Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Дробовик Т-14. Эпизод два. Новая надежда ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дробовик Т-14. Эпизод два. Новая надежда

Anderson58
P.M.
9-3-2010 12:22 Anderson58
Originally posted by Swede:

не стОит на переговорах о начале поставок вот так с ходу вываливать на турков все наши пожелания


Признаться, я тоже так считаю. Нужно договориться про ружья и ПАТРОНЫ! Много патронов и с быстрой доставкой.. . По вкусной цене.
Будем ждать результатов Нюренбергских переговоров.
Swede
P.M.
9-3-2010 12:25 Swede
Про патроны, это вы в точку. Милостей от российских производителей ждать ИМХО не стОит.
Yanishe
P.M.
9-3-2010 13:12 Yanishe
Мне тоже кажется, чтобы сдвинуть камень с мертвой точки нужно для начала привезти стволы в их стандартной комплектации. А то это может затянуться надолго.
Landgraf
P.M.
9-3-2010 13:55 Landgraf
Российские производители готовы в течении приблизительно месяца начать производство требуемых патронов. Барнаульский завод создал и испытал пулевой патрон 410х65, РЕКОРД и АЗОТ подтвердили свою готовность изготовлять патроны по турецким спецификациям.
И они начнут это делать сразу, как только появится серьёзный сбыт таких патронов. Только понятия "серёзности" рынка у них своеобразные - они патроны умеют только на миллионы, в крайнем случае на сотни тысяч, мерять

ЗЫ - и всё-таки, я бы (при наличии выбора) предпочёл импортные патроны. Про продукцию Барнаула, Рекорда и Азота доброе слово сказать не всегда получается

Yanishe
P.M.
9-3-2010 16:39 Yanishe
В Одинцово есть такое предприятие ОАО "СКМ - индустрия" пишут, что делают патроны на итальянском оборудовании и небольшими партиями, к ним не пробовали обращаться?
Landgraf
P.M.
9-3-2010 18:49 Landgraf
Пробовал Я разговаривал СО ВСЕМИ РОССИЙСКИМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ !!!

У бОльшей части (Главпатрон, Феттер, СКМ, ПОЗИС) - нет оборудования на 410 калибр вообще. У некоторых (Wolf) оборудование вроде как есть, но нет комплектухи.. . И только у Рекорда, Азота и Барнаула есть и оборудование, и комплектующие.. .

genkarus
P.M.
9-3-2010 20:19 genkarus
И только у Рекорда, Азота и Барнаула есть и оборудование, и комплектующие.. .

Ну а если скинуться и проплатить им сразу тыщ десять пулевых патронов? Уж по предоплате-то наверное сделают?

Landgraf
P.M.
9-3-2010 20:41 Landgraf
Десять тыщь? Да я у них предлагал выкупить на порядок больше
Swede
P.M.
9-3-2010 21:21 Swede
.
У бОльшей части (Главпатрон, Феттер, СКМ, ПОЗИС) - нет оборудования на 410 калибр вообще. У некоторых (Wolf) оборудование вроде как есть, но нет комплектухи.. . И только у Рекорда, Азота и Барнаула есть и оборудование, и комплектующие...

А все почему? Да потому, что большинство наших обывателей считают, что оружие это когда калибр 12 и больше. А все, что мельче - пневма для первоклашек. У нас если мотоцикл, так чтоб движок не меньше литра, автомобиль так Хаммер. Как в Техасе
Поэтому я и говорю, что надяться на наших производителей не надо. Даже 410Х70 отечественные не везде есть, а вы хотите чтоб в малопопулярном 410 калибре вам еще и "нестандартные" патроны делали. Да еще по 10 тысяч выкупать их собираетесь! Зачем вам этот гемор? Поймите, не хотят наши производители деньги зарабатывать. Турки хотят и умеют, а наши не умеют и не хотят! А коли так, то зачем им милостыню подавать?
и всё-таки, я бы (при наличии выбора) предпочёл импортные патроны.

И это правильно! Оружие прослужит дольше.
Все естественно ИМХО, но увы на него есть слишком много объективных оснований.
Landgraf
P.M.
9-3-2010 22:40 Landgraf
Тут ещё играет роль качество, которое нестабильно у российских производителей. Кто хочет качественного выстрела - не пихает в патрон хрень всякую на глазок, тщательно отмеряет проверенные ингридиенты.

