Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 45 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-34 Глазами владельца

проверка связи
P.M.
2-2-2009 11:10 проверка связи
не долго музыка играла...
Полтора года назад был приобретен ТОЗ-34 2007 года рождения. Как бы всем хорош бердан. Но.. . "распаялись стволы". Проще говоря от дульного среза верхний стал отделятся от нижнего.
В следующей серии отчет о гарантийном ремонте. Готовлюсь отправлять его спецпочтой.
KPblM
P.M.
2-2-2009 13:38 KPblM
Originally posted by Джо:

Что значит не сильно разговорчивый?!


Работоет в оружейном магазине, уних мастерская один работает по дереву второй по металу, там где и покупал своего тозика.
KPblM
P.M.
2-2-2009 18:19 KPblM
Сегодня забрал, все работает рычаг становится на место и предохранитель стал лучше включаться, спросил в чем дело, он сказал, что заедала верхняя планка предохранителя. Отнес делать граверовку.
ipintp
P.M.
2-2-2009 20:23 ipintp
Моя бочка меда...

Владею ТОЗ-34 полтора года. Тяжелы были муки выбора, МП-133(153), Бекас-12(Б-12 авто), ИЖ-27, ТОЗ-34. Буржуев не рассматривал - я патриот (денег не было). Подержал и влюбился, вот ОНО, МОЕ!!! Оплатил, и 12 дней ждал лицензию, были праздники (ружье лежало в магазине). Получил лицензию, забрал ружье, другана и к другому товарищу в цех по производству мебели на контрольный отстрел. Стреляли по листу ДСП с 20 м. Дробь N 5. Разлет дроби (с обоих стволов примерно в районе 35-40 см), вся дробь на вылет.
Теперь о ружье. ТОЗ-34-ЕР, штучный, б/у. Год выпуска - 94. Чек/получек Состояние - ОК. Калибр - 12. Стреляно, но не так сильно, что бы испугаться. Нижний ствол - зеркало. В верхнем ОЧЕНЬ маленькие раковинки за переходом в ствол, дальше зеркало.
При покупке (был еще неопытным владельцем) не обратил внимания, что при взведенных курках не блокируется один из курков (не помню, верхний или нижний, если смотреть сверху то левый). При включенном предохранителе при взводе снимался с предохранителя. Но высшее математическое образование получал не для того, чтобы НЕ РАЗОБРАТЬСЯ с куском железа. Отвертки подточил и вперед. После 2-3 бутылок пива поставил диагноз - недовзвод левого курка(вставал на перехватыватель). Вылечил просто - поменял рычаги взведения. Заодно разобрался, как работает УСМ. Разобрал до винтика и шпунтика. Вычистил. Потом собрал. Запчастей не осталось.
Сломалась боевая пружина - поменял. Сложного в устройстве УСМ и эжектора ничего нет. Была бы голова на плечах (некоторые личности сложнее гвоздя ничего не встречали).
Учились стрелять на стрелковом полигоне МВД. Но для новичков главное МИЛИТАРИ. Вперед. Набрали пулевых патронов и на отстрел. Главное - пострелять. Позже начали пристреливаться. Добились попаданий в компакт диск на 75 метров (по крайней мере, 3 из 5).
Теперь про охоту. Весна. Утка. Мой ТОЗ-34, у товарища(стаж такой же как у меня) Бекас-Авто (12 к.). Расстреляно на двоих 250 патронов. Перья в разные стороны (1 раз из 10) и ВСЁ, отряхнулись и полетели дальше. Даже подранков не было. В итоге сбито было две утки. Вывод - либо патроны плохие, либо мы косые.
Осень. Утка. Не сбито ни одной. Для интереса постреляли по бутылке на 50 м. После трех ружей и кучи патронов в бутылке ОДНА!!!! пробоина, правда, на вылет.
Для интереса выпотрошили заводские патроны (производителей не спрашивайте, не помню)
вес на упаковке/фактический вес
сунар 1,7/1,5
сунар 1,7/1,6
!
сокол 2,3/1,4

Делайте выводы

После этого начал снаряжать сам. Первые патроны были кривые, но усердие и труд все перетрут. С каждой партией все лучше и лучше. Бутылки на 50 метров N 3, N 0 бьются на ура. Резкость 2-3 диаметра. Вполне нормально.

Зима. Тетерев. НИ ОДНОГО!!!

