вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Hatsan Optima

Buy_Samara
P.M.
30-12-2009 21:06 Buy_Samara
ЗЫ Взяли рядовой черный )
magic898
P.M.
30-12-2009 21:42 magic898
Buy_Samara
поздравляю.


ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!

Buy_Samara
P.M.
4-1-2010 10:04 Buy_Samara
Всех с наступившим Новым Годом!По-больше новых интересных удачных охот и метких выстрелов!
Итак, после 2х выездов в поля и пробной стрельбы по банкам на 40 шагов.. . В банки жена попадает (сын, кстати, тоже, хотя я ему и ствол поддерживаю - тяжело ему), осыпь дроби смог пока оценить только по следам на снегу - вроде равномерно ) резкость тоже приличная - в деревяшку 3ка вошла примерно на 2-2,5 диаметра.. . дерется не очень сильно - даже 10летний сын это признал ) патроны "Азот" "Практик" 70е, дроб N3 (20 выстрелов). N5 - 4 выстрела )
Из минусов - появились зарапины на лаке, причем не глубокие, а как будто от монетки - широкие светлые полосы.
magic898
P.M.
4-1-2010 11:56 magic898
я когда ружо складываю в чехол и еду пострелять, приезжаю домой достаю и тож обнаруживаю какие то вмятинки и ссадинки на дереве. хотя обращаюсь с девайсом оч аккуратно и бережно.
вчера вечером наконец то разобрал ружо. отделил все дер. части от железа. шлифанул и начал пропитывать льнянкой.
Шут-эр
P.M.
4-1-2010 21:43 Шут-эр
ES777: "Я тоже внутри чищу балистолом, а вот снаружи перестал после того как заметил на тряпке черные следы от стволов. У вас такое не наблюдалось? Балистол же вроде слегка шелочный".
__________
Про балистол не загоняйся - нейтрален. Про стволы снаружи тоже - хром там чернёный. Так что, не траться лишнего на разные масла - балистол рулит.

magic898:"я когда ружо складываю в чехол и еду пострелять, приезжаю домой достаю и тож обнаруживаю какие то вмятинки и ссадинки на дереве. хотя обращаюсь с девайсом оч аккуратно и бережно".
__________
Царапины и потёртости не дереве при использовании ружъя, к сожалению, неизбежны (на охоте особенно) Под маслом в этом отношении ложа предпочтительнее - пропитал, полиролью прошёлся , и как новая. С лаком всё сложнее...

magic898
P.M.
4-1-2010 22:57 magic898
Шут-эр, пока ружо разобранное, подскажите чем смазать УСМ?
и как правильно это делать?
NIRO_VRN
P.M.
5-1-2010 00:38 NIRO_VRN
Добрый вечер, маюсь выбором вертикалки, если можно несколько фото железа сделать в том числе и УСМ. Заранее спасибо.
magic898
P.M.
5-1-2010 11:15 magic898
NIRO_VRN
фото ружей на 3 и 5 странице.
а вот фото УСМ:

click for enlarge 1024 X 768 103,8 Kb picture
Шут-эр
P.M.
6-1-2010 02:49 Шут-эр
Шут-эр, пока ружо разобранное, подскажите чем смазать УСМ?
и как правильно это делать?