Да и в конце концов - на Хаммер никто ведь не пытается натянуть масляный фильтр от Жигулей? Хотя и хаммеровский, и жигулёвский - это МАСЛЯНЫЙ ФИЛЬТР. Так и патрон - что наш, что турецкий - патрон 410 калибра. Но после всех моих экспериментов я пришёл к выводу, что у Рекорда слишком слабые гильзы. АЗОТ использует гильзы Чеддит, там гильза отличная. Но порох у Азота ИМХО не очень.. .

Swede
P.M.
10-3-2010 01:45 Swede
Вот и я о том же. Именно потому что в турецких патронах и гильзы правильные и порох подходящий именно этим ружьям и т.д. оружие дольше и прослужит.
Считаю, что Anderson58 абсолютно прав:
Нужно договориться про ружья и ПАТРОНЫ!

Нужно рассматривать оружие и патроны к нему как единое целое и договариваться о поставках именно комплекта. Иначе, а особенно если будем уповать на то, что наши заводы начнут делать нужные патроны, продажи Т-14 в России не начнутся никогда.
Landgraf
P.M.
10-3-2010 01:56 Landgraf
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не надо уповать, что наши заводы сподвигнутся, и начнут выпуск патронов 410х65 !!!

Когда в России будет хотя-бы тысяча-полторы ружей под этот калибр - тогда уже можно будет говорить о том объёме спроса, который устроит наши заводы.. .

Anderson58
P.M.
12-3-2010 14:05 Anderson58
Про патроны плохо:
"Андрей, с поставками патронов в Россию все вообще очень сложно.
Требуется не только спец. разрешение, но и необходимо ЗАРАНЕЕ оплатить какую-то сумму за каждый ввозимый патрон. Они могут получаться золотыми по цене."
То Landgraf:
Андрей! А с этими что нибудь прояснилось?
bighunter.ru
Yanishe
P.M.
12-3-2010 16:08 Yanishe
Сегодня вроде переговоры с турками, народ отпишитесь, плиз, как все прошло, какие новости?
Anderson58
P.M.
12-3-2010 16:39 Anderson58
Сегодня открытие выставки только. Терпение, комраден!
Landgraf
P.M.
12-3-2010 18:48 Landgraf
По бигхантеру - они не ввозят эти патроны.
евгений 1970
P.M.
12-3-2010 20:00 евгений 1970
И как нам быть без патронов, братаны? Надо что-то решать!!! И ,конечно же,ждём результатов переговоров!
Landgraf
P.M.
12-3-2010 20:30 Landgraf
Как быть без патронов? Ну я лично сам кручу
евгений 1970
P.M.
12-3-2010 21:30 евгений 1970
Ну я лично сам кручу

Андрей, почём патрончик получается на выходе?Где оборудование и комплектующие найти?
Landgraf
P.M.
13-3-2010 03:33 Landgraf
Оборудование:
1) самодельная обрезалка для гильз - 0р.00коп, делается из деревянного бруска,
2) самодельная пыжерезка - 0р.00коп, делается из стреляной барнаульской гильзы,
3) Набор для 410 калибра производства компании ПРОДИЗ - dmazay.ru 1890 руб.,
4) Пулелейка - самодельная 0р.00коп, либо пулелейка, изготовленная участником remsik , У кого можно заказать пулелейку , стоимость на данный момент - 1000 руб плюс пересыл.

Расходники:
1) Гильзы пластиковые 410х70 или 410х76 - ну тут уж как удастся прикупить, цены везде разные,
2) Порох СОКОЛ - аналогично, цены везде разные,
3) Капсюль - аналогично,
4) Картонные прокладки - можно покупать готовые, а можно резать пыжерезом из продизовского набора, тогда 0р.00коп,
5) Пыжи - режутся самодельным пыжерезом из пеноплекса, цена пеноплекса ЕМНИП около 100 рублей за лист 120х60х2см, если приблизительно прикинуть, что пыж 1х1см, то из листа выйдет около 7200 штук пыжей, то есть около 1,5копеек за штуку
6) Пуля - самодельная, свинец я "добываю" на шиномонтажах, так что 0р.00коп.

Итого стоимость патрона равняется стоимость гильзы+стоимость капсюля+стоимость полграмма (ну чуток побольше, 0,7гр) пороха

Посчитал свой расклад - гильза 6руб, капсюль 1руб, пороха на 50коп, плюс пара копеек на пыж - итого (чур в обморок не падать) - 7 рублей 52 копейки за патрон !!!
Вполне сравнимо со стоимостью патрона 223Rem

Посмотрел цены в довольно дорогих магазинах - гильза 8руб, капсюль 1,5руб, пороха на 55 копеек - всё равно получается около 10 рублей за патрон.

Капитальные вложения для начала "производства" - около 3500 рублей - пулелейка+набор ПРОДИЗ+пороховые весы.

