вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-120

PtDen
P.M.
7-6-2006 00:25 PtDen
2 Eduard G:

На счет осечек сказать не могу, у меня еще ни одной не было, а вот то, что предохранитель совмещен с селектором - это точно.

С уважением, Денис.

galex
P.M.
7-6-2006 10:49 galex
[QUOTE]Originally posted by Eduard G:
[B]Господа, владелцы ТОЗ-120.
1. Такой вопрос - переключение на второй ствол у односпусковой
модели инерционное?

нет

То есть -при осечке первым выстрелом вторым выстрелить можно или нельзя?

стволы отработают один за другим, хоть осечка, хоть вообще патрона не было.


Eduard G
P.M.
7-6-2006 14:18 Eduard G
Всем спасибо за ответы. Еще вопросы. Рассматриваю ТОЗ-120 (магнум со сменными Д/С, односпусковой)как вариант при покупке наряду с ИЖ-27. Кто-то может поделиться личным опытом в плане оправдонности покупки на заводе (в магазине при заводе) , из Москвы готов прокатиться до Тулы, в плане качества, широты выбора. Может быть можно к кому-то обратиться персонально на заводе, магазине. Может быть лучше, и имеет ли смысл?, заказать на заводе с точки зрения бОльшей гарантии качества и "прямизны" стволов. Вообще, как с качеством у ТОЗа посравнению и ИЖ (кривизна стволов и пайка планки, надежность и ресурс узла запирания и т.п. и т.д) - поделитесь опытом, наблюдениями и тенденциями, кто знает, видел, слышал :-)).
Всем откликнувшимся заранее признателен.
Billi Boi
P.M.
7-6-2006 19:21 Billi Boi
Я покупал на заводе. Только не магнум, без сменных чоков.
Мое мнение - если Вас устраивает то ружье, что продается в соседнем магазине - спокойно покупайте.
Если нет - съездите на завод. Только учтите, что кого нибудь там на что то особенное уговорить очень трудно. В деньгах я думаю Вы особо не выиграете. Кстати на заводе (когда я там был) выбор ружей был хороший. Опять же на заводе можно заказать ружье с улучшенным оформлением - но это кому как нравится.
О самом ружье - насколько я вижу все владельцы ТОЗ 120 - довольны своими ружьями.
По поводу ресурса обращайтесь к ДмитриюЛ - он стреляет больше всех.
С ув.
DmitriyL
P.M.
19-6-2006 16:28 DmitriyL
Originally posted by PtDen:
Доброго времени суток, уважаемые!
С тех пор как я написал Батарейкину прошло много времени, насадки он раздобыл, но теперь у нас проблемка есть - встретиться не можем. Но это решаемо.
У меня другой косяк. На выходных стрелял на даче и после очередного выстрела перестал раьботать экстрактор нижнего патрона. Верхняя гильза выкидывается как раньше, а вот нижняя ни с места. Кто знает, это в домашних условиях лечится или пора воспользоваться гарантией? В принципе можно это дело вообще отключить, но лично мне было достаточно удобно, когда гильзы сами вылетали. Немного огорчен.
Откликнувшимся заранее благодарен.

С уважением, Денис.


Удивлён.. . У Батарейкина каждую неделю в Москву машины ходят. Можно передать с водителем.
На торце цевя с двух сторон находятся два винтика(резьбовые со шлицом) попробуйте поиграть их длиной.
DmitriyL
P.M.
19-6-2006 16:52 DmitriyL
Originally posted by DmitriyL:
При настреле несколько большем чем 2000 у меня произошло 6 сдвоек. Причём 4 из них на последних 250. Консультировался с разработчиками интерцептора. Мне посоветовали максимально возможно ослабить затяжку стяжного болта.

Про сдвойки на ТОЗ-120.
После выполнения этой рекомендации настрел увеличился ещё примерно на 1250 выстрелов. Была 1 сдвойка. Ослабил стяжной болт ещё немного. Стрельнул примерно 250. Сдвоек небыло. Если учесть, что до начала этого Експеримента было 4х250, а сейчас 1х1250 то намечается "тенденция однако".. .
В общем, каким-то непостижимым образом степень затяжки стяжного болта ВЛИЯЕТ на работу УСМа. (Моё ИМНО).
Могу порекомендовать всем владельцем ТОЗ-120, встречавшимися с проблемой сдвоек, обратить внимание на усилие затяжки этого болта.
PtDen
P.M.
19-6-2006 18:51 PtDen
Originally posted by DmitriyL:

Удивлён.. . У Батарейкина каждую неделю в Москву машины ходят. Можно передать с водителем.
На торце цевя с двух сторон находятся два винтика(резьбовые со шлицом) попробуйте поиграть их длиной.

