Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Spas 15 глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Spas 15 глазами владельца

wrc
P.M.
7-4-2011 13:30 wrc
Решил написать про Спас 15 небольшой обзор тем более,что по ружью информации немного.Фотки будут вечером.
И так месяца полтора назад приобрел Спас 15 почему? ну вот понравилась мне эта вундервафля интересно выглядит вообще планировал сайгу но подвернулся спас и не устоял купил у фебса здесь на форуме.Ружье как и было обещано досталось в прекрасном состоянии в комплекте с двумя магазинами на 6 со стороны продавца все было просто замечательно за что ему отдельное спасибо все было как обещано в том числе и без проблемное оформление.
Конструктивно он из себя представляет полуавтоматический дробовик, автоматика перезарядки у Franchi SPAS 15 работает за счет отвода части пороховых газов. Газовый регулятор имеет кнопку отключения, расположенную наверху цевья. При отключенном полуавтоматическом механизме перезарядка производится за счет подвижного цевья. При стрельбе канал ствола запирается поворотом затвора вокруг ствола. Перед проемом спусковой скобы имеется кнопка механического предохранителя, на рукоятке располагается автоматический предохранитель, который выключается при охвате рукоятки рукой. Рукоятка перезарядки расположена наверху ствольной коробки. Кнопка защелки магазина расположена позади окна приема магазина. Пистолетная рукоятка и цевье сделаны из пластика.
Теперь собственно о моем ружье мне достался экземпляр неустановленного года выпуска с рамочным, не складным прикладом насколько мне известно так же бывают со складным пластиковым и складным рамочным, но у них скорее всего ствол подлиннее так как если б мой был без приклада он бы не уложился в ЗОО( 750 выходит).Над этим вопросом буду не спеша думать так как все же хочется складной приклад.
Вообще изначально рамочный приклад на нем не слишком удачный,уж очень затыльник маленький( если я правильно это называю) неудобно,к моему счастью прекрасно подошла галоша от сайги с рамочным прикладом,встала как родная и сразу все стало намного удобней да и отдача меньше беспокоит.
Касательно автоматики у меня она работает как часы без нареканий и кушает все подряд отстреливал древним рекордом 95-96 года,новым рекордом, феттером,вольфом. Все отлично единственное с чем были проблемы это совсем уж древний рекорд в картонной гильзе который ко всему прочему осечки дает, но тут уж не его вина это явно, кстати даже этим гав**м можно относительно спокойно стрелять в помповом режиме.Чем собственно и удобен помповый режим так возможностью стрелять таким патроном.
Обратная сторона это конечно чистка такой конструкции неудобств тут несколько:
1.Не нравятся пины сильно боюсь из потерять потом ведь не найду.
2.Долго добираться до газоотвода.
Есть еще некоторые минусы но с практикой они уходят.
Вес и баланс:
Тут все не очень радужно со снаряженным магазином получается 4.8 кг пустой вроде 4.3.
Баланс сильно смещен в перед что тоже не гуд.Я правда быстро привык но все равно не гуд это.Кстати когда после спаса беру мурку или иж 27 они таким легкими кажутся.
По стрельбе: так как стовол цилиндр а насадок пока не нашел дробью стреляет на троечку, пулей все нормально на 50-60 кладет хорошо кучно.
Самый главный косяк это зип его реально надо с собаками искать нигде нет в ближайшее время попробую в лачуге спросить они вроде Franchi возят может привезут и мне зип хотя это вряд ли конечно.
Все же маловато мне двух магазинов да и насадки нужны.
В общем и целом ружьем доволен есть у него некоторые особенности но на мой взгляд в общем очень даже не плохо.
Осталось только с зипом вопрос решить и буду полностью доволен.