Вариант 1: ничего не делать - заводской смазки достаточно (лично мне её хватило уже больше, чем не 6000 выстрелов и это не предел, если нет грязи);
Вариант 2: если УСМ сильно загрязнён - хорошенько промыть в керосине, затем просушить, затем смазать балистолом, который потом максимально (насколько получится) вытереть старой масляной (в нём же) тряпкой.
Со смазкой УСМ лучше черезмерно не усердствовать (особенно по нашим зимам).
В сильный мороз лучше вообще ограничится просто промывкой в керосине и сушкой.
Удачи.
magic898
P.M.
6-1-2010 11:15 magic898
спасибо. тогда ничего делать не буду. лежит себе завернутый в сейфе и пусть дальше лежит.
я масло разбавил уайт- спиритом и сиккативом. надеюсь что ничего плохого для ореха не будет.
ES777
P.M.
7-1-2010 22:10 ES777
Посмотрел фото УСМ, не могу понять где находится болтик который надо подтянуть чтобы дуплетов небыло. Может кто то покажет или расскажет?
VVal
P.M.
7-1-2010 23:42 VVal
а он там единственный, в спусковом крючке.
но ИМХО про болтик- туфта, просто потому что его затяжка абсолютно не важна- тяга спуска сидит на нем с громадным зазором. она ж вращается переводчиком влево-вправо.
надысь разбирал 2шт оптимы именно с жалобами на сдвойки. ничего такого способствующего не нашел, теперь жду случая пострелять из них и проверить.
если слабо прижать к плечу любое односпусковое ружье склонно к сдвойке. это кроме других возможных факторов.
ES777
P.M.
8-1-2010 20:58 ES777
Как же тогда устранить проблему с сдвойками??? Мое ружье стабильно делает их когда селектор стоит в положении верхний-нижний, а нижний-верхний стреляет нормально.
VVal
P.M.
8-1-2010 22:48 VVal
хы! вот бы знать. я это чудо на этой неделе первый раз разобрал и под рукой нету, на работе осталось.

ИМХО: первое что надо сделать- проверить усилие на спусковых крючках и зацепление шептал за курок. в смысле насколько отличается один курок от второго. усилие меньше 1.5кг быть не должно.
потом посмотреть- зуб тяги не должен цеплять соседнее шептало, лучше если будет какой-то зазор. это в обоих последовательностях, и опять же определить разницу.
потом можно будет уменьшить величину подскока шептал вставышем, по способу описанному в "МР233 глазами владельца". но что и как- пока не знаю.
есть ли разница по мощности патронов? скажем бывает на магнуме двоит, на обычных -нет. а без патронов (с гильзами) пробовали щелкать?

magic898
P.M.
9-1-2010 12:44 magic898
У меня пока сдвоенных выстрелов не было. но слышал о таких проблемах, где у ружья один спусковой крючок. и на наших и на иномарках такое встречается довольно часто. чувак знакомый на охоте стрелял магнумовскими патронами с ижака "спортинг" , ружье само сдвоило выстрел. палец конкретно отшиб которым на крючок давил, такие танцы исполнял, майкл джексон отдыхает. а вообще где то в этой ветке писали что, из за неполного включения очередности стволов сдвойки бывают. сам стреляю, верхний-нижний.
VVal
P.M.
9-1-2010 16:27 VVal
на оптиме неполного переключения быть не может, там U-образный паз на коробке. это только на мр233 было. а вот зуб тяги цеплять соседнее шептало вероятно может, и это надо проверять.
ES777
P.M.
9-1-2010 20:25 ES777
на оптиме неполного переключения быть не может

Как по мне то может , во всяком случае можно зафиксировать селектор посредине или не довести.
есть ли разница по мощности патронов? скажем бывает на магнуме двоит, на обычных -нет. а без патронов (с гильзами) пробовали щелкать?