Вывод: либо меньше накануне меньше пить, либо учиться стрелять. Пробовали не пить - результат тот же. Надо учиться стрелять.
В декабре приобрели метательную машинку для тарелочек, добыли тарелочки. Постреляли. В угон 3 из 10. Под углом, не говоря уж о поперечных, НИ ОДНОЙ. Учитесь стрелять.
В настоящий момент расстреляли около 250 тарелок. Результаты: в угон 8 из 10, под углом 6 из 10, поперечных 4 из 10.
Познакомился с директором круглого стенда, поговорили. Он сказал, что ТОЗ-34 бьет очень кучно. И если научишься из него попадать по тарелочкам, будешь стрелять с любого гладкоствола.
Дождемся сезона и поедем на заготовку утки (надеюсь, что битые тарелочки нам помогут). А сейчас стрелять, стрелять и еще раз стрелять.
Расстрелял за полтора года почти 1000 патронов.
ВОТ РАССТРЕЛЯЮ РУЖЬЕ В СОПЛИ И ПОЙДУ КУПЛЮ ЕЩЕ ОДНО.

ТАКОЕ ЖЕ!!!!

ipintp
P.M.
2-2-2009 20:26 ipintp
Умудряюсь сбивать тарелочки дробю N 0000. Правда не всегда. Но в угон 5 из 10 бьются на УРА.
brig14
P.M.
2-2-2009 21:05 brig14
ipintp
У нас тоже по весне с друзьями было что-то похожее. Пальбы много толку мало. Просто все дело в том, что дистанция для стрельбы, на мой взгляд, через чур большая. Попробуйте в основном бить утку на дистанции метров 30 - 35 и тогда соотношение выстрелов и битой дичи резко изменится. А на счет " Учитесь стрелять" и то как Вы за это взялись очень заразительно и хорошо. (Я тоже молодой охотник, только наверно из за возраста, меньше горячусь.)А в общем Ваш оптимизм очень радует.
TUNER
P.M.
2-2-2009 23:58 TUNER
Вообще-то весной уток не стреляют, а только селезней и тем более влет с вашими навыками в стрельбе.
brig14
P.M.
3-2-2009 00:18 brig14

TUNER
Вообще-то,что весной уток не стреляют, а только селезней я знаю. А что знаете Вы о моих навыках в стрельбе?
МаксимСв
P.M.
3-2-2009 13:49 МаксимСв
Всем добрый день. Мой ТОЗ-34 ЕР досталься по наследству от деда. Ружье в идеальном состоянии, хоть он и охотился с ним. Когда я начал стрелять из него, то не мог понять почему не попадаю по летящей цели, хотя из другого ружья попадал. Решил отстрелять по мишени разными номерами дроби с разной навеской пороха и заряда дроби. В итоге получил такие данные:
- 33 гр. дроби и 1,95 гр. пороха "Сокол" равномерная осыпь, резкость хорошая (4 диаметра дробинки), на 37 метров диаметр круга осыпи около 65-70 см (дробью N5);
- больше всего подходит дробь N5,6,7, и меньше. N4,3,2,1 получается сильно большой разброс и нет равномерной осыпи. Однако, если пересыпать крахмалом, то все нормально;
- замерил чоковые сужения, нижний и верхний ством 1 мм.
Порылся в интернете и узнал, что на ТОЗ 34 раньше делали сильные чоковые сужения для стрельбы мелкой дробью. После всего этого стал тренироваться по бутылкам вместе с другом (он кидает я стреляю, и наоборот). Результаты показали себя на осенней охоте: 7 из 10 летящих в разных направлениях крякв биты чисто. Очень хорошее ружье, на охоту беру только его.
salton
P.M.
3-2-2009 22:04 salton
Originally posted by ipintp:

В настоящий момент расстреляли около 250 тарелок. Результаты: в угон 8 из 10, под углом 6 из 10, поперечных 4 из 10.
Познакомился с директором круглого стенда, поговорили. Он сказал, что ТОЗ-34 бьет очень кучно


не факт: по тарелкам в угон 10 из 10, под углом 9 из 10 поперечных 10 из 10, на охоте уток 0, шмаляем по 500 тарелок в неделю. Утки совсем другое.

TUNER
P.M.
4-2-2009 00:06 TUNER
Originally posted by brig14:

А что знаете Вы о моих навыках в стрельбе?


