Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Fabarm Axis, Gamma2, Alpha глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Fabarm Axis, Gamma2, Alpha глазами владельца

Tank
P.M.
18-12-2009 22:43 Tank
Всем день добрый. Год как владею Фабармами, потому хочу поделиться особенностями, преимуществами и недостатками моих ружей. На первый взгляд все три модели выглядят добротно, качественно и красиво. У всех снаружи металлические части и впрочем дерево тоже обработано на пять. Стволы, соеденительные и прицельные планки очень качественно припаены и подогнаны. Стволы черные как сажа похоже на черный хром. Защитное покрытие колотки у Гаммы-2 с очень красивой цветной калкой, у Акциса и Гаммы новомодный титан. Дерево качественнее у Гаммы, но подгонка к металлу у Альфы. У всех ружей в ложе большие выемки что ухудшает баланс, крепятся болтом шестигранником д10мм. К внутренним механизмам и деталям предратся нельзя, зато у Акциса и в особенности у Альфы ложи внутри практически не пропитаны льняным маслом и дерево у последней скорее бук чем орех. Лучшие стволы по качеству у Акциса и у Гаммы, но патронники и пульные входы у Альфы. А также у Альфы лучше прицельная планка, в смысле геометрия у всех соблюдена, но антимиражный рисунок самый правельный у Альфы, нет оптического обмана. Прикладистость у Альфы и Гаммы лучше чем у современного Акциса. У Акциса надсечки на ложе выточены лазером в виде цилиндров которые может и выглядят красиво, но плохо держат ладонь, а также у Акциса тонкий обхват пистолетной ручки явно расчитаное на изяшную женскую руку. У Акциса не удобный, большой и быстро пачкоющийся кейс. У Гаммы хороший, компактный и гигиеничный. А к Альфе кейс надо докупить. Стреляют все ружья достойно. Акцис и Альфа 76 см стволами дают превосходную кучность и равномерность осыпи всеми номерами дроби на придельных дистанциях. Кучность такая (отвечаю за свои слова) что на расстоянии 55 м дробю N3 можно попасть в перепелку! Гамма с стволами 71 см тоже не просак, стреляет пулей лучше всех но уступает картечью Альфе. Ружья укомплектованы чоковыми насадками. Насадка цилиндр некчемная, негодится не для чего, а вот слабый и получоки дают превосходную кучность пулями и картечью. Отдача на Акцисе субъективно воспринемается сильней из за худшей эргономики. В целом Фабармы мне понравились особенно после опыта с несколькими Фаусти Стефано, даже сравнивать нельзя. Что не нравится в Фабармах: Титановое и серебрянное защитное покрытие, если не следить то под покрытием металл начинает ржаветь и появляются неприятные пятна, которые не выводятся Балистолом и Брунексом - пробовал. К нареканиям отношу посредственно обработанные патронники Акциса и Гаммы. Потому перед покупкой тчательно протрите стволы патчем и проверте особенно патронники и пульные входы. Вообще с Итальянцами глаз да глаз, будь это Фабарм или даже Беретта.
С уважением.

click for enlarge 1920 X 1285 379,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1853 553,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 766,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 781 219,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 511,8 Kb picture

Tank
P.M.
18-12-2009 22:48 Tank
еще...
click for enlarge 1920 X 1285 431,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1576 669,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 926 358,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 521,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 673,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 705,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 594,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 860 686,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 821,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 791,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 1000,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 827,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2868 362,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1399 530,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 432,3 Kb picture
ЕгорЛык
P.M.
20-12-2009 21:37 ЕгорЛык
Спасибо за поднятую тему! Собираюсь брать второе ружьё - обязательно двухстволку. Присматривался к Фабарму, Беретте. Но Беретта дороже, боюсь финансово не потяну. Про покрытие стволов уже где-то читал, у Вас появились пятна? Если можно сфотографируйте поближе!
А чем вызвана такая любовь к Фабарму? Аж три штуки! Какой настрел? На какие охоты используете? Не было ли осечек, заеданий или других косяков?
Заранее спасибо!
Tank
P.M.
21-12-2009 17:13 Tank
у Вас появились пятна?