click for enlarge 1920 X 1440 959,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 200,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 302,8 Kb picture
wrc
P.M.
7-4-2011 13:35 wrc
Да кстати в лро разрешители немного удивились увидев этот агрегат долго думали что он очередями стреляет,даже за сертификатом хотели отправить)))
maksimka_13
P.M.
28-4-2011 21:41 maksimka_13
день добрый, скажите пожалуйста, когда регистрировали до длинны в сложенном состоянии не придрались? Сам подумываю о таком же, нашел в камисионке в таком же как у Вас исполнении, три магазина в комплекте. Думаю его в машине возить, вот интересно, не будет ли каждый любопытный полицай придераться.
wrc
P.M.
29-4-2011 09:43 wrc
у меня к сожалению приклад не складной, так что придираться не к чему .
На моей модификации скорее всего складных не бывает так как у меня он не пройдет ЗОО по длине при сложенном где-то 750 получается подумываю на свой телескоп поставить так вроде влезет в ЗОО .
А у вашего скорее всего ствол чуть длиннее если блокировки спуска при сложенном прикладе нет(хотя я себе плохо представляю как эту блокировку в нем реализовать).
Любопытные полицаи могут приставать только по причине любопытства))).
Проблем не будет от этого. Мой лрошники покрутили, посмотрели, уточнили что очередями не стреляет и отдали ))).Все нормально.
maksimka_13
P.M.
29-4-2011 17:13 maksimka_13
а у того что я присмотрел как раз таки короткий ствол и складной приклад в ЗОО ну никак не впишется. Блокировок я не нашел, проверял, вроде работает и со сложенным прикладом. Вообщем думаю стоит ли его брать. Сомнения есть на счет надежности.. .
wrc
P.M.
29-4-2011 17:53 wrc
у меня с надежностью проблем нет, жует все подряд проблема была только с картоном 90-х годов выпуска( отец в свое время купил но расстрелял) но это патроны уже га**но ими не только спас давиться но и мурка и даже иж 27, то они пшикнут то еще что, но ими кстати я стрелял в помоповом режиме относительно нормально.
Так что к надежности вопросов нет никаких все работает как надо,а вот насчет складного приклада это вопрос конечно как они его продают и как на учет потом ставить.Хотя мне такой хочется.
Собственно у меня с этим апаратом одна проблема-ЗИП его реально не найти по остальному вопросов нет.
Сам видел многие пишут что затыки через раз, но пишут об этом почему то не владельцы.
Мне это напоминает спор ак vs m16
maksimka_13
P.M.
29-4-2011 21:29 maksimka_13
как продают не знаю, но факт остается фактом))) стоит на витрине в магазине, залог внес уже. На счет ЗИПа все действительно так плохо? По американским инет магазинам не смотрели?
Кстати, вчера смотрел Вепрь, дубина дубиной. Спас-15 по сравнению с ним вообще верх удобства.
wrc
P.M.
30-4-2011 01:04 wrc
Насчет зипа все не просто плохо я почти смирился с мыслью что его нет)))
В американских магазах зипа нет, я спрашивал через наши местные магазы кто оттуда возит+ знакомых просил живущих в штатах те зашли и им сказали что даже под заказ не привезут(((.
Осталось 2 способа:
1 вроде как кольчуга возит Franchi и они наверное могут привезти но скорее всего пошлют.
2 связываться с итальяшками и спрашивать как приобрести зип
Ну может конечно кто из знакомых в отпуск в италию поедет еще но это дело случая.
Я тут спрашивал у владельце на форуме все по случаю покупали зип для него.
Вы его в магазине разбирали кстати как состояние?
maksimka_13
P.M.
30-4-2011 09:19 maksimka_13
состояние на первый взгляд на твердую четверку. Внешне легкие царапинки, приклад не люфтит, внутри куча пыли. Разобрать почти получилось; снял УСМ состояние идеальное, затворную раму снять не смог, но то что увидел вполне порадовало.
wrc
P.M.
3-5-2011 09:53 wrc
Для того чтобы вытащить затворную раму нужно через отверстие в ручке для переноски вытащить рукоятку затвора, можно еще газоотвод глянуть собственно на картинке кое как обрисовал как это происходит
click for enlarge 1920 X 1440 485,1 Kb picture
wrc
P.M.
3-5-2011 09:58 wrc
не помню точно направляющую под цевьем сразу нужно снимать или после снятия цевья вообще после откручивания болта нужно снять цевье, направляющая будет мешать ее нужно или повернуть или снять как то на автомате делаю уже, точно не помню порядок
wrc
P.M.
3-5-2011 10:01 wrc
да кстати рукоятку можно не крутить там резьбы никакой нет ее держат тяги помповой перезарядки, как только затвор будет в заднем положении она освободится при сборке необходимо цевье сдвинуть в заднее положение тогда ее можно будет поставить рукоятку на место.
maksimka_13
P.M.
3-5-2011 11:03 maksimka_13
спасибо огромное за подсказку, очень скоро надеюсь ею воспользоваться))), кстати, тут на форуме скачал пдф инструкцию к ружью, если нужно могу скинуть.
wrc
P.M.
3-5-2011 11:11 wrc
инструкция на русском?
maksimka_13
P.M.
3-5-2011 16:23 maksimka_13
на английском
wrc
P.M.
4-5-2011 09:15 wrc
спасибо конечно но тогда не надо английская у меня в бумажном виде есть
Корсарыч
P.M.
7-5-2011 19:41 Корсарыч
привет.
проверьте отбойник газ.поршня, круглая шайба 18 на 8 мм, сделана из какого-то говна, сори, рассыпается в руках, а-ля пармезан.
папа у меня купил такой чудо аппарат, разбирал сегодня. буду делать аналог из резины.