Ну, 2 утки на 250 патронов о многом говорят.
brig14
P.M.
4-2-2009 00:28 brig14
Летом 2007 Купил ТОЗ 34.Первая осень, начал с уток. Подкрадывался, бил сидячих получалось. На лету даже не пробовал. Потом научили свистеть, перешел на рябчика. Все получается, очень интересная охота, почти всегда с добычей. (не на лету).Зимой рябчик стал редкой добычей, но взял первых двух косачей(пока единственных. Шел по заброшенному зимнику и вдруг метрах в 15 взлетают штук 5.Вскидываю ружье в след Бах-бах мимо( не ожидал, подустал к тому времени). Перезарядился и только сделал пару шагов, опять взлетают -Выстрел один падает остальные ушли, замер... , только подумал, что надо поменять патрон, переступил на лыжах, еще штук пять, Выстрел еще один падает и бьется на снегу. Перезарядился, сердце колотиться, пошел... , но увы, все... , только пустые лунки. Подобрал второго, ищу первого -нет!Перья есть птицы нет!Только минут через пять увидел что то вроде лунки, расковырял снег ,а он там черный такой, красивый. (на лету метров 20 и 25).Очень боялся что сбил случайно, а весной на уток получится ли? Получается, но бил до сорока метров не более. Этой осенью взял первого глухаря(сидячего метров 35-40)просто повезло. Эта зима пока пустая -морозы, дичи не видно, даже лунок не видать, но впереди еще почти месяц!
brig14
P.M.
4-2-2009 00:34 brig14
TUNER "Две утки на 250 патронов" - это Вы о ком?
PULS
P.M.
4-2-2009 16:51 PULS
2 brig14
Знатные у Вас там места в Сыктывкаре, что не шаг то трофей :-))
TUNER
P.M.
4-2-2009 20:01 TUNER
ipintp
Originally posted by brig14:

TUNER "Две утки на 250 патронов" - это Вы о ком?


Сорри, попутал, предыдущий пост про навыки стрельбы не вам предназначался, а ipintp! Вы ответили, а я и не посмотрел.
Originally posted by PULS:

2 brig14 Знатные у Вас там места в Сыктывкаре, что не шаг то трофей :-))


Я тоже удивился такому кол-ву выстрелов на весенней охоте, вроде она в Сыктывкаре не сильно от нашей отличается
Может у них в Улан-Удэ на весенней охоте все, что шевелится можно стрелять?
Holms70
P.M.
5-2-2009 19:42 Holms70
Привет лучшим из людей !
Holms70
P.M.
5-2-2009 20:12 Holms70
Ой !!!
У меня такая петрушка :
Капитан из ЛРО ( теперь-приятель )по моей просьбе , сегодня св
ёл с охотником желающим сдать в магазин на реализацию ТОЗика . По N -80й год (прикол - сыну на 13летие год назад подарил то-же ТОЗика и то-же 80го года),рядовой , в буке . Говорит , что первые руки , по состоянию стволов - похоже что не врёт . В верхнем стволе еле-еле заметный ксячок на среднем кольце , нижний - полный ОК ! На шат - никаких намёков , воронение весьма неплохо сохранилось . Но почему то дерево ошкурено - аж насечек нет - и покрыто нитролаком . ЗА сей аппарат - 6 тыр . У самого сейчас ИЖ-27ЕМ-1С 16к . Ружо - ВЕСЧЬ ,стволы , бой - ПЕСНЯ , брал новое , но мне никак не ложится , как не изголялся . Поетому и решил поменять на ТОЗика и только советских времён - повашему совету .
Holms70
P.M.
5-2-2009 20:18 Holms70
Блин забыл сказать - пытаюсь пробить тему : разбор ружей , идущих на уничтожение на запчасти , веку прочёл всю , что народу нужно - знаю , в случае успеха - сообщю .
thug_hunter
P.M.
8-2-2009 11:55 thug_hunter
Добрый день. Помогите советом по ТОЗ-34. Решил приобрести себе данное ружье. Нашел очень неплохой вариант-89г.в.,орнаментное, настрел небольшой, один хозяин, есть паспорт, состояние в идеале-воронение 100%, хром аналогично, нет ни раковин ни сыпи. Но как всегда есть один ньюанс. На верхнем стволе, где-то в 5 см от дуотного среза есть маленькая вмятина, вглубь гдето на 0.5мм и в диаметре где-то 2мм. Хозяин говорит - упало. Собственно хочется услышать мнение брать или нет? Теоретически думаю влиять на бой не будет, но все таки мучают сомнения. Есть возможность отстрелять.
Сергей Александрович
P.M.
8-2-2009 12:11 Сергей Александрович
Может у них в Улан-Удэ на весенней охоте все, что шевелится можно стрелять?

Может и так. Но вот только думаю согласитесь что "разрешение" кого, где,когда и как стрелять должно прежде всего быть в нашей голове.

где-то в 5 см от дуотного среза есть маленькая вмятина, вглубь гдето на 0.5мм и в диаметре где-то 2мм

Ничего страшного в этом нет. И даже ее выправлять не надо. А вот цену можно попробовать немного скинуть
thug_hunter
P.M.
8-2-2009 12:25 thug_hunter
Ничего страшного в этом нет. И даже ее выправлять не надо. А вот цену можно попробовать немного скинуть
Спасибо, успокоили. Цена, собственно 1500 грн., по нынешнему курсу где-то 170 баксов. А есть вобще возможность выправить? Просто хотелось ружье в хорошем состоянии, и тут эта фигня. Я блин как увидел, так чуть не заплакал. Все в норме, а тут такое г.. .
thug_hunter
P.M.
8-2-2009 12:36 thug_hunter
Вобще первый раз держал ТОЗ-34 в руках. После своего ИЖ-54 как пушинка. Баланс получше, прикладистое, неплохо легло в руку. Если бы не вмятинка, то даже не задумывался б. Надо отстрелять, тогда, думаю, сомнения отпадут.
Сергей Александрович
P.M.
8-2-2009 13:24 Сергей Александрович
Цена, собственно 1500 грн., по нынешнему курсу где-то 170 баксов

6 c чем то тысяч на наши рубли.. . ну без фото заочно оценить ружье нельзя.
Да и доходы у всех разные:кому то это дорого, кому то дешево.
Про вмятину:если она получена ударом об острый металлический предмет(с нарушением поверхности стволов)-то исправлению она не поддается. Если просто вмятина то выправить ее конечно можно, но в этом случае при стрельбе усиленными патронами в этом месте можно получить подутие т.к.к металл в этом месте растянут. А вот если оставить ее как есть подутия можно не бояться.

Надо отстрелять, тогда, думаю, сомнения отпадут.

У Вас есть результаты отстрела этого ружья до получения вмятины?
В таком случае отстрел этого ружья абсолютно ничего не даст.
thug_hunter
P.M.
8-2-2009 14:00 thug_hunter
Ну у меня нету цели выяснять влияние вмятины на бой ружья, я просто хочу отстрелять ружье на кучность, резкость, и равномерность осыпи. Думаю надо рассмотреть другие варинты, а потом сделать выбор. Завтра посмотрю ИЖ-27 82г.в., экспортный, говорят не стреляный, правда на 100 баксов дороже, а там будет видно. Трудно выбирать ружье которым раньше не владел. Особенно трудно выбирать между ТОЗ-34 и ИЖ-27
Сергей Александрович
P.M.
8-2-2009 14:26 Сергей Александрович
Особенно трудно выбирать между ТОЗ-34 и ИЖ-27

Если я вслух скажу второе то меня ж в этой ветке долго пинать будут поэтому я Вам советую еще сходить в "ИЖ-27 Глазами... ".Вот там можно это обсудить
Джо
P.M.
8-2-2009 16:08 Джо
Originally posted by Сергей Александрович:

Если я вслух скажу второе то меня ж в этой ветке долго пинать будут

Отойдите все ! Я первый ! : D

andr505
P.M.
8-2-2009 16:51 andr505
господа у кого поставлена светящиеся мушка на ружье? посоветуйте какую поставить, за ранние спасибо.
brig14
P.M.
8-2-2009 19:07 brig14
Уменя стоит такая: wht.ru .
Сергей Александрович
P.M.
8-2-2009 23:31 Сергей Александрович
Отойдите все ! Я первый !

ну вот я же говорил народ уже в очереди ругается-кто первый меня бить будет
Джо идите Вы ... в ветку "ИЖ-54 Глазами... " почитайте про разборку ИЖ-54
brig14
P.M.
8-2-2009 23:55 brig14
Originally posted by thug_hunter:

Особенно трудно выбирать между ТОЗ-34 и ИЖ-27

В какую бы ветку Вы не зашли, везде будут хвалить свое. Лучше подержать оба ружья в руках, а если есть возможность то и пострелять- выбор станет очевиден.
thug_hunter
P.M.
9-2-2009 01:27 thug_hunter
Хвалить то будут, но есть реальные факты, которые собственно меня и интересуют. А какой очевидный выбор по вашему мнению? Ну в общих чертах, судя по отзывам, говорят, что система надежнее у ИЖа а бой лучше у ТОЗа. Этому есть объективные причины, которые мне вполне понятны, но вот практики, необходимой для выбора нету. Вобщим буду еще смотрть. Все таки душа больше лежит к ТОЗу, даже сам не знаю почему.
Джо
P.M.
9-2-2009 11:18 Джо
Originally posted by Сергей Александрович:

ну вот я же говорил народ уже в очереди ругается-кто первый меня бить будет
Джо идите Вы ... в ветку "ИЖ-54 Глазами... " почитайте про разборку ИЖ-54

