вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-66

Злая@
P.M.
19-12-2011 12:53 Злая@
Курок подрихтовать,и можно оставить. Пружину на замену.

Вчера отстрелял патронтаж, 24 патрона. Ни одной осечки, все прекрасно. Пружину менять не буду, курок и так взводится очень туго. Поменяю, если руки дойдут, только курки. Хотя, судя по всему, и в этом необходимость отпала.
ДК
P.M.
20-12-2011 21:06 ДК
Originally posted by Опель-капут:
Прочитал в теме,что производился 66-й до 1974 года,но у меня 1975 года выпуска.

А у меня 2009г... 8-)
click for enlarge 798 X 430  46,9 Kb picture

senchen1
P.M.
21-12-2011 01:01 senchen1
Originally posted by ДК:

А у меня 2009г... 8-)

Не расстраиваетесь сильно.. . Может еще подвернется обычное советское...

guta32
P.M.
21-12-2011 01:14 guta32
ДК, не обижайся,оно хоть и новое,но лично мне мушкет Дартаньяна напоминает.В комнате красиво смотрится,а вот в мокрой грязной резиновой лодке на утиной охоте как-то не очень.

------
... а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

ДК
P.M.
21-12-2011 21:04 ДК
Originally posted by guta32:

ДК, не обижайся,оно хоть и новое,но лично мне мушкет Дартаньяна напоминает.В комнате красиво смотрится,а вот в мокрой грязной резиновой лодке на утиной охоте как-то не очень.


А я в лодке не охочусь я больше на бережку люблю у нас утка сама на берег вылетает.. 8-)..вобще это ружьё приобрёл как подарок сыну его года рождения выростит таких ружей уже не будет, сейчас ружьё в Туле немного лося подправят и именной медальон вставят. Ещё у меня вот такое чудо есть, тоже на реставрации в данный момент.
click for enlarge 800 X 600  63,3 Kb picture
click for enlarge 900 X 600 446,9 Kb picture
ДК
P.M.
21-12-2011 21:10 ДК
Originally posted by senchen1:

Может еще подвернется обычное советское...


подвернулось императорское... .
guta32
P.M.
21-12-2011 23:49 guta32
Окончание года выпуска не означает сворачивание производства.Из остатков запчастей собирают,вот и появляются такие года.Ничем они не хуже старых.Тут недавно на форуме парень из Орла 63й продавал,колодка хромированная,как у моего 66го, вид один-в-один и год выпуска 66х,только на стволах надпись ТОЗ-63.Насколько понимаю на 66ю колодку 63й ствол из запаса поставили.Загляденье ружье.У меня два сына,я был бы счастлив их когда нибудь в будущем вывести в угодья и чтобы у нас у всех в руках были одинаковые курковки....

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

thfkfi
P.M.
22-12-2011 00:38 thfkfi
У меня два сына,я был бы счастлив их когда нибудь в будущем вывести в угодья и чтобы у нас у всех в руках были одинаковые курковки....

В этом нет ничего невозможного.
TygarinZmei
P.M.
22-12-2011 11:53 TygarinZmei
Приветствую всех.

Только вступаю в ваши ряды). Возник вопрос. Ружье досталось по наследству от тестя. ТОЗ курковый 64 года. Один из курков(левый) для взвода необходимо очень далеко отводить назад(по сравнению с правым). Я думал что так в принципе и должно быть. При регистрации в УВД мне сказали что ружье не исправно и еобходимо сдавать его в утилизацию. И как оказалось левый курок стоит от другого ружья(ТОЗ БМ) и что замена курка на ружье не законна и является его переделкой. Действительно ли это так? Могут ли его поставить на учет или теперь только в утилизацию? Очень жалко ружье, прошло уже 2 поколения((((. Замечу что стреляет исправно без осечек.
Заранее спасибо за ответ.