Машины-то у него ходят, только раз на раз не приходится! То я не мог, то он куда-то пропал. Смысл не в этом, ДН я получил и очень доволен, за что еще раз безгранично благодарен Батарейкину.
А по поводу винтиков - попробую, наверное даже сегодня. Кстати, заметил такую штуку: после отсоединения стволов и последующего их присоединения, выбрасыватель срабатывает один раз и потом опять перестает работать. Попробовал пошевелить его рукой, так тот, что работает, ходит легко совсем, опускается под своим весом, а тот что заедает, такое ощущение, как будто цепляет за что-то и даже звук есть такой скребущий, а как снять его я не знаю и подлезть никак не получается. Но понял одно - ничего там не сломалось, просто толи туда что-то попало, толи я не знаю, но что-то там мешает свободному движению.
Попробую разобраться.

С уважением, Денис.

DmitriyL
P.M.
19-6-2006 23:07 DmitriyL
Originally posted by PtDen:

Кстати, заметил такую штуку: после отсоединения стволов и последующего их присоединения, выбрасыватель срабатывает один раз и потом опять перестает работать. Попробовал пошевелить его рукой, так тот, что работает, ходит легко совсем, опускается под своим весом, а тот что заедает, такое ощущение, как будто цепляет за что-то и даже звук есть такой скребущий, а как снять его я не знаю и подлезть никак не получается. Но понял одно - ничего там не сломалось, просто толи туда что-то попало, толи я не знаю, но что-то там мешает свободному движению.
Попробую разобраться.

С уважением, Денис.

Залейте выбрасыватель ВД40 или чем-нибудь подобным и далее драчёвыми движениями попробуйте "расшевелить" его. Если не получится, то отверните болт с пружиной (смотри фото)и выбрасыватель должен выйти в сторону колодки. А там будет видно что мешает, далее напильником.. .

PtDen
P.M.
20-6-2006 14:46 PtDen
ВД40 ща нет, но есть балистол. Не пойдет? По поводу напильника - с начала-то ничего не мешало и все работало. Так что врядли там что-то стачивать надо. У меня есть подозрение, что в зазор просто могла попасть свинцовая пыль из ствола при чистке, но это ИМХО. Я ружье ни в грязь, ни в пыль не клал и попасть туда ничего не могло. Поломки как таковой нет, есть помеха свободному движению.
Вчера руки не дошли, надеюсь сегодня поковыряюсь еще. Как что новое выясню, сразу же отпишусь.
Вообще интересно, а у кого-нибудь кроме меня такая же фигня в практике приключалась, или это мне одному так подфартило?!

С уважением, Денис.

DmitriyL
P.M.
20-6-2006 15:31 DmitriyL
Originally posted by PtDen:
ВД40 ща нет, но есть балистол. Не пойдет? По поводу напильника - с начала-то ничего не мешало и все работало. Так что врядли там что-то стачивать надо. У меня есть подозрение, что в зазор просто могла попасть свинцовая пыль из ствола при чистке, но это ИМХО. Я ружье ни в грязь, ни в пыль не клал и попасть туда ничего не могло. Поломки как таковой нет, есть помеха свободному движению.
Вчера руки не дошли, надеюсь сегодня поковыряюсь еще. Как что новое выясню, сразу же отпишусь.
Вообще интересно, а у кого-нибудь кроме меня такая же фигня в практике приключалась, или это мне одному так подфартило?!

С уважением, Денис.

И балистол пойдёт, только им дороже получится.. .
У меня было что-то похожее на верхнем стволе. Помогли драчовые движения и регулировка болта со шлицом на цевье. В любом случае в разобранном виде толкатель должен перемещаться вручную. Если не получится то один хрен придётся разбирать, а там уж по ситуации.. .

PtDen
P.M.
21-6-2006 12:50 PtDen
Починил!
Драчовые движения не помогли. Пришлось разобрать. Как я и предполагал, там было не много свинцовой пыли. Все вычистил, но нужного эффекта не добился. Отшлифовал все пазы. В процессе заметил небольшой выступ на одном пазу той детали, в которую болт вкручивается. Явный брак. Сточил выступ и отшлифовал. Чуть ослабил болт и все стало работать как по маслу!
Огромное спасибо за советы!

С уважением, Денис.

FORESTER
P.M.
21-6-2006 16:59 FORESTER
Вот-бы ещё фото посмотреть,так сказать для общего развития.
А УСМ можете ваш сфотать?Интересно сравнить.
PtDen
P.M.
21-6-2006 18:50 PtDen
завтра попробую сфотать, сегодня не могу - ненаглядная диплом защитила на отлично, отмечать будем! )) А на счет УСМа - я туда еще не лазил. Я ж только выбрасыватели разбирал.
Кстати, у меня нижний боек иногда капсюли насквозь прошибает - это нормально или подточить надо? На выходных стрелял итальянскими патронами - раз 10 дырявил. Идет небольшой надрыв металла и закапченые немного они получаются. На других патронах такого не замечал. Может патроны гуано? Марку не помню к сожалению, но уточнить могу в принципе.
А что конкретно Вас в УСМ интересует?
Может и залезу, сфотаю.

С уважением, Денис.

FORESTER
P.M.
22-6-2006 02:58 FORESTER
Если только итальянские пробивает то это не страшно,непользуйтесь ими и всё.А в УСМ меня интересует УСМ.Кстати если вы ещё не лазили туда то полюбому нужно посмотреть протереть,смазать,ну на всякий случай.Ружье веть.
PtDen
P.M.
22-6-2006 10:48 PtDen
Я не спорю, что надо будет разобрать и все проверить, просто ружье-то у меня всего месяца полтора и не успел просто еще, руки не доходят. По поводу патронов, посмотрю внимательнее на других марках. А если будет бить и другие, то что делать? Это я так, заранее интересуюсь, мало ли...

С уважением, Денис.

FORESTER
P.M.
22-6-2006 11:10 FORESTER
Ружье полтора месяца а вы не чистили УСМ? Это вы зря! Ну а по поводу бойка то вряд-ли он длиннее чем нужно,хотя на наших ружьях всё возможно.Вы сначала снимите приклад и посмотрите хорошо как всё работает,симитируйте выстрел прижав бойки поочередно ударниками вручную.И увидите насколько дальше выходит тот или иной боёк.
Тогда будем думать,может ктото ещё что посоветует.Вобщето прорыв газов через пробитый насквозь капсуль это не есть хорошо!
PtDen
P.M.
22-6-2006 11:38 PtDen
Каюсь!... . Знаю, что чистить надо, но как-то боязно туда лезть первый раз! А то я помню в детстве разобрал первое подводное ружье и потом месяц его собрать не мог! С тех пор аккуратно подхожу к таким процедурам. Но знаю, что все равно придется, причем в самое ближайшее время.

С уважением, Денис.

FORESTER
P.M.
22-6-2006 11:43 FORESTER
Да ненужно-же его разбирать!Снимите приклад и всё будет видно,что там нужно а что нет.
DmitriyL
P.M.
22-6-2006 20:32 DmitriyL
Просто так бесцельно лазить в УСМ, да ещё и без определённых слесарных навыков, помоему не следует. А после покупки снять ложу надо для того, чтобы удалить из УСМа заводскую консервирующую смазку. Обычно на заводе не стесняются и набивают ей УСМ так, что смазка лезет из всех щелей.. . В химии я не силён,но эта смазка предназначена для защиты механизма при длительном лежании, а не для его работы. К тому же зимой она будет замерзать и последуют осечки, задержки в сробатывании и др гадости. Вытираешь УСМ тряпкой, заливаешь ВД40 (керосином, уайтспиритом),несколько раз взводишь и спускаешь курки, даёшь полежать, снова вытираешь. И так несколько раз. В конце слегка поливаешь Балистолом и собираешь ружьё (не сильно затягивая стяжной болт). Промывать УСМ чаще чем раз в 1000-1500 выстрелов не имеет смысла.
По уходу за ружьём можно посмотреть здесь: Кто как чистит (социоопрос)
Это говорят люди стреляющие не просто много, а очень много.
Alte Hase
23-6-2006 01:09 Alte Hase
Originally posted by PtDen:
Починил! Чуть ослабил болт и все стало работать как по маслу!
Огромное спасибо за советы!

С уважением, Денис.


