вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-57к-1с

Виталий А
P.M.
14-6-2005 11:17 Виталий А
С 1978 по 1985 годы выпускались на Тульском оружейном заводе спортивные двуствольные ружья ТОЗ-57К-1С, предназначенные для стрельбы на круглом стенде.

Модель достаточно специфичная, не имеет антабок, предохранителя и селектора переключения очередности при одном спуске.
Длинна стволов 675 мм, дульные устройства - раструбы, планка широкая спортивная, вес ок. 3,6 кг.
Узлы запирания усиленные, прицельные приспособления - широкая спортивная планка(вентилируемая).
Цевье неотъемное, вентилируемое, снятие блока стволов осуществляется с помощью специального флажка.
Боевые пружины раздельные, подковообразные.





Горняк
P.M.
15-6-2005 04:15 Горняк
Вот про это ружье интересно поговорить, насколько я знаю была и версия ТОЗ-57т - для трапа. То что нас спортивном ружье нет антабок - это по моему совсем не особенность селектор там тоже не нужен - оба ствола на версии К имеют одинаковые дульные устройства, а на версии Т, в любом случае первый выстрел делается из нижнего ствола с меньшим сужением, т.к. мишень уходящая, предохранитель на спортивном ружье в общем то тоже не нужен, правда это исключает его применение на охоте, но не для того делалось. И еще необходимо добавить, что это ружье сделано на базе ТОЗ-34.
Виталий А
P.M.
15-6-2005 14:02 Виталий А
Хм.. .
Антон, ну тогда назовите мне любое другое отечественное ружье, сделанное для стендовой стрельбы(кроме версии Т)которое не имеет предохранителя вообще!?

Специфичным я назвал ружье лишь потому, что в тематической литературе нет ни одного толкового описания этой модели, я по крайней мере, кроме поверхностного описания ничего не нашел.
Форум читают не только те кто бьет глинянных голубей, поэтому я и указал особенности - чисто спортивного ружья, которые не в коей мере не мешают его использованию по назначению, но имеют ряд недостатков в его использовании на охоте.
Да ружье сделано на базе ТОЗ-34, однако на собственной оригинальной колодке, которая имеет дополнительные узлы прочности и большую поверхность соприкосновения(запирания).
С ув.

nakss
P.M.
27-6-2005 00:27 nakss
Одно из трудно-убиваемых ружей.
Было выпущено в малых количествах для начальной подготовки стендовых стрелков.
Если кому попадётся хавайте сразу, антабки можно приделать.
Виталий А
P.M.
27-6-2005 10:47 Виталий А
Борь не в антабках счастье!
Таскать по полям 3,6 кг. со стволами 675 мм., да еще без предохранителя - ну ниже среднего скажем, удовольствие

На вечерке все равно попробую(в засидке пофиг сколько весит).
В выходные если получится стрельну по бумаге спортивными(с п/к) 24 г. PS и 34 г. на войлочном ходу, если не забуду сфоткаю и подвешу.
С ув.

nakss
P.M.
27-6-2005 12:58 nakss
Originally posted by Виталий А:

На вечерке все равно попробую(в засидке пофиг сколько весит).

Ну вот! Сам себе и ответил.

Виталий А
P.M.
28-6-2005 11:33 Виталий А
Ага буду дуть всем в уши, что стволы раздуло.. .
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
28-6-2005 20:19 Lat.(izvinite) strelok
У нас у одного джентльмена Тоз- 57 Т есть, так там сразу видно что взводители в два раза толще чем у т-34.. . кстати, он "бреннеке" из обоих стволов лупит- хоть бы хны.. . а там ДС 1 и 1.25 мм.
nakss
P.M.
29-6-2005 12:42 nakss
Originally posted by Виталий А:
Ага буду дуть всем в уши, что стволы раздуло.. .

