Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 344 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-34 Глазами владельца

gunslk
P.M.
31-1-2024 14:34 gunslk
Шептало пилить не стал, перехватыватель напаивать лень, короче взводители полточил и шкуркой полирнул и смазал графитом, а то они были как после мотопилы. Сейчас взводится легче ( даже пружины новые поставил) и остановки на недовзводе нет
baluk76
P.M.
31-1-2024 20:28 baluk76
gunslk:
Шептало пилить не стал, перехватыватель напаивать лень, короче взводители полточил и шкуркой полирнул и смазал графитом, а то они были как после мотопилы. Сейчас взводится легче ( даже пружины новые поставил) и остановки на недовзводе нет

Что то я не понял, что вы подточили на взводителе, но если я не ошибаюсь то недовзвод происходит из-за погнутого рычага взведения. Надо его снять и чуть его подвыгнуть. С первого раза может не получиться, приклад естественно пока не добьётесь результата ставить не надо

Leonid44
P.M.
31-1-2024 22:26 Leonid44
Как настоящий подкаблучник купил тоз34 в 28 калибре, еще и безфлажковый. Конечно для жены, чтоб проявить к ней заботу и внимание. К 8му марта как раз подарок отстоица, а пока жду роху и пока путевка на пушнину есть схожу его опробую)
Позывной_Червонец
P.M.
1-2-2024 16:45 Позывной_Червонец
Leonid44:
Как настоящий подкаблучник купил тоз34 в 28 калибре, еще и безфлажковый. Конечно для жены, чтоб проявить к ней заботу и внимание. К 8му марта как раз подарок отстоица, а пока жду роху и пока путевка на пушнину есть схожу его опробую)

Отличный ружбай. Владею аналогичным.
Какой год ? какой вес. Какие сужения ?

gunslk
P.M.
1-2-2024 18:49 gunslk
baluk76:

Что то я не понял, что вы подточили на взводителе, но если я не ошибаюсь то недовзвод происходит из-за погнутого рычага взведения. Надо его снять и чуть его подвыгнуть. С первого раза может не получиться, приклад естественно пока не добьётесь результата ставить не надо

На взводителях - рабочая поверхность, которая давит и скользит по выступам курков, дабы взвести ее, имела далеко не зеркальную поверхность, я даже не могу представить чем ее обрабатывали.. . Поработал надфилем - реальные горы были, затем два вида шкурки, затем мойка под горячей водой ( стружки тьма), затем сушка феном, затем нагрев феном в обилии графитной сиазки, весь усм, кроме бойков, в результате при плавном спуске курков - ружье почти само складывается под действием пружин

gunslk
P.M.
1-2-2024 18:57 gunslk
Из за этих повышенных трений и происходит недовзвод ( конечно вызванный косяками исполнения), но мне нравится как проблема решилась полировкой и смазкой, ощущения и звук переламывания просто слух ласкает.
А то что на одном стволе такой косяк , неприятно но вполне терпимо
click for enlarge 822 X 1280  66.7 Kb
click for enlarge 576 X 1280  98.4 Kb
click for enlarge 576 X 1280  65.7 Kb
baluk76
P.M.
1-2-2024 19:52 baluk76
Ну если это Вам помогло то хорошо. Да на ТОЗ-34 частенько косяки встречаются, даже на штучных. Была лет пятнадцать назад орнаментная тулка 1976 года с безбожно кривыми стволами, люди когда у меня её покупали стреляли пулями Полева с 30 шагов с верхнего ствола не могли попасть в щит метр на метр, сказали пуля не та. Потом купил штучную 1996 года, всё хорошо и пулями и дробью но патронник прослаблен, гильзы поддувало. Сейчас штучная 1982 после друга. К нему когда в своё время поляки и немцы на тока приезжали, он их со своими зимсонами и меркелями всегда перестрелевал. Они у него каждый раз просили тозовку продать.
click for enlarge 1920 X 864 137.4 Kb
Leonid44
P.M.
1-2-2024 20:07 Leonid44
Позывной_Червонец:

Отличный ружбай. Владею аналогичным.
Какой год ? какой вес. Какие сужения ?

Привет. Да неразглядывал его. Совецкий же . Купил неглядя. Вес? Да так же. Главное ж для жены. Ей вон нива прошлым разом непонравилась, так сам езжу. Незайдет ружьай- весь бобр мой.

baluk76
P.M.
1-2-2024 21:26 baluk76
Пардон, а где на фото верхний баёк? Нижний вроде торчит.
Lans_78
P.M.
1-2-2024 21:54 Lans_78
Leonid44
неразглядывал/Совецкий/неглядя/прошлым разом/непонравилась/Незайдет/ ружьай

#14541

baluk76:
баёк


click for enlarge 1280 X 877 171.2 Kb

baluk76
P.M.
1-2-2024 23:13 baluk76
Lans_78:
Leonid44
неразглядывал/Совецкий/неглядя/прошлым разом/непонравилась/Незайдет/ ружьай

#14541


Ну да бОёк

gunslk
P.M.
2-2-2024 08:04 gunslk
baluk76:
Пардон, а где на фото верхний баёк? Нижний вроде торчит.

