Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Haenel глазами владельцев ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Haenel глазами владельцев

zboromirskij
P.M.
15-12-2010 18:00 zboromirskij
В этой теме предлагаю всем обладателям оружия этой марки выкладывать фото, истории ну и т.д. по своим ружьям.
zboromirskij
P.M.
15-12-2010 18:13 zboromirskij
Ну начнём с меня. Мой дед был военным, в войну дошел до Берлина, а потом был оставлен там на службу. Когда вернулся в СССР то привёз с собой два ружья Haenel и Simson. Первое было подарено моему папе, а второе моему дяде. Время шло и как нынешнее моё ружьё оказалось у дяди - папа особо не рассказывал, но.. . Дядя был немного далёк от техники (он был врач) и уходом за ружьём особо не заморачивался, в связи с этим я получил ружьё с довольно таки глубоковатыми раковинами в стволах (особенно в левом). Ну и немного фотографий:













Левый ствол

Правый ствол
zboromirskij
P.M.
15-12-2010 18:15 zboromirskij
Ну судя по клеймам изготовлено в октябре 1948 года. Всем кто может дать советы по приведению в порядок моего ружья - заранее огромное спасибо!
ОХОТНИК Сережа
P.M.
15-12-2010 20:13 ОХОТНИК Сережа
Я стал владельцем хенеля вчера. Его владелец умер, ружье на правах наследства перешло к сыну, ну и в соответствии с законодательством было изъято. На объявление нарвался чисто случайно, после долгих и упорных но все же безуспешных поисков "немца". По счастливой случайности мой звонок по поводу ружья оказался первым. Поговорили, договорились о встрече. По телефону удалось выяснить что это бельгийское ружьё, больше наследник ничего о нем не знал, так ка от охоты был человек очень далекий. Встретились мы с ним со второго раза, и то с горем пополам, еле связался с ним, как потом выяснилось он сильно злоупотреблял алкоголем. Взяв в руки ружье я сразу узнал знакомые черты типичного немца, осмотрев узнал что это Haenel. Ружье было в состоянии на 4. Твердо решил брать. Оформлял около полутора месяцев, причем половина этого срока ушла на ожидание наследника, то он просто без звонка не приходил на встречу, то неожиданно переносил ее. Ну теперь слава богу все этапы пройдены, ружье у меня, на этом я остановлюсь подробнее. Ружье Haenel 16 калибра, дата испытаний- декабрь 47 года (а сделано по моим подозоениям еще до войны), стоят клеима: испытания дымным порохом; второго и окончательного испытания дымным порохом; испытания любым порохо, ну и дата испытания (1247). Номер ружья 38400. Стрелял с него буквально пару раз, на охоте еще не был, но уже удивила большая резкость (по сравнению с моим иж 27 12х76). Да, стволы у хенеля из Крупской стали. Ну вроде все
click for enlarge 1024 X 768 239,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 164,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 165,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 152,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 266,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 218,9 Kb picture
zboromirskij
P.M.
16-12-2010 10:23 zboromirskij
Симпатичный экзэмплярчик!!! У моего N43272 тоесть на 4872 ружья моложе твоего.
zboromirskij
P.M.
16-12-2010 10:45 zboromirskij
Кстати мой экзэмпляр по документам тоже Зауэром числится, это я к тому что ты тоже пишешь что бельгийку смотреть ездил, а оказалось Haenel
PECHA.66
P.M.
16-12-2010 14:53 PECHA.66
Зауэр - тоже немец вообще то.

А это мой


click for enlarge 1024 X 257 52,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 279 54,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 580 116,4 Kb picture

zboromirskij
P.M.
16-12-2010 15:45 zboromirskij
PECHA.66, да что Зауэр - немец то я вкурсе, они с Хэнэлем с одого города - Зуля. Я просто про то что человек тоже первоначально бельгийку ехал смотреть, а оказалось что это Хэнэль.
ОХОТНИК Сережа
P.M.
16-12-2010 17:58 ОХОТНИК Сережа
Топика "немецкое оружие глазами владельца"

Лично мне показалось мало. Зауеров зимсонов меркелей полно, а вот про хенель написано крайне мало, я несколько раз просил рассказать про ружьи Haenel, а в ответ тишина... . Судя по вашему можно было бы создать несколько тем, типа "немецкое оружие глазами владельца", "советское оружие глазами владельца".. . ну и еще несколько подобных, и хватит. Я не вижу ничего плохого что была создана данная тема, ввиду того что в россии немецкого оружия навалом, и на мой взгляд тема "немецкое оружие глазами владельца" несколько перегружена, хорошо если человек задавший вопрос успеет получить на него ответ, а то как часто это бывает вслед за ним следует вопрос другого человека, ну и соответственно предыдущий вопрос остается без ответа
ОХОТНИК Сережа
P.M.
16-12-2010 18:05 ОХОТНИК Сережа
PECHA.66

А на вашем ружье дерево родное, или меняли? Просто очень хорошо выглядит, и насечка хорошо сохранилась
ОХОТНИК Сережа
P.M.
16-12-2010 20:38 ОХОТНИК Сережа
Ваше ружьё так захромировано что ли, не пойму?

