Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Сайга 12К 030 глазами владельца ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Сайга 12К 030 глазами владельца

Einherjer
P.M.
11-9-2020 15:32 Einherjer
Всем доброго дня.
Купил вчера данное ружье. Появился ряд вопросов.
При разборке дома обнаружил, что флажок, фиксирующий газовую трубку на своем месте (над цевьем) очень тугой. При установке газовой трубки на место потребовались недюжинные усилия. Края отверстий в штатном пенале немного подмяло, в ход пошла затворная рама. Потом, видимо, подразработалось, ход флажка стал полегче. Это нормально?
Это мое первое ружье, опыт обращения с оружием крайне небольшой. Прошу прощения за глупый вопрос.
Второй момент - газовый поршень в газовой камере болтается. Нормально ли это? При осмотре карабина в магазине этого не было.
San4es78
P.M.
11-9-2020 23:37 San4es78
Einherjer:
Всем доброго дня.
Купил вчера данное ружье. Появился ряд вопросов.
При разборке дома обнаружил, что флажок, фиксирующий газовую трубку на своем месте (над цевьем) очень тугой. При установке газовой трубки на место потребовались недюжинные усилия. Края отверстий в штатном пенале немного подмяло, в ход пошла затворная рама. Потом, видимо, подразработалось, ход флажка стал полегче. Это нормально?
Это мое первое ружье, опыт обращения с оружием крайне небольшой. Прошу прощения за глупый вопрос.
Второй момент - газовый поршень в газовой камере болтается. Нормально ли это? При осмотре карабина в магазине этого не было.

Газовую трубку надо просто хорошо усадить,что бы флажок без особых усилий закрывался,стукнуть по ней ладонью сверху например или переустановить,а так вы флажок отломаете и будет проблема. Поршень тоже немного болтается.
San4es78
P.M.
12-9-2020 15:28 San4es78
Серый Волк:

Так это стандартные "Китайский Харрис" без качалки. Брали где-то на Али, примерно 1800 с пересылом лет 5 назад. Да и сейчас должны быть. Нижние недавно получил, производитель тоже китайский, но уже не аноним - "BipodFactory". Рекламировать не стану, пока только распаковал, после "вирусного карантина" отлеживались.Постреляю, посмотрю. Но пока удивило, что "карбон" тяжелее "стали" почти на 100 грамм. Может, из-за наличия качалки?


Серый Волк,как опытный подскажите пожалуйста. Наличие качалки вообще штука полезная или без неё можно вполне себе обойтись?Тут я так понимаю плюс в том,что бы завал исправить если будет. И ещё вопрос к вам,выбираю себе сошки из Firefield FF34024 или Firefield FF34023 их разница в длинне, 23 короче они в сложенном 152мм. в разложенном 228мм,а 24 в сложенном 228мм. в разложенном 335мм какие на ваш взгляд поудобней на нашу машинку?У нас ещё магазин большой и короткие сошки могут быть не удобны. Вот думаю 228мм. в сложенном не очень громозкие то будут. В общем всю голову сломал уже.😆

Einherjer
P.M.
12-9-2020 16:10 Einherjer
San4es78:

Газовую трубку надо просто хорошо усадить,что бы флажок без особых усилий закрывался,стукнуть по ней ладонью сверху например или переустановить,а так вы флажок отломаете и будет проблема. Поршень тоже немного болтается.

Да, так проблема и решилась, спасибо.
Жду РОХу и поеду на стрельбище. Планирую взять патроны Главпатрон Silvershot (полумагнум) и Главпатрон Магнум. Планирую пострелять сначала большими навесками, чтобы все движущиеся части притерлись друг к другу, и чтобы не было проблем с неперезарядом.

San4es78
P.M.
12-9-2020 16:23 San4es78
Einherjer:

Да, так проблема и решилась, спасибо.
Жду РОХу и поеду на стрельбище. Планирую взять патроны Главпатрон Silvershot (полумагнум) и Главпатрон Магнум. Планирую пострелять сначала большими навесками, чтобы все движущиеся части притерлись друг к другу, и чтобы не было проблем с неперезарядом.


Да и обычными патронами если постреляете всё нормально притрётся,а от магнумов отдача конская и плечо потом синее.
Einherjer
P.M.
12-9-2020 16:50 Einherjer
San4es78:

Да и обычными патронами если постреляете всё нормально притрётся,а от магнумов отдача конская и плечо потом синее.

Что ж, каждый учится на своих ошибках.

Серый Волк
P.M.
12-9-2020 19:15 Серый Волк
Originally posted by San4es78:Наличие качалки вообще штука полезная или без неё можно вполне себе обойтись

Первые сошки были без качалки, из экономии. На Сайге-12К 030, на Фабарме САТ08, Хатсане МР-А и Сайге 7,62х39 особой необхотимости в качалке не заметил. тем более ,что в основном стреляем со стола. При стрельбе лежа на неровной поверхности качалка нужна, но это, скорее, относится к нарезному с его бОльшими дистанциями.

Originally posted by San4es78: они в сложенном 152мм. в разложенном 228мм,а 24 в сложенном 228мм. в разложенном 335мм какие на ваш взгляд поудобней на нашу машинку?У нас ещё магазин большой и короткие сошки могут быть не удобны. Вот думаю 228мм. в сложенном не очень громозкие то будут.

Тоже были такие мысли в свое время. Решил просто - магазин на 4 патрона под сошки. Тем более, что на остальном оружии с этим проблем не было. Хотя вопрос компактности особо не стоял, но выбрал более короткие.

San4es78
P.M.
12-9-2020 19:24 San4es78
Серый Волк:

Тоже были такие мысли в свое время. Решил просто - магазин на 4 патрона под сошки. Тем более, что на остальном оружии с этим проблем не было. Хотя вопрос компактности особо не стоял, но выбрал более короткие.


Посмотрел на ваши и тоже заказал короткие,длинные даже в сложенном виде длиннее ствола получаются,не комфортно. А вот где взять магазин маленький на нашу сайгу пока не придумал,везде в продаже для безшахтной сайги.

Серый Волк
P.M.
12-9-2020 20:57 Серый Волк
Originally posted by San4es78:где взять магазин маленький на нашу сайгу

Магазин от Вепря-12 и чуток подточить зуб, буквально на миллиметр. Об этом уже много где рассказано.

click for enlarge 1920 X 1079 154.2 Kb

San4es78
P.M.
12-9-2020 22:23 San4es78
Серый Волк:

Магазин от Вепря-12 и чуток подточить зуб, буквально на миллиметр. Об этом уже много где рассказано.


Спасибо,тоже так сделаю.*об этом уже много где рассказано* Ну чукча не читатель,чукча писатель!😎
Серый Волк
P.M.
12-9-2020 23:02 Серый Волк
Originally posted by San4es78:Спасибо,тоже так сделаю

Особенно, если сравнить цены.. .

San4es78
P.M.
12-9-2020 23:21 San4es78
Серый Волк:

Особенно, если сравнить цены.. .

Дааа уж! Ценник на этот магазин примерно 3000 сейчас.

Серый Волк
P.M.
12-9-2020 23:23 Серый Волк
Originally posted by San4es78:примерно 3000 сейчас.

У нас 3600. Да и не всегда есть.

Сталинград 42
P.M.
13-9-2020 01:16 Сталинград 42
Einherjer:

Что ж, каждый учится на своих ошибках.

Некоторые даже после них лечатся

San4es78
P.M.
13-9-2020 11:50 San4es78
Подскажите пожалуйста кто нибудь, надо ли и вообще нужно ли исправлять зазор между затворной рамой и коробкой? Вчера пока бродил по форуму искал инфу по сошкам где то видел обсуждение этой проблемы с фото,а сегодня найти не могу.
Серый Волк
P.M.
13-9-2020 12:27 Серый Волк
Originally posted by San4es78:зазор между затворной рамой и коробкой?

Очень большой?

San4es78
P.M.
13-9-2020 12:50 San4es78

click for enlarge 1707 X 1280 182.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 182.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 170.9 Kb
San4es78
P.M.
13-9-2020 12:52 San4es78
Серый Волк:

Очень большой?


Миллиметра 2 точно есть

Сталинград 42
P.M.
13-9-2020 13:00 Сталинград 42
San4es78:

Миллиметра 2 точно есть

Даже если бы он был 2 метра, это ни на что не влияет. Важен т.н. зеркальный зазор, т.е. зазор между зеркалом затвора и донцем гильзы. Если гильзы не рвёт, не раздувает, значит всё в норме. У меня на .308 Сайге такая же картина, и ничего страшного. Ещё и кучность как не каждый "Тигр" умеет
click for enlarge 889 X 574  72.9 Kb

Серый Волк
P.M.
13-9-2020 13:02 Серый Волк
Александр, вообще-то затворная рама только доводит затвор до точки запирания. Боевые упоры заходят в вырезы ствольной коробки, все, затвор закрыт. Насколько рама в это время далеко от вкладыша ствола, не принципиально.
Чтобы убедиться, достаточно разобрать Сайгу, извлечь затвор из рамы, вложить в ствольную коробку и вручную довести его до ствола. Заведя боевые упоры в вырезы вкладыша, легко убедиться, что затвор надежно заперт.
Не хочу сказать, что разговоры об искомом зазоре ни на чем не основаны. Но вот почему-то у нас в клубе в самое бурное время, когда изводили патронами сотнями за тренировку, никто из владельцев Саежек и Вепрей даже не заикался о чем-то подобном.

Не настаиваю, может, что-то более подробно и убедительно расскажет?
Тем более сейчас, когда годовой настрел 12-м калибром стал на порядок меньше (негде бегать "практику" )

San4es78
P.M.
13-9-2020 13:03 San4es78
Сталинград 42:

Даже если бы он был 2 метра, это ни на что не влияет. Важен т.н. зеркальный зазор, т.е. зазор между зеркалом затвора и донцем гильзы. Если гильзы не рвёт, не раздувает, значит всё в норме. У меня на .308 Сайге такая же картина, и ничего страшного. Ещё и кучность как не каждый "Тигр" умеет


Благодарю за ответ! Гильзы не рвёт,только царапает железную часть
San4es78
P.M.
13-9-2020 13:11 San4es78
Серый Волк:
Александр, вообще-то затворная рама только доводит затвор до точки запирания. Боевые упоры заходят в вырезы ствольной коробки, все, затвор закрыт. Насколько рама в это время далеко от вкладыша ствола, не принципиально.
Чтобы убедиться, достаточно разобрать Сайгу, извлечь затвор из рамы, вложить в ствольную коробку и вручную довести его до ствола. Заведя боевые упоры в вырезы вкладыша, легко убедиться, что затвор надежно заперт.
Не хочу сказать, что разговоры об искомом зазоре ни на чем не основаны. Но вот почему-то у нас в клубе в самое бурное время, когда изводили патронами сотнями за тренировку, никто из владельцев Саежек и Вепрей даже не заикался о чем-то подобном.

Не настаиваю, может, что-то более подробно и убедительно расскажет?
Тем более сейчас, когда годовой настрел 12-м калибром стал на порядок меньше (негде бегать "практику" )


Услышал вас,спасибо! А почему бегать практику негде? Дорого или места нет?

Сталинград 42
P.M.
13-9-2020 13:15 Сталинград 42
San4es78:

Благодарю за ответ! Гильзы не рвёт,только царапает железную часть

Царапины могут от чего угодно появиться.. . При досылании патрона он цепляется за магазин, стенки патронника, другие встречные детали.. . При зацепе закраины извлекателем.. . Затворной рамой при её откате назад.. . В конце концов, при досылании предыдущего патрона, его закраина царапает юбку следующей гильзы! Так сразу не скажешь, конкретную гильзу изучать надо. Но 100% не от этого зазора

San4es78
P.M.
13-9-2020 13:26 San4es78
Сталинград 42:

Царапины могут от чего угодно появиться.. . При досылании патрона он цепляется за магазин, стенки патронника, другие встречные детали.. . При зацепе закраины извлекателем.. . В конце концов, при досылании предыдущего патрона, его закраиной по юбке следующей гильзы тащит! Так сразу не скажешь, конкретную гильзу изучать надо. Но 100% не от этого зазора


Там закоцы в местах,где гильза лапками от затвора захватывается
Сталинград 42
P.M.
13-9-2020 13:41 Сталинград 42
San4es78:

Там закоцы в местах,где гильза лапками от затвора захватывается

Они и должны там появляться. Для последующего извлечения гильза должна цепляться извлекателем. Для этого есть закраина, она больше, чем юбка. На затворе подобие клещей. С одной стороны жёсткий выступ с зубом, с другой подпружиненный. Они и царапают при возврате затвора в крайнее переднее положение. Тут не в зазоре дело, а в самом принципе взаимодействия механизма и патрона

Серый Волк
P.M.
13-9-2020 13:47 Серый Волк
Originally posted by San4es78:А почему бегать практику негде? Дорого или места нет?

Да, с сентября 2015-го место закрыли.

San4es78
P.M.
15-9-2020 22:26 San4es78
Подскажите кто знает зачем вообще нужно это колечко на сошках? Что этой деталью вообще регулировать?
click for enlarge 720 X 1280 85.2 Kb
Серый Волк
P.M.
15-9-2020 23:37 Серый Волк
Originally posted by San4es78:зачем вообще нужно это колечко на сошках

Оно ограничивает основание винта регулировки фиксатора. Чтобы не вылетело из прорези до затяжки.

Вот схема, правда, больших сошек.

click for enlarge 1000 X 750 53.5 Kb

San4es78
P.M.
16-9-2020 01:35 San4es78
Серый Волк:

Оно ограничивает основание винта регулировки фиксатора. Чтобы не влетело из прорези до затяжки.

Вот схема, правда, больших сошек.


Спасибо Серый Волк! А я всю голову сломал,для чего оно. Вроде визуально и понимаю,что особо не на что не влияет,но вдруг.
Серый Волк
P.M.
16-9-2020 09:09 Серый Волк
Originally posted by San4es78:для чего оно

Обычный фиксатор. Легко ставится, трудно слетает в таком варианте. И недорого.

vinni83
P.M.
18-9-2020 22:13 vinni83
Узнаете ?

click for enlarge 1920 X 512 61.2 Kb

krylkryl
P.M.
18-9-2020 22:24 krylkryl
Armsan RS-S1 Black Telescopic 12/47
San4es78
P.M.
18-9-2020 22:46 San4es78
vinni83:
Узнаете ?


А магазин от него на нашу сайгу подходит? Поинтересней вепревского выглядит.
ZigzagRUS
P.M.
20-9-2020 01:37 ZigzagRUS
Вопрос про магазины к этому красавцу дюже интересный Судя по размерам 5-ти зарядка.
krylkryl
P.M.
20-9-2020 11:51 krylkryl
Их комплектуют 10-ти и 5-ти зарядными магазинами.
В пересчёте на рубли, этот аппарат 65тыр стоит.
San4es78
P.M.
20-9-2020 17:35 San4es78
krylkryl:
Их комплектуют 10-ти и 5-ти зарядными магазинами.
В пересчёте на рубли, этот аппарат 65тыр стоит.

Да уж! За такую сумму я молот уж тогда взял бы,а не турка. Но меня и моя ноль тридцатка вполне устраивает за 35000.
Серый Волк
P.M.
20-9-2020 19:06 Серый Волк
Originally posted by San4es78:меня и моя ноль тридцатка вполне страивает

Меня тоже. Правда, ради интереса сравнил бы турецкую с нашей.
Да, и почему взяли за образец "Ижмаш", а не "Молот"? ;

San4es78
P.M.
20-9-2020 22:32 San4es78
Серый Волк:

Меня тоже. Правда, ради интереса сравнил бы турецкую с нашей.
Да, и почему взяли за образец "Ижмаш", а не "Молот"? ;


Ну я думаю они же не как китайцы по беспределу скопировали и всё они наверное заплатили за это,а кто дешевле ценник объявил тот образец и взяли. А вообще на мой взгляд сайга приятней смотрится нежели молот,последний какой то угловатый помоему,прям МОЛОТ
Сегодня гонял в тир опять,решил вообще с голого ствола пострелять без насадок и не понял прикола,пуля что с насадком,что без нормально летит не считая того конечно,что куча с насадком намного лучше,а вот дробь низит и всё тут! И мушку топил и планкой игрался и всё равно низит чё по чём так и не понял блин,на что обратить внимание не подскажите?
Ещё такую штуку заметил,пули на соколе отлично летят,на вектане А1 вообще беда,походу не для пули этот порох.
vinni83
P.M.
21-9-2020 10:34 vinni83
Originally posted by San4es78

За такую сумму я молот уж тогда взял бы

Вы так пишите как будто молот это свет в окошке.. . а на самом деле я бы лично свою Сайгу на ВПО 205 не поменял, даже не смотря на то что Вепрь сильно дороже сейчас.

San4es78
P.M.
21-9-2020 11:48 San4es78
vinni83:

Вы так пишите как будто молот это свет в окошке.. . а на самом деле я бы лично свою Сайгу на ВПО 205 не поменял, даже не смотря на то что Вепрь сильно дороже сейчас.

Да нееее! Я не про то,что молот свет в окошке,я в общем про сумму написал.


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Сайга 12К 030 глазами владельца ( 24 )