вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Investarm 100 DB

NovoObninsk
P.M. Ц
15-12-2009 18:15 NovoObninsk
Уверены? Я не про саму формулу. Я про то, что стреляют из ружей, когда в патронниках есть патроны. Не правда ли? А в формуле фигурирует нетто вес стволов и соответственно нетто вес ружья. И вот если весом патронов в патронниках НЕ пренебрегать, то .... . истина где то рядом

Честно говоря, я сам не сторонник выбирать ружья (ну, как минимум этого класса) по формулам. По идее должны ещё и учитываться анатомические характеристики человека. Или нет?
Алексей 44
P.M. Ц
22-12-2009 01:22 Алексей 44
Первая охота с Инвестармом: несмотря на мои сомнения в удобстве ношения с антабкой расположенной на цевье, ничего подобного не ощущал - нормально и абсолютно удобно носить на плече, стволы на уровне головы, ни за что не цепляются.

Отстрел проводил уже после охоты, мороз на улице порядка -25, поэтому проводить полностью все как положено - терпения у меня не хватило, немного отогревшись у костра отстрелял пулями - слева на мишени Полева 6, справа Ос-Кара, обе самозаряд, под Полева 1,9гр Сокола, под Ос-Кара 2,1гр (были заряжены под ИЖ18й - именно с такой навеской нормально с него летали, дистанция 35-40 метров с рук

По ощущениям - отдача легче чем у ИЖ18, бой резкий, вообще ружье удобно в обращении - при перезарядке открывается на большой угол - легче извлечь гильзу и перезарядиться получается быстрей чем обычно. Заметил еще что спуск туговат на обоих курках, думаю, потому что ружье новое.
click for enlarge 800 X 600 152,4 Kb picture

User Dron
P.M. Ц
16-1-2010 16:38 User Dron
Хочу внести свою лепту в обзор Investarma. Ружье "Соточка", с двумя спусками, черное, стволы 760 мм. Первый раз отстрелялся сразу после получения разрешения, второй раз непосредственно перед новым годом, взял его на ходовую охоту. В качестве эксперимента на ружье был пристроен трехточечный ремень. Нестандартное решение для двухстволки , но при таком расположении антабки на цевье, при длительной ходовой охоте оно себя оправдало, ИМХО, конечно же. Объясню почему. При ношении на плече, со стандартным оружейном ремне, высоко задранные стволы, не только цепляют ветки, но и норовят перевесить ружье назад, вынуждая постоянно придерживать его рукой за ложе. С трехточкой, же ружье всегда под рукой, более равномерно разделена нагрузка, и вскинуть его - одно мгновение. В тоже время можно просто отпустить руки, и оно никуда не денется, останется висеть, наискосок, даже по ногам не цепляет при ходьбе.
Но я что-то отвлекся, продолжаю. Взвод курков, поворотом рычага отпирания, оказался не так уж и плох, как думают многие. Усилие на рычаг не намного больше, чем у ТОЗ 34, к широкому углу поворота привыкаешь довольно быстро, а как легко, плавно и широко открываются стволы! Буквально распахивают патронники для перезарядки. К хорошему быстро привыкаешь
И вот на этой почве приключился со мной казус. Достал из сейфа Тозик, собрал, легко, и ...... . не смог с первого раза переломить. Поворачиваю рычаг, прикладываю усилие на стволы, они приоткрываются и ловят клина, то есть не открываются. Призадумался на секунду, все делаю верно, однако... . какое оказывается усилие надо приложить, чтоб взвести пружины.
К качеству исполнения претензий нет, все ОК. повторяться не буду.
Теперь о главном. Известная охотничья поговорка гласит: <Стреляют стволы, а попадает ложа!> После Тозика, беру в руки сотку и чувствую себя неуютно, что-ли. Все же вынужден признать, ТОЗ прикладистей и лучше сбалансирован. Стальная ствольная, коробка, заметно более толстые патронники и стволы, тяжелая ложа у "Сотки" дают о себе знать. А что делать? Вот она расплата за возможность стрелять патронами Магнум. Да и ложу, в перспективе, надо будет по себя подогнать, поуютней сделать.
А вот отдача, после выстрела из "Сотки" стрелка не мучает, легче чем у Т34. Спуски у ружья хорошие, немного туговаты, но именно такие как я люблю.
Специально бумажные мишени с собой не брал. Использовал подручный материал найденный в лесу, банки консервные, бутылки пластиковые. Все мишени были поражены . Дробь летит именно туда куда целишься, нареканий нет.
Так же нравится неразборная конструкция, приведение сложенного ружья в состояние боевой готовности занимает 1 секунду.
В целом ружье неплохое и полностью оправдывает себя по формуле хорошое качество за умерянную цену. Приобретением я доволен. Ну вот, это было мое ИМХО. Всем удачной охоты! Следом попробую подгрузить пару фоток.
click for enlarge 1920 X 1440 694,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 748,1 Kb picture

NovoObninsk
P.M. Ц
21-1-2010 14:53 NovoObninsk
Андрей, спасибо за обзор! Как я понял, вы отстреливали дробью. А пулей не пробовали? Ещё вопрос - можно у Вас позаимствовать фотографии крепления ремня да и сам отчёт разместить на соседнем оружейном форуме?
User Dron
P.M. Ц
21-1-2010 15:16 User Dron
Пулей еще не пробовал, в перспективе хочу попробовать подкалиберными отстрелять. А насчет фотографий и отчета, я непротив.
NovoObninsk
P.M. Ц
21-1-2010 15:35 NovoObninsk
А насчет фотографий и отчета, я непротив.

Спасибо - поделюсь информацией на соседнем форуме!
Snus
P.M. Ц
1-3-2010 01:15 Snus
Отмечусь в теме, чтобы следить за ней.
Друзья, пишите побольше - очень интересно. Вы же можете помочь людям с выбором.
Также интересна стрельба пулей. Тут выкладывали фотографии, но мало информации. С какого ствола стреляли.. Если стрелять с обоих в одну мишень, то сколько будет расхождение? Стрельба покупными пулями, а не самодельными также интересует )
Snus
P.M. Ц
1-3-2010 01:17 Snus
Ах, забыл добавить. Лично меня еще больше 200ка интересует )
Алексей 44
P.M. Ц
1-3-2010 10:46 Алексей 44
[QUOTE]Также интересна стрельба пулей. Тут выкладывали фотографии, но мало информации. С какого ствола стреляли.. Если стрелять с обоих в одну мишень, то сколько будет расхождение? Стрельба покупными пулями, а не самодельными также интересует )[QUOTE]
На мишени, что на фото - слева Полева6 - верхний ствол, справа Ос-Кара нижний ствол. Но стрелял с рук, так что разброс - вообще не показателен.
Snus
P.M. Ц
1-3-2010 11:42 Snus
Originally posted by Алексей 44:

На мишени, что на фото - слева Полева6 - верхний ствол, справа Ос-Кара нижний ствол. Но стрелял с рук, так что разброс - вообще не показателен.

О том и речь.
Я из пневмы пришел.. Там если на кучность отстреливают, то соблюдают и описывают условия стрельбы: безветренная погода, стрельба сидя, винтовка на мягкий упор, уровень, отстроенный усм с мягким спуском. Наверно поэтому для меня не составляет труда сложить кучу в 10-20мм из 5 пуль на 50м. Ясное дело, что гладкоствол - другое. Но можно же хоть какие-то условия для более или менее внятной стрельбы соблюсти. Чтобы стрелок сказал: так стреляет ружье!
Стрельба с рук в прыжке на скоку с лошади не очень показательна =)

Алексей 44
P.M. Ц
1-3-2010 12:14 Алексей 44
Стрельба с рук в прыжке на скоку с лошади не очень показательна =)

Я для охоты брал ружье, поэтому нет никакого стремления "сложить минимальную кучу" то что я увидел при отстреле с рук - а именно так стреляют на охоте, нередко еще и навскидку - меня абсолютно устраивает - ибо увидел надежное попадание в 10-15см, то есть в район убойной зоны с рук попадаю, больше мне не нужно, я не сторонник стрельбы дальше 40-50 метров.
Snus
P.M. Ц
1-3-2010 12:24 Snus
Originally posted by Алексей 44:

Я для охоты брал ружье, поэтому нет никакого стремления "сложить минимальную кучу" то что я увидел при отстреле с рук - а именно так стреляют на охоте, нередко еще и навскидку - меня абсолютно устраивает - ибо увидел надежное попадание в 10-15см, то есть в район убойной зоны с рук попадаю, больше мне не нужно, я не сторонник стрельбы дальше 40-50 метров.

Прошу прощения, если обидел! Не хотел.
Просто интересно знать возможность ружья в тепличных условиях, чтобы потом на охоте винить только себя =)
Алексей 44
P.M. Ц
1-3-2010 13:01 Алексей 44
Прошу прощения, если обидел! Не хотел.
Просто интересно знать возможность ружья в тепличных условиях, чтобы потом на охоте винить только себя =)

Да какие обиды.
Просто купил ружье в декабре, и устроить отстрел в тепличных условиях не было возможности, тиров закрытых у нас в регионе нет, а сидеть на морозе и отстреливать "для статистики" неохота было. Возможно на весенней сделаю отстрел нормальный (самому интересно) да и пулевые патроны прошлогодние истратить нужно, что бы не залеживались.
Кстати, кто то из фокус-группы уже сделал отчет по отстрелу пулевыми (по моим данным)просто сейчас еще идет обработка результатов, думаю в ближайшее время отчет выложат.
Snus
P.M. Ц
1-3-2010 13:56 Snus
Буду ждать. У меня до получения лицензии еще месяц-полтора )
С.О.Рокдевятый
P.M. Ц
7-1-2014 17:36 С.О.Рокдевятый
Каакие есть новости? как ощущения от данного оружия?
Running_man
P.M. Ц
23-3-2014 19:55 Running_man
Господа, а как думаете, сотка со стволом 510 мм на каком расстоянии будет эффективна?