вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ 21-12

BlackBus
P.M.
29-11-2021 23:29 BlackBus
BlackBus
P.M.
29-11-2021 23:31 BlackBus
BlackBus
P.M.
29-11-2021 23:32 BlackBus
BlackBus
P.M.
29-11-2021 23:35 BlackBus
BlackBus
P.M.
29-11-2021 23:37 BlackBus
BlackBus
P.M.
29-11-2021 23:39 BlackBus
BlackBus
P.M.
29-11-2021 23:43 BlackBus
BlackBus
P.M.
29-11-2021 23:47 BlackBus
Zoober
P.M.
30-11-2021 08:26 Zoober
На 4й фотке, деталь, похожая на нож, там пружины не должно быть? Вот она там вроде в кинематике хвостовика и учавствует.На днях свое чистить буду, посмотрю.
BlackBus
P.M.
30-11-2021 09:04 BlackBus
Zoober:
На 4й фотке, деталь, похожая на нож, там пружины не должно быть? Вот она там вроде в кинематике хвостовика и учавствует.На днях свое чистить буду, посмотрю.

Привет, пружина там есть. Деталь вроде размыкатель зовётся.

UlissOleg
P.M.
30-11-2021 09:51 UlissOleg
Ну все выглядит новым.))) На видео все работает.
Последняя фотка, затвор разомкнут. Мне кажется, или вкладыш затвора торчит влево за контур направляющей?
ПС. Радикал - зло. )))
wolfwolf33
P.M.
30-11-2021 11:07 wolfwolf33
Недавно снова купил МЦ 21-12, год выпуска 1980. Есть что-то притягательное в этом ружье.
click for enlarge 1920 X 643 218.8 Kb
BlackBus
P.M.
30-11-2021 12:17 BlackBus
Правда не совсем понимаю, должна ли быть ступенька на размыкателе? Вроде она ни за что не отвечает там.
BlackBus
P.M.
30-11-2021 12:20 BlackBus
UlissOleg:
Ну все выглядит новым.))) На видео все работает.
Последняя фотка, затвор разомкнут. Мне кажется, или вкладыш затвора торчит влево за контур направляющей?
ПС. Радикал - зло. )))

Радикал, да, зло. Вкладыш не торчит вроде.
В том то и дело что все работает. Ставишь на ружье и все.. .

Amw
P.M.
30-11-2021 12:27 Amw
Не фиксируется в верхнем положении подаватель защелкой. Кроме неудобства при снаряжении магазина, чем ещё это чревато?
Zoober
P.M.
30-11-2021 12:33 Zoober
BlackBus:

Радикал, да, зло. Вкладыш не торчит вроде.
В том то и дело что все работает. Ставишь на ружье и все...

На размыкателе, ступенька вроде должна быть. А хвостовик, половинки, не попутаны?
Хотя тогда бы не работало бы правильно, без ружья. Что-то мне подсказывает, что проблема с положением хвостовика.
Я уже писал,он отвечает за размыкание.

Если есть вариант, сунуть затвор в заведомо исправное ружье. То можно проверить чисто его.

Все же думаю с гнетком возвратки(паспорта нет под рукой-гриб, на который хвостовик давит), может с ним что и хвостовик становится в положение, когда невозможно размыкание.

Zoober
P.M.
30-11-2021 12:35 Zoober
wolfwolf33:
Недавно снова купил МЦ 21-12, год выпуска 1980. Есть что-то притягательное в этом ружье.

Поздравляю! Да, магия есть. Сам, когда брал, искал МР, а увидел на фото свое, не смог оторваться.. .

Zoober
P.M.
30-11-2021 12:38 Zoober
Np300:
Похвастаюсь. Даже не думал, что гуся можно 7кой сбить.


С Полем! Расскажите пожалуйста подробнее, про ваш тюнинг. Очень гармонично смотрится.

UlissOleg
P.M.
30-11-2021 13:39 UlissOleg
BlackBus:

Ставишь на ружье и все...


Так, еще важный момент. Толкатели на стебель затвора ставятся спереди носиком вверх, сзади хвосты вниз.


click for enlarge 1920 X 732 106.7 Kb

BlackBus
P.M.
30-11-2021 16:43 BlackBus
[QUOTE]Изначально написано Zoober:
[B]

На размыкателе, ступенька вроде должна быть. А хвостовик, половинки, не попутаны?
Хотя тогда бы не работало бы правильно, без ружья. Что-то мне подсказывает, что проблема с положением хвостовика.
Я уже писал,он отвечает за размыкание.

Мне тоже так кажется... . У меня есть другой затвор, сильно хуже моего, сильно пиленный, то же самое и с ним. Возвратную пружину затвора снимал, чистил, смазывал. Была относительно чистая.

BlackBus
P.M.
30-11-2021 16:53 BlackBus
UlissOleg:

Так, еще важный момент. Толкатели на стебель затвора ставятся спереди носиком вверх, сзади хвосты вниз.

А они могут неправильно стоять? Мне думается что у них одно положение.. .

BlackBus
P.M.
30-11-2021 21:01 BlackBus
Разобрал. Толкатели по другому не поставить.
UlissOleg
P.M.
30-11-2021 21:45 UlissOleg
Могут стоять вверх ногами, видел.))) Проверьте на всякий случай.
Заряжающий
P.M.
1-12-2021 03:27 Заряжающий
BlackBus:
Правда не совсем понимаю, должна ли быть ступенька на размыкателе? Вроде она ни за что не отвечает там.

Что вы называете ступенькой?
На моём ружье размыкатель вот такой
click for enlarge 960 X 1280 172.8 Kb

BlackBus:
youtube.com

Видео о том как смыкается и размыкается затвор. А в чём неисправность?

BlackBus:
... Моя проблема в следующем : при взведении затвора, стебель и остов не размыкаются. Без ствола и УСМ, два раза из 10, в лучшем случае. ...

А должны? Сколько раз из десяти у вас не разомкнулся затвор на собранном ружье?
В вашем эксперименте вы тянете за рукоятку на стебле затвора, а остов ничего не задерживает. Он двигается назад вместе со стеблем.
На собранном то ружье такого наверняка не случится. Ведь тогда остов будет удерживаться на месте боевым упором. На собранном ружье вы тянете рукоятку, стебель идёт назад, а остов боевым упором сцеплен со стволом и стоит на месте. По мере движения стебля назад растёт промежуток между остовом и стеблем, пока в этот промежуток под действием своей пружины не западёт размыкатель, а боевой упор не выйдет из отверстия в стволе. Дальше назад будет уже двигаться весь затвор в разомкнутом состоянии.

P.S. Однако, немного подумав, я решил, что погорячился и затвор всётаки должен размыкаться и на несобранном ружье. Если например загнать сомкнутый затвор в крайнее заднее положение, то вернуть его в переднее положение кнопкой защёлки не получется так как защёлка будет заблокирована. Неприятная ситуация. Придётся как-то чем-то столкнуть остов вперёд до размыкания затвора, а потом уже действовать кнопкой. Неразмыкание затвора на несобранном ружье затрудняет сборку ружья(установку ствола).
На моём ружье без ствола , как я вспомнил и только что ещё посмотрел в натуре, размыкание затвора происходит в ста процентах случаев. При смещении затвора назад за рукоятку стебля остов затвора придерживается правым остановом за параллелограммный выступ на его нижней плоскости до тех пор пока затвор не разомкнётся. Затем после размыкания правый останов этим выступом отжимается в нишу в стенке коробки и затвор продолжает движение назад уже в разомкнутом состоянии.
Почему у вас затвор работает не так,как у меня? Тут есть три варианта.
1. Тугой затвор
2. Ослабленная пружина правого останова
3. Оба предыдущих варианта вместе.
Надо бы подумать, как в домашних условиях, не имея динамометров, прикинуть усилия с которыми у вас размыкается затвор и отжимается правый останов и сравнить с усилиями на исправных ружьях других участников.
click for enlarge 1013 X 1280 115.6 Kb click for enlarge 658 X 1280 100.9 Kb

BlackBus
P.M.
1-12-2021 07:45 BlackBus
Заряжающий. Спасибо за советы.
Если при собранном ружье у меня потянуть рукоятку назад, то, затвор не движется вообще. Проводил эксперимент : если при этом придержать слегка пальцем остов, то стебель движется назад. Так что вы правы, возможно дело в останове.
И ещё. При плавном возврате затвора назад, он не доходит до конца где-то на 2см. Стоит тронуть и он заходит на место. В воскресенье поеду пострелять и посмотреть как на практике все отработает. Есть мысль, что, из него не стреляли.
Останов выколоткой снимать?
Спасибо.
BlackBus
P.M.
1-12-2021 07:47 BlackBus
Насчёт размыкателя. У меня их два. И они немного разной формы.
Amw
P.M.
1-12-2021 09:51 Amw
Заряжающий, а на мой вопрос ответьте пожалуйста:
Originally posted by Amw:

Не фиксируется в верхнем положении подаватель защелкой. Кроме неудобства при снаряжении магазина, чем ещё это чревато?


У меня две МЦ-шки 73-го и 95-го годов.
Замена правого останова в сборе с защелкой проблему не устранило...
УСМ нового ружья встает в старое с приличным усилием. Всё-таки поставил и проблема исчезла. Но в чем конкретно причина - пока так и не разобрался.
УСМ старого в новое ружьё вообще не лезет.
Mikhey_Omsk
P.M.
1-12-2021 11:36 Mikhey_Omsk
wolfwolf33:
Недавно снова купил МЦ 21-12, год выпуска 1980. Есть что-то притягательное в этом ружье.

