Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Breda Xanthos, Chiron глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Breda Xanthos, Chiron глазами владельца

valeriy_irk
P.M.
27-1-2010 05:59 valeriy_irk
Господа владельцы, предлагаю нам всем оставлять отзывы об этом оружии в данной теме, если вам не лениво может скопировали бы свои старые сообщения сюда!
Оружие новое, и всегда найдется кто-то кто его купит по тем или иным причинам. Как например, я.
valeriy_irk
P.M.
27-1-2010 08:19 valeriy_irk
Начну с себя, почему это ружье?
Получилось так, что покупкой п\а занимаюсь года четыре, происходило это примерно так. Стал чаще выезжать на охоту на водоплавающую осенью и с гончей зимой. Появиллось больше ситуаций когда не хватало "хотя бы еще одного выстрела". К слову сказать мой друг и соратник по выездам тоже пришел к такому мнению, но ему удачно предложили МЦ21-12 без настрела, советских времен, со знаком качества. По результатам отстрела мы были в восторге, очень ровно, очень резко, очень кучно!!!! Но у ружья были проблемы с оформлением документов. И Пока вдова бывшего хозяина ружья с этим разбиралась.. . друг стал чесать "гондурас" поехав в один из наших магазинов он уболтал продавцов поехать и отстрелять три импортных ружья два газоотвода и одно инерционное. Резльтат я опишу словами продавца: "Только никому не говорите!" Вот я никому и не говорю Но у МЦ была другая проблема - она не ложилась в плечо... . а решить это в Иркутске оказалось очень сложно спустя два года моему другу таки сделали приклад из корня березы, который ему нормально так и не ложится, но ружье приобрело вес кг 6 мне кажется если не тяжелее. И не смотря на этот вес мой друг охотится только с ним! Иж спокойно лежит в сейфе. Ну а результат отстрела импортных ружей заставил меня искать МЦ или А5. Прошло 4 года и почти все мои знакомые перешли на итальянские п\а. А я так и не нашел ни то ни другое. И решил остановится на инерционном итальянском п\а желательно в пластике. Стал собирать отзывы, в охотничье-стендовой среде. Узнал, чт качество поставляемых ружей в Россию стало хуже, и цены выше. Посетил этот сайт стал изучать дальше, по отзывам понравились:
Беретта ЕС100
Цезарь Гурини
Мароччи Си12
Бенелли м2
Бреда Ксантос - ее рассматривал как крайний вариант отзывов мало, есть проблемы с деревом.

Берета ЕС 100 насторожила сложность в перезарядке при осечке. Но это не главное. Она не легла в плечо а заниматься ее подгонкой с <применением напильника> так мне подсказал продавец я не хотел. Плюс на вопрос: <могу ли я отстрелять это ружье>; ответили: нет! Да, да - это тот самый магазин. А в другом не было в наличии. С Береттой не сложилось, хотя их ветка на форуме понравилась, все по делу, без самолюбования.

Цезарь Гурини - был только Роман одна штука - ужасные кольца. Дальше даже приглядываться не стал.

Мароччи СИ12 понравилось, но с отстрелом полным чоком не сложилось. Лекгое, маневренное. По лесу бегать - самое оно. Толковая ветка, толковые собеседники, представитель производителя на связи.

Разобрал и осмотрел М2 - кольца в порядке ружье ложится хорошо. Слегка прицельную планку криво прикрепили. Итальянцы разговаривают руками видать кто-то зап:ся. Извините. Плюс один непонятный момент - болтающийся затыльник. Продавец сказал, что он <защелкивающийся и так должно быть>. Ну должно, значит должно. Но качество изготовления отличается от предыдущих ружей. Понятна разница в цене. По Бенелли к сожалению наложились еще отзывы о попытке покупки ружья для одной дамы занимающейся спортивной стрельбой. Ружье выбрать не смогли. О наших магазинах заговорили, что возят сюда то, что <даже> в Москве отбраковали. <Даже> это значит что перед этим отбраковали в Италии, что получше в штаты, что похуже к нам. А что в Москве не купили - по местам. <Наша невестка все стрескат!>

Брэда Ксантос - здесь все было очень не понятно, о ней была только одна большая ветка, которую удалили благодаря мои стараниям. Прошу прощения у всех и пытаюсь создать эту, чтобы было, что почитать. К сожалению для многих, я - мужчина и общаюсь по определенным не мной придуманным правилам. О чем многие прикрываясь Интернетом забывают. И тем не менее. Из той ветки удалось таки понять суть работы оружия, где как оно производится. Сделать выводы определенные. Осталось увидеть вживую. Взял в руки, разобрал, а вот выпускать уже не хотелось А вспомнив, как летела слюна из уст Бенелливодов <я бы такое не купил>, я подумал - <Надо брать> Осталось отстрелять.

