Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Marocchi Si12 глазами владельца ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Marocchi Si12 глазами владельца

savage46
P.M.
26-8-2018 15:02 savage46
Написал в пм.
АндрейН
P.M.
28-8-2018 14:27 АндрейН
Владею Марокки СИ 12 производства ОРСИС. Покупал в 2015 году, настрел маленький, около 500 выстрелов.
С самого начала были единичные случаи невыброса гильзы. Использую Маглия 32 грамма от Феттер.
Сначала я грешил я грешил на то, что ружье новое и разработается. Но проблема не исчезала, а стала нарастать.
В итоге, буквально вчера, по приезде с охоты на вяхеря, где стрелять пришлось много и невыбросы гильзы просто замучили (не выбрасывается каждый третий патрон!), я решил обратиться на ОРСИС.
ОРСИС (Промтехнология) повели себя в лучших традициях "рашен бизнес" и сходу затребовали разрешение на ремонт из ЛРО, даже не разбираясь в проблеме.
Я обратился в Кольчугу на Волоколамке к мастеру. Благо тир у них в этом же здании.
Итог таков:
1. Патроны Маглия 32г выбрасывает 3-4 из 5.
2. Патроны СКМ 32г с короткой юбкой выбрасывает 1-2 из пяти.
3. Мастер сказал, что место под пружину выбрасывателя сделано как-то"странно" или не сделано вообще.
4. пружина выбрасывателя слабая и ее надо заменить.
Короче, с выбрасывателем надо "поработать"...
Ружье сделало не более 500 выстрелов (а скорее даже в районе 350-400)
После этого я поехал в ОРСИС за объяснениями...
В итоге оказалось, что мастер на орсисе это величина вселенского масштаба,который, как было заявлено "С КЛИЕНТАМИ НЕ ОБЩАЕТСЯ".
Ответ орсиса: "ПОЛУЧАЙТЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА РЕМОНТ, СДАВАЙТЕ РУЖЬЕ НА ПЛАТНУЮ(!!!) ДИАГНОСТИКУ (ружью же ТРИ года и плевать, что оно сделало 500 выстрелов, что видно по его состоянию), А ДАЛЬШЕ РЕМОНТ, КОТОРЫЙ ДАСТ ИЛИ НЕ ДАСТ РЕЗУЛЬТАТОВ - НЕИЗВЕСТНО...

В итоге я так и не понял три вещи:
1. Орсис СОБИРАЕТ и ли ПРОИЗВОДИТ эту модель (кто недофрезеровал посадочное место под пружину??
2. Если Орсис толоко собирает, как они утверждают, эти ружья, то где же их хваленое качество, почему просто не убрали в сторону бракованную деталь?
3. А бракованная ли это деталь или это "конструктивная особенность" данного ружья?

Вот такая невеселая история.
Ружье починю, продам и забуду о Марокки СИ12 навсегда... .

Vlad Archer
P.M.
28-8-2018 15:53 Vlad Archer
затребовали разрешение на ремонт из ЛРО

А как иначе разобраться с проблемой? Необходимо провести отстрелы и смотреть уже, что является причиной невыброса. Это как лечить человека через интернет или по телефону.

Мастер сказал, что место под пружину выбрасывателя сделано как-то"странно"

А что там может быть такого? Прикрепите фотки, если не сложно. Попробуем все подумать.
АндрейН
P.M.
28-8-2018 18:18 АндрейН
Originally posted by Vlad Archer:

А как иначе разобраться с проблемой? Необходимо провести отстрелы


Рассказываю, как это было в Кольчуге: мастер вместе со мной прошёл в тир и там я в его присутствии, своими руками произвел выстрелы из своего оружия.... . Где проблема на Ваш взгляд в такой схеме?
Вот как-то так я себе это представлял.
А у мастера ОРСИСА на это не хватило времени, сил и желания. Видимо много работы.. . много косячного оружия приносят...

А насчет фото.. . я не имею привычки фотографировать все, что вижу.

