Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Иж(МР)-18 в 410 калибре ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Иж(МР)-18 в 410 калибре

vanvannik
P.M.
7-9-2015 15:21 vanvannik
Timon-NK:
Съездил пострелять. Целью были: отстрел нового ружья и (Артем12, ) показать, как ведет себя заводской БПЗ. Патроны, естественно, БПЗ: пуля Фостера и дробь 0000.
Ружье МР-18М-М 410-го калибра, дистанция 45 м. (хотел с 50-ти, но, и так стрелял почти из кустов и лишние 5 м. урвать не удалось), погода хорошая, ветер с сильными порывами. Результат на фото.
1) ПУЛЯ. Первый выстрел - дернул (новое, все-таки ). Остальные пришли, вроде ничего так. Здоровеееенная мушка и "замыленный целик сделали свое дело: с ними осмысливание прицеливания нет; стрельба, больше интуитивная. Отсюда и "завышенная" куча.
2) Дробь 0000. Вскрыл дома патрон, посчитал дробины. Получилось, что в цель пришли 16 из 25 шт. Но когда стал рассматривать контейнер, то увидел, что 2 шт. так в нем и остались. Получается, что 7 шт. улетели мимо мишени. Результат размазанный, но большинство дробин пришли туда, куда надо.
В общем, условный противник уничтожен.
Выводы я сделал такие: 1)менять прицельные приспособления нужно однозначно.
2)применять заводские БПЗ можно (или нужно ) На этом пока остановлюсь, чтобы тапками не закидали.
Буду рад, если эта информация кому-то пригодится. В дальнейшем буду выкладывать здесь фоторезультаты всех последующих отстрелов заводских (и не только) патронов, а так же результаты технических и эстетических изменений самого ружья.



Интересно мнение Артема12, принимающего участие в отстреле заводских на 45м, после "как то мало прилетело в А4 на 30м". Тапок не будет, не для этого здесь общаемся.
vanvannik
P.M.
7-9-2015 15:42 vanvannik

click for enlarge 1920 X 1440 190.3 Kb
vanvannik
P.M.
7-9-2015 15:44 vanvannik

click for enlarge 1920 X 1440 128.3 Kb
vanvannik
P.M.
7-9-2015 15:51 vanvannik
vanvannik:
95690742

Прицельные приспособления решил просто, на имеющийся ластохвост установил вивера, парень в ижевске делает с пересылом, а на него приварил аргоновой горелкой на три точки целик от нашей пневматики, мушка у меня регулируемая по высоте, целик по горизонтали, пристрелял, на 30-40 м пивную пробку с 22вмр сбиваю.

vanvannik
P.M.
7-9-2015 16:18 vanvannik

click for enlarge 1920 X 2560 387.0 Kb
vanvannik
P.M.
7-9-2015 16:21 vanvannik
Это в рабочем состоянии с люпольдом 1-4, на быстросъемных кольцах, идут в комплекте.
Артем12
P.M.
7-9-2015 16:45 Артем12
Попробовал техкрим шарик спорт-с, с 30-35 в лист а4 впринципе попадаю без проблем, но здесь уже фактор плохих прицельных, то что многократно обсуждалось. Относительно прицельных высит см на 15, поэтому брал под низ листа, вправо влево в среднем увода нет.
click for enlarge 1024 X 768 573.4 Kb
Александр117
P.M.
7-9-2015 21:03 Александр117
Тесть сейчас в деревне, мой ИЖик осваивает .. Собрал "под рюмочку" своих корешей, старых охотников, стреляли пулей в мишень, дистанция 50-60м. В мишень все попали, причем примерно одинаково.. Ружье оценили очень положительно, слегка обалдев от такого мощного боя пулей, на вид игрушечного ружья.. НО.. . у всех при стрельбе (пулей) ружье "высит" - похоже на тенденцию. Пришли к выводу что надо стрелять "под цель". Прицельные на ружье, естессно, штатные, т.е. "никакие"..
Артем12
P.M.
7-9-2015 23:48 Артем12
Александр, мишень то какого размера на 50-60 метрах была?
Александр117
P.M.
8-9-2015 20:56 Александр117
Артем12:
Александр, мишень то какого размера на 50-60 метрах была?

