вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Sabatti Falсon 12/76

rzhiganov
P.M.
3-4-2010 11:40 rzhiganov
Попробую отстрелять патронами бес контейнера всех наших производителей патронов.
Snus
P.M.
3-4-2010 19:34 Snus
Originally posted by охота - 88:
Острел Сабатти Фалькон по стодольной мишени патронами Фиоччи 32гр(контейнер) дробь N3 показал следующий результат : нижний ствол 59-60%,верхний 73-76%. Отличная кучность.

Расскажите начинающему огнестрельщику, а как оценивать кучность? В смысле, сколько процентов должно быть для идеальной кучности?
охота - 88
P.M.
4-4-2010 09:02 охота - 88
Идеальная кучность понятие растяжимое, нужно еще учитывать и равномерность осыпи. Мое ИМХО для охотничьего оружия для нижнего ствола 55-60%,для верхнего 70-80%.
Snus
P.M.
26-4-2010 01:07 Snus
Копирую отчет с другой ветки, поэтому не обращайте внимание на имена =)


Наконец-то! Наконец-то я дождался и осуществил давнюю мечту! Купил )

Ружье Sabatti Falcon
12x76
Длина стволов - 710мм
Орех
Чок/получок
Экстрактор
Один спусковой крючок с возможностью выбора очередности стволов

Я к этому с декабря шел, когда сдал документы на охот билет. Были и трудности, но наконец-то ружье у меня - МОЕ ружье! =)
Сразу хочу поблагодарить Сашу и Илью! Сразу согласились мне помочь в выборе ружья. У Ильи вообще глаз наметан как надо - ВСЕ видит. Огрехи, недостатки, положительные стороны отмечает и т.д.
Заехал в 8 утра, двинулись втроем в магазин. По пути, как я и ожидал, Илюха склонял меня на полуавтомат - не вышло! Я уже загорелся этим Фальконом и все тут! Ну лежала у меня к нему душа! Хотя не исключаю, что в будущем и полуавтомат ДОкуплю =) Почему нет, если деньги будут?

В магазине ВСЕ пересмотренные Сабатти (4шт.)были в норме! Кривых стволов вовсе не было. Сделано качественно, особо придраться не к чему. Выбирали исходя из мелочей. Изначально хотел ижектор (хотя по-большому счету, не настаивал на этой опции), но таких ружей было всего два. Ложе понравилось больше у экстракторного, поэтому 2тыс. сэкономил =) Именно на этом ружье Илья удовлетворенно крякнул - отлично ружье, надо брать
Саша бегал по магазину и иногда подходил к нам, чтобы как-нибудь смутить меня. Вот и тогда, говорит: давай Фаусти Стефано посмотрим? Ну я поотнекивался, да и согласился. Дают нам Фаусти - на 20тыс. дороже. Илюха посмотрел в стволы и.. . "НЕЕЕЕЕЕЕеееее, ну его в баню! Берем это (тыкая на Фалькон)" =) Хех! Дороже - не значит лучше. Видимо они много за шикарную гравировку берут )
В общем, акция в магазине забавная была. Покупаешь ружо, а потом на проценты от него можешь подарков понабрать. Вот и понабрал: чехол, набор для чистки, масла, ремень, мишени. А патроны нам не продали - мужики как назло забыли документы, а мне еще не положено! =))

Из магазина выходил счастливейшим человеком! Помощники радовались вместе со мной, периодически нахваливая ружье ) Я ликовал!

А руки-то чешутся! Ладно, решено не дожидаться регистрации - дуем в Нахабино, высаживаем Саню, а сами с Ильей в Красногорск за патронами. Так, 4 пачки, коробка тарелок, фальш-патроны. УСЕ!
Теперь на стрельбы!