Vlad Archer
P.M.
28-8-2018 20:54 Vlad Archer
Да фото я попросил не всего, что вы видели, а места под пружину. Чисто для понимания.
А что до Орсис, так бизнес процессы у всех настроены по разному, и винить их в том, что не провели осмотр при вас - кмк не совсем верно
АндрейН
P.M.
28-8-2018 21:28 АндрейН
Originally posted by Vlad Archer:

А что до Орсис, так бизнес процессы у всех настроены по разному


Абсолютно верно. Просто у одних эти процессы настроены навстречу покупателю, а к других, как у орсиса, все настроено так, чтобы покупателю было как можно сложнее беспокоить их своими ненужными вопросами.
Зато когда ружье покупал и деньги в руках держал, все было очень вежливо культурно и быстро...
Рашен бизнес, одно слово.. .
АндрейН
P.M.
28-8-2018 21:30 АндрейН
Originally posted by Vlad Archer:

Чисто для понимания.


Как я понял из объяснения оружейника в Кольчуге (который, кстати, осмотрел оружие в моем присутствии, сходил со мной в тир и все это БЕСПЛАТНО, а качестве консультации) проблема следующая:

click for enlarge 1024 X 724 75.2 Kb
В теле личинки затвора не отфрезеровано посадочное место под пружину ДЕТАЛЬ ?14 на схеме. из-за этого она не имеет стабильного положения и зуб выбрасывателя цепляет закраину гильзы не всегда одинаково.. . Сама пружина слабая.

Vlad Archer
P.M.
30-8-2018 08:24 Vlad Archer
Понял, спасибо!
BitteR
P.M.
22-9-2018 08:38 BitteR
АндрейН:

.. Сама пружина слабая.

Подложите под неё что-нибудь.
Sancho1075
P.M.
23-9-2018 20:06 Sancho1075
Всем привет! Подскажите номер ключа на SI 12? что бы подтянуть приклад вот впервые за 2 года разболтался!
АндрейН
P.M.
27-9-2018 15:33 АндрейН
Господа, если кому интересно продолжение истории с невыбросом гильз (пост 972), рассказываю:
После отпуска решил еще раз обратиться в Кольчугу. Но в этот раз поехал в Люберцы тк тамошнего мастера рекомендовал человек, который сейчас занимается дистрибуцией Мароччи, Курц И.Е.
Мастер разобрал затвор, подтвердил недофрезерованность отверстия под пружину и взял деталь в работу.
В процессе ремонта выяснилось следующее. Пи сборке затвора в отверстие под пружину зуба выбрасывателя БЫЛ НАМЕРЕННО ЗАЧЕКАНЕН КУСОК МЕТАЛЛА для компенсации недостаточной длинны пружины (короче чем надо на 2мм)
Кроме того, сам зуб выбрасывателя был погнут, что невозможно объяснить эксплуатацией оружия.
То есть при сборке на ОРСИСЕ намеренно поставили на оружие бракованные детали!!!
Если бы ОРСИС действительно осуществлял сборку оружия из итальянских комплектующих, то заменить у производителя (Мароччи) бракованную деталь - естественное решение проблемы для сборщика (ОРСИСА). Однако то, что это не сделано наводит на мысли о "некоторой степени локализации производства", а проще говоря ОРСИС ставил на эти ружья часть деталей собственного, а не итальянского производства.
В итоге ружье починено. Поставлен зуб выбрасывателя и пружина от Бенелли М4S90.

click for enlarge 960 X 1280 144.7 Kb
На фото пружина, зуб выбрасывателя и ОРИГИНАЛЬНАЯ АВТОРСКАЯ ДЕТАЛЬ ОТ ОРСИСА

Vlad Archer
P.M.
27-9-2018 21:19 Vlad Archer
Спасибо за развитие темы. Правда думаю, что нет никакой локализации на орсисе, а просто попался бракованный затвор, а тут просто его попытались излечить. Как видимо не совсем удачно!

АндрейН
P.M.
28-9-2018 12:33 АндрейН
Originally posted by Vlad Archer:

Спасибо за развитие темы


Я обещал отписаться и рассказать, чем все закончится.
Для себя вывод сделал такой: si12 - хорошее ружье (продавать не буду теперь) но есть нюансы с ружья и сборки ОРСИС.
После замены пружины и зуба все работает как надо.
Думаю с чистыми итальянцами таких косяков быть не должно по определению.
RUS32197MAX
P.M.
11-10-2018 19:51 RUS32197MAX
С 2017 г. являюсь владельцем Марокки SI 12 GRADO 2 (5-ти зарядка). В общем ничего плохого сказать не могу. Настрел ~ от 200 до 250 не больше.При пристрелке стрелял СКМ,ФИОЧЧИ,ГП и чем то ещё.Ни одного не выброса, всё чётко.Немного не привык к открытой планке,но ничего,дело времени.Инерционка-удобно чистить,ружье побывало и под дождем-думал ржавчина пойдет,но нет,все отлично.Радует лёгкий вес.
philiphardcorov
P.M.
11-10-2018 20:51 philiphardcorov
У меня на си 12, 2011 года (родное) случаи невыброса гильз тоже случались, но исключительно на патронах скм индустрия. Уже давно выбрал феттер и главпатрон - ни одного невыброса. Тоже хотел продавать, тк хотел купить пятизарядку, бенелли винчи амазония грин. Решил оставить для поля, а бенелли все равно куплю.
pahanter
P.M.
2-1-2019 18:31 pahanter
Столько прочитал и теперь сомневаюсь, брать или нет?! Предлагают Si-12 от Орсиса 2015 г.в.
pahanter
P.M.
2-1-2019 18:48 pahanter

click for enlarge 1811 X 1280 128.1 Kb
savage46
P.M.
2-1-2019 22:45 savage46
Берите! У меня тоже от Орсис. Есть удлинитель магазина для Марочи на продажу.
pahanter
P.M.
4-1-2019 14:00 pahanter
Сегодня ездил на отстрел! Пулял и просто в воздух и по тарелочкам! Результатами доволен на все 200%. Забрал короче за 55000! Так что принимайте в ряды!
pahanter
P.M.
4-1-2019 14:05 pahanter

click for enlarge 720 X 1280   1.0 Mb
pahanter
P.M.
4-1-2019 14:07 pahanter
Покупали его в 2016 у нас тут за 67300, так что думаю, что с ценой не пролетел с учетом нынешнего курса
pahanter
P.M.
4-1-2019 17:46 pahanter
Други, а еще есть вопрос, расскажите, как прицеливаться по этой низко посаженной планке? Чего то сегодня не совсем хорошо получалось по тарелочкам
АндрейН
P.M.
10-1-2019 19:19 АндрейН
Originally posted by philiphardcorov:

Подскажите, к кому можно обратиться за помощью в ремонте.


Я со своей проблемой обращался в Кольчугу в Люберцы.
Но и в Кольчуге Волоколамка есть оружейник.
Chkv
P.M.
11-1-2019 07:39 Chkv
Originally posted by pahanter:

Покупали его в 2016 у нас тут за 67300, так что думаю, что с ценой не пролетел с учетом нынешнего курса


Я свой Мароккии СИ12 Орсисовский 5 лет назад покупал за 39000р. Хотя это к делу не относится-если куплено-пусть радует только.
lapd
P.M.
13-1-2019 08:48 lapd
Мужики! Стал одним из первых владельцев орех Marocchi si-12 как только его начали собирать в промтехнологии, серийный номер 121-ый.
Раскололся приклад в районе крепления к ствольной коробке, по своей глупости. Необходимо его заменить.
Думаю купить орех такой же, либо полностью заменить на пластик, в т.ч. цевье.

Вопрос, где найти такие запчасти? Обращался в орсис, ответа нет!

BitteR
P.M.
29-1-2019 07:45 BitteR
Подскажите, пожалуйста, от каких ружей подходят чоки к Marocchi Si12?
philiphardcorov
P.M.
29-1-2019 11:34 philiphardcorov
BitteR:
Подскажите, пожалуйста, от каких ружей подходят чоки к Marocchi Si12?

От Бенелли с резьбой крио плюс, те резьба посередине.

BitteR
P.M.
29-1-2019 11:40 BitteR
philiphardcorov:

От Бенелли с резьбой крио плюс, те резьба посередине.

Забыл уточнить - на итальянку 2011 года выпуска тоже они? От Фабарма Н368 не подойдут?

Wiky
P.M.
29-1-2019 14:56 Wiky
Originally posted by lapd:

Вопрос, где найти такие запчасти?


Здесь могут помочь: forumtopics/54.html
Если в цене сойдётесь.. .
philiphardcorov
P.M.
29-1-2019 15:14 philiphardcorov
BitteR:

Забыл уточнить - на итальянку 2011 года выпуска тоже они? От Фабарма Н368 не подойдут?

У меня тоже итальянский, 2011 года. Бенелли крио плюс все подходят точно, про фабарм не знаю,не проверял.

