Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Fabarm Axis, Gamma2, Alpha глазами владельца ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Fabarm Axis, Gamma2, Alpha глазами владельца

ЕгорЛык
P.M.
9-3-2010 00:16 ЕгорЛык
Понятно, спасибо. Думал, что из-за спицифичной сверловки и кольца иные будут. Разговаривал сегодня с владельцем Фабарма (правда марку владелец так и не смог вспомнить, но судя по описанию Аксис). Рассказывал, что с метров с сорока гуся пятёркой чисто взял. Очень хвалил кучность и резкость. И гордился "великолепным орехом". Не стал ему про "тривууд" рассказывать.. . Пусть радуется!
охота - 88
P.M.
9-3-2010 11:53 охота - 88
Originally posted by ЕгорЛык:

Не стал ему про "тривууд" рассказывать.. . Пусть радуется!


Не всегда используется данная технология и Аксисе орех достойный встречается.
Мечтатель
P.M.
12-5-2010 09:05 Мечтатель
Всем фабармоводам привет! У меня Альфа. Прочитал ветку внимательно, про резкость одни диферамбы! Это конечно зависит от патрона, но трибор (хочется сказать трипер) зае.. л! Свинцуется на раз! Чиститься на стопятьдесят раз! Имею ввиду патроны без контейнера , естественно. По доскам резкость вроде есть , а ронкости нет. Сплошные подранки. Когда ощипаеш, то по раневым отверстиям синяков (гематом) нет. Не ронкое! Кто сам крутит патроны поделитесь опытом, поподробнее, пожалуйста!
nafchik
P.M.
12-5-2010 21:46 nafchik
Для меня, так патроны на пострелушки еще можно покрутить, но на охоту все как обычно подбирается индивидуально. Этой весной на охоте стрелял патронами RC подранков не было вообще, во все что попадал, падало. А так кручу на станке порох Сокол 2 г. дроби 28 г. в контейнер, хотя пробовал и через пыжи, разницы не почувствовал.
Мечтатель
P.M.
13-5-2010 12:52 Мечтатель
патронами RC

Что есть RC? Пробовал Феттер, Рекорд, Сафари, Искра, как ни странно но Рекорд из этой группы лучший, Феттер полный отстой.
Кстати, пулями не пробовал?
nafchik
P.M.
18-5-2010 06:50 nafchik
RC это итальянские патроны, в Москве 20 - 25 руб дробовые стоят. Пулями пробовал, ради интереса, в принципе на 40 - 59 метрах куда целишься туда и попадаешь, но только плохо что цилиндра нет в комплекте. Стрелял только подкалиберной Палева 2-3-4
охота - 88
P.M.
18-5-2010 08:17 охота - 88
Originally posted by Мечтатель:

Это конечно зависит от патрона, но трибор (хочется сказать трипер) зае.. л! Свинцуется на раз! Чиститься на стопятьдесят раз! Имею ввиду патроны без контейнера , естественно.


Как хорошо что на моем Фабарме нет трибора, у друзей на новых Фабармах уже трибор присутствет и тоже жалуются на сильную освинцовку и трудности в чистке.
Мечтатель
P.M.
18-5-2010 13:47 Мечтатель
цилиндра нет

У меня полный набор 5шт.
nafchik
P.M.
18-5-2010 18:51 nafchik
У меня полный набор 5шт.

У меня аксис только 4 инвектора. Как то не замечал кстати проблем с чисткой освинцовки. пользуюсь гелем от смит и весон. чистит на ура
Мечтатель
P.M.
19-5-2010 05:15 Мечтатель
не замечал кстати проблем с чисткой освинцовки.

Стрельни картечью без контейнера, или пулей Сафари.
nafchik
P.M.
19-5-2010 18:28 nafchik
Стрельни картечью без контейнера, или пулей Сафари.

Зачем такие подвиги? Пулей можно и Полева пострелять, а картечью не охочусь, не на кого. Кстати стрелял Гуаланди, калиберной, тоже не особо мучался с чисткой. Стандартная процедура. Может ружье еще мало пользую, потом намучаюсь.
Мечтатель
P.M.
20-5-2010 10:28 Мечтатель
Кстати стрелял Гуаланди

С какого сужения?
nafchik
P.M.
20-5-2010 19:27 nafchik
0,25. Зимой ружья пристреливал, фабарм в том числе, удобно смотреть куда пуля попадает. Потом по весне еще и пули нашел. Стрелял по коробкам, а когда снег растаял они все почти рядом лежали. Полева хоть второй раз заряжай, совсем целые, а вот майра, гуаланди, дьяболо, стрела, вятка коцанные. Взял может потом перелью на Lee.
Freehunter
P.M.
21-5-2010 17:00 Freehunter
Сегодня отдал зеленку. До конца следующей недели обещают привезти спецдоставкой Fabarm Elos A Field 760мм. Уже после предоплаты наткнулся на сообщение в инете про отвратительный баланс и поганую резкость у Fabarm. Теперь сижу и думаю - а не влетел ли я? Доставят ружье, простреляю по книгам на резкость боя, по стодольным мишеням посчитаю кучность, сравню с Бекасом 12М. по результатам отчитаюсь. На сайте Fabarm по моему Elos последней строкой в таблице характеристик записано proof test 1630 bar, это какими же патронами из него стрелять можно?
охота - 88
P.M.
21-5-2010 17:11 охота - 88
Originally posted by Freehunter:

Теперь сижу и думаю - а не влетел ли я


Не переживай , бой у Фабармов обчно хороший, для охоты хватает.
Originally posted by Freehunter:

последней строкой в таблице характеристик записано proof test 1630 bar,


Магнумом.
Freehunter
P.M.
21-5-2010 19:43 Freehunter
Это значит, что вот такой патрон с бинарным зарядом пороха он глотает запросто?
Обычные гильзы 70 мм Сокол (2+1,12)=3,12г, V= 536 м/с, P= 112 МПа
Если так, то для полного счастья ни чего не нужно.
nafchik
P.M.
21-5-2010 20:10 nafchik
Если так, то для полного счастья ни чего не нужно

для полного счастья еще наличие дичи нужно, желательно побольше))))
Freehunter
P.M.
21-5-2010 23:04 Freehunter
Уже есть. Наследство от любимой тещи. 5июня будет год , как мы с дратхааром сосланы на жительство за город. Трехэтажный домина, озерцо на территории усадьбы. Но самое главное, есть 35 м где можно установить мишень на берегу и спокойно прострелять ружье.
Vulcan_biker
P.M.
22-5-2010 08:57 Vulcan_biker
взял себе ELOS-B не ружьё, а песня!!! особенно после турка!стреляю пока только на стенде. 800 уже бахнул-всё в порядке. перед покупкой ездил отстреливать ружьё с продавцом магазина. 35 метров на всех чоках осыпь ровненькая (+,-) разница в кучности. Продавец сам ох.. л от результата! забрал мишени и увёз в магазин показывать другим людям!


click for enlarge 982 X 612 93,2 Kb picture


Вот только думаю. вдруг доведётся на охоте стрелять крупной навеской, чёто прям жалко ружьё, хоть и написано на нём proof test 1630 bar.

ведь стреляю, то восновном на спортинге. или ничего страшного? изредко можно?

nafchik
P.M.
23-5-2010 00:36 nafchik
ELOS-B от ELOS-А только эжектором отличается?
Vulcan_biker
P.M.
23-5-2010 04:58 Vulcan_biker
ELOS-B от ELOS-А только эжектором отличается?

ELOS-B стальная коробка
ELOS-А силумин , но оно и легче!

Freehunter
P.M.
23-5-2010 13:21 Freehunter
А -экстрактор, В - эжектор, С - эжектор и дерево более качественное. Field - стальная кованная коробка с титановым покрытием. Al - коробка люминий с титановым покрытием (эргал 55).
nafchik
P.M.
23-5-2010 14:24 nafchik
А -экстрактор, В - эжектор, С - эжектор и дерево более качественное. Field - стальная кованная коробка с титановым покрытием. Al - коробка люминий с титановым покрытием (эргал 55).


В магазинах в основном только А и С встречал, В не разу не видел. А Аксис вообще пропал, последний который я видел мне достался.
Мечтатель
P.M.
23-5-2010 14:27 Мечтатель
Какой ценник сейчас на Фабармы?
Vulcan_biker
P.M.
23-5-2010 15:10 Vulcan_biker
А -экстрактор, В - эжектор, С - эжектор и дерево более качественное. Field - стальная кованная коробка с титановым покрытием. Al - коробка люминий с титановым покрытием (эргал 55).

точно так!
вот у меня ELOS-B Field

Vulcan_biker
P.M.
23-5-2010 15:15 Vulcan_biker
Какой ценник сейчас на Фабармы?

у нас ELOS-B Field в одном магазине 66850, а в другом 60500.
там где 60500 я взял со скидкой за 57000, но это индивидуальный случай для хороших людей!

nafchik
P.M.
23-5-2010 19:39 nafchik
у нас ELOS-B Field в одном магазине 66850, а в другом 60500.

А мне повезло я в начале февраля Аксис за 73000 еще покупал. Сначала хотел Элос, а потом вдруг за такую цену аксис подвернулся.
Freehunter
P.M.
23-5-2010 20:25 Freehunter
Мой ELOS-A Field 760 мм -1200 евро в Украине.
Vulcan_biker
P.M.
23-5-2010 20:25 Vulcan_biker
а что, за аксис 73 000 - это дёшево?
охота - 88
P.M.
23-5-2010 21:04 охота - 88
Originally posted by Vulcan_biker:

а что, за аксис 73 000 - это дёшево?