Отстрел:
<Стрелял Азот Практик N5 32 грамма 50м температура -18, был отстрелян чок и получок - 45% дроби в мишени, центр бит во всех случаях. Очень порадовал Главпатрон Био N1 36 граммов с чока - 55% дроби в мишени, весь центральный заряд в центре мишени. >

Очень понравилась система заряжания, разряжания, досыла патрона из магазина. Просто, красиво. Все что касается железа - высший бал. Орех красивый. Посмотрим насколько он будет хорош в эксплуатации! Хотя если вспомнить как владелец пластикового приклада в Иркутске менял его в связи с облезанием: Какая разница пусть хоть глаз радует.

Хотя знаете, много лет назад мы посетили одну деревню, где один местный прогуливался с нами по местным болотам. У одного из компаньонов был А5. Изумительной красоты машинка. Деревенский ее порассматривал, причмокнул и повел нас. А потом, он сделал 8 выстрелов из БМки с красивой поводкой и забрал 8 крякашей. Так вот, это было намного поэтичнее, чем любой орех, или имя любого ружейного мастера. Это так - для размышлений

valeriy_irk
P.M.
29-1-2010 11:20 valeriy_irk
а механизм после покупки промывали? у меня УСМ и затвор был довольно густо смазан. Пришлось все смывать купил какой-то обезжириватель, возможно баллистол. Все разобрал и обезжирил И чем и как смазывали в течение эксплуатации зимой и летом?
Xanthos
P.M.
29-1-2010 13:14 Xanthos
Пользовался балистолом. Чистил после каждой охоты, зимой стал смазывать Гунексом 2000.
Xanthos
P.M.
3-2-2010 02:04 Xanthos
?
valeriy_irk
P.M.
3-2-2010 07:10 valeriy_irk
Спасибо за отзыв. Что тут добавить Просто я столкнулся с двумя мнениями относительно смазки инерционок к ксантос это тоже относиться . Первое: летом - рекомендуют Балистолом, тонким слоем. Второе: зимой насухо или синтетическим маслом вплоть до WD 40. До лета надо дожить, и зимой опыт уже есть. Температура в районе -20, перезаряжает все подряд, но после часа на морозе ослаб накол и стали пробиваться только дорогие патроны из импортных комплектующих типа Главпатрон Био, Клевер. Дома разобрал посмотрел УСМ - в масле - промыл, затворную группу также и все - насухо. Поехал на охоту в тот же день как получил РОХ. Бродил с собакой часа два температура такая же после этого поехал домой.. . был с сыном перед отъездом отстрелял по пластиковой бутылке. Феттер "единичка" не выстрелил с первого раза, - накол слабый. После выстрела - все перезарядилось и следующие два "главпатрона" и отстреляли и перезарядились. Приехал домой вынул УСМ и у видел что опять пружина, (точное название не скажу нет паспорта, пока мат часть не запомнил)которая толкает курок, опять в мазуте и вспомнил что забыл в прошлый раз вытереть насухо гнездо куда она устанавливается. Пружину протер а УСМ внутри - нет. Дома все разобрал перетер, разобрал несколько патронов пощелкал капсюли все ест и тот же Феттер и Азот. В этот раз подумав о самом процессе охоты зимой - ружье из теплой машины на мороз на морозе от часа до нескольких часов и обратно в теплую машину, и так по нескольку раз, плюс от хождения по лесу ружье - в снегу, и решил сделать так - смочил тряпку ВэДэшкой (специальной синтетики не нашел) и протер УСМ и все части затвора также направляющие в коробке. И жду когда потеплеет хотябы до минус 25
valeriy_irk
P.M.
3-2-2010 07:31 valeriy_irk
Да, еще: до возвратной пружины (которая располагается в прикладе) кажется она так называется я не добрался, очень уж там серьезно все прикручено! Но вроде и так все прожевывает. И хорошенько затянул гайку крепящую приклад. Читал здесь информацию о том что трещины в прикладе могут появляться в результате плохого его крепления!
Xanthos
P.M.
16-2-2010 01:52 Xanthos
Все, я ушел из рядов владельцев Ксантоса!!! Так получилось что подводило оно меня. Меняю на Benelli M2,посмтрю что с этим будет.
valeriy_irk
P.M.
16-2-2010 12:05 valeriy_irk
Желаю Вам купить то что будет Вас радовать.. . Успехов! А вопрос: ник, то менять будете ?
valeriy_irk
P.M.
16-2-2010 12:20 valeriy_irk
Продолжаю свой отчет! После того как чуток промазал ружье ВэДэшкой ездил на охоту трижды один раз температура около - 30. И два около -25. Один раз стрелял по зайцу, но по кустам - помазал, автоматика отработала как часы. Ну и один раз после охоты для проверки - стрелял дуплет, все в порядке. Более того на одной из охот перед очередной посадкой в машину для очередного переезда, при разряжании ружья дернул затвор резче обычного затвор при этом стработал как при выстреле -выплюнул патрон из патронника дослал другой Т.е. сомнений в работе автоматики как-то не осталось. До конца сезона, а он у нас заканчивается 28 февраля пару раз еще хочу выбраться на охоту. Ружье все это время не чищу
Xanthos
P.M.
16-2-2010 17:05 Xanthos
Нет, ник менять не буду. Не смотря на проблемы, ксантос оставил самые приятные воспоминания, первое ружье!!!
evant2010
P.M.
26-3-2010 23:51 evant2010
Так получилось что подводило оно меня.

Если не затруднит, уважаемый Xanthos, расскажите пожалуйста суть проблем с этим ружьем.

И вопрос по лаку на дереве - я смотрел Ксантос в ормаге в г.Видное, там вроде как пропитка маслом на мой взгляд. Еще очень интнресует стойкость покрытия корбки/ствола.

eugene171717
P.M.
28-3-2010 00:52 eugene171717
Если не затруднит, уважаемый Xanthos, расскажите пожалуйста суть проблем с этим ружьем.

Добрый День!
Почитал тут и добавлю свои отзывы по счастливому обладанию Ксентоса более 1 года. По дереву и внешнему виду-проблем никаких нет. Бой ружья и резкость-классные, но вот в последние два месяца стало очень много клинов спортивным патроном -28 грамм, пробовал и Азот, и Феттер, и Главпатрон-результат-тот же,либо последний патрон клинит, -не перезаряжает, как бы не хватает усилий пружины, а затвор уже патрон за задницу тянет в ствол когда он еще не совсем вышел с магазина, и встает соответсвенно патрон поперек, а теперь уже и на 2 патроне стало происходить тоже (( вот сегодня в Питере были пострелушки с полуавтоматов-поймал 8 клинов, мишеней 25 отдал ((
Отдавал в ремонт, вернули,сказали все должно быть ок,но результат обратный (
Ружье чищу и смазываю регулярно, может быть какая либо технологическая недоработка?Это первые ружья поставляемые в России ствол-710 мм,год 2008.
Охотничьи патроны с навесками 32 и более грамма перезаряжает отлично, проблемы только с 28 граммами.
Короче расстроило оно меня сегодня, в сомнениях, может продать его?
evant2010
P.M.
28-3-2010 23:55 evant2010
На ветке Бенелли похожая проблема обсуждалась, см. стр 41, грешат на грязь в узле возвратной пружины. Вот еще взял с ветки бенельщиков, мож поможет:

"Возвратная, как и боевая пружины на инерционных ружьях менее жесткие чем на газоотводах, что обусловлено самой конструкцией инерционной системы автоматики. Это аксиома.
В вашем случае, именно как раз этой жесткости может и не хватать для довода патрона в патронник и его запирания там. При этом, повышенные силы трения скольжения в узле возвратной пружины, обусловленные элементарной технологической грязью, действуют против нормальной работы автоматики как при движении затвора назад, так и вперед. Назад они не дают как положено сжаться возвратной пружине, вперед - тормозят движение затвора к запиранию патрона.
Таким образом и получается, что запирание раз на раз не приходится. Да ещё если вы взяли легкий (мягкий по отдаче) спортинговый патрон, вот и не хватает энергии отдачи чтобы инерционной пружине запастись необходимым количеством энергии для надёжной перезарядки. А тут ещё возвратная пружина тупит, требуя большей энергии чем на неё расчитывали.
В газоотводе с автоматической регулировкой количества отводимых на перезаряд газов (а они практически все такие) это количество может быть либо чуть выше необходимого, либо по норме. Но инерционная система, не в состоянии запасти большего количества энергии, чем ей предоставляет сам патрон в результате отдачи.
По сути, нестабильность перезаряда происходит из-за этих самых разностей в энергии патрона, которые у самых лучших производителей составляют до 5%."

