Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Сайга 12К 030 глазами владельца ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Сайга 12К 030 глазами владельца

ZigzagRUS
P.M.
28-1-2019 18:55 ZigzagRUS
Если КС-К вообще на данный момент выпускают.. . Смоллет же пишет, что пока были старые запасы ствольных коробок, их ставили и на Сайгу. А сейчас еще и качество стали коробок изменилось не в лучшую сторону, т.к. свой литейный цех у КК давно не работает. Ну и поступлений Сайги у него нет и не предвидится - перешел на отбор ВПО.
Timuruch
P.M.
28-1-2019 19:27 Timuruch
Originally posted by ZigzagRUS:

Если КС-К вообще на данный момент выпускают...


youtube.com
Обратите внимание, что у доблестных бойцов Росгвардии, окромя ПР и ПБ ОСА в руках
ZigzagRUS
P.M.
28-1-2019 19:42 ZigzagRUS
Так я же не говорю, что их не используют. Я о производстве на данный момент. Могли же наштамповать по госзаказу впрок и забить склады Росгвардии. Моя 030, купленная в августе 2018 г. выпущена ОТК 12/03/2018. У Вас более поздняя?
Серый Волк
P.M.
28-1-2019 19:45 Серый Волк
Originally posted by Timuruch:У КС-К, как я понял имеется усиливающая пластина на ствольной коробке под рукояткой. На Сайге её ставить не стали.

Originally posted by ZigzagRUS: пока были старые запасы ствольных коробок, их ставили и на Сайгу

Да, так и было. К примеру, в 2011-12 годах на "030" очень часто встречалась ствольная коробка с поддоном.

click for enlarge 1768 X 1280 207.2 Kb

Потом все сошло "на нет"...

click for enlarge 1772 X 1280 176.0 Kb

ZigzagRUS
P.M.
28-1-2019 19:57 ZigzagRUS
А вот, кстати.. . Установка подобной антабки может считаться аналогом поддона?
click for enlarge 1280 X 960 178.7 Kb
Серый Волк
P.M.
28-1-2019 20:42 Серый Волк
Originally posted by ZigzagRUS:Установка подобной антабки может считаться аналогом поддона?

Если приварить точечной сваркой, то, пожалуй, можно.

Timuruch
P.M.
28-1-2019 21:18 Timuruch
ZigzagRUS:
Так я же не говорю, что их не используют. Я о производстве на данный момент. Могли же наштамповать по госзаказу впрок и забить склады Росгвардии. Моя 030, купленная в августе 2018 г. выпущена ОТК 12/03/2018. У Вас более поздняя?

У меня отк май 2018

Timuruch
P.M.
28-1-2019 21:22 Timuruch
Серый Волк:

Да, так и было. К примеру, в 2011-12 годах на "030" очень часто встречалась ствольная коробка с поддоном.

Потом все сошло "на нет"...

А на сколько наличие поддона играет роль? Нет, ну на автомате понятно, там автоогонь присутствует, а здесь? Есть в нем хоть какой-то практический смысл?

ZigzagRUS
P.M.
28-1-2019 21:34 ZigzagRUS
Меня тоже данный момент интересует Насколько я понял концепцию поддона, он увеличивает пятно контакта пистолетной рукоятки и ствольной коробки. Т.е. усиливает данный узел. Насколько это необходимо в модификациях "К", где основная нагрузка от отдачи идет в плечо через приклад (со сложенным прикладом стрелять мы не можем, как в модификациях "С" и армейских вариантах)? Может Сергей, как практик ответит?
Серый Волк
P.M.
28-1-2019 22:14 Серый Волк
Originally posted by Timuruch:А на сколько наличие поддона играет роль? Нет, ну на автомате понятно, там автоогонь присутствует, а здесь? Есть в нем хоть какой-то практический смысл?

Originally posted by ZigzagRUS:насколько я понял концепцию поддона, он увеличивает пятно контакта пистолетной рукоятки и ствольной коробки. Т.е. усиливает данный узел. Насколько это необходимо в модификациях "К", где основная нагрузка от отдачи идет в плечо через приклад (со сложенным прикладом стрелять мы не можем, как в модификациях "С" и армейских вариантах)

Но КСК-то стреляет со сложенным прикладом, значит, заказчик предусмотрительно и включил такое требование.
Это не как "практик", просто логика.
А на Сайгу, как уже сказали, просто "остатки" пошли.

Timuruch
P.M.
29-1-2019 00:07 Timuruch
Серый Волк:

Но КСК-то стреляет со сложенным прикладом, значит, заказчик предусмотрительно и включил такое требование.
Это не как "практик", просто логика.
А на Сайгу, как уже сказали, просто "остатки" пошли.

Да вопрос не в остатках, а в том, насколько есть необходимость в поддоне на гражданском карабине

Серый Волк
P.M.
29-1-2019 06:48 Серый Волк
Originally posted by Timuruch:
насколько есть необходимость в поддоне на гражданском карабине

Пока еще никто из владельцев "тридцаток" на деформацию ствольной коробки в районе рукоятки не жаловался.
Да и обычные Сайги-12 со складным прикладом прекрасно себя чувствуют. Видимо, полуторамиллиметровой стенки ствольной коробки вполне достаточно.

Timuruch
P.M.
30-1-2019 11:17 Timuruch
Сергей, я так понял у Вас Сайга 12К-030 с поддоном рукоятки?
Серый Волк
P.M.
30-1-2019 12:16 Серый Волк
Originally posted by Timuruch:Сайга 12К-030 с поддоном рукоятки?

Да, такая попалась. Специально не искал, вообще увидел его, когда рукоятку другую ставил.

Timuruch
P.M.
30-1-2019 12:48 Timuruch
Вот что интересно. Максим Ивушкин, он же Смоллет, утверждает, что поддон рукоятки сделан на ствольной коробке КС-К с целью защиты УСМ карабина от поломки в случае падения оного. Кстати, на последних минутах рекламного видео Ижмаша по КС-К поддона нет
youtube.com
Серый Волк
P.M.
30-1-2019 16:44 Серый Волк
Originally posted by Timuruch:Максим Ивушкин, он же Смоллет, утверждает,

1. Пожалуй, наиболее точно сказать могут только заказчик и конструктор.
2. Видео рекламное, так что могли и Сайгу-12К 030 показать.

ZigzagRUS
P.M.
30-1-2019 21:17 ZigzagRUS
Это ж как нужно уронить карабин, что-бы удар пришелся на пистолетную рукоятку, да еще с такой силой, что-бы согнуть ствольную коробку? Разве что взять карабин за ствол, да с размаху заехать по дереву (как саперы в войну деактив по быстрому делали). Думается все-таки концепция данного поддона задумывалась, как усиление узла при стрельбе со сложенным прикладом в 12 калибре. Хотя, как уже писали, на Сайге "С", позволяющей стрелять со сложенным прикладом, данного усиления нет. Можно конечно и у Максима попробовать спросить
Timuruch
P.M.
30-1-2019 22:17 Timuruch
Вообщем, тайна покрытая мраком с этим поддоном. Жаль, даже конструктора не знаем, кого спросить. Ну, кроме покойного Михаила Тимофеевича
Застава Ижевск
P.M.
30-1-2019 23:38 Застава Ижевск
Здравствуйте! Мне постучались в почту, попросили отписать в эту тему.

По поддону суть следующая. Я этот вопрос задавал конструкторам, и мне, действительно, было дословно отвечено: "поддон необходим для предотвращения поломки УСМ при падении оружия на рукоятку". Если не ошибаюсь, это что-то связанное с парашютным десантированием. Обратите внимание: поддоны есть на всех автоматах, имеющих складной приклад: АКМС, АКС74, АК74М. На АКМ и АК74 его нет.

С уважением, Максим "Смоллет" Ивушкин, Ижевск

П.С. Почитав дискуссию выше обращу внимание на неточность: у К-Кал не закрывался литейный цех. Было реформировано производство сталелитейного завода Ижсталь, исторически (с 1807 г. по 2012 примерно) поставлявшего сталь оружейному производству и до 1938 г. бывшего подразделением завода.

Серый Волк
P.M.
31-1-2019 08:25 Серый Волк
Максим, приветствуем в нашей теме!
Спасибо за разъяснение!
vinni83
P.M.
31-1-2019 17:13 vinni83
Касаемо установки поддона (усилителя ствольной коробки) это кстати чисто Ижевская фишка появившаяся на АКМС-х и с тех пор устанавливавшаяся на все складные модификации Ак Ижевского производства т.е АКМС-АКС74(в т.ч. версии Н)-Ак74М.

И таки я полностью согласен с Максимом, тоже читал, что установка его обуславливалась усилением коробки с целью предотвращения ее проламывания снизу при сильном прямом ударе в рукоятку, в связи с изменением технологии изготовления коробки и ее формы (по сравнению с АКС).

Хочу отметить, что ни на крайне малочисленных тульских же АКМС (видимо сделанных из оставшихся коробок от работ по АКМСУ) ни на серийных АКС74У ( изначально разрабатывавшихся как оружие в том числе и для ВДВ) - поддона/усилителя нет.
Нет их и на ГДР-овских MPI-S, хотя тут это возможно объясняется тем что за основу был взят именно АКМ/Ак74, а не АКМС/АКС74. Тем не менее немцы не посчитали нужным вводить его в конструкцию.

Одно могу сказать совершенно точно - к нагрузкам на рукоятку управления огнем при стрельбе со сложенным прикладом, что в 12-м что в любом другом калибре Ак эта деталь не имеет никакого отношения.

Исходя из вышесказанного можно считать, что польза данной детали наукой не доказана . И в "расход" при огражданивании она пошла как раз в угоду увеличения списка отличий от боевого прототипа.

p-s А вот кстати сама пистолетная рукоятка на С12К030 например 2010-го года и 2018-го имеют несколько иную конструкцию, в современной теперь присутствует широкая металлическая шайба (усилитель).

Timuruch
P.M.
31-1-2019 18:32 Timuruch
vinni83:
Касаемо установки поддона (усилителя ствольной коробки) это кстати чисто Ижевская фишка появившаяся на АКМС-х и с тех пор устанавливавшаяся на все складные модификации Ак Ижевского производства т.е АКМС-АКС74(в т.ч. версии Н)-Ак74М.

И таки я полностью согласен с Максимом, тоже читал, что установка его обуславливалась усилением коробки с целью предотвращения ее проламывания снизу при сильном прямом ударе в рукоятку, в связи с изменением технологии изготовления коробки и ее формы (по сравнению с АКС).

Хочу отметить, что ни на опытных версиях Тульских АКМСУ ни на крайне малочисленных тульских же АКМС (видимо сделанных из оставшихся коробок от АКМСУ) ни на серийных АКС74У ( изначально разрабатывавшихся как оружие в том числе и для ВДВ) - поддона/усилителя нет.
Нет их и на ГДР-овских MPI-S, хотя тут это возможно объясняется тем что за основу был взят именно АКМ/Ак74, а не АКМС/АКС74. Тем не менее немцы не посчитали нужным вводить его в конструкцию.

Одно могу сказать совершенно точно - к нагрузкам на рукоятку управления огнем при стрельбе со сложенным прикладом, что в 12-м что в любом другом калибре Ак эта деталь не имеет никакого отношения.

Исходя из вышесказанного можно считать, что польза данной детали наукой не доказана . И в "расход" при огражданивании она пошла как раз в угоду увеличения списка отличий от боевого прототипа.

p-s А вот кстати сама пистолетная рукоятка на С12К030 например 2010-го года и 2018-го имеют несколько иную конструкцию, в современной теперь присутствует широкая металлическая шайба (усилитель).

Познавательно. Спасибо за ценную информацию!

Серый Волк
P.M.
31-1-2019 22:10 Серый Волк
Originally posted by vinni83:пистолетная рукоятка на С12К030 например 2010-го года и 2018-го имеют несколько иную конструкцию, в современной теперь присутствует широкая металлическая шайба (усилитель).

Да и сами рукоятки формой по годам выпуска отличаются. У меня три "030" и одна от Сайги-9, так что наглядно видно.

А "поддон для рукоятки" мне еще пять лет назад Фрезер сделал. И тема была Ремонт штатной рукоятки для Сайга 12к исп.030

click for enlarge 1707 X 1280 215.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 215.9 Kb

p.s. только на снимке углядел, что на правой рукоятке донце наоборот вставлено! Правда, это "юнкер", не страшно!

Timuruch
P.M.
1-2-2019 00:19 Timuruch
Блин, надо на своей С12 030 2018 г.в. посмотреть какая рукоятка стоит, даже внимание не обратил
Timuruch
P.M.
1-2-2019 11:58 Timuruch
Да, забыл отметить, что Сайга 9х19 - единственный гражданский карабин, у которого есть поддон
Timuruch
P.M.
1-2-2019 20:43 Timuruch
У меня вот такая рукоятка стоит, уж не знаю старая или нового образца
click for enlarge 1920 X 1198 141.6 Kb
Timuruch
P.M.
1-2-2019 20:45 Timuruch
Кстати, ещё вопрос. Владельцы С12-К 030 со стажем, скажите настолько сильно греется цевьё при интенсивном настреле? Нужен там экран?
Серый Волк
P.M.
1-2-2019 21:44 Серый Волк
Originally posted by Timuruch:старая или нового образца

Раз с металлом, значит новая.

