Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
20 калибр глазами владельа ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

20 калибр глазами владельа

Forts
P.M.
19-1-2010 15:01 Forts
люди добрые подскажите Сибиряку мой вес65 кило а моё ружё 12 калибра после 200-300 выстрелов начинает болеть голова .... это только у меня и
ли у всех так .... . хочу попробовать 20 калибр но многие говорят что будут разочарования.. . вот мол двадцатка это тебене 12 выстрел намного слабее ....... раскажите у кого есть на руках кто действительно много пострелял с 20 и как ведет себя данный девайс на дистанции 30-40-50-60-70 метров какие лучше пули .... какие дульные сужения охочуь на зайца утку коз с подхода держу гончака
в распри вступать не с кем не буду если не знаете про 20 попрошу не беспокоится !!!

Любые формы оскорбления буду удалять беспощадно !!!
Понимаю ,что тема многим нравится но из-за орфографических ошибок оскарблять друг друга !? разрешено все сравнения балистических данных других каллибров гладкоствола ,ижелательно с 20кал

Tushisvet
P.M.
19-1-2010 17:51 Tushisvet
А что у вас за ружье? Купите себе инерционный полуавтомат 12 калибра и наушники стрелковые - ничего болеть не будет.
охота - 88
P.M.
19-1-2010 19:12 охота - 88
Originally posted by Forts:

после 200-300 выстрелов начинает болеть голова .... это только у меня и


Эти выстелы происходят на стенде или на охоте?
Forts
P.M.
19-1-2010 19:46 Forts
на охоте тоз 34
охота - 88
P.M.
19-1-2010 19:56 охота - 88
Originally posted by Forts:

на охоте тоз 34


Ну нече себе вы даете, где у вас там столько дичи. ВАм как Даме действительно лучьше бы двадцатый калибр, но наушники(активные) желательно даже с ним.
Tushisvet
P.M.
19-1-2010 19:58 Tushisvet
На кого вы охотитесь, что 200-300 выстрелов соовершаете? Я на тренировке в 2 раза меньше стреляю.

Касательно вашего вопроса: однозначно попробуйте п\а и наушники.

Forts
P.M.
19-1-2010 20:07 Forts
хатите верте хатите нет у нас в Сибири за вранье можно вморду получить .... на уток игуся... . ближайший магазин с патронами км в ста многие уезжали патроны канчались .. а один мой знакомый попросту кашу варил на стане 2 дня хотя мной заранее был предупреждён!
Tushisvet
P.M.
19-1-2010 20:14 Tushisvet
Верим, просто 250 патронов это примерно 12 кг. Плюс ружье 3500. Плюс утки в промышленных масштабах (не знаю сколько весят) - замаешься все это таскать да и природу в таких количествах изводить лично мне было бы жалко. Или вы промысловик?
ShAV
P.M.
19-1-2010 20:21 ShAV
250-300 патронов за одну охоту?!!!! Люди за сезон столько не стреляют. Походу у чела с математикой проблемы, или он по банкам охотится.
Forts
P.M.
19-1-2010 20:24 Forts
если есть желание приезжай сам все увиишь до Ачинска а тут я тебя встречу
дальше на уазе юлить 4.5 часа жить вприцепе бурановском утром одевать холодные сапоги ... ипарное молоко в обед тот кто взял мало патронов варит шулюм ... . шучу
охота - 88
P.M.
19-1-2010 20:58 охота - 88
Originally posted by ShAV:

250-300 патронов за одну охоту?!!!! Люди за сезон столько не стреляют. Походу у чела с математикой проблемы, или он по банкам охотится.


А вопрос был о 20калибре, а не о математике.
Forts
P.M.
19-1-2010 21:26 Forts
спасибо братишка ! охота88 а то и правда в дебри лезут математики или может мне места по хуже искать где дичи нет ?болото площадью 20 20 легко выдерживает до 5оо стволов у знавал у егеря и такая плотность утки толька на открытии или северная кагда идет а по вапросу регистрации не ко мне я просто слогина супруги зашел на сайт амая регистрация глючит с модератором связывался но ничего не вышло и прошу больше никаму от темы не отступать незнаете про 20 нелезте !
охота - 88
P.M.
19-1-2010 21:35 охота - 88
С половой пренадлежностью топик стартера разобрались(как зовут то),теперь поговорим о 20 калибре. Если вас неутомляет отдача 12к,то избавлением от галовной боли послужат активные наушники dmazay.ru очень хороши для охоты так как усиливают звуки и вы раньше всех услышите подлетающих гусей и уток, но большой плюс данных наушников в том что они глушат громкие звуки(звук выстрела) более 75Дб. Что касается 20к,из за малой массы снаряда 20к мало эффективен на дистанциях далее 40 метров и выбор патронов в наших магазинах весьма ограничен(думаю реоладингом вы незанимаетесь).П.С На охоте на водоплавающих и на тренировках всегда использую наушники!
Forts
P.M.
19-1-2010 23:16 Forts
спасибо братишка! лёха ! если че тебя заинтересует пиши ответ дам по теме мы Сибиряки тоже не пальцам деланые .... . тока эти слова твои я не понимаю( реоладингом ) ты уж прости ! дак всетаки от звука выстрела голова болит!А с дед Мазаем я связывался ! лыжи там заказал и борода то лыжаф на складе нет то заказ завис то с вами свяжутся наш предстовитель вообщем засада !лыжи то взял но у кемерово егерь из канска посоветовал если хош звони они проверены Мужиками и цена не голивуд как в мазае даже камус с нерпы ставят 89233100147 Дай бог тебе здоровья!
охота - 88
P.M.
20-1-2010 10:54 охота - 88
Originally posted by Forts:

( реоладингом


Это когда патроны сами заряжаете.
Originally posted by Forts:

А с дед Мазаем я связывался ! лыжи там заказал и борода то лыжаф на складе нет то заказ завис то с вами свяжутся наш предстовитель вообщем засада !лыжи то взял но у кемерово егерь из канска посоветовал если хош звони они проверены Мужиками и цена не голивуд как в мазае даже камус с нерпы ставят


Алексей это вы про что говорите, я вроде о лыжах неговорил. Поясни пожалуйста!
Юрий76
P.M.
20-1-2010 13:14 Юрий76
По сушеству темы:
20к - злой калибр, с него Вы стрельнете кого угодно и на любом расстоянии.
Единтсвенное - надо хорошо стрелять.
Стандартная навеска 20к 24грамма, импортные патроны 20/70 есть 32 г. Но по ним есть ньюанс, очень некомфортная отдача, ружье то легкое.
Оптимальный вариант импортную вертикалочку со сменными чоками, будет универсальное ружье, Фабармы Аксисы недавно выставлялись на приемлемые деньги. Можно и полуатомат, самый доступный турецкий Алтай, дальше как бюджет позволит. Из наших это ИЖ-58/20, поискать придеться, ну и там сужения 0,5/1,0, с пулей мудрить надо будет и подбирать ее. Выгода 20к наиболее всего проявляеться на ходовой охоте.
Тут надо учесть еше патроны, насколько доступны они у Вас в 20 калибре?
Про усталость:
Усталость возникает из-за шума и отдачи. Причем это сылные динамические нагрузки как и на слуховой аппарат, так и на весь организм в целом.
По себе знаю, что после 100 выстрелов на стенде, чувствуешь как аквариум на голову одели, так при этом стреляешь в наушниках и 24 граммами. Соответственно и меткоть падает.
Стало быть надо бороться с шумом и отдачей. Как писали уважаемые участники надо использовать средства зашиты наушники, беруши, да хоть вату в уши. Ну и с отдачей - или меньше навеску - у нас многие охотяться спортивными 7/28 до конца ноября, я лично зайца брал таким патроном, или гасители отдачи, которая реализованна в полуатоматах.
Из моего опыта понравился, как ни странно, турецкий полуатомат Камо Сарсилмаз. При то, что это реальная дешевка ,человек с него лупит уже три года, и он легкий, отдача минимальная, и звук выстрела похож на звук "пшик". На 20 метрах уже востпринимаеться не как выстрел.
Единственное, как найти надежный полуавтомат с такими возможностями, безотказно стрелать по 300 выстрелов за охоту. Тут я про 12к рассуждал.
Удачи, интересен будет Ваш опыт, поделитесь к чему придете.
охота - 88
P.M.
20-1-2010 14:17 охота - 88
Originally posted by Юрий76:

20к - злой калибр, с него Вы стрельнете кого угодно и на любом расстоянии.


Ну про растояние вы маленько преувеличили, да 20к имеет резкий бой ,но повторюсь плотности дробовой осыпи 20к нехватает для надежного поражения дичи на растоянии далее 40метров об этом говорилось, писалось во многих охот изданиях и на практике мною лично проверенно(ИЖ 27 1С 20к).Для 20к 40метров предельная дистанция.
Originally posted by Юрий76:

у нас многие охотяться спортивными 7/28 до конца ноября


На утку(в начале сезона) и различную мелочь сам пользую, но на зайца с подхода ИМХО даже пробовать небуду.
Originally posted by Юрий76:

Выгода 20к наиболее всего проявляеться на ходовой охоте.


+1.Но на гуся мало подходит, ведь об этой охоте говорил топикстартер.
Кабан 66
P.M.
20-1-2010 14:29 Кабан 66
Охочусь с п/а Marocchi-A20, 20/76,стреляю патронами20/70,отдачи практически нет, поначалу было трудно попадать так как даже с цилиндра летит очень кучно, потом это прошло, больше 50м нестрелял, а до 50м.вся дич бъется на вылет, даже в глухаре битом около 30м. небыло дробин, сейчас хочу МЦ-105-20.Один раз было утыкание из-за неоткалиброванного патрона, больше замечаний по ружью небыло. На стенде стрелял по150 выстрелов.
охота - 88
P.M.
20-1-2010 14:36 охота - 88
Originally posted by Кабан 66:

Охочусь с п/а Marocchi-A20, 20/76,стреляю патронами20/70,отдачи практически нет, поначалу было трудно попадать так как даже с цилиндра летит очень кучно, потом это прошло, больше 50м нестрелял, а до 50м.вся дич бъется на вылет, даже в глухаре битом около 30м. небыло дробин, сейчас хочу МЦ-105-20.Один раз было утыкание из-за неоткалиброванного патрона, больше замечаний по ружью небыло


Какое у вас чудо ружье! С таким боем вам покарятся дистнанции и далее 50 метров!
duh1958
P.M.
20-1-2010 14:45 duh1958
Иж 27ем-1с в 20 калибре у меня 5 лет, осенью отстреливал патроны 7 номера, 40 метров по дальномеру лейка лист 24 формата на картоном щите, очень кучно 0,5 чок и что характерно на диаметр дробь углубилась, так что на сорок метров стрелять можно легко, главное попасть
Maksim V
P.M.
20-1-2010 14:52 Maksim V
Для тренированного стрелка , что 20 , что 12, один хрен - на 50 метров всё падать будет .
Юрий76
P.M.
20-1-2010 15:03 Юрий76
охота-88 привет ,как там Ваше МЦ21 поживает?
Про охоты топикстартер писал : "охочуь на зайца утку коз с подхода держу гончака"
Все это с 20к добываеться, гуся на 100 м наверно не стрельнешь но 50-70 с длинноствольного можно.
Я имел счастье пользовать только ИЖ58/20, и скажу что по бою и кучности не уступает 12к, стрелял и на стенде, за 50 м тарелка в пыль. Особенно с чока очень сильно бьет, диамерт осыпи конечно меньше, но тут целкость поможет. Конечно очень сильно влияет боеприпас, впечетлили патроны Фиоччи 7/32, но как и раньше писал отдача отдача однако..
С зайцем так получилось, ходил на куропатку, а тут косой на меня напал, пришлось отстреливаться. Я за то речь веду что от спортивного патрона 7/28 даже заяц сдаеться.
МЦ 105-20 это серьезный аппарат, недавно смотрел такой у товарисча. Какой-то эксклюзивный вариант, с хорошими гравировками и всечкой серебром, причем сужения 0,3/0,8. по его словам расстояний для него не существует, ну и раненных не было. Единственное, тяжеловат он для 20к, всеже наследие МЦ6/8 дает о себе знать.
Я сам присматриваюсь к 20к, на ходовую охоту, пока ничего путного в руки не пришло. Зато есть немец в 16к, 2,7 кг весу, стволы 620мм, 0,5/0,5, бой бешенный. Буду его пользовать.
охота - 88
P.M.
20-1-2010 15:27 охота - 88
Originally posted by Юрий76:

охота-88 привет ,как там Ваше МЦ21 поживает?


У меня нет Мц 2112,еще в начале девяностых избавился.
Originally posted by Юрий76:

Я за то речь веду что от спортивного патрона 7/28 даже заяц сдаеться.


Так на коротке че ему не сдаться, на меня как то косуля вышла так я ее как оказалось с пятерки положил(по запарке не тот патрон вложил в ствол)
Originally posted by Юрий76:

Все это с 20к добываеться, гуся на 100 м наверно не стрельнешь но 50-70 с длинноствольного можно. Я имел счастье пользовать только ИЖ58/20, и скажу что по бою и кучности не уступает 12к, стрелял и на стенде, за 50 м тарелка в пыль.


Мое имхо для 20к предел 40 метров, по бою и кучности не уступает 12к но опять же до 40м,дальше 12к рулит так как плотность дробовой осыпи больше. Еще один минус 20к уж очень мал выбор патронов и патроны дороже 12к(у нас главпатрон 32г 12к-14р50к, 24г 20к-17руб).
duh1958
P.M.
20-1-2010 15:43 duh1958
Прошлой весной брал патроны RC 20 калибра 32 г по 18 рублей, чудо а не патроны, более их в магазинах не видел. Чем они интересно уступают 12 ?
Forts
P.M.
20-1-2010 16:40 Forts
это про то как я пытался с деда мазая что то выписать почтой в данном примере лыжи не очень хорошо там ко мне отнеслись после вличку извинения пришли но было уже поздно я лыжи купил в другом месте ..... вот теперь и думаю снаушниками не получилось бы тоже самое
Forts
P.M.
20-1-2010 17:14 Forts
duh1958 скажите магнум на 20 RC 32г по 18 руб это не утопия .... . судя по теме разговора ... отдача звук выстрела будут практически равными 12 калибр иче я выиграю потеряв крупные номера картечи втом числе связанную
большие обносы на дистанции свыше 50 метров да ипуля в 20-ке не 12-я ....
пока не убидительно +цена патрона не айс
Forts
P.M.
20-1-2010 17:26 Forts
Originally posted by Forts:
охота88 это про то как я пытался с деда мазая что то выписать почтой в данном примере лыжи не очень хорошо там ко мне отнеслись после вличку извинения пришли но было уже поздно я лыжи купил в другом месте ..... вот теперь и думаю снаушниками не получилось бы тоже самое

охота - 88
P.M.
20-1-2010 17:48 охота - 88
Originally posted by Forts:

охота88 это про то как я пытался с деда мазая что то выписать почтой в данном примере лыжи не очень хорошо там ко мне отнеслись после вличку извинения пришли но было уже поздно я лыжи купил в другом месте ..... вот теперь и думаю снаушниками не получилось бы тоже самое


Так магазин я привел в качестве примера, какие наушники бывают. Я свои наушники в Германии покупал, там они дешевле. И ты в инете или в своих магазинах поищи.
Forts
P.M.
20-1-2010 19:01 Forts
охота88 спасибо понял!
Predalien
P.M.
20-1-2010 19:09 Predalien
бери 20к!
да ну вас, шутники! какое до 40м.. . резкость однозначно выше, чем у 12к. а если целкости маловато - то целкость тренировать надо, иначе даже "селезень 4к" - не поможет .
про магнумовую отдачу-звук: еж-17(курковка) товарища (себе давно такой хочу), 20/76, покупные магнумы "тахо" (какие в тот момент были) отдача - на уровне 16к, звук тише. а у обычных /70 вообще будет как раз.
пули - полевой кладем кабанчика и косульку (на другое не пробовали. я - с его 20-01, т.к. мой бм-16 пули не любит ) до 60м (далее не стреляли, лес, однака!).

------
не стоит убегать от снайпера - умрешь уставшим!

Forts
P.M.
20-1-2010 19:15 Forts
Юрий 76 Спасибо очень подробно ! но почемуто я к туркам не присматривался как то их в 20 упустил ! Вообще инфы у меня никакой и на охоте еще не встречал !В 20 калибере какой ствол долен быть, длина ,исужения . ... . остатки пороха не будут? если короткий ствол.
магнум наверно точно исключить придется ,я его не разу всельмаге не видел.
Forts
P.M.
20-1-2010 20:04 Forts
Originally posted by Forts:

про магнумовую отдачу-звук: еж-17(курковка) товарища (себе давно такой хочу), 20/76, покупные магнумы "тахо" (какие в тот момент были) отдача - на уровне 16к, звук тише. а у обычных /70 вообще будет как раз.
ну вот это очень интересно а дульные сужения какие

duh1958
P.M.
20-1-2010 20:07 duh1958
Originally posted by Forts:
duh1958 скажите магнум на 20 RC 32г по 18 руб это не утопия .... . судя по теме разговора ... отдача звук выстрела будут практически равными 12 калибр иче я выиграю потеряв крупные номера картечи втом числе связанную
большие обносы на дистанции свыше 50 метров да ипуля в 20-ке не 12-я ....
пока не убидительно +цена патрона не айс

Звук, если честно оценить не могу, глуховат,служил танкистом, а отдача мягкая, немного растянутая, чудные патроны ,это полумагнум, гильза 70 мм,1050 бар

охота - 88
P.M.
20-1-2010 20:12 охота - 88
Originally posted by Predalien:

еж-17(курковка) товарища (себе давно такой хочу), 20/76, покупные магнумы "тахо" (какие в тот момент были) отдача - на уровне 16к, звук тише. а у обычных /70 вообще будет как раз.


