Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Иж(МР)-18 в 410 калибре ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Иж(МР)-18 в 410 калибре

Sanj_Iv
P.M.
1-5-2015 00:11 Sanj_Iv
Спасибо большое!!!! У сына силёнок не хватает снять цевьё и тяжело перезаряжать. Но он на седьмом небе))) ружьё куплено ему!!!
Я параллельно себе купил МР-155 "Русич" это доп. ОТК и подогнанный красивый орех.
Сумбур!))) Немного отметил!)
К стати все движения через госуслуги. Разрешители приветствуют, и всё делают очень быстро.
Но попросили ещё оформить зелёнку на пневматику и оооп. Это мелочь, за пол года, что не произойдёт.
Александр117
P.M.
1-5-2015 09:41 Александр117
Коллеги, а что у нас с оптикой? У кого планка нарезана? Пулей с оптикой еще не стрелял никто?
Sanj_Iv
P.M.
4-5-2015 00:36 Sanj_Iv
Всем привет!
Когда дома стал более подробно рассматривать ружьё, промерил штангенциркулем чоковое сужение (9,9), и на том месте где вкручена мушка на одну десятую диаметр меньше. (9,8). Мушка выступает в ствол.
Как у BilliBobGun, но не так сильно. Как выкрутить мушку, что бы сточить выступающую часть? В стволе не вариант, он же хромирован.
Когда консервацию снимал,в ствол на свет смотришь видно "пипку" которая выступает в ствол.
Sanj_Iv
P.M.
4-5-2015 01:12 Sanj_Iv
И ещё вопрос))).
Шкаф маленький, два ружья становятся на приклады и всё. А их теперь три.
Если одно перевернуть и поставит на ствол, всё нормально помещаются.
Так вот, ружьё стоящие на хранение на стволе - это не вредно?
Лично я думаю, что нет. Ваше мнение.
bolat74
P.M.
4-5-2015 19:57 bolat74
цитата:
Originally posted by Sanj_Iv:

Так вот, ружьё стоящие на хранение на стволе - это не вредно?
Лично я думаю, что нет. Ваше мнение.



а разве переломное ружье хранят в собранном виде?
bolat74
P.M.
4-5-2015 19:59 bolat74
и уж тем более стволом вниз... все равно рано или поздно можно стукнуть срезом ствола об металл. Я так думаю
Артем12
P.M.
4-5-2015 21:08 Артем12
цитата:
Когда дома стал более подробно рассматривать ружьё, промерил штангенциркулем чоковое сужение (9,9), и на том месте где вкручена мушка на одну десятую диаметр меньше. (9,8). Мушка выступает в ствол.
Как у BilliBobGun, но не так сильно. Как выкрутить мушку, что бы сточить выступающую часть? В стволе не вариант, он же хромирован.
Когда консервацию снимал,в ствол на свет смотришь видно "пипку" которая выступает в ствол.

Это кримметка, для следообразования на пули, ее нельзя стачивать.

Кроме шуток, тоже самое обнаружил у себя, хотел выкрутить мушку и подравнять ее, потом вкрутить, но изнутри вроде как видно кернение, видимо выворачиваться мушка будет крайне нехотя, плюс остануться следы от инструмента, надо же ее чем то взять. Второй вариант, подровнять не выворачивая, но ровнять нужно мелким бором, типа зубного, пока не знаю где взять на халяву, интересно, у зубных наверняка изношенные на выброс идут, надо спросить будет при случае.

Sanj_Iv
P.M.
4-5-2015 22:02 Sanj_Iv
цитата:
Originally posted by bolat74:

а разве переломное ружье хранят в собранном виде?


Ну разобранными рекомендуют хранить ружья с эжекторами, что бы пружины не просели, а если эжекторов нет какая разница?
цитата:
Originally posted by Артем12:

Это кримметка, для следообразования на пули, ее нельзя стачивать.


