Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Fabarm Elos - A, B, C, field, al, sporting, trap ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Fabarm Elos - A, B, C, field, al, sporting, trap

Vulcan_biker
P.M.
21-8-2010 07:21 Vulcan_biker
товарисЧи!

хотелось бы узнать, кто видел в магазинах вот такой траповый Элос?
Интересует с регулируемым гребнем и сменными чоками.

скока стоит, интересно?

click for enlarge 1169 X 645 114,2 Kb picture

FORESTER
P.M.
22-8-2010 02:59 FORESTER
хотелось бы узнать, кто видел в магазинах вот такой траповый Элос?
Интересует с регулируемым гребнем и сменными чоками.

Это нужно с менеджерами магазинов разговаривать, которые продают фабармы!
St_A_N
P.M.
22-8-2010 20:44 St_A_N
В связи с тем, что до Фабарма дело имел только с отечественным гладкостволом, возник вопрос - как снимается УСМ на Fabarme?
Vulcan_biker
P.M.
22-8-2010 20:50 Vulcan_biker
В связи с тем, что до Фабарма дело имел только с отечественным гладкостволом, возник вопрос - как снимается УСМ на Fabarme?

а тон там не снимается! хочешь на него посмотреть-открути приклад

St_A_N
P.M.
23-8-2010 08:48 St_A_N
Originally posted by Vulcan_biker:

открути приклад


там сзади стяжкой болт?
Vulcan_biker
P.M.
23-8-2010 08:55 Vulcan_biker
там сзади стяжкой болт?

да! торцевой длинный ключ на 10. отвёртка не канает. прорези у болта нет

St_A_N
P.M.
23-8-2010 09:03 St_A_N
спасибо.
St_A_N
P.M.
23-8-2010 09:09 St_A_N
интересно, а приклады у Elos взаимозаменяемые? т.е. можно ли установить приклад на "А" например регулируемый?
Vulcan_biker
P.M.
23-8-2010 09:26 Vulcan_biker
интересно, а приклады у Elos взаимозаменяемые? т.е. можно ли установить приклад на "А" например регулируемый?

должны быть взаимозаменяемые! чоки ведь от спортивных подходят. а что? есть в продаже.. ?

St_A_N
P.M.
23-8-2010 09:29 St_A_N
Originally posted by Vulcan_biker:

а что? есть в продаже.. ?


незнаю, но модель новая, думаю если поискать то возможно и найдется
Зачем менять ружье, если можно поменять приклад
FORESTER
P.M.
23-8-2010 09:54 FORESTER
должны быть взаимозаменяемые! чоки ведь от спортивных подходят. а что? есть в продаже..

Висит в стендовой в продаже от СТЛ! Регулируемый!Мож подойдёт.. .
St_A_N
P.M.
23-8-2010 09:58 St_A_N
Originally posted by FORESTER:

Висит в стендовой в продаже от СТЛ! Регулируемый!Мож подойдёт...


а ценник какой?
FORESTER
P.M.
23-8-2010 10:11 FORESTER
Продажа и покупка спортивного оружия.
Даром!10тыр!
Сорри!Не регулируемый оказался...
Vulcan_biker
P.M.
23-8-2010 10:26 Vulcan_biker
Даром!10тыр!

за эти деньги можно у нас сделать приклад у мастера вместе с американским орехом

Vulcan_biker
P.M.
23-8-2010 10:28 Vulcan_biker
Москвичи-Питерцы, будете с оказией в своих магазинах, поспрошайте про траповый Элос? Плиз?
Wert.Sd
P.M.
23-8-2010 22:18 Wert.Sd
В Питере спрашивать без толку, про спортинговый не знают, а уж про траповый и подавно.
St_A_N
P.M.
29-8-2010 21:09 St_A_N
Чем вызван задир на металической части цевья?
click for enlarge 899 X 768 254,3 Kb picture
Vulcan_biker
P.M.
30-8-2010 08:50 Vulcan_biker
Чем вызван задир на металической части цевья?

задиры глубокие?
ничего туда попасть не могло?

St_A_N
P.M.
30-8-2010 16:39 St_A_N
Originally posted by Vulcan_biker:

задиры глубокие?


да не особо, но ногтем цепляется

Originally posted by Vulcan_biker:

ничего туда попасть не могло?


не знаю, при сборке все чисто было, царапины (задиры) появились после первых стрельб
Vulcan_biker
P.M.
6-9-2010 11:40 Vulcan_biker
не знаю, при сборке все чисто было, царапины (задиры) появились после первых стрельб

ну что выяснил что нибудь?

FORESTER
P.M.
8-9-2010 14:53 FORESTER
Съездил сегодня побаловался по мишенькам, дробь 9,7,5,картечьмагнум, итд!
в общем всего по немногу, стреляет аж блин страшно от резкости!И это покупными патронами!
Мишень была только такая!Это два выстрела один N5 и один N9 спортинг.
Пятёрка отмечена маркером, девятка нет. Расстояние 40 шагов, кучность супер!
Ну и пару фото...
click for enlarge 1920 X 1080 840,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 843,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 847,1 Kb picture
St_A_N
P.M.
8-9-2010 20:52 St_A_N
Originally posted by Vulcan_biker:

ну что выяснил что нибудь?

нет

FORESTER
P.M.
15-9-2010 11:45 FORESTER
Вот смотрите, сравнивайте свои УСМы.
Снял приклад, для так сказать профилактики!Всё вычистил, смазал, сфотал...
click for enlarge 1920 X 1080 859,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 793,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 867,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 818,6 Kb picture
Пружины бойков снимаются легко, в ручную!Поэтому есть вероятность при большом настреле ослабления пружин, и их выпадения!
Кажется случаи уже были!
Думаю лечится легко, либо замена пружин, либо проставка шайбы.
FORESTER
P.M.
15-9-2010 12:19 FORESTER
Сама колодка тяжёлая, есть следы от фрезы!Сразу видно ковка!Качество всех деталей, и обработки супер!!!
n-g
P.M.
17-9-2010 07:31 n-g
Originally posted by St_A_N:
Чем вызван задир на металической части цевья?

У меня тоже царапины есть. На торце колодки, там, где цевье с ней соприкасается, есть отверстия, в которых видны металлические штырьки. Похоже, они и царапают цевье при открытии/закрытии.
click for enlarge 330 X 185   6,1 Kb picture

St_A_N
P.M.
17-9-2010 22:07 St_A_N
Originally posted by n-g:

На торце колодки, там, где цевье с ней соприкасается, есть отверстия, в которых видны металлические штырьки. Похоже, они и царапают цевье при открытии/закрытии.


я тоже так думаю, правда назначения этих штырьков я не понял
FORESTER
P.M.
18-9-2010 02:13 FORESTER
я тоже так думаю, правда назначения этих штырьков я не понял

Посмотрите на мой УСМ!Там эти штыри имеют назначение автоматического предохранителя, или перехватывателя курков!Точно не разбирался, нужно снимать опять приклад и смотреть более тщательно...
shunya
P.M.
6-10-2010 00:23 shunya
Доброе время суток. Подскажите ,кто не будь Elos с двумя спусковыми крючками встречал?
Free_Hunter
P.M.
6-10-2010 11:45 Free_Hunter
Доброе время суток. Подскажите ,кто не будь Elos с двумя спусковыми крючками встречал?

Я не встречал.

Shevchenko 78
P.M.
8-10-2010 17:47 Shevchenko 78
Для Free_Hunter!
В вашу копилку. Нашел интересный отчет по Фабарму Элос А
medwed.ru

там же страница 161-165

mummy
P.M.
8-10-2010 19:40 mummy
Всем привет!
На прошлых выходных попробывал трап и круг
Трап у меня не получился. Что то мне трудно угонные даются. Толком никто не может объяснить выцеливание(((
Зато на круге стабильно из 15 бью 13))) сам в шоке) СТрелял сужениями 0,5 и 0,75. Дробь правда была 8-ка с навеской 30 грамм. думаю если стрелял бы 7-кой с навеской 26, то было бы хуже.
Чуть не забыл, вроде заказал себе комплект спотивных чоков.)))
Shevchenko 78
P.M.
8-10-2010 20:28 Shevchenko 78
Для любителей Фабарма!
Вот еще по Фабарму Элос.
piterhunt.ru
lelby
P.M.
9-10-2010 13:34 lelby
mummy
где и по чем заказал комплект спортивных чоков, очень интересует этот вопрос?
Free_Hunter
P.M.
11-10-2010 11:12 Free_Hunter
Для Free_Hunter!
В вашу копилку. Нашел интересный отчет по Фабарму Элос А
medwed.ru
там же страница 161-165

Спасибо! Хорошо написано.

Shevchenko 78
P.M.
11-10-2010 13:16 Shevchenko 78
Добрый день!
У меня вопрос: есть ли более подробный отчет по кучности, резкости для Фабарма Элос А,В,С (фотографии мишеней)?
Заранее благодарен.

И цытата (журнал):
".. . Еще одно достижение фирмы - разработка оптимального профиля канала дробового ствола. После патронника и сравнительно длинного переходного конуса начинается протяженная строго цилиндрическая часть, которая расширена по сравнению с общепринятыми для 12-го калибра размерами. Ее диаметр 18,8 мм. За 210 мм до сменного чока начинается плавное коническое сужение, которое имеет длину 205 мм, и диаметр уменьшается до 18,4 мм. Затем следует 5-мм цилиндрическая зона, после которой начинается сменный чок.
Освоенная технология нанесения титановых покрытий на внутренние поверхности чоков сделала их в 50(!) раз более стойкими к истиранию по сравнению с хромироваными . Большинство производителей оружия делают чоки, профиль каналов которых - сочетание цилиндрических и конических поверхностей. Разработчики Fabarm решили, что если профили сделать параболическими, то деформация дроби в них станет значительно меньше, следовательно, улучшится внешняя баллистика, в частности кучность. Кроме того, они удлинили чоки до 82 мм, что еще больше позволило смягчить прохождение дроби. Эти чоки назвали Fabarm Inner. Изыскания "мягких" чоков проводились в связи с активной дискуссией о необходимости запретить использовать на охоте свинцовую дробь и перейти на стальную, очень серьезно изнашивающую оружейные стволы, особенно если они производятся из обычной стали. Новые профили стволов вместе с параболическими чоками на 16% повысили показатели кучности боя стальной дробью и на 8% - свинцовой. Улучшение кучности происходит при всех величинах сужений, что подтверждает прогрессивность сверловки трибор. Кроме того, она приводит к более мягкой отдаче по сравнению с ружьями, имеющими традиционную сверловку, и - как следствие - к меньшей величине подброса ствола при выстреле, что одинаково важно как для охотника, так и для стрелка-спортсмена".