Это тот, который со шлицом? Сильно его ослаблять нельзя, ибо тогда шептало эжектора начинает выступать за плоскость шарнира цевья и при взводе на колодке протачиваются борозды. Я, не подумав, ослабил сильно и борозды теперь имеются, в целом ерунда конечно, но все же.. . Жаль фотика нет, продемонстрировал бы.
Тут целый вечер экспериментировал с винтами, в том числе и пружин эжекторов (у самих пружин в свое время "скусил" по паре витков), добился, что переламываться стало практически как с выключенными эжекторами, а гильзы вылетают метра на два...

DmitriyL
P.M.
23-6-2006 11:12 DmitriyL
Originally posted by Alte Hase:

Тут целый вечер экспериментировал с винтами, в том числе и пружин эжекторов (у самих пружин в свое время "скусил" по паре витков), добился, что переламываться стало практически как с выключенными эжекторами, а гильзы вылетают метра на два...

Пожалуй стоит подумать о том, чтобы скусить для начала по витку, а то действительно взводится тяжеловато.. .

Alte Hase
29-6-2006 10:49 Alte Hase
Кстати, не исключаю, что взводители старого образца ломались именно из-за тугих пружин эжекторов (помимо неправильного снятия цевья). Для того, что-бы гильзы выбрасывались, особенно из нижнего ствола, необходимо достаточно резко ружье "переламывать".. . А с такими тугими пружинами резко "переламывать", да еще дозировать усилие достаточно проблематично, мягко говоря.. . Вот и ломали их при "переломке"...
Хотя взводители нового типа гораздо прочнее, по крайней мере в последнее время (тьфу-тьфу) от владельцев 120-х сообщения о поломке взводителей не поступают, все упоминания о поломках двухлетней давности.. .
FORESTER
P.M.
2-7-2006 15:06 FORESTER
PtDen
Ну где-же фото УСМ???
Alte Hase
7-7-2006 03:49 Alte Hase
Игорь, что нового Вы там ожидаете увидеть, если не секрет? Столько фотографий уже выложено: и старого УСМ и нового УСМ, и УСМ с интерсепторами...

Старый УСМ, выкладывал Vval:
click for enlarge 1264 X 881  96.3 Kb picture

Новый УСМ, выкладывал Billi Boi:
400 x 300
400 x 300

Новый УСМ с интерсепторами, выкладывал DmitriyL:
400 x 300
400 x 300

FORESTER
P.M.
7-7-2006 09:18 FORESTER
Спасиб
ezh
P.M.
2-8-2006 23:32 ezh
Помогите пожалста. Как ставить оптику? Товарищ хочет ставить ночной прицел.
PtDen
P.M.
9-8-2006 19:42 PtDen
Originally posted by FORESTER:
PtDen
Ну где-же фото УСМ???


Извините, Игорь, что так долго не появлялся, но у меня тут просто полный абзац был. Сейчас оклемаюсь и на днях сделаю. Хотя, в принципе выше, как я посмотрел, уже все выложили. Не знаю, стоит ли теперь?

С уважением, Денис.

ТалымДалым
P.M.
26-10-2006 10:49 ТалымДалым
Шевельнем тему?
а то, вон - МР-153, аж 24 страницы.. . заботы, вопросы, проблемы - жизнь бьет ключом ... разводным.
А ТОЗ-120 - стреляет и стреляет.. . и даже попадает.

------
... пока охотники заряжали ружья...
click for enlarge 680 X 541 126.2 Kb picture

aleksbiker
P.M.
31-10-2006 00:51 aleksbiker
Являюсь счасливым обладателем ТОЗ-120-12М-1Е ("Магнум",хром), с июля 2006 года,восторг поросячий!!!! Летом брал в поход... ходовка супер... на сегодня настрел 1200 из них 200 охота,800 спортинг и 200 пули... дуплетов нет... все работает... может на заводе что то изменилось....
на охоте стрелял из Иж27... нето....
dzin
P.M.
31-10-2006 03:00 dzin
Я взял ТОЗ-120 как свое первое ружье в марте 2006. Основывался на том, что затраты невелики, если пойму, что охота не для меня - не жалко будет.
Не пожалел о выборе ни разу. С самой первой охоты не уходил без трофеев Куда целюсь, туда и попадает. На стенде настрелял где-то 500, на охоте - 200. Дуплетов не было.
Есть, конечно, и недостатки - не всегда срабатывает эжектор на нижнем стволе, вес заметный.. . Стволы у меня 750мм - в лес нужно бы покороче.
В целом ружье вполне универсальное, рабочая лошадка.
ТалымДалым
P.M.
31-10-2006 09:17 ТалымДалым
Originally posted by dzin:
Есть, конечно, и недостатки - не всегда срабатывает эжектор на нижнем стволе, вес заметный.. .