Пятна появились на Альфе в нижней части колотки. Два дня ружье находилось под проливным дождем.

А чем вызвана такая любовь к Фабарму?

Ну одно ружье купил для папы, а две для себя. Из ружей среднего класса Фабарм наиболее предпочтительный вариант, лучше чем Фаусти на все сто(из 20 мною провереных Фаусти крывые прицельные планки и стволы низят), самых простых Берет, Верней-Карон и напорядок приятнее двудулок АТА армс.
На какие охоты используете? Не было ли осечек

На все что летает и бегает. Настрел пр. по 500 патронов магнум собственого снаряжения без осечек.

Да еще у фабарма есть оболденные горизонталки с прочнеишим запиранием.

ЕгорЛык
P.M.
21-12-2009 21:48 ЕгорЛык
Спасибо. Буду смотреть. Я сторонник одного спускового крючка, поэтому выбор будет сужен.
ЕгорЛык
P.M.
23-12-2009 12:34 ЕгорЛык
Смотрел вчера Альфу-понравилось. Цена 58000 рублей. Продавец сказал что ружьё продаётся в пластиковом кейсе. А у Вас не было кейса? Или продавец не компетентен?
Tank
P.M.
24-12-2009 22:56 Tank
Ух ты цена запредельная, унас беретта стоет столько. Ну за такие бабки не только кеис но и ремень с бвалистолом и патронами должны дать.
С уважением Танк.
ЕгорЛык
P.M.
24-12-2009 23:42 ЕгорЛык
А беретта стоит от 80 000. 686 около 100.000
koljan75
P.M.
29-12-2009 21:26 koljan75
Вопрос к .
Ну а как насчет резкости, читал что стволы с 18,8(как у Фабарма) резкостью обладают похуже чем ружья со стволами 18,4-18,5 мм. ,а вот кучность может
и получше. Тогда для спорта пойдет, а для охоты возможно будет на предельных растояниях живить из-за меньшей резкости.
Может это и не так, меня очень интересует резкость ружей со
стволами 18,8 мм.
С/у Колян
koljan75
P.M.
29-12-2009 21:31 koljan75
Вопрос к Танк.
Ну а как насчет резкости, читал что стволы с 18,8(как у Фабарма) резкостью обладают похуже чем ружья со стволами 18,4-18,5 мм. ,а вот кучность может
и получше. Тогда для спорта пойдет, а для охоты возможно будет на предельных растояниях живить из-за меньшей резкости.
Может это и не так, меня очень интересует резкость ружей со
стволами 18,8 мм.
С/у Колян
Tank
P.M.
15-1-2010 16:41 Tank
Резкость лучше чем у моего ИЖ-27 советского оброзца с каналами 18,2мм и Тоз-34, Тоз-120 - проверял как дробью так и пулей. Дробь N3 RC с 35м дырявит насквось плотный фанерный щит толшиной 10мм.
Тогда для спорта пойдет, а для охоты возможно будет на предельных растояниях живить из-за меньшей резкости.

Эта фраза из весьма не компетентного и сомнительного журнала "Мастерружье", который печатоет брехню.
С уважением Танк.
Юрий76
P.M.
17-1-2010 18:23 Юрий76
Поддержу Танка в любви к Фабармам.
Сам считаю, что ружьям Фабарм на нашем рынке нет равным по цене/качеству.
Фабарм признан самой динамично развивающейся оружейной компанией в мире, стволы они уже под сто лет делают в том чисте и для Беретты.
Сам пользую Альфу уже полгода, весьма счастлив, и мне не надо ни Беретт ни Меркелей.
Некоторые соображения по тексту в стартертопике.
Всякие там различия в моделях вертикалок - это так для рынка и для понтов, по сути они одно и тоже. Выборки в прикладах слеланны для облегчеиня веса, баланс поэтому на стволы, но я бы не сказал что это вообще плохо. В карте запчастей и комплектующих есть специальный утяжелитель, он вкручиваеться в основание стяжного болта приклада. Я засыпал дробь в приклад для нейтрально баланса, потом убрал, на охоте лишний вес не нужен. А на стенде и так пристрелялся.
Про насадку цилиндр. Я все лето и осень на охоте стрелял с цил. /0,25. На любых дистанциях валилось все. Заяся спортивным 7/28 патроном метров с 20-25 взял, куропатка дробью N5 метрах на 40-50 валиться на раз. А вот забыл перекрутиться после спортинга и дробью N3 с насадки 0,75 мертах на 20 фазана разбил в хлам. Бой у ружья просто сказочный, только попадай.
По сверловке, кто не знает как сделанны стволы у Фабармов, такая картинка есть:


532 x 309

Юрий76
P.M.
17-1-2010 18:39 Юрий76
Редактировать сообщение не удаеться, иллюстрации добавлю позже.
Выбор мой пал на Альфу вполне осознанно, мне надо было ружье вертикалка с одним спуском и со сменными чоками. Применять на стенде и на охоте, т.к. финансы в определенном смысле ограниченны и хотелость пристреляться к одному ружью, что бы попадать на охотах.
Выбор очевиден -Альфа, тем более ружье проверенно временем.
Ружье полность перекрывает мои потребности и пользуеться с максимальной нагрузкой и минимальным трепетом к нему.
Ружье ни чем не уступает ни Береттам ни Браунингам по части стрельбы на стенде, а на охоте и подавно, т.к. его не жалко ползовать интенсивно не всегда бережно.
В ряду моих вертикалок Альфа пользуеться заслуженным авторитетом и в отличии от остальных ружей используеться постоянно.

click for enlarge 1280 X 960 318,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 676,5 Kb picture
ЕгорЛык
P.M.
17-1-2010 20:39 ЕгорЛык
Почти уже иду в ормаг за Альфой! Давно на неё облизываюсь, но пока собираю финансы. Всё-таки 58000 рублей! В коплектацию кофр входил? Мне продавец сказал что входит, а Танк пишет что у него нет. Так уже держал в руках, показалась легонькой, прикладистой! Ну после Рэма 870 - понятно. Хочу его (Фабарм) пользовать для спортинга и ходовой на птичку. Для кабанов-гусей-медведей есть мощный, надёжный Ремингтон 870 комбо.
Airman1982
P.M.
18-1-2010 01:14 Airman1982
Стока уже перечитано за много месяцев, зеленка делается - первое ружье однозначно Фабарм, тока Elos C
Юрий76
P.M.
18-1-2010 19:34 Юрий76
Originally posted by Airman1982:
Стока уже перечитано за много месяцев, зеленка делается - первое ружье однозначно Фабарм, тока Elos C

Да сейчас Альфу особо не купишь новую, ей на смену Элос пришел, почти тоже самое, достойный выбор, как возьмешь, похвались.
ЕгорЛык
P.M.
18-1-2010 21:13 ЕгорЛык
У нас в магазинах ещё есть Альфа. Как покрытие стволов и СК? У Танка были небольшие нарекания на покрытия.
vik_i
P.M.
19-1-2010 10:36 vik_i
Уважаемый топикстартер!
Подскажите по сменным чекам: есть ли различия в равномерности осыпи, резкости боя и сгущении к центру у чеков 82мм для Аксиса и 50мм для остальных, или это для стальной дроби улучщение будет заметно? А кто-нибудь стрелял стальной дробью?
igorper
P.M.
19-1-2010 11:36 igorper
Юрий76-
Поддержу Танка в любви к Фабармам.
Сам считаю, что ружьям Фабарм на нашем рынке нет равным по цене/качеству.
Фабарм признан самой динамично развивающейся оружейной компанией в мире, стволы они уже под сто лет делают в том чисте и для Беретты.
Сам пользую Альфу уже полгода, весьма счастлив, и мне не надо ни Беретт ни Меркелей.