Магнум не использую, а вот с фальш патронами действительно- сдвоек нет.
VVal
P.M.
10-1-2010 16:33 VVal
посередине нельзя-писал же что там U-образный паз, вперед предохранитель можно двинуть только либо по правой стороне, либо по левой. Недовести тоже неполучится- просто зацепления зуба с шепталом не будет.
click for enlarge 1920 X 1046 221,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1006 275,9 Kb picture
NIRO_VRN
P.M.
10-1-2010 18:40 NIRO_VRN
VVal я так понял что Вы имеете богатый опыт с "внутряностями" гладкоствола. У меня к Вам вопрос, стою перед выбором первого своего огнестрела, что лучше в этом случае приобрести наше отечественное железо или импортное? Мой бюджет в районе 35 000 деревянных рублей. И интересно Ваше мнение по поводу данного экземпляра?
VVal
P.M.
10-1-2010 22:10 VVal
Сергей, извините, заочно не могу ничего посоветовать. очень это индивидуально.
ИМХО для начала надо на других охотников посмотреть, сообразить что и зачем надо. уже тогда и думать.
NIRO_VRN
P.M.
10-1-2010 22:17 NIRO_VRN
Спасибо за совет. А как метал, я имею ввиду по качеству обработки на этом турке?
magic898
P.M.
10-1-2010 22:26 magic898
а вас какой турок интересует? оптим, четыре модели. и как я понял, качество немного отличается.
NIRO_VRN
P.M.
10-1-2010 22:57 NIRO_VRN
Присматриваюсь к двум моделям: Optima
Silver Select и Optima
Silver Synthetic, просто хочется подержать их в руках.
ES777
P.M.
11-1-2010 00:45 ES777
посередине нельзя-писал же что там U-образный паз, вперед предохранитель можно двинуть только либо по правой стороне

Я вроде понял о чем вы, когда ружье стоит на предохранителе селектор можно поставить посредине, а вот снять с предохранителя не получится, т.е. выстрел невозможен.
Шут-эр
P.M.
11-1-2010 01:48 Шут-эр
"VVal я так понял что Вы имеете богатый опыт с "внутряностями" гладкоствола. У меня к Вам вопрос, стою перед выбором первого своего огнестрела, что лучше в этом случае приобрести наше отечественное железо или импортное? Мой бюджет в районе 35 000 деревянных рублей. И интересно Ваше мнение по поводу данного экземпляра?"

Прошу прощения за ответ на вопрос не мне адресованный, но я стоял перед точно таким же выбором, и просто огромный респект Михаилу Григорьевичу Путилину, уговорившему меня взять тогда ещё совершенно никому не известную в РФ "тёмную лошадку" Оптиму вместо ИЖ-27.
К тому же, на основе своего небольшого по времени, но насыщенного охотничими событиями и спортивным настрелом (6500 выстрелов за 8 месяцев) опыта, в качестве первого ружья советую в любом случае двухствольную вертикалку с одним спусковым крючком, сменными чёками и длинной стволов от 710 до 760 мм. - это самое универсальное ружъё и для различной охоты и для стенда. Потом, научившись стрелять, сам поймёшь какое ещё тебе оружие нужно. Так что - бери иностранца однозначно! А в эту цену можно взять неплохого турка, чеха или испанца. Однако, Турок сегодня уже предпочтительней.

Шут-эр
P.M.
11-1-2010 02:08 Шут-эр
А как метал, я имею ввиду по качеству обработки на этом турке?

Оптима - модель одна, а вот её модификаций - четыре. Поэтому, качество металла одинаково. Различия в основном касаются отделки и качества дерева, так как нерентабельно на одну модель даже ковать ствольные заготовки из разного по качеству металла - радиально ковочное оборудование замучишься перестраивать(в этом случае сильвер селект стоил бы дороже остальных на порядок, а этого нет). Оптима сильвер селект отличается от осталных в первую очередь тем, что оно, как у нас называют, "штучное" (а у них - прошедшее отбор с более жёсткими требованиями по точности обработки, подгонки и т.д.). На самом деле, отличия по качеству изготовления стволов и механизма если и есть, то настолько незначительные, что их определить практически невозможно (чего про наши ИЖи и ТОЗы сказать нельзя).
magic898
P.M.
11-1-2010 10:50 magic898
NIRO_VRN, Шут-эр все правильно описал. вам NIRO_VRN остается только подумать: пластик или дерево вам надо, длину стволов, какой цвет ствольной коробки и т.д.
у S и B ружей коробка черная и дерево как лакерованное, это мне и не понравилось. Другое дело сильвер селект и синтетик. просто красавцы. поэтому заказывал одно из двух, у поставщика оказался только сильвер селект.
NIRO_VRN
P.M.
11-1-2010 11:04 NIRO_VRN
Спасибо всем за ответы. magic898 я так понимаю Вы заказывали свой сильвер через интернет, если да то можно ссылку на продавца.
magic898
P.M.
11-1-2010 17:33 magic898
нет. я заказывал у себя в городе в охотничьем магазине. его привезли с ижевска.
Шут-эр
P.M.
11-1-2010 20:48 Шут-эр
Другое дело сильвер селект и синтетик. просто красавцы.

Ну, на счёт синтетика, извини, не соглашусь - пластик дело вкуса, хотя на охоте его совершенно не жалко в отличии от дерева. Форма ложи по началу подкупает своим "спортивным" видом. Но механизм регулировки гребня слишком примитивен, неудобно настраивается и не надёжен в поднятом виде. Однако, всё остальное "на уровне". Особенно привлекательна цена - у нас оно продавалось по 17 тыр., и дня не провисело.
magic898
P.M.
12-1-2010 12:16 magic898
Шут-эр, я его в живую не видел. но на фото сильно понравился.
VVal
P.M.
13-1-2010 00:41 VVal
наконец стрельнул сегодня из оптимы. магнумом двоит с верхнего ствола. придется подробно копаться.
magic898
P.M.
13-1-2010 01:19 magic898
VVal
участник
posted 13-1-2010 00:41
наконец стрельнул сегодня из оптимы. магнумом двоит с верхнего ствола. придется подробно копаться.

И нам плиз расскажи чего и как сделать читоб сдвоек не было. а то сдвойки на стволах хреново отражаются.
magic898
P.M.
13-1-2010 03:50 magic898
Все охот форумы Тюменские облазил.
Хе, я похоже первый обладатель сего девайся в моём городе. Я когда заказывал ствол, меня несколько раз переспрашивали точное название. Звонил во все магазины которые в городе есть(их мало), о них ничего не слышали, не говоря читоб уже видели. только стоегеры 2000 знают. Можете меня поздравить.
Шут-эр
P.M.
14-1-2010 21:28 Шут-эр
наконец стрельнул сегодня из оптимы. магнумом двоит с верхнего ствола. придется подробно копаться.

Для тех, кому лень читать эту ветку сначала:
Несмотря на 76 патронник, это ружъё не предназначено для стрельбы большими зарядами типа магнум (критические нагрузки оно может выдержать и больше, однако постоянная или частая стрельба магнумом не рекомендованы), а 76-й патронник - это для стальной дроби. которая весит меньше свинцовой и, соответственно, для объёма 32 гр. требуется более длинная гильза.
Так что, народ, аккуратнее!!!
VVal
P.M.
14-1-2010 23:13 VVal
я стрелял техкримом 41г дроби. не так чтобы уж совсем магнум и всего несколько выстрелов, на третьем поймал сдвойку с верхнего.
но собственно важна не столь навеска, сколь давление. а оно от материала дроби не зависит. про нежелательность стрельбы магнумом согласен, да и по бою особого смысла нет. хотя изредка очень удобно.
а откуда эти рекомендации по стрельбе магнумом? к сожалению паспорт почитать не успел.
Ham_NV
P.M.
21-1-2010 10:30 Ham_NV
VVal

Есть новости? Решили проблему сдвойки? Интересно же
VVal
P.M.
21-1-2010 20:31 VVal
пока не знаю, пострелять не удалось.
довольно непонятная картина. зацепление шептал не маленькое. усилие спуска курков- тем более.
опять пришел к выводу что крутить винт на спусковом крючке смысла нет:
- спусковой крючок очень мощный, этим винтиком его не сжать. а иначе зачем крутить?
- паз специально сделан широким, потому что тяга спуска должна не только назад вращаться при отдаче ружья (как раз чтобы избежать "двойного нажатия"), но и поворачивается по сторонам на оси для переключения очередности.
- самое смешное. этот смый винт=ось тяги не имеет головки как у болта. то есть его крути-не крути, он просто не сможет сжать паз спускового крючка.