Отстреляли половину коробки, ну и я 2.5 пачки патронов.
Как же все-таки классно стрелять из своего ружья!
Что можно сказать? Бруска не было - резкость не меряли. Но по звуку и по ляганиям опытные стрелки определили, что резкость достойная =) У меня сейчас такой синячище на руке-плече!!! Ружье-то легкое, резкое и затыльника нет как-такового. Только тонкая полоска пластмасы.
Тарелки разбивались на ура! Стрелял не хуже, чем 4 из 5ти. Понял сразу - ружье мое! Вот только затыльник куплю помягче =))) А то так и буду с синяками ходить. После первой пачки уже не комфортно было =) Михалыч тоже удивился - его хорошенько приложило ) Грит, патроны у вас знатные =)))

Проверили на кучность. Нижний ствол чуть-чуть (совсем немного) низит на 35м, а верхний малясь высит. Сразу видно, что пристрелены стволы как и полагается - на 45-50м. Хотя на тарелки не влияет, конечно же - и так шлепаются отлично.
Кучность нижнего ствола почти идеальная 57%. А вот верхний ствол хотелось бы покучнее - разница с нижним не такая большая. Да и пустоты есть из обоих стволов - то есть осыпь не идеальная. Но это уже патроны скорее. Хочу попробовать разную дробь: Феттер, Сафари, Главпатрон и Фиоччи.

В общем, это уже лично мои придирки - как перфекциониста =)
Основное резюме: ружье качественное, очень прикладистое (всем в руки легло!), легкое! Тарелки лупашит только в путь!
Минус: надо подобрать его дробь и КУПИТЬ ЗАТЫЛЬНИК! =)

З.Ы.: Сори за не слишком качественные фото - дома свет слабый.
З.Ы.Ы.: Не обращайте внимание на пыль.. Почистил винтовку (кстати, видимо первый блин комом - не слишком хорошо отдраил), а к маслу замечательно все прилипает )









Жека79
P.M.
26-4-2010 11:30 Жека79
Орех действительно красивый. Поздравляю! Сколько обошлось если не секрет и когда брали?
Snus
P.M.
26-4-2010 11:50 Snus
спасибо!
Вчера купил за 40900р.
С ижектором на 2тыс. дороже.
Остальную мелочевку получил в подарок )
Snus
P.M.
27-4-2010 21:36 Snus
Куда все владельцы пропали? Кто поздравлять будет? Да и вопросы насчет дроби есть.. СКМ 5ка контейнерная у меня не шибко здорово полетела - тарелкам хватает, а вот мишень на 35м из чока не впечатлила )
Видет Охота-88 фиоччи хвалил трешку. Что еще порекомендуете?
Почитал кучу отзывов, пока хочу попробовать Феттер, Сафари, Главпатрон. Какие советы?
охота - 88
P.M.
28-4-2010 20:00 охота - 88
Originally posted by Snus:

Куда все владельцы пропали? Кто поздравлять будет? Да и вопросы насчет дроби есть.. СКМ 5ка контейнерная у меня не шибко здорово полетела - тарелкам хватает, а вот мишень на 35м из чока не впечатлила )Видет Охота-88 фиоччи хвалил трешку. Что еще порекомендуете?Почитал кучу отзывов, пока хочу попробовать Феттер, Сафари, Главпатрон. Какие советы?



Поздравляю спокупкой, пусть только радует! Правельно сделал что первое ружье взял вертикалку, опыта наберешся и для гусиков п\а возьмешь. Что касается патронов, на моем Сабатти хорошо летит Фиоччи 32г дробь N5,7,1,3 зимой на зайчиков понравился Главпатрон 34г (Скоростной) дробь N1,3.Феттер, Сафари и СКМ показали хреновую резкость.
Snus
P.M.
28-4-2010 20:13 Snus
Понял! Феттер все-таки сам еще попробую, уж больно много похвал, а в отношении Фиоччи и Главпатрона прислушаюсь!
Сейчас жду регистрации, а потом сразу в магазин )
Спасибо за поздравления )
Snus
P.M.
28-4-2010 20:15 Snus
Ах да.. Пулей тоже расчитываю попробовать. Боязно, конечно, так как слишком у многих пуля из двустволки не летит.. Ну на крайняк оставлю чисто как дробовик, конечно ) Уж больно по душе ружье )
охота - 88
P.M.
28-4-2010 20:21 охота - 88
Originally posted by Snus:

Боязно, конечно, так как слишком у многих пуля из двустволки не летит..


