вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Fabarm PSS10

Ivanov57
P.M.
15-10-2010 22:11 Ivanov57
Вчера Был на выставке в Гостинном Дворе в Москве " ARMS & HUNTING ".
Обратил внимание на Fabarm PSS10. Итальянец вообще не говорит по Русски. Я немного говорю по английски. Что я понял. Фирма вместо ствола с дульным тормозом делает ствол с парадоксом длиной 250мм. Я объяснил , что в России разрешен парадокс только не более 140мм.
Набрался наглости и попросил сделать ствол с парадоксом для России 140мм. Итальянец сказал , что доложит руководству. У ружья мне понравилась длинная планка вивер стояшая на стволе и ствольной коробке. Постараюсь приложить фото. Да и еще Итальянец сказал , что заказы можно оформлять через Кольчугу.
Если у кого есть любая полезная информация связанная с результами эксплуатации поделитесь .
Заранее всем спасибо.
С уважением ко всем Иванов М.Ю.
click for enlarge 1024 X 768 308,0 Kb picture
Crew
P.M.
16-10-2010 22:01 Crew
Ствольная коробка из пластика со стальной основой?
Как я понял подразумевается использование КП.
ALTERMANN
P.M.
16-10-2010 22:43 ALTERMANN
брюнетка на фото-итальянка или тоже по русски не говорит
ALTERMANN
P.M.
16-10-2010 22:54 ALTERMANN
брюнетка на фото итальянка? или она тоже по русски не говорит
metroment
P.M.
17-10-2010 00:37 metroment
Повертел данный агрегат сегодня в руках. Баланс ужасный, центр тяжести смещен к дульному срезу. И вообще, непонятно как позиционируется данное ружье?

mefistofel
P.M.
17-10-2010 12:23 mefistofel
непонятно как позиционируется данное ружье?

как ружжо для практичесской стрельбы наверно.. в противовес бенелли м2 практикал
на счет коробки ствольной что за глупость - там же глазами видно что ствольная коробка металлическая, легкосплавная(классика наших дней) и с уже отработанной новой модели XLR5.. причем по сути и пластик оттуда, и по сути ружо и есть xLR5, только с другим(с прицельными гхост ринг) прицелом на стволе и старыми добрыми навертышами вместо ввертышей от сат 8.. только ствол чуть длиннее сат8. + возможность в отличае от серии XLR5 удлиннить магазин(что и было представлено) и самое главное - это да нормальная стальная планка вивера сразу на стволе.. прицел будет стоять надежно..
баланс у любого ружа с таким магазином после заполнения оного будет клевать носом - это ружо не для стрельбы влет, а для стрельбы по ростовым целям..
вообще по факту это переросток из новой версии сат8 - XLR Tactical.. вот фото, обычные и тактикал
click for enlarge 1920 X 367 41,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 367 59,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 367 63,8 Kb picture
собственно видно что новая модель отличается только планкой вивера на стволе , длиной ствола и магазина.. все остальное то же самое..
тут не прикручен дтк, но он ставится на это ружжо и идет с ним в комплекте. тут с цилиндром заглушкой резьбы

а вот фото сат8, их главной, проверенной, популярной модели тактичесского ружжа.. как видно те же яйца, только осовременивание форм.. газоотводный механизм во всех ружьях на фото и на фото обсуждаемого нового один и тот же, это уже тоже ставший классикой простой и понятный фабармовский пульс пистон. где откат на мощных патронах замедляется сжатием и повыщенным трением(из-за этого) вставки из эластомера на газовом поршне.. никаких пружинок и клапанов

старый добрый сат8
click for enlarge 1920 X 393  97,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 407 100,8 Kb picture
click for enlarge 617 X 123  21,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 767  48,7 Kb picture

metroment
P.M.
17-10-2010 20:27 metroment
как ружжо для практичесской стрельбы наверно..