Originally posted by Timuruch:настолько сильно греется цевьё при интенсивном настреле? Нужен там экран?

На спортивных упражнениях два-три десятка выстрелов, не замечалось осрбого нагрева. А сотню подряд - так никакой экран особо не поможет!

vinni83
P.M.
4-2-2019 11:16 vinni83
Timuruch:
Да, забыл отметить, что Сайга 9х19 - единственный гражданский карабин, у которого есть поддон

У меня и на МК 223 усилитель есть с завода.

С-9 вообще огражданена наиболее гуманно, там и автоспуск в наличии, правда сделано это скорее по соображениям безопасности т.к. свободный затвор.

Timuruch:
Кстати, ещё вопрос. Владельцы С12-К 030 со стажем, скажите настолько сильно греется цевьё при интенсивном настреле? Нужен там экран?

А там его все равно ставить некуда.

Вообще на всех моделях с приемником магазина вопрос доп охлаждения ствола решается просто. Ставится алюминиевое цевье от Зенитки и на него рукоятка по вкусу.
Такое цевье мало того что хорошо вентилируется так еще и само снимает со ствола нагрев, действуя как радиатор.
Под С9 Зенитка точно делает, под 18,5 КС-К вроде тоже должны, надо у них посмотреть в каталоге.

Серый Волк
P.M.
4-2-2019 12:08 Серый Волк
Originally posted by vinni83:У меня и на МК 223 усилитель есть с завода.

Повезло.. .

Timuruch
P.M.
4-2-2019 12:46 Timuruch
Originally posted by vinni83:

У меня и на МК 223 усилитель есть с завода.

Ну, это, скорее исключение, чем правило. Так сказать, эксклюзив

Timuruch
P.M.
4-2-2019 14:28 Timuruch
Еще вопрос к владельцам данного ружья со стажем. С каким настрелом появляется люфт цевья?
Серый Волк
P.M.
4-2-2019 17:54 Серый Волк
Originally posted by Timuruch:С каким настрелом появляется люфт цевья?

Как был изначально небольшой, так и остался. Причем продольный 2-3 мм, поперечный почти незаметен, на грани допуска.

Odhinn
P.M.
5-2-2019 00:56 Odhinn
Добрый вечер! Существуют ли пятизарядные магазины на С-12 030?
Timuruch
P.M.
5-2-2019 01:06 Timuruch
Odhinn:
Добрый вечер! Существуют ли пятизарядные магазины на С-12 030?

Существуют, но хрен найти и купить
click for enlarge 1024 X 616 55.7 Kb
4, 5, 8 и 10

ZigzagRUS
P.M.
5-2-2019 22:28 ZigzagRUS
У Молота есть (по цене 8-зарядного). Я один из своих комплектных укоротил - чтобы соответствовать правилам коллективной охоты.. . А вообще, ценообразование весьма странное. Цена на магазин 12 калибра почти в два раза превышает такую на нарезное.. . Да и сторонние производители этот продукт не жалуют.
Odhinn
P.M.
5-2-2019 22:47 Odhinn
Укорачивать запарно было? Есть "чертежи"?
ZigzagRUS
P.M.
6-2-2019 12:11 ZigzagRUS
Ничего особенно трудного там нет... Если дремель есть, так вообще дел на 15 минут.
Основная работа - сделать проточки под нижнюю заглушку магазина (как в отпиленной части).

click for enlarge 358 X 640 63.4 Kb

click for enlarge 640 X 571 55.8 Kb

Example626
P.M.
6-2-2019 21:27 Example626
Example626:
По моей ссылке - Раздел "Выберете модификацию", 2 блока с описанием 2-х доступных вариантов с ценой. И среди текста где перечисляется функционал, есть слова:

"Наличие затворной задержки:нет"

Вот эта фраза меня и насторожила.

Купил сегодня сайгу 12-030 2018 г.в. - затворная задержка присутствует.

ZigzagRUS
P.M.
6-2-2019 22:07 ZigzagRUS
Example626:


Купил сегодня сайгу 12-030 2018 г.в.


Месяц выпуска какой, если не секрет?


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Сайга 12К 030 глазами владельца ( 18 )