С уважением, TygarinZmei.

sidorovsa
P.M.
22-12-2011 13:57 sidorovsa
замена курка на ружье не законна и является его переделкой

Читаем Закон: "основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка"
Любые остальные части можно менять, в т.ч. и курки.
guta32
P.M.
22-12-2011 17:10 guta32
Гонят менты.Я кажется пмсал, у Колывана в теме "Сдаю на утилизацию ружье... " сейчас выставлено на продажу несколько комплектов запчастей к курковкам, можно у него новые курки взять одинаковые.Да и другие несколько продавцов сейчас подобное выставили. В Туле на заводе они кажется 500 р комплект стоят, или по 500 за один, точно не помню.

------
... а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

ДК
P.M.
22-12-2011 21:27 ДК
Originally posted by senchen1:

да и патронник (как скорее всего, и у Вашего императорского) 65.


У меня 12*70мм, длинна стволов 750, сужения 0 и 1, сейчас его приводят в порядок, заберу выставлю фото
guta32
P.M.
25-12-2011 08:43 guta32
В общую тему курковок.Сегодня увидел в "продажа ружей" ТОЗ-63 20 кал, ну просто куколка.Очень понравилась.
guta32
P.M.
25-12-2011 15:30 guta32
Подскажите, кто знает,как с тульскими "реставраторами" связаться?Это непосредственно завод? Я бы тоже свое свозил подправить малость.

------
... а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

senchen1
P.M.
26-12-2011 00:40 senchen1
Тула - город оружейников или Вся правда о ТОЗ
Почитайте, желание пропадет, скорее всего.. .
Злая@
P.M.
26-12-2011 10:37 Злая@
Подскажите, кто знает,как с тульскими "реставраторами" связаться?

Не зная людей, туды лучше не соваться.
guta32
P.M.
26-12-2011 13:19 guta32
сам не хочу.....

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

ДК
P.M.
3-1-2012 17:35 ДК
Originally posted by Злая@:

Не зная людей, туды лучше не соваться.

Так познакомтесь, почитайте кто как делает, всё зависит от того что вы хотите сделать, исходя из этого и выбирается место куда нужно обратиться.. .

Злая@
P.M.
10-1-2012 10:41 Злая@
Так познакомтесь, почитайте кто как делает, всё зависит от того что вы хотите сделать

:-) так мне это вроде пока не надо. Хотя после некоторых размышлений все-таки решил, что запасной комплект пружин и курков приобрести надо бы. Где? В Туле? Или в Мск можно такое найти?
guta32
P.M.
18-1-2012 23:41 guta32
Я уже писал, ремкомплекты самые лучшие у Колывана. На любой вкус. А я себе пружины боевые уже отложил прозапас... .
ANATOLITSH
P.M.
21-2-2012 17:08 ANATOLITSH
НАСЕЕЕЕЕЧКААА ! КРАСНОДЕРЕВЩИК САМОЗВАНЕЦ ! )))
Злая@
P.M.
22-2-2012 15:27 Злая@
Это што?
ANATOLITSH
P.M.
22-2-2012 22:41 ANATOLITSH
Originally posted by Злая@:
Это што?

реквием по насечке .. .

Злая@
P.M.
24-2-2012 11:02 Злая@
реквием по насечке

Моцарт от зависти крутнулся в гробу )))
Всех с прошедшим!
Tofik2607
P.M.
3-3-2012 11:18 Tofik2607
Originally posted by Andrey PTZ:
уважаемые владельцы!
приобрёл рядовое 1970 года выпуска. в хорошем состоянии, стреляли мало, но дерево несёт на себе следы эксплуатации.
подскажите, дерево на него идёт своё, или от ТОЗ-БМ?
в магазинах не видел дерева чисто на ТОЗ-66.
сорри за ламерский вопрос.