Сами туда идите Нет там ничего про разборку. Отделение колодки от приклада это не разборка

brig14
P.M.
9-2-2009 12:59 brig14
"... Все таки душа больше лежит к ТОЗу, даже сам не знаю почему."
- Вот и у меня было также. У друзей ИЖ 27 ,а мне глянулось ТОЗ 34.Взял и не жалею.
PULS
P.M.
9-2-2009 13:47 PULS
Подскажите пожалуста, это только у меня так или у многих новоделов.
Достаточно сильно стал облезать хром (или что там... ) в месте контакта стволов с колодкой ружья и кажется бойки как то криво стоят. :-(

Сразу хочу сказать, что на работе ружья это не сказывается, но все же интересно это распространенная ситуация или нет.
(Ружье Т34, штучное 2006г выпуска, 12/70, 710мм, настрел примерно 1200-1500)

Заранее благодарен :-)
click for enlarge 1920 X 1440 481,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 479,1 Kb picture

Джо
P.M.
9-2-2009 14:00 Джо
Originally posted by PULS:
Подскажите пожалуста, это только у меня так или у многих новоделов.
Достаточно сильно стал облезать хром (или что там... ) в месте контакта стволов с колодкой ружья и кажется бойки как то криво стоят. :-(

Сразу хочу сказать, что на работе ружья это не сказывается, но все же интересно это распространенная ситуация или нет.
(Ружье Т34, штучное 2006г выпуска, 12/70, 710мм, настрел примерно 1200-1500)

Заранее благодарен :-)

forum.guns.ru

Дык любой хром содрать можно. Я уже советовал в этой ветке по данному поводу. Вобщем нужно надфилем острые нижние края экстрактора чуть скруглить, а потом нулёвочкой зашлифовать. Это они царапают. Только это нужно делать сразу на новом ружье.
А бойки и должны чуть под углом выходить. Они же входят с зади в коробку не по центру, а выходят спереди по центру.

Заряжающий
P.M.
9-2-2009 14:04 Заряжающий
Подозреваю, что деталь плохо обезжирена перед нанесением гальванического покрытия. Производственный брак. А шлицы то на винтах нарезаны, просто ужас. Особенно на левом. Ни чего себе - штучное!
Бойки криво - конструкция такая. Верхний идёт (если смотреть вдоль ружья) снизу вверх и слева направо, а нижний сверху вниз и справа налево. Т.е. в аккурат, как на вашем фото.
P.S. Ну вот, пока писал уже Джо успел ответить.
Только, когда царапают, так царапины и получаются, и их видно. Вон они прямые вертикальные. А тут покрытие отваливается кусками.
PULS
P.M.
9-2-2009 14:06 PULS
Спасибо, с бойками успокоили.

Я помню совет на счет надфиля, но после того как процесс уже пошел, я решил что так даже лучше. Само притрется...

Главное что это не признаки старости ружья :-)

Такие вот теперь штучные ружья :-(

Джо
P.M.
9-2-2009 14:19 Джо
Originally posted by Заряжающий:
Подозреваю, что деталь плохо обезжирена перед нанесением гальванического покрытия. Производственный брак. А шлицы то на винтах нарезаны, просто ужас. Особенно на левом. Ни чего себе - штучное!
Бойки криво - конструкция такая. Верхний идёт (если смотреть вдоль ружья) снизу вверх и слева направо, а нижний сверху вниз и справа налево. Т.е. в аккурат, как на вашем фото.
P.S. Ну вот, пока писал уже Джо успел ответить.
Только, когда царапают, так царапины и получаются, и их видно. Вон они прямые вертикальные. А тут покрытие отваливается кусками.

Ага. Только процесс отслоения как раз и начинается от этих царапин на всю глубину покрытия.

PS Да уж, левый винт это жесть

Джо
P.M.
9-2-2009 14:26 Джо
Originally posted by PULS:
Спасибо, с бойками успокоили.

Я помню совет на счет надфиля, но после того как процесс уже пошел, я решил что так даже лучше. Само притрется...

Главное что это не признаки старости ружья :-)

Такие вот теперь штучные ружья :-(

Может и притрётся, а может.. . Если оставите в таком виде, то смотрите внимательно, а то отслоится какой кусочек хрома и попадёт в ненужное место, а Вы и не заметите. А он может и в ствол упасть кстати или в УСМ умудриться залететь. Я бы снял пластину и аккуратно убрал всё шелушение от греха.

PULS
P.M.
9-2-2009 20:29 PULS
Может Вы и правы.. . Будет время потру надфилем.
Спасибо.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 45 )