Упирается гильза? Открывается не до конца?
У своего эжекторы отключил сразу.

Alte Hase
2-11-2006 14:09 Alte Hase
Originally posted by dzin:
... не всегда срабатывает эжектор на нижнем стволе...

Чуть резче "переламывать" нужно, тогда срабатывает...

Gourmand
P.M.
3-11-2006 23:35 Gourmand
Не знает ли кто-либо что нового про "мягкий" спуск с боевого взвода для "ТОЗ-120-12М-1Е"?
berhold
P.M.
6-11-2006 00:03 berhold
Вкратце опишу первое знакомство с ружьем. Купили мы с другом два ружья, оба!! стреляют дуплетом!! всегда!!!, в магизине сказали,- ничем не могут помочь, по гарантии чинить их в городе негде. Намучались. Никто не брался ремонтировать. Хорошо много друзей, отдали ребятам, отвезли в Тулу на завод, там и починили, есстественно в гарантийниках ничего не отмечено, денег не взяли. Что там с ними сделали тоже не известно. НО теперь мне ружье ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ.

Кстати ружья были выпущены 27 декабря, может этим объясняется брак.

PtDen
P.M.
7-11-2006 16:17 PtDen
После "кормления" тарелочками, мой ТОЗик наконец-то вкусил живность. Ружьем ОЧЕНЬ доволен! Единственный минус - по густому подлеску идти трудновато, ствол длинный, цепляется. А так вообще без проблем. Был парень с ИЖ 27, попробовал мой ТОЗ, сказал, что поменяет своего ИЖа на такой же агрегат.
Вот пару фоток.

click for enlarge 1536 X 2049 728.1 Kb picture
click for enlarge 1010 X 758 439.8 Kb picture

С уважением, Денис.

Yelektrik
P.M.
13-11-2006 20:22 Yelektrik
Привет участникам форума!Подумываю купить ружьё.Остановился на ТОЗ-120.Хотелось бы задать вопрос: как себя ведёт это ружьё в условиях сильного мороза(-20 -35),т.к у нас 9 месяцев зима(Крайний Север)?Много пишут про дуплет из-за стяжного винта,на морозе металл сжимается.Наверное,будет дуплить ой ёй ёй?Может кто подскажет,Please?
PtDen
P.M.
13-11-2006 20:56 PtDen
На морозе не пробовал, зато пробовал на жаре +35 - +40. Работало все ОК. По холоду мож кто еще чего скажет.

С уважением, Денис.

маркиз
P.M.
25-12-2006 18:41 маркиз
крутил вертел вчера тоз-120 в магазине - ружье понравилось , стволы 750 мм. продавец утверждал что сдвойки невозможны впринципе,
оказывается возможны судя по отзывам жаль .
DmitriyL
P.M.
26-12-2006 16:19 DmitriyL
Мой настрел из 120ки сейчас подошёл к 7000. К концу года эксплуатации будет ещё тыщёнка.. .
Где-то на 4000 сдвойки как отрезало (тьфу, тьфу). А были весьма регулярно. Видимо приработался УСМ. Раньше думал через год буду продавать, а сейчас решил для охоты оставить. Правда уж больно тяжелы стволы.. .
DmitriyL
P.M.
26-12-2006 16:28 DmitriyL
Originally posted by Yelektrik:
Привет участникам форума!Подумываю купить ружьё.Остановился на ТОЗ-120.Хотелось бы задать вопрос: как себя ведёт это ружьё в условиях сильного мороза(-20 -35),т.к у нас 9 месяцев зима(Крайний Север)?Много пишут про дуплет из-за стяжного винта,на морозе металл сжимается.Наверное,будет дуплить ой ёй ёй?Может кто подскажет,Please?

Сдвоеный выстрел происходит не из за стяжного винта (причину описывал ранее). Но усилие затяжки стяжнго винта каким-то образом влияет на это.
Если будете зимой много стрелять - то надо смазывать детали УСМ синтетическим моторным маслом 0W40, если мало - то наоборот полностью удалять смазку из УСМа.