Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-34 Глазами владельца

Seldych
P.M.
18-5-2004 12:25 Seldych
Здравствуйте, коллеги.
Вот купил только что для супруги ружьишко ТОЗ-34. Процесс выбора и покупки сопровождался спровоцированной мною болтовней вот здесь: ? ТОЗ-34 и круглый стенд ?

И вот выяснилось, что после первой стрельбы не могу разобрать ружье: не отсоединяется ствол. Усилия прикладывать опасаюсь. Подскажите, как вылечить в домашних условиях?

+
05/09/2005
Думаю, все-таки нужно сделать комментарий.
Пост, который Вы, уважаемые коллеги, сейчас читаете, был отправлен более года назад в "Гладкоствольное оружие", когда еще не было "Ружья глазами владельца". Потом я сам был несколько удивлен, прочитав свой пост в другом разделе. Поэтому, пусть Вас не удивляет то, что автор (т.е. Я) так странно начал описывать ТОЗ-34 своими "Глазами владельца" .

Сейчас, по прошествии времени, могу сказать что с выбором я не ошибся: ружье замечательно подходит моей супруге, доказательством чему - сотни битых "глиняных голубей". Полем пока не проверяли, на что есть уважительная причина - рождение сына (супруга была "невыездная"). Но, даст Бог, ближайщий уикэнд запланирована однодневная вылазка по куропатке, посмотрим, как они отстреляются..

С уважением ко всем, Валерий.

Alexey-Nsk
P.M.
18-5-2004 12:37 Alexey-Nsk
Можно подробней.
Что значит не отсоединяется? - Не переламывается?
У 1974 г. в. флажок справа уже есть?
Его поворачивали по часовой?
Seldych
P.M.
18-5-2004 13:15 Seldych
В модели 1974г. флажка нет.
Блок стволов отсоединяется (должен) при удержании переднего спускового крючка и повороте вправо рычага запирания.
Ружье открывается, вопросов нет. Не получается отсоединить стволы.
Alexey-Nsk
P.M.
18-5-2004 13:29 Alexey-Nsk
Гиптезу на m_valery@mail.ru послал
Gasar
P.M.
18-5-2004 14:47 Gasar
Имею это удовольствие каждую охоту с тестевым тозом.
Лечение одно - повернул рычаг, выжал крючок - и колдыбась ружьё с мелким потряхиванием. Если долго мучаться - обязательно разберётся!
ЗЫ. Тесть разбирает ружьё тем же движением всегда с первого раза. Мистика.
Seldych
P.M.
18-5-2004 15:16 Seldych
Originally posted by Gasar:
Имею это удовольствие каждую охоту с тестевым тозом.
Лечение одно - повернул рычаг, выжал крючок - и колдыбась ружьё с мелким потряхиванием. Если долго мучаться - обязательно разберётся!
ЗЫ. Тесть разбирает ружьё тем же движением всегда с первого раза. Мистика.

Не пробовали лечить этот трабл?

Gasar
P.M.
18-5-2004 15:24 Gasar
А что лечить? Есть практика - ствол просто "вытряхивают" одим движением. Очень эффектно, разборка одной рукой.
Нет практики - всё тоже самое с 50 попытки.
Паршев
P.M.
18-5-2004 15:59 Паршев
Originally posted by Seldych:
Здравствуйте, коллеги.
Вот купил только что для супруги ружьишко ТОЗ-34. Процесс выбора и покупки сопровождался спровоцированной мною болтовней вот здесь: ? ТОЗ-34 и круглый стенд ?

И вот выяснилось, что после первой стрельбы не могу разобрать ружье: не отсоединяется ствол. Усилия прикладывать опасаюсь. Подскажите, как вылечить в домашних условиях?

Пару раз взведи и спусти курки. Чтобы в исходное состояние привести.
Затем:
1) Сильно нажимаешь передний спуск указательным пальцем правой руки
2) УДЕРЖИВАЯ нажатым передний спуск, отводишь (левой рукой) вправо ключ запирания. Он должен отойти чуть дальше, чем при обычном открывании, если не отходит - что-то не то
3) Третьей рукой опускаешь стволы вниз - без усилия! Должны выйти.
Поскольку с третьей рукой у всех проблемы, стволы просто вытряхиваются, над диваном, например.