На двустволках этого нет, Тем более на горизонталках. И на полуавтоматах тоже нет.
Может это всё же косяк?
У меня есть гравёр, но я побаиваюсь лезть в ствол. А след керна на мушке присутствует.
Может есть способ выкрутить аккуратно.
Александр117
P.M.
4-5-2015 22:46 Александр117
Про кримметку - конечно шутка.. Это заводской косяк.. Через нее все пролетает, но лучше будет сточить...
Артем12
P.M.
5-5-2015 14:11 Артем12
У меня на моссберге, тоже мушка насквозь вкручена и немного выпирает внутрь, но уже сгладилась от старости.
Попробую крутануть сегодня мушку, отпишусь что как.
Sanj_Iv
P.M.
5-5-2015 21:03 Sanj_Iv
цитата:
Originally posted by Александр117:

Про кримметку - конечно шутка..


А я проглотил)))).
Артем12
P.M.
6-5-2015 00:42 Артем12
В общем глянул я еще раз на мушку изнутри ствола, не так уж сильно она выпирает, кроме того есть глубокая вмятина от керна. Пошевелил мушку пасатижами - глухо, думаю если выворачивать, то мушка сто процентов под замену, а если не повезет то кернение еще и резьбу срежет, в итоге сделал вывод, что не нужно так делать, слишком хлопотно ради непонятного улучшения.
Так что мой совет всем, не заморачивайтесь или изнутри микроскопической шарошкой или бор фрезой подравнивайте, что бы хром не продрать.
Зато я устранил шат цевья подложив в нужное место кусочек картона толщиной 0.2мм и попутно практически полностью устранил неравномерность усилия при открытии ствола, раньше приходилось достаточно сильно давить на ствол что бы открыть его до конца, после подравнивания места сопряжения ствола и цевья, ход ствола стал намного приятнее.
KorgevUG
P.M.
6-5-2015 04:25 KorgevUG
Мушка может вкручена с клеем!Встречал такое на двухстволках,выкручивал,подогрева газовой горелкой,чуть-чуть.Удачи.
Артем12
P.M.
7-5-2015 08:20 Артем12
Не ну его нафиг, не буду мушку крутить, может раздобуду мелких борфрез, тогда подравняю, тем более, впадина не многим лучше выпуклости, так что снять надо всего десятку из-за этого возню затевать не нужно.
Из тюнингов хочу что бы несколько патронов непосредственно на ружье держать. Эта тема широко обсуждается в темах американских помп. Можно сделать сайдседл или как там его правильно, но крепить не куда или сшить на приклад, тоже название выскочило, тряпочку такую , на двенадцатые калибры видел впродаже, а на 410 нет, придется самому мудрить.
Александр117
P.M.
7-5-2015 12:38 Александр117
цитата:
Артем12:
на двенадцатые калибры видел впродаже, а на 410 нет, придется самому мудрить.

Нарезные посмотри - от 7.62 и больше, должны подойти для 410го..

Sanj_Iv
P.M.
8-5-2015 08:05 Sanj_Iv

click for enlarge 500 X 500  82.7 Kb
Sanj_Iv
P.M.
8-5-2015 08:16 Sanj_Iv
Купил вот такой набор антабок. Для "винчестера". Хомут вообще ставится на трубку магазина. Поставил на ствол, от цивья 5 смм, думаю будет держаться.
Нагрев ствола не будет влиять?
цитата:
Originally posted by Артем12:

а на 410 нет, придется самому мудрить.

В магазине попросил, померили на 7,62 калибр, патроны сидят плотно.
Думаю кожу можно "разноской" обработать. Есть ещё тряпочные с ремешками на рукав.

Александр117
P.M.
8-5-2015 11:38 Александр117
цитата:
Sanj_Iv:

В магазине попросил, померили на 7,62 калибр, патроны сидят плотно.
Думаю кожу можно "разноской" обработать. Есть ещё тряпочные с ремешками на рукав.