Присоеденюсь к вопросу. Ставил кто-нибудь дерево для БМ на 66? Слышал и то, что "подходит без проблем, но приклад привезите - посмотрим". Приходилось слышать и коментарии, что дерево "совсем разное". Чисто визуально - очень похоже.. .

guta32
P.M.
3-3-2012 20:59 guta32
Я в Туле купил хороший красивый приклад б/у, продавцы сказали, что он сделан в ЦКИБе,и все курковки заменяемые.Поставил,но есть зазоры.У того, на котором этот приклад стоял,(не знаю модель)хвостовик был чуть шире, соответственно у меня образовались две некрасивые щели. До этого у меня тоже неродной стоял(егерь дал с конфиската),он нормально совмещался.

------
... а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

qwert-2112
P.M.
16-3-2012 20:04 qwert-2112
почитал темку и думаю, может не стоит свое штучное с хромировкой продавать?
такая корова нужна самому
и чегой то все зациклились на силе пружин измеряемых почему то подбросом именно метгильзы???? если около полуметра подбрасывает папковую или пластмассовую, то весьма достаточно.
Ставил кто-нибудь дерево для БМ на 66?

ставил и не раз, если "на стенку", то полное совмещение-редкость. слишком большой ассортимент "сборочный"(хвостовик колодки, усм, скоба). если для работы, то монтируется. возможны некардинальные увеличения посадочных мест или "завуалирование" пазов. с современными материалами сие не трудно и при аккуратной работе выглядеть будет очень даже неплохо.
aleks3613
P.M.
16-3-2012 23:06 aleks3613
если около полуметра подбрасывает папковую или пластмассовую, то весьма достаточно.

Привет всем.извините если не в тему.у меня 63 штучный приобрел буквально неделю назад он как бы предок ваших.ставлю стреляную 12 калибра пластиковую гильзу немного смещая центр чтоб в пробитый боек непопала спускаю курок сидя на диване подлетает до потолка. сее действие правельное???пружины впорядке???подскажите пожалусто.зарание спасибо
qwert-2112
P.M.
16-3-2012 23:20 qwert-2112
все правильно Вы мыслите. и все у Вашего ружья в порядке работает .
aleks3613
P.M.
18-3-2012 13:58 aleks3613
спасибо!
guta32
P.M.
18-3-2012 16:11 guta32
Блин, за 22 года владения ни разу гильзы бойками не подбрасывал..... пойду попробую. Кстати, я не про гильзы слышал, а про пять копеек (старую)

------
... а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

evgen_48
P.M.
18-3-2012 16:15 evgen_48
63 штучный приобрел буквально неделю назад он как бы предок ваших

Это кто чей предок, в натуре? Я понимаю Б или БМ, а вот 63 максимум на братишку тянет, младшего, причем, с маленьким ... калибром .
спускаю курок сидя на диване подлетает до потолка. сее действие правельное???

Конечно, нет - потолок можно поцарапать - не казенный чай.
пружины впорядке

Да сильноваты, пожалуй, даже странно. Могут слабые капсюли насквозняк хреначить. Если такое будет случаться - не забывайте лоб колодки тщательно чистить.
guta32
P.M.
18-3-2012 17:47 guta32
Как-то была проблема, коснувшаяся многих охотников в 90х.Жевело из прочного металла, непробиваемые бойками.По всей стране продавали сей брак.Я ударник подтачивал, поострее делал. В итоге некоторые капсюли стало навылет пробивать.Помудохался. Ударники новые не продавались,зажал стержень в дрель и выточил надфилем, как на токарном станке.Кстати, никто не видел новые в продаже?Я бы купил.

------
... а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Злая@
P.M.
19-3-2012 13:51 Злая@
У меня левым подбрасывает новую 10-рублевую монету в лучшем случае на 50-60 см. А правым фигачит её в потолок. Пружины до сих пор на смену не нашел. Хотя как раз левый взводится гораздо туже правого. Может не в пружине дело?
guta32
P.M.
19-3-2012 14:09 guta32
Возможно и не в пружине.Может быть короткий,сработанный ударник.Проверка-вдавить ударник максимально в гайку,посмотреть,насколько он торчит из лба колодки.Второй вариант:при спуске по ходу движения курок может задевать край колодки,отдавая ей часть ударной силы.Это часто бывает и это видно,на колодке остается след скользящего удара.Причина-люфт оси курка,это лечится,снимается замок и поджимаются изнутри все болтики механизма.