Да откуда ж я знаю.. Они для всех ружей одну и ту же ставят ..

vanvannik
P.M.
9-9-2015 01:54 vanvannik
Повелся, купил пачку майских барнаульских 0, отстрелял через хрон на кучу. Скорость 772, пригоден для стрельбы на 6-12м, а на 45 если только в жопу слону стрелять, и то половина облетит. На стрельбу далее 15м не пригодны. Отстрелял часть заготовленных самокрутов, завтра разберу мишеньки, отпишусь. На 20м осыпь семеркой в полметра получил, на 30м стрелять можно, будем заряжать дальше.
vanvannik
P.M.
9-9-2015 11:36 vanvannik
Проанализировал отстрел, теперь более адекватно могу судить без предвзятости и о заводском барнауле. Итог такой: на соколе работают навески 0.75-0.85 на 14-16 дроби ?7, осыпь либо ровная, либо со сгущением к центру, скорости в районе 400. Все остальное при уменьшении пороха патрон травмат, при увеличении сначала дыры в осыпи, затем разброс. На сунаре 410 0.6 на 16-17 при скоростях до 500 осыпь нормальная. С другими навесками по сунару 410 отстрелять не получилось, небо затянуло, не хватало света для нормальной работы хрона. Напрашивается вывод, что на сунаре410 можно получить большую скорость без ухудшения качества осыпи и надеюсь получить меньшую скорость при увеличении кучности. Может поэтому на заводских патронах такие бешенные скорости, что сначала и на осыпь смотреть не хочется. Реальный результат по заводскому такой: прилетело серпом вокруг центра, не задет. На 20м по косуле куда нибудь попал бы, зайца может быть зацепил бы, все что меньше промах. Желания идти с таким патроном на ходовую охоту нет однозначно. Где его применять? ну может засидка на бобра на плотине или на канаве, где выстрелы на коротке, в моем случае(комбинашка) на добивание. Но пока после экспансивки 22вмр подранков не было. Думаю, что сокол отложу в сторону и продолжу на сунаре 410.
Александр117
P.M.
9-9-2015 21:03 Александр117
По патронам инфа интересная, спасибо.. Жаль конечно все-таки, что не из ИЖика стрелял..
vanvannik
P.M.
9-9-2015 22:25 vanvannik
База одинаковая, ствол практически тот же, мне кажется для дробового выстрела особой разницы нет, большее значение имеет качество патрона. Наблюдения только из личного опыта. Чужие мысли, слова всегда проверяю. Слишком много сказочников-пересказочников. Тут вопрос больше в том, чтобы заставить мой 410 стрелять дробью на 30-35 метров. Большинство людей постреляв тем, что где то купили затем имеют мнение, что это не охотничий калибр, т.к. 15м получили предел. И я с этого начал, сейчас дистанцию надеюсь удвоил. Каждому калибру свое применение, каждому стволу свой патрон.
Артем12
P.M.
24-9-2015 08:31 Артем12
Наверняка уже обсуждали, но спрошу, барнаул пуля фостера, как летит? Взял немного на пробу, благо дело ценник 21 руб за патрон.
Timon-NK
P.M.
24-9-2015 11:08 Timon-NK
Говорят, что у всех по-разному.
Сделал еще один отстрел заводским Фостером от БПЗ, но другой (по-старше) партии. Результат удивил .. неприятно. Даже фото не стал выкладывать Раскидало здОрово. Очень много было не сгоревшего пороха в стволе, что заставило призадуматься. Поискав - нашел стреляные пластиковые пыжи с лопнутыми и вывернутыми наизнанку обтюраторами и все стало ясно. Видимо, попались "патроны понедельника".. .
vanvannik
P.M.
30-9-2015 23:22 vanvannik
Пули Фостера покупал, снаряжал, летят достаточно точно. Не было цели добиться идеальной кучи, просто отстрелял с руки на 40 шагов, правда с оптикой, прилетело уверенно в круг диаметром меньше 10см, следом отстрелял другой стрелок, результат тот же. Затем стрел на 60м в банку с пивом, с первого выстрела эффектное попадание,подпрыгнула вверх метра на полтора.
Артем12
P.M.
1-10-2015 09:41 Артем12
У меня барнаул фостер не очень полетел, стрелял с 40 метров в лист а4, сначала 12-м калибром рекордом стрелой из винчестера дефендера, попадал уверенно причем ближе к центру, потом с мр-ки фостером барнаульским, пули кто куда, конечно в лист попадаю, но разлет непонятен, если дефендер высит, то он высит, выбираеш эту величину и почти в центр, а здесь непонятно, одна вверх листа, другая вниз листа, чего то мишень не сфоткал, но в эти выходные еще попробую, мое мнение 410-й калибр более чувствителен к качеству патронов.
click for enlarge 1024 X 768 525.2 Kb
vanvannik
P.M.
1-10-2015 20:36 vanvannik
Прошлой весной тоже помпу приобрел в 20м хатсана 510 цилиндр. Ну очень после сайги 20 доволен. Все плюсы помпы только после эксплуатации оценил. А по патронам 410 полностью согласен - очень чувствительны к снаряге, а заводские это патроны для сотрясания воздуха и стрельбе по банкам не далее 10 метров. Покупал заводские трижды за полтора года - расстрелял на гильзы. Шеддит брал дробовой ?6, вот более менее, на 20-25м можно уверенно охотить.
Артем12
P.M.
5-10-2015 00:19 Артем12
Сегодня на скорую руку отстрелял, шесть патронов, два техкрим спорт-с, два барнаул фостера, два техкрим пуля под парадокс, название не помню щас. Стрелял с 50 м с упора в лист а4, два спорт-с мимо, причем сильно, даже в картонке к которой лист приколот нет следов попадания, видимо выше ушло, потом барнаул один в лист, другой в картон, но я брал под низ листа, потом текрим под парадокс, два попадания из двух, причем пуля вошла боком. Дырка с низу листа по центру не в счет, не от пули. В общем ничего не хочу сказать, кроме того что начал потихоньку стрелять пулей, буду тренироваться, буду искать оптимальные варианты. Единственное что нужно как то уменьшить мушку, наверное просто подточить с двух сторон, т.к. щас мушка как раз целиком лист закрывает на 50 м, жаль что высит, а то было удобно целится
click for enlarge 1024 X 768 517.5 Kb

Не в тему, но к случаю, это тоз-78, тоже сегодня 50м, с упора и срук.
click for enlarge 1024 X 768 578.7 Kb

Александр117
P.M.
5-10-2015 15:56 Александр117
Мишень для пристрелки пулей, имхо, надо ставить с учетом того, что со штатными прицельными ИЖик высит..
Я еще раз повторюсь, что со штатными прицельными, пулей можно стрелять лишь в сторону цели.. Надо прицел какой-то ставить, иначе только в сарай стрелять..
vanvannik
P.M.
12-10-2015 15:52 vanvannik
Парни, я конечно не знаю конечной цели ваших опытов, но опираясь на личный отстрел в подобном оружии, рекомендую вам просто ограничится стрельбой дробью на 30м, пулей на 50-70м, при самостоятельном снаряжении, контролируя скорость, и применяя калиматорные прицелы, допустим Вебер, сможете добиться результатов пригодных для охоты на дичь средних размеров и для бумаги одновременно, уточню - уверенных, повторяемых, отличных результатов. С заводскими патронами пустая трата времени, не ведитесь на посты маркетологов и любителей приврать. Отечественное ижевское оружие. это прекрасные неприхотливые и надежные аппараты по конструктиву, но требующие доводки, если есть руки и понимание, а самое главное именно желание заниматься с оружием, можно довести до ума прицельные, приклады, спуски и застреляет туда куда надо, на заводе за эти деньги никто это делать не будет, и цена на них как за заготовку, все свои ружья "перепилил" под себя и стреляют в десяточку. Со многими людьми с различным оружием стрелять приходится и результат сразу виден особенно на бумаге, при пристрелке языком кучу по месту не сведешь. Меня результаты очень радуют.
vanvannik
P.M.
12-10-2015 15:58 vanvannik
Артем12:
Сегодня на скорую руку отстрелял, шесть патронов, два техкрим спорт-с, два барнаул фостера, два техкрим пуля под парадокс, название не помню щас. Стрелял с 50 м с упора в лист а4, два спорт-с мимо, причем сильно, даже в картонке к которой лист приколот нет следов попадания, видимо выше ушло, потом барнаул один в лист, другой в картон, но я брал под низ листа, потом текрим под парадокс, два попадания из двух, причем пуля вошла боком. Дырка с низу листа по центру не в счет, не от пули. В общем ничего не хочу сказать, кроме того что начал потихоньку стрелять пулей, буду тренироваться, буду искать оптимальные варианты. Единственное что нужно как то уменьшить мушку, наверное просто подточить с двух сторон, т.к. щас мушка как раз целиком лист закрывает на 50 м, жаль что высит, а то было удобно целится


Не в тему, но к случаю, это тоз-78, тоже сегодня 50м, с упора и срук.

Если с открытого прицела и на 50м, нормально, ставь калиматор и с руки до 50м будет разброс в пределах прицельной точки.

Артем12
P.M.
12-10-2015 16:28 Артем12
Для гладкого у меня пока задача на 50м уверенно попадать в а4.
vanvannik
P.M.
12-10-2015 16:33 vanvannik
Александр117:
Мишень для пристрелки пулей, имхо, надо ставить с учетом того, что со штатными прицельными ИЖик высит..
Я еще раз повторюсь, что со штатными прицельными, пулей можно стрелять лишь в сторону цели.. Надо прицел какой-то ставить, иначе только в сарай стрелять..
При самостоятельном снаряжении в 1/2 А4 легко, и в четверть реально с хорошими прицельными приспособлениями. Это по бумаге, а по кабанчику уже нужна будет мощность и соответственно скорость, как правило с потерей точности. Птичка, зайчик, бумага одно, а что то покрупнее это уже другое, я так думаю, но передо мной при наличии др. калибров такая задача не стоит, я с дробью наскакался пока до 25-30м уверенных добрался.
Александр117
P.M.
14-10-2015 14:27 Александр117
Я бы, кстати, не стал так категорично про вранье писать.. Что же теперь, человек стрельнул на 50м, сбил птичку и должен писать - я попал на 50м, но это все фигня, так не бывает .. Кто-то метры попутал "на глазок", согласен.. Но у кого-то ружье "вдаль" нормально лупит, кому то с патронами повезло, кому то просто повезло (раз 5-10) а кто-то, кстати, может просто стрелять хорошо умеет Ну как вариант - именно к своему ружью приноровился (и к другим ружьям тоже ).. Так что категоричные заявления про вранье - ".. это не наш путь", ни к чему это.. .
Александр117
P.M.
14-10-2015 19:44 Александр117
Timon-NK:
Хочу, примерно так решить проблему прицельных. С мушкой, думаю попробовать на манер биатлонок (со сменными). Кто что думает на этот момент?

Насколько помню боевую юность в стрелковом спорте - диоптр при хорошем освещении нормально.. В сумерках и вообще при плохой видимости может быть "не нормально".. Если прицел уже есть, то надо пробовать как будет видно при плохом освещении. Если нет и деньги еще не уплачены - тем более надо пробовать перед покупкой))
Мне лично, диоптр никогда не нравился, но это исключительно моя "имха"..

Timon-NK
P.M.
14-10-2015 19:58 Timon-NK
Да, Александр; через 1 мм. окуляр хреновенько видно. Но через 1,5 мм. (они сменные) уже лучше и намного. Отверстие 1,8 - 2 мм. должно поправить ситуацию в лучшую сторону. А мушку использовать из, какого-нибудь светопроводника. Кстати, как-то видел в продаже у камрада что-то подобное (сейчас не помню у кого, но можно целью задаться ).
Для уменьшения габаритов хочу отказаться от "ластохвоста" и просто закрепить направляющую (длинную часть отпилю, оставлю "квадрат") на колодке наглухо.
В общем, как доделаю непременно выложу фоторезультат.
Александр117
P.M.
14-10-2015 21:18 Александр117
Почитай здесь, может что интересное найдется..
рорgun.ru

".. Немного из практического опыта. Пару лет охочу серых из ижика с диоптрическим прицелом. Фотки и описание уже выкладывал, повторяться не буду. В одной умной книжке вычитал, что диаметр кольцевой мушки подбирается таким образом, чтобы видимый диаметр яблока мишени был в полтора раза меньше. Себе замастырил мушку с помощью сверла 1,4 мм, поэтому считаю, что ее диаметр и равняется 1,4. В екселе посчитал, какого диаметра должны быть мишени, используемые для пристрелки. Для примера, 20 м - 35,5 мм, 25 м - 44,4 мм, 50 м - 88,9 мм.
По поводу расстояния от целика до мушки. Этот параметр напрямую влияет на цену клика поправочных барабанчиков прицела. Путем извращенных измерений высчитал, что при базе прицела 625 мм (подозреваю, что это стандарт для спортивных винтовок), цена клика равна 0,1 тысячной, у меня база около 520 мм, таким образом, цена клика составляет около 0,12 тысячной. Кстати, сколько ни будь практической пользы от этих расчетов не получил, ибо на охоте барабанчики не кручу, на дистанциях до 30 метров и так попадаю, куда хочу:
Целик - с изменяемым диаметром(лепестковая диафрагма). На прицелах того типа, который использую я, мне попадались два вида, с передней и задней диафрагмами. На передней - отверстие находится внутри, дальше от глаза, на задней - отверстие ближе к глазу. Мне больше понравился целик с передним расположением, его и использую. Диаметр обычно в тех пределах, которые указал выше, от 0,9 до 1,2 мм, в самых крайних случаях - до 1,4 выкручиваю.
Стандартная мушка(фото ниже), для охотничьих целей мало применима, поскольку закрывает 2/3 поля зрения, и 2,2 мм - это многовато.
Собсна, все вышеизложенное - сугубо ИМХО, получено исключительно на собственном опыте, может кому нить и пригоди.. "

".. В одной умной книжке вычитал, что диаметр кольцевой мушки подбирается таким образом, чтобы видимый диаметр яблока мишени был в полтора раза меньше.

Совершенно верно, хотя варьируется в зависимости от личных предпочтений, я-бы сказал К=1.5-2, меньше чем 1.5 применять не стоит, будет очень маленький просвет между яблоком и кольцом.
Стандартная мишень ?7 на 50м диаметр 110мм (примерно, я до мм не помню) это 2.2тыс, соответственно диаметры мушек колеблются от 2.2мм (К=1,5) до 3мм (К=2.1).
По диоптру
- более маленькие отверстия - для хорошо освещенных целей, при слабой освещенности быстро устает глаз. Дают более резкое изображение мушки и цели.
- большие диаметры дают менее резкую картинку, но пропускают больше света.
Регулируемый диоптр - оптимальное решение.
Желательно использование светофильтра, мне нравится желтый, но это дело вкуса, точнее взгляда, стрелка.
Если делать с нуля то лучше предусмотреть конструкцию со сменными диоптрами и набор диоптров разных диаметров.
Сам диоптр должен быть матово-черный (воронение)
По мушке
Сейчас наверное можно купить, но во времена тотального дефицита поступал так:
Мушка вырезается из пластины качественного оргстекла 1.5мм (должен быть прозрачный и не давать искажений. Цыркулем чертится окружность и выпиливается. Мушка должна вставать в посадочное отверстие очень плотно, без люфта. Гайка затягивающая мушку обязательно открутится (закон такой есть ) и СТП начнет прыгать. Постепенно обтачивая добиваемся нужного диаметра. Во время обработки поверхность лучше заклеить изолентой с обоих сторон.
Далее по намеченному циркулем центру сверлим отверстие желаемого диаметра, сверлом большего диаметра подчищаем края и С ОДНОЙ стороны делаем фаску примерно 0.3-0.5мм (по вкусу можно и больше). Красим фаску черным фломастером (лучше перманентным маркером). Мушка Готова!!! Устанавливать фаской к себе.. "

Артем12
P.M.
14-10-2015 22:55 Артем12
Мне кажется любое усовершенствование прицельных не ухудшит ситуацию, кстати на нарезных мр-18 вроде как вполне нормальные прицельные, специально не смотрел, видел из далека, я бы пошел по пути купить с завода комплект прицельных и припаять.
Артем12
P.M.
14-10-2015 23:00 Артем12
Мне щас особо не когда, может кто из форумчан напишет им письмо, узнать возможно ли такое сделать, потом как вариант объединится и купить сразу на всех желающих, а потом уже переслать друг другу, т.к. думаю завод каждому не будет высылать копеечные запчасти, а вот партию в один адрес может, если с физлицом не захочет, можно через юрлицо сделать закуп.
vanvannik
P.M.
14-10-2015 23:03 vanvannik
Александр117:
Я бы, кстати, не стал так категорично про вранье писать.. Что же теперь, человек стрельнул на 50м, сбил птичку и должен писать - я попал на 50м, но это все фигня, так не бывает .. Кто-то метры попутал "на глазок", согласен.. Но у кого-то ружье "вдаль" нормально лупит, кому то с патронами повезло, кому то просто повезло (раз 5-10) а кто-то, кстати, может просто стрелять хорошо умеет Ну как вариант - именно к своему ружью приноровился (и к другим ружьям тоже ).. Так что категоричные заявления про вранье - ".. это не наш путь", ни к чему это...

Полностью с вами согласен. Саша извини про "вранье", не хотел никого зацепить, а что еще к моему стыду просто не подумал, что кто нибудь воспримет это на свой счет. Я счастливый, камни за пазухой не ношу. В тексте сложно отразить полноту мысли, я лишь имел в виду среднестатистический вариант. Да и речь я вел именно о дробовом в 410м. В пулевом не практикую, нет необходимости. Скажи у кого стабильный результат на 50м по птичке Дробью из 410??? А лучше покажи на своих стрельбах, просто маленькое видео 10 банок пива поочередно расстреливаешь на 50м из 410 дробью, пиво оплачу, причем все, я не думаю, что птичка больше по размеру, ну и как положено 4-5 дробин в каждую, а там сам решишь, без моего участия, умеешь или приноровился, как в даль стреляет. Очень мечтаю увидеть такое кино. Разок за охоту из 12-го утка или ворона роняется метров на 80-90 влет, но уверенный стрел 35-45м. У меня приятель стреляет очень часто кабанчиков днем, да и ночью с ночника, под хорошим газом и абсолютно трезвый, со 100% результатом да на такие дистанции с 12-го, что рассказывать язык не поворачивается, причем на людях. Так, что Александр ты не прав! Погорячился, путь у нас один

vanvannik
P.M.
14-10-2015 23:24 vanvannik
Timon-NK:
Хочу, примерно так решить проблему прицельных. С мушкой, думаю попробовать на манер биатлонок (со сменными). Кто что думает на этот момент?

Любой вариант хорош, до того момента пока не попрактикуешь. Я охочусь и очень часто не один, с моей точки зрения вариант плох потому, что при поводке ты полностью ограничишь видимость вокруг цели и можно в азарте застрелить не то что нужно. Я бы вам посоветовал установить вивера и у вас будет универсальная, надежная база под любые прицельные приспособления. Ствол толстый можно "полуавтоматом" по типу электрозаклепки, либо "аргоном".

Артем12
P.M.
15-10-2015 08:52 Артем12
Ствол толстый можно "полуавтоматом" по типу электрозаклепки, либо "аргоном"

Только пайка, вероятность испортить ствол сваркой очень большая, сварка дает сильный местный нагрев, поведет и хром повредится
Александр117
P.M.
15-10-2015 10:06 Александр117
vanvannik:

Полностью с вами согласен. Саша извини про "вранье", не хотел никого зацепить, а что еще к моему стыду просто не подумал, что кто нибудь воспримет это на свой счет. Я счастливый, камни за пазухой не ношу. В тексте сложно отразить полноту мысли, я лишь имел в виду среднестатистический вариант. Да и речь я вел именно о дробовом в 410м. В пулевом не практикую, нет необходимости. Скажи у кого стабильный результат на 50м по птичке Дробью из 410??? А лучше покажи на своих стрельбах, просто маленькое видео 10 банок пива поочередно расстреливаешь на 50м из 410 дробью, пиво оплачу, причем все, я не думаю, что птичка больше по размеру, ну и как положено 4-5 дробин в каждую, а там сам решишь, без моего участия, умеешь или приноровился, как в даль стреляет. Очень мечтаю увидеть такое кино. Разок за охоту из 12-го утка или ворона роняется метров на 80-90 влет, но уверенный стрел 35-45м. У меня приятель стреляет очень часто кабанчиков днем, да и ночью с ночника, под хорошим газом и абсолютно трезвый, со 100% результатом да на такие дистанции с 12-го, что рассказывать язык не поворачивается, причем на людях. Так, что Александр ты не прав! Погорячился, путь у нас один

Да ладно .. . Я, кстати, на свой счет почти и не принял .. Думаю, что стабильности на 50м по банкам не получиться. Хотя.. фиг его знает.. Надо пробовать, а у меня сейчас доступа к этому ружью нет. Оформляю пару зеленок, наверно опять ИЖа в 410ом возму..