Кожаные патронташи совсем не обязательно, не всегда они удобны.. Синтетические и тянуться хорошо и в эксплуатации тоже прекрасно себя показали..
Артем12
P.M.
11-5-2015 02:12 Артем12
Сегодня в тире насобирал стрелянных гильз барнаула, с целью переснаряжения, оцинкованных и латунированных, видимо из под сайги, т.к. на закраине есть четкая вмятина от выбрасывателя. Попробовал вставить в свое ружье, заходят очень туго на половину. Решил обжать путем прогона через обжимное кольцо, первое кольцо сверлил 11.8, оказалось много, второе 11.7, прогнал пять гильз, запресовывал, выпресовывал, вручную промышленным сверлильным. После чего три из пяти гильз заходят в казенник своим весом, две совсем легко подталкивая пальцем. Теперь нужно капсюль купить, кстати кто знает какой он там и попобовать переснарядить.
Некоторые гильзы были с продольной трещиной в пол гильзы, на всех гильзах завальцованный участок рваный, но отрезать его наверное не стоит.
KorgevUG
P.M.
11-5-2015 06:05 KorgevUG
Капсюля ЦБО,лучше ЦБО-Н ( неоржавляющие ).
Артем12
P.M.
11-5-2015 23:32 Артем12
Снарядил один патрон из б/у гильзы барнаула, на большее сил не хватило, сделал пробный выстрел, гильза вылезла из казенника нормально и второй, считай третий раз зашла без обжима, и впринципе доволен, металлические гильзы мне больше нравятся пластиковых, единственное хочется обрезать разлахмаченный от заводской завальцовки край мм 3-4, тогда еще приятней патрон станет, но вот не знаю обрезать или нет. Для сравнения пластиковый чедит после двух раз использования уже в казенник не лезет, нужно обжимать.
vestern500
P.M.
12-5-2015 03:58 vestern500
а вы купите патроны бпз,так сказать старого образца,дробовые,они не завальцованы,я так и сделал и теперь у меня красивые и аккуратные гильзы.
vanvannik
P.M.
12-5-2015 21:08 vanvannik
Привет всем! Вернулся с охоты, крупнее зайца, пока ничего нет, с 410 отстрелялся по рябчику без эксцессов, подлетали нагло с гонором, на каждом перекуре по рябому, стрелы около 15 метров чеддитом ?6, без подранков. Хотел по глухарю 22вмр откатать, либо с близкого расстояния переснаряженным чеддит ?6 на 00 , но попали на аномалию, огромный ток забит полностью курицами, а петухи не прилетели. Ток очень дальний, за два дня 25 км по болотам намотали, бываю там раз в 3 года, как в клондайке, около километра ток. Естественно добываешь только в суп, вынести тяжело. Но зато насмотришься на бои токовиков прямо перед носом! Кино можно снимать. Кстати в этот же день на близких токах тоже не прилетели, первый раз с таким столкнулся. А по 410 побабахал с разными сужениями и навесками, остановился на 0,25 , порох 0,7-0,8гр ( 0,9 многовато) сунара 410 и дроби 17-18 грамм, нормальная осыпь, на 20 метров можно стрелять и добывать. Так же отстрелял самоснаряженные пулевые, бреннеке( если не ошибаюсь, уже забыл, что покупал) уверенно стабильно точно идет, были еще с длинным пластиковым стабилизатором, помоему барнаульские, на тех же навесках похуже полетели, но тоже приемлемо. Разок попробовал по летящей утке метров с 30, дробью естественно, перья, пух выбил, результат подранок. Наверное остановлюсь на этом ружье, как на оружие для лесных бродилок, решает все вопросы. Лося, медведя за 5 -10 км стрелять мне в голову не придет из любого калибра, будь звери хоть золотые, одному их из леса не вынести, там где я охочусь дорог нет, визиры с параллелями заросли. Поэтому таскаться с 12 есть смысл только для самообороны от них же, а таких случаев знаю только один за много лет. Только теперь я стал понимать почему 32 калибр считался оружием промысловиков, выстрелы накоротке, билось только то, что в рюкзак влезало, а при необходимости лосика добить или добыть можно.