Подкалиберная Гуабло 28г (Главпатрон) по мешени не пробывал но навсякий случай проверил с 50 шагов в 5л канистру обе попали.
PROXX
P.M.
1-5-2010 10:22 PROXX
Еще при покупки своего Фалкона обратил внимание на грубую обработку в месте перехода патронника в ствол. Продавец убедил что это нормально показав три других ствола с точно такой же обработкой. Тем не менее до сих пор терзают сомнения - не брак ли это! Другой момент, если даже это и не брак, как поведет себя короткий патрон (70 мм) в таком стволе. Пыж-контейнер должен ободраться проходя по этому месту, что уж точно не добавит точности. Интересно мнение учасников форума по этому вопросу.
Snus
P.M.
1-5-2010 10:54 Snus
Да, у меня то же самое.. Только там не грубая обработка, а четкие нарезы. Видно, что сделано специально.
Я правда не дочистил ствол, но нарезы видно.

click for enlarge 600 X 800 121,6 Kb picture

охота - 88
P.M.
1-5-2010 19:21 охота - 88
Originally posted by PROXX:

Тем не менее до сих пор терзают сомнения - не брак ли это!


Не занимайтесь выискиванием недостатков, Фалькон отличное ружье за небольшие деньги и требовать от него полированных стволов просто смешно.
Жека79
P.M.
7-5-2010 07:15 Жека79
Originally posted by Жека79:

было пару раз, что после первого выстрела второй просто не хотел производиться, как будто сдвойка была. Переламываю, смотрю, капсюль наколотый, но патрон целый. Защелкиваю, переключаю ствол, достреливаю патрон.

Originally posted by охота - 88:

Жека сними приклад и промой УСМ, там много заводской смазки , уменя такое на морозе тоже было, промыл керосином смазал синтетическим маслом, -35 ружье работало на отлично.

Снял приклад. УСМ оказался абсолютно чистым! Никаких следов смазки.
PS: Проблема остается

охота - 88
P.M.
7-5-2010 08:03 охота - 88
Originally posted by Жека79:

Проблема остается


Дай время разберемся! Насчет смазки ты меня удивил у меня ее было наоборот много.
Snus
P.M.
7-5-2010 10:55 Snus
наверно глупый вопрос.. А как приклад снять?
охота - 88
P.M.
7-5-2010 13:55 охота - 88
Originally posted by Snus:

наверно глупый вопрос.. А как приклад снять?


Снимаешь затыльник( откручиваешь два шурупа с помощью крестовой отвертки) , берешь ключь торцовый N10 и откручиваешь болт крепления приклда .
mv28jam
P.M.
7-5-2010 14:34 mv28jam
>>наверно глупый вопрос.. А как приклад снять?
Мне чтобы снять приклад пришлось ключ самому делать так как ни один стандартный не проходил либо по длинне либо по диаметру в отверстие не входил.
Купил "голову" обрезал часть под вороток, чтобы проходил по диаметру, потом купил какой-то ключ для ТАЗиков с длинным тонким воротом, отрезал от него голову, напильником подогнал под шестигранник. Соединил 2 "детальки" с натягом + поксипол.
охота - 88
P.M.
7-5-2010 16:01 охота - 88
Из стандарного автомобильного набора взял головку на десять и длинный переходник.
Snus
P.M.
7-5-2010 21:02 Snus
Понял, спасибо. Увидел нужный болт. Правда пока в разборке необходимости не вижу. Морозов нет, так что осечек быть не должно )