BitteR
P.M.
26-2-2019 20:27 BitteR
Всё!!! Принимаю поздравления! Купил итальянку 2011 года выпуска в дереве с комплектом пластика, но без съемного гребня приклада и чок только цилиндр в комплекте.
Вес в дереве 2960 грамм! Очень легкое и прикладистое. Пересмотрел перед покупкой всех турок и отечественные полуавтоматы, Бенелли разные по ощущениям заметно тяжелее и некоторые не так прикладисты.
click for enlarge 1707 X 1280 141.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 107.2 Kb

Съездил пострелял немного: пули Гризли-35 на 2,2 гр. Сокола в быстром темпе (4 выстрела секунд за 8) на 40 метрах 3 штуки легли в центре мишени сантиметрах в 10, а одну сорвал на сантиметр ниже листа А4.
click for enlarge 960 X 1280 67.6 Kb

Пострелял картечью, но оценить качество не удалось, так как больших мишеней не было, стрелял по листу А4. Вроде как не очень кучно получилось: картечь 8,5мм (по три в ряд три ряда без контейнера на пыж БИО на Соколе 2,2 грамма) с тех же 40 метров в лист А4 попало 3 раза по 2 картечины и один раз одна картечина. Маловато, но сужение цилиндр, может с получоком покучнее будет. Надо докупать получок или 0,75.

Отдача совсем не сильная, несмотря на малый вес ружья. Стрелял еще средний сын 12 лет - вполне комфортно, говорит. Обычно он у меня с вертикалки 20 калибра стреляет (поддельный турецкий "браунинг"). говорит примерно так же, не сильнее отдача.
Кстати, стрелял патронами с необжатой юбкой, недокрученной звездой (т.е. позле звездения закруткой не проходил для конусности) и 2 патрона были закручены плохой закруткой практически грибком (у меня переломки только были, там к качеству требования пониже) - ни разу задержек не было, перезарядило все!!! Так что можно не заморачиваться с обжимкой донца и подкручиванием звезды, как и для вертикалок.

Пластиковое цевье весит 200 грамм, деревянное 140 - т.е. на 60 грамм больше деревянного. Деревянный приклад не снимал - интересно, он легче или тяжелее пластикового.

По зеркалу затвора настрел совсем небольшой. У друга моего две Бенельки, одну покупал БУ, другую новую. С новой настрел около 100 патронов - зеркало затвора практически такое же, как у моей.
click for enlarge 960 X 1280 66.6 Kb

Несколько вопросов:
Немного люфтит УСМ в задней части. Что можно сделать? Наклеить на крепежную часть УСМ тонкую резину или пластмассу?

Где взять гребень для пластикового приклада? Желательно обычный и высокий - вдруг коллиматор поставлю (благо ластохвост уже готовый есть, очень хорошо). Подскажите коды производителя и от каких ружей может подойти, скорее всего от Бенелли, но интересно от какой.
click for enlarge 1707 X 1280 129.7 Kb

Кстати, пластиковое цевье установилось без доработок, как и деревянное. Читал, что приклады пластиковые и деревянные одинаковые, а цевья разные. Может быть в 2011 году цевья еще одинаковые были?

В пластиковом прикладе пластина с буквой "С". Из конструкции понятно, что она упирается в выемку внутри приклада, и в нее вставляется крепежный стяжной болт. Но что за буква "С"? Они что, разные бывают?
click for enlarge 816 X 612 55.1 Kb

Вообщем, я очень доволен покупкой.

PS Вместо ключа для закручивания/выкручивания чоков отлично подходит двухрублевая монета

Vlad Archer
P.M.
26-2-2019 21:23 Vlad Archer
Поздравляю! Ждём ещё отстрелов и отзыва )))
BitteR
P.M.
27-2-2019 14:54 BitteR
Vlad Archer:
Поздравляю! Ждём ещё отстрелов и отзыва )))

Дополнил первые впечатления.
Отстрел серьезный до весны не получится сделать - тира у нас нет, а в лесу, выставив дозоры на направлениях наиболее вероятного появления государевых служащих разного рода и "воровато оглядываясь", никакого удовольствия стрелять нет.
Да и надо еще чоков докупить, хотя бы 0.5 или 0.75. Цилиндр - это по лесу гулять только, рябчиков на недалеко сшибать, да пулей стрелять.

dursus
P.M.
25-3-2019 12:22 dursus
Ездил в выходные по тарелочкам пострелять.
Рекорд 28гр отказался стрелять - гильза оставалась в стволе пришлось разбирать ружье каждый выстрел и доставать гильзу. Основание у Рекорда меньше - закусывает видимо или поддувает.
Феттер 28гр очень четко отработал 3 пачки.

