.M.
24-2-2012 16:54 Abu George
Почему-то мне кажется, что мы видим скорее изощрённую месть её мужа, терзаемого ревностью. Типа: "покоцаная" жена никому неинтересна.. .
tonyweiss
P.M.
24-2-2012 20:55 tonyweiss
Коллеги! Расскажите, пожалуйста, как вы закрываете свой иж-18. Только что пришла мысль, что простое захлопывание, сопровождаемое громким щелчком рычага взвода может быть не совсем способствует долговечности.
Попробовал закрыть ствол с прижатым к УСМ рычагом (как при переломе), и последующим плавным отпусканием (как при снятии с боевого взвода без перелома).
Получилось тихо и, на первый взгляд, успешно. На всякий случай дополнительно отжал рычаг до упора вниз.
Стоит ли заморачиваться на это счет?
А то береты и браунинги на чемпионатах закрываются любо дорого посмотреть. Поднял ствол и закрыл плавно как холодильник. Попробовал также, но когда поднимаю ствол гильза вылазит обратно и не дает закрываться. Плюс и усилие надо прилагать, не до красоты. Поэтому теперь держу ствол вниз, а поднимаю приклад. Но лязгает мой карамультук при этом как автомат Калашникова ))) Жалко. Вот и думаю, может с выжатым рычаго закрывать...
СКС-26
P.M.
24-2-2012 21:10 СКС-26
Я так делаю:рычаг затвора выжимаю до отказа;плавно закрываю ствол;опускаю рычаг и ещё двумя пальцами досылаю его до упора.Захлопывать вредно для ружья!
aleks3613
P.M.
24-2-2012 22:34 aleks3613
Всех с праздником!я закрываю не используя рычаг только когда он с патроном.но у меня не очень клацает.
BiW1
P.M.
25-2-2012 01:02 BiW1
Originally posted by tonyweiss:

Вот и думаю, может с выжатым рычаго закрывать...



Закрывайте с рычагом. Захлопывание скорости перезарядки не прибавит, а лязга - как о поездной сцепки. При захлопывании взводится боевая пружина, которая при нажатом рычаге уже сжата и усилие на ее сжатие не тратится.
dgek8
P.M.
25-2-2012 10:11 dgek8
Вопрос:
Есть ли какой нибудь вид регулируемого целика -мушки ,который можно поставить на ИЖ18 без планки?
На планку есть,а крепящегося на ствол - пока не видел.
Толстый Бегемот
P.M.
25-2-2012 13:11 Толстый Бегемот
Originally posted by dgek8:

целика


Если у Вас с постоянным дульным сужением- то целик-мушка Вам технологически не нужен- будет только увеличивать время прицеливания. Если сменные ДС и у Вас есть насадка "парадокс", то в целике смысл уже появляется. При желании чтото "наколхозить" я сам для себя не исключаю - попробовать установить крон от "сайги", для этого на коробку сбоку - приделать ласточкин хвост,- вот только где его взять ?, и далее как на Сайге- приставляем Крон и колиматор.
kite_ov
P.M.
25-2-2012 20:15 kite_ov
Добрый вечер уважаемые форумчане. Сегодня сложилось пострелять. Стрелял из двух своих ружей, по понятным причинам отчёт только по одному :-) . Итак, предворительная "горячая" пристрелка коллиматорного прицела, а потом "холодная" проверка, показали прекрасный, на мой взгляд результат. Первые две пули легли в кружок 15 см. Жена, напомню, ружьё это её подарок, с первого выстрела в десятку. Эти выстрелы были с 35 метров. С 50 метров две пули опять в кружке. С 70 метров в круг не попал, но тут не хватает опыта и "марка" на прицеле была не та. Стрелял с точкой, а надо было поставить перекрестее. Теперь по дроби, на фото выстрел 3ой и 1ей. Прошу прокоментировать, опыта почти нет поэтому буду признателен. Да, в сосновую доску дробины 3его номера зашли примерно на 2-2,5 диаметра, две из шести попаших, на 3и. Теперь про отбытые раньше пальцы, я удлинил приклад на 18 мм вставив перед затыльником кусочек белой пластмасы толщиной 3мм и куска плотной резины толщиной 15 мм, всё было обработано ножом и наждачкой, стало как из магазина :-), в результате ружьё стало лучше вкладываться и за сегодня по пальцам ни разу не попал. Вроде всё.
click for enlarge 1920 X 2560 833,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 932,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 199,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 833,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 932,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 199,6 Kb picture
Fakha
P.M.
26-2-2012 04:25 Fakha
2 kite_ov
Мишень сохранилась? Положите лист а4 в центр мишени и обведите, сколько под ней будет пробоин!? для дроби 1, 3 и уточните патрон и марку пули.
А так результаты интересные.
С ув.
kite_ov
P.M.
26-2-2012 10:18 kite_ov
сколько под ней будет пробоин!? для дроби 1, 3 и уточните патрон и марку пули.
А так результаты интересные.

