Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Полуавтомат Шегрен глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Полуавтомат Шегрен глазами владельца

Паганель
P.M.
12-4-2011 13:40 Паганель
Есть в моей коллекции редкий полуавтомат Sjogren(на русском его по разному называют: Шегрен,СЪегрен,Шегрень и т.д.) выпускался только в 12 калибре, малоизвестного изобретателя (Axel Sjogren Швеция) Ружье
производилось в Швеции и Дании с 1904 по 1914г.
За все время охотничьего стажа,более30 лет,черз мои руки прошло 3
подобных ружья,все они имели разные поломки.Возвращал их к жизни
сам так,как оружейники отказывались от этого.
Хочу рассказать,если Вам интересно,об собенностях работы автоматики,
помчь советом в ремонте этого полуавтомата,а также имею некоторые мелкие"родные" детали.В литературе информации о нем нетак много например у Маркевича,явные симпатии были на стороне Браунинга,поэтому
о Шегрене он отзывался не очень.Выкладываю фото.


click for enlarge 1137 X 445 50,1 Kb picture
click for enlarge 1138 X 678 68,0 Kb picture
click for enlarge 1133 X 747 75,6 Kb picture
click for enlarge 889 X 750 57,9 Kb picture
click for enlarge 1006 X 758 58,5 Kb picture
click for enlarge 1132 X 699 60,9 Kb picture
click for enlarge 871 X 586 57,9 Kb picture

w.w.greener
P.M.
13-4-2011 18:16 w.w.greener
Не владелец,но по оружейным каталогам того времени стоил дороже А-5.
Паганель
P.M.
13-4-2011 20:39 Паганель
Когда дороже,когда дешевле,но в то время попадались и другие аналогичные диковинки например: гладкоствольный п\а Вальтера или п\а Беккера;они тоже стояли не дешево. Но Шегрен на то время создал конкуренцию Браунингу в Европе.Согласитесь 10 лет производства,не так мало для одной модели ружья.
Если бы не первая мировая (производство прекратилось) неизвестно куда двинулась мысль изобретателя. Кстати Axel Sjogren изобрел самозарядную винтовку такого-же принципа дейсевия,но чертежей и других данных я не находил. Даже имя изобретателя в документах терялось.Аналогичные патенты
с его фамилией шли под другим именем.

максим84
P.M.
13-4-2011 22:16 максим84
А как оно когда затвор назад отлетает и пороховые газы.
Интересное ружьишко.Интересно сколько их было выпушено?
SergeVB
P.M.
13-4-2011 22:27 SergeVB
А он по длине разобранный в российские крим требования укладывается?
Паганель
P.M.
14-4-2011 10:20 Паганель
На массивной накладке,с боку видны 2 отверстия на случай прорыва
пороховых газов,кстати на первых образцах их небыло.Затвор находится в
глубине этой детали.При выстреле совершенно не замечаеш движения механизма,хотя летит он прямо в лоб.В задней части,ближе к шейке приклада
есть подпружиненый мощный упор.Ну если все сломается от выстрела,это- последняя преграда.По крим. требованиям-не знаю.Разберается очень быстро,на погоне через шею,враз под куртку,под мышки.
SergeVB
P.M.
14-4-2011 10:53 SergeVB
Сколько минимальная длина в располовинненом состоянии?
Паганель
P.M.
14-4-2011 11:22 Паганель
Ствольная часть-67см.
Приклад с рамой-53см.
vetdoctor
P.M.
14-4-2011 13:22 vetdoctor
У нас после смерти одного оружейного мастера и коллекционера Шьёгрен остался, так вдова предлагала, никто не берёт, хотя девайс прикольный и функционирует до сих пор. Но нынешние лучше Бенннельку купят, чем раритет столетний. Такой менталитет поколения. ТС ещё удачи в продаже Дефурни. Не так уж и много их осталось.С уважением. д-р Б.
Паганель
P.M.
14-4-2011 15:38 Паганель
Спасибо большое уважаемый vetdoctor! Действительно менталитет молодого
поколения своеобразный. Но надеюсь,что не все так запущено.Хоть философия
жизни у каждого своя,но с возрастом она меняется.
А всем будущим любителям хорошего старого оружия:
Борться,искать,найти и перепрятать!
Muller56
P.M.
14-4-2011 16:01 Muller56
Но нынешние лучше Бенннельку купят, чем раритет столетний.