На круге из 34 стрелять можно с подбором патрона

Паршев
P.M.
18-5-2004 16:01 Паршев
Originally posted by Gasar:
Имею это удовольствие каждую охоту с тестевым тозом.
Лечение одно - повернул рычаг, выжал крючок - и колдыбась ружьё с мелким потряхиванием. Если долго мучаться - обязательно разберётся!
ЗЫ. Тесть разбирает ружьё тем же движением всегда с первого раза. Мистика.


Крючок СНАЧАЛА выжимается. Никакой мистики.

Seldych
P.M.
18-5-2004 16:35 Seldych
Originally posted by Паршев:


Крючок СНАЧАЛА выжимается. Никакой мистики.

Я именно так и делал. Не разбирается, однако.

Паршев
P.M.
18-5-2004 17:23 Паршев
Originally posted by Seldych:

Я именно так и делал. Не разбирается, однако.


Предохранитель снят? Тогда рычаг не до конца вправо отведён.
Может быть, конечно, гнутие рычагов от предыдущих юзеров (в магазине порой случается, из-за "пробовальщиков" и продавцов). Это неприятно, но легко лечится, да и маловероятно.
Спокойненько, несколько раз - и всё получится.

Walkman
P.M.
18-5-2004 20:41 Walkman
Originally posted by Seldych:

Я именно так и делал. Не разбирается, однако.

Это не мистика. Я пока насобачился отсоединять стволы пережил все те эмоции которые ты описываешь. Трабла нет, нужна сноровка. Первые разы сходило 7 потов. Главное тряси все это над диваном. Потому как если этого не делать, то с непривычки на 51 рывок, когда уже совсем не ждешь, стволы отлетают и делая в воздухе переворот стараются ударить по гениталиям. Да вобще с 34-кой надо ухо востро держать. То она пытается гильзами из эжекторов по морде угостить, то еще что нибудь. Прям не ружье, а мустанг какой-то.

Паршев
P.M.
18-5-2004 22:37 Паршев
Originally posted by Walkman:

. Прям не ружье, а мустанг какой-то.


Да ладно страсти-то рассказывать. Пони это мирный, а не мустанг.

Правда, из 34 пальцы на ноге частенько отстреливали, при разборке в пьяном виде, но это совсем другая история.

Блин, Селдыч, если ты в Москве - давай приеду рахберу - или хоть пособолезную?

Seldych
P.M.
19-5-2004 10:46 Seldych
Originally posted by Паршев:

Да ладно страсти-то рассказывать. Пони это мирный, а не мустанг.

Правда, из 34 пальцы на ноге частенько отстреливали, при разборке в пьяном виде, но это совсем другая история.

Блин, Селдыч, если ты в Москве - давай приеду рахберу - или хоть пособолезную?

Увы, не в Москве. Видимо все-же траблец какой-то есть. Вчера вечером заезжал в магазинец, где брал этот ТОЗец. Попрактиковался со вторым таким же комиссионным, тоже 70-х годов, только не штучным. Разбирается действительно, легко и непринужденно.
ЭХ! Поеду к айболиту, однако.
Кстати, это второе, тоже хочу взять.
Подрежу стволы и подгоню их к колодке первого.
Будет штучное ружье с двумя парами стволов.
Единственно, не знаю, как с точки зрения закона это будет выглядеть.

Паршев
P.M.
19-5-2004 13:24 Паршев
Originally posted by Seldych:

Увы, не в Москве. Видимо все-же траблец какой-то есть. Вчера вечером заезжал в магазинец, где брал этот ТОЗец. Попрактиковался со вторым таким же комиссионным, тоже 70-х годов, только не штучным. Разбирается действительно, легко и непринужденно.
ЭХ! Поеду к айболиту, однако.
Кстати, это второе, тоже хочу взять.
Подрежу стволы и подгоню их к колодке первого.
Будет штучное ружье с двумя парами стволов.
Единственно, не знаю, как с точки зрения закона это будет выглядеть.


Селдыч, гон это про штучные с двумя парами. Это детский конструктор, а не штучное ружьё. Были дорогие пары ружей.
Вообще ложа должна стволам соответствовать, поэтому всегда лучше иметь не две пары стволов а два ружья. Вот у меня Иж-39 с двумя парами стволов - под траншею и для круга - но ведь это эрзац, приклады-то - по науке - разной формы должны быть.
Я уж не говорю о том, что эти стволы могут и не подогнаться под коробку - может, они уже уже, будут болтаться.
Второе ружьё всё равно числиться будет, так что не балуйся.
И расскажи, в чём всё же трабл. Думаю, всё же рычаг почему-то не доходит до крайне правого положения.

ANO
P.M.
19-5-2004 13:41 ANO
У меня такой же ТОЗ, разбираю следующим образом:
1. При открытых стволах нажимаю оба спусковых крючка и, держа их нажатыми, закрываю ружье
2. Опускаю стволы вертикально вниз, упираю дульным срезом в ногу (сверху в ступню ?)
3. Нажимаю передний спусковой крючок
4. Отвожу рычаг

По тому, как отводится рычаг сразу ясно, откроется или нет - должен отойти дальше, чем при открытии.
Пробовал разбирать, не опуская стволы - ни в какую . Как только хоть небольшая нагрузка на ствол "в сторону открывания" - не разбирается. Может, у тебя так же?
Как вариант - дульный срез стволов положить на стол, диван, стул - что бы нагрузка была "на закрытие", остальное по инструкции.

Паршев
P.M.
19-5-2004 14:27 Паршев
Originally posted by ANO:
У.. . упираю дульным срезом в ногу (сверху в ступню ?)
3. Нажимаю передний спусковой крючок ...
.

Вот именно это я имею ввиду, говоря про отстреливание пальцев на ноге при разборке в пьяном виде.

ANO
P.M.
19-5-2004 14:52 ANO
>Вот именно это я имею ввиду, говоря про отстреливание пальцев на ноге при разборке в пьяном виде.

Согласен, действо довольно неприятное. Я думаю, одна из основных причин изменения кострукции на "флажок" как раз эта. Но втыкать стволы в землю при разборке.. . . А иначе не разбирается.

Seldych
P.M.
19-5-2004 15:32 Seldych
Originally posted by Паршев:

Селдыч, гон это про штучные с двумя парами. Это детский конструктор, а не штучное ружьё. Были дорогие пары ружей.
Вообще ложа должна стволам соответствовать, поэтому всегда лучше иметь не две пары стволов а два ружья. Вот у меня Иж-39 с двумя парами стволов - под траншею и для круга - но ведь это эрзац, приклады-то - по науке - разной формы должны быть.
Я уж не говорю о том, что эти стволы могут и не подогнаться под коробку - может, они уже уже, будут болтаться.
Второе ружьё всё равно числиться будет, так что не балуйся.
И расскажи, в чём всё же трабл. Думаю, всё же рычаг почему-то не доходит до крайне правого положения.

Ок. Согласен, лучше стволы не мучить. Укоротить на 40мм. и все дела. Операция выполняется без наркоза
Скорее всего, действительно, оставлю оба ружжа, второе заточу под круглый, первое для спортинг\траншея\реальная охота, уж очень бой хорош у него .

Кстати, у второго, которое я только собираюсь взять, приклад укорочен. Так что, дерево придется делать заново. Хорошо, что у нас с супругой рост и длина рук почти одинаковы. Буду у нее ружбайку отбирать время от времени .

Доберусь до дома, попробую все, что насоветовали. Про результаты доложу.

Паршев
P.M.
19-5-2004 17:04 Паршев
Originally posted by Seldych:

Ок. Согласен, лучше стволы не мучить. Укоротить на 40мм. и все дела. Операция выполняется без наркоза
Скорее всего, действительно, оставлю оба ружжа, второе заточу под круглый, первое для спортинг\траншея\реальная охота, уж очень бой хорош у него .

Кстати, у второго, которое я только собираюсь взять, приклад укорочен. Так что, дерево придется делать заново. .

Дерево делать проблем не будет - прикладов этих из ореха попой жуй.
А вот с обрезанием осторожнее, чтобы кастрацией не обернулось. Истинный цилиндр имеет довольно толстые стволы на вылете - толщина стенок не менее миллиметра. отрезав чоки, можно обнаружить разностенность - тогда боя не будет. Вообще внешний диаметр стволов делается слюсарями практически вручную и потому бывает разный - ствол толст, естественно, у патронников, потом до 2/3 постепенно утончается, потом снова увеличивается или остаётся цилиндром. не попадите при отпиливании на перехват!
В общем, главное шашкой не махать. Впрочем, советские стволы запас имели (ради прочности) и подобные операции выдерживали, это не немцы какие-нибудь со стволами как из бумаги.

Seldych
P.M.
19-5-2004 17:36 Seldych
Originally posted by ANO:

По тому, как отводится рычаг сразу ясно, откроется или нет - должен отойти дальше, чем при открытии.

Все делаю как ты описал. В момент, когда стволы начали открываться, пальцем, удерживающим рычаг, чувствую возрастающие сопротивление. Превозмочь не хватает сил, рычаг чуть сдвигается обратно. Другими словами, рычаг сопротивляется с той же силой, какую прикладываю к стволам.

Seldych
P.M.
19-5-2004 17:47 Seldych
Originally posted by Паршев:

Дерево делать проблем не будет - прикладов этих из ореха попой жуй.
А вот с обрезанием осторожнее, чтобы кастрацией не обернулось. Истинный цилиндр имеет довольно толстые стволы на вылете - толщина стенок не менее миллиметра. отрезав чоки, можно обнаружить разностенность - тогда боя не будет. Вообще внешний диаметр стволов делается слюсарями практически вручную и потому бывает разный - ствол толст, естественно, у патронников, потом до 2/3 постепенно утончается, потом снова увеличивается или остаётся цилиндром. не попадите при отпиливании на перехват!
В общем, главное шашкой не махать. Впрочем, советские стволы запас имели (ради прочности) и подобные операции выдерживали, это не немцы какие-нибудь со стволами как из бумаги.

ОК. Понятно. Мастер будет делать. В случае чего с него и спрос будет.

ANO
P.M.
19-5-2004 17:53 ANO
Originally posted by Seldych:

Все делаю как ты описал. В момент, когда стволы начали открываться, пальцем, удерживающим рычаг, чувствую возрастающие сопротивление. Превозмочь не хватает сил, рычаг чуть сдвигается обратно. Другими словами, рычаг сопротивляется с той же силой, какую прикладываю к стволам.

Т.е. дожал рычаг, он ушел чуть дальше чем при открытии, затем начинаешь открывать стволы, а рычаг сопротивляется и возвращается обратно? Похоже, действительно что-то с механизмом
Я попробовал бы еще пару раз "не торпясь, с фиксацией всех и вся" (так меня батя обучал его открывать) открыть. Тут, главное, все дожать и зафиксировать - чуть не дожал спуск, чуть не дотянул рычаг.. . Попробуй перед нажатием спуска чуть поджать ружье "на закрытие" и дать слабину и начать открывать только после того, как рычаг до конца выжмешь.
Ну, а если не получится - посмотри, что у него внутри

ANO
P.M.
19-5-2004 18:03 ANO
На всякий случай, вдогонку - при "дожать" и "зафиксировать" шибко не дави , если пойдет, то само.. .

А насчет обрезания стволов - если решишься и обрежешь, то потом уж какая разница, какая там толщина, это до того мерить лучше. Но я у себя на ТОЗ66 обрезал на 40 мм - получил именно то, что хотел - дробью пошире осыпь стала. Но самое интересное, после обрезки (или обрезания? ) пулей лучше стало стрелять, до того влево забирал. Может, просто повезло

Заряжающий
P.M.
19-5-2004 18:37 Заряжающий
Прочитав полторы страницы дебатов по поводу самого распространённого геморроя ТОЗ-34, как приверженец Иж-27 не могу не добавить своей ложечки дёгтю, а может быть и капельки яду.

Второй геморрой - часто расшатывается ложа, зажатая между хвостовиками колодки и нижней личины. Затянешь винт, а через некоторое время, особенно если ружьё повергалось частым и большим перепадам температуры и влажности, появляется качка ложи. Снова тянешь винт.