Если будет интересно - могу подробненько всё расписать по созданию патронов, с фотами и чертежами приспособлений. Частично я уже выложил вот тут - safirarms.ru , частично многое выложено в топике Дробовик Т-14 , но если чего - я могу дополнить материал на сайте СафирАрмс. ру всеми необходимыми приспособами и возможными вариантам улучшения - я например всю свою "закруточную технику" намертво закрепил на куске фанеры, дополнив самодельными калибровкой длины патрона и кассой под гильзы - получилось "дешево и сердито" - готовая столешница, ничего не падает, не шатается, надо её просто к любому столу струбцинкой прихватить - и можно крутить, крутить, крутить...

В этом топике расписывать не буду - модераторы могут счесть оффтопом.

ЗЫ - желающим могу помочь с изготовлением обрезалки для гильз и пыжерезки

Yanishe
P.M.
13-3-2010 19:56 Yanishe
С терпением все хуже и хуже, новости есть какие?
Civ3
P.M.
14-3-2010 00:55 Civ3
Уважаемые , кто в теме , не подскажете ?
Вот по этой ссылке , как я понял дедок вертит в руках Т-14 но без дурацкой скобы для переноски на ружье.

youtube.com

Это что-то самодельное ? или safiarms выпускает такие разновидности t-14?

вот ещё что нашёл -

thefirearmblog.com


... ах, какая игрушка - что у нас за страна такая ? везде есть - у нас нет .

Landgraf
P.M.
14-3-2010 01:54 Landgraf
По второй ссылке - это просто верхний ресивер в сборе с затвором и в комплекте с магазином (магазинами) от Т-14. Предназначен для установки на НАРЕЗНЫЕ версии AR-15 - после установки AR-15 становится Т-14 Нахрен нам такое счастье? Вот если бы наоборот.. . Кстати, SafirArms делает такие киты - на Т-14 ставится аналогичный комплект под 223Rem Нам это тоже не светит, если только ввозить сразу всё вместе с ружьём как сменные стволы, но тогда это будет по розовой бамажке...

Насчёт модификаций flat-top (без ручки переноски) - делает Safir их, делает.

Anderson58
P.M.
14-3-2010 11:57 Anderson58
Originally posted by Yanishe:

новости есть какие?


"У нас есть возможность купить патроны за границей.
Я сейчас не готов что-то сказать про то, насколько удорожиться патрон от первоначальной стоимости. Мы просто не собирались заниматься пока патронами - рук на все не хватает.
После выставки посчитаем."
Мне система самокрута по Landgraf,у понравилась.. . И не дорого!
Хотя бы одну пулю сафировскую достать, я б "отксерил".. .
Anderson58
P.M.
14-3-2010 13:56 Anderson58
Срочная новость.

"Андрей,
С турками мы переговорили.
Да, они, естественно, готовы продать свои ружья.
В Москве придется делать сертификацию.
Даже если они отпустят ружья по 500 долларов, то затраты магазина по ввозу, сертификации составят 48%.
А еще есть позиция - прибыль магазина.
Цена не будет ниже 1200 долларов. А, если честно, то она будет в районе 1400 долларов.
По срокам - если начать все это, скажем, завтра, 15 марта, то на все уйдет не менее 1.5 месяцев."


Swede
P.M.
14-3-2010 13:56 Swede
я б "отксерил"...


"Ксерить" еще придется порох, капсюль, пыжи и гильзу
Вообще если я правильно понял посты Landgraf'а, то пулю он как раз уже "отксерил"
Swede
P.M.
14-3-2010 14:00 Swede
районе 1400 долларов

ИМХО 40000 рублей - болевой порог для 410 калибра, даже в стиле милитари.
Anderson58
P.M.
14-3-2010 14:15 Anderson58
Originally posted by Swede:

40000 рублей - болевой порог


Неужели соскочишь?
Я молюсь, чтобы хоть так "выгорело"!
Ведь других вариантов вообще нет! А это уже давит психологически.. .
MP313
P.M.
14-3-2010 15:35 MP313
Да цена негуманная получатся . Бюджет планировал в 35 тысяч но ничего дальше посмотрим, надеюсь цена уложится в первоначальный бюджет .
Yanishe
P.M.
14-3-2010 17:09 Yanishe
А в какой комплектации будет, может не все так плохо, если будут две планки, магазины, мож ещё чего?
евгений 1970
P.M.
14-3-2010 17:17 евгений 1970
Неужели соскочишь?

Если откровенно, то для меня 35000 руб. тоже потолок. Хотелось бы в эту сумму уложиться при приятной комплектации.
Yanishe
P.M.
14-3-2010 17:24 Yanishe
Может в качестве респекта и уважухи годовой запас патронов?
zohlman
P.M.
14-3-2010 17:31 zohlman
Originally posted by Anderson58:

Цена не будет ниже 1200 долларов. А, если честно, то она будет в районе 1400 долларов


В Темпгане в Климовске Т-14 в сентябре 2007 г. продавались за 36.995-00 руб. Курс был 25,37 руб. за 1 USD, т.е. цена составляла 1458 USD с центами, так что в привязке к долларам цена весьма сопоставима. Другое дело, что 190% наценки дело совести сертификаторов, продавцов и пр. Ну у нас то весьма специфическое ценообразование, особенно на товары, которые подлежат согласованию с разного рода государственными чиновниками...
(P.s. курс взят на дату, когда я лично приобретал)
Anderson58
P.M.
14-3-2010 18:28 Anderson58
Я тоже так считаю! Относительно отпускных цен завода конечная цена выглядит дико. Но как реалии нашего рынка, да ещё все эти бюрократические барьеры.. . вроде как в рамках.
Эх.. . месяц без фуагры и хамона сидеть.. .
Да, в 2007-м в Климовске тогда цена никого не останавливала, разлетелись, как пирожки.
Впрочем решайте, чем быстрее дадим ответ, тем быстрее ружья получим.
Процедура займёт 1,5 месяца! :о
Landgraf
P.M.
14-3-2010 18:48 Landgraf
Originally posted by Anderson58:
... Хотя бы одну пулю сафировскую достать, я б "отксерил"...

Есть у меня их пули.. . И Yavascalar, и ZUBER - обе турецкие фирмы, обе рекомендованы SAFIR-ом.. .

Landgraf
P.M.
14-3-2010 18:51 Landgraf
Originally posted by Anderson58:
... Хотя бы одну пулю сафировскую достать, я б "отксерил"...

Есть у меня пули Yavascalar и Zuber - обе компании турецкие, обе рекомендованы Safir-ом.

Anderson58
P.M.
14-3-2010 20:00 Anderson58
Originally posted by Landgraf:

Есть у меня их пули


Андрей, я с тобой дружу!
Swede
P.M.
14-3-2010 21:05 Swede
Неужели соскочишь?

Я не про себя говорил, я обобщил тенденцию. Просто мне кажется, что 40000 это тот самый предел, перешагнув который найти покупателя на ружье 410 калибра, даже такого как Т-14 будет очень сложно. Исхожу прежде всего из нынешних цен на Сайгу 410 калибра. Если Т-14 будет в два раза дороже легионовской Сайги, то его будут покупать только истинные фанаты турецкого (американского) оружия. Я тут уже писал про наш менталитет в отношении "мелких" калибров.
А вот и некое подтверждение моих слов:
Да цена негуманная получатся . Бюджет планировал в 35 тысяч

Если откровенно, то для меня 35000 руб. тоже потолок.

Делайте выводы.
P.S. Я прекрасно понимаю, что хорошее оружие не может стоить дешего, но в данном случае продавцам придется считаться с низкой популярностью 410 калибра и зацикленностью наших сограждан на АК-образных. Если они конечно не хотят подогнать Т-14 под основное направление своего магазина - продажа редких, коллекционных ружей.
Landgraf
P.M.
14-3-2010 21:13 Landgraf
Тут считайся, не считайся - импортёрам всё по барабану. Я с ними наобщался по самые помидоры, никто не может сделать цену на Т-14 приемлемо низкой.
Swede
P.M.
14-3-2010 21:15 Swede
В Темпгане в Климовске Т-14 в сентябре 2007 г. продавались за 36.995-00 руб. Курс был 25,37 руб. за 1 USD, т.е. цена составляла 1458 USD с центами, так что в привязке к долларам цена весьма сопоставима.

Если я ничего не путаю, то тогда было всего 4 ружья и не было кризиса (потому они и разлетелись). Кроме того, нужно учитывать, что каждое ружье сертифицировалось отдельно, что тоже влияет на цену. То, как будут сертифицировать сейчас - вопрос. Если также как первые 4 штуки, то все в пределах понимания. Если же будет оформляться сертификат на модель оружия (разовое занесение денег чинушам), а не на конкретный экземпляр (регулярное занесение денег чинушам), то раскладывать стоимость сертификации на 10 штук как-то не правильно. Ведь если собрались получать сертификат на модель, значит планируют продавать регулярно, соответственно и стоимость надо раскладывать.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Дробовик Т-14. Эпизод два. Новая надежда ( 3 )