Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Fabarm Axis, Gamma2, Alpha глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Fabarm Axis, Gamma2, Alpha глазами владельца

oposum
P.M.
1-6-2010 19:10 oposum
Интересно услышать как это покрытие ведет себя в условиях охоты. На картинках сам вижу что красиво. Сильно ли царапается.
Предпологается использовать его только на охоте, по тарелкам не стреляю.
Дерево требует дополнительной пропитки после приобретения. Интересует модель Fabarm ELOS А Field.
Vulcan_biker
P.M.
1-6-2010 20:00 Vulcan_biker
Дерево требует дополнительной пропитки после приобретения.

да!!! но только на отечественных ружьях!


Интересует модель Fabarm ELOS А Field.

так берите и радуйтесь!

охота - 88
P.M.
1-6-2010 20:40 охота - 88
Originally posted by oposum:

Дерево требует дополнительной пропитки после приобретения.


Срез приклада на Фабарме(да и не только на Фабарме, это касется и других забугорных ружей) со стороны затыльника советовал бы пропитать Шафтолом, очень часто разбухает от воды, если приклад не покрыт лаком желательно пропитать весь приклад.
nafchik
P.M.
1-6-2010 21:14 nafchik
я все балистолом смазываю. Универсальное средство.
oposum
P.M.
1-6-2010 21:18 oposum
Срез приклада на Фабарме(да и не только на Фабарме, это касется и других забугорных ружей) со стороны затыльника советовал бы пропитать Шафтолом, очень часто разбухает от воды, если приклад не покрыт лаком желательно пропитать весь приклад.

Спасибо взял на заметку. Elosы с лвумя спусками есть. Видел только у Гамы. Хотелось с двумя взять и 710.

охота - 88
P.M.
1-6-2010 21:21 охота - 88
Originally posted by nafchik:

я все балистолом смазываю. Универсальное средство.


Баллистол слабощелочное масло и разрушает структуру дерева, со временем дерево становится рыхлым.
ЕгорЛык
P.M.
1-6-2010 21:28 ЕгорЛык
Баллистол слабощелочное масло и разрушает структуру дерева, со временем дерево становится рыхлым.


кажется как раз баллистол изначально разрабатывался для обработки дерева. Им наоборот рекомендуется смазывать дерево.
Freehunter
P.M.
1-6-2010 21:33 Freehunter
Приклад пропитан льняным маслом. По инструкции рекомендовано периодически протирать деревянные часть льняным маслом. ИМХО после шафтола уже ни льнянка ни тунговое, ни датское масло уже не впитается. Хорошо это или плохо - не знаю. Себе планирую снять приклад, обработать льнянкой торцы и отверстие под болт крепления приклада. Возможно, после этого покрою карнаубским воском.
Freehunter
P.M.
1-6-2010 21:37 Freehunter
Балистол одна из смазок для металла не разрушающая дерево.
nafchik
P.M.
1-6-2010 21:38 nafchik
Баллистол слабощелочное масло и разрушает структуру дерева, со временем дерево становится рыхлым

Скорее наоборот, поверхность кристализируется, из опыта замечено имхо, блестит как у кота, а кожа на ремне мягче становиться в разы. А если инструкцию почитать, то им еще и порезы обрабатывать рекомендуют.
охота - 88
P.M.
1-6-2010 21:39 охота - 88
Originally posted by ЕгорЛык:

кажется как раз баллистол изначально разрабатывался для обработки дерева. Им наоборот рекомендуется смазывать дерево.


Чтобы не казалось, расказываю Баллистол слабощелочное масло(прошу обратить на это внимание ) и изначально предназначенно для чистки оружейных стволов, хорошо смывает и нейтрализует продукты горения пороха и снимает освинцовку ствола. То что пишут в анатации про обработку дерева все туфта, но если хотите то смазывайте свой приклад маслом содержащим щелочь и дальше, ружье то ваше а не мое. П.С. Для справки масло Баллистол и для смазки мало подходит, лучьше нейтральным маслом Гунекс-2000 смазывать оружие.
Vulcan_biker
P.M.
1-6-2010 21:39 Vulcan_biker
а если лачком покрыть? что скажете?
nafchik
P.M.
1-6-2010 21:48 nafchik
а если лачком покрыть? что скажете?

а что покрывают? не слышал что бы лаком дерево у ружья покрывали, друг по незнанию покрыл, потом снимать замучался.
oposum
P.M.
1-6-2010 21:49 oposum
Я тоже видел не комельфо совсем.
охота - 88
P.M.
1-6-2010 21:50 охота - 88
Originally posted by Vulcan_biker:

а если лачком покрыть? что скажете


Лучьше чистым льняным маслом или шафтолом, лак не дает дереву дышать и все коцки на нем видны. П.С. На дорогих ружьях лака не увидишь. Вот пример правельного ухода , ружью 26 лет.
click for enlarge 1920 X 1440 467,3 Kb picture Ружью пять лет.
click for enlarge 1920 X 1440 401,2 Kb picture
nafchik
P.M.
1-6-2010 21:56 nafchik
лак не дает дереву дышать и все коцки на нем видны

Еще стирается не равномерно, и пачкается где стерлось сильно. Вмятины на дереве не уберёшь пока лак не снимешь полностью.
Vulcan_biker
P.M.
1-6-2010 22:00 Vulcan_biker
На дорогих ружьях лака не увидишь.

на выходных был на стенде! Стояла в стойле Перацци. специально спросил. и хозяин ружья и хозяин стенда в один голос сказали- ЛАК.

Видел так же приклад изготовленный в италии на заказ на Пиружини-Вижине. Тоже лак! (от интенсивной стрельбы на стенде в районе пистолета подтёрся)

охота - 88
P.M.
1-6-2010 22:03 охота - 88
Originally posted by Vulcan_biker:

Стояла в стойле Перацци


Не знаю у меня на Пицце приклад пропитан. На Фабарме лак, думаю его садрать да пропитать, орех на нем знатный.
ЕгорЛык
P.M.
1-6-2010 22:08 ЕгорЛык
У Фабармов же встречаются и лакированные деревяхи. "Тривуд" называется, уже писали выше об этом. Заурядный орех с нанесённым "богатым" рисунком, под толстым слоем лака.
охота - 88
P.M.
1-6-2010 22:20 охота - 88
Originally posted by ЕгорЛык:

У Фабармов же встречаются и лакированные деревяхи. "Тривуд" называется, уже писали выше об этом. Заурядный орех с нанесённым "богатым" рисунком, под толстым слоем лака.


Есть такое, на дешевый орех наклеивают пленочку и покрывают полимерным лаком. Мой Фабарм 2003г.в и орех достойный хоть и не комлевой ,зато по структре крепкий ,а это для охоты в самый раз.
AMO
P.M.
1-6-2010 23:15 AMO
Дорого пожалуйста лежат, а относительно цена-качества пока не встречаются.
Holster делает хорошие чехли (для собранного ружья) по вполне нормальным ценам. Цена 1000 руб. с копейками. Смотрите в Кольчуге. Внутри вильвет и очень прочный. для ружей длиной 125 см. По моему нормальная цена, правда если машины нет, для транспортировки не удобно.
А так стрелял, положил в чехол, развер костерм, перекусил снова стрелял и домой. Дома также держу в этом режиме.
Oposun
на ресивере не появились никаких пятен. В любом случае ружье элегантное и стоит более аккуратно эксплуатировать вне зависимости от условий охоты и местности. И оно ответит Вам льбовью.
с уважением,

С уважением,

AMO
P.M.
1-6-2010 23:23 AMO

Чтобы не казалось, расказываю Баллистол слабощелочное масло(прошу обратить на это внимание ) и изначально предназначенно для чистки оружейных стволов, хорошо смывает и нейтрализует продукты горения пороха и снимает освинцовку ствола. То что пишут в анатации про обработку дерева все туфта, но если хотите то смазывайте свой приклад маслом содержащим щелочь и дальше, ружье то ваше а не мое. П.С. Для справки масло Баллистол и для смазки мало подходит, лучьше нейтральным маслом Гунекс-2000 смазывать оружие.

скорее всего так и есть. Надо просто уточнить есть Баллистол ИМЕННО для обработки дерева? Что то мелкнула, но не могу найти.

С уважением,

nafchik
P.M.
2-6-2010 01:36 nafchik
Holster делает хорошие чехлы (для собранного ружья)

В том то все и дело что нужен был чехол для разобранного ружья, для собранного как раз есть, причём вполне хороший, и если память не изменяет то как раз холстер. С поролоном внутри, и ружью хорошо, и если надо то и полежать на нем можно. Но носить в нем не совсем удобно, в разобранном виде лучше.
охота - 88
P.M.
2-6-2010 10:16 охота - 88
Originally posted by AMO:

Надо просто уточнить есть Баллистол ИМЕННО для обработки дерева? Что то мелкнула, но не могу найти.


http://www.ballistol.ru/ .
AMO
P.M.
2-6-2010 11:37 AMO
значить есть
ballistol.ru Это скорее всего бальзам )
если такими обработать, вроде ничего плохого не должно случится.
С уважением,
охота - 88
P.M.
2-6-2010 12:19 охота - 88
Originally posted by AMO:

Это скорее всего бальзам


Да нет жидкость на основе льняного масла. Если обработать то наоборот поможет особенно в слякоть и дождь. Обрабатывать нужно места не покрытые лаком и желательно бесцветным Шафтолом. С уважением!
AMO
P.M.
2-6-2010 12:28 AMO
не скинете ссылку на Шафтолом, если не трудно?
я не понял, что имеете в виду "поможет особенно в слякоть и дождь"..
С уважением,
охота - 88
P.M.
2-6-2010 12:32 охота - 88
Originally posted by AMO:

не скинете ссылку на Шафтолом, если не трудно


Так вы ее показывали! ballistol.ru .
Originally posted by AMO:

я не понял, что имеете в виду "поможет особенно в слякоть и дождь".. С уважением,


Поможет потомучто влагу отталкивает и дерево не разбухнет.
nafchik
P.M.
2-6-2010 17:17 nafchik
После покупки УСМ кто нибудь снимал для смазки? В мануале вроде написано туда не лезть, смазки консервации вроде тоже не видно, Но я на всякий случай снял и промыл в уайт спирите, потом смазал все заново. Качество обработки деталей приятно порадовало. Единственное только с ключами для снятия приклада пришлось повозиться, гайка далеко находится.
AMO
P.M.
2-6-2010 18:31 AMO
Так вы ее показывали!
[/B]
[/QUOTE]

Но я на всякий случай снял и промыл в уайт спирите, потом смазал все заново.

А спуск имеет регулировки, то есть можно облегчить или утяжелить?
я пока не влез в УСМ.
с уважением
nafchik
P.M.
2-6-2010 18:48 nafchik
А спуск имеет регулировки

только положение регулируется, усилие нет.
ЕгорЛык
P.M.
2-6-2010 21:34 ЕгорЛык
"Ballistol защищает и сохраняет любые натуральные деревянные изделия. Улучшает внешний вид дерева и защищает его от губительного воздействия влаги и насекомых. Идеально для ухода за мебелью."
laserhunt.ru

Вот же, обычно я такой и покупаю, аэрозоль в баллончике. И с чего бы он для дерева вреден?
Это я для Охоты-88.

Ernesto Che
P.M.
3-6-2010 11:14 Ernesto Che
elos c дешевле 60 тыс. руб. в Москве кто-нибудь видел?
охота - 88
P.M.
3-6-2010 14:08 охота - 88
Originally posted by ЕгорЛык:

И с чего бы он для дерева вреден?


Потому что в нем содержится щелочь.. Если вы будите им пропитывать или протирать приклад не покрытый лаком или иным полимерным покрытием то дереву придет конец. Не зря фирма Клевер которая выпускает Баллистол вы пускает спец средство Шафтол для ухода за деревом .
oposum
P.M.
3-6-2010 15:33 oposum
Непонятно?Тогда как понимать изготовителя?

Ballistol защищает и сохраняет любые натуральные деревянные изделия. Улучшает внешний вид дерева и защищает его от губительного воздействия влаги и насекомых. Идеально для ухода за мебелью.
Полностью на натуральных ингридиентах (без химии!!!)

Это написано у меня на флаконе.

охота - 88
P.M.
3-6-2010 16:59 охота - 88
Originally posted by oposum:

Это написано у меня на флаконе.


Да ради бога пользуйтесь, кто же вам запрещает. С уважением!
Vulcan_biker
P.M.
3-6-2010 17:08 Vulcan_biker
потдался рекламе-купил шавтол! сижу, мажу дерево
охота - 88
P.M.
3-6-2010 17:19 охота - 88
Originally posted by Vulcan_biker:

потдался рекламе-купил шавтол! сижу, мажу дерево


По лаку мазать бесполезно, пропитывайте только срезы приклада.
Vulcan_biker
P.M.
3-6-2010 17:22 Vulcan_biker
По лаку мазать бесполезно, пропитывайте только срезы приклада.

у меня нет лака! зоводская пропитка!

oposum
P.M.
3-6-2010 17:42 oposum
Да пока пропитывать нечего Фабарма еще не взял а на МРке пластик

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Fabarm Axis, Gamma2, Alpha глазами владельца ( 4 )