А ведь Шёгрен по большому счету как бы прародитель Бенелли. Первое ружье с инерционной системой перезарядки с неподвижным стволом. Именно взяв его за основу Бруно Чиволлани создал свою инерционную систему перезарядки Бенелли.
Паганель
P.M.
14-4-2011 17:24 Паганель
Действительно прародителем системы Бунелли была система Шегрена.Правда
скорострельность стала выше,деталей поменьше и технологичней изготовление.Новое- хорошо забытое старое.Похожие случаи,когда изобретения
столетней давности становятся восстребоваными не единичны.Например забытый
пулемет Gatlinga,превратился в целую серию многоствольных пулеметов и пушек.
Паганель
P.M.
15-4-2011 11:03 Паганель
Почитаешь Маркевича то не так,то не так(отдача как у одностволки,затвор открыт-грязь попадает,прорыв пороховых газов).Единственное радует последнее предложение,перефразирую:-И живут они до сихпор долго и счстливо и приносят удовольствие охотникам.

Змейго Рыныч
P.M.
15-4-2011 21:46 Змейго Рыныч
Уважаемый Паганель, а как он разбирается? Какой рычаг, кнопка?
Есть кинематический чертёж, вывесить?
click for enlarge 699 X 701 242,1 Kb picture
Змейго Рыныч
P.M.
15-4-2011 21:57 Змейго Рыныч
Как он восприимчив к массе стрелка и вкладке в плечо?
Паганель
P.M.
15-4-2011 22:44 Паганель
Уважаемый Змейго Рыныч,разбирается ружье очень легко: в передней части
подствольного магазина есть хомут удерживающий ствол. С правой стороны на нем находится кнопка.Уперевшись прикладом,нажимаете ее,другой рукой, поворачиваете трубчатый магазин, взявшись двумя пальцами за колпачек с накаткой,вращая его на 90 градусов и легко вытягиваете магазин на4 см.После этого взявшись рукой за цевье вращаете ствол вдоль оси на 90 град. и вытягиваете, отделяя его от рамы.Это вся неполная разборка полуавтомата.

ПОП
P.M.
15-4-2011 22:55 ПОП
Несколько вопросов по механике:
1.Где возвратная пружина?
2.Есть ли курок, или механизм ударниковый как у винтовки?
3.Что за рычаг сзади затвора? Если это предохранитель как у Маузера-98, то что за кнопка на шейке приклада как у двустволки.
Паганель
P.M.
15-4-2011 23:09 Паганель
Чертеж немного не тот. Объясню позже.Что касается вкладке в плечо,отдаче и т.д. П\а ведет себя как обычная одностволка 12кал.в этом весе.В родном виде затыльник был как у трехлинейки - кусок железа,конечно отдача была ощутимая.Используя современные амартизаторы проблемы просто исчезли.
При правильной вскидке и стрельбе важны три вещи: баланс ружья, эргономичный приклад и главное прокладка между сапогами и прикладом.
Баланс при трех патронах в ружье- отличный,а приклад и стрелок-дело
творческое.Ружье стреляет- приклад попадает.
Змейго Рыныч
P.M.
15-4-2011 23:37 Змейго Рыныч
Originally posted by Паганель:

Чертеж немного не тот.


Это просто кинематическя схема для наглядной демонстрации автоматики.
Расположение пружины не соответсвует модели, ну и не показаны другие мелкие детали.