Поздравляю! Притягательное есть, не скрою)) Два вопроса - где брали оранжевую стоечку, чтобы ружье ставить и второй - приклад кастомный?

wolfwolf33
P.M.
1-12-2021 12:18 wolfwolf33
Поздравляю! Притягательное есть, не скрою)) Два вопроса - где брали оранжевую стоечку, чтобы ружье ставить и второй - приклад кастомный?

Спасибо! Подставка дарёная, но покупали, насколько я знаю, здесь ishooter.ru . Приклад да, не родной. Купил ружьё с уже таким деревом.
click for enlarge 1920 X 652 224.6 Kb
UlissOleg
P.M.
1-12-2021 12:20 UlissOleg
Amw:
З
Замена правого останова в сборе с защелкой проблему не устранило...

Там требуется напилинг трехгранного прилива на защелке подавателя. Как и очень многое на МЦ 21.

Amw
P.M.
1-12-2021 13:28 Amw
Понятно. Меня сбивает с толку, что заменив защелку, переставив ее с другого ружья, где всё нормально работает, я нужного результата не получил.
UlissOleg
P.M.
1-12-2021 15:25 UlissOleg
Все детали еще на этапе сборки на заводе подгоняют вручную индивидуально. Во как! )))
Mikhey_Omsk
P.M.
1-12-2021 17:45 Mikhey_Omsk
wolfwolf33:

Спасибо! Подставка дарёная, но покупали, насколько я знаю, здесь ishooter.ru . Приклад да, не родной. Купил ружьё с уже таким деревом.

Спасибо за на наколочку, отличная весчь! Бой проверяли?
Zoober
P.M.
1-12-2021 19:19 Zoober
BlackBus:

Останов выколоткой снимать?

Выколоткой, если память не изменяет, снизу вверх(по плоскому концу стучать), пружину фиксирующую ось не про.. теряйте , у меня знакомство с конструкцией с этого и началось .

UlissOleg
P.M.
1-12-2021 20:29 UlissOleg
Большинство ружей давно распрощались с пружинками.
wolfwolf33
P.M.
1-12-2021 20:39 wolfwolf33
Бой проверяли?

Нет пока, не успел. Скоро на охоту по пушному возьму его.

Заряжающий
P.M.
1-12-2021 23:41 Заряжающий
BlackBus:
... Если при собранном ружье у меня потянуть рукоятку назад, то, затвор не движется вообще.Проводил эксперимент : если при этом придержать слегка пальцем остов, то стебель движется назад. Так что вы правы, возможно дело в останове.

Вот это меня как-то напрягло. Потому что не понял ничего. Вероятно вы имели в виду НЕсобранное ружьё(без ствола) и не движение затвора, а его размыкание? Тогда вроде всё получается как надо.
Заряжающий
P.M.
2-12-2021 00:23 Заряжающий
Amw:
Заряжающий, а на мой вопрос ответьте пожалуйста:
.. .

За удержание лотка в верхнем положении отвечает маленький выступ в виде неправильной трёхгранной пирамидки на защёлке подавателя.
click for enlarge 320 X 183 182.2 Kb

Надо не тасовать туда-сюда детали и узлы разных ружей, а посмотреть как взаимодействуют две конкретные детали в одном ружье.

Поверхность пирамидки контактирующая с ребром лотка не плоская, а какая-то цилиндрическая или наклонная, так как она не только должна удерживать лоток в верхнем положении. Ребро подавателя должно ожимать защёлку, когда на поднятый лоток подавателя воздействует правый выступ ствола или выступ остова затвора. Лоток подавателя при этом должен перейти в нижнее положение.


click for enlarge 1782 X 828 104.4 Kb
click for enlarge 1238 X 442 66.7 Kb

Думаю, тут надо примерно как на картинке защёлки подредактировать красную поверхность до синей. И главное тут не переборщить. Лоток в верхнем положении не должен стоять мёртво и должен опускаться вниз при воздействии на него сверху затвором или стволом.

Amw
P.M.
2-12-2021 11:49 Amw
Originally posted by Заряжающий:

... как на картинке защёлки подредактировать красную поверхность до синей

Спасибо большое за полезные замечания. Тут предыдущие хозяева ружья уже так поработали, что либо надо менять защелку, либо выступ наплавлять. Немного подправил выступ, подаватель стал лучше держаться, но всё равно иногда срывается.
Меня всё-таки интересует такой вопрос - работает ли этот выступ во время выстрелов или используется только при снаряжении магазина.
Одно дело неудобства во время снаряжения, когда подаватель самопроизвольно срывается, другое что-то ещё во время выстрелов.
UlissOleg
P.M.
2-12-2021 12:31 UlissOleg
Верхняя грань работает только при снаряжении.