Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Вертикалки CZ Mallard 20 к. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вертикалки CZ Mallard 20 к.

Виталий А
P.M.
11-7-2011 13:30 Виталий А
перемещено из Гладкоствольное оружие


Заспорили мы тут с комрадом Дмитрий69 по поводу сего девайса
nobninsk.ru 700 x 300
Внешне приятное ружье(по фото), недорогое.. . и все, больше никакой информации.
А хотелось бы.
Поэтому прошу, в первую очередь Артура (НовоОбниск), ну и остальных участников форума у кого есть РЕАЛЬНЫЕ данные по этим ружьям, делимся не жадничаем.

1.Производитель: Huglu , но в Россию они поставляются под брендом CZ-USA из Чехии. Сделано это было по одной причине. Максимально исключить брак и ввозить из страны которая состоит в CIP. Для этого эти ружья проходят двойную приемку. Первый раз инженерами CZ в Турции, второй непосредственно в Чехии ...
2. Запирание цапфы, планка перде.
3. Реальный вес ружей 20х76 760 мм, 12х76 760 мм. - 3 кг 340 грамм.
4. Материал колодки сталь, колодки по размерам разные, расстояние между бойками у 20к-21мм,у 12к-25мм.
5. Ружья выпускаются с 1-но и 2-х спусковыми УСМ, на 1-но спусковом возможен повторный выстрел в случае осечки первого ствола, предохранитель не автоматический, он же и селектор переключения очередности
6. Ружья комплектуются сменными сужениями в количестве 5-ти штук.
7. Тип сверловки ствола.

Я думаю что в процессе обсуждения еще появятся вопросы.

Да, хорошие фото приветствуются.
PS Если тема получит развитие, наверное целесообразно будет перенести в "глазами владельца".

madsurgut
P.M.
11-7-2011 15:27 madsurgut
Буквально вчера такое трогал в магазине.. .
1. На коробке написано, сделано в Турции. Вроде как CZ-USA и турецкая фирма Huglu одно и тоже и делается оружие в одном месте, только на разные рынки сбыта...
2. У них стволы 710мм cz-usa.com , вес 20к - 2950; 12к - 3350
Коробка из сплава, в коробку запрессованы стальные штифты для крепления ствольной коробки. Гравировка отсутствует, только насечка на дереве.
5 сменных чоков в комплекте, вроде как цилиндр-0,25-0,5-0,75-чок. Цевье отстегивается, экстрактор, предохранитель сверху и похоже автоматический. Ложа светлый орех, обработана качественно, прикладка по мне удобная.
В целом мне понравилась аккуратное ружье, но я искал горизонталку. Поэтому пробую заказать cz-usa.com
Виталий А
P.M.
11-7-2011 21:28 Виталий А
Originally posted by madsurgut:
Буквально вчера такое трогал в магазине.. .
1. На коробке написано, сделано в Турции. Вроде как CZ-USA и турецкая фирма Huglu одно и тоже и делается оружие в одном месте, только на разные рынки сбыта...
2. У них стволы 710мм cz-usa.com , вес 20к - 2950; 12к - 3350
Коробка из сплава, в коробку запрессованы стальные штифты для крепления ствольной коробки. Гравировка отсутствует, только насечка на дереве.
5 сменных чоков в комплекте, вроде как цилиндр-0,25-0,5-0,75-чок. Цевье отстегивается, экстрактор, предохранитель сверху и похоже автоматический. Ложа светлый орех, обработана качественно, прикладка по мне удобная.
В целом мне понравилась аккуратное ружье, но я искал горизонталку. Поэтому пробую заказать cz-usa.com

Большое вам спасибо за информацию, но и я и Дмитрий то же умеем пользоваться поиском(нас он не рассудил), поэтому в первом посте написал "РЕАЛЬНЫЕ данные", т.е. от владельцев, официальных диллеров и продавцов, людей у которых есть возможность взвесить, замерить, пощелкать...
С ув.