За разборку спасибо!

Muller56
P.M.
15-4-2011 23:42 Muller56
Если есть желание, посмотрите N4 журнала "Калашников". В нем большая статья о Бруно Чиволлани, а вначале этой статьи подробно описана история создания инерционки Шёгрена и приводится подробная кинематическая схема работы его инерционной системы перезарядки. Если интересно, могу сделать скан этой статьи и выложить здесь.
Паганель
P.M.
15-4-2011 23:55 Паганель
Принцип работы, в основе, использование энергии отдачи в сочетании с инерцией подвижных деталей.Ствол неподвижно прикреплен к раме.Подвижные: затвор состоящий из двух частей (затвор, рычаг запирания)и т. н. инерционное тело (массивная мет. накладка), используемая для работы. При выстреле все ружье от отдачи смещается относительно этой инерционной части, что вызывает сжатие мощной пружины. с ее разжатием происходит выброс гильзы и досыл нового патрона.
В задней части инерционной накладки Вы видете рычаг взвода ударникового механизма, похож на маузеровский.При осечке извлечь патрон невозможно.
Взводите рычагом ударник,после взявшись рукой за накладку передвигаете ее извлекая патрон из патронника.В вертикальном положении рычага его нижняя часть выступом заходит в углубление в раме -первый предохранитель, прицельная планка визуально перекрыта. Этим рычагом делается плавный спуск.
В верхней части шейки приклада находится обычный предохранитель как у ружья - блокирующий спусковой крючек.Металическая накладка двигается по раме на двух направляющих(с двух сторон рамы).В правой,трубчатой,находится
возвратная пружина.Извлеч можно открутив винт. Спусковой механизм разделен на две части одна в раме(спуск и вертикальная тяга) другая часть в ирерционной накладке (шептало,боек,система ручного взвода).Поэтому спуск
срабатывает только в одном положении. Стрельба очередями исключена.
Паганель
P.M.
16-4-2011 14:15 Паганель
Пожалуйста, выкладывайте статью с удовольствием прочту,тем более это в
тему.По ходу могут возникнуть вопросы. Так,что зараннее спасибо Muller56
Паганель
P.M.
17-4-2011 13:37 Паганель
Хочу добавить,что перезарядка происходит после вылета снаряда (дробь,пуля)
из ствола.Непроизвольное открытие затвора исключено.Продукты горения практически все вылетают. После интенсивной стрельбы-более ста выстрелов,
механизм остается чистым,без гари. Если говорить о минимальной массе дроби
необходимой для перезарядки,из практики,с 27гр-м спортивном патроне - п/а работает.Хоть закрутка патронов звездочкой была изобретена позже,ружью все равно какой длины патрон.Снаряжается магазин-легко без усилий
(хоть на ощуп).

Hanter Seb
P.M.
19-4-2011 17:29 Hanter Seb
Originally posted by Паганель:
В родном виде затыльник был как у трехлинейки - кусок железа,конечно отдача была ощутимая.Используя современные амартизаторы проблемы просто исчезли.
[/B]

Вобще то родной затыльник Шегрена выглядит таким образом.
click for enlarge 299 X 399 38,2 Kb picture

Muller56
P.M.
19-4-2011 19:25 Muller56
Попробую вставить скан статьи, как обещал
Паганель
P.M.
19-4-2011 19:59 Паганель

Вобще то родной затыльник Шегрена выглядит таким образом

Вполне возможно я могу ошибаться, но все п/а которые я видел и чинил имели переделанные владельцами затыльники. Со слов,родные были из
металла. Может разные производители комплектовали ружья по разному.
Ваш вариант вижу впервые.
Hanter Seb
P.M.
19-4-2011 20:14 Hanter Seb
все п/а которые я видел и чинил имели переделанные владельцами затыльники. Со слов,родные были из
металла. Может разные производители комплектовали ружья по разному.
Ваш вариант вижу впервые.