насчет сжатия паза. в смысле- надо ли?
похоже- надо. если и не сжимать, то как-то зажать, вернее надо прижать-притормозить тягу спуска.
Смысл такой: при выстреле от отдачи ружье уходит назад. Палец нажимающий на спусковой крючок обычно немного запаздывает, что приводит к ослаблению и даже прекращению нажатия, поэтому спусковой крючок возвращается вперед. Однако потом ружье бьет в плечо и останавливается (или даже наоборот как пружиной возвращается вперед). а палец по инерции продолжает ход назад и снова нажимает на спуск, который уже успел переключиться на второй курок- происходит второй выстрел. Это и называется "двойным нажатием".
Для предотвращения этого в механизме "Оптимы" имеется "предохранитель"- груз на тяге спуска. в момент когда плечо тормозит ружье, тяжелый груз продолжает движение, поворачивается назад (относительно ружья) и не позволяет тяге цепляться за второе шептало. То есть разрывает кинематическую цепь передачи движения от пальца на шептало.
если есть сдвойка- значит разрывает цепь неправильно, то есть тяга успевает сбегать назад и вернуться под второе шептало раньше чем надо и когда палец нажимает второй раз, тяга уже на месте и передает движение на шептало.
Как замедлить тягу? либо как раз тормозить ее вращение на оси (что и должно бы сделать затяжка винта-оси тяги), либо еще что-то. Очень сильно тормозить нельзя- может быть так что тяга еще не вернется, а уже надо стрелять второй раз осознанно. жмешь- а выстрела и нету (что называется пропуск выстрела). в общем я отрезал от пластиковой трубочки гелевой пасты шайбочку и поставил на ось чтоб тяги малость тормозило. Еще немного углубил зацепление курка шепталом- запас есть, и не маленький. Ослабил усилие спуска- 4 кило это очень много. Короче посмотрим-постреляем.

magic898
P.M.
25-1-2010 12:23 magic898
в общем я отрезал от пластиковой трубочки гелевой пасты шайбочку и поставил на ось чтоб тяги малость тормозило. Еще немного углубил зацепление курка шепталом- запас есть, и не маленький. Ослабил усилие спуска- 4 кило это очень много. Короче посмотрим-постреляем.

а в фотографиях можно с подробным описанием?
VVal
P.M.
26-1-2010 21:59 VVal
Originally posted by Шут-эр:

Для тех, кому лень читать эту ветку сначала:Несмотря на 76 патронник, это ружъё не предназначено для стрельбы большими зарядами типа магнум

Если это ко мне, то тему читаю с начала и про магнум в принципе согласен, он сильно снижает ресурс. Хотя ресурс Оптимы явно вообще никто не определял и в паспорте он как помнится не установлен- под руками нету. Однако: 1. конкретному владельцу продавец такой совет давать не может, зависит только от самого владельца. Написано магнум- вынь и положь. Советы- это только тут на форуме чисто по дружески катит.
2.Работать ружье должно и на магнуме. Причем сдвойка- это иногда очень трудно обнаруживаемый дефект, бывает надо кучу патронов сжечь пока поймаешь. Потому что и от самого стрелка много зависит. А на магнуме сдвойка ловится намного проще. Опять же если на магнуме ее нет, значит на обычных патронах и не будет.
В целях экономии патронов проверка на сдвойку производится при вставленной во второй ствол стреляной гильзе. То есть первый- выстрел, второй-щелчок (если щелчка нет, значит сдвойку поймали). Потом опять в первый ствол (смотря по установленной очередности) новый патрон, во второй ствол- стреляную гильзу из первого. И так на каждый ствол хотя бы по десятку выстрелов.
В фотографиях и с описанием можно. после того как проверю и пойму что помогает. а без того все мной выше написаное не более чем голые теории.