Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Иж(МР)-18 в 410 калибре ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Иж(МР)-18 в 410 калибре

vanvannik
P.M.
4-4-2016 09:31 vanvannik
Миха78:

у вас в деревне до сих пор не поняли, что он не тонет, а просто заныривает в агонии или по промаху? Приходят, такие мля гуру и начинают всех вся учить всему. Кстати, наши бобры, как то поумнее. Не станут они вокруг лодки плавать.

В общении Миха можно получить опыт, а можно скатиться до херни и остаться при своих мыслях. Это лишь вопрос воспитания и тяги либо к познанию, либо к печатанию много букв. Насчет заныривания скажу так - да подранок занырнет, нормально битый дробью (кантуженный) нет, будет шевелиться на воде пока не сдохнет. Мертвый тонет. Это из личных наблюдений, а не интернетные сведения. Вот Дубнинец решил поучить меня при помощи ссылок и классиков - молодец. Если не ошибаюсь с полгода назад я ему подсказал, как правильно целиться из его же ружья, а то мазал все время. А вот теперь он меня на предложения разбирает, быстро учителем стал, неужто огромный практический опыт за зиму приобрел? Ну я учиться рад.

Миха78
P.M.
4-4-2016 09:48 Миха78
Я не охочусь специально на бобров, но трижды их стрелял, и всегда в голову. Он и с пробитой головой крутится на воде, в конвульсиях. А вот один из них утоп. Но очень было похоже, что уплыл.
Миха78
P.M.
4-4-2016 09:53 Миха78
А теперь моя сказка.. . Заболоченный луг. Утро, туманец низовой. Слегка мороз. Посредине луга несколько отдельно стоящих деревьев. На одном из сидит матерый петух глухаря. Расстояние до леса, в котором он вас пока не видит 150-160 метров. И есть у вас 22lr, 308win, и 410к на до звуке, чем будете стрелять? Только не про зоо, только не про него)))
vanvannik
P.M.
4-4-2016 10:03 vanvannik
Миха78:
Я не охочусь специально на бобров, но трижды их стрелял, и всегда в голову. Он и с пробитой головой крутится на воде, в конвульсиях. А вот один из них утоп. Но очень было похоже, что уплыл.

Миха, если травмируешь центральную нервную систему, то никто уже не крутится, сразу в тряпку превращается. Значит так попал и мозг не задел. Вот видишь Миха, всего три бобра, рано выводы делать.

vanvannik
P.M.
4-4-2016 10:12 vanvannik
Миха78:
А теперь моя сказка.. . Заболоченный луг. Утро, туманец низовой. Слегка мороз. Посредине луга несколько отдельно стоящих деревьев. На одном из сидит матерый петух глухаря. Расстояние до леса, в котором он вас пока не видит 150-160 метров. И есть у вас 22lr, 308win, и 410к на до звуке, чем будете стрелять?

Миха на самом деле сказка, матерый петух глухаря в поле? Глухаря назвать петухом? Миха хорош пули отливать, есть глухарь и кополуха. Может все таки это был тетерев? И не понял про зоо?

Миха78
P.M.
4-4-2016 10:17 Миха78
Не в поле, а луг посредине леса. У меня даже где то фото есть, как глухарь сидит на самой вершинке ёлки, она под ним сгибается. А так у нас и полей то практически нет. Ну и это.. . Глухаря от тетерева отличаю, мало мало) а по гендерным признакам называю их глухаркой и петухом. Хочу так их называть и буду, с этим какие то проблемы?
Миха78
P.M.
4-4-2016 10:20 Миха78
Про ЗОО начинают рассказывать, когда валят в одну кучу и сам ЗОО и правила охоты, имея ввиду, что: ах, ты ж, матерый браконьерище, стреляешь птицу с гладко ствола пулей!
Александр117
P.M.
4-4-2016 11:34 Александр117
vanvannik:

Саня я каждую неделю стреляю и знаю точно, если прицел прибит на 50 м, то на 90-130м с хорошим ветерком порывистым без калькулятора и дальномера этот форум вагон патронов высадит а в спичечный коробок не попадут. А на 200м там уже падение под 2м будет. Вот и смотри реально исходя из практики, не слушай балоболов. На охоте есть только один выстрел.