Стрелял дробовыми Фетер 12/70, пулевые Рекорд Бизон-С и Стрела. За листом а4 N1 - 9дробин, N3 - 11 дробин.
Юрий Александрович Т
P.M.
26-2-2012 14:50 Юрий Александрович Т
Любители одностволок подскажите где можно наити выталкиватель в сборе,на иж 18 мм в 20 кл.Не то у друга беда потерял эту деталь и любимое ружье стоит без дела.
Толстый Бегемот
P.M.
26-2-2012 16:23 Толстый Бегемот
В Инет магазин "Дед Мазай" постучитесь, там может быть.
Андрон54
P.M.
26-2-2012 19:55 Андрон54
attachment:/28/default.htm

attachment:/1/boek-mr-18ma7-izh-18.htm

attachment:/95/index.htm

http://www.ak74m.ru/shop/CID_51.html

Здесь поспрошай, это все сто нашел по запчастям на иж-18

Николай-2
P.M.
26-2-2012 19:58 Николай-2
Что-то с дробовой стрельбой, как-то не так...... Нет равномерного рассеивания, окна большие для 35 метров.....
Если стреляли без контейнера, поробуйте сменить номера с нечетных на четные: 3-ку на 4-ку, и 1-у на 2-ку. А если с контейнером, то поробуйте заменить контейнер на более мягкий - более быстрораскрывающийся.
kite_ov
P.M.
26-2-2012 20:16 kite_ov
А если с контейнером, то поробуйте заменить контейнер

Да, потроны контейнерные, у нас в Обнинске как то плохо с боеприпасами, при покупке был Фетер в контейнере и Искра-М с 2,5 граммами пороха (очень жестко стреляет)
Юрий Александрович Т
P.M.
26-2-2012 20:39 Юрий Александрович Т
Там нет в наличие.
Fakha
P.M.
27-2-2012 08:27 Fakha
Originally posted by kite_ov:

Стрелял дробовыми Фетер 12/70, пулевые Рекорд Бизон-С и Стрела. За листом а4 N1 - 9дробин, N3 - 11 дробин.