С таким то стволом? Нет, я, конечно, понимаю, можно и со стволом в 77см участвовать.. . В общем, ружье мне показалось ужасно неразворотистым и тяжелым.
mefistofel
P.M.
18-10-2010 01:40 mefistofel
для открытого класса ружья с 13-15зарядными магазинами, длинными стволами с дтк как раз, ускорителями заряжания магазина и коллиматорами.. это ружо под открытый класс еще обвещивать и обвещивать и ствол нифига не длинный мне понравилось)) я себе такое захотел.. именно из-за удлинненного ствола в сравнении с сат8 и граматного вивера на стволе))
Иванов Михаил раб
P.M.
19-10-2010 10:40 Иванов Михаил раб
брюнетка на фото итальянка? или она тоже по русски не говорит

Брюнетка на фото итальянка. По Русски не говорит
Если его ( ружье ) правильно обвесить и лишнее выбросить может что-то и получится.
click for enlarge 1024 X 768 331,7 Kb picture

mefistofel
P.M.
19-10-2010 12:55 mefistofel
имхо очень получится отличное ружье.. . давно ждал от фабарма чего нибудь тактичесского но покрупнее чем коротыш сат8.. и вот оно.

Ivanov57
P.M.
20-10-2010 18:18 Ivanov57
отличное ружье.. . давно ждал от фабарма чего нибудь тактичесского но покрупнее чем коротыш сат8.. и вот оно.

Очень даже странно, что на форуме никто ничего не может конкретно сказать об этом весьма персективном на первый взгляд ружье.

mefistofel
P.M.
20-10-2010 21:34 mefistofel
да просто не успели еще.. вот как появится в продаже, как будут отзывы и прочее, тогда и заговорят.. тем боле новинка для тех кому она нужна и тех кто понимает как надо(я про вивер) и широко пиарить, как например бенелли свою винчи, фабарм это узкоспециальное ружо на любителя не будет.. его итак купят те, кому оно нужно ) Михаил а почему бы вам не стать первым??(владельцем)
Ivanov57
P.M.
23-10-2010 19:02 Ivanov57
Михаил а почему бы вам не стать первым??(владельцем)

Сергей! Вы прямо мысли читаете, словно телепат. Я бы сделал это уже давно, я просто не понимаю где к нему я возьму парадокс. Не хочется перетачивать резьбу на наших Российских парадоксах. И вторая проблема не соображу как пристроить короткий приклад с пистолетной рукояткой. Мне очень нравится приклад от m4S90. Вот и не пойму как его пристроить.

Crew
P.M.
23-10-2010 21:11 Crew
mefistofel
P.M.
24-10-2010 01:59 mefistofel
этот без напилинга на новую форму коробки как у XLR5 не встанет, а так да, вариант )
Ivanov57
P.M.
24-10-2010 10:51 Ivanov57
этот без напильника на новую форму коробки как у XLR5 не встанет, а так да, вариант )

+100

garik3008
P.M.
25-10-2010 00:50 garik3008
Вещь! Блин только взял сат телескоп, и вот появилось то что надо, как всегда!
Андрей 1971
P.M.
31-1-2011 12:10 Андрей 1971
Добрый день. Скажут. Просто в продаже это ружье только появилось. Я приобрел его 28/01/2011 в Кольчуге. Изначально был настроен на FABARM SAT-8, но случайно наткнулся на это ружье.http://77rus.smugmug.com/Military/ARMS-Hunting-2010/armshunting2010-part104-copy/1050105498_V5bFY-O.jpg
Решил купить. Первые 10 штук появились в Питере под Новый год ( магазин Премиум ган), но там купить я не успел, да и с перевозкой связываться не захотелось. Добрые люди подсказали, что такое ружье появиться в Кольчуге после Новогодних праздников. Стал ждать. И повезло, купил. В кольчугу их пришло всего 5 шт. Я забрал предпоследнее, причем для меня, благодаря хорошим людям, его отложили. Так, что пострелять народ еще толком не успел. Я завтра только в разрешиловку, как документы получу в тир на пристрелку. Как мне кажется FABARM исправил некоторые косяки которые были на SAT-8. Теперь: 1- пламегаситель наворачивается сверху ствола и контриться винтом, 2- Патронник поддерживает хомут + кронштейн для навеса не дает ему смешаться и он не может открутиться, ствол не дает. Хотя это увеличивает время разборки на откручивание трех болтов. 3- Прицельная планка на коробке и на стволе. По весу мне ружье подошло, 20 лет спортом прошли не зря. Хотя кому то вес по сравнению с SAT-8 может оказаться критичным. Каждому свое. Мне развесовка понравилась.. ))) Будем пробывать.. .
никитос
P.M.
31-1-2011 19:18 никитос
Скажут.