Я уж тысяч пять то точно настрелял с Бейсика своего, может поболее.. чего мне балоболы.. Мелкан всегда возил с собой в багажнике. По молодости стрелковым спортом занимался. Так.. прикалываюсь потихоньку над народом.. Есть малое количество стрелков, кто действительно всерьез изучает траекторию пули 22ЛР.. Есть небольшая часть диванных балоболов, у большинства остальных свои персональные "100 и 200 метров" и они искренне верят что действительно стреляли на эту дистанцию.. Спорить и с балаболами и с "заблуждающимися" мне лень)))..
Миха78
P.M.
4-4-2016 11:48 Миха78
A что может гипотетически мелкашка на 200 метров?
Александр117
P.M.
4-4-2016 12:05 Александр117
Миха78:
A что может гипотетически мелкашка на 200 метров?

Имхо, нет смысла даже обсуждать.. Если случайно во что то попасть - подранок на 500%..
На 50-60м половина дичи помирать улетает, а уж при дальней то стрельбе..
Миха78
P.M.
4-4-2016 12:08 Миха78
Originally posted by Александр117:

Имхо, нет смысла даже обсуждать.. Если случайно во что то попасть - подранок на 500%..


Вот, в принципе и я о том же. А 410 может прострелить на этой дистанции свинье позвоночник.
vanvannik
P.M.
4-4-2016 12:08 vanvannik
Миха78:
Про ЗОО начинают рассказывать, когда валят в одну кучу и сам ЗОО и правила охоты, имея ввиду, что: ах, ты ж, матерый браконьерище, стреляешь птицу с гладко ствола пулей!

Теперь понял про зоо и условия охоты. Волк санитар леса, а браконьер главврач. Проблемы нет называй как хочешь, суть это не поменяет, можно и выжловку кобелихой назвать. Сам выбирай грамотно писать или как хочется. А по поводу задачки решил бы так - мимо прошёл бы. Птицы и животные для меня не живые мишени. Я не за мясом в лес хожу. Для меня глухарь это охота на току,потому что это красиво. Охота это процесс и выстрел можно в конце и не делать. И делаю его пулей или дробью, только когда уверен. Я не хожу по лесу как шакал с целью убить. Если есть все же желание взять этого глухаря я бы выбрал дробовик и подошёл на максимально короткое расстояние. Потому что охота это скрадывание объекта добычи, а не стрельба по нему з

а полверсты, это не охота, а убийство. И не говори, что подойти в данной ситуации невозможно, метод есть, смешной, но вполне рабочий.

Миха78
P.M.
4-4-2016 12:14 Миха78
А и я не всех и все стреляю. Речь не об этом. А кроме тока, возлагаю большие надежды на подрастающую карелофиночку.
Александр117
P.M.
4-4-2016 12:16 Александр117
Миха78:

Вот, в принципе и я о том же. А 410 может прострелить на этой дистанции свинье позвоночник.

Вот и я о том же ..
Пристрелять с оптикой.. Кто бы что не говорил про разброс гладкого, но кратность прицела свои коррективы вносит.. Кратность в х3.5 и х8, к примеру, даже на гладком дадут разные результаты.. Говорю из опыта стрельбы 4-12х40 (не с гладкого, но не сильно принципиально)..
В 90-ых стрелял с оптики с Сайги 410, но тогда опыта не было и патроны совсем другие были.. не под оптику..
Миха78
P.M.
4-4-2016 12:27 Миха78
Originally posted by Александр117:

но кратность прицела свои коррективы вносит..


Естественно! Я начал с 3.5, но как только стали появляться кое какие результаты, понял что это не прицел для поражения каких либо мелких целей. Перешел на 4х32. Уже лучше. Сейчас 8х42, но что бы замахнулся на дистанцию выше 200 метров, мне его уже мало. Точнее в ростовую фигуру конечно же попаду, но оно мне не так надо.
vanvannik
P.M.
4-4-2016 12:34 vanvannik
Александр117:

Я уж тысяч пять то точно настрелял с Бейсика своего, может поболее.. чего мне балоболы.. Мелкан всегда возил с собой в багажнике. По молодости стрелковым спортом занимался. Так.. прикалываюсь потихоньку над народом.. Есть малое количество стрелков, кто действительно всерьез изучает траекторию пули 22ЛР.. Есть небольшая часть диванных балоболов, у большинства остальных свои персональные "100 и 200 метров" и они искренне верят что действительно стреляли на эту дистанцию.. Спорить и с балаболами и с "заблуждающимися" мне лень)))..

Ай Саня молодца, так серьезно раздал, что я повелся. После ссылок на классиков поневоле серьезным становлюсь.

Миха78
P.M.
4-4-2016 12:45 Миха78
Кстати, если интересно, то вот это вот едет, для новых побед)))http://www.midwayusa.com/product/282505/rcbs-1-cavity-bullet-mold-416-350-fn-416-caliber-417-diameter-350-grain-flat-nose-gas-check
Миха78
P.M.
4-4-2016 12:46 Миха78
Originally posted by Миха78:

midwayusa.com


как то не корректно ссыль вставляется
vanvannik
P.M.
4-4-2016 13:17 vanvannik
Александр117:

Вот и я о том же ..
Пристрелять с оптикой.. Кто бы что не говорил про разброс гладкого, но кратность прицела свои коррективы вносит.. Кратность в х3.5 и х8, к примеру, даже на гладком дадут разные результаты.. Говорю из опыта стрельбы 4-12х40 (не с гладкого, но не сильно принципиально)..
В 90-ых стрелял с оптики с Сайги 410, но тогда опыта не было и патроны совсем другие были.. не под оптику..

Сань я думаю коррективы вносимые оптикой в отношении с мушкой и целиком будут пренебрежительно малы по сравнению с разбросом самих пуль. Разницы особой при стрельбе с ночника и с открытого прицела мушка-целик особой не увидел. Да уверенности добавляет. Мне кажется каллиматор будет более правилен, удобен и эргономичен.

vanvannik
P.M.
4-4-2016 13:21 vanvannik
Миха78:
А и я не всех и все стреляю. Речь не об этом. А кроме тока, возлагаю большие надежды на подрастающую карелофиночку.

Карелофинка это моя мечта, но считаю, что держать животное в квартире с детьми не очень верно, осенью заложил фундамент, начал строительство дома. Будет у меня карелофинка.

Александр117
P.M.
4-4-2016 14:00 Александр117
Меня стрельба с НОРМАЛЬНЫХ открытых винтовочных прицельных не смущает, хотя чувствую что зрение садится потихоньку.. Прицельные же на моем ИЖ-410 меня просто поразили "своей простотой" .. Как целиться этой "пипкой" просто не понимаю, хотя "планка" на гладкостволе меня вполне устраивала (но тоже не для пули).. Да еще деревянный спуск, который не продавить.. При таких раскладах нет смысла вообще пулевыми патронами стрелять.. А после доводки спуска и установки оптики, думаю будет оч хорошо.. На те же 50-80м пулей, с прицелом ОТ Х6 до Х12 попробую заменить себе ИЖом мелкан..
vanvannik
P.M.
4-4-2016 23:52 vanvannik
Александр117:
Меня стрельба с НОРМАЛЬНЫХ открытых винтовочных прицельных не смущает, хотя чувствую что зрение садится потихоньку.. Прицельные же на моем ИЖ-410 меня просто поразили "своей простотой" .. Как целиться этой "пипкой" просто не понимаю, хотя "планка" на гладкостволе меня вполне устраивала (но тоже не для пули).. Да еще деревянный спуск, который не продавить.. При таких раскладах нет смысла вообще пулевыми патронами стрелять.. А после доводки спуска и установки оптики, думаю будет оч хорошо.. На те же 50-80м пулей, с прицелом ОТ Х6 до Х12 попробую заменить себе ИЖом мелкан..

У меня тоже садиться, перед носом уже хреново вижу. Но дальше полметра нормально пока. Сань вроде на 50-60м и х4 достаточно, я в нее на 100м пятирублевку вижу. 80-120м 22вмр стреляю, дальше тоже начинает падать. Спуск довел, сложного ничего нет.

vanvannik
P.M.
5-4-2016 09:36 vanvannik
Миха78:
Про ЗОО начинают рассказывать, когда валят в одну кучу и сам ЗОО и правила охоты, имея ввиду, что: ах, ты ж, матерый браконьерище, стреляешь птицу с гладко ствола пулей!

Миха привет! Я наслышан про твои стрельбы по головам. Здесь многие мечтают использовать ижик, как точное пулевое и я думаю им и мне в том числе было бы очень интересно и полезно выслушать твои рекомендации, твое видение применительно к пулевой стрельбе именно из иж 18-410. Лично мне интересен грамм на 12-18 пробивной с экспансией с хорошей скоростью, короче говоря пуля - мечта охотника, что бы при необходимости по месту втащить метров c 50. Ну если на 100м я тоже против не буду . В круг до 15см на сотку если будет прилетать, то мне этого будет достаточно.

Миха78
P.M.
5-4-2016 10:49 Миха78
Если не претит, то я рекомендовал бы классику, на дымаре и с дозвуком, попробовать. Не которым это прямо, как предложение с Бентли на запорожец пересесть, но у меня точнее стрелять не на чем не получалось.
TJTJ
P.M.
5-4-2016 13:27 TJTJ
Миха поделись рецептиком.
Миха78
P.M.
5-4-2016 14:04 Миха78
Originally posted by TJTJ:

Миха поделись рецептиком.


Мой рецептик, наверное для ижа не сгодится. Но вот, что я думаю. Есть на форуме человек, который делал для 32к нарезные гильзы. То же можно попробовать, для 410к. Дымаря на пулю в 18г, я сыплю, 4.7 грамма. Без пыжа, пуля в бумаге, на манер патрона бердана 2. Еще раз оговорюсь, что понятия не имею, как это будет работать в иже. Лучше начать с более малой навески.
gurvlv
P.M.
5-4-2016 16:34 gurvlv
Я видел один мужик пулю (самодельную)в термоусадочную трубку заделывал.
vanvannik
P.M.
5-4-2016 18:27 vanvannik
Миха78:

Мой рецептик, наверное для ижа не сгодится. Но вот, что я думаю. Есть на форуме человек, который делал для 32к нарезные гильзы. То же можно попробовать, для 410к. Дымаря на пулю в 18г, я сыплю, 4.7 грамма. Без пыжа, пуля в бумаге, на манер патрона бердана 2. Еще раз оговорюсь, что понятия не имею, как это будет работать в иже. Лучше начать с более малой навески.

Ну а ты сам то на этой навеске и с какой пулей, какие результаты получал? Расстояние, кучность, скорость. Я так понимаю стволик у тебя был помощнее, поэтому ты рекомендуешь уменьшить навеску. Наверное точность от этого только выиграет, cкорость, дальность и мощность уменьшится. Насчет гильзы с нарезами - я не представляю как сделать такую гильзу, чтобы она выдержала хотя бы десяток выстрелов. На дозвуке вроде бы с энергией не все очень хорошо будет. Может есть рецепт с разумным "вжик" 450-500.. ?

vanvannik
P.M.
5-4-2016 18:38 vanvannik
gurvlv:
Я видел один мужик пулю (самодельную)в термоусадочную трубку заделывал.

Заделать мало. Нужен положительный результат по желаемым параметрам , техника безопасности на первом месте.

Миха78
P.M.
5-4-2016 18:55 Миха78
Originally posted by vanvannik:

Ну а ты сам то на этой навеске и с какой пулей, какие результаты получал?


