вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Investarm 100 DB

Виталий А
P.M.
9-12-2009 12:37 Виталий А
Автор поста Алексей 44.


Вот и я стал обладателем Инвестарма, опишу вкратце первые впечатления об оружии.
Впечатление о магазине следующее - очень большой выбор оружия, как импортного, так и отечественного. Но конечно импортного оружия на порядок больше - такой вывод сделал я во время осмотра витрины магазина. Но так как я выбор оружия сделал заранее - целью моей был именно Инвестарм. Вопрос стоял только в деталях. Большое спасибо еще раз Артуру и продавцу Стасу за помощь! По моей просьбе мне предоставили несколько разных образцов Инвестарма. Я конечно уже обдумал, какое из ружей мне нужно - с темной коробкой и двумя курками, но хотел посмотреть и подержать в руках разные образцы. Ружье со стволами 810мм - мне понравилось длинной линии прицельной планки, но пришлось как то не к рукам - при вскидке стволы тяжеловаты, со стволами 710мм - стволы показались слишком легкими для меня - при вскидывании стволы задирались вверх. А вот Инвестарм со стволами 760мм оказался совершенно впору - вкладывается в плечо с первого раза, отличный баланс и .. . ну просто удобно.

прошу не рассматривать это и дальнейшие мои сообщения об Инвестарме как скрытую или явную рекламу - я пишу исключительно из своих впечатлений и представлений о том, какое должно быть ружье и какое оно есть.

Ну и в общем то главное - первое впечатление когда берешь это ружье в руки - сделано хорошо, откровенных косяков в виде заусениц на железе и щелей на соединениях ложа и колодки нет, все подогнанно отлично. (я сравниваю с ИЖ27 - ближайшим по цене) Прицельная планка припаяна прямо, Спайка стволов ровная, без нареканий, кольца в стволах - на отлично, срез патроника проглядывается четко, кромка под юбку гильзы выполнена идеально ровно. Дерево - хорошо обработанный орех, насечка на ложе и цевье ровная.

Теперь о схеме взода курков и собственно открытия оружия - взвод курков производится с помощью рычага открывания стволов, ранее читал что рычаг передвигается черезмерно туго - никакого неудобства не ощутил - обычное движение руки и ствол открыт совместно с взведением курков. Где тут туго или неудобно - я не понял. Далее - примеряю антабку - все как и писалось ранее - крепление антабки на цевье - неудобно, повесил на плечо стволами вверх - сразу стал похож на троллейбус - стволы торчат высоко над головой. Вертелся я с ружьем, пытаясь выбрать удобное положение для ношения, как мартышка с очками, но так и решил - антабка будет лежать дома. Будем приобщаться к английской классике - носить ружье в руках, все равно уже почти привык к такому ношению с ИЖом18 (обещаю прикупить еще серый клетчатый шерстяной костюм для охоты)


В общем, первое впечатление - положительное, ружье сделано качественно и добротно, приятно держать в руках. Отстрелять ружье дробью и пулями планирую в самое ближайшее время - как только смогу взять выходной и вырваться в лес.

Виталий А
P.M.
9-12-2009 12:47 Виталий А
Originally posted by Алексей 44:
... отличный баланс и .. . ну просто удобно.

В цифрах можно!?
Теперь о схеме взода курков и собственно открытия оружия - взвод курков производится с помощью рычага открывания стволов, ранее читал что рычаг передвигается черезмерно туго - никакого неудобства не ощутил - обычное движение руки и ствол открыт совместно с взведением курков. Где тут туго или неудобно - я не понял.

С чем сравнивали!?
Угол поворота рычага запирания в градусах какой?
NovoObninsk
P.M.
9-12-2009 13:05 NovoObninsk
Виталий, я отмечусь в этой теме, чтобы отслеживать ей.
У меня ещё к Вам вопрос, который в принципе, касается этой темы. Есть покупатели инвестарма, как сотки, так и двухсотки, но которые не зарегистрированы на ганзе. Мы договорились с ними держать связь по электронке. Так же есть покупатели с соседних форумов. Вопрос - смогу ли я их отчёты (даю слово не корректировать, а полностью сохранять оригинал) выкладывать тут?
CoreWall
P.M.
9-12-2009 13:28 CoreWall
Фото хорошо бы приложить. Чтобы видеть, как выглядит хорошо обработанный орех и знать что есть ровная насечка.
Алексей 44
P.M.
9-12-2009 13:31 Алексей 44
Originally posted by Виталий А:

В цифрах можно!?


Честно говоря в цифрах - сложно, я не сторонник подхода к ружьям с измерительными приборами, я с ними охочусь, просто нравится как ружье лежит, при вскидке с закрытыми глазами - приклад в плече, мушка перед глазами - туда куда хотел прицелится. скажите какие цифры нужны - попробую замерить.
Originally posted by Виталий А:

С чем сравнивали!? Угол поворота рычага запирания в градусах какой?


Сравнивал с ИЖом27, угол отпирания - примерно 40/45 градусов - для меня абсолютно ничего неудобного - спокойно пальцем отвожу рычаг взведения, рука при этом на ложе. Буду отстреливать - обязательно выложу видео.
Алексей 44
P.M.
9-12-2009 13:37 Алексей 44
Originally posted by CoreWall:

Фото хорошо бы приложить. Чтобы видеть, как выглядит хорошо обработанный орех и знать что есть ровная насечка.


Будет и фото и видео - как только выберусь на охоту.
Виталий А
P.M.
9-12-2009 14:08 Виталий А
Originally posted by NovoObninsk:
Виталий, я отмечусь в этой теме, чтобы отслеживать ей.
У меня ещё к Вам вопрос, который в принципе, касается этой темы. Есть покупатели инвестарма, как сотки, так и двухсотки, но которые не зарегистрированы на ганзе. Мы договорились с ними держать связь по электронке. Так же есть покупатели с соседних форумов. Вопрос - смогу ли я их отчёты (даю слово не корректировать, а полностью сохранять оригинал) выкладывать тут?

Конечно, почему нет!? Я думаю так будет объективнее.

Виталий А
P.M.
9-12-2009 14:13 Виталий А
Originally posted by Алексей 44:

Алексей!
В ружье глазами владельца пишут для того, что бы люди собирающиеся покупать оружие зашли и увидели РЕАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ.

А вы пишите "баланс отличный" - от чего отличный? От других ружей!
Отличный баланс это 42-50 мм. от казенного среза.

Угол поворота рычага запирания на этом ружье около 75 гр., но никак не 45 как вы пишите. Тут мерить ничего не надо видно невооруженным глазом.
Все написанное не от избытка грамотности - поймите нас ЧИТАЮТ и некоторые делают выбор благодаря отчетам.

Алексей 44
P.M.
9-12-2009 15:58 Алексей 44
Отличный баланс это 42-50 мм. от казенного среза.

Ок, баланс померяю. А отличный - не в смысле - от других ружей, а в смысле - мне удобно, к рукам.
А с углом ошибся просто - в школу пора опять, повторять геометрию
User Dron
P.M.
9-12-2009 17:05 User Dron
Я у себя на сотке померял (стволы 760 мм) баланс где мм 120 от казенного среза. Для сравнения у ТОЗ 34 баланс примерно 60 мм. Мерял "на глазок" чем попало, поэтому все примерно.
Виталий А
P.M.
9-12-2009 21:48 Виталий А
Originally posted by User Dron:
Я у себя на сотке померял (стволы 760 мм) баланс где мм 120 от казенного среза.

Ну и я примерно об этом...
Алексей 44
P.M.
9-12-2009 22:46 Алексей 44
Померял. Казенный срез - это я понимаю так - где стволы с коробкой совмещаются? У меня получилось 95мм. Стволы 760. Или кто то из нас неправильно меряет, или ружья разные
Да, с двумя патронами баланс 60.

Виталий А
P.M.
9-12-2009 23:00 Виталий А
Я немного в непонятках??? Как это совмещаются?
Давайте на пальцах:
дульный срез - это где снаряд выходит из ствола,
казенный срез это где ствол начинается(донце гильзы вставленного патрона будет на той же отметке ).

"Для стрельбы важен и баланс ружья. У ружей высшего класса центр тяжести располагается в 45-50 мм от казенного среза, у рядовых ружей - в 65- 75 мм. Если центр тяжести расположен в 80 мм от казенного среза, то из такого ружья стрелять по подвижным целям будет затруднено (может низить). Показатель баланса (Пб) определяют как отношение веса ружья к весу стволов. Для двустволки он обычно равен 2,0- 2,3, для трехстволки - 1,8-1,96, для штуцера - 1,75-1,8. Чем меньше Пб, тем труднее стрелять навскидку по подвижным целям."

Вот и решите какой баланс у вашего ружья.

Алексей 44
P.M.
9-12-2009 23:18 Алексей 44
Я немного в непонятках??? Как это совмещаются?
Давайте на пальцах:
дульный срез - это где снаряд выходит из ствола,
казенный срез это где ствол начинается(донце гильзы вставленного патрона будет на той же отметке ).

Спасибо, понял.
Не могу пока разобраться как фото вставлять.
Но баланс ведь несложно привести к идеалу просто путем утяжеления ложа?

800 x 600
Виталий А
P.M.
10-12-2009 11:50 Виталий А
Originally posted by Алексей 44:

Спасибо, понял.
Не могу пока разобраться как фото вставлять.
Но баланс ведь несложно привести к идеалу просто путем утяжеления ложа?

Не все так просто:
засыпав дроби в отверстие под стяжной винт вы добьетесь приемлего баланса, возможно даже будет легче осуществлять поводку, но развесовка оружия пострадает.
В изначально сделанном с превосходным балансом оружии центр массы сосредоточен между рук(на шарнире).. . ну типа представьте себе стальной пруток с массой 3 кг.(вес распределен равномерно по всей длине) и легкую бамбуковую палку той же длинны, но с противовесами на концах в общей сложности дающими те же 3 кг. Баланс у обоих конструкций будет одинаковый(по середине), но развесовка разная. Прикиньте каким предметом управлять будет удобнее!?
Ну а вообще то 95 мм. это скорее правило чем исключение на валовых ружьях.

NIRO_VRN
P.M.
10-12-2009 11:59 NIRO_VRN
Если не сложно, хотелось бы фото с разных ракурсов.
Виталий А
P.M.
10-12-2009 12:09 Виталий А
Даже видео и отчет, http://nobninsk.ru/info/66 , а если воспользоваться поиском, то можно найти все это на текущей ветке.
NIRO_VRN
P.M.
10-12-2009 12:26 NIRO_VRN
Это все я уже видел, спасибо. Просто имел ввиду фото уже от владельца, так сказать его глазами. Знаете как бывает, когда что либо покупаешь глаза не видят тех подробностей которые всплывают с приходом домой и более детальном осмотром.
Алексей 44
P.M.
10-12-2009 12:50 Алексей 44
Не все так просто:
засыпав дроби в отверстие под стяжной винт вы добьетесь приемлего баланса, возможно даже будет легче осуществлять поводку, но развесовка оружия пострадает.
В изначально сделанном с превосходным балансом оружии центр массы сосредоточен между рук(на шарнире).. . ну типа представьте себе стальной пруток с массой 3 кг.(вес распределен равномерно по всей длине) и легкую бамбуковую палку той же длинны, но с противовесами на концах в общей сложности дающими те же 3 кг. Баланс у обоих конструкций будет одинаковый(по середине), но развесовка разная. Прикиньте каким предметом управлять будет удобнее!?
Ну а вообще то 95 мм. это скорее правило чем исключение на валовых ружьях.

Понял. Но думаю эти миллиметры критичны для спортивной стрельбы, я раньше вообще не задумывался ни о каком балансе, просто стрелял и попадал)) правда из ИЖ18.

Это все я уже видел, спасибо. Просто имел ввиду фото уже от владельца, так сказать его глазами. Знаете как бывает, когда что либо покупаешь глаза не видят тех подробностей которые всплывают с приходом домой и более детальном осмотром.

Просто не знаю что там еще фоткать - обычное ружье, видимых косяков нет, вроде уже всю ружбайку до миллиметра оглядел - ничего необычного - все прямо и предсказуемо. Вечером дома еще пофоткаю, просто все подобные фото уже есть на сайте магазина. Я в магазине переглядел штук 10 разных ружей - и с разной длинной ствола, и 200ку смотрел - все одинаковое абсолютно.
NIRO_VRN
P.M.
10-12-2009 13:18 NIRO_VRN
Больше всего интересует обработка метала, коробка, казенная часть.
Виталий А
P.M.
10-12-2009 13:19 Виталий А
Originally posted by Алексей 44:

PS В вашем случае баланс на приклад, т.е. его нужно облегчать.