А какая длина ствола у тебя. 76мм или 710.
Юрий76
P.M.
19-1-2010 17:01 Юрий76
Игорь привет, у меня длинна 760 мм, если для охоты то с удовольствием взял бы 710 мм.
Да забыл написать о некоторых минусах Альфы. Мне непрывычен был относительно широкий хват шейки ложа на Альфе, но через пару месяцев ружье было как родное. и внешнее покрытие стволов, гауно еще то. Если мокрая охота, то глаз да глаз. пару раз было, забивал на ружье, лежало в чехле пару дней, да даже и несколько часов хватит, покрываються стволы и прицельная планка рыжими пятнами там, где вода была. Чистка тряпочкой с ВД40 все убирает, но матовые пятнышки, если сильно всмотреться остаються.
По чокам, думаю теоритически длинные чоки конечно лучше, но на практике Вы этой разницы не заметите.
Стальной бробью не стрелял, хотя хочеться, СКМ делает с N5 дешевые патроны. Их еще купить надо. А так мне спортивных патронов до зайца на все хватает.
Airman1982
P.M.
19-1-2010 17:30 Airman1982
Юрий76, а у Аксиса покрытие ствола другое нежели а Альфы?
ЕгорЛык
P.M.
19-1-2010 22:19 ЕгорЛык
Ну у меня Ремингтон тоже цвёл рыженьким. С охоты (лил дождь) приехал в субботу, а чистил в понедельник. Только вот следов никаких не видно-покрытие такое, не глянцевое. Паркетизация кажется. А за фабармом просто более тщательней следить надо-как с любимой девушкой Она только радовать будет!
Юрий76
P.M.
20-1-2010 09:48 Юрий76
Originally posted by Airman1982:
Юрий76, а у Аксиса покрытие ствола другое нежели а Альфы?

Я думаю, что такое же, во всяком случае внешне ни чем не отличаеться.
Аксис самому очень нравиться, взял бы себе Спортинг. Но умом понимаю, что это далеко не прорыв, по сравнению с Альфой, по большому счету разный дизайн и все.


Юрий76
P.M.
20-1-2010 09:52 Юрий76
Originally posted by ЕгорЛык:
.. . Паркетизация кажется. А за фабармом просто более тщательней следить надо-как с любимой девушкой Она только радовать будет!

Наверно, она, паркетизация, а я прям переживать начал. Вообще первый раз было, чесно скажу неприятное изумление, такой бяки не ожидал. Ну с МЦ-8 такого не было :-).
Сейчас конечно положил в чехол тряпочку, если столы мокрые, потер на охоте когда складываешься, домой приехал еше раз протер, очень помогает.

nafchik
P.M.
28-1-2010 21:46 nafchik
После долгих раздумий, взвешиваний за и против, приобрел себе аксис, как брат близнец у танка. Но тут появился вопрос. Уважаемый танк если не затруднит скажите, сколько у вас сменных насадок. У меня 4 шт. от 0.25 до 1, целиндра я так понимаю нет. Тогда как стрелять колиберной пулей? Или не мучаться и в крайнем случае брать подкалиберную.
охота - 88
P.M.
28-1-2010 22:08 охота - 88
Originally posted by nafchik:

У меня 4 шт. от 0.25 до 1, целиндра я так понимаю нет. Тогда как стрелять колиберной пулей? Или не мучаться и в крайнем случае брать подкалиберную.


Должно быть пять. Три в кейсе, два в стволе.
nafchik
P.M.
28-1-2010 23:02 nafchik
Должно быть пять. Три в кейсе, два в стволе.

В кейсе коробочка, а в ней 2 шт. 0.25 и 0.75. В стволе соответственно 0.5 и 1. Вот и мучает вопрос у всех так, или мне одному повезло(((
Giraffe
P.M.
29-1-2010 00:07 Giraffe
Originally posted by охота - 88:

Должно быть пять. Три в кейсе, два в стволе.