Ох, не соврать бы, выкладывал тут фото.
У меня 12к, полный чок, 725 мм, патрон Борнажи Делюкс италия, дробь 4 и 5 на 50 метров. Круг осыпи приблизительно 80-90 см.
В А4 пятёрки прилетело 26 штук, а четвёрки 25 штук. Это на 50 метров!!
Меняйте патрон. Имхо, контейнер должен быть наоборот жёстким, чтоб вообще лепестки не разрывало. До метров 12 летит вообще, как пуля. Я пятёркой, с метров 12 шакала, размером со среднюю собаку в голову взял, патрон пятёрка борнажи. Патрон борнажи очень кучный. Зелёным не беспокоиться, он даже не визгнул, лёг на месте как подкошенный.
Осыпь у вас тоже не ахти. Подбирайте патрон. С 11 дробинами тройки на а4, помоему утке будет маловато, надо чуть чуть больше, около 15, будет самый класс. Правильно посоветовали, попробуйте меньшие номера и нечётные. Может понравятся стволу.
С ув.
DoC81
P.M.
27-2-2012 09:38 DoC81
всем привет.
23-го принял участие в открытых соревнованиях на круглом стенде со своим ижиком-18 ем-м. результат не очень - надо больше тренироваться. ружье не подвело.
окружающие, в том числе и директор стенда, смотрели как на .. . вообщем молчали наверное из-за моих природных габаритов пришлось в очередной раз поспорить по вопросу философии охоты и многозарядности оружия.
с уважением.
Abu George
P.M.
27-2-2012 11:12 Abu George
Originally posted by kite_ov:
Добрый вечер уважаемые форумчане. Сегодня сложилось пострелять. Стрелял из двух своих ружей, по понятным причинам отчёт только по одному :-) . Итак, предворительная "горячая" пристрелка коллиматорного прицела, а потом "холодная" проверка, показали прекрасный, на мой взгляд результат. Первые две пули легли в кружок 15 см. Жена, напомню, ружьё это её подарок, с первого выстрела в десятку. Эти выстрелы были с 35 метров. С 50 метров две пули опять в кружке. С 70 метров в круг не попал, но тут не хватает опыта и "марка" на прицеле была не та. Стрелял с точкой, а надо было поставить перекрестее. Теперь по дроби, на фото выстрел 3ой и 1ей. Прошу прокоментировать, опыта почти нет поэтому буду признателен. Да, в сосновую доску дробины 3его номера зашли примерно на 2-2,5 диаметра, две из шести попаших, на 3и. Теперь про отбытые раньше пальцы, я удлинил приклад на 18 мм вставив перед затыльником кусочек белой пластмасы толщиной 3мм и куска плотной резины толщиной 15 мм, всё было обработано ножом и наждачкой, стало как из магазина :-), в результате ружьё стало лучше вкладываться и за сегодня по пальцам ни разу не попал. Вроде всё.

Дробовая осыпь на всех представленных мишенях очень плохая. Рваная. Большие "окна" в осыпи. Серия из двух выстрелов пулей не может быть показательной. Надо как минимум одну серию из трёх выстрелов. А лучше две, чтобы уменьшить субъективное влияние.
Стреляли из какого положения? Стоя с рук? или сидя с упора?
Всё это вавжно.
tonyweiss
P.M.
27-2-2012 11:40 tonyweiss
Originally posted by DoC81:
всем привет.
23-го принял участие в открытых соревнованиях на круглом стенде со своим ижиком-18 ем-м. результат не очень - надо больше тренироваться. ружье не подвело.
окружающие, в том числе и директор стенда, смотрели как на .. . вообщем молчали наверное из-за моих природных габаритов пришлось в очередной раз поспорить по вопросу философии охоты и многозарядности оружия.
с уважением.

А был бы результат лучше всех, смотрели бы как на чудо и на следующий день купили себе по такому же )) Хотя на круге, где стреляют с раструба, стрелять иж-18 это все равно что стрелять из винтовки )