Привет!Вопросы есть.
1 длинна ствола?(кажется больше 51см)
2 Возможно ли снять удлиннитель магазина и для охоты пользовать без него?
3 Подходят ли насадки (чок-получок) от SAT8?
4 прочитал вдумчиво,нашел ответ
5 Цена???
6 Если пробывал прикинуть Бенелли М3S90 -похожий баланс?

TiG-R-R-Ra
P.M.
1-2-2011 21:29 TiG-R-R-Ra
Так какова ж цена вопроса?
никитос
P.M.
4-2-2011 11:59 никитос
Посмотрел живьем - красавец!Зеленку задерживают - в руки не дали.
Ствол 61см насадки от САТ подходят сказали.Убрать -поменять удлиннитель можно + пружина.На 10 патронов мне многовато.Да и на вид симпотишнее будет,опять же развесовка улучшится(имхо)Цена пока 66 тыр.
Андрей 1971
P.M.
4-2-2011 18:06 Андрей 1971
Originally posted by никитос:

5 Цена???


Добрый день. Покупалось в КОЛЬЧУГЕ розница 65700р-00 коп +- 200 руб.
Андрей 1971
P.M.
4-2-2011 18:27 Андрей 1971
6 Если пробывал прикинуть Бенелли М3S90 -похожий баланс?

Ответ: У друга Бенелли М3S90, вертел, крутил,в общем попробовал, но мне больше понравилось сначала SAT-8, Ну а когда увидел PSS10 и подержал в руках, то однозначно PSS10. Хотя повторюсь, каждому свое.
никитос
P.M.
4-2-2011 19:40 никитос
Спасибо!Дали прикинуть M3S90 все бы хорошо, но цевье далековато.И сразу SAT8 профорсез -лег изумительно.(болезнь у меня - люблю с пистолетной рукояткой) Дождусь зеленки и в Кольчуге всех запытаю!
TiG-R-R-Ra
P.M.
16-2-2011 22:25 TiG-R-R-Ra
Хрен с ним, с напиллингом.
Никто не пробовал еще присобачить к нему телескопический приклад? Останавливает только это, т.к. хочу с телескопическим. А то б взял!
Enob
P.M.
3-3-2011 21:02 Enob
Originally posted by TiG-R-R-Ra:
Хрен с ним, с напиллингом.
Никто не пробовал еще присобачить к нему телескопический приклад? Останавливает только это, т.к. хочу с телескопическим. А то б взял!

а какие проблемы!
купить канадский адаптер переходник на Фабарм
и установить любой рем870 телескопический приклад- от Феникс- Кнокс- Меса или АТИ! без колхоза и напилинга

Nikta
P.M.
8-3-2011 01:43 Nikta
Отмечусь, интересный агрегат, хотя цена, могла быть и поменьше.
PavelGon
P.M.
7-4-2011 20:57 PavelGon
Приветствую уважаемые!

65780 в Кольчуге на Варварке.
Был на неделе, хотел купить...

Ружбай очень понравился, не скажу что сильно тяжелый, и в руках приятно держать

вопрос возник, что входит в комплектацию при покупке?

В том что был на Варварке не было ограничителя патронов в подствольном магазине и планок вивер/пиккатини на подствольном удлинителе магазина.

