Guns.ru Talks
  Ружье глазами владельца
  ТОЗ-106 Глазами владельца. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ТОЗ-106 Глазами владельца.    (просмотров: 1)
 версия для печати
Черномор
posted 11-5-2004 18:35    
Всем здравствуйте!
ТОЗ-106 купил через 3 недели после того, как впервые отстрелял таковой. Отстреливал вместе с Сайгой-20К для статьи (если кому интересно, личное мнение об отстреле будет в Калибре за июль). Был удивлен точностью "обреза".
Свой ТОЗ заказывал. Выбирать варианта не было - что привезут, то и брать.
Как и следовало ожидать, образец мне достался максимально поганый. Болтался приклад, западал спусковой крючок и убивал своей неповторимостью по обработке и сборке затвор. Надо сказать, что тот ТОЗик, который вдохновил меня на покупку данного образца, был почти безупречнен по качеству. Бывает и такое! Поэтому, если есть возможность выбора, нестоит пугаться. В любом случае, если есть слесарные навыки, доводка не сильно поганого образца займет не более 10-ти часов. На пришлифовку только затворной группы и УСМ моего красавца ушло около 20-ти часов, но это была тотальная доработка абсолютно всех сопрягающихся поверхностей. Особо намучился с червячным взводом затвора и притиркой УСМ. Курок у моего тоза представлял собой просто невразумительный кусок нержавейки, а шептало УСМ пришлось профилировать со всех(!!!) сторон на шкурке, наклеенной на кусок стекла. Ну и все остальное, вроде внутренних пазов ресивера и всей поверхности затвора - мелочи. Еще намучился с магазинами и их фиксацией. Приклад позже доделаю и бук на орех поменяю.Заодно более удобную ложу с рукояткой сделаю. По доводке много полезного почерпнул из статей ув. Михаила Hornet.
Теперь по практике стрельбы. За 3 выезда отстрелял из ТОЗ-106 около 250 патронов самых различных вариантов снаряжения. Обычными патронами стрелять можно только с наушниками - буруши мало помогают. Снаряжать лучше с навеской Сокола 1.1-1.2 грамма. Дроби 17-23 гр. Тогда можно стрелять без защиты слуха.
Круглой подкалиберной пулей в наполовину обрезанном пыже-контейнере - с 20м серия 6 пуль - 6-7 см. Пуля Полева с 30м - все в сигаретной пачке. На 35 м можно попадать в бутылку. Прелесть состоит в возможности использования незавальцованных пулевых патронов, они даже надежней подаются.
Очень ровная дробовая и картечная осыпь - лучше, чем у САйги-20К. При использовании латунных гильз - "дует" в лицо из-за прорыва газов в коробку - на латунь патронник не расчитан.
Прикладистость и развесовка - лучше, чем у сайги. Вес в 2.5 кг вполне нормальный, только подбрасывать при сильных патронах. Очень здорово стрелять с одной руки, как из пистолета, и запросто так попадаю с 20м пулей в грудную мишень навскидку.
Впечатления - очень положительные, вплоть до восторга. При доработке - очень надежное, предельно компактное и симпатичное ружье.Наиболее пригодно для скрытой транспортировки. Можно стрелять без отрыва приклада от плеча и очень быстро.
4-х зар. магазин хорошо работает только с незавальцованными и латунными гильзами.
Антабки неудобны.
С уважением, Максимов Юрий.

edit log

спутниковые телефоны Iridium - продажа и аренда

kraut
posted 11-5-2004 18:52    
Настрел 400-500 патронов, с железом всё нормально, раскололась тыльная часть ложи несколькими трещинами.
glok17
posted 11-5-2004 18:59    
У меня такого девайса нет, но я думаю что можно отстрелять гораздо более 1500 выстрелов...

"Помогите, ребята, пожалуйста. А то душа болит, а сердце плачет... "

Ну если дуща болит и сердце плачет - бери и не парься!!!

Черномор
posted 11-5-2004 20:27    
quote:
Originally posted by glok17:
У меня такого девайса нет, но я думаю что можно отстрелять гораздо более 1500 выстрелов...

"Помогите, ребята, пожалуйста. А то душа болит, а сердце плачет... "

Ну если дуща болит и сердце плачет - бери и не парься!!!

Взять-то не проблема, хочется вот только узнать о ружье по-более и что ожидать от него. Что б потом не плакалось и не болело от того что взял.
А исходя из чего вы считаете, что настрелять можно более 1500 выстрелов? Просто субъективное предположение или опираетесь на фактический материал? Если не секрет.
Юрий.