Сегодня купил затыльник наконец-то. Помнит еще плечо первые пострелушки! =) Я не неженка, но хочется комфорта.
По совету владельцев с этого форума поехал на Сколковское в обозначенный магазин. Купил затыльник, но не такой, как у товарищей, а чуть потоньше - мне оно больше понравилось, не таким массивным смотрится.
Затыльник как заготовка - нужно было подогнать под размер. Объехал три ремонта обуви, пока мастер согласился. Сделал очень даже неплохо (идеально можно только на прикладе, наверно), вот только родной пластмассовый чуть-чуть покоцал, по краям будто шкуркой прошлись. Видать резал на нем, как на образце. Ну это ерунда, конечно. Одевать может только зимой буду оригинальный..
Потом пришлось подбирать новые саморезы. На прежние не удавалось.. Новые нашел значительно более длинные..
Немножко геморно сгибать затыльник под приклад. Так идеально и не получилось - обязательно где-то чуть-чуть отходит.. Третий бы саморез посередине еще!
Но вцелом вышло очень даже неплохо. Почти как родной. Вот фото...

click for enlarge 800 X 600 248,4 Kb picture

Snus
P.M.
7-5-2010 21:08 Snus
Ах да.. Продавец посоветовал на всякие пострелушки обматывать затыльник изолентой, а то, грит, цеплять за одежду будет дико!
Эх-хэх-хэх.. Нет идеальных вещей )
охота - 88
P.M.
7-5-2010 21:13 охота - 88
Originally posted by Snus:

Но вцелом вышло очень даже неплохо. Почти как родной. Вот фото..


Смотрится хорошо.
Snus
P.M.
7-5-2010 21:47 Snus
Ну и славненько. На следующей неделе скорее всего будет готово разрешение. Потом обязательно поеду на пострелушки и выложу отчет.
Видимо мы в этой ветке единственные активисты )
rzhiganov
P.M.
11-5-2010 22:34 rzhiganov
Всем привет! Сделал я парафиновые заливки стволов своего Фалькона. Размеры таковы: диаметр патронника нижнего ствола 20,4мм, диаметр ствола по всей длине до чоковой зоны 18,1мм, диаметр сужения 17,6. Диаметр патронника верхнего ствола 20,6мм, диаметр канала ствола 18,2. Но затем идет сужение до 18,1, а в предчоковой зоне расширение до 18,4. Диаметр сужения верхнего ствола 17,2.
Snus
P.M.
11-5-2010 23:07 Snus
Я в этом не очень понимаю, но какая-то странная волнистость.
Жека79
P.M.
12-5-2010 03:14 Жека79
Originally posted by rzhiganov:
диаметр ствола по всей длине до чоковой зоны 18,1мм,

Странно, у меня на обоих стволах выбита сверловка 18,4. Отлив парафином не делал. Кстати, как он делается? Какая технология?

rzhiganov
P.M.
12-5-2010 09:50 rzhiganov
Обычно делают отливку патронников и чоков. Но я решил оба ствола отлить. Беруться пыжи, через ник продеваются капроновые нити по длине стволов с припуском. Пыжи вставляются в срезы стволов. Затем расплавленный на водяной бане парафин заливается в стволы со стороны патронников. Когда парафин остынет полностью заливки за нитки со стороны патронников медленно вытаскиваются. Нитка у пыжей должна крепко зафиксирована быть и иначе она попросту вытянется из заливок.
какая-то странная волнистость

мне тоже не понятная эта сверловка. Внешний диаметр ствола везде одинаков. Так что это расширение не подутие, а сверловка такая. Брак что ли.. . Надо повторную заливку сделать.
охота - 88
P.M.
12-5-2010 18:24 охота - 88
Originally posted by rzhiganov:

Обычно делают отливку патронников и чоков. Но я решил оба ствола отлить. Беруться пыжи, через ник продеваются капроновые нити по длине стволов с припуском. Пыжи вставляются в срезы стволов. Затем расплавленный на водяной бане парафин заливается в стволы со стороны патронников.


Интересный способ!
rzhiganov
P.M.
12-5-2010 21:52 rzhiganov
Интересный способ!