Это нормально? на всех фото они там есть. Кто покупал уже, поделитесь пож-та, что лежало в комплекте

Продавцы достали кейс пластиковый, в нем были 2 антабки, инструкция (взрыв-схема) и два малюсеньких торообразных ключа (для откручивания крепежа-держателя удлинителя подствольного магазина)

На SDASS и SAT шли раньше ключи для закручивания мультичока. В этом ружье он идет в комплекте или нет?

Заранее спасибо

-nik-
P.M.
24-4-2011 02:50 -nik-
Смотрел PSS10 в двух Кольчугах. На волоколамке с планками на подствольном удлинителе, но без кейса, а на варварке наоборот, с кейсом но без планок
Otez_Fedor
P.M.
29-4-2011 11:08 Otez_Fedor
Всем привет !
Приобрел PSS 10 в кольчуге на Ленинском
комплектность :
- кейс
- два ключа
- 2 антабки
- инструкция

плюс ограничитель и планки в комплекте
ключа для чоков к сожалению не было
плюс приобрел все чоковые насадки отдельно за 1100 руб каждая
FOV
P.M.
1-5-2011 23:01 FOV
б МЕЙНРНПШУ ХЯРНВМХЙЮУ СЙЮГЮМ БЕЯ ПСФЭЪ НЙНКН 4 ЙЦ. мЕОНМЪРМН НРЙСДЮ РЮЙНИ БЕЯ. яЙНКЭЙН ПЕЮКЭМН НМН БЕЯХР.
Алекс1982
P.M.
2-5-2011 08:00 Алекс1982
Учим Русский,пригодится!
FOV
P.M.
3-5-2011 11:29 FOV
В некоторых источниках указан вес ружья около 4 кг. Непонятно, откуда столько. Сколько реально весит ружьё.
PavelGon
P.M.
5-5-2011 08:25 PavelGon
Вот я и стал обладателем сего замечательного девайса!

Брал в 13 калибре по схожей с Кольчугой цене. В наличии у них оно не всегда, на сайте вообще перестали выкладывать ссылку.. . Если кому интересно - звоните в магазин и спрашивайте

Комплектность: пластиковый кейс, ружье, антабки, удлинитель подствольного магазина с 2 планками + стержень-ограничитель для патроy и 2 ключика для снятия планок.

Вот только не дали вообще никакого набора инструкций и взрыв-схем.. . Говорят нету ничего.. . Скоро первые стрельбы, а как после них разбирать/чистить ружье и газовый поршень - остается проблемой номер 1

Может кто даст ссылочку на руководство по данному ружью?
Взрыв-схему на PSS10 выкладывали в ветке XLR 5...

click for enlarge 1684 X 1190 412,0 Kb picture

Вес 4100гр с дульным компенсатором и планками (без патрон).
Думаю реально грамм 400 скинуть, если найти гайку от XLR 5 и убрать планки с удлинителем вообще

PavelGon
P.M.
16-5-2011 16:22 PavelGon
Вот и состоялись первые стрельбы!!! ура!

Патроны дробовые в контейнере 12/70 Феттер 9 Дисперсант и 5 классическая на стандартном стволе с дульным компенсатором.

Спешу поделиться впечатлениями...

1 - Это прицельные приспособления.. . Очень-очень удобно целиться.. . Лично мне больше подошло, чем классические.. . Даже о коллиматоре можно сильно не жалеть

2 - Приятная мягкая отдача в плечо.. . на помповом Stoeger P-350 лягалось куда сильнее...

3 - Зато бабахает со штатным дульным компенсатором как гаубица.. . Ну очень громко.. . Помпа была тише

4 - гайка удлинителя после 50 выстрелов все равно немного раскручивается, хотя тяги хомутов крепежа затягивал достаточно сильно...

5 - автоподача патрон без нареканий, все четко

6 - Не знаю как там фирменные сверловки и позиционирование ружья как спортивного, но резкость и кучность ружья вызывают сомнения.. . дробь сеет как из решета. Никакого центра осыпи.. . То ли Феттер такой особенный, что ему чок/получок навинчивай, то ли ружье/ствол...
Специально не исследовал, стреляли с шагов 40-60...