Я тоже палю из "трубы" (в том смысле что без прицельной планки и т.д., а не в смысле что раструб) )) правда на стенде "спортинг". С каждым разом лучше и лучше. Настрел 350 на сегодня )) Думал будет к этому времени за 1000, когда покупал, но то се, то это.. . Надо признать, что новичку учиться стрелять на иж-18 тяжело (остановка ствола при выстреле по мишени из за невозможности второго выстрела, легкий вес ружья, сравнительно большая отдача, фиксированный чок, короткий для стенда ствол (710). Но получить (самостоятельно) знания о ружье и стрельбе, на примере такого недорогого ствола как иж-18 можно просто бесценные и практически за бесплатно. Опытный охотник никогда не скажет про иж-18 ничего плохого.
Да, о стенде. Забавно смотреть как человек с дорогим ружьем не может попасть с цилиндра или с чока 0,25 а ты с полного чока и ружьем за $150 попадаешь. Где-то читал, что попадает не ружье, а стрелок. Сейчас, когда я уже знаю основы обращения с гладкостволом, засматриваюсь на браунинг финикс (полуавтомат) и/или беретту двустволку. Если будут деньги и их будет нежалко отдать на в общем-то, ненужную мне вещь, то куплю ). У каждого ружья своя философия, как и у ножа, у машины, у одежды и т.д. Брать в геологоразведочную экспедицию надо одно ружье, а на чемпионат мира в Лондон, другое ) Приезжайте на стенд с иж-18 в общем, постреляем вместе, сравним результат ))

DoC81
P.M.
27-2-2012 12:00 DoC81
Приезжайте на стенд с иж-18 в общем, постреляем вместе, сравним результат ))

спасибо за поддержку и приглашение. думаю надо сначала немного настрелять практики
с уважением.
tonyweiss
P.M.
27-2-2012 12:08 tonyweiss
Originally posted by DoC81:

спасибо за поддержку и приглашение. думаю надо сначала немного настрелять практики
с уважением.

ОК ) Позвольте дать совет: начинайте не с круга или с трапа, а со спортинга. Причем лучше с "налетающих" мишеней, т.е. встречных. Можно и угонные, но с небольшим углом. Каждый случай индивидуален, но в моем я начинал с них и постепенно переходил к более сложным. Запомнить или выучить траектории невозможно, но на каком-то этапе приходит "понимание" мишени, что позже необходимо закреплять практикой )
Доходит до того, что тарелки начинают сниться. Еще через какое-то время стрелок подсознательно ловит себя на той мысли, что рассчитывает траекторию движения и скорость ворон, голубей и, самое трудное - воробьев ) В общем, всего что летает, включая целофановые пакеты и воздушные шары )
Такие "утюги" как голуби и вороны в теории все мои, воробьи - пока нет ) По птицам я, конечно, не стреляю. Это мысли по дороге на/с работы.

DoC81
P.M.
27-2-2012 12:13 DoC81
спасибо всем за советы.
у меня другая проблема - выяснил, что ведущий глаз левый, сам правша - теперь переучиваюсь стрелять с левой руки
с уважением.
LOCKY_06
P.M.
27-2-2012 15:14 LOCKY_06
Хочу винтовочные мех. приспособления установить на МР-18 ММ 20х76, возможно ли? ружье без планки, самое простое.
Abu George
P.M.
27-2-2012 16:24 Abu George
Возможно, только нужна пайка. Найдите мастерскую, где вам это аккуратно исполнят, купите приемлемые п/п - и вперёд.
kite_ov
P.M.
27-2-2012 22:20 kite_ov
Прошу выложить мишени прострелянные 3 или 4 и 5 или 6 с хорошей осыпью, чтобы было понятно к чему стремиться. (идеал,гипотетически представляю, но то что видел на практике, как то всегда сильно отлечалось от моих представлений).
Стрелял стоя с рук.
Поеду на днях в ормаг выбирать боеприпасы и в выходные опять стрелять, с надеждой, что найду подходящие патроны.
Gelo35
P.M.
28-2-2012 09:46 Gelo35
Originally posted by Abu George:
Возможно, только нужна пайка. Найдите мастерскую, где вам это аккуратно исполнят, купите приемлемые п/п - и вперёд.

А п/п можете посоветовать?
Тоже хочу поставить, но присматриваюсь к планке и лазерной сварке http://www.kbross.ru/services/svarka/

Abu George
P.M.
28-2-2012 12:30 Abu George
Вы хотите купить промоборудование ради пары операций по сварке небольших деталюшек? Хм.. . Ну вам виднее.
П/п посоветую. Вот:
truglo.com
И тут есть пара:
truglo.com
И тут вот ещё поищите:
media2print.de
Gelo35
P.M.
28-2-2012 13:03 Gelo35
Я так похож на идиота?!
Я хочу воспользоваться услугой лазерной сварки. Если они согласятся работать с деталями ружья.
Abu George
P.M.
28-2-2012 16:22 Abu George
Я так похож на идиота?!