Сам лично был свидетелем, вывозил лося с коллективной охоты битого перед загоном 4-кой дробью с трех выстрелов,( два по пузу и третий в голову, добил наверно после дуплета) автора не поймали, подробностей не знаем, охота не состоялась, но лося привезли. Размер тоже важен, десяток патронов на ладони помещаются, вроде разница небольшая, а везешь с собой на пару недель две три сотни патронов и вот тут уже очень ощутимо и по весу и по размеру. Выстрел легкий, если конечно самому снаряжать, с заводских патронов винтовочный выстрел. Я стреляю 410-ым рябчика, а затем по следующему из 12-го бахают, мама родная! все присутствующие сразу понимают, что это варварство и жуть! Мой падает, а другого сносит с ветками. Из 12-го по лосю и медведю, а потом в рябчика! Раньше сам стрелял и не замечал таких вещей, теперь рука не поднимется. Все познается только на личном опыте и в сравнении, вот так я скатился с 12 калибра на 16, буквально сразу на 20, а теперь вижу, что в лесу при навыке и опыте с 410-м нормально, ну а в моем случае 410/22wмр просто за глаза хватает! Начнется сезон посижу на кабанчика, небольшого кабанчика, если конечно доведу 410 пулевой до необходимой точности. За 22wмr речи нет, мощности и точности достаточно любому, лишь бы встал правильно. 410 для охоты по любой боровой хватает легко, если ты конечно достаточно опытен.
vanvannik
P.M.
14-5-2015 01:41 vanvannik
KorgevUG, спасибо за понимание, ну ругать будет только тот, кто не знает, что наша страна сверху вниз не менее 3000км и в длину более 10 000 км, и очень много мест, где рябчика гораздо больше чем ворон, честно скажу я за год воробьев меньше вижу, чем рябчиков за период охоты. Первый раз, когда в те места приехал на охоту задал местным вопрос: а когда у вас охота открывается? посмотрели как на ненормального и ответили: взял ружье открылась охота, положил - закрылась. Да и в конце концов это моя реальная жизнь, мне нечего стыдится. Не всегда по закону правильно. Так получилось, что законники не думают о том, что есть места где в поселке каждый второй охотник, а им на поселок одну лицензию на лося на всех за сезон дают, кто их делает браконьерами? Зато правила придумали кого из какого калибра стрелять, полная бредятина, если в законе есть бредятина, то кто его писал? и чего стоит этот закон? Закон должен узаканивать интересы населения, а не запрещать жить. Было время когда за аптечки всех водил страны преступниками делали в угоду интересам определенных лиц, эта дурь прошла, так что я думаю когда нибудь закон об охоте будут писать охотники по жизни, а не люди бабахающие в московской области. По поводу пострелять 22лр из 22вмр, много поэксперементировал, все не однозначно, от патронника зависит, у меня раньше был ствол из которого стрелял без проблем и достаточно точно, а вот с этого просто никак, только порохом по роже хлещет, звонил на завод душевно разговаривал по этому поводу, получил ответ: все бывает, скорее всего размеры патронника, в первом случае не дорезали, руками ведь делаем, человеческий фактор. Так удачно недорезали. Ну а с этим стволом, и скотч наворачивал, и термоусадку на патроны, эти два метода точности не дают. Брал гильзу 22вмр, рассверливал внутри, т.