Черномор
posted 11-5-2004 20:27    
quote:
Originally posted by kraut:
Настрел 400-500 патронов, с железом всё нормально, раскололась тыльная часть ложи несколькими трещинами.

А какими патронами стреляли? Шлифовкой металла занимались? Каково личное общее впечатление? Как приклад, складывается нормально?
Трещины в ложе - не беда, лишь бы железо в порядке было.
Юрий.

kraut
posted 12-5-2004 01:06    
Патроны были процентов на 80 самокрутные, гильза латунная. Пули разного типа, крупная дробь. Уменьшенная и увеличенная навеска пороха.
После покупки все подверглось разборке, шлифовке, полировке. Сразу из магазина всё работало как-бы не очень хорошо. Приклад правда складывался и раскладывался без проблем.
В итоге ТОЗ-106 оказался любимой игрушкой на протяжении 7 или 8 лет. Слишком много оказалось в нем можно улучшить и доделать.
Единственное что не поддалось улучшению, это весьма несуразный внешний вид. Но тем не менее этот уродец мне до сих пор весьма нравится.

Бери, не сомневайся. А затвор у него такой же как у МЦ 20-01, один в один.

Черномор
posted 12-5-2004 06:53    
quote:
Originally posted by kraut:
Патроны были процентов на 80 самокрутные, гильза латунная. Пули разного типа, крупная дробь. Уменьшенная и увеличенная навеска пороха.
После покупки все подверглось разборке, шлифовке, полировке. Сразу из магазина всё работало как-бы не очень хорошо. Приклад правда складывался и раскладывался без проблем.
В итоге ТОЗ-106 оказался любимой игрушкой на протяжении 7 или 8 лет. Слишком много оказалось в нем можно улучшить и доделать.
Единственное что не поддалось улучшению, это весьма несуразный внешний вид. Но тем не менее этот уродец мне до сих пор весьма нравится.

Бери, не сомневайся. А затвор у него такой же как у МЦ 20-01, один в один.

Спасибо за теплые слова,Kraut!
Сомнения были только насчет "ослабленного" заводом затвора. Не знаю, откуда у людей такая информация, только вот знакомый оружейный мастер по поводу этой "ослабленности" долго смеялся и даже высказал мысль о проплаченности данной информации...
Коллеги, а кто-нибудь больше 1000 настрелял из тозика?
Уважаемый Михаил HORNET, я читал ваши статьи по тематике ТОЗа, все прекрасно, вот только те статьи датированы довольно давними сроками. Не подскажите, не изменился ли ТОЗ-106 за последние годы в худшую сторону? Обидно брать ствол на, как порой говорили на форуме, несколько десятков выстрелов.

С уважением, Юрий.

DAB
posted 12-5-2004 11:23    
quote:
Originally posted by Черномор:

Спасибо за теплые слова,Kraut!
Сомнения были только насчет "ослабленного" заводом затвора. Не знаю, откуда у людей такая информация, только вот знакомый оружейный мастер по поводу этой "ослабленности" долго смеялся и даже высказал мысль о проплаченности данной информации...
Коллеги, а кто-нибудь больше 1000 настрелял из тозика?
Уважаемый Михаил HORNET, я читал ваши статьи по тематике ТОЗа, все прекрасно, вот только те статьи датированы довольно давними сроками. Не подскажите, не изменился ли ТОЗ-106 за последние годы в худшую сторону? Обидно брать ствол на, как порой говорили на форуме, несколько десятков выстрелов.

С уважением, Юрий.

У меня МЦ 20-01, покупал жене, но люблю сам из него пострелять. В данный момент настрел ок.1000. Ничего нигде не треснуло, не ослабло, просто замечательно. На мой взгляд это как раз та система, в которой что-то испортить можно только очень сильно постаравшись, например под пресс положив.

Сан-Саныч
posted 12-5-2004 15:26    
У ТОЗ106 затвор одинаковый по прочности с МЦ20-01
Krycek
posted 12-5-2004 16:04    
Вот только недавно держал в одной руке затвор от МЦ, в другой от ТОЗ. У ТОЗа только рукоятка затвора чуть короче была, остальное идентично. Ну что в нем облегчать-то ? он и так весь полый, ударник с пружиной немало места занимают.
Черномор
posted 12-5-2004 16:37    
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
У ТОЗ106 затвор одинаковый по прочности с МЦ20-01