И, наконец, когда поизносятся кольцевые приливы и впадины ствольной муфты и колодки (у 30-летнего ружья это может произойти довольно скоро), появляется шат стволов. У меня на Иж-27,как и на всех ружьях традиционной конструкции, когда износится ось шарнира и подствольный крюк в месте их сопряжения, ось меняется на более полную, а крюк припиливается к оси. И ружьё как новое! А методики устранения шата в ТОЗ-34, как мне кажется, нет.

ПОП
P.M.
20-5-2004 02:08 ПОП
Шат стволов у ТОЗ-34 устраняется прокладкой под бойковую пластину. Это предусмотрено конструкцией, прокладки продаются. А под усохший приклад можно и картон.
Seldych, об аварийной разборке (если у тебя нет инструкции): отверни задний винт спусковой скобы, саму спусковую скобу (у нее спереди резьба), стяжной винт хвостовика под хвостом скобы и винт перед скобой в виде звездочки. Постучи, и отвалятся приклад и УСМ.
При отсоединении стволов рычаги-взводители курков должны быть прижаты хвостами вверх, помоги рукой, разберись, что мешает. Крайняя мера - выпрессовка оси и вытягивание взводителей назад - толко если ты уверен в своих слесарных навыках.
Ставить УСМ удобнее со взведенными курками - не мешают. Не перетяни стяжной винт хвостовика - вылезет вверх и заклинит предохранитель, или просто чуть укороти винт.
Желаю успеха. Сергей.
Kadett
P.M.
20-5-2004 10:43 Kadett
Originally posted by Паршев:

это не немцы какие-нибудь со стволами как из бумаги.

Ну это со злааа!
Не надо всех то ровнять. Тонкие стволы после войны пошли, хотя мой 49г. толстенный.

Паршев
P.M.
21-5-2004 14:27 Паршев
Originally posted by Kadett:

Ну это со злааа!
Не надо всех то ровнять. Тонкие стволы после войны пошли, хотя мой 49г. толстенный.

Нес спорю, тяжёлые немцы тоже были, к гэдээровским Меркелям какие претензии могут быть? Суперружья, одно слово.
Но наши охотники в массе очень любили лёгкие, репарационные или честно оттрофееные. Хвастались ещё: "Игрушечка!". А чудес-то не бывает...
У знакомого Зимсон есть с раковинкой снаружи перед чоком - работает как дульный тормоз. Ничего, стреляет...

SergejV
P.M.
15-6-2004 10:40 SergejV
Рядовое ТОЗ-34 первых выпусков (без флажка). Было куплено отцом и подарено мне на совершеннолетие, 10 лет назад. Поначалу разбиралось не всегда, но как только освоился - никакой флажок не нужен. Насколько пытаюсь анализировать порядок разборки, обязательные условия это спущенные курки и снятый предохранитель. Далее даже неважно, сначала нажать первый спуск или потом,рычаг отводится практически до упора в коробке. Если правой рукой сначала отвести рычаг, то пальцем этой же руки спокойно достается спусковой крючок, и проблема "третьей руки" будет решена. При нажатии на спуск рычаг поддается вправо еще где то на сантиметр, после чего левой рукой плавно ружье переламывается. А там один из двух вариантов: либо ружье разбирается, либо раздается характерное "крык-крык" взводителей, тогда приходится всю процедуру начинать заново. Из недостатков первой модели могу отметить кнопку на предохранителе: пружина на ней достаточно тугая и нажать кнопку особенно на холоде уже проблемы. Лечится вытаскиванием кнопки и заделыванием образовавшейся дырки в предохранителе.
Seldych
P.M.
16-6-2004 14:19 Seldych
Как-то так получилось, что мой пост, изначально являвщийся криком о помощи, позиционируется теперь, как некое мнение о ружье :-)

Хочу сразу сказать:
- Абсолютныо правы те, кто связывал успешность разборки с наличием соответствующего навыка. Заявляю во всеуслышание: ТОЗ-34 РАЗБИРАЕТСЯ ЛЕГКО! НУЖНА ПРИВЫЧКА!

Собственно о ружье. Покупалось для супруги.
ТОЗ-34, штучное, 74г. Очень легкое, прикладистое, разворотистое, с очень резким боем, равномерной осыпью и кучностью.
Отдача у него не так сильна, как пугают.
После п/автомата чистить одно удовольствие :-)

keshouan
P.M.
17-6-2004 20:34 keshouan
Originally posted by Walkman:

. Да вобще с 34-кой надо ухо востро держать. То она пытается гильзами из эжекторов по морде угостить, то еще что нибудь. Прям не ружье, а мустанг какой-то.