Shevchenko 78
P.M.
14-10-2010 14:49 Shevchenko 78
Еще журнал:
"... В тир <Русского оружия> на Парадной улице в Санкт-Петербурге сотрудник оружейного салона <Премиум> Владимир Бисеров привёз ружья со стволами длиной 760 мм со сверловкой Tribore. Патронники 76 мм, дульные сужения установили 0,5 мм (получок). Правда сменные дульные насадки этих ружей имели разную конструкцию - Elos оснащён удлинёнными насадками для стрельбы стальной дробью Inner Plus (у Н38 - Innechok), но мы решили не принимать во внимание столь несущественное отличие геометрии канала ствола в дульной части.
Для стрельбы мы приготовили очень характерную троицу боеприпасов калибра 12x70: практически самый дешёвый отечественный патрон <Рекорд> (дробь N 5, 32 г), считающийся приличным тоже отечественный спортивный СКМ (N 7,5, 28 г) и заведомо высококачественный итальянский Fiocchi (N 4,34 г). Таким образом, мы были готовы получить результаты для патронов с разной массой дробового снаряда, различными порохами, капсюлями, контейнерами, гильзами и т. п. И мы их получили!
Стрельба производилась из положения сидя с упора сериями по 10 выстрелов каждым патроном из каждого ружья, скорость дробового снаряда измерялась на расстоянии 0,5-0,6 м от дульного среза ружья.
При стрельбе из ружья Fabarm Elos мы получили следующие средние скорости (V05cp): патрон <Рекорд> -362 м/с, СКМ - 393 м/с и Fiocchi -415 м/с.
Разброс скоростей для <Рекорда> составил 82 м/с, для СКМ - 13 м/с и для Fiocchi - 18 м/с. Один из выстрелов спортивным патроном СКМ выдал скорость 320 м/с и мы его исключили из расчётов как аномальный, добавив в группу одиннадцатый выстрел. Разницу в отдаче этого выстрела отметил и стрелок, так что на измеритель грешить не приходится. На стрелковом стенде такой патрон обеспечил бы спортсмену практически гарантированный промах.
С ружьём Fabarm Lion H38 Hunter <Рекорд> показал себя вполне ожидаемо - средняя скорость 323 м/с при разбросе скоростей 102 м/с (падение скорости по сравнению Elos 39 м/с или 11 %). СКМ тоже не заставил нас усомниться в справедливости утверждения о том, что газоотвод <съедает> часть энергии пороховых газов - средняя скорость 351 м/с (разброс 92 м/с), что на 42 м/с меньше (11 %), чем у вертикалки. А вот итальянский Fiocchi преподнёс сюрприз, уверенно продемонстрировав среднюю скорость 413 м/с с разбросом скоростей всего лишь в 16 м/с! Разница с вертикалкой всего лишь 2 м/с при схожей(- 2 м/с) величине разброса скоростей!

Какие из этого можно сделать выводы?
Осмелюсь предположить, что результат, показанный итальянским патроном, обусловлен не только <удачным> сортом пороха, а является следствием действительно научной работы, которую могут себе позволить иностранные производители с мировыми именами. Но это лишь предположение...
Возвращаясь к написанному выше, я ещё раз обращаю внимание читателей, что наши результаты действительны для конкретных моделей оружия и типов патронов. Вполне возможно, что тот же Fiocchi с МР-153 или <Бе-реттой> покажет несколько иные результаты. Какие? Стрельнём - посмотрим...
В общем же случае для двух распространённых в России патронов мы получили падение начальной скорости дробового снаряда, выпущенного из газоотводного полуавтомата, более чем на 10 %, что является существенной величиной, не позволяющей рассматривать её как погрешность. Так что если вам важен каждый метр до цели, дорог каждый вальдшнеп или гусь, то логично поступиться многозарядностью полуавтомата, сделав ставку на точность стрельбы, свои стрелковые навыки, которые необходимо постоянно совершенствовать."

Shevchenko 78
P.M.
14-10-2010 14:55 Shevchenko 78

Фабарм - еще журнал:
oruzhie.com
Alexandras
P.M.
14-10-2010 16:21 Alexandras
Originally posted by Wert.Sd:
В Питере спрашивать без толку, про спортинговый не знают, а уж про траповый и подавно.

не совсем так, коллега))) в питреском Премиуме ожидаются Элос трап. буду брать там))

в Барнауле помню вменяемый магазин, кажется, "Барс" называется. может, туда попробовать дать заказ на Элос трап? они закажут дистрибьютеру.

Alexandras
P.M.
14-10-2010 16:23 Alexandras
Originally posted by Free_Hunter:

Я не встречал.


Элос делается с двумя спусками только под заказ, как спец опция.

Alexandras
P.M.
14-10-2010 16:25 Alexandras
Originally posted by Vulcan_biker:

у тебя какая модель?
Антабок нет только у Фабарм Элос С -Спортинг и Трап и у всех остальных спортинговых Фабармов, а на охотничьих моделях на всех есть.

Антабки-это куда ремень прикручивается!


вообще на спортивных моделях у любого производителя антабок, как правило, нет.


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Fabarm Elos - A, B, C, field, al, sporting, trap ( 5 )