valeriy_irk
P.M.
7-4-2010 11:02 valeriy_irk
to eugene171717

ну что, разобрались в чем была проблема? или приняли кардинальное решение как у Ксантоса

eugene171717
P.M.
7-4-2010 15:46 eugene171717

ну что, разобрались в чем была проблема? или приняли кардинальное решение как у Ксантоса

Честно пока нет, затра займусь -отдам в мастерскую, че скажут посмотрим, хотя уже присматриваюсь в Бенелли

valeriy_irk
P.M.
7-4-2010 15:54 valeriy_irk
так ведь и в Бенелли придется трубку с возвратной пружиной разбирать и чистить проблема то скорее всего там.. .
valeriy_irk
P.M.
22-4-2010 07:10 valeriy_irk
Теперь и от меня "шлепок" дегтя


Вчера наконец-то выбрался на стенд. Стрелял Феттер 28 граммов. Осечек или неперезарядов не было. Количество выстрелов перед выездом на стенд около 60 (охота и отстрел). Помня о том, что ружье должно пройти обкатку взял на всякий случай АЗОТ 32г N5 (вдруг откажется 28 граммовые перезаряжать). АЗОТОМ, к слову сказать, я пристреливал ружье. Когда закончились спортивные патроны, уболтал инструктора стрельнуть с АЗОТА. И тут проявилась интересная вещь в виде осечек. Осмотрел гильзу, а накола почти нет. Капсюль у АЗОТА чуть жестче чем у Феттера. Пробивает патрон только со второго раза, два из десяти с третьего. Разобрал УСМ опять и увидел следующее - на боевой пружине явные следы от обработки либо наждачкой, либо каким другим зернистым предметом. Скорее всего пружина не "родная" и ее подгоняли. Кто и где - буду выяснять сегодня.

Где были мои глаза, при смазке и расконсервации ружья. При покупки обязательно осмотрите ВСЕ! пружины - Ружье разбирается за две минуты без доп. инструментов, включая УСМ!