Оно в хроме.
ОХОТНИК Сережа
P.M.
16-12-2010 20:41 ОХОТНИК Сережа
Ваше ружьё так захромировано что ли, не пойму?

Оно в хроме.
classhunter

А вы по видимому хорошо разбираетесь в немецких ружьях, отсюда вопрос к вам, у каких ружей с хенелем взаимозаменяемые боевые пружины (если таковые есть), пружины от какого ружья подойдут на хенель. И сложно ли их изготовить самому
PECHA.66
P.M.
17-12-2010 12:31 PECHA.66
А на вашем ружье дерево родное, или меняли? Просто очень хорошо выглядит, и насечка хорошо сохранилась


У меня ВСЁ РОДНОЕ, немцевское! Только тыльник я поставил резиновый, а то лупит в плечо чувствительно.
click for enlarge 619 X 480  57,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  73,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  80,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  69,9 Kb picture

ОХОТНИК Сережа
P.M.
17-12-2010 17:03 ОХОТНИК Сережа
колодки немцы не хромировали

Это хорошо или плохо?
PECHA.66
P.M.
18-12-2010 12:48 PECHA.66
колодки немцы не хромировали


Это хорошо или плохо?


Это ПРАВИЛЬНО

ОХОТНИК Сережа
P.M.
18-12-2010 21:16 ОХОТНИК Сережа
А кто как решает проблему с отсутствием холостого спуска?
classhunter
P.M.
18-12-2010 22:47 classhunter
Если имеется ввиду "плавный спуск",то после окончания охоты и отъёма стволов просто стрелянную гильзу упираю в лоб колодки и нажимаю на спуск.
PECHA.66
P.M.
19-12-2010 02:26 PECHA.66
Для спуска курков у меня есть фальшпатроны. Или после разборки прикладываю деревянный брусок на лоб колодки и спускаю курки.
ОХОТНИК Сережа
P.M.
19-12-2010 10:41 ОХОТНИК Сережа
Еще вопросик такой. Обнаружил что на моем ружье нет клеима об испытании нитропорохом. Можно ли мне стрелять нитропорохами? И еще есть одно странное клеимо под цевьем на обоих стволах, нигде в интернете таких не видел, буква "H" со звездочкой над ней


и что значит вот это клеимо, в одних источниках сказано что оно говорит об "испытании любым порохом, в других что это знак испытательной станции
45 x 60

ОХОТНИК Сережа
P.M.
19-12-2010 16:11 ОХОТНИК Сережа
Спасибо большое за ответы!
zboromirskij
P.M.
21-12-2010 11:10 zboromirskij
Мне конечно стыдно, но лучше спросить. А что такое "плавный спуск" ?
classhunter
P.M.
21-12-2010 12:19 classhunter
Originally posted by zboromirskij:

А что такое "плавный спуск" ?


Это когда Вы берёте ружьё в переломленном состоянии, двигаете кнопку предохранителя вперёд и, нажимая на оба спуска, закрываете ружьё. Тем самым не щёлкаете курками "вхолостую" и бережете боевую пружину, которая склонна к поломке при обычном спуске без патронов в ружье.
zboromirskij
P.M.
21-12-2010 13:32 zboromirskij
Ого, понял. Спасибо за науку!!! Ато я .. .
ОХОТНИК Сережа
P.M.
21-12-2010 17:05 ОХОТНИК Сережа
Товарищи, а кто какими патронами свои Хенели снаряжает? Если самокрут- то какие рецепты?
classhunter
P.M.
21-12-2010 17:47 classhunter
Обычно пробуют несколько рецепотов с отстрелом по мишеням + подсчёт кучности, резкости, равномерности осыпи и сгущение к центру. Потом, ессно наиболее понравившийся берут за показатель. В ветке "Снаряжение патронов" дано много рецептов, может, и для хенелей что-нить есть.. .
ОХОТНИК Сережа
P.M.
21-12-2010 19:44 ОХОТНИК Сережа
Обычно пробуют несколько рецепотов с отстрелом по мишеням