Лет 30 втираю - народ верит. (правда уже меньше)

Виталий А
P.M.
29-6-2005 13:19 Виталий А
ОФФ. Спрашивал вчера в нескольких магазинах, есть ли какой ершик для чистки раструбов - смотрели как на идиота и в лушем случае, предлагали стандартные наборы - вхудшем - спрашивали - А что это?
Виталий А
P.M.
4-7-2005 20:46 Виталий А
Originally posted by nakss:
Одно из трудно-убиваемых ружей.
Было выпущено в малых количествах для начальной подготовки стендовых стрелков.
Если кому попадётся хавайте сразу, антабки можно приделать.

Вчера подсчитал настрел - 1825 - пока не развалилось.

VVal
P.M.
6-7-2005 09:46 VVal
очень интересуюсь механизмом.В книжке Блюма-Шишкина 67г было серенькое фото Т57-1С с быстросъемным м-мом.Если будет возможность, хорошо бы фото внутренностей.Когда-то в Магнуме была пара моих статей об односпусковых м-мах двустволок, но до Тоз-57 пока не добрался. Еще интересны ход спускового крючка и усилие на них.Как работает?В.
Postoronnim V
P.M.
6-7-2005 10:58 Postoronnim V
Ход спускового крючка от обычных ружей не отличается. Ко всему прочему, так получилось, что именно на Тоз 57 я впервые ощутил, что такое сдвойка.
VVal
P.M.
6-7-2005 12:21 VVal
Дело в том, что для спортивных ружей в те времена Спорткомитет настаивал и ввел в ОСТ ход не более 2.5мм. На обычных ружьях он не оговорен вообще. Короткий и легкий спуск- одна из предпосылок сдвоек.Замеряется штангенциркулем-там есть ходовой винтик. Направление-на гребень приклада.Точка примерно в 9мм от конца сп.крючка.В.
Виталий А
P.M.
6-7-2005 12:49 Виталий А
Originally posted by VVal:
очень интересуюсь механизмом.В книжке Блюма-Шишкина 67г было серенькое фото Т57-1С с быстросъемным м-мом.Если будет возможность, хорошо бы фото внутренностей.Когда-то в Магнуме была пара моих статей об односпусковых м-мах двустволок, но до Тоз-57 пока не добрался. Еще интересны ход спускового крючка и усилие на них.Как работает?В.

Посмотрю дома кажется делал фото, но на этом конкретном экземпляре - он не быстросъемный.
Что конкретно интересует? Ракурсы, узлы и т.п. с всмысле.

Ход спускового крючка - скорее всего обычный, по чему так говорю - потому что не обращаю на него внимания - значит нормальный (учитывая что ружей перебывало достаточно) - не напрягает, проблем со сдвойками после ок. 2000 выстрелов не было ни разу.
Было предубеждение что будет трудно стрелять дуплеты, так как говорят на этих моделях(на МЦ то же кстати), после первого выстрела, многие недовыбирают обратный ход(не отпускают палец с сп. крючка), опасения не оправдались, т.к. ни разу этой проблемы не возникло, поэтому - ход скорее короткий, чем длинный - но не мягкий.
Стрелял с Кемена Алекса К, вот там конкретно короткий и очень мягкий ход, иногда наблюдались преждевременные выстрелы(чаще второй, только кладешь палец на спуск - сразу выстрел), к такому спуску надо привыкать.

Виталий А
P.M.
6-7-2005 12:52 Виталий А
Originally posted by VVal:
Дело в том, что для спортивных ружей в те времена Спорткомитет настаивал и ввел в ОСТ ход не более 2.5мм. На обычных ружьях он не оговорен вообще. Короткий и легкий спуск- одна из предпосылок сдвоек.Замеряется штангенциркулем-там есть ходовой винтик. Направление-на гребень приклада.Точка примерно в 9мм от конца сп.крючка.В.

Динамометра нет - усилие не смогу сказать, а ход - если напишите по подробнее как замерить(лучше на эскизе), могу сделать.