valeriy_irk
P.M.
22-4-2010 08:00 valeriy_irk
в магазине боевая пружина признана "просевшей" (интересно когда успела?), теперь жду ответа когда будет настоящая и новая...
valeriy_irk
P.M.
28-4-2010 15:20 valeriy_irk
Обратился к другому оружейному мастеру, он сказал, что пружина - дрянь, но вполне может быть заводской. Запчасти придут в Питер через три недели, а на гуся я собрался через неделю А раз пружина - в любом случае дрянь, изготовили мне пружину пожестче, бьет всё (включая жевело) и на 28граммах перезаряжает. Отстрелял еще пачку - никаких повреждений не обнаружил. Но на всякий случай , учитывая пластмассовость рамы УСМ, холостой спуск делаю с фальш-патроном.
valeriy_irk
P.M.
29-4-2010 05:05 valeriy_irk
Ружье надо ПРАВИЛЬНО СОБИРАТЬ! Вчера при подготовке ружья к охоте и осмотре всех узлов на воздействие новой пружины было обнаружено следующее: Все это время пружина ударника (возвратная пружина бойка) была установлена НЕПРАВИЛЬНО. А именно в моем случае она просто висела на ударнике (бойке). А если очень внимательно со включением логики посмотреть в мануале (где нет общего вида собранного затвора) на чертеж разобранной затворной группы, можно догадаться, что пружина одной своей частью должна входить в тело затвора, а не просто висеть на бойке. Видимо, более жесткая боевая пружина каким-то образом поместила пружину ударника на "свое место". Были в срочном порядке проведены испытания со всеми капсюлями, которые были дома. Не переваривает только жевело, остальное без разбора.
"Дело было не в бобине... "
valeriy_irk
P.M.
29-4-2010 05:21 valeriy_irk
РУЖЬЕ НУЖНО ПРАВИЛЬНО СОБИРАТЬ. Все это время у меня была неправильно установлена пружина ударника (пружина бойка) она просто висела на бойке, а должна помещаться внутрь затвора! В мануале чертежа или фото затвора в сборе - нет. Но можно догадаться рассмотрев чертеж затворной группы в разобранном виде. После отстрела с жесткой боевой пружиной и осмотра деталей на возможные повреждения, заметил что пружина ударника вошла вглубь затвора! Видимо жесткая боевая пружина посодействовала. Были в срочном порядке проведены испытания с боевой пружиной, которая стояла в ружье изначально - переваривает все капсюля, за исключением жевела. Так что: "дело было не в бобине... "
LYOHA
P.M.
30-4-2010 02:31 LYOHA
Но на всякий случай , учитывая пластмассовость рамы УСМ, холостой спуск делаю с фальш-патроном.
а ВЫ не пробовали довести затвор рукой на две трети ,потом нажать на курок и при этом плавно рукой сопроводить затвор обратно ,лично я на своём так делаю мягкий спуск и мне почемуто кажется что на всех полуавтоматах так можно делать
ответьте если у вас тоже будет так спускаться (просто сам загорелся БРЕДОЙ интересно перезаряжается и вся стальная -уже коплю )
valeriy_irk
P.M.
30-4-2010 05:56 valeriy_irk
а ВЫ не пробовали довести затвор рукой на две трети ,потом нажать на курок и при этом плавно рукой сопроводить затвор обратно

пробовал и не раз - не получается, но может быть я что-то не так делаю, это мой первый п/а.

LYOHA
P.M.
1-5-2010 01:01 LYOHA
На моём ружье делается так-
1-отвожу затвор и вынимаю патрон ,затвор ставится на задержку, нажимаю кнопку и снимаю с задержки (как у бреды это делается не совсем помню но в магазине продавец показал, у вас ведь кнопочки нет)
2- снимаю с предохранителя
3- отвожу затвор на 2/3 хода у меня он как бы начинает упираться в возвратную пружину (в прикладе)
4-нажимаю на курок и вижу как ударник выходит из зацепления и упирается в затвор не ударяя по бойку и сопровождаю затвор до упора
valeriy_irk
P.M.
5-5-2010 11:58 valeriy_irk
потренировался немного на охоте - получилось правда не уверен что затвор отводится на 2\3 хода, по мне так на одну треть, но главное - получилось, ниже - первый гусь с Брэды.
click for enlarge 1200 X 1600 453,9 Kb picture
valeriy_irk
P.M.
11-5-2010 07:09 valeriy_irk
to eugene171717
хотелось бы узнать как разрешилась проблема с вашим оружием?
valeriy_irk
P.M.
28-6-2010 05:21 valeriy_irk
не дождавшись ответа от eugene171717, расскажу сам как лечится проблема с неперезарядами.
Неделю назад в общем разговоре спросил товарища, у которого Бенелли Комфорт (с двумя стволами), как он разбирал трубку с возвратной пружиной затвора для ее обслуживания. Выяснилось, что он вообще не знает о ее существовании и соответсвенно не в полной мере понимает принцип действия ружья Владеет ружьем более двух лет, эксплуатировал и в хвост и в гриву, плюс это его основное ружье и для скита и для спортинга. В результате выяснили что суть работы затвора при перезаряжании Брэды и Бенелли одна. На его вопрос а зачем вообще ту пружину чистить, я рассказал про возможные неперезаряды.
В субботу, он звонит мне с благодарностью На тренировке перед соревнованиями начались неперезаряды. Вспомнив наш разговор, снял приклад, разобрал трубку и обнаружил, что пружина чистая и в смазке, а вот поршень (названия этой детали будут разными для Брэды и Бенелли поэтому поршень) в который упирается хвостовик затвора весь в грязи.
В итоге за 10 минут у собственной машины (без мастера) ружье было приведено в порядок.
nitroexpress
P.M.
10-9-2010 23:03 nitroexpress
Уважаемые Бредовладельцы! Не могли бы вы подвесить фотки разобранного ружья - очень интересует узел крепления магазина к коробке и задний торец цевья (как решено его крепление к коробке).
valeriy_irk
P.M.
14-9-2010 04:04 valeriy_irk
Надеюсь качество фото Вас устроит. А, если не секрет, зачем это Вам?
click for enlarge 1536 X 2048 470,8 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 385,8 Kb picture
nitroexpress
P.M.
14-9-2010 20:11 nitroexpress
Ндаа.. . Надеюсь, Вы не фотографом работаете:-)
Ничерта не видно.