Пулевых не было в наличии, как-нибудь потом постреляю.. . Но от сверловки ожидал куда большего.. . Я понимаю что контейнерная дробь имеет свои особенности, и дисперсант для чока накоротке...
НО первые впечатления заставляют задуматься о целесообразности данного ружья и денег за него заплаченных...

Чистится ружье элементарно, разбирается тоже.. . Инструкция есть в соседней ветке по XLR 5.. .

Алекс1982
P.M.
26-5-2011 20:16 Алекс1982
Смотрел в Ибисе!Никак!цена 18500грн+-!Добавить 1500грн и можна купить бинелли М2 Мз!ИМХО
vladk67
P.M.
7-9-2011 23:25 vladk67
Originally posted by PavelGon:
Вот я и стал обладателем сего замечательного девайса!

Брал в 13 калибре по схожей с Кольчугой цене.

Комплектность: пластиковый кейс, ружье, антабки, удлинитель подствольного магазина с 2 планками + стержень-ограничитель для патроy и 2 ключика для снятия планок.

Брал в мае там же (в 13к) в той же комплектации.
Стрелял и пулями и картечью - претензий нет.
В тире в СКМ пристреливал коллиматор, так вот с магнифайером стрельба на 100м пулей весьма комфортна, калиберные пули (феттер гуаланди 32г и техкримовские бреннеке силвер слаг) все укладываются на 100м в круг диаметром 15см. Возможно можно было бы и точнее, но коллиматор я пристреливал на мишени 50м, поэтому на 100м приходилось делать вертикальное упреждение на глазок.

PavelGon
P.M.
12-9-2011 14:25 PavelGon
К пулевым претензий нет.. . Самокрут Полева-2 с 18 метров.. . Можно сказать "Пуля в пулю".. . Как из PCP-пневматики с оптикой.. . Иногда краями пробоин соприкасались...
Понимаю что дистанция маленькая, но 35 метров пока не было возможности пострелять

Отдача мягкая, с помпы теми же патронами сильнее в плечо бьет. В стволе нагара по-минимуму, весь нагар на ДТК и газовом поршне

Андрей 1971
P.M.
13-10-2011 16:12 Андрей 1971
Всем день добрый. Когда покупал это ружье( 28/01/2011)в кольчуге Люберцы, комплектность была полная. То есть инструкция, 2 прокладки под приклад + и -, ограничитель на 2 патрона, 2 ключа шестигранника, планка на подствольный магазин, кейс и крепеж для ремня. Очень удивляет что кто в дальнейшем покупал, указывает разную комплектацию... ((( Россия однако, воруют...
На данный момент настрел где то 1200-1300. Стреляю в СК Тактика. Ружье нравится. Работа автоматики на отличном уровне. Из усовершенствований, снял ДТК поставил получок. Получилось оптимально для стрельбы дробью и пулей. Брал ружье на охоту. Отлично зарекомендовало себя при стрельбе магнумом и тяжелой навеской. Отдача очень умеренная. Видимо работа поршня( pulse piston) и компенсаторов в прикладе. См. схему. Я привык а вот друзья охотники оценили.
Спортивной навеской 28г стреляет хорошо, единственно первые 200-300 выстрелов стрелял навеской 32г, на 28г был иногда недозаряд. Смазкой пользуюсь беркутом и балистолом. Ружьем доволен так как оно получилось универсальным и для спорта и для охоты. Сам такого не ожидал. Продолжаю стрелять. Дальше будет видно... ))))
PavelGon
P.M.
15-10-2011 09:09 PavelGon
На днях стреляли по тарелочкам. Патроны дробовые 7,5 28гр марка Галлиус (делает Азот для нашего городского оружейного магазина в Дмитрове). Автоматика их полностью отказалась перезаряжать. Либо гильза застревала в окне выбрасывателя, клиня затвор. Либо так и оставалась в патроннике...

Этот случай огорчил, посмотрю что будет дальше. Это были первые стрельбы со спорт. патронами