Вот то что есть из готовых фото:
614 x 383
636 x 308
600 x 283
632 x 248

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
6-7-2005 21:41 Lat.(izvinite) strelok
Кстати на нижней фотке виден "рудимент" второго спускового крючка, при взведенных курках нажав на него (например отверткой)- получаем выстрел из верхнего ствола. Парень который у нас с ТОЗ-57т на охоту ходит все мечтает к этому рудименту приварить крючок.
Виталий А
P.M.
7-7-2005 09:38 Виталий А
Это Вы сами пробовали? Или Вам сказал приятель?
У меня создалось впечатление, что отверстие для второго спуска жестко заглушено, хотя мысли были в том же направлении, нажимать не пробовал, попробую - доложу.
Ваш приятель к стати, если все то как он описывает соответствует действительности, может просто купить второй спуск от ТОЗ-34 и заменить его, однако мне думается, что селектор на этой модели работает по другому.
Посмотрим что скажет специалист - VVal - Вам слово.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
7-7-2005 09:46 Lat.(izvinite) strelok
Я стоял рядом и видел как он жал на этот рудимент, и щелкнуло в УСМ.
VVal
P.M.
7-7-2005 15:32 VVal
Спасибо за фото.Явно личинка взята от двуспускового ружья и заглушена.Как-пока не пойму, буду искать железо. В.
Виталий А
P.M.
7-7-2005 16:01 Виталий А
Да заглушена обрезанным вторым спусковым крючком, на оси но помоему обрезанным(с двух сторон) и заштифтованным(то что описывал Lat.(izvinite) strelok, на моем ружье кажется не присутствует), лень разбирать, попробую надавить на 2-й спуск отверткой - если не сработает, значит зафиксирован.
Виталий А
P.M.
7-7-2005 20:13 Виталий А
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Кстати на нижней фотке виден "рудимент" второго спускового крючка, при взведенных курках нажав на него (например отверткой)- получаем выстрел из верхнего ствола. Парень который у нас с ТОЗ-57т на охоту ходит все мечтает к этому рудименту приварить крючок.


Вы оказались совершенно правы, сегодня все внимательно осмотрел и опробовал.
Оказалось УСМ с унифицированным спуском, т.е. при нажатии на 1-й сп. крючок - выстрел с нижнего ствола, на 2-й - с верхнего, универсальность заключается в том, что после первого выстрела с нижнего ствола, можно не перекидывать палец на 2-й сп. крючок, повторное нажатие на 1-й приведет к выстрелу из верхнего ствола.

На ТОЗ долго не думали, как сделать ружье односпусковым, просто отрезали 2-й крючок.

Такую систему УСМ сейчас используют многие известные зарубежные фирмы.
Для меня бы например, как сторонника одно-спускового УСМ - такое ружье предпочтительнее при выборе, если в модельном ряду только двух-спусковые.
С ув.

VVal
P.M.
8-7-2005 15:23 VVal
Господа! А может быть кто-то схемы из паспорта вывесит? Заренее спасибо.
Виталий А
P.M.
8-7-2005 15:33 Виталий А
VVal!
О чем Вы, какие паспорта?
Спортивное оружие тех лет, рядовой охотник купить не мог, сейчас растаскиваем спортивные запасы, сумевшие дожить до нашего времени в приличном состоянии.
Ни в одном справочнике из доступных, даже описания путного нет.
Я бы с превеликим .... но нетути...
Может кто более везуч в этом плане?
VVal
P.M.
11-7-2005 15:48 VVal
Очень сильно извиняюсь, внезапно сообразил, что у Блюма-Шишкина был конечно быстросъемный Пераззи. Т57 у Трофимова (... и спортивные ружья,ч2) и еще где-то. Кстати, даже в юбилейном "деревянном" каталоге ТОЗа 87г быстросъемного Т57 нет. В 2012г ТОЗу-300 лет, ИМЗ-70.
Виталий А
P.M.
11-7-2005 17:01 Виталий А
VVal!
+Т57 у Трофимова (... и спортивные ружья,ч2) и еще где-то.+
У нас в Москве с книгоиздательством все в порядке, посешаю оружейные разделы регулярно, о 57-й модели - кроме того что она славный предок 34-й и указания, что делалась в версиях К и Т - более полезной информации нет.
Если не трудно скиньте полное название и автора книги, где есть более полное описание.
С ув.
VVal
P.M.
19-7-2005 15:31 VVal
В.Н.Трофимов, Отечественные комбинированные охотничьи и спортивные ружья. Справочник. Часть 1.,М,ДАИРС,Издательство Рученькина,2000, с135 и далее, ТОЗ-57Т-1С и др.
Каталог. Охотничье и спортивное оружие. Тульский оружейный завод. Москва,Разноэкспорт,Внешторгиздат,1988. Изд ?1332, с36-37.
Тоз-57 не предок а потомок (внук) 34ки, поскольку сделан на базе ТОЗ-55 "Зубр" (сначала экспресс, потом комбинированное ружье), коробка взята оттуда. Верхняя опора- аналог Береттовской (не знаю, что было раньше).
На старой работе в оружейке стоял траншейный вариант, но я внутрь так и не залез, не собрался. Стоит и сейчас, но мне уже вероятно не попасть, случай не выберу. В.
Виталий А
P.M.
19-7-2005 16:49 Виталий А
Originally posted by VVal:
В.Н.Трофимов, Отечественные комбинированные охотничьи и спортивные ружья. Справочник. Часть 1.,М,ДАИРС,Издательство Рученькина,2000, с135 и далее, ТОЗ-57Т-1С и др.
Каталог. Охотничье и спортивное оружие. Тульский оружейный завод. Москва,Разноэкспорт,Внешторгиздат,1988. Изд ?1332, с36-37.