Алексей 44
P.M.
10-12-2009 13:23 Алексей 44
PS В вашем случае баланс на приклад, т.е. его нужно облегчать.

А почему? Ведь облегчая приклад, точка баланса будет наоборот сдвигаться к стволам - удаляться от казенного среза, что не есть хорошо?

Больше всего интересует обработка метала, коробка, казенная часть.

Вечером пофотографирую.

Виталий А
P.M.
10-12-2009 13:29 Виталий А
Так для информации, может пригодится:
были у знакомого в подмосковном оружейном магазине, он привез новые спортивные ружья, разговаривали, ну типо какие стволы, УСМ, какой вес...
Вес обычный для спортивного 3,6-3,7 кг., беру в руки .. . по ошущениям ружье весит ЗНАЧИТЕЛЬНО легче.
О чем это говорит? Да просто баланс хороший, можно было и не мерить - в районе шарнира.
NovoObninsk
P.M.
10-12-2009 15:43 NovoObninsk
Алексей выложил фотографии 100-ки по балансу, а я размещу 200-ку:
click for enlarge 800 X 396 265,7 Kb picture

click for enlarge 800 X 499 258,6 Kb picture

Виталий А
P.M.
10-12-2009 15:49 Виталий А
Длинна стволов какая?
NovoObninsk
P.M.
10-12-2009 15:59 NovoObninsk
Длинна стволов какая?

Это 760-ые стволы. Сейчас ещё фотографий выложу, по которым можно будет посчитать Показатель баланса (Пб - отношение веса ружья к весу стволов):

3.44 кг/1.98 кг = 1.73(73)

click for enlarge 800 X 600 306,9 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 305,1 Kb picture

Это тоже самое ружьё. Естественно на "сотке" такие вычисления произвести не предполагается возможным из-за не отъёмного блока стволов.

Виталий А
P.M.
10-12-2009 16:25 Виталий А
Может с 810 мм. стволами баланс как раз будет на шарнире!
Виталий А
P.M.
10-12-2009 16:32 Виталий А
Originally posted by Алексей 44:
А почему? Ведь облегчая приклад, точка баланса будет наоборот сдвигаться к стволам - удаляться от казенного среза, что не есть хорошо?

Что у вас СЕЙЧАС тяжелее приклад или стволы?
Мне таки кажется приклад.
Проверить легко, прилепите брусок пластилина на стволы и посмотрите куда сдвинится баланс.

NovoObninsk
P.M.
10-12-2009 16:54 NovoObninsk
Может с 810 мм. стволами баланс как раз будет на шарнире!

По моим прикидкам с бруском и карандашом центр тяжести у 810-ого ствола и 760-ого проходит примерно там, где я отметил на картинке. Но из-за особенности цевья сотки (которая указана пунктиром на фото) достаточно трудно было установить ружья так, чтобы они не соскальзывали с карандаша:
click for enlarge 500 X 556 195,5 Kb picture
Виталий А
P.M.
10-12-2009 17:06 Виталий А
Угу понял, значит все таки у ружья с 810 мм. стволами баланс получше.
NovoObninsk
P.M.
10-12-2009 17:07 NovoObninsk
CoreWall, у Вас был очень хороший и правильный вопрос! Зря Вы его удалили. Выкладываю фотографии, которые помогут Вам на него ответить.
Угу понял, значит все таки у ружья с 810 мм. стволами баланс получше.

Ага, и вот почему:

Iivestarm 100 (510 мм)
click for enlarge 600 X 450 178,0 Kb picture

Investarm 100 (760 мм)
click for enlarge 600 X 450 182,0 Kb picture

Investarm 200 (760 мм)
click for enlarge 600 X 450 187,0 Kb picture

И самое интересное - Investarm 100 (810 мм)
click for enlarge 600 X 450 189,3 Kb picture

NovoObninsk
P.M.
10-12-2009 17:29 NovoObninsk
Виталий, очень интересно Ваше мнение по поводу показателя баланса:
3.44 кг/1.98 кг = 1.73(73)

Странно получается - по крайней мере для меня.
Баланс вроде, как не самый лучший, а по показателю баланса (отношение веса ружья к весу стволов) всё вроде нормально. Странно...


Виталий А
P.M.
10-12-2009 17:32 Виталий А
Может дерево разное, может коробка облегченная.. . стволики могут быть тонкие.. .
NovoObninsk
P.M.
10-12-2009 17:50 NovoObninsk
Может дерево разное, может коробка облегченная.. . стволики могут быть тонкие.. .

Виталий, на моих фотографиях именно двухсотая модель - одна и та же.
По фокусу с бруском и карандашом мы как бы не совсем приблизились к стандартам, озвученным ранее - 65-75 мм. У нас получилось по самым грубым прикидкам 11,5 мм. Но у этого же ружья тот самый показатель баланса вроде как в норме, даже очень - 1.73. "... Для двустволки он обычно равен 2,0- 2,3... "
Так на что лучше опираться, делая свой выбор в пользу той или иной модели? На первый параметр, второй или они в купе должны сочетаться? А может действительно, эти особенности, как сказал Алексей, важны на ружья высокого разбора? А по простым ружьям нет смысла что-то мерить - нужно приходить и конкретно под себя подбирать.
Виталий А
P.M.
10-12-2009 21:48 Виталий А
Артур, сорри, сам того не подозревая ввел в заблуждение. Я скопировал ссылку прочитав только первую фразу(обычно они типичные во всей литературе подобного рода), собственно о расстоянии точки баланса от казенного среза, остальное про формулы там полная фигня ИМХО.
На самых хорошо сбалансированных ружьях стволы с цевьем весят примерно столько же сколько колодка с прикладом, т.е. идеальный баланс близок к "1".
User Dron
P.M.
11-12-2009 11:18 User Dron
Сори за офф, еще с самого начала обратил внимание что сайте у Новообнинска вес ружей Инвестарм указан некорректно, зато теперь я точно знаю сколько весит моя сотка.
NovoObninsk
P.M.
11-12-2009 14:17 NovoObninsk
Артур, сорри, сам того не подозревая ввел в заблуждение. Я скопировал ссылку прочитав только первую фразу(обычно они типичные во всей литературе подобного рода), собственно о расстоянии точки баланса от казенного среза, остальное про формулы там полная фигня ИМХО.
На самых хорошо сбалансированных ружьях стволы с цевьем весят примерно столько же сколько колодка с прикладом, т.е. идеальный баланс близок к "1".

Виталий, я честно говоря, уже запутался.. . Нашёл следующую информацию:
"... Баланс ружья определяется (по формуле проф. Бутурлина) отношением веса ружья к весу стволов без цевья. Нормальный показатель баланса равен 2,00-2,20... "
На фотографиях видно, что я измерял вес стволов с цевьём. Думаю, без него, баланс как раз и приблизится к двум. В ближайшее время постараюсь произвести необходимые измерения.

Сори за офф, еще с самого начала обратил внимание что сайте у Новообнинска вес ружей Инвестарм указан некорректно, зато теперь я точно знаю сколько весит моя сотка.

На сайте теперь тоже исправлено! =)

Виталий А
P.M.
11-12-2009 14:31 Виталий А
Originally posted by NovoObninsk:

Виталий, я честно говоря, уже запутался.. . Нашёл следующую информацию:
"... Баланс ружья определяется (по формуле проф. Бутурлина) отношением веса ружья к весу стволов без цевья. Нормальный показатель баланса равен 2,00-2,20... "
На фотографиях видно, что я измерял вес стволов с цевьём. Думаю, без него, баланс как раз и приблизится к двум. В ближайшее время постараюсь произвести необходимые измерения.

Я все понял, пы по разному считаем:
я - ложа+колодка/ствол+цевье=1
ты - вес ружья в целом/ствол+цевье=2

... что в принципе монофалостно .

NovoObninsk
P.M.
11-12-2009 14:52 NovoObninsk
... что в принципе монофалостно .

Отлично - разобрались!
Джо
P.M.
15-12-2009 13:02 Джо
Originally posted by NovoObninsk:

Отлично - разобрались!

Уверены? Я не про саму формулу. Я про то, что стреляют из ружей, когда в патронниках есть патроны. Не правда ли? А в формуле фигурирует нетто вес стволов и соответственно нетто вес ружья. И вот если весом патронов в патронниках НЕ пренебрегать, то .... . истина где то рядом