Производитель тот же,что и у вас.
click for enlarge 1920 X 1440 335,9 Kb picture
Паганель
P.M.
19-4-2011 20:54 Паганель
Уважаемый Hanter Seb. В Вашем варианте,действительно,производитель один и тот-же, но нету двух отверстий,о которых я говорил раньше.Поэтому год выпуста- разный. Кстати оригинальный Ш не имел насечки на шейке ложи.Выкладываю фото: третий п/а имеет мет. затыльник.
click for enlarge 918 X 497 117,6 Kb picture

Tushisvet
P.M.
19-4-2011 21:02 Tushisvet
Мне было б страшно, если б у меня перед лицом летал затвор прям без крышки.
Паганель
P.M.
19-4-2011 21:04 Паганель
Мне было б страшно, если б у меня перед лицом летал затвор прям без крышки.

Вы думаете крышка спасет.. ?
Tushisvet
P.M.
19-4-2011 21:19 Tushisvet
На АК же спасает ))
Паганель
P.M.
19-4-2011 21:36 Паганель
В Шегрене,фактически функцию крышки выполняет мет. накладка. А она двигается под действием пружины,по инерции и поверте Швдская дотошность,прошлый век куда более надежнее чем современный силумин.
А вообще к этому быстро привыкаеш.
Tushisvet
P.M.
19-4-2011 22:15 Tushisvet
Причем здесь силумин. В АК он используется? ))
Но это все лирика. Вообщем я бы без крайней необходимости из такого ружья стрелять не стал.
Hanter Seb
P.M.
19-4-2011 22:53 Hanter Seb
Кстати оригинальный Ш не имел насечки на шейке ложи.

Правильно эта ложа новодел,а вот затыльник оригинальный и в кофре похожем на родной оно было.
click for enlarge 1920 X 1440 1016,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 280,3 Kb picture

Muller56
P.M.
19-4-2011 23:41 Muller56
[QUOTE] Попробую вставить скан статьи, как обещал [/QU
Не получалось ни как прикрепить скан. Может он как-то по другому вставляется, ни как фото? Подскажите, парни!
марсинатал
P.M.
20-4-2011 00:03 марсинатал
Originally posted by Tushisvet:

Мне было б страшно, если б у меня перед лицом летал затвор прям без крышки.




Одна из причин по которой ружье осталось в то время в тени.
Tushisvet
P.M.
20-4-2011 00:07 Tushisvet
Причем я наверное не совсем верно сформулировал. Я скорее имел в виду изменение габаритов "ствольной коробки", которое может ударить в лицо.
Паганель
P.M.
20-4-2011 10:27 Паганель
Я задам вопрос: Вы верите в надежность автомобилей SAAB?, и сам на него отвечу: - Я верю! и верю в Шегрен,в Шведскую надежную механику, проверенную временем.Но это личное мнение. Поэтому стреляю из него до сих пор.По памяти,мне ни разу не попадался случай поломки ружья с травматическим исходом.А эти двигающиеся "внутренности"- дело привычки. Мусор который может легко засорить механизм на охоте,так-же легко оттуда извлекается.Стоя в воде, болоте вытянуть затвор можно за несколько секунд.Попробуйте это сделать с А5 или МЦ.Неплохо автомат ведет себя в проливной дождь задержки появляются когда патроны совсем сверху становятся
мокрыми,гильзы "залипают" и экстрагируются из патронника до половины.
Tushisvet
P.M.
20-4-2011 11:18 Tushisvet
Originally posted by Паганель:

Вы верите в надежность автомобилей SAAB?


Я верю в надежность и безопасность автомобиля Вольво. Проверял на своем здоровье ))
Hanter Seb
P.M.
20-4-2011 11:23 Hanter Seb
А я вот как любитель старых ружей больше опасаюсь современных "одноразовых" ружей.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Полуавтомат Шегрен глазами владельца ( 1 )