Благодарю, надо поискать.

Тоз-57 не предок а потомок (внук) 34ки, поскольку сделан на базе ТОЗ-55 "Зубр" (сначала экспресс, потом комбинированное ружье), коробка взята оттуда. Верхняя опора- аналог Береттовской (не знаю, что было раньше).

Спасибо, я в курсе - описАлся.
С ув.

Кирилл Ж
P.M.
20-7-2005 00:59 Кирилл Ж
Заинтересовался данным ружьем. Хотел бы посмотреть его, если найду, конечно.. . В версии для трапа.

2 Lat.(izvinite) strelok: А в траповом ружье, которое у Вашего знакомого, ложа другая, чем на фотографии?

И еще один вопрос. Читал, что его предшественник ТОЗ-34 подвержен переломам подковообразных боевых пружин. Возможно, это просто наговоры. А если и случится такая беда, возможно найти для него боевые пружины (от ТОЗ-34 подойдут)?

С уважением.

Виталий А
P.M.
20-7-2005 10:01 Виталий А
Да подойдут.
На сайте Поп вывешивал как их изготовить самостоятельно из пружины от Москвича 2141. Ее просто режут пополам и получают - правую и левую.
Если надо из дома могу скинуть вечером фото.
Ложа траповых ружей прежде всего отличается питчем и эргономикой, т.к. стреляют вложившись.
На Хантклубе кто то вывешивал в продаже, раструбовую 57-ю модель, ст. 10000 р.
Это так для информации.
316 x 250
315 x 250
315 x 250
280 x 222
Кирилл Ж
P.M.
20-7-2005 14:47 Кирилл Ж
Спасибо! Если не затруднит, скиньте фото мне на почту ( k-j@mail.ru ).
По поводу ложи - я просто сомневался, делали ли они для этой модели разные ложи.

Немного OFF - а если сравнивать ТОЗ-57 и ИЖ-39, что посоветуете? Задача следующая - подбираю ружье для нечастых занятий на траншее. (Пока стреляю из ИЖ-27ЕМ-1с). У ТОЗа вроде бой лучше? Да еще Борис (Nakss) написал, что это "одно из трудно-убиваемых ружей". Хотя настрел у меня небольшой.

Звонил по комиссионкам (которые знаю) - в 2-х сказали, что такого даже не было никогда.

С уважением.

Виталий А
P.M.
20-7-2005 15:23 Виталий А
По настрелу думаю Борис прав - 57 - пожалуй выигрывает, сменный лоб колодки - большой плюс, технологически заложенная возможность убирать шат, неплохая ствольная сталь(вроде отличается от серийных ТОЗ-34), более низкая колодка, вентилируемое цевье, унифицированный УСМ.
На этом плюсы заканчиваются, при определенном хвате такое широкое цевье - мне например натирает спедний палец, нет сквозного стяжного винта, пружины(заменить которые при наличии не проблема), однако подковообразные - это и плюс и минус одновременно, плюс в быстродействии, минус в прочности.
Проблемно купить готовую ложу на 57-ю, может и не делают уже, на 39-ю есть.
Да еще вес на 57-й больше, но в случае с трапом - это наверное плюс.
Насчет фоток не понял, есть же вроде в топике, если что то конкретное интересут - пишите - попробую сделать.
nakss
P.M.
20-7-2005 20:38 nakss
сменный лоб колодки - большой плюс,
---

Когда рак на горе свиснет, тогда и будешь менять.. .

Кирилл Ж
P.M.
21-7-2005 03:47 Кирилл Ж
Виталий, я говорил про фото пружины. Все, теперь я их вижу. Спасибо!

>Когда рак на горе свиснет, тогда и будешь менять.. .

Это я понимаю, как еще один довод в выборе все-таки ТОЗ-57
Теперь осталось только найти. Эх, а 39-ый нашел бы быстрее.. .

Виталий А
P.M.
21-7-2005 11:15 Виталий А
Originally posted by nakss:
сменный лоб колодки - большой плюс,
---

Когда рак на горе свиснет, тогда и будешь менять.. .

Возможно - но все рано приятная тех. особенность.
Мысли пилить цевье есть, единственное, что останавливает - не повлияет ли на его прочность, хотя вроде оно из двух половинок, т.е. распирающей нагрузки не несет.
В сезон наверное решусь, есть плюс не надо задумываться о востановлении насечки - так как ее просто на нем нет.
С ув.

Виталий А
P.M.
21-7-2005 11:18 Виталий А
Originally posted by Кирилл Ж:
Виталий, я говорил про фото пружины. Все, теперь я их вижу.

Кирил, изготовленные таким способом пружины - имеют дополнительный виток, следовательно теоретически более медленные(для справки), но более надежные.
С ув.

VVal
P.M.
21-7-2005 17:30 VVal
На Тозах 34 и 57 меняется не щиток коробки, всего лишь под него подкладывается фольга по мере надобности. На Иж-39 тоже ремонт не сложняй, надо ставить чуть более толстый вкладыш в коробку под задний крюк. Приужины к ТОз34 продают во многих магазинах, не дефицит. Иж-39 с производства кажется сняли, а жаль. Но впродаже есть спортинговский приклад по типу Беретты (такой же формы на всех МР-233 спортинг, но посадочное другое). В.
Виталий А
P.M.
21-7-2005 17:46 Виталий А
VVal!
Имелось в виду не устранения шата, а случай с прогаром(ну типа замены бранд трубок), такую операцию, недавно делали одному знвкомому на МЦ, где она не предусмотрена технологически - если премитивно - вырезали кусок лба/зеркала колодки и вставили съемную вставку.
На 57-й, кажется эта процедура предусмотренна технологически.
Не разобрался пока как но кажется этими винтами!?
306 x 229
VVal
P.M.
25-7-2005 09:46 VVal
Менять щиток при прогаре- не знаю, это сколько и чем надо стрелять. Это не так просто, надо разбирать весь м-м, снимать рычаги. Все равно щиток менять на заводе, самому взять негде,да и сложно, надо снова стволы пригонять. Если делать самому, надо заваривать, потом шлифовать и рассверливать отв.под бойки. Прогар бывает от пробития импортного капсюля, если это происходит часто, надо чуть укоротить боек, в принципе его принудительного выхода за щиток 1,6мм для надежного разбития капсюля вполне хватает. Думаю, что щиток (как и брандтрубки)несколько тверже, чем коробка, даже на двустволках МЦ. В.
Виталий А
P.M.
25-7-2005 10:17 Виталий А
Ну у меня вроде пока с прогаром и шатом проблем нет, а притереть и поменять лоб - помогут ребята из мастерской - если понадобится.
С ув., спасибо за информацию.