Если в патронник пытаться заглянуть при открывании, непременно угостит гильзой "по морде", а то и прямо в глаз получишь.
ИМХО
Когда открываешь ружьё с эжектором, наклоняй его немного от себя, и стреляные гильзы вылетят поодаль, назад под углом к линии огня.

Паршев
P.M.
11-7-2004 01:37 Паршев
Originally posted by keshouan:

Если в патронник пытаться заглянуть при открывании, непременно угостит гильзой "по морде", а то и прямо в глаз получишь.
.


Да я больше скажу: а если заглядывать в патронник со стороны дула в момент выстрела, то в глаз можно получить чем-то потяжелее гильзы! Вот такая у ТОЗ-34 дурацкая конструкция!

Паршев
P.M.
11-7-2004 02:37 Паршев
Попробую-ка я как владелец описать. А то тема длинная, интересная - но не соответствует рубрике.

Я купил ТОЗ-34Р в 80-м году, в год Московской Олимпиады. Запомнил я это потому, что п... сы из МВД с марта того года остановили торговлю оружием до завершения Олимпиады, и я, имея разрешение с марта, кусал локти полгода. Рядовая тридцатьчетвёрка стоила тогда 180 руб, улучшенная - с коробкой из светлого металла - 220. Я купил в комиссионке на ул.Соломенная Сторожка, "улучшенное". Буква "Р" означала резиновый амортизатор приклада. Представляете? Выгравировано было это Р на блоке стволов. Вот такие тогда были представления о тюнинге - что владелец будет всю жизнь ружья его с одной ложей. А также что вот такое сильное усовершенствование на ТОЗе придумали, что даже в индекс модели надо зашить.
Ружьё было 74-го года, продано первично было в Омсукчане Магаданской области - кто там бывал, говорят "жопа мира". Не использовалось, на светлой буковой ложе была царапина - и всё.
Качество изготовления - как сейчас понимаю, было отличное - почти. Забегая вперёд, скажу единственный дефект - бывали неисправности предохранителя. То не ставился на предохранитель, то - что ещё хуже - не снимался (помню трагическую неудачу на тяге - чуть спуски не сломал, а не выстрелил). Что странно - чинилось раза три за 13 лет владения у разных мастеров - и дефект всплывал снова.
Сначала о недостатках. Во-первых, о том, что тут обсуждалось так много: и новички, и имеющиме опыт обращения с оружием, но другим - попадают в беду при разборке этого ружья. Почему-то последовательность операций - довольно простых - с трудом укладывается, может инструкцию не читают - не знаю. Мне лично разобрать ружьё было сразу очень просто, и делается это втрое быстрее, чем у ружей с отделяющимся с цевьем - там надо снять цевье, открыть стволы, потом цевье прицепить опять на стволы. Корытообразные цевья ИЖ-27 ещё и легко сломать - стоит наступить или сесть, а то и потерять, а тут цевье привинчено к стволам. Тем не менее, многие считают это недостатком, и потому в последней модификации появился флажок на правой щёчке коробки - поворачиваешь его и открываешь ружьё. Просто, но вид, на мой взгляд, портится.
К тому же относится и второй момент - так как для разборки моего (первого) варианта надо нажимать на передний спуск, а некоторые при этом упирают стволы в носок сапога - то при патроне в нижнем стволе происходит отстрел пальца или части стопы. Такие бедолаги мне встречались. Конечно, можно сказать "сами виноваты", но.. . Короче говоря, с конца 70-х пошли уже с флажком.
Вторая беда (это трудно назвать дефектом конструкции, но тем не менее это конструкция) - Спусковая скоба бьёт по безымянному пальцу. Она должна быть поменьше, и проблемы бы не было - но почему-то так не делалось. При интенсивной стрельбе палец синел и опухал. Самому переделать скобу не удалось - не мастер, боялся сломать.
Вот про конструктивные дефекты и всё!
Теперь о достоинствах. Конструкция Коровякова уникальна, если большинство ружей в мире восходят к каким-то прототипам, то здесь изобретение своё. Суть дела вот в чём: стволы при "переламывании" вращаются на какой-либо оси, эта ось имеет ненулевую толщину, значит коробка и блок стволов в высоту всегда имеют толщину ствола (стволов) плюс толщину оси.