Зачем это нужно:
1) я пытаюсь оценить служебную прочность цевья, задний его торец - самое слабое место, у многих газоотводных автоматов оттуда обычно начинается трещина, и с этим трудно бороться. У Бенелли цевьё толще, и есть место, где зацепиться;
2) интересно, как удалось закрепить трубу магазина в штампованной тонкостенной коробке; это должно быть непросто - обеспечить там жёсткое соединение.

СкоЛ
P.M.
14-9-2010 20:20 СкоЛ
Originally posted by nitroexpress:

1) я пытаюсь оценить служебную прочность цевья, задний его торец - самое слабое место, у многих газоотводных автоматов оттуда обычно начинается трещина, и с этим трудно бороться. У Бенелли цевьё толще, и есть место, где зацепиться;


Не толще чем на Бреде! На Бреде также как и на Бенелли есть чем зацепится за пазы в стольной коробке (на втором фото все видно).
Originally posted by nitroexpress:

интересно, как удалось закрепить трубу магазина в штампованной тонкостенной коробке; это должно быть непросто - обеспечить там жёсткое соединение.

Крепится с помощью резьбы, также как и навсех п/а. Коробка не штампованная а фрезерованная.
nitroexpress
P.M.
14-9-2010 21:09 nitroexpress
Вы про какую Бреду бредите:-) Я вот про Xanthos - у неё коробка отштампована из тонкостенной трубы-заготовки, чем объясняется её малый вес. А магазин, где-то читал, приварен магической сваркой. В этом случае (у меня лично) есть опасения, что в соединении будет вода и ржавчина. Интересно увидеть, как оно на самом деле.. .
СкоЛ
P.M.
15-9-2010 09:30 СкоЛ
Не брежу а говорю, что касается ствольной коробки я действительно имел ввиду другую модель п/а фирмы Бреда и тут прошу меня извинить , ошибся. П.С. Что касается Breda Xanthos ствольная коробка и трубка магазина действительно между собой соединены лазерной сваркой, но является ли это минусом мне неизвестно.
valeriy_irk
P.M.
16-9-2010 05:56 valeriy_irk
Ну, пока ржавчины нет, а дальше посмотрим. Может ли туда попасть вода? А хрен его знает! А в остальные п/а попадает? Может ли лопнуть цевье? Если вода попадает, то может - дерево ведь. Но вроде бы никто из владельцев имеющих больший опыт эксплуатации Ксантоса о проблемах с цевьем не писал.
Так что, это только предположения и догадки - не более.
valeriy_irk
P.M.
15-11-2010 12:42 valeriy_irk
Ну так и вот, завершился полный цикл охот с Breda Xanthos (далее Брэда), выхожу на следующий. За это время оно побывало на зимних охотах с гончими, весенних на гуся, осенних на утку, гуся и сейчас опять сезон с гончими. Лес, поле, грязь, реки, озера. Охватил все что мог. И в связи с этим, мнение, основанное на личном опыте пользования:

1. Привыкание к оружию:
Перед этим долго и успешно охотился с ИЖ-27, переход с него на Брэду особых усилий не потребовал. Хотя сомнения закрались в определенный момент, из-за того, что у ИЖа высокая планка, а у Брэды якобы низкая и ствол длиннее. Так вот, я до сих пор не знаю, какая планка у Брэды высокая или низкая. Установил проставку D между прикладом и ствольной коробкой, чем изменил погиб, до этого момента стрелял выше. Сотня выстрелов на стенде и ружье как родное. Все бьется без проблем. Поэтому либо у Брэды высокая планка, либо проблема "высокая-низкая планка" - проблема недостаточного стрелкового опыта. По стволу длиной 76см: Я при покупке об этом и не вспомнил. Не обращаю внимания и сейчас. В лесу ходить он не мешает. Стрелять по куропаткам тоже. Скорее, здесь вес важнее. Возможно, если бы ружье весило 3,5 кг вместо 3, я и обратил бы внимание на длину ствола.