Усм же снятый был, курки его не нажимали, а почему второй торчит, хз, может так пальцем держал, короче на месте они, не выпали, полирнул их тоже, острые и некрасивые были, торчат на 2 мм по колумбику, проверил как на капсюлях - не рвет пока

Nautitech46
P.M.
2-2-2024 21:34 Nautitech46
Всех приветствую, в дополнение к другим ружьям ,приобрел себе ТОЗИК 2022 года новый, первые впечатления позитивные: дульные сужения по замерам штангенциркулем 1.0 и 0.6 , получается соответствует тому что написано , орех приятный , осадка приклада на четверочку небольшой зазор с одной стороны присутствует,сверловка стволов нормальная( кольца ровные концентрические),пайка без зазоров.Шейка приклада как по мне тонковата , но возможно это потому , что привык к более объемным В общем я бы поставил оценку 4 с плюсом. После регистрации стрельну по тарелкам. Так что так называемый новодел 20 х годов вполне думаю нормальный.
Небольшое отступление для тех кто любит поговорить
По цене-качество думаю что туркам проигрыает у них за эти деньги можно купить со сменными дульными сужениями и из числа их производителей с хорошим качеством и ресурсом, но я брал исходя из других предпочтений. Первые впечатления положительные
gunslk
P.M.
4-2-2024 10:40 gunslk
Оказывается ситуация с недовзводом ( разной длиной зацепа перехватывателя и шептала) не является браком, и в паспорте прописана
click for enlarge 1920 X 864 170.6 Kb
1moa
P.M.
6-2-2024 14:09 1moa
Добрый день, камрады!
Решился купить Т-34, пока не видел ружье, да и мужик там с кнопочным телефоном, фотки прислать не может, поеду в эту субботу на осмотр, с его слов ружью 30 лет, я так понял это примерно 93-94г.в. с флажком.
Подскажите на что обратить внимание при осмотре и как правильно сделать осмотр, он предложил взял несколько патронов и отстрелять у него на месте.
владею 5ти зарядкой 12 калибра, хочу именно тозик, еще слышал, что проверят бойки монетами, что типа при нормальных бойках монета должна подлететь на 1,5-2м или это байка?
Буду рад любым советам.
Leonid44
P.M.
6-2-2024 14:47 Leonid44
Позывной_Червонец:

Отличный ружбай. Владею аналогичным.
Какой год ? какой вес. Какие сужения ?

На интересовавший вопрос : год по букве 1978, тк номер начинаешца на букву Ф., на колодке у цевья есть отдельновыбитая буква Ш. До весов еще недобрался)

Leonid44
P.M.
6-2-2024 14:49 Leonid44

click for enlarge 1080 X 1920 114.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 123.3 Kb
KorgevUG
P.M.
6-2-2024 15:09 KorgevUG
Всем, здравия!

еще слышал, что проверят бойки монетами, что типа при нормальных бойках монета должна подлететь на 1,5-2м или это байка?

Увы, про "манеты" первый раз слышу.. . раньше (я давно живу ) , проверяли металлической гильзой, ставили на щиток коробки, и спускали курок, должна подлететь не менее 50-ти см. .

1moa
P.M.
6-2-2024 15:43 1moa
KorgevUG:
Всем, здравия!

Увы, про "манеты" первый раз слышу.. . раньше (я давно живу ) , проверяли металлической гильзой, ставили на щиток коробки, и спускали курок, должна подлететь не менее 50-ти см. .

Благо дарю, за совет.
Еще про главную болячку все пишут "Шат", как определить, увидеть этот шат, и какой "шат" является хорошим, что можно покупать и при каком "шате" отказываться от покупки?
точнее предельно- допустимый шат, понятно, что если шата нет, то это в идеале, но я реалист ружью 30 лет, с ним охотились, сейчас за среднее состояние просят 20тыс, а там человек вроде как 15тыс просит, но я думаю можно до 12тыс сторговаться, тем более срок в конце февраля заканчивается и человек не хочет продлевать и думает о продаже или на край в ЛРО сдать.