IzhG
P.M.
12-7-2011 10:20 IzhG
Могу сообщить только часть интересующей Вас информации
Мы занимались этим проектом почти 2 года, прежде чем они появились на российском рынке.
Реальный производитель Huglu , но в Россию они поставляются под брендом CZ-USA из Чехии. Сделано это было по одной причине. Максимально исключить брак и ввозить из страны которая состоит в CIP. Для этого эти ружья проходят двойную приемку. Первый раз инженерами CZ в Турции, второй непосредственно в Чехии . Повторюсь прежде чем запустить их в Россию два года шла работа. (Основную часть конечно провела фирма "Альянс" - эксклюзивный представитель СZ в России )и признаемся честно, за это время, чехи два раза возвращали ружья в Турцию, т.к. ружья не устраивали требованиям и бренду СZ.( впрочем при покупке осмотр никто не отменял) В прошлом году их впервые включили в каталог CZ и выставляли в Гостином дворе на стенде СZ.Ппосмотреть ассортимент можно тут
http://www.bighunter.ru/news.php
Зная г-на Удалова ( комм. директор Альянса) как исключительно порядочного и ответственного человека могу отвественно заявить, что люди которые приобретут эти ружья никогда не останутся без гарантийного обслуживания, запчастей и прочая.
Это та информация, которой я располагаю.
Виталий А
P.M.
12-7-2011 10:31 Виталий А
Очень интересно, а главное достоверно спасибо большое.

Если общественность не возражает я буду вносить в первый пост по мере поступления достоверной информации красным цветом.
С ув.

madsurgut
P.M.
12-7-2011 12:11 madsurgut
Вот нарыл интересную темку, как делают ХуглЫ На заводе "HUGLU"
Виталий А
P.M.
12-7-2011 15:02 Виталий А
Так помогите им, напишите в "фак".
IzhG
P.M.
12-7-2011 15:14 IzhG
ИМХО Хуглу в чистом виде я бы не брал.
novoobninsk2
P.M.
12-7-2011 16:31 novoobninsk2
Всем доброговремени суток.
Завтра такой экземпляр будет отписан в наш магазин. Соответственно появится возможность отфотографировать и вымерить. А пока интересно выслушать вопросы, если таковые есть.

Да, и к слову товарища "IzhG" - ".. люди которые приобретут эти ружья никогда не останутся без гарантийного обслуживания, запчастей... " - полностью подтверждаю. Буквально на днях наше руководство обсуждало вопрос гарантийного ослуживания с Михаилом Удаловым и тот заверил, что проблем с этим никаких не будет.
С Уважением ко всем, Павел "Охотник на Киевском"

Виталий А
P.M.
12-7-2011 18:56 Виталий А
Originally posted by novoobninsk2:
А пока интересно выслушать вопросы, если таковые есть.

Павел, дык в первом посте все, даже пронумеровано
Дмитрий69
P.M.
13-7-2011 01:33 Дмитрий69
Как владелец обоих ружей отпишусь.
Купил недавно(еще неотстреляны) в"Охотник на Киевском",магазин и продавцы -супер,отдельное им спасибо.Итак... имею Mallard 20к(он же Huglu 104)и Canvasback 12k(он же Huglu 103).
С фото пока заминка,жена забрала аппарат с собой в отпуск.Естественно по ее прибытии сразу сделаю и опубликую.С весами такая же фигня,непонятно зачем и их забрала,с фигурой все отлично,но видимо женская мнительность.Может пойти напугать теток в продуктовом магазине... ну типа- а можно я охапку ружей вместо колбасы завешу...
Ну теперь,чем могу: ствол у 20к-71см.,у 12к-76.По пункту N3: к колодкам магнит прилипает,к стволам кстати тоже,видимо все из стали.Расстояние между бойками у 20к-21мм,у 12к-25мм.По N4:тип усм незнаю(непродвинутый),предохранитель неавтоматический,на обоих экстрактор,20к с двумя спусками(жесковаты) а 12к с одним и селектор на предохранителе.По N5:сменные хромированные чоки в количестве 5шт.есть к обоим ружьям.
Все... для начала.
Виталий А
P.M.
13-7-2011 09:00 Виталий А
Originally posted by Дмитрий69:
N4:тип усм незнаю(непродвинутый),предохранитель неавтоматический,на обоих экстрактор,20к с двумя спусками(жесковаты) а 12к с одним и селектор на предохранителе.

Дмитрий! Есть три основных типа УСМ
1. "механически",
2."инерционный" и
3."комбинированный"
Отличить первый от второго просто: вставляете в стволы фальшпатроны, взводите ружье, нажимаете на спуск 1-ин раз, слышен характерный щелчок бойка, отпускаете спусковой крючок, нажимаете второй раз...
если слышен щелчок бойка - у вас механический или комбинированный(двойного действия) УСМ.
Если щелчка нет - несильно стукните прикладом об пол или сильно ладонью по затыльнику, для переключения на другой ствол, вновь нажмите на спуск - должен сработать второй курок.

