Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-18 М-М Глазами владельца ( 139 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

ИЖ-18 М-М Глазами владельца

barin65
P.M.
21-8-2011 20:41 barin65
Draiver
, срасибо за ответ.
Касьян
P.M.
22-8-2011 09:49 Касьян
Если в номере есть буквы то врядли , а так обычно две первых цифры для ружей с 80-х годов

Николай спасибо! Но номер с буквой. Вначале идет буква "в",а далее номер.
Nemec
P.M.
22-8-2011 19:11 Nemec
Originally posted by ksn76:
Принимайте в ряды - сегодня взял 18-ый (спортинг).
Вот сижу думаю есть ли смысл менять дерево на пластик (пластик в наличии).

P.S.
Не подскажите как бы грамотней/правильней/аккуратней решить вопрос с антабками? если с прикладом все ясно, то со стволом.. . (в цевье не хочется)

Я на своём спортинге без сожаления сменил ореховое монте-карло на классическое ореховое. После этого из него стало возможно стрелять. Продал, кстати, камраду с ИЖ-18МН. Ему под оптику такое самое оно.
Про пластик предупреждаю-отвода там нет.

musabek
P.M.
22-8-2011 23:59 musabek
Как писал выше стал обладателем ежика 20х76 получек 660 ствол. пострелять не успел-жду разрешения неделю делают, но наобнимался с ним всласть
Итак первые впечатления: даже плохие из них видятся мне отчасти в радужном свете! поэтому делить на белое и черное не буду.
первое: наши ружейники (не те что в цеху, а те что рулят) должны воспеть Ёжика18 и отца его Ё17(по линии одностволок) в книгах и конолентах. просто тупо скинуться на это если совесть позволяет получать деньги за рулежку оружейного производства.Ибо это легенда как кентукийская винтовка, винчестер, или там спрингфильд-дорс, или шарпс! Однозначно! Нечего отставать от американцев в рекламе.. .
После проданных полуавтоматов общение с ёжиком можно сравнить как брак с молоденькой девушкой после смерти старой толстой жены (извините за неудачную метафору но точнее не придумалось). к моему убеждению, что твое оружие должно быть продолжением твоего тела, рук, стойки, устремления, чутья - Ёжик подходит как нельзя лучше. и безусловно это классика охотничьего оружия! вот с таким оружием охота и начинается! Ёжик проверил в магазине как мог: и боек гильзой и потертости всякие где появляются после манипуляций и ствол на кольца - в общем все куда можно было влезть перепробовал и остался доволен. надеюсь и прочность не подведет не появится люфтов и прочей дребидени после начала стрельбы. да в общем и так ясно, что не для быстрой пальбы ружье, а для единственного полного предвкушений выстрела.
внешняя элегантность, если смотреть издалека ласкает взор,толстый, почти мушкетный ствол придает уверенности, но при близком же рассмотрении возникает чувство жалости:какая сволочь это стреляла?!!! но порой неуклюжесть ружья в отдельных местах наоборот умиляет. начнем с ложа: у меня сложилось особое фантастическое представление о том как делаются эти ружья в ижевске - это волшебное действо! на завод привозят чурки березы, бука и ореха. ижевские мастера сверлят в них дырки отверстия и шприцуют, а может осеменяют чурки каким-то волшебно-железным зельем и в глубине дерева вызревает ружье-добрый помошник его будущему хозяину... Но когда оно вызревает до нужного калибра в ижевск из проклятых земель Мордера прилетают менеджеры Сарумана со своим всевидящим оком и начинают пытать волшебных ижевских оружейников не давая пройти естественным родам оружья, издеваются над искусством, доводя до обсурда метод мекелянджело: отсечь все лишнее - грубо топорами вырубают Ёжжиков из волшебных чурбаков. так получается ложа, в которой тонет само ружье.Про квадратное широкое цевье вообще молчу-его делали по рукам Н.Валуева, при этом между металом и деревом цевья на просвет видны щели-может зарастут? но и тут есть плюс-все эти наплывы даже новому ружью придают древности в смысле аркибузности и мушкетности.благо это можно исправить!
следующее что меня удивило это щель-зазор между опорой ствола, тыльной металической частью цевья и коробкой. самое удивительное что она работает - без нее не закрыть, не открыть ружья... но всетки нафига так делать мне непонятно(может кто объяснит)!
Не кайф и торчащее из коробки устройство отключения выбрысывателя гильзы - не ужто друго места на ружье нет, чем основание коробки?
ну и последнее, что заставило меня плакать переживая за ёжика - это мушка. Она вставлена в сквозную(!!!) дырку в стволе. зная наших рационализаторов, я думаю. что тем самым мы получики три в одном: собственно мушку, компенсатор отдачи и штифт оставляющий особый уникальный след на пулях для всяких любителей сверхдальней стрельбы(на всякий случай) . так и хочется сказать: Господа! Вы звери, господа!
Ну и в заключении: когда-то с одностволок начинали охотничью жизнь переходя к более сложным многозарядным системам. Я как и многие здесь пресудствующие наоборот шел к одностволке многие годы не испробовав на охоте разве что пулеметы и артилерию... И я безмерно счастлив, что дожил до этого счастливого момента...