На питерском форуме интересную тему мужички обсуждают - "Комбинашка для путешественника.Личный опыт" - тебе с твоей ружбайкой надо бы там обязательно поучаствовать.. Я тоже с большим интересом почитаю - там и про малые калибры хорошо пишут
piterhunt.ru

Кстати, там же, про малые калибры..
piterhunt.ru

Александр117
P.M.
15-10-2015 10:18 Александр117
vanvannik:

с моей точки зрения вариант плох потому, что при поводке ты полностью ограничишь видимость вокруг цели и можно в азарте застрелить не то что нужно. Я бы вам посоветовал установить вивера иэлектрозаклепки, либо "аргоном".


Я тоже такого мнения.. Из моих впечатлений - с диоптром хорошо на классических соревнованиях - лежа, с ремнем и перчаткой на руке и с пристрелянной дистанцией и освещением..
Прицельные винтовочного типа сейчас продаются отдельно, вроде как их просто на хороший клей сажают и все работает..
Я ИЖ нарезной в руках держал, там как раз прицельные такие - для меня очень удобно показалось, т.к "по перу" с "винтовочными" прицельными приходилось часто ходить..


vanvannik
P.M.
17-10-2015 01:31 vanvannik
Александр117:

Да ладно .. . Я, кстати, на свой счет почти и не принял .. Думаю, что стабильности на 50м по банкам не получиться. Хотя.. фиг его знает.. Надо пробовать, а у меня сейчас доступа к этому ружью нет. Оформляю пару зеленок, наверно опять ИЖа в 410ом возму..

На питерском форуме интересную тему мужички обсуждают - "Комбинашка для путешественника.Личный опыт" - тебе с твоей ружбайкой надо бы там обязательно поучаствовать.. Я тоже с большим интересом почитаю - там и про малые калибры хорошо пишут
piterhunt.ru

Кстати, там же, про малые калибры..
piterhunt.ru

О спасибо, обязательно загляну к питерцам. А насчет сварки уже проверено, начал с полуавтомата и иж94 12-308, так на нем в месте сварки толщина стенки патронника будет потоньше, поначалу тоже про хром переживал, решил перестраховаться и перед сваркой опустил ствол в горизонтальном положении в воду,чтобы канал ствола смочен был, и все нормально, даже пара не было, да и сварка то всего секунда, точку поставить в просверленном отверстии в планке. Вполне хватило бы и мокрой тряпки в стволе. При стрельбе по банкам с пивом выдержка нужна будь здоров какая, не каждый может такую дисциплину осилить.

Razzz
P.M.
20-10-2015 01:16 Razzz
Доброго
В Москве и рядом, возможно кто то собирается продавать или видел в продаже МР-18 410К- 610мм
Думаю купить такой
Артем12
P.M.
20-10-2015 08:26 Артем12
Такой в дереве заказывал в тд байкал через спецвязь, долго и нудно плюс 100% к стомости на доверенность, СС, пересыл, переговоры, разъезды, в мск в тот момент были в пластике и со стандартной длиной ствола, потом и вовсе все исчезло, так понимаю, завод выпускает партию, потом курит.
vanvannik
P.M.
20-10-2015 10:03 vanvannik
Razzz:
Доброго
В Москве и рядом, возможно кто то собирается продавать или видел в продаже МР-18 410К- 610мм
Думаю купить такой

В "13 калибре" в начале лета видел. Там и двухстволки в 410 были. И по моему 255-я барабанного типа. В плане выбора оружия хороший магазинчик, не ориентируются на покупателей 12 калибра, поддерживают все модели.


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Иж(МР)-18 в 410 калибре ( 14 )