к. не цилиндр, слегка делал конус наждачкой и шуруповертом, естественно заранее срезав донце и оставив закраину, вот тут уже нормально полетели, но есть косяк, хватило на три десятка выстрелов и закраину экстрактором оторвало, вытащил из патронника все же, но понервничал. Пришел к выводу: нужно брать гильзу 22вмр, отрезать донышко, разбирать патрон 22лр, вклеивать гильзу и собирать патрон, я думаю это будет работать правильно, заодно можно будет подредактировать по пороху. Кто то скажет зачем этот гимор? а хрен его знает, ну интересно мне с оружием заниматься, люблю делать то, что другие не могут себе позволить, а точнее просто не могут, а причины не имеют значения. Патрон 22вмр увы 1560 руб за 50 шт, да сейчас все патроны подскочили, а в принципе, уехали на охоту на 10 дней, на троих 30000руб, ну а патронов то надо по уму 10 шт (350 руб - бутылка водки средненькой), если без баловства, ведь больше не съесть. Патрончик 22вмр правильный, дичь не рвет, на 100 м работает и пробиваемость хорошая. А про сменные патронники сделали на ружье револьверного типа, там в комплекте два барабана. Извиняйте ребята, что тему не 410 затронул, вот такой побочный эффект у комбинахи. На будущее все же доработаю по 410.
KorgevUG
P.M.
14-5-2015 04:41 KorgevUG
Про охоту и законы Вы на 100% правы.Подпишусь под каждым Вашим словом. А насчёт прорыва газов,скорее всего патронник ''прослабленный''.У нас .22WMR стоит 40 руб.Из револьверного карабинчика стрелял .22WMR,по глазам бьёт газом.
vanvannik
P.M.
14-5-2015 17:33 vanvannik
Прорыв газов на существующем в данный момент стволе, когда стреляешь 22лр из 22 вмр, до этого у меня был ствол на котором прорывов в таком случае не было. ну да , то ли мой прослабленный ,то ли предыдущий был меньше номинала. Но экстракция 22 вмр на обоих стволах была в порядке. на первом плохо экстрагировались 22 лр, зуб экстрактора слетал с бортика гильзы. Чего гадать, что есть то есть, к стрельбе 22вмр претензий в обоих случаях нет. Я так и думал, что на револьверном скорее будет бить по глазам, жаль прикольное ружьишко, но комбинашка гораздо практичнее, для леса лучше пока ничего не видел.
vestern500
P.M.
15-5-2015 04:10 vestern500
а можно узнать где такие чудные места и тьма рябчика?у нас тоже его не мало,думаю потому что его почти совсем никто не бьет,я сам нынче в первые начал с 410 ходить,правда с сайгой.
Александр117
P.M.
16-5-2015 11:58 Александр117
vanvannik, хороший отчет и интересная инфа по 410му, спасибо..
vanvannik
P.M.
17-5-2015 00:54 vanvannik
Архангельская область. Если в радиусе 50 км нет населенных пунктов, то это и есть волшебные места. С сайгой в 20 кал годик поупражнялся, ствол 430 со сменными сужениями, на удивление кучно била дробью, брал ради пулевой стрельбы, заменил на помпу в том же калибре, в результате просто кайфую, жрет все патроны, перезаряжает все, любые навески, легкое и точное, напильник не нужен. Очень надежный и простой аппарат. Следующую неделю посвящу заряжанию дробовых ?7 и ?1 -?0 в 410 в различных навесках, постараюсь добиться максимальной кучности при сужении 0.25 ну и на выходные отстрелять через хрон. Все же интересно у кого как с кучностью на 30 метров? хоть чем нибудь?
vestern500
P.M.
17-5-2015 04:17 vestern500
у меня на сайге 410,чок 0,6 осыпь дроби такаяже как на 16кл,только круг осыпи меньше но не на много.
KorgevUG
P.M.
17-5-2015 10:07 KorgevUG
Александр117,поздравляю Вас с Днём Рождения!
Александр117
P.M.
17-5-2015 15:03 Александр117
цитата:
KorgevUG:
Александр117,поздравляю Вас с Днём Рождения!