Ваш или не ваш ИЖ-17 магнумами 20/76 непоперхнулся?..
Predalien
P.M.
20-1-2010 20:33 Predalien
Ваш или не ваш ИЖ-17 магнумами 20/76 непоперхнулся?..
-----
в каком смысле? не понятен смысл вопроса. НЕ МОЙ, но ничем не перхался, на то и расчитан. 20-магнум-патронов правда, у нас есть выбор, не 12, конечно, но кое-что есть.

иж-17 - курковая одностволка 1971г.выпуска, калибр 20/76, ствол 700мм, вес 2,6кг. сейчас толко в комках бывает, но часто (правда, чаще его /70-вариант), но его прямой потомок иж-18 тоже выпускается в 20/76, бывает даж в варианте спортинг, со сменн. чоками, и даже изредка встречается его курковая версия.


ну вот это очень интересно а дульные сужения какие
-------
на еже дс-0,3, на мц-20-01 (но он 20/70) - 0,5. в пересчете на 12к - это как 0,5 и 1,0 чоки соответственно. звук и отдача - скорее всего за счет длинного ствола.
а что - нету ну никакой возможности испытать в реалии 20калибр? ну там стенд, или в охотобществе по душам договориться.. .

охота - 88
P.M.
20-1-2010 20:48 охота - 88
Originally posted by Predalien:

иж-17 - курковая одностволка 1971г.выпуска, калибр 20/76, ствол 700мм, вес 2,6кг. сейчас толко в комках бывает, но часто (правда, чаще его /70-вариант), но его прямой потомок иж-18 тоже выпускается в 20/76, бывает даж в варианте спортинг, со сменн. чоками, и даже изредка встречается его курковая версия.


Иж-18Е-20М с патронником 76мм бывает, но ИЖ-17 с патронником 76мм что-то вы путаете уважаемый. В 1989 года была выпущена модель Иж 18 МК(внешнекурковое) которая встречалась в 20калибре с патронником 76мм.
Forts
P.M.
20-1-2010 21:28 Forts
ребят ну нет вазможности пострелять ! а окаких стендах вы говорите я ж из города в сибири унас 2-3 стендовика на весь район я ружо закажу ничего о нем не зная привезут постреляю а патом куда перекуп даст пострелять толька с таго каторое привезёт вам, зесь другие законы зесь холодно СИБИР
цитата знакомого медвежатника
мы ссказки про медведей не слушаем ,мы их сами расказываем !!!!
Predalien
P.M.
20-1-2010 21:37 Predalien
я идиот!!! простите великодушно!!! только с чужой свадьбы приполз, ничего не соображаю.. .

щас прочел свои ответы и ужаснулся - я вам тут набрехал ттакой аххинеи, хорожо, охота - 88 поправил ход моих мыслей шальных (респект ему и уважуха!)! КОНЕЧНО ЖЕ иж-18емк-м! (магнум-внешний курок). а с годом опечатался - надо читать 1997год!!!

иж-17 - КОНЕЧНО ЖЕ ТОЛЬКО 20/70!,а в комках бывает как он, так и 18-ка магнум!
------

еще раз прошу прощения за откровенную лажу. всему остальному верить

пойду убюсь ап йадовитую стенку...

Predalien
P.M.
20-1-2010 22:34 Predalien
маленький офф для Forts
--------
в вашем районе встречается бобр? если да, как его зимой охотить? он из своих хаток когда вылазит? сколько ни пытался добыть - только кучу следов и погрызов и находил, и ни одного бобра. а хатку зимой курочить не хочу. да и неподьемно это.
Doctor Psyho
P.M.
20-1-2010 23:50 Doctor Psyho
В 20- калибре в руку легло 2 ружжа :
Фабарм вертикалка 20 калибр - как родной ! , но стоит 70 тыр. - как чужой !
Душа успокоилась покупкой МЦ 20-01 , почитайте , здесь есть страничка больных на эту тему. Народу удается дробью N5 прицельно стрелять на 70 шагов глухарей , а с удачным стволом пулей можно уверенно шмалять на 70-80 , и может 120 метров. Резкость боя в 20 калибре выше чем на 12 , но стандартная навеска дроби около 28 грамм - т.е. попадать надо , а если попадешь , то насмерть ! Отдача на пулевом выстреле значительная , с дробью все просто , но если дела профессиональные , то и профессиональный ( силиконовый) затылик просится ( есть универсальные , обрезаются до нужных размеров ).

------
Всем привет и удачи !!!<BR>


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
20 калибр глазами владельа ( 1 )