Спасибо, Сан-Саныч! Успокоили...
А то я после отстрела ТОЗика в состоянии аффекта заказал его в охотничьем и лицензию уже почти сделал, а тут читаю типа "после 60 выстрелов лопнул затвор" и т.д. и т.п. ...и начинаю тихо ненавидеть окружающий мир...
Хотя заводской брак исключить,конечно, нельзя. Но буду надеяться, что мне тозик хороший привезут. Сайгу я тоже из одной выбирал - и ничего, стреляет абсолютно без проблем. тьфу-тьфу-тьфу! ))

Кстати, можно попробовать к ТОЗ-106 присобачить магазин от Сайги-20. Только узел крепления придется переделывать полностью или даже делать принципиально новый узел крепления магазина. По закону такое проходит, я сегодня консультировался. Возни много, зато результат очевидный. По-крайней мере, 5-ти зарядный магазин за габариты рукоятки выходить не должен. А с 8-ми зарядным и вообще весело и комфортно. Никто не пробовал такое реализовать?

С уважением, Юрий.

Черномор
posted 12-5-2004 16:37    
quote:
Originally posted by DAB:

У меня МЦ 20-01, покупал жене, но люблю сам из него пострелять. В данный момент настрел ок.1000. Ничего нигде не треснуло, не ослабло, просто замечательно. На мой взгляд это как раз та система, в которой что-то испортить можно только очень сильно постаравшись, например под пресс положив.

Вот и я жену успокаиваю, говорю, что беру тозик, чтоб ты с него стреляла, а я - с сайги. )) А вообще - такой маленький изящный болт - хорошая замена сайге, когда надоедает стрелять аки пулеметчик и хочется вдумчиво насладиться другой системой.
А приклад у 106-го - вообще песня! Ассоциации с МР-40 да АКМС...
Юрий.

glok17
posted 12-5-2004 18:21    
"А исходя из чего вы считаете, что настрелять можно более 1500 выстрелов? Просто субъективное предположение или опираетесь на фактический материал? Если не секрет. "
Поздновато отвечаю, ну да ладно.
Конечно субъективное предположение, но я не думаю что найдется такой производитель оружия который быдет заявлять ресурс менее , ну скажем 2500...3000 выстрелов. ТОЗ, как и МЦ20-01 производится уже довольно давно и конструктивно должны быть проработанны. (опять моё мнение) А вот качество исполнения... а что вы хотите за 130 у.е.
В общем решайте.

С ув. Владимир.

Сан-Саныч
posted 12-5-2004 18:35    
В паспорте Сайги например гарантированный настрел 2000 всего!
Сан-Саныч
posted 12-5-2004 18:35    
Черномор
posted 12-5-2004 18:52    
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Эт точно, экономят на патронах при испытаниях. Кстати, Борис Пащенко настрелял из своей 20К около 8.000 выстрелов, чистил ее раз в году на свинячью паску - и все пучком!

А хочется ведь стрелять много и очень много! Снимать стресс, так сказать...

С уважением, Юрий.

Черномор
posted 12-5-2004 18:55    
quote:
Originally posted by glok17:
"А исходя из чего вы считаете, что настрелять можно более 1500 выстрелов? Просто субъективное предположение или опираетесь на фактический материал? Если не секрет. "
Поздновато отвечаю, ну да ладно.
Конечно субъективное предположение, но я не думаю что найдется такой производитель оружия который быдет заявлять ресурс менее , ну скажем 2500...3000 выстрелов. ТОЗ, как и МЦ20-01 производится уже довольно давно и конструктивно должны быть проработанны. (опять моё мнение) А вот качество исполнения... а что вы хотите за 130 у.е.
В общем решайте.

С ув. Владимир.

У нас в Сочи стоит 160 у.е. Уже решил.
С уважением, Юрий.

kraut
posted 12-5-2004 19:20    
Я свой за 60 $ покупал году в 96-97 :-))
Сан-Саныч
posted 13-5-2004 10:46    
quote:

У нас в Сочи стоит 160 у.е. Уже решил.
С уважением, Юрий.

Крайне рекомендую присмотреться к дульному срезу, чтоб не было разностенности.
Ибо ружо то цилиндр ствол имеет, и стенки там тонкие.

DAB
posted 13-5-2004 16:06    
quote:

Вот и я жену успокаиваю, говорю, что беру тозик, чтоб ты с него стреляла, а я - с сайги. )) А вообще - такой маленький изящный болт - хорошая замена сайге, когда надоедает стрелять аки пулеметчик и хочется вдумчиво насладиться другой системой.
А приклад у 106-го - вообще песня! Ассоциации с МР-40 да АКМС...
Юрий.

У меня жена МЦ 20-01 сразу окрестила: "берданка имени матроса Железняка для взятия зимнего".

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема