Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ОФ-93-01 Глазами владельца ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ОФ-93-01 Глазами владельца

Alspb
P.M.
6-6-2019 00:45 Alspb
Номера три,с каких-то.. ? Кажется мне ,что предыдущие владельцы прое.. ли доп. ствол или дели его куда...
Landgraf
P.M.
6-6-2019 01:01 Landgraf
Alspb:
Номера три,с каких-то.. ? ...

Да насрать, сколько номеров. Калибр указан ОДИН. Следовательно, приобретать, хранить и использовать можно только патроны этого указанного калибра.

Alspb:
... Кажется мне ,что предыдущие владельцы прое.. ли доп. ствол или дели его куда...

Это Вам только кажется. Подавляющее большинство ОФ выпущено с одним вкладным стволом 12к.
Драган Караджич
P.M.
12-11-2019 07:18 Драган Караджич
Вот так у нас кусается )

Карамазов
P.M.
12-11-2019 11:00 Карамазов
Да не кусается он так, просто оружие не держат, как член - двумя пальчиками.-))
Отдача сильная, но не настолько.
Landgraf
P.M.
13-11-2019 22:58 Landgraf
Драган Караджич:
Вот так у нас кусается )

А тут чо, черепаха морду не откусила?
Landgraf
P.M.
13-11-2019 22:59 Landgraf
Карамазов:
Да не кусается он так, просто оружие не держат, как член - двумя пальчиками.-))
Отдача сильная, но не настолько.

Тут другая проблема - дебил + оружие...
Titanium_Felix
P.M.
14-11-2019 20:47 Titanium_Felix
Товарищи, может ли кто-нибудь сделать и выложить сюда подобное фото, только чтобы длина съёмного ствола прямо явно видна была?

С рулеткой, например.

Паспорт читать не предлагать Только в натуре!


click for enlarge 1280 X 573 127.1 Kb

Andry32
P.M.
14-11-2019 21:04 Andry32

click for enlarge 949 X 1280  94.9 Kb
Andry32
P.M.
14-11-2019 21:07 Andry32
Ствол 47см
Titanium_Felix
P.M.
14-11-2019 21:10 Titanium_Felix
Andry32

Отлично, спасибо большое!

Вы не против, я товарищу одному запощу это в соседнюю тему?

Мне там пытаются доказать, что длина съёмного ствола ОФ больше или равна 500 мм

Andry32
P.M.
14-11-2019 21:16 Andry32
Да всеравно
Titanium_Felix
P.M.
14-11-2019 21:24 Titanium_Felix
Andry32

Улетело сюда:

forum/2/2524478

Пост #91

С указанием авторства, естессно

Landgraf
P.M.
14-11-2019 22:18 Landgraf
Titanium_Felix:
... Мне там пытаются доказать, что длина съёмного ствола ОФ больше или равна 500 мм

А в чём суть-то?
Titanium_Felix
P.M.
15-11-2019 00:53 Titanium_Felix
Originally posted by Landgraf:

А в чём суть-то?

Этот вопрос даже не был темой топика, но, как это часто бывает, спонтанно к нему вышли

Частично суть в изначально не совсем точно заданном вопросе и таких же тезисах.

Но в том юридическом приближении, каким я могу его описать, 'правильный' общий вопрос звучит так:

Может ли сейчас быть сертифицировано для гражданского оборота (в качестве охотничьего) на территории РФ нарезное или гладкоствольное огнестрельное оружие, имеющее сменный / съёмный ствол длиной менее 500 мм ? При этом есть допущение, что в сборе с таким стволом выполняются требования 'ствольная коробка + ствол - не менее 500 мм' и общая длина в 'рабочем' состоянии - не менее 800 мм.

Началось здесь:

forum/2/2524478

Landgraf
P.M.
15-11-2019 01:11 Landgraf
Вкладные гладкие стволы для гладкоствольных ружей длиной около 350мм (длину пишу по памяти, но точно более 300мм и менее 400мм) недавно сертифицированы, и буквально со дня на день появятся в продаже. Ещё можно вспомнить ВПО-135 и ППШ-О со стволами около 270мм (правда, на ППШ-О в процессе "совершенствования конструкции" под нажимом сертификаторов всё-таки устранили съёмность ствола). Так что можете спорить дальше

А вот ОФ-93 в качестве аргумента использовать некорректно, он выпускался до появления нынешнего ЗоО, и по нынешнему ЗоО сертифицирован быть не может, и не только из-за длины ствола 12к.

Titanium_Felix
P.M.
15-11-2019 01:24 Titanium_Felix
Originally posted by Landgraf:

Вкладные гладкие стволы для гладкоствольных ружей длиной около 350мм (длину пишу по памяти, но точно более 300мм и менее 400мм) недавно сертифицированы, и буквально со дня на день появятся в продаже. Ещё можно вспомнить ВПО-135 и ППШ-О со стволами около 270мм (правда, на ППШ-О в процессе "совершенствования конструкции" под нажимом сертификаторов всё-таки устранили съёмность ствола). Так что можете спорить дальше

А вот ОФ-93 в качестве аргумента использовать некорректно, он выпускался до появления нынешнего ЗоО, и по нынешнему ЗоО сертифицирован быть не может, и не только из-за длины ствола 12к.

Спасибо!

Дело в том, что изначально речь о сертификации не шла. Мне просто с пеной у рта доказывали, 'шо ваще никогда не могёт такого у нас быть, шо ствол меньше 500 мм и съёмный' Ну я и запустил древнего единорога Хотя и для него пытались найти заветные 500 мм))

Да, вкладные подходят по сути, но касались именно 'основных'.

А у ВПО-135 съёмный ствол? Не знал. Теперь будет дополнительным аргументом

Landgraf
P.M.
15-11-2019 01:38 Landgraf
Titanium_Felix:
... Дело в том, что изначально речь о сертификации не шла. Мне просто с пеной у рта доказывали, 'шо ваще никогда не могёт такого у нас быть, шо ствол меньше 500 мм и съёмный' Ну я и запустил древнего единорога

Да, вкладные подходят по сути, но касались именно 'основных'.

А у ВПО-135 съёмный ствол? Не знал. Теперь будет дополнительным аргументом


Ещё как могёт быть. И не только с длиной ствола, например ружья/карабины, которые короче 800мм по общей длине, находятся в легальном обороте, если очень захотеть, можно на вторичном рынке прикупить. Я, например, знаю случай легального владения по РОХа аппаратом ТП-82, правда, я сильно сомневаюсь, что владелец захочет его продавать

А съёмный ствол и у всех выпущенных ВПО-135, и у ППШ-О ранних выпусков. Точно не помню, но вроде у ранних МАшных ППШ-9х19 тоже ствол съёмный. Потом по пожеланию сертификаторов устранили и съёмность ствола, и заодно разборность аппарата вообще - подварили ось, по которой ППШ "переламывается". А не вынув эту ось, ствол из ППШ извлечь невозможно.

Titanium_Felix
P.M.
15-11-2019 01:57 Titanium_Felix
Originally posted by Landgraf:

ТП-82

Твоюжмать

Landgraf
P.M.
15-11-2019 02:11 Landgraf
Titanium_Felix:
Твоюжмать

Да-да, примерно такая-же первая мысль у меня мелькнула, когда я об этом узнал Но тем не менее - аппарат в легальном обороте, не в наградном статусе, РОХа на него у человека имеется, он, помнится, очень радовался, когда в продаже появились наконец-то патроны 5,45х39.
Andry32
P.M.
15-11-2019 08:35 Andry32
У меня на Свт номер 1фг245,с разрешителем разобрали всю, искали 1 нашли только на стволе, он ещё ржал, что можно закрутить любой ствол и 1 набить
Landgraf
P.M.
15-11-2019 22:10 Landgraf
СВТ какого завода? Насколько помню, ЗиД "добивал" единичку перед номером, а например МОЛОТ не добивал.
Andry32
P.M.
15-11-2019 22:17 Andry32
Зид
Landgraf
P.M.
15-11-2019 23:58 Landgraf
Andry32:
Зид

Ну тогда цифра "1" в начале номера - это не "родной" номер винтовки, это уже проставленная на ЗиДе "добавка". На стволе, видимо, в те годы номер не нанесли, и ЗиДовцы просто тупо шлёпнули на ствол "1"...
Titanium_Felix
P.M.
16-11-2019 19:57 Titanium_Felix
Originally posted by Landgraf:

Да-да, примерно такая-же первая мысль у меня мелькнула, когда я об этом узнал

Landgraf, а в рамках какого закона / постановления / приказа советской эпохи он был введён в оборот? Или там, быть может, даже какой-то "межэпоховый" документ был? Дюже любопытно почитать, если таковой сохранился, конечно

Landgraf
P.M.
16-11-2019 21:57 Landgraf
Titanium_Felix:
Landgraf, а в рамках какого закона / постановления / приказа советской эпохи он был введён в оборот? Или там, быть может, даже какой-то "межэпоховый" документ был? Дюже любопытно почитать, если таковой сохранился, конечно

А хрен его знает.
Titanium_Felix
P.M.
16-11-2019 22:00 Titanium_Felix
Originally posted by Landgraf:

А хрен его знает.

Чёрт

Будем искать (с)

Landgraf
P.M.
16-11-2019 22:24 Landgraf
Titanium_Felix:
Будем искать (с)

А чего там искать-то? Всего два документа - ЗоО 95 года (нынешний), и ЗоО 93 года. Насколько помню, первые ограничения по длине появились в ЗоО 93 года, до этого НИЧЕГО не запрещало делать ствол или общую длину струляла длиной хоть 1мм.
Titanium_Felix
P.M.
17-11-2019 01:01 Titanium_Felix
Originally posted by Landgraf:

А чего там искать-то? Всего два документа - ЗоО 95 года (нынешний), и ЗоО 93 года. Насколько помню, первые ограничения по длине появились в ЗоО 93 года, до этого НИЧЕГО не запрещало делать ствол или общую длину струляла длиной хоть 1мм.

Как бы это сформулировать поточнее.. .

Габаритные ограничения интересуют (но Вы указали на их первое появление)

Но вот вопрос.. . Габаритных ограничений не было, но я не слышал, чтобы какой-либо КС в классическом понимании был в обороте (наградное не берём). Ведь не могло же частное лицо тогда взять и приобрести, скажем, ПМ и владеть им подобно тому, как это сейчас в основной массе осуществляется для 800 мм гражданской стрелковки?

Тем не менее, тот же ТП-82, получается, каким-то образом выделили в гражданский сегмент. Как это сделали? По какому признаку произошла классификация? А то поди там ещё и 'охотничьи' МЦМ-подобные где-то притаились.. .

Landgraf
P.M.
17-11-2019 01:48 Landgraf
Titanium_Felix:
Как бы это сформулировать поточнее.. .

Габаритные ограничения интересуют (но Вы указали на их первое появление)

Но вот вопрос.. . Габаритных ограничений не было, но я не слышал, чтобы какой-либо КС в классическом понимании был в обороте (наградное не берём). Ведь не могло же частное лицо тогда взять и приобрести, скажем, ПМ и владеть им подобно тому, как это сейчас в основной массе осуществляется для 800 мм гражданской стрелковки?


А тогда (в те времена), что, было много всякой гражданской стрелковки? Что выпускалось - то и было на руках у населения (в легальном виде, ибо в нелегале было дофига чего ещё с войны). А заводы просто не делали "короткоствольных" ружей, не видели в этом смысла (напомню, что тогда и дымарём вовсю стреляли, а под дымарь ствол нужен подлиннее).

Titanium_Felix:
... Тем не менее, тот же ТП-82, получается, каким-то образом выделили в гражданский сегмент. Как это сделали? По какому признаку произошла классификация? А то поди там ещё и 'охотничьи' МЦМ-подобные где-то притаились.. .

Ну опять-же, в порядке очень осторожного предположения - работал на ТОЗе или ЦКИБе уважаемый заслуженный токарь/резчик по дереву/начальник цеха/конструктор, и пришёл ему срок выходить на пенсию. А он страстный охотник, и вот трудовой коллектив в едином порыве (а тогда других порывов и не имело права существовать, как и нынче) решил ему презент к пенсии сделать. Заявка от трудящихся, профсоюз поддерживает, партком одобряет, дирекция пишет приказ "отгрузить дорогому имярек ТП-82 адын штук". Вот и все основания.
Что самое интересное - космос у нас "под военными" всю жизнь, космонавты почти все с погонами, разработки "на космос" все секретные. А вот ТП-82, насколько я знаю, боевым оружием НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, на вооружение никогда не принимался, индекса ГРАУ не имеет. Так что даже какого-то формального нарушения из серии "боевняк, да гражданскому лицу???" не было совершено. Оружие серийное? - серийное (очень мелкосерийное), боевое? - нет. Так почему бы и нет?
Ну или где-нибудь на Байконуре, какой-нибудь гениальный расчётчик баллистических траекторий вручную рассчитал за час то, что все ЭВМ со всего СССР не могли в течении полугода рассчитать, начальник ЦУП расцеловал его в дёсны, и преподнёс, от всей души, так сказать, скромный презент в вид ТП-82...
Да даже дурь типа "в кассе денег нет, мы вам заплату продукцией выдадим!", могла приключиться в перестроечные времена. И кому-то ТОЗ, кому-то МЦ, а кому-то ТП...
Чего только не могло случиться...

А потом хренакс, 94 год (когда вступил в силу ЗоО 93-го года), потом ещё и 96 год (когда вступил в силу нынешний ЗоО от 95-го года), строгий учёт, медсправки, фотографии.. . А изъять-то не имеют права! Пришлось ставить на учёт. Хорошо ещё, кстати, что за всё это время не заставили изуродовать нарезной ствол (как в 60-е - 70-е заставляли сделать со многими например трофейными тройниками - нарезной ствол или рассверлить под гладкий малого калибра, или запилить-просверлить-заварить вусмерть, или свинцом залить).

Сибирь24
P.M.
10-5-2021 06:51 Сибирь24
Есть тема. Ствол вкладной ТК600 ланкастер 366ТКМ первой серии цанговый распор.Хочу поставить в ОФ-93. Интересуют наработки по установке на ОФ-93 прицельных для пулевой стрельбы. Чем мне интересно: 1.На ТК600 возможна установка ДТК закрытого типа плюс дозвуковой патрон. 2.При использовании капролонового вкладыша для фиксации ТК600 в 4 калибре получится вес в 2.3 кг. Интересны мнения за и против.

click for enlarge 958 X 299 71.3 Kb
Длина ствола 520 мм, резьба М14х1 левая

Landgraf
P.M.
11-5-2021 03:06 Landgraf
От 366ТКМ ОФ-93 развалится нафиг.
Сибирь24
P.M.
11-5-2021 04:12 Сибирь24
Landgraf:
От 366ТКМ ОФ-93 развалится нафиг.

На первый взгляд идея бесперспективная. Но в этом и прелесть, есть над чем подумать.
Стрелять можно дозвуком. От вас хотел бы услышать мысли по капролоновому вкладышу. С чем установка такого вкладыша вступит в противоречие.
Эксперименты по наколу капсюля 366го патрона проведу в ближайшее время. Из этого будет понятна целесообразность затеи.
Landgraf
P.M.
11-5-2021 13:04 Landgraf
Сибирь24:
На первый взгляд идея бесперспективная. Но в этом и прелесть, есть над чем подумать...

Да, есть над чем подумать. Особенно стОит подумать над вкладным стволиком под 345ТК.
Andry32
P.M.
11-5-2021 14:30 Andry32
Интересуют наработки по установке на ОФ-93 прицельных для пулевой стрельбы. Интересны мнения за и против.


Длина ствола 520 мм, резьба М14х1 левая[/B][/QUOTE]

У меня вивер стоит

Сибирь24
P.M.
11-5-2021 15:45 Сибирь24
Landgraf:

Да, есть над чем подумать. Особенно стОит подумать над вкладным стволиком под 345ТК.

Кучности не достаточно.Не охотничий калибр 345ТК, кучность 100мм на 50 метров. Практического смысла с ОФ-93 не имеет. Есть дозвуковой патрон, но ДТК на ТК601 в 345ТК не установить, нет резьбы.Опять же без основного ствола в 800 не пройдёт, а с основным стволом 2,7 кг
Сибирь24
P.M.
11-5-2021 15:46 Сибирь24
Andry32:
Интересуют наработки по установке на ОФ-93 прицельных для пулевой стрельбы. Интересны мнения за и против.


Длина ствола 520 мм, резьба М14х1 левая

У меня вивер стоит[/B][/QUOTE]
Можно фотографию как установлен.Очень интересно.

Landgraf
P.M.
11-5-2021 20:03 Landgraf
Сибирь24:
Кучности не достаточно.Не охотничий калибр 345ТК, кучность 100мм на 50 метров. Практического смысла с ОФ-93 не имеет. Есть дозвуковой патрон, но ДТК на ТК601 в 345ТК не установить, нет резьбы.Опять же без основного ствола в 800 не пройдёт, а с основным стволом 2,7 кг

А от 366ТКМ слишком уж быстро ОФ-93 накроется.. . СтОит ли ради полсотни-сотни выстрелов городить огород?

Вот эту страничку паспорта ОФ-93 доводилось почитать?

click for enlarge 876 X 600 138.1 Kb

Пункт 3.18.

Andry32
P.M.
11-5-2021 20:55 Andry32
Сибирь24:

Можно фотографию как установлен.Очень интересно.

На предыдущей странице фотка есть

Сибирь24
P.M.
17-5-2021 17:28 Сибирь24
Landgraf:

А от 366ТКМ слишком уж быстро ОФ-93 накроется.. . СтОит ли ради полсотни-сотни выстрелов городить огород?

Вот эту страничку паспорта ОФ-93 доводилось почитать?

Пункт 3.18.

Из таблицы видно, что не так всё плохо. Если суммировать 12+16+20+7,62=1000 выстрелов, плюс дозвуком ещё 28+32+9=750 Для ОФ-93 это очень много. При цене 10 000 ружья и 12 000 ствола получаем 22 000 за ланкастер весом в 2.4 кг. Будем пробовать. Плохо, что Техкрим отказался от выпуска дозвукового патрона и продажи специально для патрона разработанных пуль.

avatar61
P.M.
16-6-2021 20:34 avatar61
Предлагаю вниманию уважаемых участников мой обзор ОФ-93 (в двух частях).
Кроме общих моментов, подробно показана полная разборка и сборка.





Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ОФ-93-01 Глазами владельца ( 6 )