Про предохранители не автоматические и переключатели очередности выстрелов:
селектор на предохранителе подразумевает два варианта:
1. как отдельная часть предохранителя, в этом случае предохранитель движется вперед назад, а селектор вправо-влево, не зависимо от положения предохранителя.
2. селектор сам ползунок предохранителя(обычно на более дешевых ружьях), в этом случае для переключения очередности необходимо поставить оружие на "сейф" движением назад, затем вправо-влево(выбор ствола) и вперед.

У вас какой?

madsurgut
P.M.
13-7-2011 09:28 madsurgut
Originally posted by Дмитрий69:
к колодкам магнит прилипает,к стволам кстати тоже,видимо все из стали

А мне сказали в магазине что ствольная коробка из сплава (эргала наверное) и гарантируют 2-3т.выстрелов без шата, а потом как получится.. .
Виталий А
P.M.
13-7-2011 09:38 Виталий А
Подождем ответ представителей магазина.
Дмитрий69
P.M.
13-7-2011 11:10 Дмитрий69
У вас какой?

Тип УСМ у меня механический или комбинированный,щелкает по фальшпатронам нормально,стучать прикладом об пол и беспокоить соседа снизу ненужно.Предохранитель с селектором по второму описанному вами случаю,то есть ставится назад,затем выбор ствола и вперед.
Виталий А
P.M.
13-7-2011 11:20 Виталий А
Угу понял. Но для того что бы определить механический или двойного действия стукнуть все же придется.
Сделать это просто:
если оружие эжекторное
ставим переключатель очередности в положения 1(нижний ствол), не нажимая на спуск, стукаем по затыльнику(сильно), нажимаем на спуск, переламываем ружье, если эжектор выкинет верхний ствол - двойного действия,
если оружие экстракторное
все что выше, только придется на "капсусь" фальшика(или стрелянной гильзы) наклеить квадратик из ПВХ ленты, что бы определить накол какого "патрона" произошел.
madsurgut
P.M.
13-7-2011 12:28 madsurgut
Originally posted by Дмитрий69:
Дмитрий69

Еще вопрос, переход патронников на ствол гладкий или ступенькой??? Просто видел турка там сглаженный переход и мне кажется так правильней для стрельбы патроном 20х70 в патроннике 76мм.. .
Доброволец
P.M.
13-7-2011 12:35 Доброволец
Originally posted by Виталий А:

Подождем ответ представителей магазина.

Звонил в "Охотник на Большом"("Альянс") заверили что все стальное.
Стоит там 12 калибр 21120 рублей что ли.

novoobninsk2
P.M.
13-7-2011 17:21 novoobninsk2
Сегодня в наш магазин было отписано ружье CZ Mallard 12 калибра с 760 милиметровым стволом. Как и обещал, фотографии сделаны, находятся тут
http://nobninsk.ru/info/205
Вес ружья составляет 3 кг 340 грамм.
С Уважением, Павел "Охотник на Киевском"

550 x 196
550 x 188
550 x 469
550 x 450
550 x 195
550 x 391
550 x 597
550 x 533
550 x 495
550 x 397
550 x 527
550 x 320
550 x 496
click for enlarge 550 X 348 101,0 Kb picture
click for enlarge 550 X 332 84,2 Kb picture
click for enlarge 550 X 342 96,2 Kb picture
click for enlarge 550 X 385 73,5 Kb picture

Виталий А
P.M.
13-7-2011 18:18 Виталий А
Павел большое спасибо за фото, к сожалению не видно клейм, в частности диаметра канала ствола, ну и еще вопросы остались.
Дмитрий69
P.M.
13-7-2011 23:34 Дмитрий69
если оружие экстракторное
все что выше, только придется на "капсусь" фальшика(или стрелянной гильзы) наклеить квадратик из ПВХ ленты, что бы определить накол какого "патрона" произошел.

Попробовал несколько раз... похоже механический,влево-верхний ствол,вправо-нижний,от стуков прикладом об пол непереключает,какой ствол включен тот первым и бьет бойком.
Еще вопрос, переход патронников на ствол гладкий или ступенькой??? Просто видел турка там сглаженный переход и мне кажется так правильней для стрельбы патроном 20х70 в патроннике 76мм.. .

Переход проверил-сглаженный.
Виталий А
P.M.
14-7-2011 09:24 Виталий А
Originally posted by Дмитрий69:

Попробовал несколько раз... похоже механический,влево-верхний ствол,вправо-нижний,от стуков прикладом об пол непереключает,какой ствол включен тот первым и бьет бойком.