Ну откуда ж пять?
четыре должно быть:
fabarm.com

охота - 88
P.M.
29-1-2010 18:11 охота - 88
Originally posted by Giraffe:

Ну откуда ж пять?четыре должно быть:


Значит Фабармовцы начали экономить для охотничьих моделей 4 инвектора, для спортивных 5 инвекторов. У меня Фабарм Гамма 2003г.в,в наличи пять инвекторов от 0.00 до 1,0. И по вашей ссылке видно что спортивные комплектуются пятью инвекторами.
nafchik
P.M.
3-2-2010 20:16 nafchik
А не кто не знает как можно заказать насадки? А то на сайте висят, а в Кольчуге я спрашивал, правда в Рязане, они не знают смогут ли привезти.
охота - 88
P.M.
3-2-2010 20:24 охота - 88
Originally posted by nafchik:

А не кто не знает как можно заказать насадки? А то на сайте висят, а в Кольчуге я спрашивал, правда в Рязане, они не знают смогут ли привезти.


А зачем вам это, ваших инвекторов для охоты хватит за глаза.
Giraffe
P.M.
3-2-2010 22:06 Giraffe
Originally posted by охота - 88:

А зачем вам это, ваших инвекторов для охоты хватит за глаза.

Например, на кругу пострелять из "цилиндров"...
Меня просто тоже мысль про покупку доп чоков гложет, пока не сильно, но по нарастающей :-)

nafchik
P.M.
4-2-2010 01:10 nafchik
патроны для дальних дистанций стреляют с цилиндра, на других насадках не раскрывается контейнер, или раскрываеться но плохо. иногда нужно бывает, особенно на гуся. Можно конечно с другого ружья пострелять, но лучше когда есть на фабарме.
охота - 88
P.M.
4-2-2010 07:44 охота - 88
Originally posted by nafchik:

патроны для дальних дистанций стреляют с цилиндра, на других насадках не раскрывается контейнер, или раскрываеться но плохо. иногда нужно бывает, особенно на гуся


Забудте вы про этот чудо патрон от СКМ и не забивайте голову всекой ерундой. На гуся инвектор 0,75 - 1,0, патроны 32-36г дробь N1 и правельные чучела+ маскировка.
nafchik
P.M.
4-2-2010 12:49 nafchik
А как же быть с пулей колиберной? Как не крути а целиндр лучше иметь, может он и не понадобиться никогда, а может и наоборот.
охота - 88
P.M.
4-2-2010 13:23 охота - 88
Если вам нужен цилиндр поищите может купите, вам некто не запрещает.
nafchik
P.M.
4-2-2010 16:29 nafchik
Поищем, может и найду. Появился вопрос: когда открываешь ружье стреляные гильзы выскакивают, все нормально, но после этого оно немного закрываеться, так что бы вставить патрон в нижний ствол, приходиться помогать рукой открыть до конца ружье. Так и должно быть? Может после нескольких сотен выстрелов все пройдет? Или надо как то лечить?
TANGO66
P.M.
4-2-2010 16:34 TANGO66

А не кто не знает как можно заказать насадки? А то на сайте висят, а в Кольчуге я спрашивал, правда в Рязане, они не знают смогут ли привезти.

"Пошарьте" тут :
http://www.briley.com/

cabelas posted by nafchik:

ЕгорЛык
P.M.
6-3-2010 17:59 ЕгорЛык
Ув. владельцы Фабармов! При покупке своих ружей проверяли ли вы стволы "по кольцам"? Как сверловка трибор выглядит в кольцах? Если есть возможность - сфотографируйте пожайлуста эти самые кольца. (С гильзой без капсуля).
Юрий76
P.M.
8-3-2010 15:49 Юрий76
Да так же и выглядит как обычная сверловка.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Fabarm Axis, Gamma2, Alpha глазами владельца ( 1 )