Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Сайга 12К 030 глазами владельца ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Сайга 12К 030 глазами владельца

Ulexandr
P.M.
11-5-2017 18:07 Ulexandr
знаете, не пробовал ни разу))) больше 34г не стрелял. только практика

Понятно. Значит ружье полность отвечает Вашим требованиям. Я поэкспериментировать люблю, вот и извращаюсь. А чтоб не убить, меняю поршни. Газового регулятора ведь нет. Основной мой снаряд -пуля Лиман подкалиберня 28гр. через короткий парадокс. Так сказать, для души по ящикам и полтарашкам. Результат радует.
strat
P.M.
11-5-2017 22:14 strat
лиман 32 и ли 28 очень хорошо летит с полного чока (1.0)
но.. . патроны самодельные. хотя ими (пулями) стрелял редко. настрел ; 3000.. . радуюсь))) и Вам желаю!
Ulexandr
P.M.
12-5-2017 18:11 Ulexandr
лиман 32 и ли 28 очень хорошо летит с полного чока (1.0)
но.. . патроны самодельные. хотя ими (пулями) стрелял редко. настрел ; 3000.. . радуюсь))) и Вам желаю!

Я луплю с парадокса. Пыж-контейнер или бумажная оболочка прекрасно закручивает пулю. Находил по весне мои пули. Отчетливо Видны следы от нарезов. Удар строго носиком. Сегодня за час налил 50 штук, скоро опять пострелушки. Драйву добавляет застрявшая машина. После таких выездов есть что вспомнить.
Серый Волк
P.M.
12-5-2017 21:03 Серый Волк
После зимнего сезона.

300 x 225

Набрали прилично, самое интересное было, когда подошли на рубеж 300 метров, куда из винтовок стреляли.
Среди "залежей" оболочечных пуль лежат десятки пуль Контарёва с хвостовиками!

click for enlarge 714 X 450 96.6 Kb

И во второй половине этого ролика про 12К:



ArsenalKAN
P.M.
5-6-2017 09:53 ArsenalKAN
Уважаемые владельцы 030, повторю свой вопрос, так как прошлый раз он прошел незамеченным. Кто нибудь ставил или видел планку вивера на газовой трубке?
Кумихо
P.M.
5-6-2017 15:05 Кумихо
Кто нибудь ставил или видел планку вивера на газовой трубке?

ЕМНИ мои глаза, то вот, товарищ с ником "latifundia" ставил:
Долгая дорога в "дюнах" или "Моя Сайга после тюнинга" - ФОТОВИДЕОГАЛЕРЕЯ ! ! !

С уважением...

click for enlarge 896 X 600 427.1 Kb

ArsenalKAN
P.M.
5-6-2017 15:25 ArsenalKAN
Кумихо:

ЕМНИ мои глаза, то вот, товарищ с ником "latifundia" ставил:
Долгая дорога в "дюнах" или "Моя Сайга после тюнинга" - ФОТОВИДЕОГАЛЕРЕЯ ! ! !

С уважением...

Во!Во!ВО! прям глаза заблестели, спасибо Кумихо, добра тебе и позитива!

Кумихо
P.M.
5-6-2017 15:34 Кумихо
Всегда пожалуйста.

С уважением.. .

bdm2009
P.M.
14-8-2017 11:11 bdm2009
Коллеги, нужен затыльник на пластиковый приклад

click for enlarge 400 X 600 126.8 Kb

Может есть у кого? Куплю или могу предложить на обмен новый рамочный приклад АКСУ (с ребристым затыльником)

sena1976
P.M.
28-8-2017 11:40 sena1976
bdm2009:
Коллеги, нужен затыльник на пластиковый приклад

Может есть у кого? Куплю или могу предложить на обмен новый рамочный приклад АКСУ (с ребристым затыльником)

Тут кооперативный,если поторговаться можно прикупить за 1500 вместе с почтой forum/120/2008736 ,а родной,дорогой в купле продаже сайги по 2200 продается

rpolo
P.M.
20-10-2017 21:04 rpolo

Друзья Товарищи, всем доброго времени суток.
Сегодня наконец стал обладателем Сайги 12к 030 (2015 гв) и рад присоединится к этой ветке.
До этого был (и есть) в использовании ТОЗ-34 и все вроде ок, но захотелось большего.
В Севастополе покупка обошлась в 41400 рублей. Может кто скажет дороговато, но альтернативы к сожалению не было. Ружье было в единственном экземпляре в магазине и возможно единственное в Крыму в этом исполнении. В магазине проверил все механизмы и пока вроде все ок. Первый отстрел на самом деле покажет что к чему. Перелопатил множество тем что на форуме, что в нете, но все-таки вынужден таки спросить совета у опытных использователей. Во первых, есть ли специальная процедура по расконсервированию? То есть нужно ли чистить карабин специальным средством/маслом перед первым использованием? Во вторых таки после прочтения отдельной темы по боеприпасам так и не понял какой бренд лучше подходит к Сошке, что кушается без проблем и осечек.
Всем буду благодарен за дельные советы , ну и начинаю потихоньку обкатку и обвес.
Удачи!
vorodzey
P.M.
2-11-2017 17:46 vorodzey
Originally posted by rpolo:

по боеприпасам так и не понял какой бренд лучше подходит к Сошке, что кушается без проблем и осечек.


Моя с удовольствием кушает патроны "Феттер", дробь3/32гр/контейнер. По фазану, зайцу лучше с насадкой-получок, по куропатке можно и цилиндром.
"Главпатрон" не беру принципиально, потому что сильно плавают навески пороха в патронах.
saturn87
P.M.
2-11-2017 18:25 saturn87
vorodzey:

"Главпатрон" не беру принципиально, потому что сильно плавают навески пороха в патронах.

- насколько гуляет навеска? развесовку можете сказать?

vorodzey
P.M.
2-11-2017 19:13 vorodzey
встречал патроны с навеской 1,6 грамм, хотя на коробке значилось 1,9 грамма пороха.
Поэтому часто их называют "гринписовские" )))
saturn87
P.M.
4-11-2017 06:06 saturn87
Странно, ни разу не встречал таких Главпатронов , и знакомые охотники тоже очень положительно отзывались о них. Вот на Рекорд роптали да, и гринписовскими называли их.
Южанин_23
P.M.
10-11-2017 19:20 Южанин_23
коллеги, озадачил себя вопросом снять крышку ствольной коробки. Прошу помощи советом у тех, кто уже производил эту операцию на 030х.

На вепре-205 снимал, опыт есть, там ось крышки расклепана и мы её рассверлили.

На наших ружьях ось крышки другая, с каким-то отверстием по центру, пока не начал бить и ломать - посоветуйте, выбивается ли она или таки сверлить ?


click for enlarge 1598 X 1280 141.4 Kb

Ulexandr
P.M.
12-11-2017 10:23 Ulexandr
Во первых, есть ли специальная процедура по расконсервированию? То есть нужно ли чистить карабин специальным средством/маслом перед первым использованием? Во вторых таки после прочтения отдельной темы по боеприпасам так и не понял какой бренд лучше подходит к Сошке, что кушается без проблем и осечек.

Протер насухо, капнул ружейного масла. Вот и вся расконсервация. Это дробовик- ему пофиг. Патроны ест все с навеской более 30грамм. Спортивные патроны если не ест сразу, то будет после обкатки. Накрутите короткую насадку, будет лучше. Я себе еще поршень короткий выточил для легких патронов. Пули летят лучше через парадокс, независимо, калиберные они или подкалиберные. Себе брал парпдокс с глубокими скругленными нарезами. На подкалиберных пулях оставляет четкие следы нарезов. У меня сначала не хотела есть Феттер спортинг 28грамм. После настрела, и замены поршня все нормализовалось. Для более тяжелых поршень ставлю родной или удлиненный. Порох для самокрута использую Сунар 35 и Сокол. Но Сокол -одна партия стреляет замечательно, другая всю ствольную коробку несгоревшим порохом засерает. А в общем, мои поздравления. Ружье хорошее, крепкое, есть харизма. На вторичном рынке не встречал. Я тоже не продам.
tarantino-2112
P.M.
25-12-2017 17:57 tarantino-2112
rpolo:
... какой бренд лучше подходит к Сошке, что кушается без проблем и осечек.
Всем буду благодарен за дельные советы , ну и начинаю потихоньку обкатку и обвес.
Удачи!

АЗОТ очень сильно засерает механизм, не рекомендую. Феттер часто беру, а так в принципе все кушает. БП использовать с навеской от 28г (меньше не пробовал, 28 и выше ест хорошо). Не рекомендуется использовать латунные и папковые (картонные) гильзы. У меня настрел около 2000, нет нареканий, ничего не колхозил. Приклад только трубы на пластик сменил.

Пули лучше всего у меня летят ППСт от Техкрима - на 100м серия из 5 выстрелов 15-20см. Ветром их почти не сносит. Так же хорошо пошли Полева 1, 6. Из бюджетных Стрела неплохо летит.
Более подробно про стрельбу пулей можно почитать тут:
guns.allzip.org

Stalker200
P.M.
12-3-2018 04:51 Stalker200
Приветствую коллеги! Что-то наша тема про наш любимый карабин затихла))

Освежу ее)) Есть вопрос.. . После нескольких досылаов патрона из магазина и также вручную его выброс, может стать такое с гильзой?
Или это из-за нештатной работы, и при стрельбе автоматика не будет так ее жевать? (Вроде не наблюдалось никогда от стрелянных гильзах подобное, кроме небольших царапин).

click for enlarge 955 X 1280 103.1 Kb
click for enlarge 955 X 1280  94.5 Kb

doc47rus
P.M.
23-3-2018 22:53 doc47rus
Проведите полную разборку и чистку затвора. Обратите внимание на подвижный зуб и его пружину. Должно помочь
Stalker200
P.M.
24-3-2018 15:35 Stalker200
Originally posted by doc47rus:

Проведите полную разборку и чистку затвора. Обратите внимание на подвижный зуб и его пружину. Должно помочь


Ничего не понял. Причем тут разборка и чистка... и чттттам с зубом?
Ulexandr
P.M.
24-3-2018 17:52 Ulexandr
Ничего не понял. Причем тут разборка и чистка... и чттттам с зубом?

Фил Романов рекомендует скруглить внутреннюю кромку зуба, который находится напротив выбрасывателя. Я скруглил, гильза стала мягче вылетать при ручной перезарядке, и не мнется жопка. Подробнее в упупе глянте про нашу Сайгу у Ф.Романова. Я думаю именно эта деталь затвора оставляет вмятины.
Серый Волк
P.M.
24-3-2018 21:18 Серый Волк
Originally posted by Ulexandr:Фил Романов рекомендует скруглить внутреннюю кромку зуба

Вот подробно:


И наглядный результат



Ulexandr
P.M.
25-3-2018 14:54 Ulexandr
Да. Оно самое.
doc47rus
P.M.
2-4-2018 21:26 doc47rus
Stalker200:

Ничего не понял. Причем тут разборка и чистка... и чттттам с зубом?

Зуб подвижный, отвечает за эстракцию гильзы, подпружинен. При большом настреле "засирается" и теряет амплитуду своего движения, начинает рвать край донца гильзы.
Разберите, почистите. Вообще полезно знать полное устройство своего оружия! Вам должно понравиться!

Stalker200
P.M.
4-4-2018 18:11 Stalker200
Кто вам сказал ,что он засрался? Я знаю устройство своего оружия
doc47rus
P.M.
4-4-2018 22:14 doc47rus
По Вашему описанию я могу лишь предполагать. Если Вы знайте, зачем спрашивайте?
Я не гуру, но моя саежка переваривает все из более 2000 настрела без задержек.
А советы Фила и Серого волка действительно работают. Сам проверял
Stalker200
P.M.
5-4-2018 18:06 Stalker200
Предполагайте что хотите. При чем тут знание составных частей оружия и описанная проблема. Если будете внимательным, то в моем сообщении написано что корежит гильзы при "ручном" выбросе гильзы.
doc47rus
P.M.
8-4-2018 13:22 doc47rus
Вы зачем зашли, вопрос непростой задали? Поспорить? Да еще в претензитативном тоне?
Повторюсь, если все знайте, зачем спрашивайте?
Вас более своим вниманием не отягощаю.
nikolay149149
P.M.
24-4-2018 20:42 nikolay149149
Stalker200:
Приветствую коллеги! Что-то наша тема про наш любимый карабин затихла))

Освежу ее)) Есть вопрос.. . После нескольких досылаов патрона из магазина и также вручную его выброс, может стать такое с гильзой?
Или это из-за нештатной работы, и при стрельбе автоматика не будет так ее жевать? (Вроде не наблюдалось никогда от стрелянных гильзах подобное, кроме небольших царапин).

То что вижу я, это следы от стальных губок магазина и выбрасывателя, у меня также.. . Почти все ПА портят гильзы

leks2000
P.M.
2-5-2018 16:42 leks2000
видел кто мешок для стрелянных гильз,замучался искать их. что бы крепление было удобное.
Tripolidis
P.M.
15-6-2018 11:01 Tripolidis
господа, добро дня! я так понимаю трубчатое цевье не установить без срезания замка родного цевья?
Южанин_23
P.M.
15-6-2018 20:45 Южанин_23
Tripolidis: господа, добро дня! я так понимаю трубчатое цевье не установить без срезания замка родного цевья?

Из того, что видел-пробовал-знаю, при установке труб от Л.А.Кастомс, ХитФактор и КастомГанс - да, оковку цевья надо резать. Со штатной оковкой можно поставить только цевье от Кочевника.

Tripolidis
P.M.
19-6-2018 09:21 Tripolidis
понял, спасибо!
Alkotester86
P.M.
17-7-2018 19:50 Alkotester86
День добрый.Обменяю приклад по типу СВДС на пластиковый с вашей доплатой.
Ulexandr
P.M.
18-7-2018 03:18 Ulexandr
А кому он вообще нужен приклад по типу свдс.? Все от них избавляются. Тут в пору говорить про" с моей доплатой". Тогда может кто и откликнится. С уважением.
алехандрэ
P.M.
22-8-2018 11:59 алехандрэ
А кто-нибудь резиновый затыльник с приклада снимал? Там пружина под пенал стоит или нет?
Илья Наидобрейший
P.M.
12-9-2018 18:34 Илья Наидобрейший
Правильно ли я понял что парадокс кушает любые пули?
Slon999
P.M.
13-9-2018 15:32 Slon999
алехандрэ:
А кто-нибудь резиновый затыльник с приклада снимал? Там пружина под пенал стоит или нет?

Нет там пружины, потому что не нужна она там.

Илья Наидобрейший:
Правильно ли я понял что парадокс кушает любые пули?

Ага . Парадоксу ему вообще пофиг чем вы через него стрелять собрались. Это ж не сужение...

sena1976
P.M.
13-9-2018 19:33 sena1976
Tripolidis:
господа, добро дня! я так понимаю трубчатое цевье не установить без срезания замка родного цевья?

Если жалко пилить,то можно выбить штифты и снять камору,снимется и оковка


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Сайга 12К 030 глазами владельца ( 16 )