------
... а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Злая@
P.M.
19-3-2012 16:34 Злая@
вдавить ударник максимально в гайку,посмотреть,насколько он торчит из лба колодки.

Проверял. Торчит не сильно меньше другого.
при спуске по ходу движения курок может задевать край колодки,отдавая ей часть ударной силы.Это часто бывает и это видно,на колодке остается след скользящего удара

Было. Есть след. Исправил. Не цепляет. Не помогло.
Чую, при случае надо ехать в Тулу, искать пружины.
guta32
P.M.
19-3-2012 18:53 guta32
Не надо в Тулу.На сайте,в темах запчастей есть тема открытая Колываном "Сдаю на утилизацию ружье... "У него часто проскакивают на разбор курковки.Я сам у него брал пружину ключа затвора.Ну а предварительно с ружьем можно проделать следующее:Во-первых,выкрутить гайки(кажется ключ на 7),достать ударники,посмотреть состояние,износ,почистить.Возможно,лопнула возвратная пружинка ударника, и мешает свободному ходу.Заменить(подойдут пружинки от авторучки).Закрутить все на место.Гайки зажать аккуратно,до упора. Если боевая пружина действительно слаба но цела,можно чуть усилить.Внутрь пружины,поперек, вбить отверточкой швейную иглу и обломить лишнее.Чтобы не выпала,можно предварительно капнув "Момента" Пружина будет более жесткая.

------
... а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)
click for enlarge 925 X 1042 443,2 Kb picture

Злая@
P.M.
20-3-2012 11:05 Злая@
вбить отверточкой швейную иглу

О! Игла! А я-то все голову ломаю - чего туда засандалить? Спасибо, воспользуюсь советом. А у Колывана на данный момент пружин нет.
Tofik2607
P.M.
24-3-2012 18:28 Tofik2607
Вернусь к теме прикладов. Купил в Оборонтехе приклад в орехе для ТОЗ-БМ. Отвез в Вешку на осадку. Заодно отдал старый приклад с просьбой "посмотреть, что с ним можно сделать". Приклад взяли в работу, по результатам отпишусь. Одно плохо, новый приклад смотрится прикольно, но лучше бы это был никакой не Монте Карло со щекой, а качественно сделанный с пистолетной рукоятью или в английском варианте.

Стоимость нового орехового приклада в Оборонтехе 3900, за осадку выложил 4600 (по телефону сказали 2400 - видимо оператор "ошибся"). Удовольствие получается ни разу не дешевое. Надеюсь, что результат будет стоить этих денег и усилий.

Ну нравится мне это ружье. Если бы от первого владельца не остались коцки на поверхности металла от отвратительного хранения, разорился бы на заказ нового дерева по антропометрическим данным. Жаль, что в хорошем состоянии 66 штучник сейчас или очень редок, или изрядно дорог.

aleks3613
P.M.
27-3-2012 01:33 aleks3613
Это кто чей предок, в натуре? Я понимаю Б или БМ, а вот 63 максимум на братишку тянет, младшего, причем, с маленьким ... калибром

Улыбнуло по хорошему.Я думаю 63 старшой брат только родился мелким.а младшой богатырем вышел) насчет удара байков все говорят как у нового сила.вообще сохран у ружья зачетный что я приобрел.только не в тех руках было.пока вычистил -пол дня все отмокало...... закрывается открывается туго. кстати с взведенным правым открывается.шата нет и непахнет.только из за нечистки сыпь в стволах в левом чуток а в правом побольше и одна маль раковинка в см 8-10 от патронника.да дерево пипец внутри сломаны обе щеки так сказать.летом новое буду ваять.