Я хотел услышать примеры людей, кто чем стреляет
classhunter
P.M.
21-12-2010 21:14 classhunter
Тогда помочь не могу - Хенеля у меня нет
ОХОТНИК Сережа
P.M.
21-12-2010 21:19 ОХОТНИК Сережа
Тогда помочь не могу - Хенеля у меня нет

Тут таковых как я понял раз два и обчелся)))
афоня
P.M.
22-12-2010 00:48 афоня
Originally posted by ОХОТНИК Сережа:

Тут таковых как я понял раз два и обчелся)))


Ошибаетесь. Хенелей много на руках у форумного народа . Просто все в "немецкую" ветку ходят.
ОХОТНИК Сережа
P.M.
22-12-2010 10:27 ОХОТНИК Сережа
Блин, весь интернет перерыл ничего не нашел про хенели, может у кого есть ссылочки на полезную информацию про данное ружьишко, поделитесь
афоня
P.M.
22-12-2010 21:34 афоня
Ищите ссылки по поисковому запросу типа "репарационные ружья"
ОХОТНИК Сережа
P.M.
23-12-2010 10:00 ОХОТНИК Сережа
Спасибо, но тоже про хенель практически ничего нет. Зато узнал что такое репарация
zboromirskij
P.M.
23-12-2010 10:08 zboromirskij
Та самая ситуация. Ни истории марки ну практически ничего не могу найти. Может у нас сверхсекретные ружья третьего рейха?
афоня
P.M.
23-12-2010 11:05 афоня
Не ищите историю конкретно марки Haenel, classhunter абсолютно верно написал:

"Только вот Haenel после войны отличается от того же рядового Зимсона и Зауэра только надписью на подушке колодки. Последняя шла унитарная на многие( скорее, на подавляющее большинство) рядовых ружей того периода."

Изучите историю немецкого поствоенного производства гладкоствольного охотничьего оружия (правда, она неразрывно связана с довоенной) и много станет ясно и про Haenel.

vasilevn
P.M.
23-12-2010 17:57 vasilevn
Получил Heennel 1947 года по наследству, от тЕстя очень известного в прошлом хоккеиста и тренера Локтева Константина Борисовича. Так как из документов кроме приказа министра обороны Гречко ничего не было пришлось попотететь ,спасибо теще и ее прошлым связям. Ружье с нулевым настрелом, вес 2999 грамм, оба ствола строгие чеки, к сожалению оба ствола бьют на восемь часов, 200 мм. от точки прицеливания на 35 метров. Отстрелял около сотни патронов, было взято пару вальдшнепов и одна кряква. Цветная калка в в идеальном состоянии очень неплохой орех, подумываю развернуть чеки до целиндра для охоты с собачкой.
zboromirskij
P.M.
24-12-2010 09:47 zboromirskij
А стоит ли разворачивать стволы? Ониже станут тоньше.. .
ОХОТНИК Сережа
P.M.
24-12-2010 16:03 ОХОТНИК Сережа
vasilevn, можно фото ружья вашего посмотреть?
classhunter
P.M.
24-12-2010 16:18 classhunter
vasilevn, можно не заморачиваться разворачиванием чоков, а использовать самокрут со спец. навесками, которые подойдут для стрельбы на ближние дистанции.

Originally posted by zboromirskij:

А стоит ли разворачивать стволы? Ониже станут тоньше.. .


Встречный вопрос: Вы знаете, какова толщина ствольной трубки, например, в середине ствола? Отвечу: max 0,75 мм.( у ИЖей и ТОЗов примерно также). Вас вводит в заблуждение толщина стенок у чоковых сужений?
Сама по себе операция развёртывание сужений не несёт в себе сколько-нибудь непреодолимых сложностей, НО это только для мастерских, где этим занимаются. Ствол разворачивается и пристреливается параллельно, т.е. развернул - отстрелял - посмотрел( устраивает осыпь/нет). На резкость боя величина ДС влияние не оказывает.
vasilevn
P.M.
24-12-2010 19:41 vasilevn
Фото смогу выложить через недельку не раньше, если решусь на операцию по рзвертке чоков, доверю эту операцию специалистам с Кузьминского стенда. Ружье нужно только для охоты с подружейной собакой, для остальных видов охот имеются жругие ружья. С уважением Николай.
ОХОТНИК Сережа
P.M.
24-12-2010 19:56 ОХОТНИК Сережа
vasilevn, а если приобрести второе ружье, специально для данного вида охоты. Жалко просто хенель. Или в крайнем случае поменять его на что то достойное

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Haenel глазами владельцев ( 1 )