gunslk
P.M.
6-2-2024 16:23 gunslk
Монета, а именно 10 рублевая очень актуальная тема
Ружье ( половинка) прикладом на пол, монета в идеале должна просто долбить в потолок. Так последний раз делал на новой сабатти.
Моя тоз 34 при покупке верхним долетала до потолка, а нижним толь только на 10 см. Хозяин типа - не было осечек... . Но я ружье все равно забрал, а по пути заехал в магаз и купил пружины ( пожалел, что витковые не взял сразу, они конструктивно долговечнее и слабее, вопреки всем, кто их называет усиленными, но в полемику по этому поводу вступать не буду) в тот же вечер и поставил, теперь норм.
А на 120 летнем итозе монета до потолка додетает на родных пружинах, но не врезается в него.
gunslk
P.M.
6-2-2024 16:33 gunslk
1moa:

Благо дарю, за совет.
Еще про главную болячку все пишут "Шат", как определить, увидеть этот шат, и какой "шат" является хорошим, что можно покупать и при каком "шате" отказываться от покупки?
точнее предельно- допустимый шат,

Шат это как стук подвески, можно ездить и не думать, а можно заняться устранением.
Стрелять дробью не мешает, а пулей для фанатичной кучи... лучше убрать.
Увидеть шат - взять снизу за приклад и за шейку приклада и трясти, сразу почуствуете.
Тоз 34 уникально для устанения одного из шатов - прокладка под лобовину. А второй шат сложнее сжать боковины ствольной коробки.
Шат появляется от несмазывания ружья, что считаю идитизмом, также в полемику по этому поводу не вступаю.
У тоз 34 еще возможен третий шат это дерево с железом, ибо нет стяжного винта через весь приклад, таковой ставится очумелыми ручками, о чем доказательством ютуб располагает.

1moa
P.M.
6-2-2024 21:16 1moa
gunslk:

Шат это как стук подвески, можно ездить и не думать, а можно заняться устранением.
Стрелять дробью не мешает, а пулей для фанатичной кучи... лучше убрать.
Увидеть шат - взять снизу за приклад и за шейку приклада и трясти, сразу почуствуете.
Тоз 34 уникально для устанения одного из шатов - прокладка под лобовину. А второй шат сложнее сжать боковины ствольной коробки.
Шат появляется от несмазывания ружья, что считаю идитизмом, также в полемику по этому поводу не вступаю.
У тоз 34 еще возможен третий шат это дерево с железом, ибо нет стяжного винта через весь приклад, таковой ставится очумелыми ручками, о чем доказательством ютуб располагает.

благо дарю

Позывной_Червонец
P.M.
7-2-2024 11:20 Позывной_Червонец
Leonid44:

На интересовавший вопрос : год по букве 1978, тк номер начинаешца на букву Ф., на колодке у цевья есть отдельновыбитая буква Ш. До весов еще недобрался)

Красивое ружье, дерево хорошо сделано.
А что означает это буква Ш у цевья? надо у себя глянуть .

GunnerXXX
P.M.
7-2-2024 17:14 GunnerXXX
Позывной_Червонец:

Красивое ружье, дерево хорошо сделано.
А что означает это буква Ш у цевья? надо у себя глянуть .

Насколько я понимаю в биологии, Ш значит "штучное", сам имею прекрасный советский экземпляр 70-х годов в орехе и никелированной колодке с буквой Ш.

Leonid44
P.M.
7-2-2024 20:20 Leonid44
Ну, на том и порешим. Буду владеть штучным. Дождусь выходных и пойду пройдусь, пока путевка некончилась. Мож зайдет супруге.
vll.69
P.M.
7-2-2024 22:57 vll.69
GunnerXXX:

Насколько я понимаю в биологии, Ш значит "штучное", сам имею прекрасный советский экземпляр 70-х годов в орехе и никелированной колодке с буквой Ш.


Что бы штучным было, "ш" должно быть перед номером.

gunslk
P.M.
10-2-2024 11:01 gunslk
Сегодня холодной пристрелкой позанимался.
Вот вам лайф с хаком, но способ только на тоз 34 подходит, на другие никак
Фольгу на бескапсюльные гильзы, продавливаем пальцем, чтоб меньший диаметр показался, и иголкой по центру отверстие, нитку вокруг вего ствола мотаем, затем стул на стол и в окно смотрим
click for enlarge 773 X 1280 127.8 Kb
click for enlarge 625 X 1280  84.2 Kb
RafArms
P.M.
11-2-2024 13:28 RafArms
Где-то читал, что с такими гильзами старые ружья показывают лучшие результаты.

Скорее всего с папковыми..

xsent
P.M.
12-2-2024 23:14 xsent
Карась 71:
Попалось недавно вот такое ружьё








В теме "Гравировка на Тоз34 " на первой странице нашёл брата близнеца, того же года выпуска
Гравировка на ТОЗ-34 (фото от владельцев)

1926789.jpg

Вы его приобрели, или в продаже где то?