Нет. Просто мне непонятны ваши побудительные мотивы. А на указанном сайте я не нашёл информации о готовности этой организации выполнять частные и весьма мелкие заказы. Вот и предполдожил. Вы ж не поясняете. Просто кидаете ссылку...
Мушку на Мидвее или Оптик Плэнет покупайте. Они вроде бы такой товар в РФ шлют. Хотя не поручусь.
dgek8
P.M.
28-2-2012 17:30 dgek8
В г.Москве проходил -вижу какая то забегаловка - есть лазерная сварка .
А с целиками-мушками(именно на ствол без планки) как раз и проблема -в Россию заказать... На планку -навезли и в России продают.
Толстый Бегемот
P.M.
28-2-2012 20:57 Толстый Бегемот
Да не нужен на ОДНОСТВОЛЬНОМ никакая планка, колиматор или оптика. Просто мушки- достаточно на все 100, ну кто уж очень хочет изгольнуться- светомушку в посадочное место вверните. Остальное - баловство- если посмотреть на это ПО Крупному.
Старый1302
P.M.
28-2-2012 22:46 Старый1302
Originally posted by Толстый Бегемот:

Да не нужен на ОДНОСТВОЛЬНОМ никакая планка, колиматор или оптика.


Нее,просто так не интересно Я вот почитал все это и аж задумал на свою ММ-ку прицепить насадку для отстрела винтовочных гранат(не мешающую установке глушителя),штык-нож,открывашку для бутылок и складной приклад(это все помимо коллиматора либо оптики с тепловизором и фонаря).А в патрон решил помещать самонаводящуюся дробь с возможностью захвата 20 целей одновременно.И покрасить кисточкой в камуфляжку.После всего этого я буду вполне готов к захвату мира..... Не подскажете,где можно все это сделать??......

Короче,ржу и катаюсь по полу.Товарищу Бегемоту - поклон.Правильное замечание.Иж-18 - не снайперская винтовка)

P.S.:не надо посылать меня в ж))у за самонаводящейся дробью.

СКС-26
P.M.
29-2-2012 00:09 СКС-26
Полностью согласен с Германом.
dgek8
P.M.
29-2-2012 08:41 dgek8
Кому что...
А если для пули ,то целик-мушка удобней,и дробью -не хуже,чем выступ-мушка.
А ,вот ,по оптике,согласен ,только с поправкой -нужна ночная ,а дневная -лишнее.

Вот тогда ИЖ18 и будет универсальным ружьём,а пока элементарные возможности модернизации ижевскими производителями -не реализованы.

Gelo35
P.M.
29-2-2012 09:55 Gelo35
Originally posted by Толстый Бегемот:
Да не нужен на ОДНОСТВОЛЬНОМ никакая планка, колиматор или оптика. Просто мушки- достаточно на все 100

У меня пули и дробь уходят ниже сантиметров на 40, без целика неудобно брать поправку. А если уж ставить, то сразу планку, мне так кажется

Толстый Бегемот
P.M.
29-2-2012 15:23 Толстый Бегемот
Originally posted by Gelo35:

У меня пули и дробь уходят ниже сантиметров на 40, без целика неудобно брать поправку.


Классику надо читать, классику. Бутурлин ( Не современный) - (современный это Мефистофиль- по крайней мере я так о Сергее говорю и считаю. прим. авт.) а тот начала прошлого века описывал- подобный дефект ружья- и лечение его - "подпиливанием дульного среза", - так что напильник в руки, и с таким боем ружья повредить Вам ничего не получится- а довести его до ума может и быть.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-18 М-М Глазами владельца ( 172 )