Есть другие способы?
охота - 88
P.M.
13-5-2010 18:01 охота - 88
Originally posted by rzhiganov:

Есть другие способы?


Есть замечательный прибор инженера Н.М. Клименко.
rzhiganov
P.M.
13-5-2010 21:09 rzhiganov
Пользовались этим прибором?
охота - 88
P.M.
14-5-2010 14:44 охота - 88
Originally posted by rzhiganov:

Пользовались этим прибором?


Вы не устали вопросы задавать? Поработайте поиском и узнаете пользовался или нет.
rzhiganov
P.M.
14-5-2010 15:05 rzhiganov
охота - 88

В вашем последнем сообщении очень много лишних слов.
охота - 88
P.M.
14-5-2010 16:43 охота - 88
Originally posted by rzhiganov:

В вашем последнем сообщении очень много лишних слов.


Пусть будет так. П.С Ваш способ весма интересен , возьму на заметку.
Snus
P.M.
15-5-2010 01:26 Snus
Хорош вам уже.. Давайте о ружьях.
Итак, удалось отстрелять ружье разными пулями..

- Место: открытый воздух, карьер. Положение: упор локтями на капот автомобиля

- Мишень: в 51м (по дальномеру!), нарисована на обоях. Центральный круг около 15см

- Пули: Полева-3 (28г) и Полева-6 (34) от СКМ, Гуаланди Феттер (28г), Гуалбо Главпатрон (28.5). Все подкалиберные.

- Опыт: стрелял из гладкоствола пулями впервые. Но опыт стрельбы есть - из пневматики. Там конечно по-другому: отсутствие отдачи, 10 кратный прицел, спуск - волосинка, стрельба с хорошего упора сидя и т.д. Что и позволяет класть кучи в 1.5-2см на 50м. Здесь же тугой спуск (дергал вправо периодически), отдача (сижу с опухшей щекой) и довольно неудобная поза.

- Результат: отлегло! Я думал, что будет хуже. Это ж все-таки двустволка. Ан нет, кучи не хуже, чем в 15см. Если стараться, то можно гораздо лучше сложить.
Влево-право расхождений между стволами нет, все четко сведено.
Верх-вниз - ружье пристрелено примерно на 70-80м (если не на 100), поэтому разница между стволами есть.. На 50м около 15-20см. С учетом того, что скорее всего будет участвовать один ствол в охоте - считаю нормальным )
В общем, я доволен. Теперь по каждой мишени.
Справка: кучность мерил по краям пробоин!!!

1) Начало стрельбы. Нет четкой линии прицеливания. То закрываю мушкой, то под обрез. Тьфу ты! Но тем не менее результат нормальный, а нижним стволом даже очень неплохой.. Полева-3 около 12см, а Полева-6 - 7.5см (причем две пули попали друг в друга). Верхний ствол то ли рассеял по моей вине, то ли Полева любят больше получок.

click for enlarge 600 X 800 137,7 Kb picture


2) Гуаланди полетели достойно! Первые выстрелы - синий и зеленый. Целился так, чтобы мушка закрывала черный круг. Это неправильно, дальше стрелял уже так, мушка была под обрез круга. Не понятно почему вначале такая маленькая разница между нижним и верхним стволами. Может дернул.
Далее все в норме. Надо было из нижнего третий раз стрельнуть. Но кучность уже достойная: Верхний не более 12см, нижний 8.5см. Понравилось, что верхний бьет куда надо на этой дистанции.

click for enlarge 600 X 800 139,7 Kb picture

3) Гуалбо никак не полетели.. С нижнего ствола кучность хорошая, но СТП ушла так, что эксперементы с этими пулями продолжать не хотелось )
Нужно раздать кому-нибудь скромные остатки.