Видать по до кризисным ценам взято.
nafchik
P.M.
24-5-2010 19:26 nafchik
а что, за аксис 73 000 - это дёшево?

nobninsk.ru
miroh.ru
я когда покупал сам спрашивал почему цена настолько ниже чем у других, продавцы и сами наверное понять не могли. Покупал в Обнинске, забрал последнее, вот только появилось опять, но цена уже примерно как и у всех. А самый максимум который встречал в районе 105000
nafchik
P.M.
25-5-2010 19:50 nafchik
Хорошие все же ружья фабарм, в других темах посмотришь, все опытом обмениваются как до ума что довести, а тут. Достанешь ружье из сейфа, все уже доведено как надо, патроны любые ест, даже и обсудить нечего. Цена вроде немного тему оживила, и то не надолго. Теперь наверно до осенней охоты тишина будет.
AMO
P.M.
27-5-2010 10:10 AMO
если на www.fabarm.it трудно понять ресивер стальной или Ергал, есть эжекторы или нет, советую найти бумажный каталог или же посмотреть на том же сайте в формате PDF. В каталоге есть и на русском, во всяком случае за 2009г. есть.
Полностью поддерживаю позицию, что Фабарм делает хорошие ружья. Учитывайте также, что AXIS по классу выше, чем Елос. Цена на Axis Field у нас примерно будет 2600 USD. Аксис идет с 4-мя насадками "светлого" цвета длиной 82мм. На сайте очень четко указано. Цилиндр необходимо заказать отдельно (вот каталожные реквизиты-INNER HP 12 CYLINDER, code E-223-A.) И на охоте и на стенде вещь очень полезная. На последней охоте знакомый поддержал в руках и после этого не может свою брать в руки.
С уважением,
Vulcan_biker
P.M.
27-5-2010 22:27 Vulcan_biker
а вот интересно! у меня в комплекте четыре чока длинные чёрного цвета. а можно ли на элос поставить спортивные наружние чоки? ведь есть же спортивный элос!
nafchik
P.M.
27-5-2010 23:13 nafchik
а можно ли на элос поставить спортивные наружние чоки?

а смысл? поставить может и можно, скорее всего подойдут. Но если их покупать цена будет соответствующая. Проще на кобеласе заказать.
Vulcan_biker
P.M.
28-5-2010 12:06 Vulcan_biker
Проще на кобеласе заказать.

чё то я там про фабарм ничего не нашёл! или размер надо знать?

nafchik
P.M.
28-5-2010 19:43 nafchik
чё то я там про фабарм ничего не нашёл! или размер надо знать?

briley.com
я раньше где то находил, сейчас вспомнить не могу, нахожу только один целиндр(((, но вот на брели есть, правда систему заказа не знаю. Но если очень надо то можно разобраться.
Freehunter
P.M.
28-5-2010 23:37 Freehunter
Сегодня забрал свой Fabarm Elos A Field, стволы 760 мм. Первые впечатления:
1. Лег как родной (мой рост 190)
2. Качество исполнения снаружи идеальное.
3. Не привычно туго открывается, закрывается, при чем с одинаковым усилием.
4. По сверловке , есть не большая неконцентричность последнего кольца, как в верхнем так и в нижнем стволе, если смотреть со стороны казенного среза. Со стороны дульного среза через гильзу без капсюля - картинка идеальная, как в книжке.
5. Рычаг запирания не доходит градусов 5 до конечного положения, что оговорено в паспорте.
6. Гремят антапки. Даже на ТОЗ-34 они качественнее. Лечится подмоткой нитки.
7. Прицельная планка низкая, на одном уровне с коробкой. Я привык стрелять с закрытой планкой, но видеть ее начало в поперечном сечении, тут этого нет. Придется привыкать.
8. Инверторов 4,L- 82 мм без внешних надписей. Пропилы на торцах обозначают 1- полный чок, 2- ¾, 3- ½, 4-1/4.сужения от диаметра ствола 18,4 мм соответственно 1, 0,75, 0,5, 0,2 мм. Сразу перекрутил, смазав резьбы графитной смазкой, в верхний ½, в нижний ¼. Траншею и спортинг не стреляю. Решил доукомплектоваться одним ¼ и двумя цилиндрами, благо дело племянник в Италии в Брешеа. Думаю хватит на все мой охоты, на воду, на поле из-под собаки и на облавную в лес.
9. Веса: стволы -1602 г, цевье - 270,ложа -1603, игого - 3475 г. Неприятно удивило, если не врут кухонные электронные весы. Если врут - то бедный мой дратхаар, он по этим весам получает 400 г сухого корма в день. Только что спер у меня пол яблока. В честь праздничка отделался выговором.
По цене. Заплатил 1200евро, наварили на мне не меньше 100. Точно такой же пытались мне впарить в Киеве в Ибисе на Дружбы народов за 1650. Вот такой уровень торговых наценок.
Вопрос к опытным фабармоводам: как правильно спустить боевые пружины при разборке ружья?
Freehunter
P.M.
28-5-2010 23:59 Freehunter
Забыл спросить, как называется наружное черное покрытие стволов? Не воронение однозначно, на черный хром не похоже - не блестит, матовое. Шикарно смотрится титановое напыление на ствольной коробке. Нравится он мене и в ножах тоже, только в работе тяжелый.
nafchik
P.M.
29-5-2010 09:16 nafchik
как правильно спустить боевые пружины при разборке ружья?

Только фальшпатроном или стреляной гильзой.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Fabarm Axis, Gamma2, Alpha глазами владельца ( 2 )