А вот у системы Коровякова толщины у оси нет. Вместо этого на блоке стволов сделаны секторные выступы, а в коробке секторные прорези. Стволы глубоко посажены в коробку, ружьё лёгкое, но отдача переносится легко - видимо из-за более "прямого" вектора отдачи. В остальном особых новшеств в ружье вроде бы не было. Да, была особенность, тогда свойственная высококлассным ружьям - интерсепторы. Если курок сорвётся почему-либо со взвода (от удара), то он не ударит по бойку - будет задержан интерсептором. Это снижает опасность самострела при уронении ружья (Лосев писал о случае, когда колесо грузовика проломило тонкий лёд ручья, и от удара ружья у нескольких охотников, сидевших в кузове, выстрелили).
Вентилируемой планки у ружья не было, и правильно - только тяжесть от неё, на охоте не нужна, и мусор собирается.
Дизайн был - сейчас такого нет, но несколько лет был такой стиль моден - цевье имело угловатую форму, причём с острыми углами - профиль был необычен, я всё собирался привести к классическому виду, но не собрался. Врезка дерева - как сейчас понимаю, по опыту - идеальная, какие там щели или выступания дерева! Вот только лак на ложе был какой-то странный. Желая затереть царапину, я прикоснулся ваской со спиртом.. . и от места касания по всему прикладу побежала мутная волна. Образовалась проплешина - пришлось лак снимать и крыть заново. По глупости и отсутствию информации покрыл нитролаком, потом не раз переделывал.
Теперь о главном. Лучше боя не только не имел, но и не встречал - если под качеством иметь ввиду кучность и резкость. Особенно хорошо видно было на воде - у соседей "сноп" - именно сноп брызг, а то ещё и дорожка из дробин сыпется от дула к цели - а у меня фонтан в месте цели, точно снаряд упал. И кучность была даже чрезмерна, из-за чего часто мазал, особенно сгоряча, если стрелял вблизи. Помню, поднял с канавки стаю крякв, вылетели из-под ног, я сдуплетил.. . и стреляя второй раз, понял, что вижу блестящий глаз кряквы, по которой стрелял. До неё было не больше 5-6 метров! Естественно промазал. В общем, для стенда, и именно траншейного - ружьё подходило, и с ним я дошёл до 2 разряда.
При внимательном осмотре можно было отметить некоторую поведённость вправо-вверх нижнего ствола, но на бое пулей это не сказывалось (а кто считает, что это может сказаться на бое дробью - тот перестраховщик). Точность боя была такова - при свидетелях стрелял в верхушку ёлки высотой ок. 20 метров с дистанции 25 метров. Сбил, толщина стволика в месте перелома - 2 см. Верхний ствол попадал тоже точно, но точка попадания его была сантиметров на 30 ниже, чем у нижнего.
Через несколько лет эксплуатации померял чоки. По паспорту получок-чок (по стандарту это 0,5мм - 1 мм). А замер дал 1,1 для нижнего и 1,3 для верхнего! По литературе нельзя пулей стрелять, и вообще у нас таких чоков быть не должно! Тем не менее стрелял, и пулями типа Бреннеке. Правда, калиберными не стрелял - все были или со сминающимися рёбрами (Майера, Турбинка, Бреннеке, Якана, Вятка) или в пластиковом контейнере (Кировчанка, самодельные псевдо-Блондо, Полева). Лучшая или даже единственно хорошая, по-моему - Полева.
Патронами стрелял самокрутом, навеска пороха как в банке написано, дроби - 1% от веса ружья - 32 г. Не перетяжелял - считаю ни к чему. Ещё при возможности брал стендовую (тренировочную) семёрку - она продавалась тогда через знакомых спортсменов или тренеров по смешной цене - по пятачку (тогда стоил так вход в метро, и это было недорого). Делали эти патроны в мастерских при стендах, шла она в папковых гильзах без маркировки, дробь семёрка, пластиковый контейнер, навеска - по-моему, 32 грамма. Патрон мне очень нравился, пользовался им по утке, крякву (летне-осеннюю) бил хорошо, взял я им как-то однажды и серого гуся.