click for enlarge 600 X 800 128,6 Kb picture

4) Решили подтвердить первые выводы: верхний ствол - гуаланди, нижний - Полева.
Стрелял другой человек, он, кстати в то же время делал кучки из Сайги-20 калибра максимум в 5см =) Но у него целик хотя бы есть и патроны самокрутные, подобранные с течением очень длительного времени )
Гуаланди - по сути такой же неплохой результат, а Полева поразили. Кучность отличая, причем разницы между Полева-3 и Полева-6 по СТП не заметили. Летят примерно одинаково и кучно. Если так, то предпочту наверно Полева-6 как более тяжелую (а значит убойную). НО! Они летят ниже, чем нужно - необходимо учитывать данную особенность.

click for enlarge 600 X 800 125,6 Kb picture


Кстати, Полева дико рикошетят от песка! Улетают хз куда.. Вверх наверно. Пару раз жутковато становилось. С таким свистом улетают. За Гуаланди не заметил такого.

После пристрелки Гуаланди, сбил 2 тарелочки (стоящие на песке), с 2х выстрелов на 55м. Ребята удивились нехило ) В первый раз думали, что повезло. После второй сбитой почесали бороды )

Выводы: стрельбой доволен, но знаю, что можно гораздо лучше. Нужно совершенствоваться самому и еще раз проверить пули. Итак, остановился на Полева-6 и Гуаланди покамест. Надо вновь эти пули отстрелять из обоих стволов и решить, какие точно предпочту в будущем (полева дешевле гораздо) и из какого ствола.

охота - 88
P.M.
16-5-2010 12:37 охота - 88
Originally posted by Snus:

Итак, удалось отстрелять ружье разными пулями..


Хороший отчет ,а труд по отсрелу и анализу вызывает уважение. П.С. Мне Гуаланди тоже нравятся.
Originally posted by Snus:

Хорош вам уже.. Давайте о ружьях.


Так вроде о ружьях и говорили, мне метод rzhiganov интересен но не понятен, как можно протащить через ствол диаметром 18.2мм отливку из парафина диаметром 18.4 мм ,она же должжна деформироватся до диаметра 18.2мм?!
Snus
P.M.
16-5-2010 17:30 Snus
Сегодня дробью по тарелкам стреляли - все отлично, тарелки сыпятся как надо.. Причем все из моего ружья хорошо попадают.
Затыльник реально спасает положение - даже после пулевой стрельбы плечо не ноет и не болит. Синяков больше нет.
Зато другая проблема - во время отстрела пуль ружье очень сильно набило щеку/скулу! Третий день опухшая, причем весьма заметно.. Думаю, что может и синяк будет под глазом.
Все-таки около 30 пуль отстрелял - а отдача там совсем не хилая! Пули же 28-34г.
В общем, сегодня стрелял по тарелкам сквозь слезы просто! Даже просто щеку прижать к прикладу больно, а уж при выстреле! После пары патронов сразу пропадает желание. Ружье очень резкое! Эх, мало все-таки времени прошло между пулевой стрельбой и дробовой - не успело ничего зажить толком.
Зато освоил стрельбу навскидку - все-таки лежит ружье как надо. Точно мое.. Осталось только щеку залечить, а потом опять в бой )

Феттер полетел хорошо - проверял, когда стрелял по картонке на 35м. Никаких явных плешей нет! Только верхний ствол чуть-чуть высит.
Понравилась также тройка для стрельбы по тарелкам.. Мелкой дробью скучновато, а тут так красиво в пыль все рассыпалось.

Был друг-фотограф с нами.. Иногда получались вот такие фотографии..
ВИДНО ДРОБЬ!!!

click for enlarge 1920 X 1213 186,2 Kb picture

rzhiganov
P.M.
16-5-2010 23:20 rzhiganov
сделал повтоорную отливку верхнего ствола. Расширения 18,4мм не оказалось. Диаметр канала ствола равен 18,2мм ближе к патроннику, затем плавно сужается до 18,1мм до самого чока. Нижний ствол Получок, верхнему стволу до Чока не хватает 0,1мм.
Snus
P.M.
17-5-2010 20:08 Snus
Объясни, пожалуйста, что значит не хватает до чока? Чок обязательно должен быть 18.0мм?