click for enlarge 1920 X 1440 1011,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 461,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 702,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 739,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 813,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 789,6 Kb picture

nixea
P.M.
23-8-2011 00:36 nixea
Вначале идет буква "в",а далее номер

Люди еле еле на двустволки находят даты изготовления по тетрадке а на одностволки нет информации ...
как узнать год выпуска ружья по N

Касьян
P.M.
23-8-2011 09:19 Касьян
а на одностволки нет информации

Блин,жалко. Но все равно спасибо!
Гвардеец Джо
P.M.
23-8-2011 10:58 Гвардеец Джо
комрады, случилась у меня беда! вчера ездил пристреливать ружьишко.. пристреливал главпатроном тройкой и пятеркой. приехал домой, стал чистить и офигел.. . через сантиметра три, четыре после цевья подутие. похоже на своеобразное кольцо по всему диатеру ствола, толщиной макс.1 мм. сфоткать не могу, нет хорошего фотоаппарата, а на телефон будет невидно. в общем, очень расстроился..
подскажите из-за чего это может быть и как лечится?
Ром@н
P.M.
23-8-2011 13:03 Ром@н
Originally posted by Гвардеец Джо:

подскажите из-за чего это может быть и как лечится?


Это может случится из за грязного ствола или чем нибудь забитого. Не лечится никак,малого того,использование ружья становится опасным,в этом месте возможно разрушение ствола.
Ром@н
P.M.
23-8-2011 13:05 Ром@н
Возможно,производитель заложил твердый свинец в снаряд патрона
SMM
P.M.
23-8-2011 16:00 SMM
Хочу приобрести ИЖ-18. Только не могу определиться какую модель взять с эжектором или без и какая длина ствола будет оптимальной?
Nemec
P.M.
23-8-2011 16:01 Nemec
Такую трубу, да ещё и рассчитанную под магнум подуло? Я удивлён. Может там какая срань в стволе после выстрела осталась незамеченной?
Гвардеец Джо
P.M.
23-8-2011 17:25 Гвардеец Джо
Originally posted by Ром@н:

Это может случится из за грязного ствола или чем нибудь забитого.

а может вздуться из-за слишком плотной тряпочки намотанной на шомпол при чистке??

грязи не было точно! патроны нормальные вроде были..

кольцо не очень большое, не сильно видно. но ооочень неприятно...

сильно ли это повлияет на работу ружья? как?

Гвардеец Джо
P.M.
23-8-2011 17:29 Гвардеец Джо
Originally posted by Nemec:

Такую трубу, да ещё и рассчитанную под магнум подуло?

не, у меня 70ых годов. 16х70

Ром@н
P.M.
23-8-2011 19:03 Ром@н
Originally posted by Гвардеец Джо:

не, у меня 70ых годов. 16х70


А стрелял случайно не магнумом? От намотанной тряпочки ничего не произойдет. Ствол лучше бы не использовать,в месте поддутия металл потерял свои прочностные характеристики и может разрушиться
Гвардеец Джо
P.M.
23-8-2011 22:08 Гвардеец Джо
Originally posted by Ром@н:

А стрелял случайно не магнумом?

нет, обычные...
жутко обидно..

Гвардеец Джо
P.M.
23-8-2011 22:19 Гвардеец Джо
Originally posted by Nemec:
Такую трубу, да ещё и рассчитанную под магнум подуло? Я удивлён. Может там какая срань в стволе после выстрела осталась незамеченной?

может действительно так и есть..

Ром@н
P.M.
24-8-2011 19:55 Ром@н
SMM,какой по душе приглянется,тот и бери
Zeb Stamp
P.M.
24-8-2011 21:02 Zeb Stamp
Может там какая срань в стволе после выстрела осталась незамеченной?

Фигня - у меня от сокола и кхз такая срань в стволе, что удивляешься как оно вообще стреляет. Тут чисто фабричный брак видать - сочувствую...

не, у меня 70ых годов. 16х70

А это не важно - они (70-х) по мегапаскалям запросто магнум сожрут, только конечно баловаться этим не стоит .

musabek
P.M.
25-8-2011 04:11 musabek
5650 ставил отчетик и нихто не поздравил с покупкой Ёжика, обидно да!
nixea
P.M.
25-8-2011 12:55 nixea
нихто не поздравил с покупкой Ёжика, обидно да!

Счас исправим !
Удачных охот и приятных воспоминаний о метких выстрелах !!!
Выбор 20 калибра наверняка не случаен.. . ( своим знакомым кому не советуешь - ответ один в 12 же свинца больше )
С уважением !
nixea
P.M.
25-8-2011 13:05 nixea
2 SMM - если позволяет бюджет посмотри СПОРТИНГ на прицельную планку можно коллиматор приспособить ( если понадобятся антабки - в дерево вкрутишь самые обычные продающиеся в ормаге ), а вообще выше дан правильный совет - покрути в руках , поприкладывайся и сердце само подскажет на чем остановиться ведь ружье должно же еще и нравиться владельцу .. .
Nemec
P.M.
25-8-2011 23:42 Nemec
Originally posted by musabek:
5650 ставил отчетик и нихто не поздравил с покупкой Ёжика, обидно да!

Ахти леука 145 мм-зачетный нож. У самого такой. А рядовая версия ижа 18 мне не нравится никак-потому спортинг и взял. А вообще главное, что Вы рады и радость эта ничем не омрачалась. Поздравляю.

musabek
P.M.
26-8-2011 09:10 musabek
Originally posted by nixea:

Счас исправим !
Удачных охот и приятных воспоминаний о метких выстрелах !!!
Выбор 20 калибра наверняка не случаен.. . ( своим знакомым кому не советуешь - ответ один в 12 же свинца больше )
С уважением !


Originally posted by Nemec:

Ахти леука 145 мм-зачетный нож. У самого такой. А рядовая версия ижа 18 мне не нравится никак-потому спортинг и взял. А вообще главное, что Вы рады и радость эта ничем не омрачалась. Поздравляю.


спасибо мужики! обособлю - рядовой иж взял как раз под нож можно сказать - нечего лишнего, обвесов всяких, отсутствие планки не напригает совсем,цевье подгоним слегка, приклад сойдет пока, а фигурка у ружья лучше, без целюлита. в рядовом плохо только что оно рядовое, может не очень акуратное-ну а как же я!? я ж ему для чего-то нужен! ну и 20к не случаен, все в этом калибре прекрасно от дроби до пули (при нынешнем выборе и возможности крутить) если знаешь чего хочешь на охоте.
Сайрес Смит
P.M.
26-8-2011 11:54 Сайрес Смит
рядовой иж взял как раз под нож можно сказать
Жжешь!
Вал1969
P.M.
26-8-2011 12:32 Вал1969
Коллеги! Подскажите, пожалуйста, способы крепления коллиматорного прицела на ИЖ-18ЕМ. Читать всю тему, времени нет. Заранее благодарен)
Вал1969
P.M.
26-8-2011 12:59 Вал1969
Коллеги! Подскажите, пожалуйста, способы крепления коллиматорного прицела на ИЖ-18ЕМ. Читать всю тему, времени нет. Заранее благодарен)

Р.S Вентелируемой планки нет.
dic
P.M.
26-8-2011 15:15 dic
Подскажите с какими сужениями сейчас мр18 выпускают, только чок или получок тоже.
Касьян
P.M.
26-8-2011 16:49 Касьян
[QUOTE][B]рядовой иж взял как раз под нож можно сказать
Жжешь!
+1000
nixea
P.M.
26-8-2011 22:12 nixea
Подскажите с какими сужениями сейчас мр18 выпускают, только чок или получок тоже.

Купите со сменными и вкручивайте любое от МР 153 ( они одинаковые ) хоть и удлинитель ствола .. .
dic
P.M.
26-8-2011 22:24 dic
Купите со сменными и вкручивайте любое от МР 153 ( они одинаковые ) хоть и удлинитель ствола .. .

Со смеными-это спортинг или обычное тоже есть?
Nemec
P.M.
27-8-2011 00:04 Nemec
Originally posted by musabek:

спасибо мужики! обособлю - рядовой иж взял как раз под нож можно сказать - нечего лишнего, обвесов всяких, отсутствие планки не напригает совсем,цевье подгоним слегка, приклад сойдет пока, а фигурка у ружья лучше, без целюлита. в рядовом плохо только что оно рядовое, может не очень акуратное-ну а как же я!? я ж ему для чего-то нужен! ну и 20к не случаен, все в этом калибре прекрасно от дроби до пули (при нынешнем выборе и возможности крутить) если знаешь чего хочешь на охоте.

меня напрягла дырка род мушку, просверленная насквозь в ствол. Понятно, что у спортинга этих дырок в стволе хоть отбавляй, но это немного другая история. Да и удобнее с планкой. У спортинга тоже слабые стороны есть-отсутствие антабки на стволе и газосброс, который может и не нужен, серебристая колодка.
Везде свои плюсы и минусы.

nixea
P.M.
27-8-2011 01:15 nixea
Со смеными-это спортинг или обычное тоже есть?

Есть на форуме пользователь под ником МР попробуйте у него в ЛС уточнить , у нас в Украине маленький выбор в магазинах из ижей .
nixea
P.M.
27-8-2011 01:27 nixea
Да и удобнее с планкой

Мне лично удобнее с двумя мушками - если быть точным . Антабку можно поставить в самый край цевья в дерево , а насчет компенсатора согласен на 100% зимой постоянно снег в ствол попадает надо следить и продувать , цвет колодки еще куда ни шло у меня гравировка в виде тарелочки - это нечто ( видел Иж 27 спортинг в магазине без гравировки - совершенно нормальный вид имеет )
Для меня еще было важно 12\76 ( в надежде на крепость ствола )
С уважением , не подумайте чего - ружье любимое ...
musabek
P.M.
27-8-2011 11:56 musabek
Originally posted by Касьян:

QUOTE][B]рядовой иж взял как раз под нож можно сказать
Жжешь!
+1000


это образ жизни-где просто там ангелов со сто-финка ахти тож самый обычный нож без излишеств и с ижом очень гармонирует, хотя в своих словах я наверно пропустил слово "получается"
Bowie Knife
P.M.
29-8-2011 16:05 Bowie Knife
nixea
P.M.
31-8-2011 00:26 nixea
Отличное фото все очень лаконично !!!
musabek
P.M.
31-8-2011 13:49 musabek
Originally posted by nixea:

Отличное фото все очень лаконично !!!


одын патрон одын птиц, ещо одын патрон,уже два птыц, ещо одын патрон - три птыц, вай какая матиматике!!! не то что у автомачика - один патрон-ноль птыц, два патрон-ноль птыц, три патрон-ноль птыц, четыре патрон-птыц упала но убежало.
nixea
P.M.
31-8-2011 21:29 nixea
автомачика - один патрон-ноль птыц, два патрон-ноль птыц, три патрон-ноль птыц, четыре патрон-птыц упала но убежало.

Тут можно и подумать о замене прокладки между прикладом и сапогами ...
при такой математике .
ViktorNT
P.M.
2-9-2011 07:06 ViktorNT
Originally posted by касторка:

Сама по себе стальная (латунная) пуля, конечно только в контейнере, очень хороши на зверовых охотах - крушат кости, действуют сокрушающе, с высоким останавливающим действием, как пыжеруб пробивают шкуру и ткани, рана не затянется и подранка проследить по крови несоизмеримо легче, практически не рикошетят от листвы и веток. Можно конечно выточить пули под свой конкретный ствол (вернее под контейнер) и это будет самое то, но массу она будет иметь меньше чем свинцовая пуля того же объема. Была хорошая стальная пуля Блондо, но она, оригинальная, трудна в изготовления поскольку имеет свинцовые сминаемые пояски, но не все могут себе это позволить технически, а попытки использовать её в дробовом контейнере без поясков приводят к комплексу всех проблем приведенных выше.
И главное преимущество стальных или бронзовых пулек в том, что их можно, даже не отмывая от крови, переснарядить, но это только если зверь с ней не убежал, и если попал
Сестре (коллеге) привет

Парни, я не совсем понимаю - проходя обучение на оружие в этом году, многократно слышал что ПУЛИ СО СТАЛЬНЫМ СЕРДЕЧНИКОМ ЗАПРЕЩЕНЫ к применению в гражданском (охотничьем) оружии. Латунный сердечник - нормально, а вот стальной - это уже нарушение УК РФ.
Или я просто отстал от жизни и если не попадаться, то можно?

DoC81
P.M.
2-9-2011 10:44 DoC81
Или я просто отстал от жизни и если не попадаться, то можно?

вопрос: вы живете в России? а ездите ВСЕГДА по правилам? и работу выполняете на 100%?
это ответ на ваш вопрос :-)

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-18 М-М Глазами владельца ( 139 )