Для меня это немного странно, обычно таким селектором реализована схема УСМ двойного действия, у меня и сейчас есть такое ружье.
Скорее всего механизм "туповат" и нужно придать большую скорость инерционному телу.
Если снять приклад и осмотреть УСМ на нем должен присутствовать инерционный грузик(1).
320 x 240
Я понимаю что вам не интересно разбирать ружье(хотя я всегда разбираю, промываю, снимаю заусенцы)...
Остается только обратиться за помощью к Павлу novoobninsk2, что бы он разрешил наши сомнения.

Дмитрий69
P.M.
14-7-2011 10:32 Дмитрий69
Я понимаю что вам не интересно разбирать ружье(хотя я всегда разбираю, промываю, снимаю заусенцы)...
Остается только обратиться за помощью к Павлу novoobninsk2, что бы он разрешил наши сомнения

Разбирать пока небуду,сначала хочу отстрелять,к тому же возможности сфотографировать пока нет.
Мне попадалось фото механизма в теме "Huglu 103 глазами владельца".
Виталий А
P.M.
14-7-2011 10:37 Виталий А
Ок попробую найти.
Rewas
P.M.
20-8-2011 22:27 Rewas
С недавних пор являюсь владельцем CZ-USA Mallard 104A 12/76, спрашивайте что интересует, чем смогу помогу.


перемещено из Гладкоствольное оружие
ora
P.M.
22-8-2011 16:52 ora
очень хочу приобрести.Rewas расскажи какие общие впечатления от ружья?качество изготовления,подгонки? как стреляет,есть уже инфа?вообщем поделись впечатлениями от владения?

------
С УВАЖЕНИЕМ.<P><BR>

Rewas
P.M.
23-8-2011 19:33 Rewas
расскажи какие общие впечатления от ружья

Вообще изначально, искал себе тоз-34, и как вариант рассматривал иж-27. В одном из магазинов друг предложил посмотреть это ружье ради "спортивного интереса". После визуального ознокомления, ИЖ и ТОЗ уже в руки брать не захотел. На мой не профессиональный взгляд (это мое первое ружье), качество изготовления и подгонки на достойном уровне. На счет того как стреляет сказать ни чего не могу, могу показать, выводы делайте сами.

click for enlarge 1024 X 768 457,3 Kb picture
дробь N3 самокрут 30-35м


click for enlarge 1024 X 768 442,9 Kb picture
дробь N5 покупная 30-35м

Quicksilber
P.M.
28-8-2011 19:33 Quicksilber
А стволы ровные? Есть возможность сделать фотографии стволов изнутри?

Кстати, на сайте "Охотника на большом" есть сканированный паспорт (?) на эти ружья: bighunter.ru

ПРОСТО_САША
P.M.
28-8-2011 19:49 ПРОСТО_САША
А у меня к Павлу вопрос: с какой длиной стволов будет доступно? Сейчас на сайте только вариант 760 в обоих калибрах. Такая длина не всем нужна в 12-ом калибре, и, на мой взгляд, вообще нафиг не нужна в 20-ом.
Korfest
P.M.
21-10-2011 15:49 Korfest
Тоже заинтересовался данным ружьем, нашел в магазине, реального веса в к20/76 никто не знает. Кстати на счет длинны стволов в 20к продавец сказал, что были только 710 (по крайней мере у них). Рассматриваю его взять вторым ружьем для ходовых охот по перу, соблазняет вес 2950 гр, так ли это?
баба_маня
P.M.
23-10-2011 16:35 баба_маня
тож заинтересовался двадцаткой.. . сколько стоит в росее? есть ли модификации с двумя блоками стволов, ну, скажем, 600 и 710мм?
Korfest
P.M.
25-10-2011 14:31 Korfest
Я так понял, ни у кого, реально, двадцатки в пользовании нет?
Korfest
P.M.
2-11-2011 14:37 Korfest
На днях приобрел CZ Mallard в 20 калибре, стволы 710мм, купил в Ростове в Тайгере на Текучего за 25600 руб., такое же было в Скифе за 24000, но пока ехал, из Краснодара, кто то успел купить. В наличии было два ружья, первое забраковал, при осмотре первое кольцо в каждом стволе смещено вниз, было видно не напрягаясь, во втором нижний ствол идеален (как показалось), в верхнем смещение первого кольца от патронника вниз, но не так значительно как в первом ружье, его и взял.
click for enlarge 1200 X 1600 68,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 68,3 Kb picture
Сделал первый отстрел, нижний ствол дает центр дробовой осыпи ровно по точке прицеливания с любым дульным сужением на расстоянии 25 и 35 больших шагов стоя с рук и сидя с колена, верхний смещает центр осыпи на 15-20 см на тех же дистанциях, с любой из д/насадок, при этом осыпи ровные одинаковых размеров, и ложаться ровно по центру, относительно вертикали.
Пули Позис(единственные что имелись в магазине в 20к) оба ствола кладут ниже точки прицеливания на 20-30см с разницей в 15 см верхний ствол от нижнего. Фотографии не выкладываю т.к. не снимал, но на днях планирую произвести пристрелку со станка, если удастся, и проверить резкость боя, заодно сделаю фото.
Ружье в свою очередь очень прикладистое, сразу понял в магазине, по крайней мере для меня (рост 180/вес 65 кг). Вчера удалось взвесить, вес составляет ровно 3100 грамм по электронным почтовым весам.
Из минусов: не в меру тугие спуcки, после мр-153 перед первым выстрелом показалось, что ружье на предохранителе, ну очень большое усилие приходиться прилагать, это на обоих экземплярах из которых пришлось выбирать.
В разрешительной кстати возникли вопросы: в базе у них такого ружья в таком калибре не оказалось, думал будут задержки, но через пол часа разрешение у меня на руках. Кстати фирма импортер ружей "Ижевский оружейный двор", тут говорилось ,что "Альянс" ими занимается.
Пока вот такие данные, ружье понравилось, но верхний ствол не скрашивает впечатлений, пока надеюсь, что погрешности стрельбы с рук + тугие спуски дают погрешность и станок, либо стрельба с упора все рассудят.
Подскажите, что можно сделать со спусковыми, чтоб усилие облегчить, кто сталкивался посоветуйте, что самому можно предпринять? Может в Краснодаре кто-то оружейника толкового подскажет?
С уважением...