ну вот такие примерно. youtube.com На 200 метров эта же пуля пробила насквозь свиной позвоночник. Так что.. . Если использовать как мелкашка, то все кто для мелкашки будут довольны.
Миха78
P.M.
5-4-2016 18:56 Миха78
Пулю, чуть позже покажу. Покушать надоть.
Миха78
P.M.
5-4-2016 19:23 Миха78
212 x 240 Вот она, но для ижика естественно она сильно надкалиберная.
click for enlarge 880 X 660 142.1 Kb А вот если, вот эту удастся, по приезду, запустить и разогнать, хотя бы до 550 мысов, то равных ей мало останется.
KorgevUG
P.M.
5-4-2016 20:04 KorgevUG
Всем,здравия ! Завтра напишу и рисунок выложу,как делали патрон для .410 пулевой,до 150 м.( может больше ) нормально било. НО (!). Это только для ЦИЛИНДРА ( без сужения ), да ещё зарядка геморная,но тут на Любителя ! ИМХО.
Миха78
P.M.
5-4-2016 20:09 Миха78
Originally posted by KorgevUG:

Всем,здравия !


Юрий, приветствую! Ну, а разве нельзя повторить "нарезную" гильзу на 410-ом? От 32 не так уж сильно отличается, а?
KorgevUG
P.M.
5-4-2016 20:27 KorgevUG
Мишааа,привет ! Вот я про 410-ю хочу написать,как с другом делали ''винтовальные''для Сайги-410С,сначала переделывали гильзы 54-е,Сам знаеш,по первости не было гильз метал.,а как появились,так и получилось довольно не плохо.Завтра чиркану тут ребятам,только мало кто возьмется за это (мне так кажется , может ошибаюсь ).
С ув.Юрий.
vanvannik
P.M.
5-4-2016 21:34 vanvannik
Миха78:

ну вот такие примерно. youtube.com На 200 метров эта же пуля пробила насквозь свиной позвоночник. Так что.. . Если использовать как мелкашка, то все кто для мелкашки будут довольны.

Такой бы результат для гладкого в 410-м до 100м!! Уважаю людей которые реально что то делают руками и добиваются результата.

vanvannik
P.M.
7-4-2016 03:17 vanvannik
KorgevUG:

Вот обсадка,для .410,только размеры нужно поставить такие,чтобы гильза получилась как на предыдущем рисунке ( этот чертёж не для неё.но смысл тот же ), перед обсадкой,гильзу смазать,в ''стакане''дно должно быть ровное,чтобы был эффект ''отскакиванья''детали с грибком.
Тогда Заряжали порохом ''Барс'',но сейчас есть всякие пороха,можно подобрать более подходящий,на порох,полиэтиленовый пыж ( рубили из ленты полиэтиленовой,а может и другой пластик ),потом картонный,опять полиэтил. и картонный.Пуля сидит на трении,как в револьверном патроне для ''Нагана'',между пулей и пыжами,пустое пространство,Нет пыжей !
При такой зарядке,нельзя пулю садить на пыжи,''скакнет''давление форсирования,ДО Опасного !!!
Гильза,после обсадки,удлинняется до 72 мм.,ну это и понятно.

Здравствуйте Корвег! Сразу вопросы. На сколько выстрелов хватит данной гильзы? На какой результат можно надеяться и что такое Гарт? Вес пули очень понравился.

DmitrySSS
P.M.
7-4-2016 08:02 DmitrySSS
KorgevUG:
Отрезать от второй гильзы дульце,длинной равной обсаженной гильзы,

Уважаемый Юрий! Очень интересный способ. Среди Ваших экспериментов не было варианта, где в гильзу делается вставка с нарезами (впаиваемая), изготовленная вышеописанным способом? И еще вопрос, как пуля заряжается, просто запрессовывается с поворотом или на пуле предварительно делаются канавки?
Купленные мною гильзы, высотой 50,5мм,как раз пошли бы на вкладыши такие.

Александр117
P.M.
11-4-2016 23:41 Александр117
Наш "конкурент"

click for enlarge 980 X 499 150.9 Kb

click for enlarge 800 X 461 116.5 Kb

gurvlv
P.M.
12-4-2016 11:15 gurvlv
9-ки очень интересные, но в продаже не видел.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Иж(МР)-18 в 410 калибре ( 21 )