зы
в целом оч достойно и технологично, весь внутренний фарш подозрительно похож на мой м4 от бенелли.
мне как всегда не понра далеко расположенное цевье, но в общем оч достойно, пока не стреляли правда.
brutal legend одним словом.
будем тюнить- приклад, вивер ну и по мелочам, магазины надо переделать сайговые...
фотки как только так сразу.

wrc
P.M.
10-5-2011 09:24 wrc
Подскажите секрет переделки сайговсих магазинов,сильно сложно?
wrc
P.M.
10-5-2011 09:54 wrc
Поделитесь секретом переделки сайговских магазинов, сильно сложное это занятие?
wrc
P.M.
10-5-2011 10:39 wrc
подскажите секрет переделки сайговских магазинов, много проблем с этим?
По прикладу что собираетесь делать? он у вас какой кстати?
wrc
P.M.
10-5-2011 13:28 wrc
Подскажите секрет переделки сайговских магазинов,сильно сложно?
wrc
P.M.
10-5-2011 15:20 wrc
секретом переделки магазинов не поделитесь?
maksimka_13
P.M.
11-5-2011 03:33 maksimka_13
кстати, а сайговые магазины разве в шахту влезут?
АНО
P.M.
11-5-2011 10:35 АНО
Originally posted by Корсарыч:

круглая шайба 18 на 8 мм


У меня на аналогичном аппарате был выточен цилиндрик и посажен на амортизатор
Originally posted by Корсарыч:

из какого-то говна


вместо какогото... наплавил туда клея из термопистолета для склейки линолеума.. . и хорошо
wrc
P.M.
11-5-2011 14:05 wrc
Поделитесь секретом переделки сайговских магазинов, сильно проблемно?
maksimka_13
P.M.
14-5-2011 20:13 maksimka_13
присоединяюсь к предыдущему вопросу, много ли переделывать нужно? Да и вообще реально ли? Сайговские то под 76мм патрон
АНО
P.M.
16-5-2011 04:15 АНО
Был прецендент по удлиннению под 12 патронов, правда пружину не успел подобрать. По переделке не в теме.
maksimka_13
P.M.
25-5-2011 17:08 maksimka_13
в воскресенье купил, поздравляйте. Чуть позже выложу отчет и фотки
maksimka_13
P.M.
27-5-2011 12:11 maksimka_13
поздравляйте, купил я его. Складной металический приклад, два дульных насадка и два магазина в комплекте. Состояние близкое к отличному, только один из магазинов подклинивает, внутри все вообще идеально Вчера пострелял немного: картечь 8,5мм. Понравилось, летит кучно, отдача не сильная. Что не понравилось, так это короткий приклад. Буду искать галошу от калашникова. Фотки выложу позже, заодно будут вопросы по фоткам
wrc
P.M.
27-5-2011 13:31 wrc
Поздравляю выкладывайте фото, да кстати как там с прикладом дела сколько длинна в сложенном состоянии?
А приклад мне он изначально тоже не понравился, с галошей стало как надо.
и фото насадок выложите.
Корсарыч
P.M.
30-5-2011 23:43 Корсарыч
фотки так фотки, таких вроде в инете не видел ))





зы
фон в горошек не критиковать))
зызы
по магазинам- пока хвастаться нечем- колхозим.. .

maksimka_13
P.M.
30-5-2011 23:57 maksimka_13
похвастайтесь лучше как планку приколхозили))
wrc
P.M.
31-5-2011 09:06 wrc
мне думается что при помощи чудо устройства под названием дрель
wrc
P.M.
31-5-2011 16:26 wrc
Originally posted by maksimka_13:
похвастайтесь лучше как планку приколхозили))

как, как дрелью небось)))

Корсарыч
P.M.
31-5-2011 22:49 Корсарыч
дрель это хай-тек, на жвачку че уж там))
сделал проставку в нишу ручки, в штатные отверстия планки винты
maksimka_13
P.M.
1-6-2011 00:10 maksimka_13
а что на планку ставите? Какой прицел? И нужен ли он там вообще.. . А то я тоже задумался.. .
maksimka_13
P.M.
2-6-2011 21:27 maksimka_13
выкладываю фотки

click for enlarge 1600 X 1200 689,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 648,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 653,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 499,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 576,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 384,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 565,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 461,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 536,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 415,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 541,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 445,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 696,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 466,9 Kb picture
в комплекте был ЛЦУ старый, тульский вроде, крепится на место фиксирующего болта, того что над стволом. колхоз, но очень аккуратно сделано. отдал его в рмонт поменять элементы питания на что то более современное, а то оригинальные найти нереально.

Корсарыч
P.M.
11-6-2011 14:44 Корсарыч
хакко бед-40 я поставил, мне нравится.


maksimka_13
P.M.
11-6-2011 16:17 maksimka_13
здорово смотрится, насколько удобно? Мне по стандартному прицелу высоковато целиться, хочу щеку на приклад сделать, а тут прицельная линия еще выше выходит...
Сколько отстреляли, нормально прицел работает?
Корсарыч
P.M.
12-6-2011 09:28 Корсарыч
пока два магазина, посмотрим как далее будет, но стоит жестко.
прицел очень удобен, у меня еще закрытый коллиматор бед-28 есть от той же хакки, этот нравится мне больше, во всяком случае, для спаса точно.

насчет целиться и удержания и приклада- для себя нашел самым удобным удержание оружия не за цевье, увы, для меня очень далеко, а за фактически стык ствольной коробки и горловины (там кстати, ЦТ оружия).
В этом случае, мне очень комфортно - голову не надо никуда тянуть, приклад плотно прижат, метка коллиматора отлично видна.
Если найду как поставить магпуловский приклад с изменяемой высотой щеки- заколхозю, но пока приноровился к существующему.


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Spas 15 глазами владельца ( 1 )