вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ 21-12

As-karov
P.M.
11-10-2006 21:00 As-karov
Originally posted by K_hunt:
Дело не в тормозе т.к. он работает только в фазе отката.Скорее дерево попалось хреновое или оно потрескалось из-за климатических условий.Цевьё часто вижу магазинах(быстро кстати разбирают их так что товар ходовой).

Я кто тому что из-за тормозов, может они толком не работают, поэтому и разбило цевьё, може ещё есть варианты?

K_hunt
P.M.
11-10-2006 22:55 K_hunt
Originally posted by As-karov:

Я кто тому что из-за тормозов, может они толком не работают, поэтому и разбило цевьё, може ещё есть варианты?

Я писал про то, что кольцо тормоза сжимается и он начинает "тормозить" только когда ствол движится назад(от цевья)-фаза отката.
А когда ствол движится вперёд(к цевью)-накат,тормоз почти не сжат,=>торможения нет и сила удара такая же как если бы тормозногого усройства небылобы вообще.

Тормоз нужен только для того чтобы остановить ствол,движущийся с большой скоростью от отдачи,не дать ему раздолбать пружину и затвор.

As-karov
P.M.
12-10-2006 08:25 As-karov
Понятно, спасибо, просто пытаюсь выяснить причину до того как поставлю новое цевьё, уж очень не хочется, чтобы его постигла такая-же судьба как разбитого. Можно ли из него стрелять патронами магнум?
DeniskaDav
P.M.
13-10-2006 10:04 DeniskaDav
Магнумом ни в коем случае нельзя, там же патронник только 70 мм, и рассчитан он на гораздо меньшие давления. Экспериментальным путем люди доходили до 40 грамм дроби на сунаре, но это ни к чему. Обычных навесок и так должно хватать. Цевье на МЦ 21-12 вообще не несет никаких нагрузок, кроме поджатия гайкой на магазине. Если она до конца закручена (а так обычно бывает всегда), то удар цевье ловит при накате ствола вперед под действием пружины. В конце хода он кольцом, ходящим по трубке магазина, ударяется через "прокладку" из цевья в гайку, но при таких ударах ему ничего быть не должно. Трещина на цевье у вашего отца появилась, скорее всего, от удара или просто дерево было неправильное. С новым такого опасаться не стоит (опять же, кроме брака)
As-karov
P.M.
14-10-2006 08:37 As-karov
Может и в дереве дело, попробую у него ещё поинтересоваться, при каких обстоятельствах появилась первая трещина, если выясню, напишу, а про магнум понян, сенкс. А обычные навески это я так понимаю 28-36 грамм?
drachun
P.M.
14-10-2006 18:09 drachun
Лучше 36г. Со вкусом МЦ кушает и полумагнум (40г.), НО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ГИЛЬЗЕ 70мм!!!

Зарубить!!!

K_hunt
P.M.
14-10-2006 21:19 K_hunt
На ствооле написано max.двление,которое лучше не превышать.
Знать бы только давление которое развивают полумагнум.
drachun
P.M.
14-10-2006 21:30 drachun
Вы, что, считаете, что модератор вознамерился свои советом вас угробить?
Колитесь, что вы имели в виду!
K_hunt
P.M.
15-10-2006 22:14 K_hunt
Хотел узнать давление развиваемое полумагнумом.
drachun
P.M.
15-10-2006 22:25 drachun
ПАТРОННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ - одна из самых консервативных!!!
Все боеприпасы, выпускаемые отечественной (и буржуинской, кстати) промышленностью, проходят СЕРЬЕЗНЕЙШИЕ ИСПЫТАНИЯ И СЕРТИФИКАЦИЮ в соответствии с действующими стандартами. Уверяю вас, никто из производителей не будет рисковать своим бизнесом и пускаться во все тяжкие в поисках будущих приключений на свою любимую задницу. Эдесь-то , как раз, все очень и очень строго!
И, слава богу!
drachun
P.M.
15-10-2006 22:29 drachun
Originally posted by K_hunt:
Хотел узнать давление развиваемое полумагнумом.

Звонок на завод-изготовитель и .. . будет вам счастье!

Lower
P.M.
30-10-2006 03:25 Lower
Кто подобрал оптимальный вариант снаряжения картечных патронов - ? картечи и порядок укладки? Магазинными патронами ? 8 и 8,5 ствол закидывает охренеть как, начал крутить сам в контейнере, но там получется мало картечин.
ВАГорбатый
P.M.
15-11-2006 06:49 ВАГорбатый
Вопрос к drachyny.
Получил неприятную вещь на срезе ствола.Произошло это в следствии подтягивания после выстрелов сменных чоков на МЦ 21-12.Эфект как у закрутки потронов только в начальной стадии.Теперь имею 17,5мм на срезе при цилиндре.Вот сижу и голову ломаю ,снять фаску внутренюю или ствол укоротить на 0,5-1,0 мм.Что посоветуете.А все это из за некачественных чоков имеющих внутри фаску ,вот ствол и заварачивает.
ВАГорбатый
P.M.
15-11-2006 06:55 ВАГорбатый
Кто пользует сменные чоки на МЦ? Как у Вас происходит конечная фиксация чока.У меня теперь краем сменного чока уперается в планку.А раньше был зазор.Вот этот зазор и натворил дел.Затягивал и откручивал без ключа от руки но основательно.
K_hunt
P.M.
15-11-2006 14:35 K_hunt
Я пальзую чоки ,и слава богу всё нормально:зазор есть ок.0,25-0,5(не мерил).Задягиваю ключём не сильно ,главное чтобы не откручивалось.
ВАГорбатый
P.M.
15-11-2006 19:46 ВАГорбатый
Originally posted by K_hunt:
Я пальзую чоки ,и слава богу всё нормально:зазор есть ок.0,25-0,5(не мерил).Задягиваю ключём не сильно ,главное чтобы не откручивалось.

А какое растояние получается от планки до среза ствола при снятой насадке, если возможно по точней промеряй.

K_hunt
P.M.
25-11-2006 17:26 K_hunt
Извиняюсь за задержку...... ,
Растояние от планки до среза ствола при снятой насадке=34,7 мм
ВАГорбатый
P.M.
25-11-2006 19:10 ВАГорбатый
2 K hunt.
Благодарю.И у меня такое же растояние. Как я и предпологал все дело в насадке.Надо будет отдать токарю убрать внутреннюю фаску.
K_hunt
P.M.
25-11-2006 22:24 K_hunt
Мне кстати тоже в комплекте насадка попалась бракованая(внутренняя фаска снята плохо),и ещё один прикол(!):на насадке написано "0,5",а когда пормерил....... вобщем 17.5(вместо 18) ,так что полачается вторая насадка "1,0".
ВАГорбатый
P.M.
26-11-2006 19:24 ВАГорбатый
Тут еже разгледел.При переходе ствола в насадку получается как ступенька.Похоже внутренний диаметр насадки больше чем 18,5 мм.
K_hunt
P.M.
26-11-2006 19:34 K_hunt
Originally posted by ВАГорбатый:
Тут еже разгледел.При переходе ствола в насадку получается как ступенька.Похоже внутренний диаметр насадки больше чем 18,5 мм.

На входе в насадку он больше чем 18.5 ,затем сужение до18.5,дальше идёт прямой участок ,а потом сужение до 18 или 17.5 .

ВАГорбатый
P.M.
27-11-2006 16:16 ВАГорбатый
Не понятен смысл токой конфигурации.Если только унифицированность любой насадки к любому стволу.
K_hunt
P.M.
27-11-2006 23:15 K_hunt
Дело привычки..... .
K_hunt
P.M.
27-11-2006 23:24 K_hunt
По мне нормально.... вполне удобно снимается с предохр. лёгким скользящим движением вперёд большого пальца правой руки(сам правша, флажок стоит справо).
ДимкЛь
P.M.
28-11-2006 17:30 ДимкЛь
Правша. Снимаю указательным пальцем правой руки,толкаю флажек вперед.
Но после двудулок бывает после первого выстрела ищу второй спуск.крючек )
DeniskaDav
P.M.
28-11-2006 17:56 DeniskaDav
С предохранителя снимается как большим пальцем правой руки (предохранитель справа) при вскидке, так и указательным ей же. Все дело привычки. Я на Т-34 после МЦ несколько раз правую сторону коробки пальцами глажу, пока привыкаю
BUA50
P.M.
29-11-2006 04:43 BUA50
Извините, что влезаю в Ваш "междусобойчик", но на правах бывшего владельца МЦ 21-12...
В седьмом номере за 2006 год журнала "Охота и охотничье хозяйство" опубликована статья члена Ассоциации оружиеведов "Арсенал" А. Азарова "Доводка механизмов МЦ 21-12".
Коротко:
Приведены 3 условия, при выполнении которых МЦ-шка доставит радость своему владельцу:
1. Отладка механизмов ружья на заводе.
2. Владелец должен тщательно изучить работу автоматики и понимать роль и значение каждого останова, выступа, паза, защелки, буртика, пружины. (Умение устранять неисправности - само собой, иначе - на завод!)
3. Применять патроны, снаряженные только в новые полиэтиленовые гильзы (толстые), завальцованные закруткой и провереные калибром-втулкой.
И, если с 1-м и 3-м условиями можно согласиться, то знать работу автоматики на уровне заводского специалиста по отладке - это уже через край!(ИМХО).
Далее автор приводит помимо прочих единичных (сдвоенные выстрелы и т.д):
12 типичных неисправностей, вызывающих неперезаряд оружия;
7 типичных неисправностей, вызавающих выпадание очередного патрона на грунт;
6 типичных неисправностей, вызывающих недосыл затвора вперед;
7 типичных неисправностей, вызывающих неизвлечение стреляной гильзы или отрыв её донца.
Всего подробно рассмотрены более 30 типичных неисправностей!
В последнем абзаце статьи автор (видимо решил "добить" читателей) сообщил: "Много может быть и других причин, приводящих к задержкам".
Рекомендую владельцам МЦ 21-12 прочесть...
С уважением, Юрий.
Mc_Arov
P.M.
29-11-2006 10:18 Mc_Arov
Платная статья здесь: http://www.cnshb.ru
BUA50
P.M.
1-12-2006 02:11 BUA50
Originally posted by Заряжающий:

... Думаю, если каждый владелец охотничьего ружья будет знать как оно работает, то будет только лучше и для сохранности ружья, и для его безотказной работы, и для безопасности как самого стрелка, так и окружающих...

.

Но, не на таком же уровне, как рекомендует автор статьи! Отлично знать работу МЦ 21-12 и уметь устранять любую его неисправность - это, извините меня, уже СПЕЦИАЛЬНОСТЬ! Профессионального мастера-отладчика, или как его там, в Туле, называют? И далеко не каждому владельцу МЦ-ешки это от Бога дано - как бывший инженер-наладчик с 15-летним стажем это говорю.
Если рассуждать так, как Вы рассуждаете, то каждый должен досконально знать и уметь ремонтировать ЛЮБУЮ бытовую технику. Хорошо, когда моей семье мое радиотехническое образование и опыт работы позволяют забыть слово "Рембыттехника", но среди нас есть и люди, которые вообще отвертку от шведского ключа не отличают.. . Как им-то такой ружбай (и не только ружбай) эксплуатировать?
А Вы статью читали? Там только один случай с попаданием постороннего предмета описан, а остальные три с половиной десятка - типичные (характерные только для МЦ-шки) неисправности автоматики.
С уважением, Юрий.

BUA50
P.M.
4-12-2006 02:04 BUA50
А, это! Довольно распространенная ошибка среди начинаюших "автоматчиков-газоотводчиков", уже давно возведенная в ранг анекдота. Сам был свидетелем подобного случая...
С уважением, Юрий.
AlexH
P.M.
10-12-2006 11:12 AlexH
Покупая МЦ 21-12 чел должен отдавать себе отчёт в том,что покупает ружьё с очень сложным механизмом,да ещё и качество деталей х... е!Поэтому без изучения сего девайса ну никак!Либо альтернатива иж-18
BUA50
P.M.
18-12-2006 04:19 BUA50
То Заряжающий. Хорошая статья! Только несколько лет назад тот же С. Иорданов в журнале "Ружье" (или "Магнум"?) в статье "Мои ружья" так писал про свое МЦ 21-12(точно не помню): "Поддался искушению, купил.. . Зарплата позволяла.. . Я тогда на полторы ставки в "Скорой помощи" работал.. . У меня это "порося" много лет точно оправдывает свое название" (Видимо, в соответствии с пословицей: "Не было бабе заботы - купила баба порося"). Тогда "любимым ружьем" у него была ТОЗовская горизонталка с сильными чоками. "Видимо, кустарно собранная из нескольких ружей". Дорос автор и до полуавтомата!
Если хотите - найду статью и выложу скан.
BUA50
P.M.
19-12-2006 02:33 BUA50
Да я не о том, что у С. Иорданова изменились вкусы и пристрастия - дело житейское. Просто несколько лет назад, показывая себя опытным охотником и рассказывая о своем арсенале, он не нашел добрых слов для своей МЦ 21-12, обозвал ее нехорошим словом "Порося", а сейчас вдруг впал в восторг от того же самого ружья.. . Явно "заказная" статья. Решил молдован подзаработать российских рубликов.
Булат
P.M.
26-12-2006 23:13 Булат
Всем привет! я тут новенький, и решил поднять такую прпоблему: у моей мц болезнь такого характера - при стрелбе не экстрагируется гильза и застревает в окне для экстракции гильз, при этом ее зажимает затвором при его обратном движнии, и соответственно следующиц патрон не поступает в патронник. в печати о задержках такого рода я упоминаний не встречал и у знакомых владельцев сия чуда под названием мц таких задержек не было. ружье выбрасывать жалко.
буду очень благодарен тем, кто мне чего-нибудь присоветует
AlexH
P.M.
28-12-2006 13:11 AlexH
Это происходит из за того что затвор начинает преждевременное движение в перёд.А из за чего это происходит надо разбираться.И ещё при этом дефекте у моей МЦ 21 12 выпадал на землю патрон из магазина.
Булат
P.M.
28-12-2006 21:35 Булат
у моей иногда выпадал, а в основном его прижимало подавателем к невыброшенной гильзе
Alekso77
P.M.
2-1-2007 14:11 Alekso77
Нацелился на эту модель, конструктив на мой взгляд не хуже чем у Stoeger, качество исполнения конечно со-о-всем другое. Планируется как в меру универсальное ружьё(все насадки+парадокс) для всех охот средней полосы, что покупаю конструктор - знаю, за тем и беру, есть особый кайф в том чтоб из г.. . сделать ружьё не хуже разных БББ. НА что обратить внимание мужики, может какие особые соображения есть?
ВАГорбатый
P.M.
2-1-2007 17:26 ВАГорбатый
Ствол отбери основательно.Ну а дальше уже многое описывалось.
Alekso77
P.M.
2-1-2007 23:54 Alekso77
Ну ТОЗ плохими стволами на гладкостволе вроде не грешил, сейчас правда не знаю.
А проблем с соосностью сменных насадок ни у кого не возникало?
И ещё, парадокс хорошо работает или цилиндром можно обойтись?
Alekso77
P.M.
4-1-2007 00:27 Alekso77
Ну таки по новодельной МЦхе никто ничего не присоветует? Совсем ни у кого нет?