2. Внешний вид:
Настрел около 1000 выстрелов. Внешних изменений не наблюдается. На прикладе появилась пара вмятин от частых охот, но лак не слезает, не трескается. Трещин в самом дереве нет. По железу претензий нет тоже. Ржа после "мокрых" охот не вылезает. Воронение не стирается.

3. В эксплуатации ружье очень неприхотливое. В ствольную коробку не раз попадал снег, солома и камыш - ружье стреляет. Пустые гильзы вылетают, следующие досылаются. Ствол чищу после "мокрых" охот всегда, зимой гораздо реже. Зимой протираю затвор и коробку изнутри тряпкой смоченной WD40, весной-осенью нейтральным ружейным маслом.

4.Отдельно хочу остановиться на УСМ, ибо проблема там была. Проблема в виде просевшей пружины. Вполне вероятно, что ружье провисело в магазине во взведенном состоянии. Решение одно - изготовить новую пружину из более толстой проволоки с бОльшим шагом и аккуратненько ее подогнать или подогнать пружину от какого-то отечественного ружья, чтобы перезаряжало все патроны. В данный момент 24 грамма после установки другой пружины не перезаряжает, так как не было 24 граммовых под рукой и подгонял под 28 граммовый патрон. Сейчас лезть опять туда лень. Когда пытался вылечить проблему с наколом капсюля, подкладывал под пружину различные шайбочки в том числе от детского конструктора. Сразу говорю, это не поможет, пружина просто не сжимается из-за шайбы и взвода курка не происходит, какая бы шайба не была тонюсенькая. Посему пользуйтесь родной, пока не просядет. Но, скорее всего, при - 28 стрелять ружье откажется, при продолжительном нахождении на свежем воздухе. Ну не верю я в эти итальянские пружинки от авторучек, кто бы и что тут не говорил.
5. Заряжание и разряжание ружья:
Три патрона (70х) в магазин один в ствол. В Брэде положить патрон на лоток не возможно. Пробовал - не получилось. Вообще система досыла патрона из магазина в патронник сама по себе интересна, описывать ее не буду, кто захочет - найдет.

6. Холостой спуск: Отводите затвор назад, он встает на задержку, извлекаете патрон, снимаете затвор с задержки. После этого начинаете его отводить назад, и в определенный момент он (затвор) начинает идти как будто с небольшим натягом, как только рука чувствует этот <натяг>, нажимаете на спуск и возвращаете затвор в исходное положение. Никаких звуков курок не производит. Надо просто заглянуть внутрь ствольной коробки и убедиться, что курок спущен.

Ну и в целом, если ружье избавили от заводской смазки и правильно смазываете, соответственно температуре за бортом, проблем быть не должно.

уксус
P.M.
3-1-2011 09:41 уксус
Являюсь владельцем озвученного девайса уже два года. К ружью претензий никаких, отличная вещь за вменяемые деньги. Единственный момент, хочу поменять дерево на пластик, никто не подскажет, где можно преобрести цевье и приклад, может от конкурентов (БББ), что подойдет.
valeriy_irk
P.M.
3-1-2011 12:29 valeriy_irk
Я узнавал у продавцов, которые продвигают это оружие. получил ответ, что не подходит от БББ. Но обнаружил на сайте Брэды, ружье Breda Chiron, если не ошибаюсь. Там пишут, что от Ксантоса отличается, только "финальной обработкой". Чирон есть в пластике, я перед новым годом отправил сообщение с вопросом по поводу этой модели и возможности поставлять платик от нее. Пока ответа нет.
уксус
P.M.
3-1-2011 20:25 уксус
Празднуют, наверное. Ветку покурил, чудно, народ от Бреды к Бинелли, а я наоборот. Уважаемый valeriy irk, отпишитесь когда ответ придет, (или не придет).
valeriy_irk
P.M.
4-1-2011 09:16 valeriy_irk
народ от Бреды к Бинелли, а я наоборот

ну, каждому своё, во-первых, а во вторых владелец там только один, да и то "угваздал" ружье своими собственными руками. а по поводу пластика отпишусь, если мне, конечно, ответят.


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Breda Xanthos, Chiron глазами владельца ( 1 )