Еще попробовал NRG 28гр и FIOCCHI 28гр спортинг иногда оставались в патроннике - перезарядка не происходила.

Пока 28 граммов только Феттер работает четко.
28гр и меньше у всех такая же ситуация?


click for enlarge 1000 X 750  35.9 Kb

savage46
P.M.
1-4-2019 22:10 savage46
Открытие охоты состоялось!
click for enlarge 768 X 1280 137.7 Kb
click for enlarge 768 X 1280 147.4 Kb
click for enlarge 768 X 1280 190.1 Kb
Vlad Archer
P.M.
2-4-2019 21:35 Vlad Archer
С полем!
savage46
P.M.
2-4-2019 22:37 savage46
Спасибо!
BitteR
P.M.
5-5-2019 20:19 BitteR
BitteR:
Дополнил первые впечатления.
Отстрел серьезный до весны не получится сделать - тира у нас нет, а в лесу, выставив дозоры на направлениях наиболее вероятного появления государевых служащих разного рода и "воровато оглядываясь", никакого удовольствия стрелять нет.
Да и надо еще чоков докупить, хотя бы 0.5 или 0.75. Цилиндр - это по лесу гулять только, рябчиков на недалеко сшибать, да пулей стрелять.

Чоки купил от Бенелли, даже два комплекта, один комплект (без 0,25) надо продавать
Пострелял немного из ружья - очень доволен, отстрелял 38 патронов - один запланированный неперезаряд.
Провел два эксперимента на предмет минимального снаряда и заряда, который ружье может перезарядить. Снарядил патроны на порохе Сокол (высший сорт, по банке 2,3 грамма пороха на 35 граммов дроби) в гильзу однострел от старого Главпатрона Gordon System, капсюль КВ-209, ПК Главпатрон Н-17.
Эксперимент 1.
Цель: найти неперезаряжаемую навеску дроби.
Снарядил так - порох во всех патронах 2,2 грамма, дробь 30, 28, 26, 24, 22, 20 грамм.
Эксперимент можно назвать неудавшимся , перезерядило все патроны!!! После 20 граммового из магазина успешно подался следующий патрон.
Эксперимент 2.
Цель: найти неперезаряжаемую навеску пороха.
Снарядил так - дробь во всех патронах 32 грамма, порох 2.0, 1.8, 1.6, 1.4 грамма.
С навеской 1,4 патрон после выстрела остался в стволе. Это и был один из двух запланированных неперезарядов.
После этого о более "низкой" надежности инерционок перед газоотводками говорить не приходится, а это практически единственный аргумент, обычно приводимый в пользу газоотводок.
После этого никакого удивления не вызвала штатная работа на патроне с навеской 1,85 пороха на 26,5 дроби.

Стандартными навесками 2.1-2,2 пороха на 32-33 дроби стрелять очень комфортно, ружье с линии прицеливания не уводит, отдача очень комфортная - стрелял сын 13 лет и племянник 11 лет, обоим понравилось.
Попробовал повышенную навеску 2.2 нпороха а 38 грамм дроби - отдача не сильно больше.
Опробовал ручную металку тарелок - машинка, конечно, удобнее. Несколько тарелок "не полетели", но когда получалось, стрельба была больше успешной, чем нет.
Вообщем - ружьем очень доволен, еще раз убедился в правильности приобретения, будет у меня основным. Наверное ИЖ-27 СТК Русь буду продавать - Мароччи практичнее и удобнее.
В следующие выходные планирую на охоту, попробую на практике.
Впереди отстрел по стодольным мишеням разными номерами дроби и размерами картечи через разные дульные сужения.

корнет1967
P.M.
14-5-2019 16:25 корнет1967
BitteR:

Чоки купил от Бенелли,
В следующие выходные планирую на охоту, попробую на практике.
Впереди отстрел по стодольным мишеням разными номерами дроби и размерами картечи через разные дульные сужения.

На СИ12 есть родные чоки 70 и 90мм, спросите на Орсисе может есть. Ружье достаточно кучно бьет, у меня прижился 90мм/0,25, по осени на гуся ставлю 0,5.

BitteR
P.M.
14-5-2019 18:15 BitteR
Я ж говорю - купил уже, даже с запасом Бенеллевские такие же криочоки.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Marocchi Si12 глазами владельца ( 24 )