Korfest
P.M.
22-11-2011 14:10 Korfest
Тема конечно стала неспешной, но думаю со временем оживет, я продолжу.
Немного разобрался с ружьем. Успел сделать три отстрела, потому как результаты не удовлетворяли, это мой первый опыт пользования 20к,подошел системно. После измерения штангенциркулем д/с,измерял оба отверстия насадки, 1.-выходное;2.-входное, получил такие результаты:
прорези:
I - 15,2 - 16,0
II - 15,5 - 16,1
III - 15,7 - 16,2
IV - 15,9 - 16,2
V - 16,1 - 16,1

выходит, что вроде как: четвертая и пятая насадка - раструбы по отношению к диаметру ствола(15,8-внутренний; 17,7-наружный);третья 0,1; вторая 0,3 и первая 0,6. Если брать сужение самой насадки, то имеем 0,0;0,3;0,5;0,6;0,8. В общем мой поиск по этому вопросу(-А как правильно?) результата не дал, а результаты отстрела показали следующее:
click for enlarge 480 X 640 109,0 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 112,6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 269,2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 270,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 266,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 228,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 230,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 218,4 Kb picture
Стрелял дN5;3;2магнум;1;картечь6,2мм которая хорошо полетела из II и III сужений, так же, пулями Гуаланди;Азот;Стрела;Шеддит;Полева. По пулям фото пока не выкладываю т.к. это разговор отдельный и не все варианты перебрал из возможных, да и дробовые не все сфотографировал, но мишени сохранил, позже могу отснять и выложить, если кому интересно.

b0NeS
P.M.
19-5-2012 14:41 b0NeS
Originally posted by IzhG:
ИМХО Хуглу в чистом виде я бы не брал.

Никак не пойму я как CZ сделанный Huglu и перепроверенный 2 раза чешскими специалистами стоит в 1,5 раза дешевле? 104ка Хуглу ~31 тыс. р против CZ Mallard за ~22 тыс. р.

Roman 82
P.M.
12-8-2012 22:41 Roman 82
сам владею cz-carvonblek очень доволен
cnfhibyf
P.M.
22-4-2014 14:11 cnfhibyf
ап
KUK.K
P.M.
24-4-2014 23:00 KUK.K
А подскажет кто, если возможность отключения эжектора в случае необходимости?
Булат Булатович
P.M.
10-10-2014 11:30 Булат Булатович
20/76 со стволами 710мм. сколько весит в граммах ))) скажите пожалуйста, владельцы АУУУУУУУУ
Булат Булатович
P.M.
13-10-2014 04:45 Булат Булатович
[QUOTE]Изначально написано Korfest:
[B]На днях приобрел CZ Mallard в 20 калибре, стволы 710мм, подскажите пожалуйста вес Вашего ружья.


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Вертикалки CZ Mallard 20 к. ( 1 )