О как .. Спасибо, конечно! Я тут, весь в думках о ИЖике и день рождения чуть не пропустил ..

KorgevUG
P.M.
17-5-2015 18:10 KorgevUG
Саша,а что за думки про Ижак?
Александр117
P.M.
17-5-2015 20:55 Александр117
цитата:
KorgevUG:
Саша,а что за думки про Ижак?

Думки про то, каким чудесным стволом я обладаю и что и до сих пор не поставил на него оптику и не вырвался куда-нибудь на природу всерьез из него пострелять ..
Александр117
P.M.
17-5-2015 20:57 Александр117
[QUOT

виталий1397
P.M.
24-5-2015 10:28 виталий1397
Здравствуйте, хочу приобрести данное ружье но есть интерес стрелять новыми оболочнми патрономи FMJ. Есть ряд вопросов можно ли стрелять с сужениями? И как посмотрт на ружье в разрешительной с отрезаным чоком и нарезаной резьбой под парадокс от сйги?
Александр117
P.M.
24-5-2015 16:42 Александр117
цитата:
виталий1397:
Здравствуйте, хочу приобрести данное ружье но есть интерес стрелять новыми оболочнми патрономи FMJ. Есть ряд вопросов можно ли стрелять с сужениями? И как посмотрт на ружье в разрешительной с отрезаным чоком и нарезаной резьбой под парадокс от сйги?

У этой пули диаметр 10мм.. Надо будет еще раз, кстати, померить.. А у нас почти у всех стволы с чоком 0.38, это 9.9мм на конце.. Пуля клинит (и всерьез)за пару см до дульного среза.. В магазине мне сказали что такими патронами стреляли и все в порядке, но почему-то мне пробовать не захотелось.. Попробуй пострелять, издалека дергая за веревочку - увидим что получиться.. Если разорвет, то официально возьмешь разрешение на ремонт и будет цилиндр, а может и от Сайги чего-нибудь приманстрячат..
Совет, конечно, с моей стороны сомнительный.. но если тягу к познаниям по другому не утолить, то можно и так попробовать ..
П.С. Можно и сразу к официальным ремонтникам подойти с вопросом.. без предварительных экспериментов..
виталий1397
P.M.
24-5-2015 19:36 виталий1397
Ну я только собираюсь оформоять разрешение на оружие. В нашй деревне оружейников нет чтоб оффициально нарезать резьбу. Присматриваюсь именно к этому калибру как к дополнению к 12. Скажите пожалуйста подойдет ли это ружье для охоты с лабаза метров на 100 и для ходовой охоты? Видел в этой ветке какоето крепление самодельное для установки прицела вопрос кто использовал этот девайс держит ли?
Александр117
P.M.
24-5-2015 21:40 Александр117
цитата:
виталий1397:
Ну я только собираюсь оформоять разрешение на оружие. В нашй деревне оружейников нет чтоб оффициально нарезать резьбу. Присматриваюсь именно к этому калибру как к дополнению к 12. Скажите пожалуйста подойдет ли это ружье для охоты с лабаза метров на 100 и для ходовой охоты? Видел в этой ветке какоето крепление самодельное для установки прицела вопрос кто использовал этот девайс держит ли?

Народ в свое удовольствие стреляет на 100м и попадают.. но это на стрельбище.. Реальная охота на такие расстояния, причем с любого гладкого ствола, неважно какого калибра - это пожалуй, все-таки фантастика или случайные пулевые попадания.. Еще ведь и останавливающее действие соответствующее должно сохраниться..
П.С. Не надо экспериментировать с пулями и сужениями.. ну его на фиг.. вдруг и вправду разорвет..

Миха78
P.M.
25-5-2015 14:22 Миха78
click for enlarge 918 X 1632 513.7 Kb Вот стрельба на 105 метров. Все, кроме одной прошедшей через лоб и застрявшей в суставе нижней челюсти, навылет. Так что вот.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Иж(МР)-18 в 410 калибре ( 11 )