1moa
P.M.
13-2-2024 10:48 1moa
Rake:
Каким он был до этого фото не делал, но после пары, тройки вечеров активного занятия с ним получилось это:



Для понимания, "на подушечках" стволов номер был слегка читаем, клейм видно не было. Стволы вычистил изнутри, снаружи в паре мест были очаги ржавчин размером с ноготь мизинца. В этих местах обработал преобразователем ржы, затем зачистил до металла и потом покрыл все на 5 слоев холодной воронилкой КППС, с финальной обработкой нейтральным маслом. Стволы внутри зеркало, на шат и намека нет, дерево родное. Разобрал и вылил в усм 2 баллона ВД-40. Заменил боевую пружину, дерево немного пропитал льняным маслом изнутри.
При разборке обнаружил, что на всех запчастях и дереве стоят последние 3 цифры номера.
В общем рад, что оно у меня появилось.

А чего тогда продаешь за 40тыс?
Что не устроило?

RafArms
P.M.
16-2-2024 17:13 RafArms
Куплю деревяшки для ТОЗ-34.. Орех.. Лучше с щекой..
Leonid44
P.M.
27-2-2024 10:56 Leonid44

click for enlarge 797 X 1280  74.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1014 151.2 Kb
click for enlarge 1920 X 851 137.3 Kb
click for enlarge 1920 X 474  79.8 Kb
click for enlarge 1920 X 710 119.7 Kb
Leonid44
P.M.
27-2-2024 10:58 Leonid44
Взял по случаю, на передержку. 73 год, улучшеное. По железу- огонь. Дерево - для в лес отлично, а для на стенку- печаль. Прежний хозяин любил наждачку и нелюбил совецкий мебельный вонючий сползающий лак.
gunslk
P.M.
28-2-2024 10:58 gunslk

click for enlarge 576 X 1280  72.1 Kb
gunslk
P.M.
28-2-2024 11:01 gunslk
click for enlarge 576 X 1280 79.5 Kb
click for enlarge 576 X 1280 72.1 Kb
Подскажите, кто в курсе, что за нижний спусковой, думаю прислали не то
vll.69
P.M.
28-2-2024 17:30 vll.69
gunslk:


Подскажите, кто в курсе, что за нижний спусковой, думаю прислали не то


Похоже не то)

vll.69
P.M.
28-2-2024 17:32 vll.69
gunslk:


Подскажите, кто в курсе, что за нижний спусковой, думаю прислали не то

Вероятно не то)

vll.69
P.M.
28-2-2024 17:33 vll.69

click for enlarge 623 X 1280  66.4 Kb
Vasilyev42
P.M.
29-2-2024 16:46 Vasilyev42
Рад приветствовать владельцев замечательного ружья!)
Приобрел в прошлом году ТОЗ-34Р 1986г. штучник, при покупке не обратил внимание на небольшую щель между лбом колодки и блоком стволов. Мерил щупом сверху щель 0,2мм, ниже меньше. На сайтах по продажам оружия пишут, что если есть щель, значит есть шат, но в моем случае абсолютно никакого намека на шат. Когда сдавал на установку нового приклада с цевьем оружейному лицензированному мастеру, он смотрел ружье и говорит, что им вообще мало стреляли походу, т.к. в очень хорошем состоянии все, но вот эта щель меня смущает, откуда она могла появится? Установить лучше прокладку или так оставить? что можете посоветовать?
click for enlarge 578 X 1280 112.6 Kb
Lans_78
P.M.
29-2-2024 21:59 Lans_78
Ха-ха-ха. Напомнили. Я уже и забыл))))
Была такая же щель на ружье. Микрошат был (скорее всего и у вас есть, не сильный, но можно заметить).
Начал копать, что делать. Самый лучший способ оказался разобрать, вырезать из пивной банки прокладку (не забыв про широкие щели под бойки), вставить между съемным лбом колодки и колодкой, и хорошо затянуть.
Именно так и сделал. Затянул. Ничего не видно. Все как будто так и было. Пару тысяч выстрелов после этого и норм. До - было намного больше, все в тырнете приходили к единогласному выводу, что такая щель появляется только от значительного настрела (часто конского) (у меня так и было: намного больше 5 к, ближе к 10 к).
Никаких изменений, никаких новых щелей, никакого шата.
У меня Хайникен, как остальные будут работать на Вашем ружье не знаю.)
Только не надо двойных прокладок, одной более чем достаточно для любой такого рода щели (так было в видеоролике, так и оказалось). Закрываться стало значительно туже, как новое.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 344 )