GC5
P.M.
11-7-2004 02:49 GC5
Все ружа хороши выбирай на вкус.
Когда встала у меня проблема выбора вертикалки решил попробовать и 34-ку и 27-ой.Попробовал.От 34-ки (благо пропробовал второй)синяк на морде!Не!Я понимаю(теперь),что лягание просто было вызвано коротким прикладом.Но,тогда выбор пал однозначно на 27-ой,о чем нисколько не жалею.
Паршев
P.M.
11-7-2004 02:57 Паршев
Продолжение
ТОЗ того времени отличался в лучшую сторону приличными ложами - прикладистыми. Отличался от Ижа. Там производство лож было прогрессивным - по 8 лож зараз на станке по копиру - но форма.. . Все пробованные мной ружья Ижа (правда, двустволок тогда на Иже делалось всего две - горизонталка 58 и вертикалка 27) били по морде - и не меня одного. Даже мнение такое было - "а куда ты хочешь чтобы тебя ружьё било? Если в скулу - беори Иж, если по пальцу - бери ТОЗ!"
Обидно, но справедливо. Хотя некотрых вроде не трогают Ижи - может скулы у них другой системы.
Кстати, и при пробах вскидыванием к плечу у 27-го мушка не получалась посреди планки - а немного сбоку.
Вот потому и всплыл 34-й.
Ещё была интересная особенность: у тогдашних ижевских ружей диаметр 12-го калибра был 18,2 мм, а туляки делали 18,5. И патронники соответственно немного отличались. Однажды я оставил приятеля с Ижом без патронов - он попросил подвести своих, но мои - переснаряженные - в Иж не залезли!
ANO
P.M.
30-7-2004 17:32 ANO
Все точно, прямо как с моего списано! И ружье у меня тоже 74 года - 34Р улучшенное (правда, чуть дешевле - то ли 145, то ли 175 рублей батя отдавал)
Но вот это: >Даже мнение такое было - "а куда ты хочешь чтобы тебя ружьё било? Если в скулу - беори Иж, если по пальцу - бери ТОЗ!"< - не мое

При нормальной стрельбе ни разу пальцы не бил. Единственное, когда с одной руки стрелял. У товарища ИЖ 43, он им пальцы себе постоянно оббивает, пробовал с моего стрелять - ничего подобного.
И патронник у моего строгий - мои переснаряженные патроны ко всем подходят, а вот к моему чужие.. .

Serge K
P.M.
16-8-2004 12:18 Serge K
Originally posted by Gasar:
Имею это удовольствие каждую охоту с тестевым тозом.
Лечение одно - повернул рычаг, выжал крючок - и колдыбась ружьё с мелким потряхиванием. Если долго мучаться - обязательно разберётся!
ЗЫ. Тесть разбирает ружьё тем же движением всегда с первого раза. Мистика.

Если не ошибаюсь делается это наоборот сначала нажимается и удерживается первый курок и только потом рычаг поворачивается до упора, после чего всё разбирается без проблем!!!

Serge K
P.M.
16-8-2004 12:47 Serge K
А проблема с неразборкой насколько я помню возникает из-за того что спусковой механизм слишком свободно лежит в ложе и при разборке взводители которые по идее должны двигаться только вверх и вниз немного раходятся в стороны вследствии чего немного не доходят до нужной мёртвой точки (назовём ее так) и не выходят из зацепления со стволами. Я вылечил установкой дополтительного болта - ставится сбоку и проходит сквозь спусковой механизм в итоге появляется возможность немного уменьшить зазор между УСМ и деревом тогда при разборке взводители не отходят в стороны а упираются в дерево и ружьё разбирается без проблем!!!
Если кому интересно могу выложить фотки для наглядности, но не раньше чем через 10 дней (фотик отдал знакомому в отпуск)
Fyn
P.M.
23-12-2004 12:39 Fyn
парни а как определить год производства 34-ки. У меня комисионная, без паспорта. Все супер, но интересно кокого года.
vadim2004
P.M.
24-12-2004 10:43 vadim2004
Подскажите пожалуйста год изготовления ТОЗ-34 с номером К-713.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 1 )